Клинико-иммунологическая характеристика пищевой аллергии, её диагностика и лечение Луняков, Анатолий Сергеевич




Луняков, Анатолий Сергеевич. Клинико-иммунологическая характеристика пищевой аллергии, её диагностика и лечение : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.05.- Рязань, 1994.- 52 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Значительный рост аллергических заболе-й в последнее десятилетие повлек за собой возникновение целого

проблем,связанных с диагностикой и лечением данного вида пато-л.Особенно это касается пищевой аллергии (ПА),которая,часто про-ї под маской других болезней,доставляет врачам многих специаль-зй значительные дифференциально-диагностические и терапевтичес-затруднения (Ногаллер A.M.,1983;Пыцкий В.И. и еоавт.,1984; Во-)в И.М..Маталыгина 0.А.,1986; Потемкина A.M.,1990; Балаболкин ,Кованова Н.Н.,1990). 3 связи с этим нередко больные с клиничес-

синдромами ПА лечатся симптоматически без существенного положи-юго терапевтического эффекта.

По классификации GUtuCoom&S (1975) выделяют четыре типа ал-(ческих реакций. Если в возникновении и развитии ПА ведущая роль иового механизма не вызывает сомнения,то значение других меха-IB выяснено недостаточно,что затрудняет диагностику,прогнозиро-! и выбор патогенетически обоснованной терапии (Бахна С.А. и .,1985; Либерман .,Кроуфорд Л.,1986; Леесоф M.X.,I986;JaJ&% btULR.., 1983).

Недостаточно изучены гистоморфологические сдвиги, возникающие азвитии ПА в различных органах и тканях в условиях клиники и римента. Практически не освещена роль и значимость межэпители-х лимфоцитов (МЭЛ) слизистой оболочки кишечника, важного эле-

местного иммунитета,у больных ПА и у животных с эксперимен-ой пищевой анафилаксией,их количественные изменения в различ-азы активности процесса и под влиянием лечения. Ежегодно появляются новые средства и методы лечения аллерги-к. заболеваний,в том числе и ПА. Но низкая эффективность одних

- г -

средств и развитие побочных реакций от применения других дак

вания для поиска новых методов терапии и новых подходов к их

чению на основе характерных для конкретного больного клинико

нологических показателей.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности изуч>

вопросов патогенеза,клиники,патоморфологии и лечения ПА.

_,, *> Цель и задачи работы.Целью исследования является повьшєї

фективности диагностики и лечения больных ПА путем изучения в

иммунологических параллелей.морфо-функциональных изменений ел

оболочки желудочно-кишечного тракта в условиях эксперимента и

ки,определение значимости этих показателей в патогенезе забол

оценка терапевтической эффективности некоторых современных ері

медикаментозного и немедикаментозного лечения.

Для достижения намеченной цели в работе были поставлены і

следовательно решались следующие задачи:

  1. Изучить роль различных иммунологических механизмов в р тии ПА.

  2. Выявить наличие или отсутствие взаимосвязи изменений и ного статуса с клиническими проявлениями ПА.

  3. Разработать дифференциально-диагностические критерии пі вичной и вторичной истинной пищевой аллергии (ИПА) и пищевой п( доаллергии (ШІА).

  4. Изучить возможность моделирования пищевой анафилаксии у животных и выявить у них гистоыорфологические изменения во внут них органах; исследовать возможность использования модели для о ки терапевтической эффективности новых методов лечения И ПрОТИВ; лергических препаратов.

  5. Выяснить динамику содержания в эпителии слизистой оболе проксимального отдела тонкого кишечника больных ПА и морских сву

- З -с экспериментальной пищевой анафилаксией МЭЛ в зависимости от активности процесса;изучить возможность использования этого показа-

.теля в качестве критедия...циагностики заболевания и эффективности

его лечения.

  1. Изучить в условиях эксперимента профилактическое и лечебное влияние антиаллергических препаратов бикарфена и фенкарола.а также специфической гипосенсибилизации белками коровьего молока и куриного яйца.

  2. Установить показатели иммунного дисбаланса у больных ПА"и использовать их цинамику в качестве критериев эффективности проводимой терапии.

  3. Изучить нарушение проницаемости кишечника для пищевых АГ и установить ее роль в формировании и прогрессировании ПА.

9. Изучить терапевтический эффект новых методов лечения НА:
налкрома,задитена, бикарфена,перитола,сочетанного применения блока-
торов Нт-и Н2-рецепторов,плазмафереза. (Ш>),гипербарической оксиге-
нации крови (ГБО),внутривенного лазерного облучения крови (БЛОК),
рефлексотерапии (РТ).разгрузочно-диетической терапии (РДТ),новых
продуктов питания со сниженными аллергенными свойствами,многоэтап
ной каскадной терапии (КТ),сравнив их с эффективностью традицион
ных методов лечения: элиминационной (ЭД) и гипоаллергенной диет
(ГД) ,блокаторов Н]--рецепторов;разработать оптимальную методику
лечения.

