Введение к работе
Аюуальиость проблемы. Согласно эпидемиологическим исследованиям вибрационная болезнь (ВБ) продолжает оставаться одной из основных нозологических форм в структуре профессиональной заболеваемости (Н.Ф. Измеров и соавт., 1992, 1993, 1994; Г.А. Суворов и соавт., 1990, 1991, 1994; В.Я. Осинцев и соавт., 1976; A. Seaton, 1995). Удельный вес ВБ в Пермском регионе по данным Областного Центра санитарно-эпидемиологического надзора составляет 32,5 % от уровня профзаболеваемости шахтеров Кизеловского угольного бассейна (Т.М. Лебедева и соавт., 1997; А.Н. Петров, 1997,1998).
В сложной патогенетической основе ВБ ведущее место занимает поражение нервной и сердечно-сосудистой систем, нарушение регулирующего влияния центральной нервной системы на сосудистый тонус. Следствием чего являются генерализованные расстройства регионального кровообращения, микроциркуляции (Е.Ц. Адреева-Галанина, 1956, 1963; В.Г. Артамонова, 1978, 1988; Э.А;'Дрогичнна и соавт., 1971; Н.И.Карпова, 1966, 1976; Т.Ф.Миронова, 1990, 1991; Н.Н.Малютина, 1996, 1997; М.Н. Рыжкова и соавт., 1981; М.Б. Соболь, 1990; A. Dorobisz, 1989; P. Langeron, 1987; R. Oeser, 1987; I. Pyykko, 1987; C.R. Skoglund, 1989; W. Taylot, 1988).
При пролонгированном стрессорном воздействии вибрации благодаря тоническим эффекторным влияниям происходит дезинтеграция ведущих функциональных систем гомеостатического уровня, в том числе иммунной (Н.Я. Айзина и соавт., 1983; Т.В. Алехина и соавт., 1990; И.В; Егорова и соавт., 1998; В.Г. Колесов и соавт., 1993; А.В. Литовская и соавт., 1998; MP. Стайновская, 1982; О.А. Трунова и соавт., 1996).
В настоящее время решение вопросов первичной профилактики (улучшение условий труда) является затруднительным, поэтому актуально применение методов вторичной профилактики.
В условиях нарастания факторов риска промышленной экологии эффективные методы немедикаментозной терапии, возникшие при слиянии восточной и западной медицины, вносят реальный положительный вклад в проблему сохранения профессиональной трудоспособности (В.Г. Колесов и соавт., 1987; О.Л. Лахман, 1997; А.Е. Лукьяненко и соавт., 1981; Н.Н. Микляева, 1987; О.А. Чудинова, 1994; В.Я. Шустов и соавт., 1996).
В комплексное лечение ВБ включена Су Джок терапия, как
разновидность иглорефлексотерапии, для предупреждения
прогрессирования заболевания, расширения возможности оздоровления большого контингента работающих с виброгенерирующей техникой.
На наш взгляд данное исследование будет способствовать уточнению диагностических критериев и терапевтических подходов к лечению и профилактике ВБ.
Цель работы: на основании клинико-физиологического подхода, изучения периферической гемодинамики и иммунного статуса обосновать эффективность применения Су Джок терапии в комплексном лечении больных ВБ.
Основные задачи: 1. Изучить общесоматическую заболеваемость и состояние здоровья в группе шахтеров.
3. Выявить особенности иммунного статуса организма человека в условиях хронического стрессорного воздействии локальной вибрации.
А. Оценить возможности Су Джок терапии в коррекции газодинамических нарушений при ВБ.
-
Проследить динамику иммунологических показателей при включении Су Джок терапии в лечение больных ВБ.
-
Проанализировать клиническую эффективность Су Джок терапии в комплексном лечении ВБ.
Научная новизна. В работе изучены особенности состояния здоровья и течение ВБ у шахтеров Пермского региона на современном этапе (1996-1999 гг.). С этиологических позиций подчеркнута значимость опасных и вредных условий труда на предприятиях Кизеловского угольного бассейна.
Впервые. исследованы скоростные характеристики периферического
^кровообращения дистальных отделов верхних конечностей методом
ультразвуковой допплерографии (УЗДГ). Выделены диагностические
критерии ультразвуковых показателей для больных ВБ от воздействия
локальной вибрации 1 степени и здоровых людей.
Исследованы особенности различных звеньев иммунитета при. ВБ у шахтеров для создания информационной базы об адаптационных резервах организма и коррекции иммунологических сдвигов при начальных проявлениях ВБ.
Впервые использована Су Джок терапия в комплексном лечении больных ВБ. Разработана конкретная методика акупунктуры. Научно обоснована клинико-физиологическая эффективность данного метода для коррекции функциональных газодинамических нарушений в артериальном русле предплечий и кистей. Осуществлена оценка иммуномрдулирующего эффекта Су Джок терапии при вибрационно обусловленном иммунодефиците у рабочих виброопасньгх профессий.
