Введение к работе
Актуальность проблемы. Изменение состава кишечной микрофлоры сопровождает многие болезни человека. Не являясь самостоятельной нозологической формой, дисбактериоз способен усугубить течение основного заболевания, привести к диспепсии, метаболическим и иммунным нарушениям [Акунц 3. В., Григорян Э. Г., Акунц В. Б., 1998; Бондаренко В. М., Боев Б. В., Лыкова Е. А., Воробьев А. А., 1998; Румянцев В.Г. , 1999]. Многообразие причин, приводящих к дисбалансу в количественном и качественном составе микрофлоры, лежит в основе широкой распространенности дисбактериоза [Воробьев А.А., Абрамов Н.А., Бондаренко В.М., Шендеров Б.А., 1997; Верткин А.Л., Венгеров Ю.Я, Машарова и яр., 1998].
Макрооорганизм и его микрофлора являются единой эколопгческой системой, находящейся в состоянии динамического равновесия. Состав микрофлоры шшечника относительно стабилен, несмотря на влияние различных факторов знешней среды, и является важным звеном в системе защиты организма и сохранения постоянства его внутренней среды. Эта устойчивость регулируется, с одной стороны, сложными синергическими и антагонистическими отношениями иежду её представителями в составе биоценоза, а с другой стороны, физиологиче-:кими факторами макроорганизма (механическими, химическими, неспецифиче-:кими и специфическими факторами иммунитета). К механическим факторам следует отнести перистальтику кишечника, мукопротеиновое покрытие на апикальных мембранах эпителия, постоянное обновление эпителия желудочно-кишечного факта, баугиниевой заслонки. К химическим факторам относят пепсин, соляную шслоту, трипсин, соки кишечника и желчные кислоты. Локальная защита пище-зарительного тракта представлена как неспецифическими факторами (лизоцим, інтерферон, комплемент, лактоферрин), так и специфическими, обусловленными jALT (Gut associated lymphoid tissue) [Коршунов B.M., Смеянов B.B., Ефимов З.А., 1996; Бондаренко В. М., Боев Б. В., Лыкова Е. А., Воробьев А. А., 1998].
Микрофлора кишечного тракта представляет собой высокочувствительную индикаторную систему, которая реагирует количественными и качественными сдвигами на изменение состояния здоровья организма. Под воздействием различных экзогенных и эндогенных факторов происходит нарушение динамического равновесия в аутофлоре человека и возникает состояние, которое характеризуется нревалированием в составе кишечной микрофлоры условно-патогенных бактерий, нто и является признаком дисбактериоза.
Проблема кишечного дисбактериоза по-прежнему остается весьма актуальной, поскольку его характерные клинические проявления возникают при патологических процессах в желудочно-кишечном тракте, аллергических заболеваниях, длительной антибактериальной терапии [Бондаренко В.М., Петровская В.Г., 1997; 'уськова Т. А., Пушкина Т. В., Радкевич Т. П., 1997; Pulverer G., Lioe Ко Н., Beuth
J., 1997]. Дисбактериоз выявляется у 75-90% больных'острыми и хроническими гастроэнтерологическими заболеваниями и практически у всех детей с острой кишечной инфекцией [Куваева И.Б., Ладодо К.С., 1991; Верткин А.Л., Венгеров Ю.Я, Машарова и др., 1998]. Как показали клинические и экспериментальные наблюдения, на фоне развития дисбактериоза, в ЦНС формируется патологическая система регуляции, в которую вовлекаются соответствующие корковые и высшие вегетативные центры, железы внутренней секреции. Наличие этой системы обусловливает эмоциональную окраску болезни, разнообразные вегетативные расстройства и нарушение обменных процессов.
Способы восстановления микроэкологического баланса являются предметом постоянного обсуждения и совершенствования. Недостаточная эффективность имеющихся методов коррекции дисбактериоза диктует необходимость разработки новых способов лечения, наибольший интерес из которых, на наш взгляд, представляет использование немедикаментозного воздействия [Гамалея Н.Ф., 1990; Дамбаев Г.Ц., Мартусевич А.Г., Гуреев А.П., 1996; Амброськина Г.Н., Полякова Т.А., 1996; Боголюбов В.М., Пономаренко Г.Н., 1997]. Методы фототерапии, основанные на использовании электромагнитного излучения видимого диапазона, представляют значительный клинический интерес, так как их эффективность была доказана в лечении многих заболеваний [Атрощенко В. И., Цыганкин В. И., 1995; Плетнев С.Д., 1996; Турин Н. Н., Солдатов А. И., Матюшичев В. Б., 1997; Козлов В.И., 1997]. Однако, способы световой терапии, используемые в практической медицине, влияют на системы, подвергающиеся терапевтическому воздействию, в большей степени косвенно: через кровь, кожные наружные покровы, слизистые оболочки, биологически активные точки и т.д. В настоящее время создан абсолютно новый класс медицинских приборов - автономные источники света, которые дают возможность воздействовать на те отделы кишечного тракта, которые недоступны эндоскопической технике [Дирин В.Н., Кречмер А.М., Пономарев А.А., Яук Э.Ф., 1996; Удут В.В., Наумов С.А., 1999].
