Роль процессов перекисного окисления липидов в механизмах антиатерогенного эффекта биологически активных веществ и природного антиоксиданта диквертина Голдобина Ада Валерьевна

Роль процессов перекисного окисления липидов в механизмах антиатерогенного эффекта биологически активных веществ и природного антиоксиданта диквертина
<
Роль процессов перекисного окисления липидов в механизмах антиатерогенного эффекта биологически активных веществ и природного антиоксиданта диквертина Роль процессов перекисного окисления липидов в механизмах антиатерогенного эффекта биологически активных веществ и природного антиоксиданта диквертина Роль процессов перекисного окисления липидов в механизмах антиатерогенного эффекта биологически активных веществ и природного антиоксиданта диквертина Роль процессов перекисного окисления липидов в механизмах антиатерогенного эффекта биологически активных веществ и природного антиоксиданта диквертина Роль процессов перекисного окисления липидов в механизмах антиатерогенного эффекта биологически активных веществ и природного антиоксиданта диквертина
>




Голдобина Ада Валерьевна. Роль процессов перекисного окисления липидов в механизмах антиатерогенного эффекта биологически активных веществ и природного антиоксиданта диквертина : диссертация ... кандидата биологических наук : 14.00.16.- Иркутск, 2000.- 98 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-3/407-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль нарушений процессов обмена и перекисного окисления липидов в патогенезе коронарного атеросклероза (Обзор литературы) 10

1.1 Роль процессов перекисного окисления липидов в процессах жизнедеятельности 10

1.2 Значение гиперлипопероксидации в патогенезе коронарного атеросклероза 12

1.3 Методы и принципы антиоксидантной терапии 21

Глава 2. Материалы и методы исследования 26

2.1. Диквертин-природный антиоксидант 26

2.2. Фетальные ткани. Методы получения, аттестации и трансплантации 27

2.3. Методы исследования концентрации продуктов перекисного окисления липидов, антиокислительной активности и липидного спектра крови 30

2.4. Характеристика обследуемых больных 35

Глава 3. Влияние трансплантации биологически активных веществ на обмен и процессы перекисного окисления липидов 37

3.1 Исследование антиокислительной активности феталь ных тканей in vitro з

3.2 Влияние трансплантации биологически активных ве ществ на обмен липидов у больных ишемической бо

лезнью сердца 43

3.3 Влияние трансплантации биологически активйых ве ществ на процессы перекисного окисления липидов у больных ишемической болезнью сердца 47

Глава 4. Влияние природного антиоксидата диквертина на процессы перекисного окисления и обмен липидов у больных ишемической болезнью сердца 53

4.1 Влияние антиоксидантного препарата диквертина на об мен липидов 53

4.2 Влияние антиоксидантного препарата диквертина на процессы перекисного окисления липидов 56

Глава 5. Сравнительный анализ основных показателей перекисного окисления и обмена липидов при лечении больных ишемической болезнью сердца биологически активными веществами и антиоксидантным препаратом диквертином 61

Заключение 70

Выводы 80

Литература

Значение гиперлипопероксидации в патогенезе коронарного атеросклероза

В основе ишемической болезни сердца в подавляющем большинстве наблюдений лежит стенозирующий атеросклероз коронарных артерий. Широко применяемые при этом заболевании способы активации коронарного кровообращения, включая хирургическую реваскуляризацию миокарда, с течением времени теряют свою эффективность из-за неизбежного прогресси-рования обструктивного поражения венечного русла (Г.В. Кнышов, 1992; J. Hochman et al., 1988; Birabaum Y. et al., 1997). Возникает необходимость параллельного воздействия на патогенетические звенья атеросклеротического процесса, важнейшим из которых считается гипер- и дислипидемия (Feinmark S.J., Coraicelli J.А., 1997). Нормализация уровня холестерина и ли-пидной формулы крови стабилизируют течение атеросклероза и в ряде случаев вызывают регрессию имеющихся изменений (В.П. Лупанов, 1990; J. Hochman et al., 1988; В. Hallwell, 1992; Dabbagh A.J. et al., 1997; Jones D.B., 1997).

