Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Обзор литературы 11
1.1 Характеристика микроциркуляции в норме и при легочной патологии 11
1.2 Дисфункция эндотелия как причина расстройств микроциркуляции 19
1.3 Возможные пути повышения резистентности организма на фоне воздействия сероводородсодержащим газом 2 9
ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования 3 4
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 4 9
3.1 Исследование микроциркуляции при помощи метода ЛДФ 4 9
3.1.1. Исследование микроциркуляции в легких лабораторных животных при хроническом воздействии сероводородсодержащим газом 4 9
3.3.1. Исследование микроциркуляции у лабораторных животных при хроническом воздействии сероводородсодержащим газом в мышцах нижних конечностей 55
3.3.3. Проведение фармакологических проб при хроническом воздействии сероводородсодержащего газа 62
3.3.4. Проведение окклюзионнои пробы при хроническом воздействии сероводородсодержащим газом... 72
3.2. Изменения биохимических показателей у крыс при хронической ингаляции сероводородсодержащим газом 77
3.2.1. Изменение спонтанной и индуцированной продукции цитокинов при хроническом воздействии сероводородсодержашим газом 84
3.3. Морфологическая характеристика микроциркуляторного русла легких при хроническом воздействии сероводородсодержащим газом... 91
3.4. Применение патогенетической терапии с целью коррекции микроциркуляторных нарушений... 105
Глава 4 Заключение 116
Выводы 129
Практические рекомендации 131
Литература 132
- Характеристика микроциркуляции в норме и при легочной патологии
- Дисфункция эндотелия как причина расстройств микроциркуляции
- Исследование микроциркуляции при помощи метода ЛДФ
- Исследование микроциркуляции у лабораторных животных при хроническом воздействии сероводородсодержащим газом в мышцах нижних конечностей
Введение к работе
Заболевания легких, вызванные воздействием промышленных газообразных поллютантов, остаются актуальной проблемой профессиональной и экологической пульмонологии (Полунин И.Н. с соавт., 1999; Жестков А.В., 2000; Агаджанян Н.А. с соавт., 2000; Трубников Г.А. с соавт., 2000, 2002; Чучалин А.Г., 2004; Махонько М.Н., 2006) . Болезни органов дыхания среди работников Астраханского газоперерабатывающего завода занимают одно из первых мест в структуре заболеваемости и приводят к большим эко-номическим потерям, связанным со значительным снижением трудоспособности (Агаджанян Н.А. с соавт., 2000; Сабельни-кова И.В. с соавт., 2002; Бучина М.М. с соавт., 2002; Чалов В. В. с соавт., 2006) . Исследования, посвященные воздействию сероводородсодержащего газа на респираторную систему, носят в основном описательный характер. Работ, объясняющих патогенез возникающих изменений, крайне мало, и носят они противоречивый характер (Агаджанян Н.А. с соавт., 2002; Тризно Н.Н. с соавт.,2005).
Хроническое воздействие сероводородсодержащего газа приводит к развитию хронического эндотоксикоза (Беднов И.А., 2004; Тризно Н.Н. с соавт., 2005), проблема механизмов развития которого в настоящее время занимает одно из ведущих мест в понимании патогенеза различных заболеваний (Новочадов В.В., Писарев В.Б., 2 005; Итмезех Ахмад, 2006; Федотова Г.Г., 2007).
При хроническом эндотоксикозе образуются продукты свободнорадикального окисления, цитокины, белки воспаления . Данные субстраты эндогенной интоксикации оказывают многочисленные отрицательные эффекты на.чвсе системы орга-низма, в том числе и на микроциркуляторное русло (Палеев Н.Р. с соавт., 2003; Петрищев Н.Н., Власов Т.Д., 2003; Ка-роли Н.А., Ребров А.П., 2005; Крупаткин А.И., Сидоров В.В., 2005; Марков Х.М., 2005; Новочадов В.В., Писарев В.В., 2005; Date М. et al., 1998). На начальных этапах развития различных заболеваний, в том числе и органов дыхания, микроциркуляторное русло подвергается функциональной перестройке с минимальными изменениями и проявлениями. На более поздних стадиях возникшие изменения ведут к стойкому нарушению кровообращения в органах и тканях с дальнейшим нарушением их функции (Ефименкр Н.А. с соавт., 2003; Чернеховская Н.Е. с соавт., 2005).
