Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 13
1.1 Эпидемиология и медико-социальная значимость язвенной болезни, основные этиологические факторы ульцерогенеза 13
1.2 Язвенная болезнь с точки зрения психосоматической медицины... 21
1.3 Особенности профессиональной деятельности военнослужащих и их связь с болезнями органов пищеварения 25
ГЛАВА 2. Материалы и методы 35
ГЛАВА 3. Особенности течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в профессиональных группах военных специалистов, проходящих службу в условиях крайнего севера 44
3.1. Характеристика клинического течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у военнослужащих различных профессиональных групп 44
3.2 Эндоскопическая картина рецидива , язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в профессиональных группах военнослужащих 56
ГЛАВА 4. Медико-социальная значимость язвенной болезни для военнослужащих северного флота 66
4.1 Анализ госпитализаций основных категорий военнослужащих с терапевтической патологией в военный госпиталь Беломорской Военно-Морской Базы 66
4.2 Динамика ограничений профессиональной пригодности и увольнений военнослужащих из Вооруженных Сил в связи с заболеванием ЯБ 72
ГЛАВА 5. Некоторые особенности психологического статуса при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у представителей профессиональных групп военнослужащих 78
5.1 Характеристика психологического статуса военнослужащих, страдающих язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки 78
5.2 Особенности формирования типа реагирования на заболевание при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в профессиональных группах военных специалистов 88
5.3 Динамика психодиагностических характеристик у военнослужащих в разные фазы течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки... 97
Обсуждение результатов исследования 110
Выводы 119
Практические рекомендации 123
Список литературы 124
- Эпидемиология и медико-социальная значимость язвенной болезни, основные этиологические факторы ульцерогенеза
- Характеристика клинического течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у военнослужащих различных профессиональных групп
- Анализ госпитализаций основных категорий военнослужащих с терапевтической патологией в военный госпиталь Беломорской Военно-Морской Базы
- Характеристика психологического статуса военнослужащих, страдающих язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки
Введение к работе
Современное развитие Вооруженных Сил Российской Федерации неразрывно связано с решением проблемы сохранения и укрепления здоровья военнослужащих, профилактикой заболеваний, улучшения условий их труда, быта и отдыха, продления профессионального долголетия военных специалистов [8, 32, 55, 71].
Профессиональная деятельность военнослужащих относится к разделу деятельности, сопровождающейся нервным и эмоциональным напряжением, особенно во время несения боевого дежурства. Целый ряд факторов может явиться причиной возникновения состояния эмоционального напряжения у военнослужащего, которое сопровождается отчетливой астенизацией центральной и вегетативной нервных систем и является одним из наиболее важных пусковых механизмов развития язвенной болезни [24, 100, 122, Г23]. Прохождение службы в суровых климато-географических условиях Крайнего Севера оказывает дополнительное негативное влияние на состояние здоровья военных специалистов. Экологическими факторами, определяющими своеобразие заболеваний человека в Арктике, являются холод и нарушение фотопериодичности, низкое парциальное давление кислорода в атмосфере при низких температурах, гелиогеофизические и космические факторы [1, 147, 164].
Динамика терапевтической заболеваемости военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации и связанные с ней экономические показатели, имеют тенденцию к увеличению. К болезням, имеющим наибольшую военно-медицинскую значимость, относятся: психические расстройства, болезни системы кровообращения, органов пищеварения, кожи и подкожной клетчатки. Количество офицеров, мичманов, прапорщиков и военнослужащих по призыву, страдающих болезнями органов пищеварения постоянно увеличивается [69, 105, 125]. По данным отчетов военных специалистов основной причиной отрыва от боевой подготовки личного состава, проходящего службу по призыву, а так же поступивших на нее по контракту являются болезни органов пищеварения, составляя 7,88%о в день в структуре общей заболеваемости [159].
Язвенная болезнь (ЯБ) желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК) остается одним из наиболее распространенных хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и приводит к значительным социально-экономическим потерям. Увольняемость военнослужащих из Вооруженных Сил в связи с патологией желудочно-кишечного тракта стоит на втором месте среди рядового состава и занимает третье место по увольняемости военнослужащих контрактной службы [59, 111, 124].