При ишемии органов в клеточных мембранах возникают ранние изменения, что проявляется в повышении проницаемости мембран, потере их барьерной функции с последующим отеком и гибелью субклеточных орга-нелл и клеток. Один из главных компонентов мембран - фосфолипиды, содержат высокий процент ненасыщенных жирных кислот (НЖК) и в присутствии кислорода легко подвергаются перекисному окислению (Б.Н. Тару-сов, И.И. Иванов и др., 1967; Ю.А. Владимиров и др., 1972; Ю.П. Козлов, B.C. Данилов и др., 1972; Dujovne С.А., 1997; Abuja P.M., 1997).

Нарушения метаболизма при ишемии ведут к появлению свободных радикалов (А.А. Пирузян и др., 1970), возникают активированные формы кислорода (М.Н. Мерзляк и др., 1975) и накапливаются вещества, катализирующие перекисное окисление: Fe2+, АДФ, НАДН+БҐ, НАДФН+Н , воестановленими глютатион, металлы переменной валентности и др. (Ю.А. Владимиров и др., 1972; Н.М. Эмануэль, 1977; Ю.А. Владимиров и др., 1991; E.D. Wills, 1965; G. Poli et al., 1993; Golod E.A. et al., 1997).

С развитием атеросклероза наряду со значительными нарушениями метаболизма липидов возрастает содержание перекисей их в сыворотке крови по мере прогрессирования заболевания. Изменение уровня АОА имеет противоположную направленность - АОА уменьшается на всех стадиях развития процесса, что свидетельствует о снижении в организме содержания ан-тиоксидантов. При приступе стенокардии увеличение содержания перекисей и снижение АОА более выражено, чем в межприступный период (В.З. Панкин, СМ. Гуревич, 1976; В.З. Ланкин, А.Н. Закиров и др., 1979; В.И. Калмыкова, 1982; Г.Н. Антонова и др., 1984; В.И. Калмыкова, Е.В. Захарова, 1989; В.Н. Ушкалова и др., 1993).

В ходе естественного процесса адаптации к коротким стрессорным воздействиям закономерно возникает активация антиоксидантных систем организма. Так как антиоксидантные системы или синтетические антиоксиданты блокируют активацию ПОЛ и защищают сердце при стрессе и ишемии (Ф.З. Меерсон, В.А. Салтыкова и др., 1984; И.А. Зборовская, М.В. Банникова, 1995; Д.И. Метелица и др., 1999), то они очевидно должны предупреждать или ограничивать аритмии при таких состояниях (Ф.З. Меерсон, М.Г. Пшен-никова, 1988; Д.И. Метелица и др., 1999).

В соответствии с имеющимися данными процессы свободнорадикально-го окисления протекают и в миокарде. Частным проявлением свободноради-кальных процессов является ПОЛ, развивающееся в фосфолипидах мембранных структур кардиомиоцитов. Отсутствие сколько-нибудь значительного повреждения мембранных структур определяется тем фактом, что клетки обладают мощной антиоксидантнои системой, которая слагается из комплекса антиоксидантных ферментов и химических антиоксидантов, т.е. витаминов Е, С, К и других соединений со свободной SH-группой (глутатион, цистеин и другие), и, наконец, дополняется так называемым структурным антиоксидантом, т.е. определенным образом детерминированной организацией липидов в биомембранах (Ю.А. Владимиров, А.И. Арчаков, 1972; В. Halliwell, 1993 ).

В основе поддержания свободнорадикального гомеостаза клеток лежит баланс между образованием и элиминацией свободных радикалов. Существенно, что устойчивость такого равновесия имеет свои границы и определяется, с одной стороны, мощностью систем антиоксидантной защиты, а с другой интенсивностью процессов генерации радикалов. Поэтому в основе выраженности активации ПОЛ всегда лежит один из трех общих механизмов: во-первых, первичная чрезмерная генерация активных форм кислорода, превышающая физиологические возможности антиоксидантных систем клетки; такая ситуация имеет место при гипербарической оксигенации, перенасыщающей мембранные структуры кислородом и, по-видимому, объясняет также кардиотоксическое действие катехоламинов при стрессе. Во-вторых, первичное снижение мощности антиоксидантных защитных систем, наступающее, например, при авитаминозе Е, при отравлениях ферментными ядами и некоторых наследственных дефектах. В-третьих, сочетание этих возможностей в случае ишемии, определяемое, с одной стороны, массивной потерей антиоксидантов, выходящих через поврежденную наружную мембрану клеток, а с другой стороны - активной генерацией инициаторов ПОЛ (Ф.З. Ме-ерсон, М.Г. Пшенникова, 1988).