В последние годы при изучении патогенеза различных заболеваний, в том числе и болезней респираторной системы, наряду с общеизвестными причинами, проблема дисфункции эндотелия привлекает все большее внимание исследователей (Редькин Ю.В., 2003; Николаев К.Ю., 2003; Каминская Г.О., 2004; Аметов А. С. с соавт., 2 005; Покровский В.И., Виноградов Н.А., 2005). Эндотелиальная дисфункция может быть определена как дисбаланс между релаксирующими и констрик-торными факторами, анти- и прокоагулян ными медиаторами, факторами роста и их ингибиторами. Повреждение или активация эндотелия разрывает нормальные регуляторные связи и приводит к нарушению его функции, причем повреждения сосудистой стенки могут быть как структурными (травматические, реакция антиген - антитело и другие), так и функциональными, обусловленными нарушением клеточного метаболизма, истощением энергетических запасов, ингибированием отдельных функциональных систем сосудистой стенки (Кароли Н.А., Ребров А.П., 2005) .
Ранняя диагностика эндотелиальной дисфункции при воздействии сероводородсодержащим газом и понимание механизмов развития этой дисфункции дают возможность своевременно назначить патогенетически обоснованную терапию, что, в свою очередь, сможет обеспечить коррекцию возникших изменений.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучить механизмы нарушения микроциркуляции и функциональной активности эндотелия в легких при хроническом воздействии сероводородсодержащего газа.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Провести исследование изменений микроциркуляции в легких с помощью метода лазерной доплеровской флоуметрии у лабораторных животных при хроническом воздействии сероводородсодержащего газа.
2. Изучить эндотелийзависимые и эндотелийнеза-висимые реакции сосудов микроциркуляторного русла при хроническом воздействии сероводородсодержащего газа.
3. Выявить закономерности изменения биохимических показателей (в системе перекисного окисления липидов - антиоксидантной защиты, спонтанной продукции цитокинов, уровня оксида азота, количества лейкоцитов, агрегации тромбоцитов, гематокрита) у лабораторных животных при хроническом воздействии сероводородсодержащего газа. 4. Изучить морфологические проявления дисфункции эндотелия у лабораторных животных при хроническом воздействии сероводородсодержащего газа.
5. Исследовать пути возможной фармакологической коррекции нарушения микроциркуляции и эндотелиальной дисфункции, возникающих при хроническом воздействии сероводородсодержащего газа.
НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Впервые исследована микроциркуляция в легких и мышцах конечностей лабораторных животных методом лазерной допплеровскои флоуметрии при хроническом воздействии сероводородсодержащим газом, и проведена их сравнительная оценка. Установлено, что изменения при хроническом воздействии сероводородсодержащим газом носят системный характер.
Впервые у лабораторных животных, подвергавшихся хронической ингаляции сероводородсодержащего газа, были проведены фармакологические и окклюзионная пробы, вызывающие эндотелийзависимую и эндотелийнезависимую дилатацию. Установлено, что нарушения микроциркуляции носят преимущественно эндотелийзависимый характер.
Выявлена взаимосвязь между нарушениями в системе пе-рекисного окисления липидов - антиоксидантной защиты в ткани легкого и степенью микроциркуляторных нарушений, а также между изменением спонтанной продукции цитокинов (TNF-a, IFN-y, IL-10), уровнем метаболитов оксида азота и степенью микроциркуляторных нарушений. Впервые дана характеристика морфологическим изменениям в микроциркуляторном русле легких и паренхиме легкого на фоне хронического воздействия сероводородсодержащим газом в концентрации 3 мг/м3 по сероводороду.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. В результате проведенных исследований определен характер микроциркуляторных нарушений при хроническом воздействии сероводородсодержащего газа. Выявлен и описан механизм нарушения микроциркуляции. Определено, что в механизме возникновения дисфункции эндотелия имеют значение повышение продукции цитокинов (TNF-a, IFN YA IL-10) И накопление продуктов перекисного окисления липидов. Выявленный механизм микроциркуляторных изменений в легких может служить основой для дальнейшей разработки средств коррекции микроциркуляторных нарушений у работников Астраханского газоперерабатывающего завода и населения, проживающего в санитарной зоне. Материалы диссертации могут быть использованы для преподавания соответствующих разделов патологической и нормальной физиологии, патологической анатомии, написания монографий, руководств по пульмонологии, токсикологии и патологической анатомии и служить в качестве методической основы для последующих исследований в этой области.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Хроническое воздействие сероводородсодержащего газа приводит к повреждению эндотелия не только в легких, но и во всем организме. 2. В результате возникшего эндотелий зависимого типа нарушения микроциркуляции изменилась выработка оксида азота, что определило характер возникших изменений .