Научная новизна работы. В работе впервые сделана попытка установить роль не только отдельных типов аллергических реакций,но и их сочетаний в развитии ПА. Впервые выявлена динамическая взаимосвязь мекцу различными типами аллергии и клиникой заболевания. Установлены основные изменения иммунного статуса организма в зависимости от характера аллергизации л фазы заболевания,от эффективное-

- 4 -ти проводимой терапии.

Нами впервые обоснованы дифференциально-диагностические кс рии первичной и вторичной ИПА и ІІЇІА.

В условиях эксперимента на морских свинках,изучена динамик морфологических изменений в организме животных при сенсибилизац к пищевому АГ.

Впервые установлено диагностическое значение подсчета МЭЛ эпителии проксимальной части тонкого кишечника,как показателя а .тивности патологического процесса при ПА в условиях клиники и э: сперимента,как критерия эффективности проводимой терапии.

Впервые для диагностики ПА использован подсчет МЭЛ в эпите. слизистой оболочки биоптатов верхней горизонтальной ветви двенаі цатиперстной кишки у больных до и после провокации специфически! пищевым АГ. Впервые нами с этой же целью использовались тесты і мунотермистометрии и иммуноприлипания макрофагов крысы.

Нами обоснована эффективность и показания к применению ГБО, РТ,Щ>,БЛОК,новых продуктов питания со сниженными аллергенными се ствами.РДГ при ПА. В условиях клиники и эксперимента установлене лечебное и профилактическое действие нового антиаллергического п парата бикарфена.а также в условиях клиники - налкрома.задитена, сочетания блокаторов Н-р и Hg- рецепторов. Выявлена динамика кли ческих и иммунологических показателей при применении этих препар тов и методов лечения.

Впервые нами разработана и применена в особо тяжелых случая пищевой аллергии высокоэффективная,многоэтапная,непрерывная КТ,ю да в течение ряда лет проводится цепочка следующих друг за другої этапов лечения в зависимости от ведущего патогенетического механі ма заболевания.

Практическая значимость работы. Выявлены клинико-иммунологи-ческие особенности развития ПА. Полученные данные позволили ггоиме

- 5 -нить этапный подход в назначении терапии больным ПА. Изучены особенности действия таких методов лечения,как РДГ,новые продукты питания со сниженными аллергенными свойствами,РТ,ГБО,ВЛОК,_ЩдНалкром зацитен,бикарфен,сочетанное применение блокаторов Hj- и Н^-рецепто ров,многоэтапная непрерывная КТ.

Разработаны новые тесты для диагностики ПА: а) путем определения количества МЭЛ в биопсийных препаратах слизистой оболочки проксимального отдела тонкой кишки до и после проведения провокации пищевым продуктом - АГ; б) путем определения специфического" пищевого АГ методом иммуноприлипания макрофагов крысы; в) путем определения циркулирующих AT к пищевым АГ в сыворотке крови методом иммунотермистометрии.

Несомненное значение для практики имеет определение особенностей иммунного статуса с использованием разработанных нами новых комплексных показателей,количества МЭЛ в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки,кожных проб по методике Бонфорте-Векслера для оценки активности процесса и эффективности проводимой терапии у конкретного больного ПА,что применено нами в своей работе.

Важное значение для клинической практики имеет установление в эксперименте факта положительного влияния специфической гипосен-сибилизации пищевым АГ при пищевой анафилаксии. Это является особенно важным,т.к. к специфической гипосенсибилизации при ПА отношение ученых и практических врачей весьма противоречивое,недоверчивое.

Внедрение результатов исследования в практику.Основные положения проведенного наїли исследования внедрены в практику лечебной работы городской и областной аллергологической службы Рязанской области,Рязанских городских клинических больниц № 4 и № II,клиник: лечебного питания Института питания РАЛИ,а также используются в педагогическом процессе Рязанского медицинского университета им.

_ 6" _

И.П.Павлова в преподавании разделов аллергологии и гастроэнтерологии.

Изданы методические рекомендации для врачей "Пищевая аллергия у взрослых" (М.,1986),методические рекомендации по диетотерапии при пищевой аллергии у взрослых (М. ,1988).