Активация ПОЛ в сердечной мышце проявляется увеличением содержания гидроперекисей липидов и шиффовых оснований в миокарде в 2-3 раза (Ф.З. Меерсон, В.Е. Каган, Ю.В. Архипенко и др., 1981). Это сопровождается лабилизацией лизосом сердечной мышцы и ускоренным выходом в перфузат креатинфосфокиназы (КФК), лактатдегидрогеназы и других ферментов миокарда изолированных сердец, перенесших стресс животных (Ф.З. Меерсон, В.Е. Каган, Л.Ю. Голубева, 1979; Dogru-Abbasoglu S. et al., 1997). Одновременно определяется падение активности и ускорение термоинактивации Na, К-АТФазы сарколеммы (Ф.З. Меерсон, Т.Г. Сазонова и др., 1986), а также снижение активности Са-АТФазы и способности связывать Са в мембранах СПР (В.Е. Каган, Ю.В. Архипенко и др., 1983). Этот первичный комплекс сдвигов надо рассматривать как результат стрессорного повреждения мембран вследствии чрезмерной активации ПОЛ, фосфолипаз и детергентного действия избытка жирных кислот и лизофосфатидов (Steenbergen R.H., 1997).

На первом этапе при чрезмерной активации ПОЛ появление гидроперекисей в липидном бислое мембран может привести к увеличению активности липид-белковых комплексов, обеспечивающих функционирование каналов ионной проницаемости (Ю.В. Архипенко, В.Е Каган и др., 1983). Наконец, еще большее нарастание процесса может привести к фрагментации мембраны, образованию сшивок между ее белками и фосфолипидами, окислению сульфгидрильных групп в активных центрах ферментов и, таким образом,- к необратимым повреждениям мембран и мембрано-связанных белков.

Методы исследования концентрации продуктов перекисного окисления липидов, антиокислительной активности и липидного спектра крови

Для проведения биохимических исследований использовали свежеприготовленную сыворотку, полученную из проб крови, взятой из локтевой вены утром натощак после 14 часового голодания.

В сыворотке крови изучались значения общих липидов, общих ФЛ, общего ХС, количества липопротеидов высокой, низкой и очень низкой плотности, коэффициент атерогенности, ДК, МДА, АО А.

In vitro в супернатанте фетальных клеток, определяли АО А, содержание продуктов ПОЛ. Для проведения данных исследований была создана биологическая модель, в которую для инициирования окислительных процессов добавляли в качестве окислителя Fe2S04 х 7Н20, проводилась 30-и и 60-и минутная инкубация в термостате при температуре 37 С.

Определение антиокислительной активности сыворотки крови проводили по методу Клебанова (Г.И. Клебанов и др., 1988). Для оценки АОА используется модельная система, представляющая собой суспензию липопротеидов желтка куриных яиц, позволяющая оценить способность сыворотки крови тормозить накопление ТБК - активных продуктов в суспензии. ПОЛ индуцировали добавлением Fe2S04x 7Н2 О.

Получение желточных липопротеидов (ЖЛП). Для их получения, яичный желток отделяли от белка, добавляли равный объем трис НС1 - буфера. Смесь перемешивали на магнитной мешалке в течение 10 минут. Суспензию разводили фосфатным буфером (1:25) , ресус-пендировали на мешалке. Далее стандартизировали по количеству белка. Определение количества белка биуретовой реакцией.

К 0,5 мл суспензии ЖЛП добавляли 2 мл рабочего биуретового реактива. В контроль к 2 мл биуретового реактива добавляли 0,5 мл фосфатного буфера для АО А. Оставляли на 30 минут при комнатной температуре. Затем спектрофотометрировали при X = 546 нм на СФ - 46 против контроля. Концентрацию белка рассчитывали по стандартной кривой, предварительно построенной для альбумина.

Определение АО А в сыворотке крови.

В 3 пробирки наливали по 0,9 мл ЖЛП (5 мг/мл белка). В 1 добавляли 0,1 мл сыворотки, во 2 - такое же количество 50% раствора сыворотки, разведенной физраствором, в 3 - 0,1 мл 25% раствора сыворотки в физрастворе.

