Механизмы гомеостатических нарушений, индуцированных эндогенным радионуклидным воздействием, и их фармакологическая коррекция [Электронный ресурс] Воронова Ирина Александровна



Воронова Ирина Александровна. Механизмы гомеостатических нарушений, индуцированных эндогенным радионуклидным воздействием, и их фармакологическая коррекция [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время достаточно хорошо изучены в клинике и эксперименте эффекты воздействия высоких доз ионизирующего излучения (ИИ), проявляющиеся в виде острой лучевой болезни, хронической лучевой болезни (ОЛБ, ХЛБ), либо в виде местных лучевых реакций (Селидовкин Г.Н., Гуськова А.К., 2001; Окладникова Н Д. и др., 2003). Вместе с тем значительную актуальность представляет проблема оценки эффектов длительного воздействия ИИ в диапазоне "малых" доз, поскольку существует множество неопределенностей относительно направленности и выраженности медико-биологических последствий данного воздействия (Лютых В.П., Долгих А.П., 1998; Ставицкий Р.В. и др., 1999; Рябухина Ю.С., 2000; Bouffler S.D. et al., 2001). На данном этапе все эффекты малых доз рассматриваются как стохастические, которые мсгут реализовываться либо в виде онкологических заболеваний, либо в виде генетических нарушений. Однако это далеко не все эффекты, которые можно наблюдать у лиц, подвергающихся воздействию малых доз ИИ. К их числу можно отнести, описываемый рядом авторов эффект раннего старения, различные метаболические нарушения, заболевания дыхательной системы плутониевый пневмофиброз и т.д. (Зайнулин ВТ., 1999; Perego Р., 2000; Реагсе L.L., Epperly M.W. et al., 2001; Ставицкий Р.В. и др., 2003).

В этой связи, особую актуальность представляют исследования по выявлению нарушений со стороны ключевых систем жизнеобеспечения организма на доклиническом этапе, определяющих закономерности формирования типовых патологических процессов и основных заболеваний у персонала радиационно-опасных производств, подвергающихся в процессе производственной деятельности длительному воздействию ИИ (Рябухин Ю.С., 2000; Кошурникова Н.А. и др., 2001; Шибкова Д.З., Андреева О.Г., Ефимова Н.В., Аклеев А.В., 2002; Ставицкий Р.В., 2003). Действительно, хотя условия проживания и собственно трудовая деятельность на достаточно специфическом производстве как таковые могут не являться экстремальным воздействием, адаптация к ним, в совокупности с влиянием негативных психоэмоциональных наслоений, способна приобретать характер выраженной стрессорной реакции Последнее может приводить к напряжению и, даже, несостоятельности механизмов поддержания адаптивных процессов (Мейстрова И.Н., 1995; Аклеев А.В., Косенко М.М. и др., 1995; Кошурникова Н.А., Шильникова Н.С , 1998). Работа на современном атомном производстве связана с воздействием на организм человека внешнего, внутреннего (за счет поступлением радионуклидов в организм) или сочетанного облучения. При этом системой-мишенью (прямо или опосредованно) могут выступать различные гомеостаты, нарушения в которых могут явиться вполне весомым "взносом" в реализацию дисбаланса компенсаторно-приспособительных реакций. Несомненна

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА JC. Петербург

Ш\?К

значимость фундаментальных научньтх исследований по реакции системы крови, иммунитета, вегетативной нервной системы и гормонального статуса организма в ответ на лучевые нагрузки различной интенсивности (Киндзельский Л.П., Зинченко В.А., 1991; Бутомо Н.В., 1994; Бурлакова Е.Б. и лр . 2001; Мазурик В.К., Михайлов В.Ф., 2001).

Комплексная оценка гомеостатических нарушений в рамках целостного организма позволяет получить объективное представление не только о характере и глубине расстройств в ведущих системах жизнеобеспечения, но, что особенно важно - определить главные точки приложения воздействия радиационного фактора, определяющие запуск каскада патологических изменений, реализующихся последовательно от субклеточного и клеточного до органного и организменного уровней. Получение данной информации дает возможность разрабатывать подходы целенаправленной и патогенетически обоснованной высокоэффективной коррекции и профилактики гомеостатических расстройств еще на доклиническом этапе с целью предупреждения развития основных заболеваний (Гольдберг Е.Д., Дыгай A.M., Удут В.В., 1996; Наумов С.А., 1998, Ивницкий Ю.Ю. и др., 1998).

Цель работы. Изучение механизмов формирования, характера и глубины нарушений в основных системах жизнеобеспечения организма при внутреннем облучении за счет инкорпорированного плутония, патогенетическое обоснование фармакологической коррекции выявляемых нарушений и оценка ее эффективности.

Задачи:

  1. Изучить характер нарушений в основных системах жизнеобеспечения организма у работников радиационно-опасных производств (плутониевое производство), подвергающихся внутреннему облучеїшю в процессе профессиональной деятельности в сравнительном аспекте со здоровыми лицами.

  2. Оценить зависимость степени выраженности регистрируемых гомеостатических нарушений от величины содержания плутония в организме.

