Введение к работе
Актуальность исследования
В настоящее время артериальная гипертензия (АГ) является одним из самых распространенных заболеваний В мире насчитывается около 972 млн человек, страдающих АГ, это около 26,45% населения Земли Прогноз на 2025 год неутешителен количество больных, страдающих АГ, увеличится на 60% и составит 1 560 млн человек - 29,2% населения планеты [Жюгжда А Ю, Стапонкене М А, 1992, Guidelines Subcommittee European Society of Cardiology guidelines for the management of arterial hypertension , 2003]
В России, по результатам эпидемиологических исследований, распространенность АГ в общей популяции составляет примерно 20% - это около 30 млн человек Распространенность АГ среди пациентов пожилого возраста колеблется от 10 до 30% [Сидоров М Н с соавт 2001, Оганов Р Г, 2002] АГ в России, как и во всех странах с развитой экономикой, является одной из актуальных медико-социальных проблем Это обусловлено высоким риском осложнений, широкой распространенностью и недостаточным контролем в масштабе популяции В странах Запада артериальное давление (АД) должным образом контролируется менее чем у 30% населения, а в России - у 17,5% женщин и 5,7% мужчин, больных АГ [Оганов Р Г , 2002]
АГ является одним из главных факторов риска развития сердечно-сосудистых осложнений [Prevention of coronaty heart disease in clinical practice Recommendations of the Second Joint Task Force of European and other Societies on coronary prevention, 1998] В структуре причин общей смертности населения России, смертность от болезней системы кровообращения составляет 56%, из них на долю ИБС и цереброваскулярной патологии - основных осложнений АГ - приходится соответственно 46,9 и 37,9% [Карпов Ю А, 2003] По смертности от ИБС и инсультов Россия занимает одно из первых мест в Европе
В основе прогрессирования АГ лежат многочисленные факторы, ведущим из которых является гиперактивность нейрогормональных систем, и, прежде всего, ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) С гиперпродукцией главного эффекторного пептида РААС -ангиотензина II (АН) усиливается стимуляция клеточной пролиферации и гиперплазии в связи с повышением продукции альдостерона и ростовых факторов (эндотелии-1, фактор роста сосудистого эндотелия - VEGF, инсулиноподобный фактор роста - IGF-1, фактор роста тромбоцитов - PDGF и др ), при этом развивается утолщение гладкомышечного слоя сосудов и формируется сужение их просвета На фоне повышения уровня АД развивается гипертрофия кардиомиоцитов, которая ведет к дополнительному сдавлению просвета сосудов миокарда и обуславливает развитие процессов ремоделирования сердечно-сосудистой системы [Курбанова Д Р , Елисеева М Р , Каримова Б Ш , Турсунов Р Р , 2003] Изменения в сосудах, в свою очередь, приводят к появлению микроциркуляторных нарушений [Dimitrow РР , Galdensi М , Rigo F, 2005]
Следует также отметить, что у больных с сахарным диабетом (СД) АГ встречается примерно в 2 раза чаще, чем в общей популяции [Преображенский Д В с соавт, 2000] По данным Фремингемского исследования, АГ в 5 раз увеличивает смертность среди больных СД [Wilson PW et al, 1991] В ходе 7,5-летнего наблюдения за 3776 больными с СД II типа в исследовании UKPDS, было показано, что риск развития ИМ увеличивается на 12% при повышении систолического АД на 10 мм рт ст [Turner R С et al, 1998] Такое ухудшение прогноза пациентов обусловлено тем, что сочетание СД 2-го типа с АГ ускоряет прогрессирующее диффузное поражение сосудистого русла от капилляров до магистральных сосудов [Hayaski Т et al, 1999, Strocchi Е et al, 2001] Учитывая патогенетическое переплетение и взаимосвязь АГ и СД 2-го типа, трудно выделить первопричину многочисленных сосудистых поражений - макро- и микроангиопатий [Балаболкин М И и соавт, 2000]
Существует гипотеза о том, что микроциркуляторные нарушения появляются на самых ранних стадиях развития АГ и/или СД, когда явные анатомические изменения миокарда (такие как гипертрофия левого желудочка) еще не выявляются [Antony I, Nitenberg A , Foult J М, 1992, Parodi О et al, 1992] Раннее же обнаружение микроциркуляторных нарушений дает возможность начать проведение своевременной и адекватной терапии и вовремя предупредить развитие грозных осложнений [Braunwald Е , 1997]
Выявление микроциркуляторных нарушений на самых ранних стадиях формирования АГ возможно путем определения показателя коронарного резерва (КР) [Dimitrow Р Р, 2002] Сегодня нам известно несколько эффективных инвазивных (интракоронарная допплерография, чрезпищеводная допплерэхокардиография, газовая хроматография и др) и неинвазивных (рентгеноденситометрия, радиоизотопная сцинтиграфия, ПЭТ, ЯМР и др ) методов оценки КР Однако указанные методики являются сложными, дорогостоящими и инвазивными и не могут быть, поэтому, рекомендованы для повседневной диагностической практики [Пшеницин А И , с соавт, 1997, Picano Е, et al, 2003, Radvan J, et al, 1995, Reis SE, et al, 1999]
Альтернативой этим инвазивным и трудоемким методам оценки КР может стать трансторакальная допплерэхокардиография [Saraste М et al, 2001, Wilson R F , et al, 1985] Однако разработанная на сегодняшний день трансторакальная методика визуализации кровотока в просвете коронарной артерии опять таки требует применения дорогостоящих ультразвуковых сканеров (High-End class), специальных дорогостоящих «коронарных» программ и использования кардиальных датчиков (в основном с частотой инсонации 5 МГц), которые обычно не входят в стандартную комплектацию приборов [Patrick Meimoun et al, 2005] В связи с этим указанная ультразвуковая методика остается малодоступной для практического здравоохранения
Цель и задачи исследования
Учитывая все вышесказанное, целью нашего исследования стало
Разработать простую допплерэхокардиографическую методику определения коронарного резерва и изучить уровень этого показателя, а также параметры морфофункциональнои состояния левого желудочка у больных с артериальной гипертензией.
