Клинико-функциональное состояние печени у больных с нарушением углеводного обмена Родионова Людмила Ивановна

Клинико-функциональное состояние печени у больных с нарушением углеводного обмена
<
Клинико-функциональное состояние печени у больных с нарушением углеводного обмена Клинико-функциональное состояние печени у больных с нарушением углеводного обмена Клинико-функциональное состояние печени у больных с нарушением углеводного обмена Клинико-функциональное состояние печени у больных с нарушением углеводного обмена Клинико-функциональное состояние печени у больных с нарушением углеводного обмена Клинико-функциональное состояние печени у больных с нарушением углеводного обмена Клинико-функциональное состояние печени у больных с нарушением углеводного обмена Клинико-функциональное состояние печени у больных с нарушением углеводного обмена Клинико-функциональное состояние печени у больных с нарушением углеводного обмена Клинико-функциональное состояние печени у больных с нарушением углеводного обмена Клинико-функциональное состояние печени у больных с нарушением углеводного обмена Клинико-функциональное состояние печени у больных с нарушением углеводного обмена
>



Родионова Людмила Ивановна. Клинико-функциональное состояние печени у больных с нарушением углеводного обмена : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Родионова Людмила Ивановна; [Место защиты: Северо-Осетинская государственная медицинская академия].- Владикавказ, 2008.- 184 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1.Обзор литературы

1.1. Сахарный диабет - проблема XXI века стр.9.

1.2. Патология печени и её клинические проявления при сахарном диабете стр.10.

1.3. Лабораторная и инструментальная диагностика поражения печени при сахарном диабете стр. 18.

ГЛАВА 2. Методы исследования и клиническая характеристика больных.

2.1. Методы исследования функционального состояния печени стр.30.

2.2. Общая клиническая характеристика обследованных больных стр.32.

ГЛАВА 3. Исследование функционального состояния печени

3.1. Клинические симптомы поражения печени стр.39.

3.2. Изучение биохимических синдромов у больных сахарным диабетом 1 и 2 типов с учётом возраста больных стр.46.

3.3. Изучение биохимических синдромов у больных сахарным диабетом 1 и 2 типов при различной давности заболевания стр.65.

3.4 Изучение биохимических синдромов у больных сахарным диабетом 1 и 2 типов с учётом степени тяжести заболевания стр.91.

3.5. Ультразвуковое исследование печени и желчного пузыря у обследованных больных сахарным диабетом 1 и 2 типов стр .121.

3.6. Характеристика секционного материала больных сахарным диабетом 1 и 2 типов стр .138.

ГЛАВА 4. Обсуждение полученных данных стр.144.

Выводы стр.161.

Практические рекомендации стр.162.

Список литературы стр.163.

Введение к работе

Многие годы сахарный диабет (СД) продолжает оставаться одной из наиболее актуальных проблем современной медицины и исследователи всего мира, с неослабевающим вниманием, занимаются его изучением. Столь широкий интерес к проблеме СД объясняется его значительной распространенностью во всех странах. В настоящее время в мире насчитывается более 150 млн. больных СД, по прогнозам ВОЗ к 2025 году ожидается увеличение числа таких больных до 300 млн. Высокая медико-социальная значимость СД обусловлена постоянно растущей распространенностью заболевания, а также высокой частотой и тяжестью осложнений, ведущих к инвалидизации и преждевременной смертности трудоспособного населения. СД занимает третье место среди причин смертности населения после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Основной причиной инвалидности и смертности больных диабетом являются сосудистые осложнения этого заболевания: микроангиопатии (ретинопатия и нефропатия), макроангиопатии (инфаркт миокарда, инсульт, гангрена нижних конечностей) и нейропатия, в патогенезе которых главную роль играют обменные нарушения. Причем, развитие этих осложнений находится в прямой зависимости от их длительности и степени выраженности (6,43).

