Комплексная коррекция вазопатии у больных осложненной артериальной гипертонией при метаболическом синдроме Даниленко, Олег Анатольевич

Комплексная коррекция вазопатии у больных осложненной артериальной гипертонией при метаболическом синдроме
<
Комплексная коррекция вазопатии у больных осложненной артериальной гипертонией при метаболическом синдроме Комплексная коррекция вазопатии у больных осложненной артериальной гипертонией при метаболическом синдроме Комплексная коррекция вазопатии у больных осложненной артериальной гипертонией при метаболическом синдроме Комплексная коррекция вазопатии у больных осложненной артериальной гипертонией при метаболическом синдроме Комплексная коррекция вазопатии у больных осложненной артериальной гипертонией при метаболическом синдроме
>



Даниленко, Олег Анатольевич. Комплексная коррекция вазопатии у больных осложненной артериальной гипертонией при метаболическом синдроме : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.01.05 / Даниленко Олег Анатольевич; [Место защиты: Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны РФ].- Москва, 2011.- 343 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Активность сосудистого гемостаза – важный элемент поддержания гомеостаза в целом. Основную роль в нем играет эндотелий сосудистой стенки, имеющий многочисленныеи регуляторные функции, в т.ч. контроль над сосудистым тонусом и гемостазом [Э.В. Дятловицкая, В.В. Безуглов, 1998; В.И.Маколкин, 2004]. Эндотелий обеспечивает тонус сосудов (вазодилатация/вазоконстрикция), их анатомическое состояние (ремоделирование/ингибирование факторов пролиферации), состояние гемостаза (синтез и ингибирование факторов фибринолиза и агрегации тромбоцитов), местного воспаления (выработка про- и противовоспалительных факторов) [В.Б.Симоненко и соавт., B. Fиve, C. Mam-mi, 2008]. Многочисленные исследования по физиологии стенки сосудов углубили представление о механизмах ее регуляции в различных условиях, в т.ч. у кардиальных больных и, в первую очередь, при артериальной гипертонии (АГ), все чаще сочетающейся с метаболическим синдромом (МС). Известно, что при АГ с МС в значительной мере страдает синтез эндотелиоцитами различных гемостатически значимых субстанций, таких как простациклин, антитромбин - III, тканевые активаторы плазминогена, фактор Виллебранда [J.C. Kaski, 2006; А.М. Шилов и соавт. 2008]. В настоящее время АГ при МС, включающем тканевую инсулинорезистентность, гиперинсулинемию, нарушение толерантности к глюкозе, дислипидемию, гиперлипидемию и абдоминальное ожирение, рассматривается как одно из наиболее часто встречающихся заболеваний в цивилизованном мире. Выяснено, что АГ при МС способствует развитию различных сосудистых нарушений, в т.ч. тромбозов сосудов глаза, возникающих на их фоне более чем в 60% случаев [И.Н. Бокарев, 2000; Ю.С. Астахов, С.Н. Тульцева, 2004]. В многочисленных клинических исследованиях установлено, что адекватный контроль АД эффективно снижает риск сердечно-сосудистых осложнений. В тоже время, обменные нарушения при МС требуют комплексного воздействия, включающего медикаментозные и немедикаментозные средства. Проблема эффективной комплексной коррекции АГ при МС у лиц, перенесших тромботические проявления, приобрела высокую актуальность в результате утяжеления проявлений окклюзии сосудов и развития множественных тромбозов [И.Н. Бокарев, 2000; G. Schilacci 2005; М. Б. Хуцишвили, С. И. Рапопорт, 2009]. Особое внимание среди больных АГ при МС, перенесших окклюзию сосудов, уделяется лицам, перенесшим тромбоз сосудов глаза, т.к. они при общей соматической сохранности, нередко, имеют стойкую утрату трудоспособности [Ю.С. Астахов и соавт. 2004]. В качестве гипотензивных средств, назначаемых больным АГ при МС, наиболее показаны ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента [О.А. Баркович и соавт., 2003; А.В. Волков, 2010], блокаторы рецепторов ангиотензина и антагонисты кальция [О.Д. Остроумова и соавт., 2006; Э.Р. Великова, 2010; Е.К. Ершова, 2010]. Это обусловлено их высоким органопротективным действием при выраженном антигипертензивном эффекте при отсутствии негативного воздействия на обмен веществ [F. Zannad, R. Fay, 2007]. Для оптимизации углеводного и липидного обмена больным АГ при МС нередко назначаются пиоглитазон или его сочетание с гипокалорийной диетой и дозированными физическими нагрузками [В.Г. Кукес и соавт., 2006; В. А. Эпифанов, 2007]. Однако, ранее не проводился сравнительный анализ динамики выраженности сосудистых дисфункций и тонких механизмов их реализации у больных АГ при МС, перенесших тромбоз сосудов глаза, под действием комплексов из различных наиболее широко применяемых в России гипотензивных средств (ингибиторов АПФ, блокаторов рецепторов к ангиотензину и антагонистов кальция) в сочетании с пиоглитазоном, гипокалорийной диетой и дозированными физическими нагрузками. Не проводилась сравнительная оценка данных комплексов в плане влияния на антиагрегационную активность стенки сосудов, ее противосвертывающую и фибринолитическую способности у данного контингента больных. Не осуществлялся сравнительный анализ данных патогенетически обоснованных лечебных комплексов на динамику протромботического и антитромботического потенциала у лиц с АГ при МС, перенесших тромбоз сосудов глаза. Не выявлены наиболее предпочтительные ингибиторы АПФ, блокаторы рецепторов ангиотензина и антагонисты кальция, действие которых наиболее эффективно в составе оцениваемых комплексов в плане максимально эффективной коррекции сосудистого гемостаза у больных с АГ при МС, перенесших тромбоз сосудов глаза. В этой связи были сформулированы цель и задачи проведенного исследования. Цель работы: Оценить выраженность динамики сосудистых дисфункций у лиц с артериальной гипертонией при метаболическом синдроме, перенесших тромбоз сосудов глаза на фоне назначения терапевтических комплексов, состоящих из гипотензивных средств (ингибитор АПФ, блокатор рецепторов к ангиотензину, антагонист кальция или их комбинации), пиоглитазона, гипокалорийной диеты и дозированных физических нагрузок, выявив из них наиболее эффективные в плане предотвращения истинных конечных точек при широком назначении в практическом здравоохранении.