Далее добавляли во все 3 пробирки по 0,02 мл 25 мМ Fe2SO Х7Н2 0. Добавляли по 0,9 мл ЖЛП в каждую пробирку. Помещали в термостат на 30 минут. Затем в каждую приливали по 1 мл 10% раствора трихлоруксусной кислоты (ТХУ) в 0,IN НС1 и по 1 мл 0,9 % ТБК. Пробы ставили в кипящую водяную баню на 15 минут для образования триметиновых комплексов ТБК -активных продуктов. Охлаждали при комнатной температуре. Затем центрифугировали 15 минут при 900 g. Измеряли оптическую плотность суперна-танта на СФ - 46 при X = 532 нм против фона (1 мл фосфатного буфера, 1мл ТХУ, 1мл ТБК). Определяли концентрацию ТБК - активных продуктов в каждой пробе.

Антиокислительную активность выражают в относительных единицах как tgoc. D -D АРА = . к == D«- оптическая плотность контрольной пробы. 0 - оптическая плотность опытной пробы. X 0.025 0.05 0.1 С С - концентрация сыворотки в данной пробе. Концентрацию диеновых конъюгатов определяли по методу Гаврилова на спектрофотометре при X = 232 нм (В.Б. Гаврилов, М.И. Мишкорудная, 1983). Принцип метода основан на интенсивном поглощении конъюгирован-ных диеновых структур гидроперекисей липидов в области 232 -234 нм.

К 0,2 мл сыворотки добавляли 8 мл смеси гептан-изопропанола (1:1).Пробирки встряхивали 15 минут на лабораторном встряхивателе LT - 2 (Чехия). Далее приливали по 1 мл НС1 (рН=2,0), быстро встряхивали и оставляли на 10-15 минут. Для исследования отбирали верхний слой. Оптическую плотность измеряли при длине волны (А,) 232 нм. В контрольную пробу вместо сыворотки добавляли 0,2 мл дистиллированной воды.

В основе метода лежит реакция между малоновым диальдегидом и тио-барбитуровой кислотой (ТБК), в результате которой, при высокой температуре в кислой среде образуется окрашенный триметиновый комплекс с максимумом поглощения при X = 532 нм. Для определения МДА использована методика, позволяющая существенно уменыпить интенсивность поглощения при 450 нм, затрудняющего регистрацию продуктов ПОЛ спектрофотомет-рически при X = 532 нм. Согласно методике производится обработка проб смесью 0,67% водного раствора ТБК и ледяной уксусной кислоты, а для де-протеинизации образцов используется хлороформ.

К 0,5 мл сыворотки добавляли 2 мл дистиллированной воды и 1,5 мл 0,67% раствора ТБК. Смесь ставили на 1 час в кипящую водяную баню. Далее вынимали и охлаждали. Добавляли 5 мл хлороформа и центрифугировали при 900 g в течение 30 минут. Забирали верхний слой и измеряли оптическую плотность при X = 532 нм и 580 нм против контроля, содержащего хлороформ.

Содержание МДА выражали в мкМ/мл. Метод определения а-токоферола предусматривает удаление веществ, препятствующих определению путем омыления проб в присутствии больших количеств аскорбиновой кислоты и экстракцию неомыляющихся липидов гексаном с последующим флуориметрическим определением содержания а-токоферола.

К 0,2 мл сыворотки крови добавляли по 1 мл этилового спирта перегнанного (С2Н5ОН) (омыление эфиров а-токоферолом). Инкубировали 15-20 минут при температуре 4С. Добавляли по 5 мл гексана. Встряхивали смесь вручную и 45 минут механически. Оставляли на 20 минут. После этого определяли оптическую плотность с помощью спектрофлюорофотометра. а-токоферол обладает интенсивной флюоресценцией с максимумом возбуждения при =330 нм. В контроль на реактивы вместо сыворотки добавляли дистиллированную воду. Концентрацию считали путем сравнения интенсивности флюоресцирующих проб и внешнего стандарта. В качестве внешнего стандарта используются: D, L, а-токоферол.

Содержание а-токоферола выражали в мкМ/л (А.К. Газдаров, В.Б. Спи-ричев, 1974; С.А. Аристархова, Е.Б. Бурлакова, Н.Г. Храпова, 1974).

Определение ретинола (витамина А) осуществляется одновременно с витамином Е. При этом ретинол обладает интенсивной флюоресценцией с максимумом возбуждения при А,=335 нм и излучения при А,=460 нм (А.К. Газдаров, В.Б. Спиричев, 1974).