Распространенность СД среди населения различных стран колеблется от 2% до 4%, а с учетом недиагностированных форм в отдельных странах достигает более 6%. Ежегодно количество вновь диагностированных случаев составляет 6-10% по отношению к общему числу больных, что ведет к его удвоению каждые 10-15 лет. В экономически развитых странах СД в связи с этим стал не только медицинской, но и социальной проблемой. Частота возникновения заболевания в значительной мере зависит от возраста. Количество больных до 15 лет составляет 5% от всей популяции больных

диабетом. Больные старше 40 лет составляют около 80%, а старше 65 лет -40% от всего контингента больных. Влияние пола мало сказывается на частоте ювенильного диабета, а с увеличением возраста наблюдается преобладание женщин в странах Европы, США, Африки. В Японии, Индии, Малайзии СД встречается несколько чаще у мужчин, а в Мексике, у американских индейцев - одинаково у лиц обоего пола. Национальный и географический факторы также влияют на распространенность заболевания. Так, в некоторых странах Юго-Восточной Азии, Северной Африки, Океании среди эскимосов он распространен значительно меньше, чем у населения Европы и США. Значительное влияние на распространенность диабета у взрослых оказывают ожирение, гиперлипидемия, гиперинсулинемия, артериальная гипертензия. Сочетание нескольких факторов риска значительно (в 28,9 раз) увеличивает вероятность развития клинического диабета (61).

Нарушение обмена веществ при СД приводит к изменению функциональной активности всех органов и систем: орган зрения, сердечнососудистая, пищеварительная, гепатобилиарная система (ГБС), патология которой при СД наименее изучена. СД является одним из заболеваний, при котором наиболее часто и тяжело поражается печень (14). Печень принимает активное участие в белковом, липидном, углеводном, пигментном обменах, а также в регуляции водно-минерального и витаминного балансов организма. Разнообразие функций гепатоцитов приводит к тому, что при их патологии происходит нарушение многих биохимических процессов. Физиологическая роль печени в углеводном обмене осуществляется путем поглощения глюкозы, складирования ее в виде гликогена, участия в ауторегуляции образования глюкозы и активности инсулина для поддержания нормального уровня гликемии. Изучение функционального состояния печени при диабете представляет особый интерес, т.к. поражение данного органа существенно влияет на течение, уровень компенсации и прогноз заболевания (21). В связи с

этим, учитывая вышеизложенное, проблема исследования функционального состояния печени у больных СД является актуальной, что определило цели и основные задачи нашей работы.

Своевременное выявление нарушений со стороны печени у больных СД может явиться важным компонентом в диагностике выявленных расстройств у больных и способствовать адекватному их лечению.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Комплексное изучение функционального состояния печени у больных сахарным диабетом (СД) 1 и 2 типов и разработка рекомендаций по коррекции выявленных нарушений.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ;

  1. Установить частоту, характер поражения печени и оценить выраженность основных биохимических синдромов (цитолиза, холестаза, печеночно-клеточной недостаточности, мезенхимально-воспалительного) у больных СД 1 и 2 типов с помощью функциональных и инструментальных методов исследования.

  2. Уточнить клиническую значимость определения функционального состояния печени по биохимическим и ультразвуковым параметрам при разных формах СД.

  3. Выявить особенности поражения печени у больных СД 1 и 2 типов.

  4. Разработать систему рекомендаций, направленных на снижение частоты поражения печени и возможные пути коррекции выявленных нарушений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в результате комплексного клинического, биохимического, инструментального исследования функционального состояния печени у больных СД 1 и 2 типов установлена высокая частота ее поражения. Данная патология прогрессирует по мере нарастания длительности и степени тяжести

заболевания. На основании полученных данных разработаны пути профилактики поражения печени у больных СД.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

  1. Исследование функционального состояния печени и желчного пузыря с использованием комплекса биохимических методик и УЗ-диагностики позволяет выявить у всех больных сахарным диабетом 1 и 2 типов патологические изменения в деятельности гепатобилиарной системы.