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Результаты работы доложены и обсуждены:
на Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 10-летию медицинского факультета и кафедры анатомии и гистологии человека БелГУ, Белгород, 17 - 18 октября 2006 г.; на конференции, посвященной 40-летию педиатрического факультета, Астрахань, 2006; на конференции «Современные аспекты гистогенеза и вопросы преподавания гистологии в вузе», посвященной ЮОтлетию со дня рождения профессора Л.И. Фалина, Москва, 2007; на международной научной конференции, посвященной 4 50-летию города Астрахани, Астрахань, 2007; на XII Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации, Паттайя, Таиланд, 5-9 декабря 2007 г.
Характеристика микроциркуляции в норме и при легочной патологии
Микроциркуляция - это движение биологических жидкостей с содержащимися в них веществами по микроскопическим сосудам, через стенки сосудов и по тканевым (межклеточным) пространствам. Для понимания всех аспектов микроциркуляции необходимо учитывать функциональные и морфологические особенности микрососудистой системы, реологические свойства жидкостей в ней, состояние периваскулярных структур. Указанные части микроциркуляции определяют важнейший процесс для живого организма - транскапиллярный обмен (Чернух А.М, 1975; Ефименко Н.А. с соавт., 2003).
Несмотря на то, что микроциркуляция представлена движением крови, лимфы и других биологических жидкостей, следует отметить наиболее важным ее звеном микрогемоциркуля-цию (Куприянов В.В. с соавт., 1983). Именно микрогемоциркуляция оказывает доминирующее влияние на становление адекватного транскапиллярного обмена (Казначеев В. П. с соавт., 1975; Лазько А.Е, Резаев А.А., 1993). А выраженный дефицит капиллярной гемоперфузии может привести к необратимым изменениям при еще хороших показателях общего кровообращения (Левин Г.Я. с соавт., 1979; Даршт В.В., Воронцов В.А., 1986; Макарова Т.Г., 2006).
В настоящее время в микроциркуляторном русле выделяют следующие звенья по ходу движения крови: крупная артерио-ла, конечная артериола, прекапилляр, капилляр, посткапилляр, собирательная (перицитарная) венула, мышечная венула, артериоло-венулярный анастомоз (Ефименко Н.А. с соавт., 2003).
Артериолы - это микрососуды, состоящие из трех оболочек. Внутренняя представлена одним слоем эндотелиоцитов, лежащих на базальной мембране, отростки этих клеток, спускаются во второй слой и контактирут там с гладкомышечными клетками (Быков В.Л., 2002). Стенка капилляров состоит из эндотелия и базальной мембраны, в расслоении которой заключены единичные перициты. Ультраструктура эндотелия капилляров различных органов представлена по-разному и в литературе описана довольно подробно (Чернух A.M. с соавт., 1975; Ефименко Н.А. с соавт., 2003; Редькин Ю.В., 2003; Luscher T.F., Barton М. 1990; Aird W.C., 2003). Еще одним звеном микроциркуляторного русла являются посткапилляры и венулы. Внутренний слой этих сосудов также представлен эндотелием. В отличии от артериол эндотелиоциты соединены между собой контактами по типу простого перекрывания или «конец в конец». Данное обстоятельство обуславливает высокую проницаемость венулярного эндотелия (Дейл М.М., Фан I ll.Д., 1998). Одним из элементов микроциркуляторного русла являются артериоло-венулярные анастомозы, которые также как и капилляры связывают артерии с венулами, однако транскапиллярного обмена здесь не происходит, и эффективность от такого кровотока низкая.
Очень значимым представляется механизм переноса веществ из сосудистого русла в периваскулярное пространство, называемый сосудистой проницаемостью. Данный процесс зависит не только от ультраструктурных особенностей стенки сосуда, величины гидростатического давления, коллоидно-осмотического давления плазмы. Имеет большое значение так же скорость кровотока, состояние тромбоцитарного звена гемостаза, свертывающей и противосвертывающей систем крови, величина и форма молекул вещества, количественное соотношение местных факторов проницаемости (гистамина, серотони-на, брадикинина и др.) (Чернух A.M. с соавт., 1975; Lassen et al., 1974; Garsia-Smit, 1979).