Таким образом, сохранение здоровья военнослужащих продолжает оставаться сложной и многоплановой проблемой, в том числе, изучение заболеваемости язвенной болезнью военных специалистов является актуальной задачей для военного здравоохранения.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ С учетом выше изложенного была сформулирована цель исследования: определить медико-социальную значимость и клинико-психологические особенности течения язвенной болезни у представителей различных профессиональных групп военнослужащих гарнизона Северодвинск, страдающих язвенной болезнью двенадцатиперстной, кишки.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1.,. Изучить структуру заболеваний желудочно-кишечного тракта, требующих стационарного лечения различных: профессиональных групп и категорий военнослужащих.
21 Дать характеристику клинического течения: язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в профессиональных группах военных специалистов — представителей плавсостава и. военнослужащих береговых частей.
3. Оценить медико-социальную значимость, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у разных категорий военнослужащих: ограничение годности к военной службе, увольнение из рядов Вооруженных Сил, связанных с данньїмі заболеванием.
4. Изучить особенности психологического статуса; военнослужащих, страдающих язвенной; болезнью- двенадцатиперстной кишки в разные, периодытечения заболевания;,
5. Охарактеризовать особенности формирования! типа реагирования? на-, заболевание прш язвенной! болезни двенадцатиперстной; кишкиг вг профессиональных группах-военнослужащих.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯМ Впервые изучена медико-социальная значимость язвенной болезни двенадцатиперстной кишки для военных специалистов, гарнизона Северодвинск. Доказано, что язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки занимает первое место среди причин ограничения профессиональной пригодности, • и досрочного увольнения военнослужащихсиз Вооруженных Сил.
Впервые изучена структура госпитализаций в военный госпиталь различных профессиональных групп и категорий военнослужащих с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, в том числе и, с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.
Выявлены некоторые особенности течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в профессиональных группах военных специалистов, такие как: ранний дебют заболевания, своеобразие сезонности рецидивов, динамики клинических симптомов и репаративных процессов. Установлено, что язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки у военнослужащих дебютировала в молодом возрасте, при малом сроке военной службы. Установлено, что течение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки имеет более осложненный характер у военнослужащих береговых частей, чем у военных моряков (р 0,01).
Впервые исследованы показатели психологического статуса в профессиональных группах и категориях военных специалистов гарнизона Северодвинск, страдающих язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. Более высокие- уровни тревожности и эмоциональной лабильности выявлены в группе военнослужащих береговых частей. Установлено, что варианты типов реагирования на заболевание с различной степенью выраженности социально-психологической дезадаптации- в группе военнослужащих береговых частей встречались достоверно чаще, нежели у плавсостава (р 0,01).
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Полученные результаты позволили сформулировать рекомендации для врачей войскового звена по совершенствованию системы реабилитационного и профилактического лечения военнослужащих, страдающих язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с учетом профессиональных, возрастных, стажевых особенностей, имеющих повышенный риск развития обострений язвенной болезни в условиях климато-географической напряженности Крайнего Севера.
Выявлен комплекс психодиагностических параметров, свидетельствующих о наличии у военнослужащих в период обострения язвенной болезни, двенадцатиперстной1 кишки психо-социальной дезадаптации, что может свидетельствовать о личностно обусловленном своебразии течения» болезни. Определена сопряженность психодиагностических параметров с профессиональной принадлежностью военных специалистов, с особенностями клинического течения заболевания, а г также с- изменением некоторых анамнестических данных, что следует учитывать при решении вопросов терапии у данной категории пациентов.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ Основные положения, результатов исследования нашли применение в практической работе1 терапевтических отделений военного госпиталя гарнизона Северодвинск. Имеется 1 акт внедрения, результатов-научно-исследовательской работы в практическое здравоохранение.
ПОЛОЖЕНИЯ; ВЫНОСИМЫЕ НАЗАЩИТУ
1. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки является распространенным заболеванием среди профессиональных групп военнослужащих гарнизона Северодвинск. В структуре заболеваний, органов пищеварения, требующих стационарного лечения военных специалистов, доля, язвенной болезни- двенадцатиперстной кишки, составила 33,44±2,54%, наибольшее количество случаев язвенной болезни- двенадцатиперстной кишки регистрировалось у военнослужащих в возрасте до 35 лет, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки занимала ведущее место среди причин ограничения профессиональной пригодности военнослужащих и досрочного увольнения их из Вооруженных Сил.