Концентрации общего холестерина определяли холестеролоксидазным методом, триглицериды (IT) - глицеролкиназным методом. Данные показатели, а также фосфолипиды (ФЛ) определяли ферментативным методом с помощью стандартных наборов фирмы «Boehringer Mannheim» (Австрия) на биохимическом анализаторе «Corona» фирмы LKB. Холестерин липопро-теидов высокой плотности (ХСлпвп) определили по методике, используемой для оценки общего холестерина, но после предварительного отделения липо 35

протеидов низкой (ХСлпнп) и очень низкой плотности (Хслпонп) путем осаждения гепарином в среде хлористого марганца (Докл. эксп. гр., 1990). Н.Г. Никульчева, 1995). Коэффициент атерогениости рассчитывали по формуле А.Н. Климов (1995) как отношение разницы общего ХС и ХСлпвп к ХСлпвп. Определение параметров производили до лечения с последующим контролем через 3 недели, 1,5; 3 и 6 месяцев. Математическая обработка данных проводилась методом вариационной статистики с вычислением коэффициента t Сьтюдента. Критерий Стьюдента рассчитывали по формуле:

Влияние трансплантации биологически активйых ве ществ на процессы перекисного окисления липидов у больных ишемической болезнью сердца

Из представленных материалов следует, что если у больных данной группы исходный уровень общего холестерина составил 5,9+0,2 ммоль/л, то на протяжении трех месяцев от начала лечения уровень Хс снижался примерно на 12%. К 6 мес. уровень Хс постепенно увеличивался, хотя оставался ниже начального уровня примерно на 7%.

Уровень холестерина ЛПВП увеличился через 3 недели от момента трансплантации примерно на 11%. К 1,5 месяцам его количество несколько снизилось, но оставалось по-прежнему гораздо выше уровня до лечения. Затем вновь холестерин ЛПВП увеличился и данный эффект сохранился до 6 месяцев от момента трансплантации.

Динамика изменений уровня ХСлпнп напоминает динамику общего холестерина, так как в составе этих липопротеидов транспортируется основная масса холестерина. Через 1,5 мес. от начала лечения выявлено достоверное снижение ХСлпнп (р 0,05) на 12% от исходного уровня; через 3 мес. уровень данного показателя снизился до 3,14+0,14 ммоль/л., что было на 18% ниже величины начального показателя (р 0,01). Тенденция к повышению ХСлпнп зарегистрирована лишь через 6 мес. от момента трансплантации, но тем не менее его уровень был на 9% ниже уровня до лечения. Максимальное снижение уровня триглицеридов (ТГ) на 26% отмечалось через 3 мес. от момента трансплантации (Рис.2); к 6 мес. имелась тенденция к повышению ТГ, но его уровень оставался достоверно ниже исходного на 15% (р 0,05). Ту же тенденцию имели изменения концентрации ХСлпонп, так как их содержание находится в прямой зависимости от изменения уровня ТГ в плазме. Концентрация фосфолипидов возрастала на протяжении всего периода наблюдения и оставалась достоверно выше начального показателя до 6 месяцев от момента трансплантации.

Динамика показателей липидного спектра обусловила и величину коэффициента атерогенности (Ка): через 6 мес. его показатель был ниже уровня до лечения на 18% (р 0,05). ммоль/л До лечения нед Графическое распределение показателей фосфолипидов и триглицеридов у больных ИБС в динамике лечения биологически активными веществами ФТ. 3.3 Влияние трансплантации фетальных клеток на процессы перекисно-го окисления липидов у больных ишемической болезнью сердца.

Из Таблицы 4 и Рис. 3 видно, что уровень АОА сыворотки крови у больных ИБС примерно в 2,5 раза ниже, чем в контроле. После введения фетальных клеток показатель антиокислительной активности существенно возросли. Так к 1,5 месяцам от начала лечения он приближается к норме. К 3 месяцу наблюдения отмечено некоторое снижение, хотя данный показатель оставался достоверно выше исходного на 21 % (р 0,001).

