Ишемическая болезнь сердца среди водителей автотранспорта: особенности эпидемиологии и вторичной профилактики, профессиональная работоспособность Керефова Зурьят Шихарбиевна

Ишемическая болезнь сердца среди водителей автотранспорта: особенности эпидемиологии и вторичной профилактики, профессиональная работоспособность
<
Ишемическая болезнь сердца среди водителей автотранспорта: особенности эпидемиологии и вторичной профилактики, профессиональная работоспособность Ишемическая болезнь сердца среди водителей автотранспорта: особенности эпидемиологии и вторичной профилактики, профессиональная работоспособность Ишемическая болезнь сердца среди водителей автотранспорта: особенности эпидемиологии и вторичной профилактики, профессиональная работоспособность Ишемическая болезнь сердца среди водителей автотранспорта: особенности эпидемиологии и вторичной профилактики, профессиональная работоспособность Ишемическая болезнь сердца среди водителей автотранспорта: особенности эпидемиологии и вторичной профилактики, профессиональная работоспособность Ишемическая болезнь сердца среди водителей автотранспорта: особенности эпидемиологии и вторичной профилактики, профессиональная работоспособность Ишемическая болезнь сердца среди водителей автотранспорта: особенности эпидемиологии и вторичной профилактики, профессиональная работоспособность Ишемическая болезнь сердца среди водителей автотранспорта: особенности эпидемиологии и вторичной профилактики, профессиональная работоспособность Ишемическая болезнь сердца среди водителей автотранспорта: особенности эпидемиологии и вторичной профилактики, профессиональная работоспособность Ишемическая болезнь сердца среди водителей автотранспорта: особенности эпидемиологии и вторичной профилактики, профессиональная работоспособность Ишемическая болезнь сердца среди водителей автотранспорта: особенности эпидемиологии и вторичной профилактики, профессиональная работоспособность Ишемическая болезнь сердца среди водителей автотранспорта: особенности эпидемиологии и вторичной профилактики, профессиональная работоспособность
>



Керефова Зурьят Шихарбиевна. Ишемическая болезнь сердца среди водителей автотранспорта: особенности эпидемиологии и вторичной профилактики, профессиональная работоспособность : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Керефова Зурьят Шихарбиевна; [Место защиты: ГОУВПО "Ростовский государственный медицинский университет"].- Ростов-на-Дону, 2008.- 146 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛ. I. Современное состояние вопроса «эпидемиол огия и вторичная профилактика ишемическои болезни сердца среди мужчин различных профессиональных групп. Здоровье водителей автотранспорта и безопасность дорож ного движения» (обзор литературы) 12

Гл. II. Материал и методы 65

Гл. III. Полученные результаты и их обсуждение

1. Эпидемиология ИБС и ФР среди ВА 74

2. Результаты суточного мониторирования (СМ ЭКГ) 84

3 Влияние ИБС и АГ на систему оперативного реагирования В А профессиональную работоспособность 92

4. Вторичная профилактика. Результаты фармакотерапия ВА с ИБС и АГ . 94

5. Результаты бальнеотерапии ВА с ИБС и АГ 97

6. Особенности питания и их коррекция; роль образовательного проекта в системе вторичной профилактики ИБС и АГ среди водителей 100

