Моноаминергические механизмы регуляции кроветворения при цитостатических воздействиях Минакова Мария Юрьевна

Моноаминергические механизмы регуляции кроветворения при цитостатических воздействиях
<
Моноаминергические механизмы регуляции кроветворения при цитостатических воздействиях Моноаминергические механизмы регуляции кроветворения при цитостатических воздействиях Моноаминергические механизмы регуляции кроветворения при цитостатических воздействиях Моноаминергические механизмы регуляции кроветворения при цитостатических воздействиях Моноаминергические механизмы регуляции кроветворения при цитостатических воздействиях Моноаминергические механизмы регуляции кроветворения при цитостатических воздействиях Моноаминергические механизмы регуляции кроветворения при цитостатических воздействиях Моноаминергические механизмы регуляции кроветворения при цитостатических воздействиях Моноаминергические механизмы регуляции кроветворения при цитостатических воздействиях Моноаминергические механизмы регуляции кроветворения при цитостатических воздействиях Моноаминергические механизмы регуляции кроветворения при цитостатических воздействиях Моноаминергические механизмы регуляции кроветворения при цитостатических воздействиях
>



Минакова Мария Юрьевна. Моноаминергические механизмы регуляции кроветворения при цитостатических воздействиях : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.16 / Минакова Мария Юрьевна; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт фармакологии Томского научного центра Сибирского отделения РАМН"].- Томск, 2009.- 454 с.: ил.

Содержание к диссертации

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. ЭФФЕКТЫ И МЕХАНИЗМЫ ПОВРЕЖДАЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ ЦИТОСТАТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ НА КРОВЕТВОР1ГУЮ ТКАНЬ
1.1.1. Влияние алкилирующих соединений на систему крови 2 ,
1.1.2. Изменения процессов кроветворения после применения антиметаболитов
1.2. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ:© МЕХАНИЗМАХ РЕГУЛЯЦИИ ГЕМОПОЭЗА В: , УСЛОВИЯХ РАВНОВЕСНОГО СОСТОЯНИЯ И ПРИ ЦИТОСТАТИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ \.2Л. Гемопоэзиндуцируюш;ее микроокружение
1.2.2., Нейроэндокринная система •
1.3: ПРИНЦИПБ1 ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ В СИСТЕМЕ КРОВИ, ВЫЗВАННЫХ цитостАтикАми ' ^ • :

Введение к работе

тиков, невротические воздействия и др.) эритроидные и гранулоцитарные прекурсоры приобретают чувствительность к катехоламинам и адренотропным препаратам, на которые они способны отвечать и вне структур кроветворного микроокружения [Maestroni G.L. et al., 1997; Гольдберг Е.Д. и др., 1997, 2004]. В то же время ни в одном из известных нам экспериментов исследователи не рассматривают совместное влияние гемопоэтических факторов роста и лигандов адренергических, дофаминергических и серотонинергических рецепторов на предшественники кроветворения при патологических состояниях.

Другим аспектом рассматриваемой проблемы является вопрос о роли моноаминов центральной нервной системы (ЦНС) в регуляции гемопоэза.

Существуют сведения о возможности эффекторного воздействия различных нейромедиаторных систем мозга (адренергическая, дофаминергическая, серотонинергическая, М-холинергическая, ГАМК-ергическая) на клеточность отдельных ростков кроветворения при невротических воздействиях [Гольдберг Е.Д. и др., 2002, 2004]. Активация центральных звеньев дофаминергической системы вызывает иммуностимуляцию, сопровождающуюся накоплением в костном мозге CD4'*' Т-клеток, увеличением числа антителообразующих и розеткообразующих клеток в селезенке животных, отменой стрессиндуцированного угнетения иммунной реакции, а также усилением пролиферативного ответа Т-лимфоцитов к митогенам [Девойно Л.В., Ильюченок Р.Ю., 1993; Идова Г.В., 1994; Tsao C.W. et al., 1997; Идова Г.В. и др., 2001] .

Однако представленные данные литературы не позволяют сформировать четкого представления о регуляторном влиянии* центральных моноаминов на пул коммитированных клеток-предшественников гемопоэза, а также функции ГИМ в норме и при различных патологических состояниях (включая цитостатические гемодепрессии).

Принимая во внимание вышеизложенное, представляет несомненный интерес изучение роли центральных и периферических моноаминов в развитии миелосупрессии и последз^ющей регенерации кроветворной ткани при цитостатических воздействиях, а также особенностей адренергического, дофаминергического и серотонинергического контроля процессов пролиферации и дифференцировки гемопоэтических прекурсоров и функциональной активности гемопоэзиндуцирующего микроокружения. Исследование в данном контексте представляет не только теоретический, но и практический интерес, так как полученные результаты станут основой для разработки новых оригинальных методов коррекции гематологических нарушений при миелосупрессиях, вызванных введением противоопухолевых препаратов.