2. Язвенная болезнь в профессиональных группах военнослужащих характеризовалась ранним дебютом, небольшими сроками военного и «северного» стажей, выраженностью болевого и диспепсического синдромов, деструктивным течением, особенностями сезонности рецидивов заболевания.
3. Рецидив язвенной болезни двенадцатиперстной кишки сопровождался развитием у большинства военных специалистов признаков психо-социальной дезадаптации, сопряженных с клинико- эндоскопическими характеристиками обострения заболевания, а также с основными анамнестическими показателями. Отмечено преобладание в группе военнослужащих береговых частей лиц с повышенными уровнями тревожности и эмоциональной лабильности в разые фазы течения заболевания.
4. В профессиональных группах военных специалистов формируются устойчивые типы реагирования на заболевание вне зависимости от фазы течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Установлена сопряженность типов реагирования на заболевание с изменением профессиональных, возрастных, стажевых характеристик. Военнослужащие береговых частей характеризуются более выраженной социально-психологической дезадаптацией в связи с заболеванием и формированием реакций преимущественно интрапсихического типа.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы диссертации доложены на научно—практических конференциях, в том числе: «Достижения и проблемы военно-морской и клинической медицины» (Северодвинск, 2002), III межвузовской конференции молодых ученых и студентов (Ижевск, 2002), «Гастро -2003» (Санкт — Петербург, 2003), «Гастро - 2004» (Санкт - Петербург, 2004). Кроме этого, данные исследований были представлены на научно практической конференции Северного государственного медицинского университета в 2006 году, врачебных конференциях военного госпиталя гарнизона Северодвинск.
Исследование выполнено в рамках региональной научно-практической программы «Здоровье населения Европейского Севера» (2002-2007 гг.); имеет номер государственной регистрации 01200202780 ГР.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом медицинском журнале, рекомендованным ВАК для кандидатских диссертаций.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 3 глав собственных исследований, обсуждения их результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 12 таблицами, 44 рисунками. Список литературы включает 168 отечественных и 47 иностранных источников.
Эпидемиология и медико-социальная значимость язвенной болезни, основные этиологические факторы ульцерогенеза
Одной из наиболее актуальных в современной отечественной гастроэнтерологии остается проблема ЯБ ДПК. Заболевание широко распространено, носит хронический характер и часто рецидивирует, что ведет к значительным затратам на лечение и поддержание ремиссии. ЯБ обусловливает высокий процент временной нетрудоспособности и инвалидизации людей молодого и среднего возраста [16, 27, 69, 107].
Заболеваемость ЯБ В Российской Федерации составляет 1268,9 на 100 тыс. населения] Средний уровень заболеваемости в популяции составляет 6-10% с преобладанием мужского контингента (10:1). Преимущественно ЯБ страдает наиболее трудоспособное население: 10— 16% — это люди в возрасте 20-30 лет [25, 61, 130]. В России число больных ЯБ, находящихся, на диспансерном учете, достигает 3 млн. человек. В последние годы количество пациентов с впервые выявленной ЯБ-возросло с 18 до 26%, смертность от болезней органов пищеварения, включая язвенную болезнь, составила 183,4 на 100 тыс. населения [111, 129].
В России и странах Запада наиболее распространены дуоденальная язва, в то время как на Востоке, в частности- в Японии, преобладают язвы желудка. Несмотря» на меньшую распространенность ЯБЖ в развитых странах, составляющую всего 0,1%, она обуславливает высокие показатели смертности, связанные с развитием осложнений — кровотечения, перфорации1 и стенозирование выходного отдела желудка [9, 171, 186, 195].
По данным большинства эпидемиологических исследований заболеваемость ЯБ городского населения в 2—3 раза превышает таковую у жителей сельской местности, но А.П. Пелещук с соавт. отмечает, что большая заболеваемость встречается среди рабочих и служащих, лишь недавно проживающих в городах (выходцев из села) по сравнению с «коренным» городским населением [130].
Особый интерес представляют различия в распространенности ЯБ в разных регионах России. В Приволжском федеральном округе показатели распространенности ЯБ составляет 14,23 на 1000 населения, в Центральном федеоальном округе - 13,64 на 1000 населения. Данные показатели в южных регионах значительно ниже. Так в Узбекистане, Таджикистане, Армении, Азербайджане, Киргизии, Казахстане, Грузии показатели заболеваемости ЯБ не превышают 1,38-2,55 на 1000 населения [25, 61].