Существует три уровня регуляции микроциркуляции: первый - саморегуляция (в пределах той или иной системы); второй - местная регуляция (в пределах органа); третий -общесистемная регуляция (в рамках всего кровообращения) (Богоявленский В.Ф., 1976). Центральные регуляторные механизмы обеспечивают поддержание нормального уровня периферического сосудистого сопротивления для достаточного снабжения органов и тканей нутриентами (Льюис Д., 1999) .
Имеется три типа регуляции кровотока: местная, гуморальная и нервная. Местная регуляция тонуса микроциркуля-торного русла осуществляется, в основном, двумя механизмами: действием биологически активных веществ (БАВ) и напряжением сдвига. БАВ, воздействуя на эндотелий, способствуют образованию вторичных медиаторов, которые непосредственно влияют на гладкомышечные клетки артериол. Все образуемые вещества делятся на вазоконстрикторы (эндотелин-1, тром-боксан А2, ангиотензин-11) и вазодилататоры (оксид азота, эндотелиальный гиперполяризующий фактор (EDHF), простацик-лин, адреномедуллин, АТФ, АДФ и другие). Напряжение сдвига происходит преимущественно при изменении скорости кровотока, что приводит к образованию БАВ и изменению сосудистого тонуса.
Дисфункция эндотелия как причина расстройств микроциркуляции
В последние годы внимание исследователей привлечено к изучению состояния сосудистого эндотелия при различных патологических процессах (Редькин Ю.В., 2003; Boyle Ё.М. et al., 19 97) . Активация и/или повреждение эндотелия имеют фундаментальное значение в развитии широкого спектра патологических процессов (Кароли Н.А., 2004). Причинами эндо телиальной дисфункции могут быть различные факторы (Петрищев Н.Н., Власов Т.Д., 2003): - ишемия - гипоксия тканей - возрастные изменения - свободнорадикальное повреждение - действие цитокинов - гипергликемия - гипертензия - эндогенные интоксикации - экзогенные интоксикации
Дисфункция эндотелия приводит к таким последствиям, как спазм сосудов, в результате нарушения синтеза БАВ, усиленному тромбообразованию, повышению адгезии лейкоцитов к эндотелию.
В широком смысле, эндотелиальная дисфункция может быть связана с неадекватным (увеличенным или сниженным) образованием в эндотелии различных биологически активных веществ. В последнее время сложилось более узкое представление об эндотелиальной дисфункции, при которой имеется недостаточная продукция оксида азота. Поскольку оксид азота принимает участие в регуляции практически всех функций эндотелия, кроме того, является фактором наиболее чувствительным к повреждению, такое представление о дисфункции эндотелия наиболее корректно. Но, к сожалению, образованный оксид азота имеет очень маленький период полураспада и его определение связано с большими трудностями.
Производимый эндотелием оксид азота (N0) - мощное сосудорасширяющее средство с антипролиферативными свойствами, синтезируемое NO-синтазой, которая экспрессирована клеткой в виде эндотелиальной синтазы оксида азота (eNOS) (Прибылов С.А. с соавт., 2006; Trahair Т., et al., 1993; Giusti-Paiva A. et al., 2002). Помимо эндотелиальной, существует еще нейрональная и индуцируемая синтаза (Bassou-let С. et al, 1996; Alderton W.K. et al., 2001; Iwai-Kanai E. et al., 2002). Оксид азота синтезируется из L-аргинина в присутствии ряда кофакторов и кислорода. Конечными продуктами этой реакции являются одна молекула L-цитруллина и один радикал NO . Синтезированный в эндотелии оксид азота диффундирует через базальную мембрану к гладкомышечным клеткам, причем, чем ближе расположены к базальной мембране гладкие миоциты, тем больше у них чувствительность к оксиду азота (Манухина Е.Б., Малышев И.Ю., 2000).
Оксид азота - это лабильная, короткоживущая молекула с временем жизни несколько секунд. Однако она обладает способностью стабилизироваться, что позволяет ей выполнять не только аутокринные, но и паракринные функции (Манухина Е.Б., Малышев И.Ю., 2000, Sato I, Murota S., 1995). NO регулирует многие физиологические функции и патологические процессы, благодаря чему в 1992 г. N0 была названа «молекулой года» (Hansson G.K. et al., 1998). Чрезвычайно важный физиологический аспект действия N0 - его спазмолитическое действие. На данный момент оксид азота является самым мощным из известных эндогенных вазодилататоров и выступает как антагонист адренергической системы. Синтезированный в эндотелии N0 диффундирует в соседние гладкомышечные клетки, где его главной мишенью становится растворимая гуани-латциклаза. Связываясь и активируя ее, оксид азота способствует накоплению циклического гуанинмонофосфата (цГМФ), снижению содержания Са++ в гладкомышечных клетках, в результате чего они расслабляются.