Цель исследования: изучить механизмы-регуляторного влияния адренергической, дофаминергической и серотонинергической систем на кроветворную ткань при цитостатических миелосупрессиях.

Задачи исследования:
1. Оценить участие адренергической, дофаминергической и серотонинергической систем в развитии нарушений в системе крови в условиях введения циклофосфана и 5-фторурацила.

2. Исследовать особенности моноаминергической регуляции деления и созревания кроветворных клеток-предшественников при назначении цитостатиков.

3. Вскрыть специфические для адренергической, дофаминергической и серотонинергической систем механизмы восстановления функциональной активности элементов гемопоэзиндуцирующего микроокружения при моделировании цитостатических миелосупрессий.

4. Оценить вклад моноаминергических систем в реализацию регуляторных эффектов гемопоэтинов (эритропоэтина, Г-КСФ) в условиях введения циклофосфана и 5-фторурацила.

5. Разработать патогенетически обоснованные методы коррекции нарушений в эритроидном и гранулоцитарном ростках кроветворения при цитостатических воздействиях, основанные на модуляции активности центральных и периферических моноаминергических структур.

Положения, выносимые на защиту:
1, При гипопластических состояниях, моделированных введением алкилирующего агента (циклофосфан) или фторпиримидинового антиметаболита
(5-фторурацил) в 1/3 МПД, пролиферация и дифференцировка коммитированных кроветворных предшественников и функциональная активность клеточных элементов ГИМ, системы КСФ и эритропоэтина находятся под контролем адренергической, дофаминергической и серотонинергической систем.

При этом серотонинергическая система в большей степени ответственна за изменения СО стороны эритрона, а адренергическая и дофаминергическая — в гранулоцитарном ростке кроветворения.

2..Основными причинами различных темпов и характера регенерации костномозговой ткани при назначении алкилирующего агента и фторпиримидинового антиметаболита выступают специфическая, активность центральных адренергических, дофаминергических и серотонинергических структзф и особенности их взаимодействия с гемопоэтическими прекурсорами и клетками ГИМ; а также избирательная-чувствительность эритропоэтина и Г-КСФ к регуляторному влиянию моноаминов.

3; В?.условиях введения циклофосфана ингибирз^зщее действие.адренергической системы на гранулоцитарный и эритроидный ростки кроветворения опосредовано угнетением функциональной активности адгезирующих клеток.

FHM (образование F0^ продукция ЭЕА) и снижением- скорости деления грануломоноцитарных предшественников (связанное: с F-КСФ-и пёриферичег;.

скими адренергическими механизмами). Ускорение процессову регенерации^ кроветворной ткани адренергической системой при назначении^ 5- фторурацила обусловлено- формированием КО,- продукцией Э1Ш неадгезирующими клетками ГИМ и увеличением уровня KGA в сыворотке крови. При; этом стимуляция пролиферативной активности прекурсоров; гемопоэза. обу--.

словлена КСФ, эритропоэтином, а- и Р-адренергическими структурами.

4. Дофаминергическая система углубляет нарушения структурнофункциональной организации преимущественно эритроидного компартмента кроветворения, вызванные алкилирующим агентом, что приводит к задержке регенерации эритропоэза и более выраженной ретикулоцитопении в периферической крови. При этом имеет место стимуляция Г-КСФ- и дофаминзависимых механизмов контроля- пролиферации грануломоноцитарных предшественников, препятствующая развитию нейтрофильной лейкопении.

5..При^ назначении^ 5-фторурацила дофаминергическая, система, с одной: стороны, увеличивает темпы регенерации эритрона (в силу роста уровня сывороточной ЭИА и эритропоэтин-зависимой активации пролиферации КОЕЭ), с другой стороны, задерживает восстановление гранулоцитарного ростка кроветворения (за счет снижения продукции КСА адгезирующими клетками
6. При цитостатических воздействиях серотонинергическая система усугубляет развитие депрессии эритропоэза: в условиях введения алкилирующего агента это связано с угнетением формирования эритроидных ГО и функциональной активности эритроидных предшественников (опосредованной системой эритропоэтина) и падением уровня ЭПА в биологически активных средах, при назначении фторпиримидинового антиметаболита - с уменьшением секреции ЭПА клетками адгезирующей фракции ГИМ. Вместе с тем, при использовании 5-фторурацила серотонин ЦНС увеличивает скорость регенерации гранулоцитарного ростка кроветворения путем усиления образования гранулоцитарных и смешанных ГО и стимуляции опосредованной системой КСФ деления и созревания грануломоноцитарных прекурсоров.