  2. Характер и частота поражения печени находятся в зависимости от типа диабета, длительности и степени тяжести заболевания. Своевременная диагностика и правильно подобранная терапия способны привести к стабилизации процесса.

  3. Патология печени, наблюдаемая у большинства больных СД, требует более тщательного исследования ее функционального состояния, особенно на ранних стадиях развития заболевания, свидетельствуя о необходимости назначения соответствующего комплекса терапевтических мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ.

Уточнение характера и механизмов нарушений функционального состояния печени (в том числе и на ранних стадиях) у больных СД (с учетом типа СД, степени тяжести, длительности, возраста, сопутствующей патологии) и предложенный метод комплексного выявления указанных нарушений значительно повышают эффективность лечебной тактики. Показана необходимость тщательного клинико-лабораторного и инструментального обследования функционального состояния печени практически у всех больных СД, даже на самых ранних стадиях процесса, для выявления патологии, имеющей к тому же малосимптомную клинику.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы Республиканского эндокринологического диспансера. Полученные данные используются в учебном процессе на кафедре факультетской терапии с эндокринологией и ВПТ Северо-Осетинской государственной медицинской академии в лекционном курсе и при проведении практических занятий.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения работы доложены и обсуждены на: VI научной конференции молодых ученых СОГМА «Молодые ученые - медицине», на заседании Республиканского общества терапевтов (Владикавказ 2007 г.). Апробация диссертации проведена в Северо-Осетинской государственной медицинской академии на совместном заседании кафедр терапии ФПДО, пропедевтики внутренних болезней, поликлинической терапии с внутренними болезнями педиатрического и стоматологического факультетов и фтизиопульмонологией, фармакологии с клинической фармакологией, кафедры пульмонологии с аллергологией и иммунологией ФПДО, патологической анатомии с судебной медициной и кафедры факультетской терапии с эндокринологией и ВПТ 25.05.07 г.

ПУБЛИКАЦИИ.

По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ.

Сахарный диабет - проблема XXI века

Сахарный диабет является наиболее распространенным эндокринным заболеванием. Широкая распространенность СД, исключительно ранняя инвалидизация больных, высокая их смертность дали экспертам ВОЗ основание определить ситуацию с диабетом как эпидемию неинфекционного заболевания и назвать борьбу с ним приоритетом первого порядка для национальных систем здравоохранения абсолютного большинства стран мира.

СД - это синдром хронической гипергликемии, обусловленный абсолютной или относительной инсулиновой недостаточностью, развивающийся в результате воздействия генетических и экзогенных факторов, приводящий к нарушению всех видов обмена веществ, поражению сосудов (различные ангиопатии), нейропатии и патологическим изменениям в различных органах и тканях (6).

Первые указания на наследственный характер СД относятся к XVII веку. Первую гипотезу о наследственном характере болезни сформулировал Wegeli (1896). Однако интенсивное изучение наследственного характера СД началось только в 20-30 гг. нашего столетия, а к 60-м годам было доказано, что основным этиологическим фактором этого заболевания является генетический. Доказательства его наследственной обусловленности заключались в преобладании частоты семейных форм над распространенностью СД в популяции и преобладании частоты конкордантности среди монозиготных близнецов по сравнению с дизиготными (61).

Выделяют две основные патогенетические формы болезни: диабет 1 типа (инсулинзависимый) - ИЗСД и диабет 2 типа (инсулиннезависимый) — ИНСД.

ИЗСД - аутоиммунное заболевание, развивающееся при наследственной предрасположенности к нему под действием провоцирующих факторов внешней среды, главными из которых являются вирусные инфекции: краснуха, вирус Коксаки В, вирус гепатита В, эпидемического паротита, инфекционного мононуклеоза, цитомегаловирус, вирус гриппа и др. (86). Заболевание сочетается с определенными генами системы HLA, которая определяет индивидуальный, генетически обусловленный ответ организма на различные антигены (61). К СД 1 типа относятся все формы аутоиммунной и идиопатической деструкции [3-клеток, приводящей к абсолютной инсулиновой недостаточности.

