Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Метаболический синдром. История вопроса, определение, диагностика
1.2. Метаболический синдром как фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета 2 типа и его распространенность .
1.3 Ультразвуковое исследование сонных артерий в диагностике атеросклероза. Метаболический синдром и каротидный атеросклероз.
ГЛАВА 2. Материалы и методы
2.1. Контингент обследованных больных 3 0
2.2 Методы обследования
2.2.1. Клиническое обследование . 32
2.2.2. Лабораторное обследование 32
2.2.3. Инструментальные методы обследования 34
2.2.4. Статистический анализ 36
ГЛАВА 3. Результаты исследования
3.1.Факторы риска, уровень липидов, дуплексное сканирование экстракраниального отдела сонных артерий в русской и кыргызской этнических группах. 38
3.2. Оценка факторов риска, липидных показателей и состояния СА у пациентов с МС в зависимости от количества критериев МС в двух этнических группах .
3.3.Оценка факторов риска, липидных показателей и данных дуплексного сканирования сонных артерий у пациентов с различными уровнями АД в двух этнических группах. 52
3.4. Оценка факторов риска, липидных показателей, состояния С А у 58 пациентов с МС в зависимости от уровня ТГ в двух этнических группах
3.5. Оценка факторов риска, липидных показателей, данных дуплексного сканирования СА у лиц с МС в зависимости от уровня ЛПВП - ХС в двух этнических группах.
3.6 Оценка факторов риска, липидных показателей, данных дуплексного сканирования СА у лиц МС в зависимости от ОТ в двух этнических группах .
3.7. Оценка факторов риска, липидного спектра, данных дуплексного сканирования СА у лиц с МС в зависимости от степени нарушения углеводного обмена в двух этнических группах
3.8 Оценка факторов риска, липидных показателей и данных дуплексного сканирования сонных артерий у пациентов с МС с и без КБС в двух этнических группах
3.9 Оценка выраженности атеросклеротического поражения экстракраниального отдела сонных артерий в русской и кыргызской этнических группах
Обсуждение 90
Выводы 96
Практическая значимость 98
Список использованных источников
- Метаболический синдром как фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета 2 типа и его распространенность
- Клиническое обследование
- Оценка факторов риска, липидных показателей и состояния СА у пациентов с МС в зависимости от количества критериев МС в двух этнических группах
- Оценка факторов риска, липидных показателей, данных дуплексного сканирования СА у лиц МС в зависимости от ОТ в двух этнических группах
Метаболический синдром как фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета 2 типа и его распространенность
Выделение МС имеет большое значение, так как его наличие ассоциируется с многократным увеличением риска сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности.
Наличие МС связывают с высоким риском развития КБС и СД 2 типа (Lakka Н.М., Laaksonen D.E., Lakka Т.А., 2002; Alexander СМ., Landsman P.B., Teutsch S.M., 2003; Hunt K., Resendez R, Williams K., Haffher S., Stern M., 2003; Ridker P.M., During J.E., Cook N.R., Rifai N., 2003; Sattar N., Gaw A., Scherbakova O., 2003; Hu G., Qiao Q., Tuomilcho J., Balkau В., Borch-Johnsen K., Pyorala K., 2004; Кононенко И.В., 1999; Цыганова Е.В., 2000). МС повышает риска развития СД 2 типа, независимо от других факторов, включая НТГ и уровень инсулина натощак (Lorenzo С, Okoloise М., Williams К., Stern М.Р., Haffher S.M., 2003). Пациенты с МС имеют в 2 раза выше риск развития КБС по сравнению с теми, у кого нет МС (Isomaa В., Almgren P., Tuomi Т., 2001; Вопога Е., Kiechl S., Willeit J., Oberhollenzer F., Egger G., Bonadonna R.C., Muggeo M., Bmneck Study, 2003; McNeil A.M., Rosamond W.D., Girman C.J., Heiss G., Golden S.H., Duncan B.B., East H.E., Ballantyne C, the ARIC Study, 2004, Хадипаш Л.A., 2001). Риск же развития СД 2 типа возрастает в 5 раз (Grundy S. М., Hansen В,. Smith S.C.,. Cleeman J.I., Kahn R. A., 2004), особенно у лиц с НГН или НТГ (Standi Е., 2005). Японские ученые N. Nakanishi et al. исследовали эффект кластера компонентов МС на развитие СД 2 типа, ими было обследовано 3298 мужчин в возрасте 35-59 лет, которых наблюдали в течение 7 лет. Было выявлено увеличение относительного риска развития СД 2 типа при сравнении мужчин без признаков МС с теми, кто имел 1, 2, 3 и 4 компонента МС, 1,58 (95% доверительный интервал: 1,08 - 2,32); 2,48 (95% доверительный интервал: 1,69 - 3,63); 3,1 (95% доверительный интервал: 2,05 - 4,68); 5,22 (95% доверительный интервал: 3,49 - 7,83) соответственно, то есть с увеличением количества критериев МС, увеличивался риск развития СД 2 типа. Кроме того, изучение комбинированного эффекта количества компонентов МС и уровня гликемии натощак на развитие СД 2 типа показало прогрессивное увеличение риска с увеличением количества компонентов и уровня гликемии натощак (р 0,001). Так, сочетание 4 компонентов МС и нарушенной гликемии натощак имел относительный риск СД 2 типа 44,7 (доверительный интервал 95%: 22,8-87,6) (Nakanishi N., Nishina К., Okamoto М. et al., 2004).