  3. Определить основные системы-мишени воздействия радиационного фактора у работников радиационно-опасных производств, подвергающихся внутреннему облучению.

  4. Разработать подходы к проведению патогенетически обоснованной коррекции и профилактики выявляемых нарушений с учетом глубины и "локализации" регистрируемых расстройств.

5 Изучить эффективность применения ряда фармакологических агентов (препаратов адаптогенного ряда и регуляторов энергетического обмена) в коррекции гомеостатических нарушений у работников плутониевого проитводства в различные сроки проведения лечения.

Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые установлено, что у работников радиационно-опасных производств, подвергавшихся в процессе профессиональной деятельности внутреннему облучению за счет инкорпорации плутония, в отличие от здоровых лиц, регистрируются нарушения со стороны ряда гомеостатов: системы иммунитета, системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты (ПОЛ/АОЗ), системы энергетического обмена клетки. Степень выраженности нарушений в системе ПОЛ/АОЗ и вегетативного обеспечения функций прогрессирует по мере увеличения содержания радионуклида в организме Полученные данные свидетельствуют о том, что мишенью эндогенного радионуюгадного воздействия выступает система ПОЛ/АОЗ и система энергетического клеточного обмена, нарушения в которых могут запускать каскад патологических реакций, реализующихся последовательно на клеточном, системном, органном и организменном уровнях.

На основании полученных результатов в отношении состояния ряда систем жизнеобеспечения организма, выступающих как система-мишень эндогенного радионуклидного воздействия, разработан подход к проведению коррекции выявляемых гомеостатических расстройств и их патогенетически обоснованной профилактики у работников, подвергающихся внутреннему облучению за счет инкорпорированного плутония.

Практическая значимость. Результаты проведенных исследований
свидетельствуют о наличии нарушений в ряде ключевых гомеостатов у
работников радиационно-опасных производств с различным уровнем
содержания плутония в организме, которые могут до определенного периода
протекать субклинически и не реализовываться в виде "традиционных"
стохастических эффектов радиационного воздействия. Нарушения в
выявленных системах-мишенях (система ПОЛ/АОЗ и система энергетического
клеточного обмена) в результате эндогенного радионуклидного воздействия и
прямая зависимость степени выраженности регистрируемых расстройств от
величины содержания плутония может использоваться в качестве
дополнительного теста оценки влияния внутреннего облучения на организм.
Предложенный способ целенаправленной коррекции выявляемых
гомеостатических нарушений с использованием препаратов адаптогенного ряда
и регуляторов энергетического клеточного обмена позволяет достигать
нормализации гомеостатического баланса и сохранения полученного эффекта
спустя 1 месяц после окончания лечения. Полученные результаты
свидетельствуют о целесообразности реализации предлагаемого подхода не
только для коррекции выявляемых нарушений, но и для их профилактики у
работников радиационно-опасных производств, подвергающихся внутреннему
облучению за счет инкорпорированного плутония с момента начала
профессиональной деятельности; _,

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С Петербург 200 РК

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В основе механизмов нарушения состояния неспецифической резистентности и антиоксидантной защиты лежат, индуцированные ">ндогенным радионуклидным воздействием, изменения в системе перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты (ПОЛ/АОЗ), энергетического клеточного обмена, вегетативного обеспечения функций и системе иммунитета. Динамика изменений показателей энергопродукции клеточного уровня, системы ПОЛ/АОЗ, вегетативного обеспечения функций указывает на имеющуюся прямую зависимость выраженности регистрируемых нарушений от величины содержания радионуклида в организме.

2 Одним из вариантов коррекции и профилактики индуцированных эндогенным радионуклидным воздействием нарушений состояния систем неспецифической резистентности и антиоксидантной защиты, является патогенетически обоснованное курсовое применение адаптогенных фармакологических средств и препаратов - регуляторов энергетического обмена, позволяющих оптимизировать состояние компенсаторно-приспособительных реакций, повышать неспецифическую резистентность организма, восстанавливать, имеющее место угнетение энергетического статуса клеточного уровня и позитивно влиять на состояние иммунного статуса обследованного.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на II
международной научно-практической конференции "Медицинские и
экологические эффекты ионизирующего излучения" (Томск, 2003), на
юбилейной научной конференции "Гигиенические, дозиметрические и медико-
биологические аспекты отдаленных эффектов хронического облучения"
(Озерск, 2003), посвященной 50-летию Южно-Уральского института
биофизики, на II Российском симпозиуме "Регуляторы энергетического обмена.
Клинико-фармакологические аспекты" (Москва, 2003), на Региональной
научно-практической конференции "Актуальные проблемы

электрокардиостимуляции" (Томск, 2003).

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы "Материал и методы исследования", 2 глав собственных результатов исследования, заключения, выводов, указателя литературы. Работа изложена на 154 страницах, иллюстрирована 42 таблицами и 6 рисунками. Библиографический указатель включает 275 источников литературы, из которых 185 отечественных и 90 зарубежных.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 2 статьи в центральной печати.