Клинико-физиологическая характеристика и профилактика нарушений в системе гемостаза при вахтовых формах трудовой деятельности Гладилин, Геннадий Павлович




Гладилин, Геннадий Павлович. Клинико-физиологическая характеристика и профилактика нарушений в системе гемостаза при вахтовых формах трудовой деятельности : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.05.- Саратов, 1994.- 46 с.: ил.

Введение к работе

стуальность проблемы. Освоение новых нефтегазовых месторож-ї Западной Сибири способствует решению энергетической проб-в России. Создание на Крайнем Севере территориально-произ-гвенных комплексов, формирование системы вспомогательных и оживающих отраслей требует их обеспечения дополнительными кими ресурсами, которые, как правило, прибывают из централь-регионов страны.

эявление больших групп рабочих из центральных районов Рос-іа Крайнем Севере ставит сложнейшие задачи перед медико-згической наукой. Решение энергетической проблемы првдьяв-определенные требования к состоянию здоровья приезжающих звер людей / Казначеев В.П., Казначеев СВ. ,1986 /. Для них эвая деятельность сопровождается высоким уровнем психоэмо-зльного напряжения на производстве и в быту, работой в ус-ях меняющихся биоритмов, высокой скоростью перемещения по растным климато-географическим зонам. Все это способствует ленив привычных для человека семейных, социальных и произ-гвенных укладов жизни. В организме человека развивается пе-ройка его временных характеристик, циркадных ритмов. Появля-возможность возникновения внутри- и межсистемного десинх-за, что лежит в основе развития хронопатологии человека, ние на организм факторов внешней среды,экстремальных и суб-ремвльных по своей природе, наличие новых производственных циальных взаимоотношений, изменение вирусо-бактериального кения человека, режима питания способствуют перестройке ней-исцеральных и эндокринно-метаболических связей, создают пред-лки для развития патологии / Казначеев В.П., 1987 /.

- 4 -В литературе имеется немало сообщении, свидетельствующих значительном влиянии на организм рабочих вахтового и экспеди

ЦИОННО-ваХТОВОГО МетОДОВ ТРУДОВОЙ ДеЯТеЛЬНОСТИ. ИЗВеСТНО, ЧТ

нетрадиционные формы трудовой деятельности приводят к увеличь нию нейропсихических расстройств, изменяют функциональное сої тояние центральной нервной системы, оказывают влияние на ана^ лигико-синтетическую деятельность коры большого'мозга, обусловливают снижение физической работоспособности / Вайцель В.і 1977; Айдаралиев А.А. и соавт.,1980; Уразаев А,М. и соавт., 1983; Глебов В.П., 1989; Леутин В.П.,1989/. Экспвдиционно-вахтовый труд оказывает выраженное влияние на функциональную активность желез внутренней секреции - гипофиза, надпочечников, щитовидной железы / Колпаков В.В.,1977;Ткачев А.В, и соавт., 1985; Шорин Ю.П. и соавт.,1986: ConJulescuA.etal,I97J

Являясь носителем отрицательных для здоровья человека факторов, экспедиционно-вахтовый труд способствует В03НИКН0ВЄНИІ ряда заболеваний у рабочих вахтовых бригад. У рабочих выявляются заболевания сердечно-сосудистой системы, органов дыхания желудочно-кишечного тракта / Седов К.Р.,1982; Александрова Е. 1989; Кривощеков С.Г.,1989; Солонин Ю.Г.,1989; Трубецков А.Д. 1991 /. Экспедиционно-вахтовый труд способствует напряженшо механизмов регуляции /Матюхин В.А. и соавт.,1983 /, перестрой ке всех видов обмена веществ / Панин Л.Е.,1979 /. При работе экстремальных условиях Севера наблюдается переключение энерге тического типа обмена с "углеводного" на "жировой" / Панин Л. и соавт.,1979 /. У рабочих отмечается изменение иммунологичес кого статуса / Резник В.Л. и соавт.,1991 / и активация переки ного окисления липидов / Баркова Э.Н. и соавт.,1991 /.

Таким образом, у рабочих вахтовых'бригад и, особенно, у ли выполняющих свою трудовую деятельность экспедиционно-вахтовым

одом, нарушается активность регуляторних механизмов: нервных уморальннх, в частности, гормональных. Это является базой

возникновения висцеральной патологии и нарушения Функций гих Физиологических систем, а также матаболизма.