ИНСД - рассматривается как гетерогенное заболевание, характеризующиеся нарушением секреции инсулина и чувствительности периферических тканей к инсулину (86). СД 2 типа также имеет генетическую основу, которая проявляется более отчетливо, чем при СД 1 типа, что подтверждается 100% конкордантностью монозиготных близнецов. Однако генетический маркер его до настоящего времени не обнаружен. Основным провоцирующим фактором в этом случае является ожирение (61).

Печень играет важную роль в осуществлении и регуляции многих метаболических процессов. Большое разнообразие функций гепатоцитов приводит к тому, что при патологии печени нарушаются биохимические константы, отражающие изменения многих видов обмена.

Анатомическое строение печени определяет особенности происходящих в ней процессов. Структурными компонентами печени являются: 1) паренхиматозные клетки (гепатоциты); 2) эпителий желчных протоков; 3) клетки ретикулоэндотелиальной системы (РЭС); 4) соединительная ткань. Соединительная ткань формирует капсулу печени и ее нет среди упорядоченных в дольчатую структуру гепатоцитов. Несмотря на множество процессов, протекающих в клетках печени, изменения далеко не всех из них имеют диагностическое значение (151).

Основными патологическими процессами, формирующими диагностические признаки, являются: 1) повышение проницаемости мембран гепатоцитов; 2) снижение в них синтетических процессов; 3) увеличение размеров гепатоцитов, сдавление желчных ходов и нарушение экскреции желчи; 4) нарушение процесса депонирования; 5) снижение дезактивации токсических метаболитов; 6) активация мезенхимальной ткани; 7) нарушение иммунных реакций. В результате этих процессов формируются следующие патофизиологические синдромы: цитолиз, холестаз, недостаточность гепатоцитов, воспаление.

Патология печени занимает видное место среди проблем клинической диабетологии. Частота поражений печени при СД имеет тенденцию к повышению. Физиологическая роль печени в регуляции глюкозы в крови общеизвестна. Печень является единственным органом, который не только поглощает глюкозу из крови и депонирует ее в виде гликогена, но и синтезирует глюкозу из неуглеводных источников - белков и жиров. Печень поддерживает постоянный уровень сахара в крови, что осуществляется благодаря динамическому равновесию между поступлением глюкозы в кровь из печени и её утилизацией в мышцах и других периферических тканях. Процесс образования глюкозы в печени регулируется в основном самим уровнем гликемии, хотя отмечено и косвенное влияние ряда гормонов: инсулина, адреналина и других. У больных СД выявлено снижение скорости кровотока, а также понижение поглотительной и метаболической функции гепатоцитов. Нарушение функциональной деятельности печени может оказать отрицательное влияние на углеводный обмен, однако, благодаря компенсаторной возможности печени эти нарушения отмечаются, главным образом, лишь при её тяжелых и хронических поражениях. После введения в клиническую практику пункционной биопсии чаще стала выявляться жировая дистрофия печени. Еще в 1884 году Frerichs изучал изменения, происходящие в печени у больных «сахарной болезнью», в 70-х годах прошлого века постулировался факт возможной трансформации жировой дистрофии печени в цирроз, но лишь в 1980 году Ludwig, наблюдая характер изменений печени у больных ожирением и СД без указаний на прием алкоголя в гепатотоксичных дозах, сформулировал понятие неалкогольного стеатогепатита (НАСГ). Это нозологическая единица, отражающая повреждение печени, протекающее с повышенной активностью ферментов и морфологическими изменениями в биоптатах печени, одним из патогенетических звеньев развития которой является нарушение перекисного окисления липидов. Подобные изменения встречаются при алкогольном гепатите, но пациенты НАСГ не употребляют алкоголь в гепатотоксичных дозах. Описание этого сходного с алкогольным поражением печени заболевания и сегодня остается уместным, поскольку проходит в своем развитии ряд стадий - от простого стеатоза до стеатогепатита, фиброза и исхода в цирроз. В настоящее время считается, что НАСГ является одной из причин, обусловливающих развитие криптогенных циррозов печени.