Для решения этой цели были поставлены следующие задачи исследования
Разработать простую методику оценки коронарного резерва с помощью трансторакальной эхокардиографии с использованием обычного 7-12 МГц линейного датчика и стандартных кардиологических программ,
Установить нормативные показатели коронарного резерва для новой методики в различных возрастных подгруппах,
Оценить коронарный резерв у больных с артериальной гипертензией в сочетании и без сочетания с сахарным диабетом 2-го типа,
Изучить корреляционные связи между коронарным резервом и уровнем ремоделирования левого желудочка,
Проанализировать, может ли курсовое лечение ингибитором АПФ периндоприлом улучшить состояние коронарного резерва и привести к обратному развитию ремоделирования левого желудочка у больных с артериальной гипертензией
Научная новизна
Впервые разработана простая трансторакальная ДэхоКГ методика визуализации передней нисходящей ветви (ПМЖВ) левой коронарной артерии (ЛКА) с использованием
обычного 7-12 МГц линейного датчика и стандартных кардиологических программ для целей определения КР
Установлены нормативные значения новой методики в разных возрастных подгруппах, оценены параметры ее воспроизводимости (надежности)
Впервые изучены корреляционные связи скоростных показателей внутрикоронарного кровотока в покое, при реактивной гиперемии а также уровня КР с полом, возрастом и основными морфофункциональными показателями левого желудочка (ЛЖ)
Выявлено достоверное снижение уровня КР у пациентов с АГ, по сравнению со здоровыми лицами
Установлено более выраженное снижение уровня КР у больных с АГ при сочетании с СД 2 типа
Впервые продемонстрирована возможность достоверного повышения уровня КР уже через 2 месяца после начала лечения периндоприлом у больных с АГ еще до появления существенной положительной динамики в параметрах морфофункционального состояния ЛЖ
Практическая значимость
Разработан новый простой способ допплерэхокардиографической оценки КР Применение нового допплерографического метода определения КР позволяет объективно оценить состояние микроциркуляторного русла миокарда ЛЖ у больных с АГ в сочетании и без сочетания с СД 2 типа и осуществить более эффективный контроль за проводимым лечением
Основные положения, выносимые на защиту
Разработанный новый подход к определению КР с помощью трансторакальной эхокардиографии с использованием обычного 7-12 МГц линейного датчика и стандартных кардиологических программ является довольно простым и позволяет эффективно оценить состояние микроциркуляторного русла миокарда у пациентов во всех возрастных группах
Установлена высокая воспроизводимость новой допплерографической методики оценки КР
Уровень КР у больных с АГ значительно ниже, чем у здоровых лиц
При сочетании АГ с СД уровень КР понижается в значительно большей степени, чем при АГ без сочетания с СД
Курсовое 2-х месячное лечение ингибитором АПФ периндоприлом позволяет достоверно улучшить показатель КР у больных с АГ без сочетания с СД 2 типа и добиться лишь тенденции к улучшению этого показателя у пациентов с АГ и СД
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на совместном заседании кафедры ультразвуковой диагностики и кафедры кардиоревматологии и функциональной диагностики ФПК и ППС Ростовского государственного медицинского университета, на 3-м съезде врачей ультразвуковой диагностики Южного Федерального Округа (Ростов-на-Дону, 2006), на 5-м кардиологическом съезде Южного Федерального Округа (Кисловодск, 2006), на 11-м Мировом съезде по ультразвуковой диагностике (Сеул, 2006), на 24-м Мировом съезде по радиологии (Кейптаун, 2006), Европейском съезде по сердечной недостаточности (Хельсинки, 2006)
Внедрение результатов исследования в практику
Разработанный допплерэхокардиографический способ оценки КР используется в
отделении ультразвуковой диагностики клиники Ростовского государственного
медицинского университета, в отделении кардиоревматологии Ростовского
государственного медицинского университета г Ростова-на-Дону, в отделении ультразвуковой диагностики НУЗ «Дорожная больница на станции Ростов-Главный» ОАО РЖД Материалы результатов диссертации и практические рекомендации научных исследований используются в учебном процессе на кафедрах кардиологии и ультразвуковой диагностики ФПК и ППС РостГМУ
Публикация результатов исследования.
Основные положения диссертации изложены в 12 печатных работах, включая 2 в центральной печати 4 работы опубликованы за рубежом Подана заявка на изобретение РФ
Структура и объем работы.