Графическое распределение данных антиокислительной активности сыворотки крови у больных ИБС в динамике лечения биологически активными веществами ФТ. Анализ полученных данных показал, что концентрации витаминов А и Е значительно снижены по сравнению с уровнем содержания их в контрольной группе, что составляет примерно в 4 и 1,5 раза соответственно ниже концентрации в контроле. После введения фетальных клеток в организм больных ишемической болезнью сердца наблюдалось повышение уровня витаминов А и Е (Табл. 5; Рис. 4 и 5), причем эта динамика сохранялась и через 6 мес. от момента трансплантации, что составило на 19 и 196% соответственно выше уровня до лечения. По- видимому, фетальные клетки активируют процесс освобождения природных антиоксидантов из депо, активируя процесс антиокислительной активности и снижая продукты процесса перекисного окисления липидов, что видно из Таблицы 6 и Рис. 6, также на протяжении всего периода исследования, причем минимальное значение данного показателя наблюдали через 3 мес. от момента трансплантации. Уровень МДА изменился от 0,41+0,09 до 0,25+0,02 ммоль/л, что составило на 39% ниже исходного, уровень ДК изменился от 3,2+0,34 до 1,7+0,2 (р 0,001) (на 47% ниже уровня до лечения).

Графическое распределение показателей продуктов перекисного окисления липидов у больных ИБС в динамике лечения с помощью трансплантации фетальных клеток. Изучение перекисного и антиоксидантного статуса больных коронарным атеросклерозом в динамике при лечении фетальными тканями плаценты и печени человека показало, что трансплантация данного комплекса феталь-ных тканей оказывает хороший антиоксидантный эффект пролонгированный во времени.

После введения фетальных клеток изменился показатель антиокислительной активности, к 1,5 месяцам от начала лечения он возрос до нормы, что составило на 147% выше уровня до лечения, затем наблюдалось некоторое снижение, хотя данный показатель оставался достоверно выше исходного на 21% (Табл.4).

После введения фетальных клеток в организм больных ишемической болезнью сердца наблюдалось повышение уровня витаминов А и Е (Табл. 5), причем эта динамика сохранялась и через 6 мес. от момента трансплантации, что составило на 19 и 196% соответственно выше исходного уровня. По- видимому, фетальные клетки активируют процесс освобождения природных антиоксидантов из депо, активируя процесс антиокислительной активности и снижая продукты процесса перекисного окисления липидов, что видно из таблицы 6, также на протяжении всего периода наблюдения, причем минимальное значение данного показателя определяли через 3 мес. от момента трансплантации.

Исследование соотношение липопротеидов высокой и низкой плотности у больных коронарным атеросклерозом в динамике лечения фетальными тканями человека подтвердили результаты, полученные в других работах (Т.Е. Курильская, 1999) о том, что трансплантация фетальных тканей ведет к нормализации липидного обмена. Показатель общего холестерина снижался на протяжении 6 месяцев наблюдения от начала лечения. Имелась тенденция к снижению липопротеидов низкой и очень низкой плотности, а также возрастало количество липопротеидов высокой плотности. К 1,5 мес. от начала лечения получили достоверное снижение ХСлпнп на 12% от исходного уровня, через 3 мес. уровень данного показателя снизился на 18% от начального показателя. Тенденция к повышению ХСлшш зарегистрирована через 6 мес. от момента трансплантации, но, тем не менее, его уровень был на 9% ниже исходного. Максимальное повышение уровня ХСлпвп зафиксировано к 6 мес. от момента трансплантации на 11%.

Влияние антиоксидантного препарата диквертина на процессы перекисного окисления липидов

Этим результатам соответствуют и изменения уровня витамина А, к 3 неделям от начала лечения возрос на 126 % (р 0,001), а затем постепенно, к 6 мес. от момента начала приема препарата, снизился до исходного уровня (Табл.10 и Рис.10). Уровень витамина Е увеличился на 35 % (р 0,01) через 3 недели от начала лечения и практически не изменился к 6 месяцам включительно. Эти данные свидетельствуют о том, что природный препарат диквер-тин является хорошим заменителем естественного антиоксиданта витамина Е и при приеме препарата диквертина снижается расход а-токоферола (Табл.10; Рис. И).

Из Табл.11 видно, что концентрация продуктов ПОЛ снизилась уже через 3 недели, т.е. к сроку окончания приема диквертина и уровень МДА и ДК составил на 24 и 28% соответственно ниже уровня до лечения, далее их концентрация возросла только к моменту окончания действия препарата, т.е. к 1,5 месяцам от начала его приема МДА и ДК возросли до исходного уровня. Таким образом, динамика изменения содержания продуктов ПОЛ в сыворотке крови больных вполне соответствует динамике изменения антиокислительной активности: снижается АО А - возрастает содержание продуктов

На основе проведенной исследовательской работы можно провести сравнительный анализ полученных показателей обмена и перекисного окисления липидов у больных в 2-х группах: в группе с фетальной терапией и при лечении антиоксидантным препаратом диквертин.