Лабораторная и инструментальная диагностика поражения печени при сахарном диабете

На сегодняшний день диагностика НАСГ представляет значительные трудности, поскольку требует исключения других заболеваний печени и применения инвазивных методов. Программа обследования пациента в первую очередь должна быть направлена на исключение других заболеваний печени: вирусной инфекции, болезни Коновалова-Вильсона (исследовать уровень церулоплазмина), врожденной недостаточности а 1-антитрипсина, идиопатического гемохроматоза (исследовать обмен железа,. оценить состояние других органов), аутоиммунного гепатита (оценить титры антинуклеарных антител, антител к гладкой мускулатуре, целесообразно исследовать антимитохондриальные антитела). При диагностике НАСГ важно исключить злоупотребление алкоголем в анамнезе.

В клинической практике получили широкое распространение методы функциональной оценки гепатоцитов, позволяющие характеризовать состояние пигментного, белкового, межуточного и ферментативного обменов у больных СД. Лабораторные исследования при этом представляют мозаичную по специфичности картину, в которой доминируют методы клинической-биохимии (102,165).

У 80% больных СД, сопровождающемся жировым гепатозом (ЖГ), выявляются изменения хотя бы одного из биохимических показателей сыворотки: активности трансаминаз, ЩФ и ГГТП (123). Анализ результатов биохимического исследования крови показал прежде всего нарушение липидного обмена, роль печени в котором значительна: больные ЖГ имели достоверно более высокие показатели холестерина, триглицеридов и (3-липопротеидов по сравнению с больными без ЖГ (3, 29, 44, 88, 104). Гиперлипидемия (гипертриглицеридемия и гиперхолестеринемия) была выявлена у 20-81% (110).

Цитолиз обусловлен нарушением проницаемости и деструкцией мембран гепатоцитов, их органелл с развитием гиперферментемии.

Изучение активности аминотрансфераз сыворотки крови имеет значение для ранней диагностики нарушений паренхимы печени. Повышение уровня АлАТ является более специфичным для патологии печени, т.к. этот фермент содержится только в цитоплазме клеток и легче поступает в кровь при их повреждении (46).

При анализе лабораторных данных, полученных в специализированных клиниках, цитолиз описывается у 50-90% больных НАСГ (14). Чаще активность АлАТ выше, чем АсАТ, но в ряде случаев, особенно при трансформации в цирроз печени, активность АсАТ преобладает. Как правило, активность сывороточных аминотрансфераз стабильная и составляет не более 4 норм. При этом соотношение АсАТ/АлАТ редко превышает 2. Соотношение АсАТ/АлАТ, превышающее 3 обнаруживается примерно у 32% пациентов с НАСГ, свыше 1-у 40% больных (ПО).. Степень гипертрансаминаземии не коррелирует с выраженностью стеатоза и фиброза печени. В отличие от поражений печени иной природы, цитолиз при НАСГ постоянный, хотя колебания уровня АлАТ возможны (14). Наиболее часто при НАСГ выявляется повышение активности сывороточной АсАТ в 2-3 раза и АлАТ в 2-10 раз по сравнению с нормой. При прогрессировании процесса с формированием стеатогепатита активность аминотрансфераз стабильно увеличивается. Оценка соотношения АсАТ/АлАТ не позволяет провести различия между алкогольным гепатитом и НАСГ. Определение сывороточных трансаминаз у больных диабетом в период декомпенсации выявило возрастание их активности, было выявлено, что тяжесть болезни не сказывается на уровне трансаминаз (44).