Заключение 104

Выводы 112

Практические рекомендации 113

Список литературы

Введение к работе

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) до сих пор являются ведущей причиной смертности населения большинства развитых стран мира. Однако, если в ряде европейских государств в структуре смертности согласно докладу ВОЗ «О состоянии здравоохранения в Европе,2003» их частота снижается, и составляет 35-40%, то в Восточной Европе, России и СНГ доля смертности от болезней системы кровообращения (БСК) в структуре общей смертности достигает 50-60%. За последние 15 лет в РФ отмечен значительный рост кар-диоваскулярной заболеваемости и смертности (Доклад о состоянии здоровья в Европе,2002; Измеров Н.Ф.,2004; Оганов Р:Г., Масленникова Г.Я.,2000, 2007; Стародубов В.И., Иванов А.В., Семина В.Г. и др., 2002; Стародубов В.И., Ступаков И.Н., Самородская И.В., Вилков И.М.,2002; Leon D.A., Shkolnikov V.M. ,1998; Men Т. et al., 2003). По оценкам ВОЗ, ежегодно в мире погибают более 17 млн. человек, из которых от ИБС - более 7 млн. (Keys А., 1980; Дудко В.А., Карпов Р.С.,2003). Ожидается, что к 2020 году ИБС станет ежегодной причиной смерти более 11 млн. человек. Именно поэтому, в последние годы ИБС выдвинулась в число наиболее актуальных проблем, имеющих медицинскую и социальную значимость (Оганов Р.Г.,1994; Оганов Р.Г. с соавт.,2000,2005; Чазов Е.И.,2000; Kunda Т. et al.,2000; Kubzansky L.D., Kawachi I.,2000; EUROASPIRE II, 2001; Global Programme on Evidence for Health Policy. WHO. World Health Report. 2002). Это обусловлено как широким распространением заболевания, приводящего к инвалидизации и вьь сокой летальности, трудностями раннего выявления, лечения и определения прогноза, так и частотой основных ФР. В настоящее время стали уделять внимание влиянию на состояние здоровья таких социально-экономических параметров, как характер трудовой деятельности, образование и получаемый доход. Здоровье - это не только интегральный показатель качества жизни, но и один из решающих экономических факторов (Стародубов В.И.,2005). На современном этапе развития медицины труда основным направлением научно-практических исследований должна стать разработка принципиально новых организационных и методических подходов к решению сложнейшей проблемы по защите населения от экологических и профессиональных рисков, диагностике (в т.ч. и донозологической), лечению и профилактике провоцируемых ими заболеваний, повышению резистентности и адаптационных возможностей организма, сохранению здоровья работающих (Измеров Н.Ф.,2003; Покровский В.И.,2003). В настоящее время с учетом социально-экономических перемен в стране, сложных взаимоотношений на производстве в связи с разными формами собственности, отсутствием государственного регулирования возникает потребность в совершенствовании форм и методов охраны здоровья трудящихся, разработки новых адекватных способов мониторинга психосоматического статуса работающего населения (Максимова Т.М., 2002; Измеров Н.Ф., 2005). Поэтому, выявление ССЗ на доклинической стадии и своевременная адекватная коррекция регистрируемых нарушений позволяют существенно снизить затраты на лечение манифестирующих заболеваний и их осложнений, достичь снижения показателей смертности по классу БСК и за счет внедрения системы профилактических мероприятий -показателей заболеваемости (Тахауов P.M. с соавт.,2006). Анализ результатов эпидемиологических обследований, данных профилактических осмотров и клинических наблюдений показывает, что в последние годы в РФ вопреки предшествовавшему снижению объемов производства сохраняется тенденция общего роста профессиональной и производственно обусловленной патологии, инвалидизации и смертности работающего населения (Измеров Н.Ф.,2002; Стародубов В.И. с соавт.,2002). Это связано с тем, что вредные факторы труда не только являются основой формирования указанной заболеваемости, но и способны запускать патогенетические механизмы развития и прогрессирования общих заболеваний, в первую очередь, сердечнососудистых. Вот почему, в настоящее время одной из важнейших задач и приоритетных направлений медицины труда является выявление патогенетических основ общих и специфических реакций организма на действие произ 6 водственных факторов с целью формулирования и обоснования критериев и методов объективной диагностики преморбидных состояний, оценки течения заболеваний, эффективности проводимых профилактических и лечебных мероприятий (Безрукова Г.А., Спирин В.Ф.,2003). Комплексный мониторинг состояния здоровья работающих - важнейшая задача медицины труда, так как условия производственной деятельности не всегда отвечают нормативным требованиям. К тому же за последние годы число профессиональных групп, строго связанных с систематическим психоэмоциональным напряжением и перенапряжением, имеет тенденцию к росту. Возможно, поэтому при относительной стабилизации уровня профессиональной патологии наблюдается увеличение распространенности профессионально обусловленных заболеваний (ПОЗ) [Красовский В.О., Карамова Л.М.,1995; Покровский В.И.,2003]. Показано, что характер развивающихся профессиональных и ПОЗ, их клиническое течение определяются не только агрессивностью вредных (неблагоприятных) производственно-экологических факторов, но также индивидуальными особенностями самого организма (Тарасова Л.А. с со-авт.,2000). Развитие же синдрома нервно-эмоционального перенапряжения среди различных профессиональных групп обусловливает значительный рост (до 80,0%) психосоматических заболеваний. По данным Госкомстата РФ, в стране во вредных условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, работают 21,3% от общей численности занятых в промышленности, 11,2% - на транспорте, 9,9% - в строительстве и 2,5% - в связи. Неудовлетворительные условия труда остаются в большинстве отраслей экономики, что обусловило стабильный уровень профессиональной заболеваемости, высокий - несчастных случаев, потерь трудоспособности, инвалидности и смертности работающих, ухудшение репродуктивного здоровья населения (Беляев Е.Н. с соавт.,2003; Измеров Н.Ф.,2003). Вместе с тем, в последние годы на дорогах страны ежегодно регистрируются около 230 тыс. дорожно-транспортных происшествий (ДТП), вследствие которых погибают в среднем 32 тыс. и получают увечья - более 280 тыс. человек. Наряду с этим, в настоящее время увеличилось число профессиональных групп, деятельность которых связана с непосредственной угрозой жизни индивида. К ним, наряду с лицами операторских профессий (ЛОП, водители транспорта, машинисты локомотивов и их помощники, летчики и др.)? относят военных, сотрудников органов внутренних дел (ОВД), правоохранительных учреждений, деятельность которых связана прежде всего со значительными психоэмоциональными перегрузками, другими производственными и экологическими факторами, что формирует высокий риск развития общесоматических заболеваний. Реализация специальных программ охраны здоровья работающих в различных отраслях производства - важнейшее направление эффективного управления состоянием здоровья и работоспособности трудящихся (Измеров Н.Ф.,2003, 2005; Покровский В.И.,2003; Стародубов В.И.,2005). К примеру, широкое внедрение в практику управляемой нормо-барической интервальной гипокситерапии и воздействие на организм импульсным низкоинтенсивным магнитным полем, как методов повышения неспецифической резистентности (Ушаков И.Б. с соавт.,2003) с целью профилактики и радиозащиты работников экологически неблагоприятных производств, демонстрирует значение совершенствования системы мониторинга состояния трудоспособности и здоровья работающего.

