Обоснование применения рефортана и стабизола в комплексной терапии гестозов [Электронный ресурс] Брагин Юрий Алексеевич

Обоснование применения рефортана и стабизола в комплексной терапии гестозов [Электронный ресурс]
<
Обоснование применения рефортана и стабизола в комплексной терапии гестозов [Электронный ресурс] Обоснование применения рефортана и стабизола в комплексной терапии гестозов [Электронный ресурс] Обоснование применения рефортана и стабизола в комплексной терапии гестозов [Электронный ресурс] Обоснование применения рефортана и стабизола в комплексной терапии гестозов [Электронный ресурс] Обоснование применения рефортана и стабизола в комплексной терапии гестозов [Электронный ресурс]
>



Брагин Юрий Алексеевич. Обоснование применения рефортана и стабизола в комплексной терапии гестозов [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема гестозов остается одной из актуальной в акушерстве. Ежегодно в мире от осложнений, связанных с беременностью и родами умирают 585 000 женщин. В общей популяции гестоз развивается у 7-16,6% беременных (Гэнт Н.Ф., Гилстрэн Л.С., 1995; Токова З.З., Фролова О.Г., 1998). По данным отечественных и зарубежных авторов, в настоящее время отмечается нарастание частоты гестоза с 13,8% в 1993 г. до 20,6% в 1997 г. (Кулаков В.И. и др. 2000, Broughton Pipkin F. 1997), в основном за счет тяжелых форм, сопровождающихся, как правило, развитием полиорганной недостаточности (ПОН). В структуре материнской смертности в РФ гестозы стабильно занимают 3 место и составляют от 11,8 до 14,8% (Савельева Г.М. и др. 2001). Эклампсия, как наиболее тяжелая форма гестоза, встречается в дородовом периоде в 46% случаев, во время родов в 16% и в послеродовом периоде в 26% случаев (Douglas KA, Redman CWG, 1994).

Изменения в системе микроциркуляции и гиповолемия при гестозе являются одним из основных факторов, предопределяющих тяжесть течения заболевания и ведущих к нарушением перфузии различных органов, снижению маточно-плацентарного кровотока (Савельева Г.М., 1996, Серов В.Н с соавт. 1997, Easterling T.R., et al., 1991).

В настоящее время при проведении инфузионно-трансфузионной терапии с целью восстановления ОЦК у больных с гестозами традиционно используются кристаллоиды, коллоидные растворы (декстраны, препараты крови - плазма, альбумин). Но их применение зачастую ограничено недостаточной эффективностью при восполнении объема ОЦК (кристаллоиды), большим числом осложнений (аллергические, анафилактические и анафилактоидные реакции, развитием декстранового синдрома (декстраны), высокм риском передачи инфекции и иммунологических реакций (плазма), развитием интерстициальной гипергидратации в условиях генерализованного повреждения эндотелия (декстраны, альбумин) Жибурт Е.Б. с соавт. 1999, Свиридов С.В.1999, Буланов А.Ю. с соавт. 1999, Шифман Е.М.с соавт. 2001, Захаров М.В. с соавт. 2002, Барышев Б.А. 2003, Rackow E.C. et al. 1983, Laubenthal H. 1986, Grundmann R., et al. 1987).

В связи этим необходим поиск наиболее оптимальных к применению в терапии гестозов препаратов, обладающих выраженным объемозамещающим эффектом, способностью длительно удерживаться в кровяном русле в условиях повышенной проницаемости эндотелия, возможностью применения при артериальной гипертензии и имеющих минимальное количество побочных эффектов. Этим требованиям во многом отвечают растворы гидроксиэтилированного крахмала, в частности рефортан, рефортан-плюс, стабизол - коллоидные растворы с высокой молекулярной массой – от 200000Д до 400000Д. Но их применение при гестозах, влияние на гемодинамические параметры в условиях генерализованного повреждения эндотелия остается малоизученным.

Цель исследования. Оценить эффективность применения в комплексной терапии гестозов растворов рефортана и стабизола.

Задачи исследования:

1. Проанализировать характер изменений центральной и периферической гемодинамики у беременных с гестозом в зависимости от тяжести состояния и выявить наиболее важные гемодинамические критерии волемических нарушений у данной категории больных.

2. Сравнить изменения показателей центральной и периферической гемодинамики у беременных, получавших в комплексе интенсивной терапии препараты гидроксиэтилкрахмала (рефортан, стабизол), с пациентками, получавшими традиционное лечение.