Коэффициент заболеваемости ЯБ в климатических условиях Севера превосходит частоту данной патологии в районах с благоприятными климато-географическими характеристиками [67, 75, 93, 205]. Так у северян болезни органов пищеварения встречаются чаще, чем у жителей средней полосы у мужчин на 76 % и у женщин на 68 % [167]. Заболеваемость ЯБ в Архангельской области в последнее время держится на стабильно высоком уровне — 25,3 на 1000 населения и превышает, по данным разных авторов, общероссийскую заболеваемость в 1,5 - 2 раза [60, 107, 125].
Большинство исследователей связывают вероятность развития ЯБ с характером профессиональной деятельности особенно в сочетании тяжелыми климато-географическими условиями [4, 23, 67, 79, 117, 132]. Ряд ученых отмечает, что ЯБ особенно распространена в профессиональных группах, деятельность которых связана со значительной продолжительностью рабочего дня, недостаточным отдыхом, нерегулярным питанием, физическим и эмоциональным напряжением. Так высокий уровень заболеваемости наблюдается у работников водного и железнодорожного транспорта, диспетчеров воздушного флота, среди административных работников, некоторых категорий рабочих (металлургической, горнодобывающей, целлюлозно-бумажной промышленности), военнослужащих [71,102, 107, 125, 153]. Так, среди рабочих лесозаготовительной промышленности Европейского Севера заболеваемость ЯБ составила 63 на 1000 населения, в Иркутской области этот показатель составил 60-80 на 1000 работающих. Показатели заболеваемости ЯБ еще выше в районах с резко континентальным климатом — в Якутии у горнорабочих угольного разреза в Нерюнги — 75 на 1000 населения, у рабочих обогатительной фабрики алмазодобывающей промышленности - 142 [61]. Заболеваемость патологией ЖКТ у работников деревообрабатывающей промышленности Архангельской области, по данным В.П. Рехачева, составила 3,8% и занимала шестое место среди причин временной нетрудоспособности [112, 132]. Распространенность ЯБ среди работников Северного морского пароходства составила 42,5 на 1000 работающих, среди рыбаков Архангельского тралового флота — 66,5 на 1000 [106].
Согласно современным представлениям, механизм язвообразования как в желудке, так и в ДПК сводится к нарушению взаимодействия между факторами агрессии желудочного сока и защиты слизистой оболочки гастродуоденальной зоны (ГДСО), что проявляется сдвигом в сторону усиления первого звена названного соотношения и ослабления второго [16, 25, 76]. К факторам агрессии относят: усиление воздействия ацидопептического фактора, связанное с увеличением массы секреторных клеток и увеличением продукции соляной кислоты и пепсина; нарушение моторно-эвакуаторной функции желудка и ДПК (задержка или ускорение эвакуации кислого содержимого из желудка, дуоденогастральный рефлюкс). Факторами защиты являются: резистентность слизистой оболочки к действию агрессивных факторов; желудочное слизеобразование; адекватная продукция бикарбонатов; активная регенерация поверхностного эпителия слизистой оболочки; хорошее кровоснабжение слизистой; нормальное содержание простагландинов в стенке слизистой оболочки;,иммунная защита [36, 76, 96, 168, 173].
Характеристика клинического течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у военнослужащих различных профессиональных групп
Нами были проанализированы особенности клинического течения ЯБ ДПК у представителей профессиональных групп и категорий военных специалистов, осуществляющих свою профессиональную деятельность в условиях агрессивной климато-экологической среды Крайнего Севера.
В таблице 1 представлены некоторые анамнестические данные военнослужащих, страдающих ЯБ ДПК. Стаж военной службы к дебюту заболевания у военных моряков составлял 6,32±1,79 лет, у военнослужащих береговых частей — 5,22±1,55 лет, стаж проживания в условиях Европейского Севера к моменту манифестации дуоденальной язвы составил 9,51±1,62 и 11,08±1,44 лет соответственно. Средний возраст к дебюту ЯБ ДПК у военных моряков составлял 25,06±2,13 лет, у военнослужащих береговых частей - 23,60±2,76 лет. Обращает на себя внимание тот факт, что возраст военнослужащих к дебюту заболевания был меньше, чем у представителей других опасных профессий [106]. Так, при исследовании течения ЯБ у гражданского плавсостава было установлено, что ЯБ ДПК дебютировала в 33,99±1,01 года. По нашему мнению, ранний дебют ЯБ ДПК у военнослужащих может быть связан с тяжелыми условиями службы, высокими психоэмоциональными нагрузками, неполноценным питанием.