Острая необходимость разработки программы "Здоровье лиц опасных профессий" в современных условиях не вызывает сомнения. Эмоционально напряженный, монотонный трудовой процесс обычно приводит к утомлению и полусонному состоянию, изменению функции анализаторов (прежде всего зрительного) работающих, что естественно сказывается на качестве оперативной деятельности и повышает вероятность ошибочных решений и действий (Горецкий О.С. и соавт.,1995). Это очень важный фактор риска возникновения катастроф - автодорожных, железнодорожных и авиационных, профилактика которых является актуальной проблемой транспортной медицины (Вайсман А.И.,1979, 1988; Эльгаров А.А.,1990; Elgarov A., Aramisova R.,2001; Цфасман А.З.,2004,2007). Образ жизни ЛОП и опасных профессий (ОП) - это

особый, специфический стиль, как правило, отягощенный распространенными современными вредными привычками (курение, гиподинамия, ожирение, употребление алкоголя) и психоэмоциональным стрессом, связанным с характером работы. Очевидно, что это обстоятельство сказывается на состоянии здоровья, темпах возникновения болезней, течение которых прогрессирует в связи с образом жизни и влиянием производственных факторов.

В настоящее время наблюдается рост заболеваемости и смертности населения, прежде всего мужского работоспособного возраста, вследствие ОССЗ. Среди последних ведущее место занимает ИБС, распространенность которой зависит от климатогеографических, производственно-профессиональных, психосоциальных, поведенческих и др. управляемых и неуправляемых факторов (Овчаров Е.А. с соавт., 2000; Буганов А.А. с соавт., 2003; Мазур Л.И., 2003; Акимова Е.В. с соавт., 2004; Пенкнович А.А., Каляганов Г.Я., 2005). Лица с ИБС и перенесенным ИМ характеризуются ранней инвалидизацией и деквалификацией, высоким риском смерти, снижением продолжительности жизни, что наиболее ярко проявляется в трудоспособном возрасте (Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2002, 2005). Несмотря на большое количество исследований, в т.ч. кооперативных, национальных и межгосударственных, в литературе встречаются лишь единичные работы (Константинов В.В., Мазур Л.И., 1977; Блужас Й. Н. и соавт., 2003; Elga-rov A.et al., 1993), посвященных частоте ИБС и её ФР у ВА. Между тем, в последние годы повышенное внимание привлекает рост экологически и ПОЗ (Кра-совский В.О., Карамова Л.М., 1993; Покровский В.И., 2003), среди которых ОССЗ занимают значительный удельный вес, отличающиеся прогредиентным течением и утратой трудоспособности. Именно поэтому важнейшей задачей здравоохранения в настоящее время считается разработка действенных мер профилактики (Оганов Р.Г., Масленникова ГЛ., 2005; Стародубов В.И., 2005). Исследование влияния профессиональных факторов ВА на возникновение и течение ИБС, разработка системы эффективного мониторирования клинико-гемодинамических и психологических показателей при этом могут обеспечить необходимый уровень здоровья, стабильную и безошибочную производственную деятельность шоферов в процессе управления автотранспортными средствами. Следует также признать необходимость пересмотра и оптимизации медицинских противопоказаний для управления автотранспортом (приказы N 555 МЗ СССР от 26.09.1989 г. и N90 МЗ и МП РФ от 14.03.1996 г.) при наличии хронических форм ИБС. 

