Кардиоваскулярные осложнения артериальной гипертонии среди водителей автотранспорта-частота, вторичная профилактика, профессиональная работоспособность Эльгаров, Марат Анатольевич

Кардиоваскулярные осложнения артериальной гипертонии среди водителей автотранспорта-частота, вторичная профилактика, профессиональная работоспособность
<
Кардиоваскулярные осложнения артериальной гипертонии среди водителей автотранспорта-частота, вторичная профилактика, профессиональная работоспособность Кардиоваскулярные осложнения артериальной гипертонии среди водителей автотранспорта-частота, вторичная профилактика, профессиональная работоспособность Кардиоваскулярные осложнения артериальной гипертонии среди водителей автотранспорта-частота, вторичная профилактика, профессиональная работоспособность Кардиоваскулярные осложнения артериальной гипертонии среди водителей автотранспорта-частота, вторичная профилактика, профессиональная работоспособность Кардиоваскулярные осложнения артериальной гипертонии среди водителей автотранспорта-частота, вторичная профилактика, профессиональная работоспособность
>



Эльгаров, Марат Анатольевич. Кардиоваскулярные осложнения артериальной гипертонии среди водителей автотранспорта-частота, вторичная профилактика, профессиональная работоспособность : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.05 / Эльгаров Марат Анатольевич; [Место защиты: ГОУВПО "Ростовский государственный медицинский университет"].- Ростов-на-Дону, 2010.- 152 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования . Согласно федеральной программе «Здоровье работающего населения России на 2004-2015 годы», снижение уровня преждевременной смертности населения трудоспособных возрастов, уровня профессиональных заболеваний и общей заболеваемости является приоритетной задачей. Вот почему в настоящее время активно обсуждаются вопросы ранней диагностики и коррекции стресс индуцированных состояний, которые включают артериальную гипертонию (АГ), ишемическую болезнь сердца (ИБС), цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ, пограничные нервно-психические расстройства (ПНПР), признаки астено-депрессивного и тревожного синдромов (Субботина Н.А., 2007; Муртазов А.М.с соавт., 2007;Погосова Г.В.,2007). Обеспечение безопасности рабочих мест, сохранение здоровья трудящихся, особенно опасных профессий (ОП) считаются ведущими экономическими и социальными приоритетами (Могиленкова Л.А., 2010).

В современной России, как и в большинстве стран мира, уровень дорожно-транспортных происшествий (ДТП) приобрел характер эпидемии (Эльгаров А.А. с соавт., 2007; Cox et al.,2006). Наличие связи между уровнями распространенности ХНИЗ у ВА и характером их профессиональной деятельности в настоящее время не вызывает сомнения. Среди них ОССЗ – АГ, ИБС, ЦВЗ, нарушения ритма сердца (НРС) и сахарный диабет (СД) занимают особое место. Возникновение последних связано с производственными и экологическими факторами (Измеров Н.Ф.,2005,2010; Цфасман А.З., 2007, 2009; Эльгаров А.А. с соавт., 2007, 2009). Именное поэтому исключительно важное значение имеет разработка системы мероприятий по охране здоровья работников автотранспорта и, прежде всего водителей, медико-психологических аспектов профилактики ДТП и совершенствования системы безопасности дорожного движения (БДД).

Острая необходимость разработки программы «Здоровье лиц опасных профессий» в современных условиях не вызывает сомнения (Ушаков И.Б., 2006; Эльгаров А.А. с соавт., 2007;Измеров Н.Ф.,2009,2010). Эмоционально напряженный, монотонный трудовой процесс обычно приводит к утомлению и полусонному состоянию, изменению функции анализаторов (прежде всего, зрительного) работающих, что, естественно, сказывается на качестве оперативной деятельности и повышает вероятность ошибочных решений и действий

АГ продолжает привлекать к себе внимание не только в связи с её частотой и прогредиентным течением, но и тем, что гипертония остается самым значимым фактором риска ИБС, ИМ и ЦВЗ (Скворцова В.И., 2005: Скворцова В.И с соавт., 2006; Суслина З.А. с соавт., 2002, 2006). Вместе с этим, АГ и управление транспортом – актуальная проблема в современном обществе, что связано с ухудшением качества профессиональной деятельности шофера с данной патологией. Следует подчеркнуть отсутствие до настоящего времени специальных сравнительных эпидемиологических исследований мужчин ВА и лиц не водительских профессий для оценки частоты АГ и кардиоваскулярных осложнений, их влияния на профессиональную работоспособность, оптимизации вторичной и первичной профилактики АГ на автотранспорте, а также разработки адекватных рациональных методов клинико-психофизиологического мониторинга шоферов-профессионалов с АГ и ассоциированными состояниями.