Большое значение в настоящее время придается вопросам адалин организма и его Физиологических систем к экстремальным действиям /Казначеев В.П.,1973,1980; Казначеев В.П., Стригин .,1978; Казначеев В.П. и соавт.,1980; Агаджанян Н.А. Д985Д9Н9; начеев В.П.,1986/. Адаптация может считаться полноценной толь-в том случае, если поддерживается Функциональное состояние еостатических систем и организма в целом /Казначеев В.П. ,1985/. Мы обратили внимание на почти полное отсутствие работ, посвя-ных изучении состояния отдельных звеньев системы гемостаза щ, осуществляющих свою трудовую деятельность нетрадииионнн-методами. В доступной литературе мы обнаружили только три оти, касающиеся данного вопроса /Фатеева Н.М. Д9УІД992; Фаза Н.М., Колиаков В.В. Д99І/. Вместе с тем известно, что воздействие на организм екстремаль

и стрессорных Факторов различного генеза вызывает развитие пецийических, универсальных, общебиологических реакций, обуе-ливагащгос развитие гиперкоагулемии /Бшиевский А.Ш., Кожевни-

В.М. Д98&/. В зависимости от степени гиперкоагулемии происходит дальней-

развитие событий, приводящих к тромбогенезу, эмболизации и последствиям, которые нередко заканчиваются летальными исхо-и /Могон Г.Д979/. Однако в условиях стрессорчоЯ ситуации, тау с патологическими сдвигами, возникающими в системе гемокоа-яции, развиваптоя и адаптивные реакции, помогающие организму го Физиологическим системам приспособиться к новым условиям эствования.

Изменения в различных звеньях системы гемостаза, в том числ и в гемокоагуляционном потенциале, при определенных условиях могут стать причиной развития патологического процесса или ускорить его. Отсюда вытекает важность и необходимость изучения функционального состояния отдельных звеньев системы гемостаїа у рабочих вахтовых и якспедиционно-вахтовых бригад.

Целью исследования является изучение Функционального состоя системы гемостаза и ее отдельных звеньев у рабочих, выполняющи своп трудовую деятельность вахтовым и »кспедиционно-вахтовым к тодами для выявления некоторых механизмов развития патологичес состояний и разработки профилактических мероприятий. Сопоставл нив v. анализ полученных результатов у лиц, работающих вахтовый методом в Ерповском районе Саратовской области и проживающих н »той территории, с Фактами, установленными у рабочих вкспеднци но-вахтовнх бригад, трудовая деятельность которых осуществляла в Западной Сибири /Тюменская область, г.Сургут/.

Выявление особенностей изменений в системе гемостаза и ее р личных звеньях у лиц, постоянно проживающих к работающих вахто вым методом в Тюменской области.

Важнейией целью исследования является вскрытие механизмов, ебусловливающих изменения в функциональной активности системы мостаза. Не менее существенной целью является разработка профи тических мероприятий, направленных на сохранение гечокоагуляци ного гомеостаза и усиление адаптивных возможностей организма р бочих.

Задачи исследования.

I. Показать влияние Фаз вахтового цикла / начало вахты, кон вахты, межвахтовнй период / на Функциональную активность систе; гемостаза и ее отдельных звеньев у рабочих вахтовых и якснеди-ционно-вахтовых бригад в процессе их трудовой деятельности.

  1. Виявить влияние стажа работы по вахте на интенсивность двигов в системе гемостаза и ее отдельных звеньях у рабочих, анимагощихся нетрадиционными Нормами труда.

  2. Выяснить долю участия тромбопитарного, сосудистого, про-оагулянтного, антикоагулянтного и фибринолитического звеньев истемн гемостаза в развитии адаптивных реагагий, направленных а сохранение гемокоагуляпионного гомеостаза.

  3. Вскрыть механизмы, обусловливающие функциональные измене-ия в системе гемостаза и ее отдельных звеньях у рабочих вахтовых

экспедиционно-вахтовнх бригад.

  1. Показать развитие острого и хронического стресса у рабочих ахтовнх и экспедиционно-вахтовнх бригад.

  2. Исследовать влияние этимизола, как препарата, повышающего езистентность организма и, возможно, оказнвающего положительное лиянив на функциональное состояние системы гемостаза.

Научная новизна.

Впервые показано влияние нетрадиционных Форм трудовой дея-ельности на йункттональное состояние системы гемостаза и ее тдельннх звеньев.

шервне выявлено влияние біач вахтового цикла / начало вахты, энец вахты, межвахтовни период / и стажа по вахте на Функцио-альное состояние системы гемостаза и ее отдельных звеньев у чбочих вахтовых и якспедиционно-вахтовнх бригад.

В сдвигах, оонаруженных в системе гемостаза при экстремаль-ax воздействиях на организм рабочих, впервые установлена доля частая тромбопитарного, сосудистого, прокоагулянтного, анти-эагулянтного и Фибринолитического звеньев указанной системы.

Впервне вскрыты механизмы, обусловливающие нарунения гемо-коагуляпнонного гомеостаза. Показана возможность возникновения стрессорных реакций у рабочих якспедипионно-вахтовнх бриг.

Впервые виявлена роль ятимизола в поддержании гемокоагуля-ционного гомеостаза и усилении приспособительных возможностей у рабочих якспедипионно-вахтовнх бригад.

Практическое значение работн.

Существенный вклад в развитие коагулологической науки внос установленные Лакти о том, что нетрадиционные Формы трудовой деятельности, особенно якспедиционно-вахтовый труд, сопровождаются нарушением гемокоагуляпионного гомеостаза.

Результаты напих исследований свидетельствуют о необходимости учитывать состояние гемостатической функции организма при отборе лиц для работы в екстремальних условиях.