Поэтому актуальным представляется выяснение эпидемиологической ситуации в отношении ИБС среди водителей-профессионалов с учетом особенностей их производственной деятельности, а также взаимоотношения ИБС, АГ с характером профессиональной работоспособности.

 

Эпидемиология ИБС и ФР среди ВА

В табл.3 видно, что между частотой ИБС и её ФР как среди городских ВА, так и среди лиц КГ, и возрастом существует строгая корреляция (р 0,01). Обращает на себя внимание (по данным специального опросника и результатам оценки ЭКГ с помощью Миннесотского кода) также рост стенокардии напряжения (ИБС) и ИМ с увеличением возраста, следовательно, профессионального стажа шоферов (р 0,01).

Приведенные сведения иллюстрирует рис. 1. Наглядно видно преобладание практически всех изучавшихся показателей среди ВА при сравнении с КГ, за исключением частоты АГ (23,8 и 24,0% соответственно) и ИМТ (10,9 и 10,1%). Если учесть, что на крупных автотранспортных предприятиях еще сохранились предрейсовые осмотры, которые не допускают к работе шоферов при наличии гипертензивных реакций или стабильного повышения АД, то соотношение АГ в двух группах следует объяснить именно этим обстоятельством. В целом, можно отметить существование сердечнососудистого риска как среди ВА, так и мужчин неводительских профессий региона, однако у первых он значительно выше (р 0,05). Развитие же в этой связи сердечно-сосудистых инцидентов у шоферов может повлечь за собой не только медицинские, но и социальные последствия - возникновение ДТП с соответствующими человеческими и экономическими потерями.

При сопоставимости уровней АГ в обеих группах, остальные ФР и, прежде всего, частота ИБС и перенесенного ИМ достоверно (р 0,05) выше среди ВА. Основные ФР также преобладали в ОГ (хотя и в разной степени), чем у лиц не водительских профессий: низкая физическая активность (НФА, 89,4 и 79,2%), курение (К, 78,8 и 64,7%), употребление алкоголя (А, 89,3 и 78,9%), гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ, 23,3 и 17,4%), дислипопро-теидемии (ДЛП, 18,7 и 14,6%), избыточная масса тела (ИМТ, 10,9 и 10,1%). При этом подтверждена строгая корреляция частоты эпидемиологических форм ИБС и её ФР с возрастом в обеих группах.

Приведенные результаты убедительно свидетельствуют о преобладании частоты изучаемых параметров здоровья у шоферов, чем в КГ. Это демонстрирует роль производственных условий водительской профессии в формировании высокого сердечно-сосудистого риска, что позволяет отнести ИБС среди ВА к производственно обусловленным заболеваниям (Красовский В.О., Кара-мова Л.М., 1995; Покровский В.И., 2003). В целом, частота всех форм (опреде 76 ленная-и возможная) ИБС (8,2%) и перенесенного ИМ (3,8%) у шоферов достоверно превышала аналогичные показатели в КГ (5,3 и 1,3% соответственно). При этом 90-95% ВА не знали о наличии у них соответственно признаков ИБС и ИМ, и выполняли свои профессиональные обязанности, хотя на автопредприятиях предрейсовые осмотры сохранены. Если учесть, что у этих лиц наблюдались высокие уровни АГ и её неэффективный контроль, а также основные ФР - К, ГЛЖ, ДЛП и ИМТ в разных комбинациях, то с учетом систематического психоэмоционального напряжения в процессе управления автотранспортом у этих В А наличие высокого сердечно-сосудистого риска (в т.ч. развитие ГК, жизнеугрожающих нарушений ритма сердца, повторного ИМ, внезапной смерти), представляется безоговорочным. Даже при наличии только ФР и прежде всего АГ, К и ИМТ (ожирения) риск развития осложненных ССЗ достоверно повышается (Бритов А.Н.., 2001; Шальнова С.А., 2003).