Задачи исследования

  1. Выявить особенности нарушений антиагрегационной, противосвертывающей и фибринолитической активности стенки сосудов и динамику протромботического, антитромботического и общего агрегационного потенциалов у лиц с АГ при МС, перенесших тромбоз сосудов глаза.

  2. Определить влияние комплексной терапии на гемостатическую активность сосудистой стенки пациентов с АГ 1-2 степени при МС, перенесших тромбоз сосудов глаза, состоящей из ингибитора АПФ (периндоприл или фозиноприл или лизиноприл), пиоглитазона и немедикаментозной коррекции.

  3. Оценить динамику антиагрегационной, противосвертывающей и фибринолитической активность стенки сосудов у лиц АГ 1-2 степени при МС, перенесших тромбоз сосудов глаза, при назначении комплекса из блокаторов рецепторов ангиотензина (вальсартан или лозартан или ирбесартан) в сочетании с пиоглитазоном, гипокалориной диетой и дозированными физическими нагрузками.

  4. Выяснить степень изменений нарушений влияния стенки сосудов на гемостаз в результате применения лечебного комплекса из антагониста кальция (амлодипин или верапамил или дилтиазем) у лиц с АГ 1-2 степени при МС, перенесших тромбоз сосудов глаза, в сочетании с пиоглатазоном, гипокалорийной диетой и дозированными физическими нагрузками.

  5. Определить влияние сосудистой стенки на активность кровяных пластинок противосвертывающей и фибринолитической активности плазмы крови пациентов с АГ 3 степени при МС, перенесших тромбоз сосудов глаза, в результате применения сочетания амлодипина с вальсартаном или лизиноприлом на фоне пиоглитазона, гипокалориной диеты и дозированных физических нагрузок.

  6. Вычислить протромботический, антитромботический и общий агрегационный потенциал плазмы, целостно характеризующие влияние стенки сосуда на агрегатное состояние крови у больных АГ при МС, перенесших тромбоз сосудов глаза, получавших каждый из испытанных лечебных комплексов для интегральной оценки динамики активности гемостатически значимых функций стенки сосуда.

Научная новизна

  1. Впервые установлена степень нарушения антиагрегационной, противосвертывающей и фибринолитической активности стенки сосудов с вычислением величин протромботического, антитромботического и общего агрегационного потенциалов у лиц с АГ при МС, перенесших тромбоз сосудов глаза.

  2. Оценено влияние комплексной терапии на частоту развития конечных точек и гемостатическую активность сосудистой стенки пациентов с АГ 1-2 степени при МС, перенесших тромбоз сосудов глаза, состоящей из ингибиторов АПФ (периндоприл, фозиноприл и лизиноприл), пиоглитазона и немедикаментозной коррекции.

  3. Выявлена частота возникновения конечных точек и особенности динамики антиагрегационной, противосвертывающей и фибринолитической активности стенки сосудов у лиц АГ 1-2 степени при МС, перенесших тромбоз сосудов глаза, под действием комплекса из блокаторов рецепторов ангиотензина (вальсартан, лозартан, ирбесартан) в сочетании с пиоглитазоном, гипокалориной диетой и дозированными физическими нагрузками.

  4. Найдена частота развития конечных точек и выраженность изменений нарушений гемостатической активности стенки сосудов на фоне лечебного комплекса из антагониста кальция (амлодипин, верапамил, дилтиазем) у лиц с АГ 1-2 степени при МС, перенесших тромбоз сосудов глаза, в сочетании с пиоглатазоном, гипокалорийной диетой и дозированными физическими нагрузками.

  5. Определена частота наступления конечных точек и выраженность изменений влияния сосудистой стенки на активность кровяных пластинок противосвертывающей и фибринолитической активности плазмы крови пациентов с АГ 3 степени при МС, перенесших тромбоз сосудов глаза, в результате применения сочетания амлодипина с вальсартаном или лизиноприлом на фоне пиоглитазона, гипокалориной диеты и дозированных физических нагрузок.