Исследование микроциркуляции при помощи метода ЛДФ
Исследование микроциркуляции в легких у лабораторных животных при хроническом воздействии сероводородсодержащим газом. В контрольной группе лабораторных животных показатель микроциркуляции в легких составил 24,2 ± 0,75 пф. Через один месяц после начала хронического эксперимента наблюдалось снижение данного параметра до значения 18,7 ± 0,82 пф, что говорит о снижении притока крови в данную область (рис. 3). пф 30 25 20 15 10 4 контроль месяц месяца месяца месяца Рис. 3. Изменение показателя микроциркуляции в легких при хроническом воздействии сероводородсодержащим газом в концентрации 3 мг/м3 по сероводороду (пф) .
В зависимости от срока хронической ингаляции серово-дородсодержащего газа происходило постепенное снижение показателя микроциркуляции в легких, который составил у лабораторных животных после двух месяцев - 15,4 ± 0,64 пф, после трех - 11,6 ± 0,79 пф и после четырех - 7,3 ± 0,42 пф (табл. 2) . У животных, которые подвергались хронической ингаляции три и четыре месяца, был выявлен максимально низкий показатель микроциркуляции, который оказался ниже контрольного в два и три раза соответственно (р 0,05).
Для уточнения состояния различных звеньев микроциркуляции проводился анализ вейвлет-преобразования и ампли-тудночастотного спектра изменений перфузии.
В контрольной группе животных амплитуда миогенных колебаний в легких составила 2,4 ± 0,12 пф. Через один месяц после начала эксперимента наблюдалось повышение миогенного тонуса, поскольку амплитуда миогенных колебаний снизилась на 12,5% и составила 2,1 ± 0,15 пф. Через два месяца хронической ингаляции сероводородсодержащим газом амплитуда миогенных колебаний достигла значения 1,86 ± 0,17 пф (рис. 4) . Через три и четыре месяца этот показатель был равен соответственно 1,54 ± 0,13 и 1,35 ± 0,14 пф (табл. 2) . Снижение амплитуды миогенных колебаний привело к повышению миогенного компонента тонуса.
Нейрогенный компонент тонуса также относится к активным механизмам регуляции кровотока. Нейрогенные колебания связаны с нейрогенным тонусом такой же зависимостью, как и два предыдущих показателя: чем выше колебания, тем ниже тонус. В контрольной группе животных амплитуда нейрогенных колебаний в легких составила 0,94 ± 0,03 пф. Через месяц хронического эксперимента повысилась амплитуда колебаний до 1,2 ± 0,06 пф. (рис. 4) . На второй месяц хронической ингаляции сероводородсодержащим газом амплитуда нейрогенных колебаний достигла значения 1,36 ± 0,09 пф, на третий
При изучении показателей микроциркуляции учитывались также пассивные механизмы (рис. 5), к которым относятся респираторные и пульсовые флуктуации. В контрольной группе амплитуда респираторных колебаний в легких составила 1,7 4 ± 0,02 пф, амплитуда пульсовых - 0,59 ± 0,06 пф. К концу первого месяца хронического эксперимента возросли амплитуды респираторных колебаний до 1,87 ± 0,06 пф, и пульсовых до 0,74 ± 0,02. Через два месяца рост показателей продолжался, амплитуда респираторных колебаний достигала значений 1,92 ± 0,07 пф, а пульсовых 0,82 ± 0,04 пф. На третий и четвертый месяц после начала эксперимента наблюдалось дальнейшее повышение респираторных флуктуации до 2,07 ± 0,11 и 2,14 ± 0,07 и пульсовых до 0,89 ± 0,08 и 0,93 ± 0,05 соответственно (табл. 2). контроль месяц месяца месяца месяца Рис. 5. Изменение дыхательной и пульсовой волны в легких при хроническом воздействии сероводородсодержащего газа в концентрации 3 мг/м"4 по сероводороду при исследовании микроциркуляции в легких (пф).