Практический интерес представляет распространенность ИБС и её ФР среди сельских шоферов при сравнении с контрольной группой (табл.4). При этом также обнаружены выраженные различия в частоте ОССЗ и их ФР среди ВА и лиц КГ, указывающие на роль производственно-профессиональных характеристик.

Результаты суточного мониторирования (СМ ЭКГ)

Представленные сведения означают значительную вероятность существенного влияния профессии шофера на систему оперативного реагирования индивида, отягощенного ССЗ вообще и, пароксизмальными состояниями, в частности, со всеми вытекающими последствиями - не только медицинскими (ухудшение состояния психосоматического здоровья вплоть до внезапной смерти), но и социальными (снижение качества управления автотранспортом и возникновение ДТП) последствиями (Цфасман А.З., 2007, Попов В.В., Радзевич А.Э., 2007). Подтверждением остроты обозначенной проблемы можно считать также результаты многолетних исследований ВА с АГ (Арамисова Р.А., 2002, Эльгаров А.А., Арамисова Р.А., 2000, 2003), выявивших наиболее частыми причинами инвалидизации кризовое течение гипертонии (62,9-71,4%), острые нарушения мозгового (31,5-32,6%) и коронарного (28,4-33,7%) кровообращения, хроническую сердечную недостаточность (30,2-31,5%), психологические особенности инвалидов - ВА, перенесших ИМ (Петров М.Н. с соавт., 1996; Пузин С.Н. с соавт., 2002), а также высокий риск развития пограничных нервно-психических расстройств у водителей (Башкирева А.С., 2003), обусловленный экстремально-стрессовым характером их работы (Теммоев Д.Ч., 1996; Вайсман А.И., Эльгаров А.А., 1996). Кроме этого, о частоте ИБС, ИМ и основных ФР у ВА свидетельствуют данные В.В.Константинова и Л.И. Мазур (1997), Й.Н.Блужаса с соавт. (2003), хотя уровни распространенности основных эпидемиологических параметров, представленные авторами, уступают полученным нами результатам в настоящем исследовании.

Результаты суточного мониторирования ЭКГ (СМ ЭКГ). В целом, эпизоды транзиторной ишемии миокарда (ЭТИМ), по данным СМ ЭКГ, зарегистрированы в 45,4% случаев. Выявлена достоверная их зависимость у ВА от наличия эпидемиологических вариантов ИБС (36,8%), перенесенного ИМ (47,6%), ИБС в сочетании с АГ (51,9%). Частота и характер ЭТИМ, а также нарушений ритма сердца и проводимости у ВА с ИБС, ИМ, ИБС и АГ представлены в табл. 9 и 10.

Частота и характер ишемии миокарда у В А с ИБС, ИМ, ИБС и АГ Признаки коронарной Водители автотранспорта с недостаточное ги Число ЭИ (в час) Длительность ЭИ (мин.) Число БИ (в час) Длительность БИ (мин.) Число ЭББИ (в час) Длительность ЭББИ (мин.) Эпизоды ТИ (в %) в т.ч. "немой" Достоверность различий: 0,05

Из табл. 9 следует, что ЭТИМ регистрировались у 36,8% В А с ИБС, 47,6% -ИМ и 51,9% - при сочетании ИБС и АГ (р 0,01), о чем свидетельствовали обнаружение инверсии сегмента S, высокого «коронарного» или отрицательного зубца Т. При этом только около половины эпизодов ишемии миокарда (47,8%) сопровождались приступами ангинозных болей, т.е. это были болевые формы. В остальных наблюдениях (52,2%) имели место безболевые («немые») ишемии миокарда, клинические не проявлявшиеся. О неблагоприятном прогностическом значении последних свидетельствуют исследования (Рябьжина Г.В., Соболев А.В.,2002; Курбанов Р.Д. и соав., 2004; Akkerhuis К.М. et.,2001), в которых представлена частота ЭТИМ у различных пациентов и подчеркивается значительный риск развития при этом неотложных кардиоваскулярных состояний, в т.ч. острых нарушений ритма сердца и её электрической нестабильности, вплоть до внезапной смерти (ВС). Кроме этого, регистрировались стабильные формы экстрасистолической (20,3%) и мерцательной (8,8%) аритмий. Вместе с тем, по времени суток БИМ регистрировалась в основном ночью (75,0%) с 2 до 5 часов, реже (25,0%) - с 10 до 15 часов. Интересна также же тенденция к нарастанию частоты случаев «немой» ишемии миокарда в структуре всех случаев коронарной недостаточности - соответственно от 52,2 до 54,5%. Подтверждением отмеченной закономер ности являются динамика числа эпизодов и длительности ишемии миокарда, болевых и безболевых случаев при наличии у ВА ИБС, ИМ и ИБС+АГ. Следует отметить также преобладание частоты ББИ над БИ у обследованных ВА (р 0,05), что указывает на высокий риск развития кардиоваскулярных осложнений и внезапной сердечной смерти (ВСС).