При анализе факторов риска развития ЯБ ДПК привычку табакокурения отмечали большинство военнослужащих (табл.2), но среди военнослужащих по призыву в обеих профессиональных группах табакокурение встречалось чаще, чем у военных специалистов контрактной службы (83,33±2,38% и 69,92±2,93%, соответственно (р 0,01). Возможно, это связано с повышенной психоэмоциональной нагрузкой, которую испытывают военнослужащие по призыву в первые месяцы службы и табакокурение у данной категории может косвенно свидетельствовать об адаптации к условиям военной службы. Субъективно психоэмоциональное напряжение, как сопровождение военной службы, представители плавсостава отмечали чаще, чем военнослужащие береговых частей (85,71±2,24% и 59,09±3,14%, соответственно, р 0, Группа крови 0(1) по системе АВО, являющаяся традиционным генетическим маркером ульцерогенеза, у пациентов плавсостава встречалась чаще (р 0,01), чем у военнослужащих береговых частей. При корреляционном анализе были выявлены тесные связи между факторами риска развития ЯБ ДПК в профессиональных группах (р 0,05). Так в группе плавсостава установлено, что предъязвенные заболевания чаще встречались у лиц с наследственной отягощенностью (г=0,20). Установлено, что у пациентов плавсостава с 0 (I) группой крови заболевание дебютировало в более старшем возрасте (г=0,37), что, косвенно, может свидетельствовать о стрессовом генезе язв у молодых военнослужащих. По мере профессионального роста военные моряки отказывались от привычки табакокурения (г=-0,25). В группе военнослужащих береговых частей у пациентов, имеющих 0(1) группу крови (г=-0,30), а также наследственную отягощенность по ЯБ ДПК (г=-0,21) реже встречались предъязвенные заболевания. При этом у пациентов данной профессиональной группы, имеющих в анамнезе предъязвенные заболевания, ЯБ ДПК дебютировала в более старшем возрасте (г=0,27), что подтверждает наше предположение о существенном вкладе стрессовых изъязвлений в генез ЯБ у молодого пополнения.
В обеих группах преобладали пациенты с впервые выявленной ЯБ ДПК: 60,81±1,12% военных моряков и 62,87±1,06% военнослужащих береговых частей (рис.3). У 39,19±1,12% военных моряков и 35,63±1,06% военнослужащих береговых частей давность заболевания составляла более 1 года. В среднем длительность язвенного анамнеза в группах сравнения была одинаковой (4,21±1,21 и 4,15±1,18 года соответственно). группах военнослужащих в фазу рецидива ЯБ ДПК (%) Среди пациентов с впервые установленным диагнозом доля военнослужащих срочной службы составила 70,81 ±1,91% у военных моряков и 44,41±1,16% у военнослужащих береговых частей (р 0,01). Средние сроки службы к дебюту заболевания у военнослужащих по призыву составили 0,85±0,14 года и 0,78±0,07 года соответственно. ЯБ ДПК манифестировала деструктивным осложнением у 6,66±1,59% военных моряков и 4,85±1,37% военнослужащих береговых частей. В структуре деструктивных осложнений преобладали ЖКК 75% случаев, на долю перфорации язвы пришлось 25% случаев. В группе военнослужащих береговых частей дебют - деструктивное осложнение ЯБ ДПК чаще наблюдалось у лиц с отягощенным анамнезом (г=0,33) и в более молодом возрасте (г--0,26). У военных моряков закономерность была обратной: дебют - деструктивное осложнение чаще встречался у лиц, не имеющих предъязвенных заболеваний (г=-0,25).