Холестаз определяется нарушением оттока желчи. Увеличение объема гепатоцитов приводит к сдавлению желчных ходов и нарушению дренажной функции с развитием внутрипеченочного холестаза. Обтурация крупных желчных протоков является причиной внепеченочного холестаза (209). Активность ЩФ помогает в дифференциальной диагностике внутри- и внепеченочного холестаза. При внепеченочной обструкции (камни желчных протоков, новообразование фатерова соска) активность ЩФ повышается в 10 раз и более. Внутрипеченочная обструкция при паренхиматозном поражении (гепатите) сопровождается повышением активности ЩФ в 2-3 раза. В последние годы особенно большое внимание привлекается к исследованию активности гамма-глутамилтранспептидазы (ГГТП), определение активности которой в сыворотке крови приобрело большое значение для диагностики заболеваний печени и гепатобилиарного тракта. Среди общего количества выполненных в Западной Европе диагностических тестов исследование активности ГГТП составляет 2,8%, опережая по частоте исследование таких диагностически важных ферментов, как лактатдегидрогеназа (2,3%) и альфа-амилаза (1,4%). При заболеваниях желчных путей с явлениями обтурации, гепатитах, опухолях и метастазах в печень активность ГГТП возрастает раньше, и в значительно (в несколько раз) большей степени, чем активность щелочной фосфатазы, а нормализация энзиматической активности происходит позже.

Методы исследования функционального состояния печени

Для изучения патологии печени использовалось определение содержания в сыворотке крови показателей следующих биохимических синдромов: цитолиза (аланиновая и аспарагиновая трансаминазы, лактатдегидрогеназа), холестаза (общий билирубин, щелочная фосфатаза, гамма глутамилтранспептидаза), печеночно-клеточной недостаточности (холинэстераза, холестерин, альбумины), мезенхимально-воспалительного (тимоловая проба, а-, 3-, у-глобулины, С-реактивный белок), также изучались показатели белкового (общий белок) и углеводного (гликозилированный гемоглобин) обменов. Исследования проводились с использованием наборов готовых реактивов фирм Vital Diagnostics SPb, Ольвекс Диагностикум, ДИАКОМ-ВНЦМДЛ в венозной крови больного, взятой натощак. Измерение оптической плотности исследуемого материала проводилось с использованием фотоэлектрокалориметра.

Определение активности АлАТ и АсАТ проводили по методу Райтмана Френкеля, ЛДГ оптимизированным кинетическим методом; общего билирубина — по Иендрашеку, ЩФ — унифицированным методом по «конечной точке», гамма-глутамилтранспептидазы - оптимизированным кинетическим методом; холестерина — энзиматическим калориметрическим методом, ХЭ - кинетическим спектрофотометрическим методом; тимоловой пробы — на основе реакции осаждения белков кровяной сыворотки, альбумина и белковых фракций — турбидиметрическим методом; С реактивного белка - методом латекс-агглютинации, общего белка биуретовым методом, гликозилированного гемоглобина — хроматографическим методом.

Метод УЗ-исследования использовался для изучения ЭХО-картины печени и желчного пузыря. При исследовании печени изучались: размеры и толщина правой и левой долей, контуры, края, эхоструктура, эхогенность, состояние вне- и внтурипеченочных желчных протоков, вен, сосудистый рисунок.

При исследовании желчного пузыря изучали: размеры, ширину общего желчного протока, толщину стенки, форму, содержимое полости.

Материал иссекался из органов при аутопсийном исследовании с помощью скальпеля с одноразовым лезвием. Толщина кусочков не превышала 5 мм. Фиксация производилась в 10% нейтральном формалине при соотношении объема «фиксируемый материал-фиксатор» 1:10. Кусочки тканей после фиксации заливались в парафин по общепринятой методике, после чего из них приготавливались срезы толщиной 8 мкм, которые окрашивались гематоксилином и эозином, Суданом III, для выявления гликогена кусочки тканей толщиной не более 2 мм фиксировали в смеси спирт-формалин и далее окрашивали на гликоген по Шабадашу А. Исследование срезов проводилось при помощи микроскопов МБС-9 и Микмед-1.