Тревожным является и факт широкого распространения и неуклонного роста МС. С возрастом риск развития МС возрастает. Так по данным исследования NHANES III среди населения США старше 20 лет примерно у 24%) встречается данная патология, у 50-летних - 30% , старше 60 лет - более чем у 40%, причем он чаще встречается у американцев мексиканского происхождения (Ford E.S., Giles W.H., 2002). В Султанате Оман частота встречаемости МС также является высокой и составляет 21% (Al-Lawati J.A., Mohammed A. J. et al., 2003), а среди палестинцев - 17% (Abdul-Rahim H.F., Husseini A. et al., 2001), среди арабов американского происхождения - 23% (Jaber L.A., Brown M.B., Hammad A., Qian Zhu, Herman W.H., 2004). В исследование DESIR, проведенное во Франции, было включено 2109 мужчин и 2184 женщин в возрасте 30-64 лет и показано, что МС встречается у 10%) мужчин и 7% женщин, причем, чем старше человек, тем частота МС возрастает и это больше выражено у мужчин, чем у женщин (Balkau В., Vernay М., Mhamdi L. et al The French D.E.S.I.R. study, 2003). В исследовании Jawad A. Al-Lawati, AH J. Mohammed et al. напротив, с возрастом частота МС возрастает у женщин, чем у мужчин, делая скачок с 2,8% у женщин и 4,7% у мужчин, в возрасте 20-29 лет, до 48,7%) и 29,8% в 60 лет соответственно. Прямая связь между распространенностью МС с возрастом показана и среди иранцев. Так, встречаемость данной патологии в возрастной группе от 20 до 29 лет составляет менее 10% среди мужчин и женщин, увеличиваясь до 38% и 67% соответственно, в возрасте от 60 до 69 лет (Azizi F., Salehi P., Etemadi A., 2003). Аналогичные данные получены и среди французов - распространенность МС возрастает с 5,6% в 30-39 летней возрастной группе до 17,5% у 60-64 летних (Azizi F., Salehi P., Etemadi A., 2003)
Клиническое обследование
Таким образом, в кыргызской группе отмечается более частая встречаемость СД 2 типа, чем в русской. Средний уровень липидов сыворотки крови в обеих этнических группах достоверно не различался, средний уровень апо-В у кыргызов находился в пределах нормы, тогда как у русских отмечались повышенные значения, но достоверной разницы между кыргызами и русскими в уровне апо-В не отмечалось. По данным дуплексного сканирования СА в наличии атеросклеротических бляшек и степени стенозирования достоверной разницы не выявлено, однако в русской группе отмечается тенденция к более выраженному их поражению. Встречаемость и тяжесть течения КБС в обеих группах также была сопоставима.
У 47 пациентов (41,2%) отмечалось наличие 3-х критериев МС, у 42 (36,8%) - 4-х критериев МС, у 25 (21,9%) - 5-й критериев МС. Для изучения особенностей течения МС в зависимости от количества критериев анализ проводился в общей группе (без разделения по этническому фактору), а затем, для выявления этнических различий, в изучаемых двух этнических группах. При сравнении пациентов общей группы по возрасту, полу, отягощенной наследственности, по курению различий выявлено не было.
Анализ полученных нами данных показал, что среди компонентов МС наиболее часто встречаются АГ, на 2-м месте - ГТГ, затем, в порядке убывания - низкая концентрация ЛПВП-ХС, ожирение и НУО. Частота встречаемости критериальных признаков МС у наших пациентов зависели от пола: у мужчин с одинаковой частотой регистрировались ГТГ и АГ, а у женщин - АГ и низкий уровень ЛПВП-ХС (табл.3.4.).