Цель исследования: изучить частоту кардиоваскулярных осложнений АГ у ВА, их профессиональный риск, оценить эффективность и безопасность вторичной профилактики, а также состояние профессиональной работоспособности.

Задачи исследования.

  1. Определить сравнительную частоту и особенности течения АГ среди ВА и лиц не водительских профессий, а также профессиональный риск.

  2. Установить структуру и причины кардиоваскулярных осложнений АГ у ВА и мужчин контрольной группы.

  3. Изучить влияние АГ и ассоциированных состояний на систему оперативного реагирования шоферов и состояние их работоспособности.

  4. Оценить эффективность и безопасность медикаментозной и нелекарственной терапии ВА с АГ и кардиоваскулярными осложнениями.

  5. Разработать алгоритм медико-психологического мониторинга ВА с АГ на транспортных предприятиях.

Положения, выносимые на защиту:

частота АГ и кардиоваскулярных осложнений у ВА значительная; она зависит не только от возраста, но и характера профессиональной деятельности;

среди ВА отмечается значительный профессиональный сердечно-сосудистый риск, вплоть до развития жизнеугрожающих состояний и внезапной сердечной смерти;

АГ и ассоциированные состояния у ВА достоверно ухудшают систему оперативного реагирования, что повышает риск возникновения дорожно-транспортных происшествий;

комбинированная лекарственная терапия и санаторное лечение ВА с АГ и ассоциированными состояниями эффективно и безопасно;

при оценке терапевтического результата медико-психологического мониторинга ВА с кардиоваскулярными осложнениями, а также решении медико-социальных и экспертных вопросов, в том числе профессиональной пригодности обязательны психофизиологическое тестирование, СМ АД и ЭКГ вкупе изменения психосоматического статуса и клинико-гемодинамических показателей.

Научная новизна. Впервые изучена сравнительная частота АГ и кардиоваскулярных осложнений у мужчин водителей транспорта и не водительских профессий; установлена их зависимость от условий работы. Показано достоверное ухудшение системы оперативного реагирования шоферов АГ и ассоциированными состояниями. Установлена эффективность и безопасность медикаментозного и санаторно-курортного лечения ВА с АГ прогредиентного течения. Сформирована база данных «Водители автотранспорта с кардиоваскулярными осложнениями АГ, безопасность дорожного движения» и разработан проект и комплексного медико-психологического сопровождения.

Практическая значимость. Особенности производственной деятельности мужчин ВА вкупе с основными ФР АС влияют на частоту кардиоваскулярных осложнений АГ; при этом, достоверно снижаются их ПЗФиК. В процессе лечения ВА с АГ и ассоциированными состояниями, а также при решении вопросов их профпригодности к управлению транспортным средством обязательны психофизиологическое тестирование, СМ АД и ЭКГ индивида. Результаты настоящего исследования следует признать достаточным основанием для пересмотра и доработки отдельных положений официальных медицинских противопоказаний.

Внедрение в практику. Основные положения авторского научного проекта внедрены в практику работы городских поликлиник № 2, № 4 и № 7, кардиологического центра и ГКБ № 1 МЗ КБР, а также поликлиники и стационара госпиталя МСЧ МВД по КБР. Полученные результаты широко используются в учебном процессе на кафедрах пропедевтики внутренних болезней и факультетской терапии медицинского факультета КБГУ.

Апробация диссертационной работы. Результаты исследования представлены на международной научно-практической конференции ЮФО (Владикавказ, 2007), VII – IX съездах кардиологов ЮФО (Ростов-на-Дону, 2007-2009, Кисловодск, 2010), II и III Международной конференции «Инновации в современной медицине» (Нальчик, 2009, 2010), Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы профилактической медицины» (Нальчик, 2009) и «Производственно обусловленные нарушения здоровья работников в современных условиях» (Шахты, 2010). Апробация диссертации состоялась 10 сентября 2010 г. на расширенном заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней медицинского факультета Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х.М. Бербекова.

Структура диссертации. Авторское научное исследование изложено на 159 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав («Обзор литературы», «Материал и методы исследования», «Результаты и их обсуждение»), заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 10 рисунками. Указатель литературы представлен 353 источниками, в т.ч. 222 отечественных и 131 зарубежных авторов.

Публикации. Результаты научного исследования и его основные положения представлены в 25 опубликованных работах, в том числе 4 – в рекомендованных ВАК РФ изданиях.