Под нашим наблюдением находилось 140 человек. Основную группу составили 110 больных, страдающих сахарным диабетом (из них 45 больных СД 1 типа и 65 больных СД 2 типа). В контрольную группу вошли 30 практически здоровых лиц, сопоставимых по полу и возрасту.

Как видно из таблицы 1, среди обследованных СД 1 типа преобладали лица относительно молодого возраста (20-40 лет) - 30 человек (66,7 %). Средний возраст больных составил 30,5±1,4 года.

При СД 2 типа были больные в возрасте от 40 до 55 лет - 65 (100%) человек. Средний возраст больных составил 48,4±0,6 лет. Большинство составили женщины: при СД 1 типа - 24 (53,3%), при СД 2 типа - 41 (63,1%). (51,1%) больных СД 1 типа являлись инвалидами по заболеванию, при СД 2 типа — 26 (40%) человек. Длительность заболевания до 5 лет диагностирована у 10 (22,2%) больных СД 1 типа и у 16 (24,6%) больных СД 2 типа; от 5 до 10 лет у 21 (46,7%) и у 30 (46,1%) больных соответственно; от 10 до 15 лет - у 5 (11,1%) больных СД 1 типа и у 12 (18,5%) больных СД 2 типа; 15 лет и более у 9 (20%) и у 7 (10,8%) больных соответственно. Средняя степень тяжести выявлена у 35 (77,8%) при СД 1 типа и у 48 (73,9%) при СД 2 типа; тяжелое течение заболевания у 10 (22,2%) больных при СД 1 типа и у 17 (26,1%) больных при СД 2 типа. При оценке компенсации углеводного обмена ни у одного больного не наблюдалось фазы компенсации или субкомпенсации, т.е. все они были декомпенсированы - 45 (100%) и 65 (100%) больных при СД 1 и 2 типов соответственно.

Изучение биохимических синдромов у больных сахарным диабетом 1 и 2 типов с учётом возраста больных

В зависимости от возраста все больные СД 1 типа были распределены на 4 группы: в возрастную группу до 20 лет вошло 6 человек, вторую группу составили больные от 20 до 30 лет - 18, третью - больные СД от 30 до 40 лет - 12, четвертую группу больные в возрасте от 40 до 50 лет — 9 человек.

Больные СД 2 типа с учетом возраста были распределены на 2 группы: от 40 до 50 лет — 33 человека, от 50 лет и старше - 32 человека.

Большое значение в гепатологической клинике имеет определение активности в сыворотке крови АлАТ, АсАТ и ЛДГ - индикаторных ферментов, увеличение активности которых в сыворотке крови до настоящего времени остаётся одним из наиболее надёжных показателей цитолитического процесса в печени.

Как видно из таблицы 5, выявлены следующие изменения синдрома цитолиза при СД 1 типа. Содержание АлАТ сыворотки крови было самым высоким в группе больных в возрасте от 40 до 50 лет - 3,5±0,8 ммоль/ч-л (р 0,001), что в 5 раз выше по сравнению с контрольной группой — 0,7±0,1 ммоль/ч-л. Самым низким этот показатель был в группе больных в возрасте до 20 лет - 2Д±0,2 ммоль/ч-л (р 0,001). При сопоставлении показателей АлАТ в группах больных в возрасте до 20 лет и от 40 до 50 лет было выявлено статистически достоверное повышение активности этого фермента (р = 0,1) в сыворотке крови. Таким образом, с возрастом отмечалось повышение активности АлАТ.

Содержание АсАТ было самым высоким в группе больных в возрасте от 30 до 40 лет — 3,2±1,0 ммоль/ч-л (р 0,001), что в 5 раз выше по сравнению с контрольной группой - 0,6±0,1 ммоль/ч-л. Самым низким содержание АсАТ было в возрастной группе от 40 до 50 лет - 2,5±0,4 ммоль/ч-л (р 0,001). Таким образом, с возрастом отмечалось снижение активности АсАТ.