При разделении пациентов по этническому признаку обнаружено, что у кыргызов, по частоте встречаемости, на 1 -м месте стоит АГ (94,9%), затем низкая концентрация ЛПВП-ХС (83,1%), ожирение (79,7%), ГТГ (76,2%) и НУО (50,8%), а у русских с одинаковой частотой - АГ и низкий уровень ЛПВП-ХС (89,1%), ГТГ (76,2%), ожирение (74,5%о) и, также, НУО (40%). По частоте встречаемости критериев МС разницы между кыргызской и русской этническими группами не выявлено (табл.3.5.).
У кыргызов среди мужчин наиболее часто встречалась АГ, а на последнем месте -НУО, у женщин с одинаковой частотой - АГ и ЛПВП, а на последнем месте также НУО. Кроме того, у мужчин достоверно чаще встречалась ГТГ, чем у женщин (рис.3.2.).
Среди русских у мужчин на 1-м месте по встречаемости - ГТГ, затем с одинаковой частотой АГ, низкий уровень ЛПВП-ХС и ожирение, на последнем месте - НУО, у женщин - АГ и низкая концентрация ЛПВП-ХС, а на последнем месте также НУО. Разницы в частоте встречаемости компонентов МС у русских между мужчинами и женщинами не выявлено (рис.3.3.). 100-90-80-70-60-% 50-40-30-IDIOCY
Сравнение пациентов в зависимости от количества критериев МС показало более высокие уровни САД и большую частоту встречаемости НТГ у лиц с 5-ю критериями МС, чем с 3-я и 4-я, а также более высокие показатели ОТ, ИМТ, большую встречаемость СД 2 типа и ожирения, чем у лиц с 3-я критериями. При сравнении лиц с 3-я и 4-я компонентами выявлено, что у пациентов с 4-я критериями чаще встречается СД 2 типа, НТГ, ожирение, а также больше ОТ, чем у пациентов с трехкомпонентным МС (табл. 3.6.).
При анализе биохимических показателей и данных липидного спектра выявлено, что у лиц с 4-я критериями МС достоверно выше уровни сахара сыворотки крови, logTT, ТГ/ЛПВП, чем с 3-я критериями МС. При сравнении больных с 3-я и 5-ю критериями МС установлено, что у пациентов с 5-ю критериями выше уровни сахара сыворотки крови и ТГ/ЛПВП, не-ЛПВП-ХС, logTT и ниже уровень ЛПВП-ХС, чем с 3-мя, а также больше концентрация сахара сыворотки крови и ниже значения ЛПВП-ХС, чем 4-я критериями (табл. 3.7.). Таблица 3.6.
Встречаемость факторов риска КБС в общей группе в зависимости от количества критериев МС Показатели 3 критерия МС п=47 4 критерия МС п=42 5 критериев МС, п=25 Анализ дуплексного сканирования СА показал достоверную разницу в ТИМ в систолу и в диастолу, снижение скорости кровотока в диастолу и достоверное снижение резистивного индекса лишь при сравнении лиц с 3-я и 5-ю критериями МС, сравнение же групп с 3-я и 4-я, и 4-я и 5-ю критериями разницы в показателях не обнаружило (табл. 3.7.). Таблица 3.7. Биохимические показатели и данные дуплексного сканирования сонных артерий в общей группе в зависимости от количества критериев МС
Примечание: - p3 0,0005 , - p3-4 0,05; $ - p4-5 0,05; # - p3-5 0,05, ## - p3. 5 0,005,###-p3-5 0,00005 Анализируя данные с учетом этнического фактора разницы во встречаемости КБС и его форм между кыргызами и русскими не выявлено (табл. 3.8.). При сравнении подгрупп у кыргызов показаны достоверно высокие уровни logTT и сахара крови у индивидов с 4-я, чем с 3-я критериями МС. У кыргызов с 5-ю компонентами достоверно чаще встречается СД 2 типа и ниже значения ЛПВП-ХС, чем у лиц с 4-я и 3-я компонентами, а также чаще встречается ожирение и выше уровни сахара крови, logTT, ТГ/ЛПВП, ИА, чем с 3-я. Кроме того, сравнение данных дуплексного сканирования СА у кыргызов показало разницу в ТИМ в систолу и диастолу у пациентов с 5-ю компонентами, чем с 3-я, разницы у лиц с 3-я и 4-я и 4-я и 5-ю критериями разницы не выявило. У русских с 4-я признаками МС чаще встречается ожирение, выше уровни logTT и сахара крови, а по данным дуплексного сканирования СА ниже скорость в диастолу и выше RI, чем у лиц с 3-я. У русских с 5-ю признаками МС выше уровни САД и ДАД ИМТ, а также чаще встречается НТГ, чем у лиц с 4-я и 3-я компонентами МС, а также выше концентрация logiT, сахара крови и ТГ/ЛПВП, чем с 3-я. По данным дуплексного сканирования СА в русской этнической группе разница показана для RI и S/D, которые были выше и для скорости кровотока в диастолу, который был ниже у лиц с 5-ю, чем с 3-я компонентами МС. Сравнение групп кыргызов и русских с 5-ю критериями МС показало, что у кыргызов чаще встречается СД 2 типа (р 0,005), соответственно и больше уровень сахара крови, logTT и ТГ/ЛПВП, чем у русских (р 0,005). У русских же с таким же количеством критериев МС чаще встречается НТГ (р 0,005), выше ИМТ (р 0,005) и уровни САД и ДАД (р 0,05), чем у кыргызов (табл. 3.9., ЗЛО.).