Практическая ценность. Результаты исследований непосредственно относятся в практической медицине. Для практического здравоохранения предложено использовать метод УЗДГ для углубленного обследования больных ВБ с целью диагностики ранних функциональных проявлений периферического ангиодистонического синдрома верхних конечностей. Изучены скоростные ультразвуковые параметры кровотока предплечий и
кистей у большой группы здоровых мужчин. Полученные нормальные показатели могут быть использованы для дифференциальной диагностики нарушений региональной гемодинамики.
Обоснована необходимость включения в комплексное лечение ВБ иммуномодулирующих средств с учетом изменений различных звеньев иммунитета
В условиях сложной социально-экономической обстановки в горнодобывающей промышленности использован конкретный доступный лечебный метод для решения вопросов профилактики, терапии ВБ и трудовой реабилитации значительного контингента горнорабочих виброопасных профессий. Клинико-физиологическая эффективность Су Джок терапии в отношении периферической гемодинамики, иммунного статуса служит обоснованием для включения данного метода в комплекс лечебно-профилактических мероприятий при ВБ для сохранения профессиональной трудоспособности шахтеров, обеспечения благоприятного трудового прогноза и, что особенно важно в настоящее время, для расширения возможностей дальнейшего трудоустройства.
Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику
областного профпатологического центра Пермской областной клинической
. больницы и городского центра профзаболеваний МСЧ № 2. Материалы
диссертации включены в учебно-педагогический процесс на кафедре
профессиональных заболеваний Пермской государственной медицинской
- академии.
Практическому здравоохранению предложены 4 рационализаторских предложения и 3 заявки на изобретения по способам диагностики и лечения ВБ.
1. «Способ лечения вибрационной болезни» // Приоритетная справка
№ 97110384 от 26.06.97 г. (Соавг.: Н.Н. Малютина, А.Н. Алексеев, Е.В.
Рыболовлев).
2. «Способ диагностики вибрационной болезни» // Приоритетная
справка № 97119129 от 24.11.97 г. (Соавт.: Н.Н. Малютина, О.И. Гоголева).
-
«Насадка для микромагнитофореза» // Свидетельство на полезную модель № 7322 от 16.08.98 г. Бюл. №8. (Соавт.: А.Н. Алексеев, Н.Н. Малютина).
-
«Информационная карта обследования работающих на пыле- и виброопасных производствах)) // Рационализаторское предложение № 1864 от 20.05.96 г. (Соавт.: Н.Н. Малютина, Л.Г. Кудрявцева ).
-
«Способ профилактики и лечения больных вибрационной болезнью с использованием дезагрегантов и локальной магнитопункгуры» // Рационализаторское предложение № 1880 от 03.09.96 г. (Соавт.: Н.Н. Малютина, А.Н. Алексеев).
-
«Способ повышения неспецифического иммунитета при лечении магнитопунктурой переменным магнитным полем» // Рационализаторское
предложение № 2012 от 14.11.98 г. (Соавт.:.. Н.Н. Малютина, А.Н. Алексеев).
7. «Способ дифференциальной диагностики стадий вибрационной
болезни при лечении магнитопунктурой переменным магнитным полем» //
Рационализаторское предложение № 2013 от І4.1І.98 г.' (Соавт.:
Н.Н. Малютина, А.Н. Алексеев).,. .. '
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практических . конференциях молодых ученых Пермской Государственной 'медицинской .академии (Пермь, 1996,' 1997, ' 1998), пленуме' -Западно-Уралшкчг отделения РАЕН «Актуальные вопросы курортологии, - физиотерапиип,и,иДеабщитолопіи>> (Пермь," Т996), II мЩа'уЙародной ^наудаотпраетияеской,.,' конференции <ЖезЬтіасность Жизнедеятельности в'іСибири и , н,з., раннем''Севере»^ '(Тюмень, 1997), областной научно-практической конференции «Вопросы гигиены труда и здорбвь'е промышленных рабочих» (Пермь,' ,1997), I Региональном конгрессе ассоциации врачей терапевтического профиля (Пермь, 1997), итоговых научных сессиях Пермской государственной медицинской академии (Пермь, 1997, 1998, 1999), Всероссийской научной конференции «Проблемы здоровья семьи -2000» (Анталья, 1997), Российской научно-практической конференции «Современные аспекты и проблемы охраны" труда - охрана труда - 98» (Пермь, 1998), международной научной конференции (часть II) «Проблемы здоровья семьи - 2000» (Халкидики, 1998), научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицины труда и экологии» (Ростов-на-Дону, 1998), региональной конференции молодых ученых «Современные проблемы экологии, микробиологии и иммунологии» (Пермь, 1999).
По теме диссертации опубликовано 24 научные работы.
Структура и объем работы. Диссертация представляет собой рукопись на русском языке объемом 220 машинописных страниц и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, указателя литературы, приложения. Список литературы включает 358 наименований работ, из них 258 отечественных и 100 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 27 рисунками.