Следующий показатель, который был изучен в данной работе - это эндотелиальные колебания. У животных в контрольной группе данный показатель в легких составил 0,87 ± 0,1 пф (табл. 2) . Через месяц после начала хронического эксперимента показатель данных колебаний снизился до значения 0,62 ± 0,09 пф, что свидетельствует об ухудшении функционирования эндотелия. Через два, три и четыре месяца затравки амплитуда эндотелиальных колебаний было равна 0,57 ± 0,01, 0,48 ± 0,04 и 0,26 ± 0,02 пф соответственно (р 0,05). Оценить характер эндотелиальных изменений помогает методика с фармакологическими пробами, однако в условиях «открытого» легкого это сделать не представляется возможным.
Исследование микроциркуляции у лабораторных животных при хроническом воздействии сероводородсодержащим газом в мышцах нижних конечностей
Для выявления ранних нарушений микроциркуляции, а также для выявления механизма нарушения микроциркуляции проводили ЛДФ с использованием функциональных проб (фармакологическая проба с ацетилхолином и нитроглицерином). Фармакологическая проба с ацетилхолином является одним из перспективных методов оценки степени эндотелиальной дисфункции. Она основана на сравнении сосудистых реакций в ответ на введение специфических агентов, вызывающих эндо-телийзависимую и эндотелийнезависимую вазодилятацию (Го-мазков О.А., 2000; Капилевич Л.В. с соавт., 2001) .
Наблюдаемое различие в динамике реакции микроциркуля-торного русла на ацетилхолин и нитропруссид натрия объясняется биохимическими особенностями действия этих агентов. Известно, что действие ацетилхолина вызывает активацию ферментных систем, локализованных в эндотелии, что, в конечном счете, приводит к высвобождению оксида азота эндо-телиоцитами. Оксид азота, в свою очередь, воздействует на гладкомышечные клетки сосудов. Ацетилхолин не способен накапливаться в ткани и быстро разрушается ацетилхолинэсте-разой.
Фармакодинамика нитропруссида натрия более медленная - эффект обусловлен наличием нитрозогруппы, отщепляющейся с образованием оксида азота под действием восстановителей типа тиолов. Действие сохраняется в течение нескольких минут после прекращения аппликации. При анализе данной пробы, прежде всего, оценивается показатель микроциркуляции, реакция на нитропруссид натрия отражает релаксацию сосудов, вызванную непосредственным действием оксида азота на гладкую мускулатуру. Ацетилхолин используется, чтобы продемонстрировать вазодилатацию, опосредованную эндотелием, что позволяет использовать данный тест для оценки функционального состояния эндотелия (конкретно - способности синтезировать факторы релаксации).
Для определения ведущего механизма при микроциркуля-торных нарушениях были проведены вышеописанные пробы. Одним из наиболее важных показателей является показатель микроциркуляции. Во всех группах животных велась запись в течение 7-10 минут. У интактных животных при распылении 0,1% раствора ацетилхолина на мышцы тыльной поверхности лапы через 15-30 секунд начинал повышаться показатель микроциркуляции, достигал он своего пика через 50 - 60 секунд, после чего начинал снижаться (рис. 11).
У интактных животных до проведения пробы показатель микроциркуляции составлял 38,0 ± 1,6 пф, после нанесения раствора ацетилхолина к 1 минуте он достигал пика и повышался до 7 6,0 ± 2,2 пф (рис. 13) . При аппликации нитропруссида натрия 0,1% раствора подъем начинался на 2 - 3 минуте после распыления, достигая высоких значений на 5 -7 минуте. Через 90 секунд показатель микроциркуляции При распылении ацетилхолина в первую очередь изменилась амплитуда эндотелиальных колебаний, что говорит об увеличении продукции эндотелием N0. Данный показатель был равен 5,19 ±0,2 пф, а в контрольной группе животных данный показатель составил 1,58 ± 0,13 пф. Также наблюдалось выраженное снижение миогенного тонуса до 1,02 ± 0,02 пф по сравнению с контролем - 2,33 ± 0,12 пф.
Такой резкий спад миогенного тонуса объясняется опосредованным воздействием ацетилхолина на выработку оксида азота (Крупаткин А.И. с соавт., 2005), что в свою очередь, приводит к расслаблению гладких миоцитов сосудов. Слабо выраженное снижение нейрогенного тонуса объясняется тем, что он формируется симпатической иннервацией, на которую ацетилхолин не влияет.