Заболевание в острую фазу проявлялось абдоминальными болевыми эпизодами с преимущественной локализацией в эпигастральной области и правом подреберье. Болевой синдром отмечали 92,59±1,67% военных моряков и 97,44±1,01% военнослужащих береговых частей; диспепсический - 72,52±2,52% и 72,88±2,24% соответственно. В литературе описаны разнообразные оттенки болевых ощущений: ноющие, тупые, жгучие, схваткообразные, «режущие» и так далее [70]. Мы рассмотрели наиболее часто встречающиеся характеристики болей, описываемые пациентами обеих групп (рис.4). Чаще всего пациенты обеих групп предъявляли жалобы на ноющий характер болей: военные моряки - в 60,01±3,13%, военнослужащие береговых частей - в 53 ,85±3,19% случаев. Далее по частоте встречаемости были жалобы на режущие боли В эпигастральной области: в 20,01±2,56 и 17,94±2,45% соответственно. Колющий характер болей у военных моряков встречался достоверно реже, чем у военнослужащих береговых частей (4,04±1,26 и 10,26±1,94%, р 0,01). Приблизительно с одинаковой частотой в обеих группах встречались такие характеристики болевого синдрома, как жжение 4,04±1,26% у военных моряков и у 2,56±1,01% военнослужащих береговых частей, чувство тяжести 4,04±1,26% и 5,13 ±1,41% соответственно. Отсутствие болевого синдрома в фазу обострения ЯБ ДПК чаще отмечали военные моряки, нежели военнослужащие береговых частей (12,05±2,08% и 7,69±1,70%, (р 0,05).
Анализ госпитализаций основных категорий военнослужащих с терапевтической патологией в военный госпиталь Беломорской Военно-Морской Базы
Основные требования к состоянию здоровья военнослужащих по контракту и по призыву изложены в постановлении Правительства РФ 2003г. № 123, приказе МО РФ 2003г. № 200.
Всего за период 2001-2005 гг. на военно-врачебную комиссию (ВВК) для освидетельствования по состоянию здоровья было представлено 1679 военнослужащих. Патология органов пищеварения занимала ведущее место в структуре заболеваний, представленных на освидетельствование — 18,46±0,94% случаев, в том числе у военнослужащих по призыву — 16,61±0,91% (рис. 18), у военнослужащих по контракту - 20,29±0,98% (рис. 19).
По данным отчетов ВВК г. Североморска доля военнослужащих с основным клинико-экспертным диагнозом — язвенная болезнь ежегодно представляющихся на освидетельствование, составляла 15—18% от общего числа освидетельствованных. По данным медицинской службы БелВМБ ежегодно подлежали освидетельствованию по поводу ЯБ 15,01±1,75% военнослужащих от общего количества представленных на ВВК (2001г. - 17,16%, 2002г. - 14,54%, 2003г. - 12,43%, 2004г. -15,24%, 2005г.-14,34%).
Нами проанализированы отчетные материалы освидетельствований военнослужащих на военно-врачебной комиссии в связи с заболеванием ЯБ. За период с 2001 по 2005 гг. всего было представлено на ВВК 196 военнослужащих с клинико-экспертным диагнозом - язвенная болезнь. Доля военнослужащих срочной службы в структуре освидетельствованных по поводу ЯБ составила 44,27%, военнослужащих по контракту - 55,73%. У военнослужащих срочной службы отмечено достоверное снижение доли ЯБ в структуре заболеваний, представленных на ВВК (2001 г. -13,04±1,36 %, в 2005 году -7,21±0,83 %, р 0,01). Количество офицеров, мичманов и других военнослужащих по контракту, представленных на военно-врачебную комиссию с данной патологией в разные годы колебалось от 8,91% до 22,07%. Средний возраст офицеров и мичманов, освидетельствованных по поводу ЯБ, составил 36,5±2,81 лет, военнослужащих по призыву — 19,68±1,36 лет.
Согласно приказа МО № 200 от 2003г., военнослужащие, проходящие службу на НК и АПЛ, с установленным диагнозом ЯБ подлежат списанию с плавсостава. По данным медицинской службы БелВМБ ежегодно списывались с плавсостава по состоянию здоровья 17,97±0,93% военных моряков от общего количества военнослужащих, представленных на освидетельствование.
За исследуемый период доля военных моряков, списанных с плавсостава в связи с заболеванием ЯБ, составила 36,53±2,65% от общего количества военнослужащих, списанных с плавсостава по состоянию здоровья, среди них 65,31±3,69% составляли лица моложе 35 лет.
В структуре заболеваний, в связи с которыми разные категории военных моряков подлежали списанию с плавсостава, ЯБ за пятилетний период занимала стабильно высокий уровень. У военнослужащих по призыву этот показатель составил 40,62±2,35% (рис. 20), у военнослужащих по контракту — 33,33±2,31% (рис. 21) от общего количества военнослужащих данных категорий, списанных с ПС по состоянию здоровья.