Оценка факторов риска, липидных показателей и состояния СА у пациентов с МС в зависимости от количества критериев МС в двух этнических группах
Повышенный уровень АД был выявлен у 106 человек. В зависимости от уровня АД они были разделены на 2 подгруппы: 1-я - с уровнем АД 180/110 мм рт.ст. (п=48), 2 -я - с уровнем АД 180/110 мм рт.ст. (п=58).
Был проведен анализ факторов риска, липидного спектра и показателей дуплексного сканирования сосудов шеи в зависимости от уровня АД. Для изучения особенностей течения МС в зависимости от уровня АД был проведен анализ в общей группе (без разделения по этническому фактору), а затем с учетом национальной принадлежности в сравниваемых нами этнических группах По возрасту, полу пациенты в общей группе были сопоставимы, но во 2-й группе отмечалась тенденция к более высокому значению ИМТ, но без достижения уровня достоверности (табл.3.11.).
При анализе показателей с учетом этнического фактора выявлено, что у кыргызской популяции нет достоверной разницы в показателях между 1-й и 2-й подгруппами, у русской популяции во 2-й подгруппе чаще встречается НТГ (р 0,05) и выше значения ИМТ (р 0,05), чем в 1-й подгруппе. При сравнении русских и кыргызов одной подгруппы выяснилось, что у кыргызов 1-й подгруппы чаще встречаются СД 2 типа (р 0,05) и ожирение (р 0,05), а также больше ОТ, чем у русских этой же подгруппы, в подгруппе с уровнем АД 180/110 отмечено, что у русских данный уровень АД встречается в более старшей возрастной группе (р 0,05), кроме того у русской этнической группы чаще встречается НТГ (р 0,05) и выше уровень ИМТ (р 0,05), чем у кыргызов.
Примечание: - р 0,05 между 1-й и 2-й подгруппами общей группы, - р 0,05 между кыргызами и русскими 1-й подгруппы, ## - р 0,05 между кыргызами и русскими 2-й подгруппы, $ - р 0,05, $$ - р 0,005 между 1-й и 2-й подгруппами русской популяции.
Среди биохимических показателей в общей группе достоверная разница между пациентами 1-й и 2-й подгрупп получено не было. При анализе липидных показателей у русских пациентов в подгруппах достоверных изменений также не выявлено, в то же время у лиц кыргызской популяции отмечаются достоверно высокие ИА в подгруппе с уровнем АД 180/110 (р 0,05). При сравнении кыргызов и русских 1-й подгруппы отмечается более высокий уровень ИА у русской этнической группы, чем у кыргызской (5,8+1,7 против 6,8+1,6, р 0,05), а у кыргызов выше уровень сахара сыворотки крови (6,3+2,7 против 5,0+1,0; р 0,05) (табл.3.12). Во 2-й подгруппе разницы между этническими группами не выявлено. мм рт.ст. и 180/110 мм рт.ст.; # - р 0,05 - при сравнении между кыргызами и русским с уровнем АД 130/85-179/109 мм рт.ст. Ультразвуковое исследование сонных артерий выявило достоверное увеличение ТИМ как в систолу, так и в диастолу, снижение скорости кровотока в систолу и в диастолу при сравнении 1-й и 2-й подгрупп общей группы (р 0,05), выраженность атеросклеротического поражения имела тенденцию к увеличению во 2-й подгруппе, преимущественно за счет малого стеноза, но без достоверных различий. При сравнении двух подгрупп у кыргызов отмечалось увеличение ТИМ в диастолу во 2-й подгруппе, чем в 1-й подгруппе (0,067±0,016 против 0,079±0,016, р 0,05), в русской же группе отмечалось снижение скорости кровотока в систолу и диастолу в подгруппе с более высоким уровнем (р 0,05). Сравнение кыргызов и русских с уровнем АД 180/110 мм рт. ст. показало более выраженное атеросклеротическое поражение сонных артерий в русской группе (0,б4±0,75 против 1,17±1,0; р 0,05), причем преимущественно за счет атеросклеротических бляшек со стенозированием 30-59%, а сравнение в подгруппе с уровнем АД 180/110 мм рт.ст. разницы не выявило (табл. 3.13.).