Из рисунка 13 видно, что при лечении фетальными тканями человека уровень общего холестерина снизился уже через 3 недели после трансплантации и этот показатель практически не меняется в течении 3 месяцев от начала лечения, холестерин повысился только через 6 месяцев, хотя его уровень остается достоверно ниже исходного уровня. В группе больных при лечении антиоксидантным препаратом диквертин уровень холестерина имеет практически такую же динамику изменения, т.е. снижается в течении 3 мес. от начала лечения, но затем через 6 мес. уровень ХС резко превышает исходный уровень. применением фетальных тканей и диквертина Что касается ХСлпвп, то данный показатель имеет одинаковую динамику в 2-х группах больных и возрастает в течении всего периода наблюдения (Рис. 14).

Проведя анализ изменения динамики ХСлпнп можно отметить, что картина данного изменения также совпадает в 2-х группах. Из рисунка 15 видно, что ХСлпнп снижается в течение 3 месяцев от начала лечения у больных обеих групп. В группе больных при лечении антиоксидантным препаратом диквертин данный показатель к 6 мес. не изменился, а в группе больных с фетальной терапией уровень ХСлпнп несколько повышается через 6 мес, хотя остается достоверно ниже исходного уровня. Рис.15

У больных при лечении антиоксидантним препаратом диквертин динамика изменения ХСлпонп имеет волнообразный характер, при этом значение данного показателя через 6 мес. от начала лечения практически не отличается от исходного уровня. В группе с ФТ данный показатель также имеет волнообразный характер, но при этом уровень ХСлпонп значительно снизился к 6-му мес. от момента трансплантации по отношению к исходному уровню (Рис. 16). Был проведен также сравнительный анализ показателей АОА и продуктов ПОЛ в 2-х группах больных. Данный анализ показал, что наиболее выраженной АОА в группе с ФТ была выявлена через 1,5 мес. от момента трансплантации, а в группе больных при лечении препаратом диквертин через 3 недели, т.е. к моменту окончания приема препарата, далее наблюдается незначительное снижение АОА, хотя эффект остается пролонгированным вплоть до 6-го мес. от начала лечения (Рис. 17). Рис. 17 Динамика изменения антиокислительной активности в группах больных с применением фетальных тканей и диквертина

Та же динамика наблюдается в группе больных при лечении антиоксидантом диквертин в отношении изменения первичных продуктов ПОЛ - диеновых коньюгатов и вторичных продуктов - малонового диальдегида: снижается содержание их к моменту окончания приема препарата, т.е. через 3 недели, далее через 3 мес. показатель достигает исходного уровня. В группе с ФТ снижение уровня ДК происходит на протяжении всех 6-й мес. наблюдения от момента трансплантации. Изменение уровня вторичных продуктов перекисного окисления липидов МДА имеет волнообразный характер, содержание его к 6-му мес. от начала лечения остается достоверно ниже исходного уровня (Рисунки 18 и 19). Рис. 18 Динамика изменения содержания МДА в группах больных с применением фетальных тканей и диквертина

Таким образом, на рисунках представлена динамика изменения уровней холестерина, антиокислительной активности и продуктов перекисного окисления в двух группах больных.

Для того, чтобы провести сравнительный анализ между двумя методами лечения: фетальной терапией и препаратом диквертин ввели коэффициент соотношения проокислительнои активности к антиокислительной активности, т.е. концентрацию продуктов перекисного окисления лшшдов к антиокислительной активности:

Полученную величину К в норме, которая равна 26,5, мы приводим к 1, взяв за единицу величину средней в ряду. Она получилась равной 1 ±0,08. Следовательно, если К 1, то система обладает антиокислительной активностью, если К 1, то проокислительнои активностью.

Исходя из данной формулы получили коэффициент отношения проокислительнои к антиокислительной активности у больных ишемической болезнью сердца до лечения, он составил 0,4 ± 0,02, а также величину данного коэффициента в двух группах больных (Табл. 13).