Всего за исследуемый период были досрочно уволены из ВС по состоянию здоровья 191 военнослужащий, что составило 12,96±0,82% от общего количества освидетельствованных. При этом 49,53±3,42% - это военные специалисты, страдающие ЯБ (рис.22), из них военнослужащие по призыву составляли 41,36±1,28%. Срок службы рядового состава до увольнения по болезни в среднем составил 0,56±0,07 года, 28,66±1,83% военнослужащих отслужили 6 месяцев и менее.
Характеристика психологического статуса военнослужащих, страдающих язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки
При исследовании психологического статуса по методике Спилбергера в фазу рецидива ЯБ ДПК у 68,85±5,53% общей популяции обследованных военнослужащих была выявлена умеренная реактивная тревожность (РТ), ее средние значения составили 37,57±0,46 баллов, у 55,01±5,94% обследованных - умеренный уровень личностной тревожности (ЛТ) со средним показателем 38,09±0,66 баллов. Высокий уровень РТ (в среднем 48,27±1,07 баллов) был выявлен у 29,51±5,45% военнослужащих, выраженная ЛТ (в среднем 50,82±1,15 баллов) - у 38,33±5,81% пациентов. Несмотря на то, что в обеих группах обследованных преобладали лица с умеренной ЛТ - 53,84±5,95% у плавсостава и 44,14±5,93% у военнослужащих береговых частей - у последних в 35,29±5,71% случаев выявляли высокие значения ЛТ, что существенно больше, чем у лиц плавсостава (23,07±5,03%, р 0,01) (табл.8). По данным М.С. Дроздовой с соавторами повышенные уровни ЛТ в фазу обострения ЯБ ДПК могут встречаться в 58% случаев [48].
Средние значения ЛТ в группах сравнения существенно не отличались и составили у военных моряков 41,03±1,28, у военнослужащих береговых частей — 43,32±1,61 балла (рис.23). В обеих профессиональных группах одинаково часто встречались пациенты с умеренной РТ: 69,23±5,51% в группе плавсостава и 62,85±5,77% у военнослужащих береговых частей. При этом лица с выраженной РТ чаще встречались в группе военных моряков (23,07±5,03%, р 0,01), нежели среди военнослужащих береговых частей (14,28±4,18%). Среднегрупповые значения РТ в группах сравнения составили 38,88±1,04 и 41,03±1,73 балл соответственно (рис.23).
Интересным представляется тот факт, что при сравнении среднегрупповых значений показателей ЛТ и РТ не выявлено достоверных различий между военнослужащими контрактной и срочной службы (42,76±3,01 и 40,92±2,87; 40,57±2,15 и 40,71±2,29 баллов соответственно) (рис.24).
Установлено, что уровни РТ (г=0,25) и ЛТ (г=0,31) несколько нарастали с увеличением возраста пациентов. У лиц плавсостава в возрасте до 40 лет средний уровень РТ составил 38,75±1,04 баллов, а в возрасте старше 40 лет — 43,66±2,55. Изменения показателей ЛТ составили 39,95±1,35 и 44,66±3,01 балла соответственно (рис.25). У военнослужащих береговых частей показатели РТ были более стабильными и составили в возрасте до 40 лет 40,65±1,51 баллов, в возрастной группе 40 лет и старше 42,08±1,69 балла. Уровень же ЛТ нарастал от 41,21±1,77 до 47,72±3,01 баллов соответственно (рис.26). На повышение уровней тревожности по мере старения пациентов указывают и другие авторы [89, 107].
В профессиональных группах плавсостава и военнослужащих береговых частей также были выявлены изменения показателей личностной и ситуативной тревожности сопряженные с увеличением давности заболевания. При этом в группе плавсостава установлено линейное увеличение значений ЛТ от 39,01±1,43 баллов в дебюте заболевания до 44,42±2,49 баллов при давности свыше 6 лет (г=0,37, р 0,05). Самые высокие значения РТ в этой группе были отмечены при давности заболевания от года до 5 лет и составили 42,41 ±2,54 балла (рис.27). В группе военнослужащих береговых частей дебют заболевания характеризовался повышенными уровнями ситуационной и личностной тревожности до 41,15±1,58 и 43,25±2,23 баллов соответственно. Показатели РТ в этой группе оставались достаточно стабильными независимо от давности заболевания (рис.28), в то время как значения личностной тревожности существенно возрастали лишь при давности заболевания более 6 лет до 47,33±3,37 баллов.