Перспективным является применение светодиодного излучения в импульсном режиме, это определяется тем, что к импульсным процедурам в меньшей степени развивается адаптация, а за счет малой длительности импульса уменьшается тепловое и сохраняется специфическое (для конкретных длин волн) влияние на биоткани. Импульсное воздействие более адекватно воспринимается организмом по сравнению с непрерывным раздражением, т.к. все физиологические процессы в организме протекают ритмично (Кончугова Т.В., 1993; Кульчицкая Д.Б., 1996). Импульсные воздействия гораздо разнообразнее непрерывных по своим физическим характеристикам, тем самым создаются предпосылки для индивидуализации и оптимизации процедур (Комаров Ф.И., Егорова Г.И., 1994).
Используемая в нашей работе фотонная таблетка - миниатюрное автономное оптоэлектронное устройство для эндогенного электро- и фотовоздействия, генерирующее в импульсном режиме низкоэнергетическое электромагнитное излу-
чение видимого диапазона с X = 500-700 нм. Данное устройство дает возможность длительно и непрерывно освещать стенки органов желудочно-кишечного тракта и его содержимого, включая иммунокомпетентные клетки Пейеровых бляшек, ответственные за продукцию секреторных иммуноглобулинов, региональные лимфоузлы, а также микроорганизмы практически всех отделов ЖКТ [Гребенев А.Л., Мягкова Л.П., 1994; Ванеева К. Т., Краснощекова Е. Е., Ибятова Э. В., Бакалдина Н. П. ,1996].
Именно возможность активного воздействия на бактериальную флору кишечника и иммунокомпетентные клетки предполагает вероятность целенаправленной регуляции процессами иммуногенеза, роста микрофлоры и, следовательно, потенциально эффективное использование фотонной таблетки в лечении заболеваний, сопряженных с нарушением микроэкологического баланса в кишечнике.
Цель исследования: Патогенетическое обоснование целесообразности использования автономного фотостимулятора для коррекции дисбактсриоза кишечника.
Задачи исследования:
-
Провести сравнительный анализ состояния ряда параметров функциональных систем, принимающих участие в обеспечении гомеостаза у больных с дисбактериозом кишечника в условиях традиционной фармакотерапии и эндогенного электрофотолечения.
-
Дать аналитическую характеристику ответа предполагаемых эффекторных систем организма на эндогенное воздействие чередующегося электромагнитного излучения видимого диапазона с X = 500-700 нм, в том числе, на кишечную микрофлору больных с дисбактериозом кишечника.
-
Вскрыть возможные механизмы формирования позитивных клинических эффектов и биологического действия электромагнитного излучения видимого диапазона с X = 500-700 нм на желудочно-кишечный тракт при дисбактериозе кишечника.
Научная новизна. В работе впервые представлена комплексная оценка функционального состояния и изменения ряда параметров систем жизнеобеспечения у пациентов с дисбактериозом кишечника при проведении традиционной фармакотерапии и на фоне эндогенного чередующегося импульсного моновоздействия электромагнитным излучением видимого диапазона с X = 500-700 нм. На
основании полученных данных установлено, что основу механизмов формирования позитивных клинических результатов эндогенной фототерапии составляет суммация неспецифических, представленных координацией моторной функции кишечника и оптимизирующей модуляцией иммунного статуса (снижение уровня секреторного Ig A, Ig G, тенденция к снижению концентрации ЦИК'ов, уменьшение иммунорегуляторного индекса, повышение уровня Ig М), и специфических эффектов, заключающихся в повышении колонизирующих свойств нормальной микрофлоры кишечника (прирост общего количества кишечной палочки и лакто-бактерий).
Практическая значимость.
Выполненное исследование позволило обосновать возможность применения автономного устройства, генерирующего электрические импульсы и электромагнитное излучение видимого диапазона в качестве этиотропного и патогенетически оправданного терапевтического воздействия при дисбактеризе кишечника. Полученные клинические результаты свидетельствуют достаточно высокой эффективности предлагаемого метода. Проведение курса эндогенной фототерапии при дис-бактериозах различной этиологии, в сравнении с методиками курсового приема пробиотиков, значительно сокращает время купирования клинических проявлений симптомокомплексов, сопровождающих заболевание.
Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на VII-ом международном форуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» (Турция, 1-8 октября 2000), на Международном симпозиуме по биомедицинской оптике (Калифорния, США, 22-28 января 2000), на Международной конференции SPIE (США-2000), на 2-ом конгрессе молодых ученых «Научная молодежь на пороге XXI века» (Томск-2001), на Всероссийский конференции «Этно-экологические особенности ассоциации инфекционных факторов и патологии органов пищеварения у взрослого и детского населения (Красноярск -2001).
Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Данные, приведенные в диссертации, иллюстрированы 11 таб-
лицами и 11 рисунками. Библиографический указатель содержит 192 источника, из них 147 отечественных и 45 зарубежных.