Таким образом, у пациентов с более высоким уровнем АД отмечается тенденция к более высокому уровню ИМТ, но без достоверных различий. При учете этнического фактора такая тенденция сохраняется только у лиц русской национальности, в то время как в кыргызской группе значения ИМТ в подгруппах сопоставима. При сравнении показателей одной подгруппы с учетом этнического фактора отмечается более частая встречаемость СД 2 типа, ожирения у кыргызов с уровнем АД 180/110 мм рт.ст., чем у русских. В подгруппе с более высоким уровнем АД у русских чаще встречается НТГ и больше значения ИМТ, чем у кыргызов. По данным дуплексного сканирования сонных артерий выявлено, что более высокие цифры АД сопровождаются увеличением ТИМ как в систолу, так и в диастолу, а также снижением скорости кровотока в систолу и диастолу. У кыргызов более высокие цифры АД также сопровождаются увеличением ТИМ в диастолу, а у русской группы - снижением скорости кровотока в систолу и диастолу. У русских с уровнем АД 180/110 мм рт.ст. отмечается более выраженное атеросклеротическое поражение сонных артерий, преимущественно за счет умеренного стеноза, чем у кыргызов с таким же уровнем АД. Таблица 3.13. Показатели дуплексного сканирования сонных артерий у пациентов с различными уровнями АД в двух этнических группах
Оценка факторов риска, липидных показателей, данных дуплексного сканирования СА у лиц МС в зависимости от ОТ в двух этнических группах
Интерес ученых всего мира к МС, в последние десятилетия, значительно возрос, что связано с широкой распространенностью, высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний, ранней инвалидизацией и преждевременной смертностью при наличии данной патологии.
Как известно, диагноз МС устанавливается при наличии 3-х из 5-ти критериев, рекомендованных АТР III (2001). Наиболее часто выявляется сочетание 3-х, затем 4-х, и намного реже 5 диагностических компонентов МС (Al-Lawati J.А., Mohammed A.J., Al-Hinai H.Q., Jousilahti P., 2003, Jaber L.A., Brown M.B., Hammad A., Qian Zhu, Herman W.H., 2004). Наше исследование также обнаружило преобладание, среди обследованных, лиц с 3-я критериальными проявлениями болезни (43,8%), затем - с 4-я (35,1%), наименьшее число лиц с 5-ю критериями МС (21,1%). Надо отметить, что у наших больных не все компоненты МС встречались с одинаковой частотой. Согласно данным B.C. Solymoss и et. al., (2004) при МС наиболее часто регистрируется низкий уровень ЛПВП-ХС, затем, в порядке убывания - АГ, высокий уровень ТГ, ожирение и нарушения углеводного обмена. Среди американских арабов 1-е место занимал также низкий уровень ЛПВП-ХС, а затем - ожирение, ГТГ, нарушения углеводного обмена и АГ (Jaber L.A., Brown М.В., Hammad A, Qian Zhu, Herman W.H. 2004). Среди корейцев мужчин наиболее часто встречалось повышение уровня ТГ, наименее - АГ, среди женщин на 1-м месте - низкий уровень ЛПВП-ХС, на последнем - также АГ, среди японских мужчин - ГТГ и углеводные нарушения соответственно, среди женщин - низкий уровень ЛПВП-ХС и углеводные нарушения соответственно, среди мужчин монголов -ожирение и углеводные нарушения, среди женщин - низкий уровень ЛПВП-ХС и с одинаковой частотой - ГТГ и углеводные нарушения соответственно (Shivaku К., Nogi A., Kitajima К., Anuurad Е. et al., 2005). По нашим данным, на 1-м месте по частоте встречаемости оказалась АГ, затем низкий уровень ЛПВП-ХС, ГТГ, нарушения жирового и углеводного обменов. Среди кыргызов по частоте встречаемости, на 1-м месте стоит АГ (94,9%), затем низкая концентрация ЛПВП-ХС (83,1%), нарушение жирового обмена (79,7%), ГТГ (76,2%) и нарушения углеводного обмена (50,8%), а у русских с одинаковой частотой - АГ и низкий уровень ЛПВП-ХС (89,1%), ГТГ (76,2%), нарушение жирового обмена (74,5%) и, также, нарушение углеводного обмена (40%). Такая высокая частота АГ (92,1%) среди наших пациентов не удивительна, ибо по данным регионального бюро ВОЗ, наша республика занимает 1 -е место по стандартизованному показателю смертности от мозгового инсульта в Евроазиатском регионе (Джумагулова А.С., Миррахимов Э.М., 1997), что в значительной степени определяется высокой распространенностью АГ среди населения Кыргызстана (Young J.H., Parler P., Bristol В. et al., 2005), помимо этого, нами обнаружено нарастание уровня АД, липидных и углеводных нарушений с увеличением количества компонентов МС, что совпадает с данными, приводимыми С. Irace et.al. (2005).