Установленные нами йакты указывают на необходимость постоя ного профилактического наблюдения, особенно sa лицами со стаж работы якспедиционно-вахтовым метолом до I года и более 5 лет

Разработан метод использования Лармакологического препарат - ятимизола /доза препарата, продолжительность его назначения для коррекши коагуляционннх и литических свойств крови, а та же усиления адаптивных возможностей организма рабочих.

Результаты исследований, полученные при изучении гемостати ческой функции организма рабочих, явились составной частью разработанной программы медицинского обеспечения рабочих вахтовых и якспединионно-вахтовых бригад. Подготовлены к издании написанные в соавторстве с В.В.Королевым и А.Д.Трубецковнм ме тодичесчие рекомендации "Принципы оценки состояния здоровья, проіТютбора и диспансеризации рабочих вахтовых бригад".

Определены критерии групп "риска",, требующих динамического наблюдения, лечения и, возможно, решения вопроса о прекращени работн экспелиционно-вахтовым методом.

- 9 -Совместно с В.В.Королевим я А.Д.Трубецковым разработана и

утложена система балльной опенки состояния гемодинамики и ре-

)вной возможности системи гемостаза. Балльная система дает

іможность объективно анализировать полученные результати и

ющавт принятие решения о состоянии здоровья рабочих.

На основании даннгас, полученных при использовании втимизола

іабочих якспедиттионно-вахтовчх бригад и Фактов, установленных

гробирочных опитах, нами, совместно с профессором С.И.Богос-

юкой оформлена заявка на изобретение "Средство, снижающее

іртнваемость крови". Изобретение зарегистрировано под 1*5030480.

учено решение о выдаче патента.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Вахтовый и вкспедиционно-вахтовый методы трудовой деятель-ти оказывают выраженное влияние на функциональное состояние темы гемостаза и ее отдельных звеньев.

  2. Сдвиги в системе гемостаза зависят от Фаз рабочего пикла чало вахты, конец вахты, межвахтовый период/ и стажа работы вахте.

  3. Состояние адаптационных взаимоотношений между системами ртывания крови и йибринолиза в зависимости от вида вахты.

  4. Рабочие экспедиционно-вахтовнх бригад, имеющие стаж по те до I года и более 5 лет, относятся к группам "риска", у орнх возможно развитие тромботических осложнений.

  5. Обсуждаются механизмн, обусловливающие изменения в системе эстаза у рабочих вахтовых и экспедиционно-вахтовнх бригад.

5. Этимизол предупреждает развитие тромботических осложнений, знвая положительное влияние на гемостатическую Функцию органа рабочих экспедиттионно-вахтовых бригад. Знедрение результатов исследования в практику. Гстановлен:ше Факты положены в основу методических рекоменда-"Принципы оценки состояния здоровья, проФотбора и диспансерній рабочих вахтовых бригад" подготовленных к изданию совмест-

-JO -но с В.В.Королевым и А.Л.Трубецковым. Предложена система балл ной оценки, позволяющая объективно оценить функциональное сое яние систем гемодинамики и гемостаза и дать заключение о сост нии здоровья рабочих в-іхтовнх бригад. Результати, полученные использовании атимизола у рабочих экспедипионно-вахтовнх бриг легли в основу изобретения "Средство, снижающее свертываемост крови".

Результаты исспедований используются в учебном процессе пр чтении лекций врачам Факультета усовериенствования Саратовско государственного медицинского университета.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены на конференции гематоло РСФСР. Саратов, 1987 г.; У Всесоюзном симпозиуме "Экологе-Лиз логические проблемы адаптации". Москва, 1988 т.; Всесоюзной к Ференции, посвященной 80-летию со дня рождения члена-корреспо дента АВГ и КПЯ СССР Л.Г.Воронина. Москва, 1988; УП Всесоюзной Ференции по аналогической Физиологии. Аихабад, 1989; IT Всесок: ном симпозиуме "Физиологическое нормирование труда". Лонецк, УП! Научной конференции ЦНИЛ Тбилисского ИУВ "Центральная регу пия вегетативных Функций". Тбилиси, 1989; ІУ Всесоюзной научн конференции "Противотромботическая терапия в клинической прак ке. Вопросы Фибринолиза и тромболиза". Ялта 1990; П Всесоюзно конференции "Система микроциркуляции и гемокоагуляции в »кстр мальных условиях". Фрунзе, 1990 f Всесоюзной конференции "Физи логия и патология гемостаза". Полтава, 1991f 3 Всесоюзном съе гематологов и трансФузиологов. Киров, 1991; Республиканской н учной конференции, посвященной 95-летию со дня рождения М.В.С гиевского. Самара, І993; УП Всесоюзном симпозиуме "Эколого-Фи логические проблемы адаптации". Москва, 1994.

Публикации. По материалам диссертаций опубликована 2Т печа работа. .

- II -

Ооъем и структура диссертаггяи.

Диссертация состоит из введения, 2-х глав обзора литературы,

глав собственных исследований, обсуждения полученных резуль-ов /5 глава/, выводе*, указателя литературы, включающего 307 очников на русском я 1(3 на иностранных языках. Результаты ледований представлены в 34 таблицах, Є0 рисунках, I схеме.