  6. Впервые вычислены протромботический, антитромботический и общий агрегационный потенциал плазмы, целостно характеризующие влияние стенки сосуда на агрегатное состояние крови у больных АГ при МС, перенесших тромбоз сосудов глаза, на фоне применения всех испытанных лечебных комплексов, позволившие комплексно оценить динамику активности гемостатически значимых функций стенки сосуда.

Практическая значимость работы

  1. Выявлено, что наиболее предпочтительно для наиболее полной коррекции гемостатической активности сосудистой стенки у пациентов с АГ 1-2 степени при МС, перенесших тромбоз сосудов глаза, включение в состав комплексной терапии, состоящей из пиоглитазона, немедикаментозных средств и ингибитора АПФ лизиноприла.

  2. Установлено, что максимально выраженная позитивная динамика антиагрегационной, противосвертывающей и фибринолитической активности стенки сосудов у лиц АГ 1-2 степени при МС, перенесших тромбоз сосудов глаза, возможна при назначении в составе комплекса из пиоглитазона, гипокалориной диеты и дозированных физических нагрузок блокатора рецепторов ангиотензина - вальсартана.

  3. Выяснена возможность нормализации антиагрегационной, противосвертывающей и фибринолитической активности стенки сосудов у лиц с АГ 1-2 степени при МС, перенесших тромбоз сосудов глаза, с помощью лечебного комплекса из пиоглатазона, гипокалорийной диеты, дозированных физических нагрузок и антагониста кальция амлодипина.

  4. Определено, что у пациентов с АГ 3 степени при МС, перенесших тромбоз сосудов глаза, возможна нормализация влияния сосудистой стенки на активность кровяных пластинок, противосвертывающую и фибринолитическую активность плазмы крови в результате применения сочетания амлодипина с вальсартаном или лизиноприлом на фоне пиоглитазона, гипокалориной диеты и дозированных физических нагрузок.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. У больных артериальной гипертонией в сочетании с метаболическим синдромом тромбоз сосудов глаза развивается на фоне депрессии сосудистых функций (антиагрегационной, противосвёртывающей, фибринолитической) при ослаблении антиоксидантного потенциала.

  2. У пациентов с АГ 1-2 степени при МС, перенесших тромбоз сосудов глаза, для максимально возможной коррекции гемостатической активности наиболее предпочтительно в состав комплексной терапии, состоящей из пиоглитазона, гипокалорийной диеты и дозированных физических нагрузок, включать в качестве гипотензивных средств из ингибиторов АПФ - лизиноприл, из блокаторов рецепторов ангиотензина – вальсартан, из антагонистов кальция - амлодипин.

  3. У больных с АГ 3 степени при МС, перенесших тромбоз сосудов глаза, возможна нормализация влияния сосудистой стенки на активность кровяных пластинок, противосвертывающую и фибринолитическую активность плазмы крови в результате применения сочетания амлодипина с вальсартаном или лизиноприлом на фоне пиоглитазона, гипокалориной диеты и дозированных физических нагрузок.

Внедрение результатов в практику

Материалы диссертации используются в работе лечебно-диагностических отделений 2 Центрального военного клинического госпиталя им. П.В.Мандрыки (г.Москва), в Железногорской городской больнице (г.Железногорск), Курской областной станции переливания крови (г.Курск), МУЗ «Городская больница №6» (г.Курск), МУЗ «Городская больница №3» (г.Курск), МУЗ «Льговская ЦРБ» (г.Льгов), МУЗ «Советская ЦРБ» (г.Кшень). Апробация диссертации

Основные материалы и положения диссертации доложены на: Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы социально-правовых, медико-биологических и технико-экономических сфер жизни общества (2006, 2007, 2008, 2009); Международной конференции «Диагностика, терапия, профилактика социально значимых заболеваний человека» (2010); Международной конференции «Новые технологии, инновации, изобретения» (2010); Международной конференции «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники» (2010); Материалы Международной научно-практической конференции «Вопросы физиологии и адаптации живых систем» (2010); Всеармейской научно-практической юбилейной конференции «Высокотехнологическая медицинская помощь в многопрофильном медицинском учреждении» (2010); Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы современной науки и образования» (2010); Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония: вчера и сегодня» (2010), Российском национальном конгрессе кардиологов (2010); VI научно-практической геронтологической конференции с международным участием «Пушковские чтения» (2010). Апробация диссертации проведена на расширенном заседании Ученого Совета 2 Центрального клинического госпиталя имени В.П. Мандрыка и кафедр терапии и терапии усовершенствования врачей с курсом военно-морской терапии Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны РФ 28 мая 2010 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 49 работ, в том числе 17 статей в центральных рецензируемых журналах, согласно перечня ВАК РФ, 2 монографии, получено 3 патента на изобретение.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 406 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, главы результаты собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический список использованной литературы содержит 325 источников: 141 отечественных и 184 иностранных. Диссертация иллюстрирована 136 таблицами и 71 рисунком.