7. В условиях цитостатической миелосупрессии, вызванной введением циклофосфана, истош;ение депо катехоламинов резерпином значительно увеличивает гранулоцитопоэзстимулирующую активность Г-КСФ за счет организации в костном мозге de novo гранулоцитарных и смешанных ГО. Нарушение серотониновой медиации в ЦНС ципрогептадином оказывает потенцирующее действие на эритропоэзстимулирующие эффекты эритропоэтина во многом благодаря восстановлению нарушенной антиметаболитом структурно-функциональной организации эритроидного компартмента кроветворения.

Научная новизна. В работе в сравнительном аспекте впервые изучена роль адренергической, дофаминергической и серотонинергическои систем в развитии миелосупрессии и регенерации кроветворной ткани на моделях цитостатических воздействий, вызванных алкилирующим агентом и антиметаболитом. Продемонстрировано, что регулирующие эффекты центральных моноаминергических систем осуществляются через адренергические, дофаминергические и серотонинергические структуры на коммитированных кроветворных предшественниках и клеточных элементах ГР1М, а также опосредовано - через системы эритропоэтина и КСФ. Выявлено, что в условиях цитостатических воздействий чувствительность прекурсоров гемопоэза к прямому действию лигандов моноаминергической природы возрастает, однако в динамике развития гипопластического состояния прослеживается не только стимуляция деления и созревания КОЕ, но и ингибиция данных процессов, В культуре дофамин и серотонин оказывают супрессирующее влияние на опосредованную гемопоэтическими факторами роста пролиферативную активность кроветворных предшественников, в то же время адреномиметики повышают темпы роста КОЕ-ГМ (более при назначении циклофосфана) и угнетают выход КОЕ-Э в присутствии эритропоэтина.

In vitro показано, что N-ацетилнейраминовая кислота увеличивает связывающую способность адгезирующих клеток ГИМ, подвергнутых воздействию алкилирующего агента, в отношении предварительно обработанных изадрином или серотонином предшественников эритропоэза.

Истощение депо катехоламинов (резерпин) препятствует развитию депрессии костномозгового гранулоцитопоэза и ускоряет восстановление гемопоэтической ткани после назначения циклофосфана, что преимущественно связано с формированием de novo гемопоэтических островков в костном мозге и продукцией ЭПА адгезирующими нуклеарами. При этом возрастают сопряженные с Г-КСФ {период ингибиции) и адреноструктурами {период регеHepaifim) деление и созревание грануломоноцитарных предшественников, а также эритропоэтин {период ингибиции) - и катехоламин {1-7-е сутки) - зависимая дифференцировка эритроидных клеток. Ингибиция симпатолитиком кроветворения в условиях введения антиметаболита вызвана, в первую очередь, нарушениями функций ГИМ (образования ГО и секреции ЭПА неадгезирующими миелокариоцитами) и снижением уровня сывороточного КСА, во вторую очередь, угнетением функциональной активности кроветворных предшественников, опосредованной гемопоэтинами и катехоламинами (период ингибиции) и Р-адренергическими структурами, эритропоэтином {период регенерации).

Фармакологическая блокада постсинаптических дофаминовых Д2 рецепторов (галоперидол) усугубляет гипоплазию гранулоцитопоэза в условиях введения алкилирующего агента, что обусловлено разрушением ГО гранулоцитарного и эритро-гранулоцитарного типов и сокращением пула пролиферирующихКОЕ-ГМ. В противоположность этому, галоперидол, повышая функциональную активность адгезирующих клеток, уровень ЭПА в сыворотке крови и интенсивность дифференцировки КОЕ-Э, увеличивает скорость регенерации эритропоэза. При назначении антиметаболита в основе стимуляции галоперидолом гранулоцитопоэза лежит возрастание секреции КСА адгезирующими клетками ГИМ и высокая пролиферативная активность предшественников грануломоноцитопоэза, опосредованная периферическими дофаминергическими механизмами и Г-КСФ, при этом ингибиция эритрона сопряжена с угнетением деления и созревания эритроидных клеток, опосредованных эритропоэтином и дофаминергическими структурами.

Нарушение серотониновой медиации в ЦНС ципрогептадином увеличивает уровень ЭПА в сыворотке крови и кондиционных средах адгезирующих миелокариоцитов в период ингибиции и угнетает периферические серотониновые механизмы регуляции эритроидных предшественников в сроки восстановления кроветворной ткани при назначении циклофосфана, что соответствующим образом отражается на содержании морфологически распознаваемых эритроидных клеток в системе крови (увеличение их числа в период депрессии эритрона и снижение - в сроки регенерации). При введении 5- фторурацила основным условием ускорения антисеротониновым препаратом регенерации гемопоэза (преимущественно эритроидного ростка кроветворения) выступают стимуляция формирования de novo эритроидных и гранулоцитарных ГО, а также серотониновых и цитокиновых механизмов контроля пролиферации грануломоноцитарных предшественников.