Как видно из таблицы 5 содержание ЛДГ было самым высоким в группе больных в возрасте от 40 до 50 лет - 474,5±52,5 МЕ/л (р 0,001), что в 2,5 раза выше по сравнению с контролем - 189,5±7,6 МЕ/л. Самым низким содержание ЛДГ было в возрасте до 20 лет - 336,6±23,3 МЕ/л (р 0,001). Итак, с возрастом отмечалось повышение активности ЛДГ.

Таким образом, выявлена статистически достоверная зависимость повышения показателей АлАТ и ЛДГ от возраста при СД 1 типа, что указывает на наличие синдрома цитолиза, прогрессирующего с возрастом больных. Преобладание активности АлАТ над АсАТ свидетельствует о наличии жировой дистрофии печени у этих больных. р - по сравнению с контрольной группой. Как видно из таблицы 6, выявлены следующие изменения синдрома цитолиза при СД 2 типа. Содержание АлАТ сыворотки крови было одинаковом в обеих возрастных группах - 2,4±0,2 ммоль/ч-л (р 0,001), что в 3,5 раза выше по сравнению с контрольной группой — 0,7±0,1 ммоль/ч-л.

Содержание АсАТ было самым высоким в группе больных в возрасте от 50 лет и старше - 2,7±0,2 ммоль/ч-л (р 0,001), что в 4,5 раза выше по сравнению с контрольной группой — 0,6±0,1 ммоль/ч-л. Самым низким содержание АсАТ было в группе больных в возрасте от 40 до 50 лет — 2,1±0,2 ммоль/ч-л (р 0,001). Таким образом, с возрастом отмечалось повышение активности АсАТ.

Как видно из таблицы 6 содержание ЛДГ было самым высоким в группе больных в возрасте 50 лет и старше - 431,4±30,6 МЕ/л (р 0,001), что в 2 раза выше по сравнению с контролем - 189,5±7,6 МЕ/л. Самым низким содержание ЛДГ было в возрастной группе от 40 до 50 лет - 366,7±29,3 МЕ/л (р 0,001). Итак, с возрастом отмечалось повышение активности ЛДГ.

Содержание общего билирубина было несколько повышено у больных в возрасте от 40 до 50 лет - 19,8±2,4 мкмоль/л (р 0,02). При сопоставлении показателей общего билирубина в группах больных в возрасте до 20 лет и от 40 до 50 лет было выявлено статистически достоверное (р 0,02) повышение его содержания в сыворотке крови. Таким образом, с возрастом содержание общего билирубина сыворотки крови у обследованных больных СД 1 типа повышалось, но не превышало нормы.

Содержание щелочной фосфатазы было самым высоким в группе больных в возрасте от 40 до 50 лет - 1005,0±86,1 нмоль/с-л (р 0,001), что в 3 раза выше, чем в контрольной группе - 349,5±39,6 нмоль/с-л, а также выше, чем в других группах больных. Самым низким содержание щелочной фосфатазы было в возрастной группе до 20 лет - 560,1±89,5 нмоль/с-л (р 0,05). При сопоставлении показателей ЩФ в группах больных в возрасте до 20 лет и от 40 до 50 лет было выявлено статистически достоверное (р 0,01) повышение её содержания в сыворотке крови.

Содержание ГГТП было самым высоким в группе больных в возрасте от 40 до 50 лет — 46,5±4,5 МЕ/л (р 0,001), что 2 раза выше, чем в контрольной группе - 27,8±1,2 МЕ/л, а также выше, чем в других группах больных. Самым низким содержание ГГТП было в возрастной группе до 20 лет -24,7±4,5 МЕ/л. При сопоставлении показателей ГГТП в группах больных в возрасте до 20 лет и от 40 до 50 лет было выявлено статистически достоверное (р 0,01) повышение ее содержания в сыворотке крови. Таким образом, выявлена статически достоверная зависимость показателей общего билирубина, ЩФ и ГГТП от возраста больных при СД 1 типа, что отражает холестатическую реакцию поврежденной печени.