Как известно, МС является кластером патогенетически взаимосвязанных факторов риска атеросклероза, а увеличение ТИМ рассматривается как ранняя его манифестация. Многими исследователями было показано увеличение ТИМ у лиц с МС (Lekakis J.Т., Papamichael СМ., Cimponeriu А.Т. at al., 2000, Mack W.J, LaBree L, Liu C, Selzer R.H, Hodis H.N, 2000, Wallenfeldt K, Hulte J, Fagerberg B, 2005). В нашем исследовании выявлена связь между наличием МС и частотой встречаемости каротидного атеросклероза, причем с увеличением количества критериев МС возрастает степень изменения ТИМ, что, видимо, связано с синергическим воздействием компонентов МС на артериальную стенку. Но, к сожалению, уточнить длительность существования МС у исследованных больных оказалось весьма затруднительным, практически у всех пациентов заболевание выявлено впервые. Тем не менее, учитывая более высокие уровни АД, сахара крови, можно предполагать об относительно длительных сроках существования заболевания. Результаты наших исследований вполне сопоставимы с данными, полученными A. Scutery et al (2005), а также C.Irace et.al. (2005), свидетельствующими о тесной взаимосвязи между величинами ТИМ и компонентами МС. Нами была изучена взаимосвязь различных компонентов МС с факторами риска КБС, ее наличием, а также с состоянием артерий каротидного бассейна. Для выявления этнических различий все пациенты были разделены на 2 группы в соответствии с национальной принадлежностью, между которыми в последующем был проведен сравнительный анализ исследуемых параметров. В нашем исследовании было показано, что ИМТ больше у лиц с более высоким уровнем АД, причем данная тенденция сохраняется в русской этнической группе, кроме того, у русских также чаще встречается и НТГ. У кыргызов же четкой взаимосвязи между ИМТ и степенью повышения АД не выявлено. В то же время, сравнение лиц с одинаковым уровнем АД, но разной этнической принадлежностью показало более частую встречаемость СД 2 типа и ожирения у кыргызов, соответственно и более высоких уровней сахара крови, чем у русских, что, не является удивительным, учитывая большую распространенность СД 2 типа у лиц, принадлежащих к азиатским этническим группам и ожидается дальнейший рост данной патологии в странах Азии, так, к 2010 году 61% всех случаев СД будет наблюдаться в азиатском регионе (Миррахимов Э.М., 2002). Но с увеличением степени АГ у русских чаще встречается НТГ, чем у кыргызов. Сравнение же состояния артерий каротидного бассейна показало увеличением ТИМ и снижение скорости кровотока в систолу и диастолу с увеличением уровня АД. Исследование Irace С, Cortese С, Fiaschi Е., Carallo С. et.al. (2005) показало более выраженное увеличение ТИМ у лиц с МС с АГ, чем с МС без АГ. В нашем исследовании, как было отмечено выше, 92,1% пациентов с МС имели АГ и лишь 7,9% не имели АГ, что не дало нам возможности сравнить лиц с МС с АГ и отсутствием АГ. Возможно, если бы в этом испытании сравнили бы группы в зависимости от степени повышения АД, то, не исключено, что они также бы получили результаты, сходные с нашими данными.