Введение к работе
2004-4
25952
Актуальность исследования.
Проблемы, связанные с зависимостью от психоактивных веществ в современном обществе, по мнению экспертов ВОЗ, «приобрели драматический характер». Об угрожающих размерах роста числа лиц, употребляющих наркотики, свидетельствуют как отечественные, так и зарубежные исследователи (Бабаян Э.А., 1988; Личко А.Е., Битенский В.С, 1991; Пелипас В.Е., Мирошниченко Л.В., 1992; Пятницкая И.П., 1994; Иванец Н.Н., Анохина И.П., Стрелец Н.В, 1997; Семке В.Я; Haasetrap J.E., Stocking J.E., 1988; Wijngaart G.F., 1988). Проблема повышения эффективности лечения наркоманий во всем мире является чрезвычайно важной, что обусловлено как условиями возникновения, клиническими особенностями заболевания, так и значительными социально-биологическими последствиями употребления наркотиков.
В Российской Федерации проблема наркоманий стала особенно актуальной с начала 90-х годов. В целом прогноз развития наркоманической ситуации в России на ближайшие годы неблагоприятен и усугубляется негативными процессами, происходящими в социально-экономической сфере (Пелипас В.Е., Мирошниченко Л.Д., 1992). Возрастание социальной и медицинской актуальности проблемы обусловлено комплексом причин. Наиболее существенным из них следует отнести отсутствие специализированных служб первичной профилактики, недостаточность диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий (Бабаян Э.А, 1998; Иванец Н.Н с соавт., 1997). Исходя из анализа складывающейся ситуации, динамики её развития и прогноза, необходимы, с одной стороны, мероприятия по профилактике наркоманий, с другой - поиск и внедрение наиболее эффективных методов лечения.
Социальная значимость наркоманий определяет интерес к ней широкого круга различных специалистов вследствие того, что данная проблема находится на стыке психиатрии, наркологии, психологии, социологии и права (Гамалея Н.Б., Стрелец Н.В., 1988.; Габиани АА., 1988; Пятницкая И.П., 1994; Иванец Н.Н., Анохина Н.Н., 1997).
В России, в связи с резким увеличением лиц, употребляющих наркотики, сложилась катастрофическая ситуация, чреватая разрушением национального генофонда (Шихмурадов А., 1977; Личко А.Е., 1977; Петрищев A.M., Мостовой СМ., 1981; Ураков И.Г., Дудко Т.Н., Пузиенко В.А., 1981; Бовин Р.Я., Шустин В.А, Степанова Т.С, Корзенев А.В., 1995; Иванец Н.Н., Анохина И.П., Стрелец Н.В., 1997). По данным Главного управ-
*
ления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в 1999 г. 2,5 миллиона россиян регулярно употребляли наркотики (Иванец Н.Н., Анохина И.П., Стрелец Н.В., 1997).
Значительную долю среди лиц, употребляющих наркотики, составляют подростки и молодёжь (Личко А.Е., 1977; Ураков И.Г., Дудко Т.Н., Пузиенко В.Л., 1981; Рохлина М.Л., Козлов А.А., Каштан И.Я., 1988; Кошкина Т.А., 2001). Увеличивается употребление наркотиков женщинами (Шихмурадов А., 1977; Петрищев A.M., Мостовой СМ., 1981). В этой связи социальные последствия наркотизма трудно преувеличить. У лиц, употребляющих наркотики, быстро наступает личностная деградация и социальная дезадаптация (Клоцки Р., 1978; Ураков И.Г., Дудко Т.Н., Пузиенко В.А, 1981; Морозов Г.В., 1984; Гульдан В.В., 1989; Селедцов A.M., 1994; Шрамка М., Погады П., Чокова Э., Башек Ш, 1994; Рохлина МЛ., Козлов А.А., Каштан И.Я., 1998).
Во многих странах на большом статистическом материале получены данные, свидетельствующие о высоком уровне среди лиц, употребляющих наркотики самоубийств, убийств, несчастных случаев. По данным М.В. Holmberg (1985), G.L. Klerman (1987), D. Masson et al. (1987), риск самоубийств при наркоманиях возрастает в 350 раз. Ежегодная смертность зарегистрированных больных составляет 3-5% (Врублевский А.Г., Рохлина М.Л., Власова И.Б., 1988; Иванец Н.Н., Анохина И.П., Стрелец Н.В., 1997; Рохлина МЛ. Козлов А.А., Каплан И.Я., 1998). Клинические наблюдения В.В. Чирко и Т.МЛевина (1988) за десятилетний катамнестический период обнаружили 22 % умерших в группе лиц, страдавших наркоманией. От 40% до 90% уголовных преступлений связано с наркотиками (Гбиани, 1988; Кошкина ТА., 2001; Masson D. EtalL, 1987; Haastryp S. Etall, 1988). По данным МВД РФ, за 6 месяцев 1999г. было совершено 80 тыс. преступлений, связанных с наркотическими препаратами. В 1999гг. на российских рубежах было изъято порядка 30 тон наркотиков.