Апробация работы. Материалы диссертации представлены и неоднократно обсуждались на заседаниях научных обществ врачей терапевтов и гастроэнтерологов г.Рязани; доложены на: III Объединенной Европейской гастроэнтерологической неделе (Осло,1994); XXI научной сессии Центрального НИИ Гастроэнтерологии с участием зарубежных ученых (Москва,1994); симпозиуме,посвященном взаимосвязи патологии органов пищеварительного тракта и пищевой аллергии по итогам совместной работы Рязанского медицинского университета им.акад.И.П.Павлова и Института питания РАШ (Рязань, 1994); научно-практической конференции,посвященной функциональной патологии в клинике внутренних болезней (Рязань, 1993); 1-ой научно-практической конференции "Актуальные вопросы гастроэнтерологии" (Томск, 1993); научно-практической конференции "Развитие идей академика В.Х.Василенко в гастроэнтерологии" (Москва, 1993); Школе гастроэнтерологов РАШ (Пущино,1993); I Российском Национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 1992); научно-практической конференции, посвященной новым лекарственным препаратам (Рязань, 1992); Международном симпозиуме по аллергии и клинической иммунологии "Регуляция и клиническое значение иммуноглобулина Е" (Москва, І990)і ІУ Всесоюзной конференции "Побочное действие лекарств" (Астрахань, 1990); ХУ Всесоюзной конференции "Физиология пищеварения и всасывание" (Краснодар, 1990); расширенном Президиуме Правления Всероссийского НОГ (Смоленск,1990); заседании гастроэнтерологической секции Московского научного терапевтического

- 7 -общества (Москва,1990); совместной конференции Института питания АШ СССР и Рязанского медицинского института им.акад.И.П.Павлова . (Моснва,1990); научно-практическойконференции "Роль курортной терапии в реабилитации больных с хронической патологией" (курорт Краинка,1991); Всесоюзном симпозиуме,посвященном проблеме пищевой аллергии (Рязань,1989); Конгрессе по аллергологии и клиничес кой иммунологии социалистических стран (Варшава-Яхранка,1988); рабочем совещании Президиума ВНОГ (Пенза,декабрь 1988); пленарном заседании Московского городского научного общества терапевтов (Москва,1985); межведомственном Рабочем совещании,посвященном проблеме пищевой аллергии (Рязань, 1985); конференции с участием представителей фармацевтических фирм Венгрии и СССР "Новые лекарственные препараты в клинике внутренних болезней (Рязань, 1981).

По материалам диссертации опубликовано 40 печатных работ, в том числе в материалах международных конгрессов и симпозиумов - 10,всесоюзных и республиканских съездов и конференций - 18,в центральных журналах - 6,в местной печати - 6. Оформлено I рационализаторское предложение (Рязанский медицинский университет им.акад.И.П.Павлова), I авторское свидетельство на изобретение и I патент на изобретение.

Положения,выносимые на защиту:

  1. Изменения иммунного статуса организма у больных ПА,характерные для того или иного типа аллергии,зависят от фазы заболевания и могут служить критерием эффективности проводимой терапии.

  2. Изменения количества МЭЛ в эпителии слизистой оболочки верхней горизонтальной ветви двенадцатиперстной кишки до и после провокации пищевым АГ являются- новым дополнительным критерием диагностики ПА ,как фактор местного-иммунитета. Изменение M3J.

- d -б динамике отражает выраженность аллергического процесса,является важным критерием объективного контроля адекватности и эффективности лечения.

  1. Выраженность морфологических изменений внутренних орга-нов животного при экспериментальной пищевой анафилаксии,возникающих после введения разрешающей дозы аллергена,зависит от степени сенсибилизации организма.

  2. Нарушение проницаемости стенки кишечника для пищевого АГ является фактором формирования и прогрессирования ПА посредством присоединения к реагиновому механизму других типов аллергических реакций.

  3. Экспериментальная пищевая анафилаксия на морских свинках является моделью для апробации новых лекарственных средств и методов лечения.

  4. Применение терапевтических воздействий в вице диетической коррекции (РДГ,ЭД,ГД,новые продукты питания с пониженными им-муногенными свойствами)медикаментозного (налкром,зацитен,бикарфен, перитол,блокаторы Нт-рецепторов,сочетание блокаторов Нт- и Но- рецепторов) и немедикаментозного (Щ,ГБ0,ВЛ0К,РТ) лечения,направленных на определенные типы аллергических реакций,установленные у больных ПА,оказывают выраженное лечебное и профилактическое цействие.

  5. В тяжелых случаях с длительным течением ПА,наличием патологии пищеварительного тракта и других видов аллергии высокоэффективна длительная,непрерывная КТ,когда этапы лечения слецуют цруг за другом в течение ряца лет в зависимости от ведущего патогенетического фактора.

._; Рбъем-И-структура -диссертации. Диссертация -изложена на 305

страницах машинописи и состоит из введения,б глав,включая обсуж-

дение полученных результатов и выводов. Список литературы включает 669 источника (310 отечественных,359 зарубежных). Диссертация содержит 60 таблиц,34 рисунка.

- «-—работа проводилась в рамках-Веееоюзной- прорраммы-по-созца-нию методов диагностики,лечения,профилактики и реабилитации больных аллергическими заболеваниями. В диссертации обобщены результаты исследований,проведенных автором в 1973 - 1994 г.г. на клинической базе и ЦНИЛ Рязанского государственного медицинского университета им.акад.И.П.Павлова в сотрудничестве с лабораторией физиологии и биохимиии пищеварения Института питания АШ РФ,НИИ вакцин и сывороток им.И.И.Мзчникова.