3. Исследовать изменения показателей сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза, а также реологических свойств крови на фоне традиционного лечения и терапии с использованием рефортана и стабизола.

4. Оценить клиническую эффективность рефортана и стабизола при гестозах и их влияние на течение гестоза и исход родов.

5. Дать клинико-функциональную оценку состояния новорожденных у матерей с гестозами, получавших традиционную терапию и лечение с использованием препаратов гидроксиэтилкрахмала.

Научная новизна.

Впервые для оценки степени волемических нарушений у беременных с гестозом использован способ определения индекса конечно-диастолического объема левого желудочка и определена его значимость в оценке дефицита объема циркулирующей крови.

Показано, что использование растворов рефортана и стабизола позволяет добиться более ранней нормализации и продолжительной стабилизации параметров центральной и периферической гемодинамики по сравнению с терапией стандартными коллоидными растворами.

Установлено, что применение растворов рефортана и стабизола создает возможности для пролонгирования беременности, сокращает число досрочных родоразрешений, снижает частоту экстренного оперативного родоразрешения.

Разработан метод диагностики волемических нарушений и косвенной количественной оценки дефицита объема циркулирующей крови у беременных с гестозами и тем самым достигнута возможность диагностики прегестоза и профилактики позднего гестоза.

Практическая значимость. Установлена целесообразность применения растворов рефортана и стабизола при гестозах.

Предложен информативный неинвазивный способ оценки гиповолемии у больных с гестозами, позволяющий определять степень дефицита объема циркулирующей крови и оценивать эффективность проводимой терапии.

Разработана шкала комплексной клинико-функциональной оценки степени тяжести гестоза на основе изменений параметров центральной и периферической гемодинамики.

Внедрение в практику. Результаты работы внедрены в практическую деятельность Муниципального учреждения здравоохранения «Родильный дом №2» г. Саранска.

Теоретические и практические аспекты, разработанные в диссертационном исследовании, используются при обучении студентов, врачей-интернов и клинических ординаторов на медицинском факультете ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эхокардиографическое определение параметров материнской гемодинамики является высокоинформативным неинвазивным методом исследования, позволяющим выявить волемические нарушения у беременных с гестозом, определить их степень и оценить динамику в процессе проводимой терапии.

2. Наиболее информативными гемодинамическими показателями гестоза являются повышение среднединамического давления, уменьшение индекса конечно-диастолического объема, снижение систолического индекса и повышение общего периферического сосудистого сопротивления. Индекс конечно-диастолического объема дает возможность косвенной количественной ценки дефицита объема циркулирующей крови при гестозах.

3. Традиционная инфузионная терапия у беременных с гестозом не позволяет полноценно корригировать дефицит объема циркулирующей крови при гестозах тяжелой степени. Растворы рефортана и стабизола способствуют эффективному устранению дефицита объема циркулирующей крови при гестозах как средней, так и тяжелой степени, способствуют снижению и стойкой стабилизации системного артериального давления и общего периферического сопротивления сосудов, улучшают параметры центральной и периферической материнской гемодинамики; реологические свойства крови вследствие устранения гемоконцентрации, не оказывая существенного влияния на уровень гемоглобина и состояние коагуляционного гемостаза.

4. Использование рефортана и стабизола способствует снижению частоты экстренного родоразрешения беременных с гестозом, предупреждают рецидивирование преэклампсии, позволяют пролонгировать беременность и сократить сроки послеродового периода.

5. Использование рефортана и стабизола способствует уменьшению кровопотери в родах и при кесаревом сечении, снижает потребность в заместительной терапии препаратами крови.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на VI Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Москва, 1998); IV научной конференции молодых ученых Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (1999); Всероссийской научно–практической конференции акушеров – гинекологов (Саранск, 2004); VI- IX конференциях молодых ученых ГОУВПО «Мордовский государственный университет им Н.П. Огарева и XXXI- XXXIII Огаревских чтениях (Саранск, 2001-2005); III Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции (Петрозаводск, 2005); VII Российском форуме «Мать и дитя». (Москва 2005); заседаниях Мордовской республиканской комиссии по родовспоможению (2002-2006); Региональных заседаниях обществ анестезиологов реаниматологов, гематологов трансфузиологов (1998-2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ, зарегистрировано 3 рационализаторских предложения.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 137 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, иллюстрирована 26 таблицами и 38 рисунками. Список литературы включает 207 источников, из которых 132 отечественных и 75 иностранных авторов.