Впервые продемонстрировано, что в условиях введения циклофосфана уменьшение депо катехоламинов потенцирует гранулоцитопоэзстимулирующий эффект Г-КСФ, а фармакологическая блокада постсинаптических серотониновых С2 рецепторов усиливает эритропоэзстимулирующее действие эритропоэтина при назначении 5-фторурацила, что связано с опережающим восстановлением структурно-функциональной организации костного мозга (формирование ГО).

В условиях оптимальной жизнедеятельности организма (интактные животные) in vitro установлена стимуляция дофамином роста колоний преимуп];ественно грануломоноцитарного типа, серотонином - эритроидного типа.

Истощение in vivo депо катехоламинов приводит к уменьшению выхода КОЕ-ГМ под действием Г-КСФ, мезатона и изадрина, но стимулирует in vitro образование КОЕ-Э в культуре с эритропоэтином и адреномиметиками. Нарушение дофаминовой медиации в ЦНС избирательно уменьшает число гранулоцитарно-макрофагальных колоний (ш vitro дофамин), фармакологическая блокада постсинаптических серотониновых С2 рецепторов мозга угнетает эритроидное колониеобразование {in vitro серотонин).

Практическое значение работы. Показана важная роль адренергической, дофаминергической и серотонинергической систем в развитии миелос)Ч1рессии и регенерации костномозговой ткани в условиях цитостатических воздействий, выявлены основы регуляторного влияния центральных моноаминергических структур на коммитированные кроветворные клеткипредшественники и гемопоэзиндуцирующее микроокружение. Полученные данные вносят существенный вклад в понимание специфических моноаминергических механизмов контроля эритропоэза и гранулоцитопоэза при моделировании миелосупрессии введением цитостатиков с различным механизмом действия.

Результаты экспериментального исследования дают возможность определить патогенетически обоснованные методы фармакологической коррекЦИИ гипопластических состояний кроветворения с помощью лекарственных средств, модулирующих активность центральных и периферических моноаминергических структур.

Материалы по доклиническому исследованию препарата гранулоцитарного колонистимулирующего фактора нейтростима, разработанного НИИ фармакологии СО РАМН совместно с ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» (Новосибирск), представлены в Фармакологический комитет МЗ и СР РФ, получено разрешение на его клиническое применение и производство (РУ № ЛСР - 010185/08).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на на)^ных конференциях ВОИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН: «Актуальные проблемы фармакологии и фармакотерапии» (Томск, 1996), конференции фармакологов Сибири и Дальнего Востока, посвященной
15-летию НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН'(Томск, 1999), «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии» (Томск, 2001, 2002), «Актуальные проблемы фармакологии» (Томск, 2004); на V, VI, VIII, VIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1998, 1999, 2001, 2002), на конференции молодых ученых СО РАМН "Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины" (Новосибирск, 2000); на Международной научной конференции "Поиск, разработка и внедрение новых лекарственных средств и организационных форм фармацевтической деятельности" (Томск, 2000); на XII международной конференции по космической биологии и авиакосмической медицине (Москва, 2002); на конференции "Актуальные вопросы экспериментальной и клинической морфологии" (Томск, 2002); на 4-ом съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002); на XIX съезде Физиологического общества им, И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004); на конференции «Фармакологическая регуляция стволовой клетки» (Томск, 2005); на 4-ой Международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» (Москва, 2006); на Республиканской научной конференции «Создание новых лекарственных препаратов» (Томск, 2007); на конференции «Проблемы онкофармакологии» (Томск, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликована 60 работ, из них 21 в журналах, рекомендованных «Перечнем ...» ВАК Минобрнауки России.

Получен патент (RU) № 2317541 «Способ изучения гемопоэза с учетом особенностей высшей нервной деятельности» (опубл. 20.02.2008 г., Бюл. №
5); получено решение о выдаче патента (RU) «Средство, препятствуюш;ее развитию депрессии эритроидного ростка кроветворения при цитостатических миелодепрессиях» (№ 2007137872 от 12.09.2008 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 492 страницах машинописного текста, иллюстирована 39 рисунками, 147 таблицами и состоит из введения, 4 глав, выводов, списка цитируемой литературы, включаюп^его 650 источников, из них 222 отечественных и 428 зарубежных.