Биологические и социальные последствия от употребления наркотиков также обусловлены высоким уровнем заболеваемости СПИДом, гепатитом, полинейропатиями. У больных наркоманией, вследствие недостаточности иммунной системы, риск заболевания СПИДом в четыре раза выше, чем у гомосексуалистов (Stimmel В., 1987).
Реальные экономические потери общества от злоупотребления наркотиков огромны, и учесть их практически невозможно. США ежегодно на борьбу с наркотизмом тратят 13-15 миллиардов долларов. По данным VJonson, R.J. Pandina (1991), более 90% больных наркоманиями составляют лица трудоспособного возраста.
Несмотря на высокую распространённость наркоманий многочисленные вопросы, касающиеся патогенетических механизмов заболевания, лечения и реабилитации, до сих пор остаются недостаточно изученными. В отчётных документах Минздрава РФ за 1996 год впервые даны показатели эффективности работы государственной наркологической службы (5-15% длительных ремиссий).
На сегодняшний день в мире нет эффективных способов воздействия на психическую зависимость от наркотика, которая остаётся неопределённо долго после самых разнообразных способов лечения и провоцирует рецидив заболевания.
Цель работы:
Изучить патофизиологические механизмы формирования материальных основ психической зависимости к наркотическим препаратам, определить структуры головного мозга и методы воздействия на них для коррекции терапевтически резистентных форм обсессивно-компульсивных нарушений при опийнойнаркомании.
Задачи исследования:
изучить функционально-морфологические изменения головного мозга у больных опийной наркоманией;
определить оптимальную лимбическую структуру-«мишень» для сте-реохирургического вмешательства с целью устранения синдрома психической зависимости;
изучить реакцию мозга при использовании стереотаксической крио-деструкции и радиочастотной электрокоагуляции структур-«Мише-ней» лимбической системы;
изучить сравнительные результаты оперативного и консервативного методов лечения.
Научная новизна:
впервые применен метод стереотаксического нейрохирургического лечения больных опийной наркоманией с целью коррекции терапевтически резистентных форм обсессивно-компульсивных нарушений при опийной наркомании;
разработана система предоперационной подготовки, определены структуры лимбической системы головного мозга и методы воздействия на них для устранения психической зависимости от наркотических препаратов;
дана сравнительная оценка реакции мозга (форма, величина, клиника) при использовании стереотаксической криодеструкции и дозированной электрокоагуляции различных структур лимбической системы;
показано, что применение асимметричной дозированной электрокоагуляции поясных извилин в проекции 24 поля с двух сторон устраняет психическую зависимость к опиатам, нормализует обсессивно-компуль-сивные нарушения у больных с опийной наркоманией.
Практическая значимость диссертации:
в результате проведенных научных исследований разработаны дифференцированные показания к применению в комплексной терапии больных с опийной зависимостью стереотаксического нейрохирургического метода лечения;
разработан метод стереотаксического нейрохирургического лечения больных с опийной зависимостью с целью устранения обсессивно-компульсивных нарушений при состоянии зависимости;
показано, что применение магнитно-резонансной томографии головного мозга в качестве интраскопического устройства для визуализации и локализации стереотаксических «мишеней» у больных опийной зависимостью является наиболее эффективным методом.
Положения, выносимые на защиту:
материальной основой обсессивно-компульсивных нарушений, возникающих при опийной наркомании, являются поясные извилины в проекции 24-го поля (по Бродману);
применение МРТ головного мозга для расчета стереотаксических «мишеней» у больных опийной наркоманией позволяет с высокой точностью определить координаты структур - «мишеней», планировать траекторию введения инструмента к структуре - «мишени», оценить состояние головного мозга, учитывать индивидуальные особенности архитектоники коры головного мозга каждого пациента;
дозированная электрокоагуляция поясных извилин с 2-х сторон в проекции 24 поля (по Бродману): справа в 2-х точках на расстоянии 10-12 мм и слева в одной точке - является наиболее эффективным методом для устранения психической зависимости от наркотического препарата в сравнении с креодеструкцией;
применение в комплексном лечении больных опийной наркоманией стереохирургического метода лечения значительно повышает эффективность лечения, длительность стойкой ремиссии и улучшение качества жизни.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции Ассоциации нейрохирургов Кузбасса (Кемерово, 2000); на региональной научно-практической конференции, посвященной 45-летию организации нейрохирургической службы в г. Омске (Омск, 2001); на 3-м съезде нейрохирургов России (Санкт-Петербург, 2002).
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, главы обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений, списка литературы. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 47 рисунков, 5 приложений. Список литературы включает 250 источников, из них 150 отечественных и 100 иностранных. Весь материал собран, обработан и проанализирован лично автором.