Достаточно высокая распространенность ЭТИМ среди ВА, зависимость ЭКГ-признаков коронарной недостаточности (р 0,05) от наличия эпидемиологических вариантов ИБС (36,8%), перенесенного ИМ (47,6%) и ИБС в сочетании с АГ (51,9%), наглядно представленные на рис. 5, имеют важное прикладное значение в связи с тем, что абсолютное большинство пациентов с ОССЗ не лечатся и эти водители продолжают выполнять профессиональные обязанности. При этом управление автотранспортом шоферами с указанными болезнями на фоне психоэмоционального напряжения во время работы значительно повышается риск возникновения жизнеугрожающих сердечно-сосудистых осложнений.

Вторичная профилактика. Результаты фармакотерапия ВА с ИБС и АГ .

Как следует из табл. 12, до лечения во всех группах потребность в нитроглицерине (НГ) составила 8,1±1,2 - 8,5±1,6 - 9,6±1,3 соответственно, а среднесуточные САД и ДАД 156,7+2,9/91,8+1,3 - в 1-й, 159,7±3,5/92,2±1,1 во 2-й, 158,4±2,4/91,7±1,3 - в 3-й. По данным СМ ЭКГ, признаки коронарной недостаточности (инверсия сегмента S выше или ниже изолинии (45,6%) и НРСиП (29,7%) выявлялись достаточно часто и зависели от ФК СК и степени АГ, а также наличия ГЛЖ и ДЛП. На фоне приема кардикета и периндо-прила у ВА 1-й группы отмечено улучшение самочувствия - сокращение частоты приступов СК, исчезновение головных болей, раздражительности и неустойчивости настроения. К окончанию курса лечения потребность в НГ уменьшилась до 2,6+0,9, признаки ишемии миокарда и НРСиП сократились (р 0,05). При этом достоверное снижение уровней АД (136,9±2,5/84,6±1,2 мм рт.ст.) и строгая тенденция к нормализации суточного профиля АД отмечены у 11 (61,1%) В А. Слабость, сухой кашель и заторможенность зафиксированы в 4 (11,1%) наблюдениях. Заключительное ПФТ у ВА этой группы изменений ПЗФиК не отмечено, а в 25% - установлено ухудшение системы оперативного реагирования. Во 2-й группе (сочетание кардикета и конкора) желаемый антиангинальный и антигипертензивный эффект достигнут в 22 (84,5%) случаев. Об этом свидетельствовали сокращение потребности в НГ (1,3±0,8), среднесуточных САД (134,3±1,4 мм рт.ст.) и ДАД (80,9+1,8 мм рт.ст.), нормализация суточного профиля АД и сокращение эпизодов ишемии миокарда, а также НРСиП (р 0,05). Вместе с тем, параметры профессиональной надежности (латентная и моторная реакция, слежение за движущимся объектом) имели положительную динамику (р 0,01), что свидетельствовало о стабилизации (улучшении) качества профессиональной операторской деятельности. Из ПЭ в этой группе пациентов отмечены - периодически головокружение и ощущение слабости у 1 (3,8%) В А. И, наконец, в 3-й группе (кар-дикет+амлодипин) на фоне улучшения общего состояния сократилась потребность в НГ до 1,2±0,7, значительно уменьшились приступы СК, обнаружена благоприятная динамика уровней САД и ДАД, суточного профиля АД (СМАД), нормализация и/или сглаживание признаков коронарной недоста точности и ритма сердца (СМ ЭКГ) у всех больных. И в этой группе временами головокружение и слабость в процессе лечения отметили 2 (7,1%) ВА. ПФТ ВА до лечения обнаружено замедление скорости латентной, моторной реакции, слежения за движущимся объектом, особенно выраженное при СК II ФК и АГ II ст., что указывало на расстройства системы оперативного реагирования ВА. После курса лечения ПЗФиК у всех больных достоверно улучшились (р 0,01). Данные об эффективности и безопасности медикаментозного лечения приведены в табл.13.

Необходимо особо подчеркнуть, что антиангинальный и антигипертен-зивный эффект зарегистрирован у всех ВА, регулярно участвовавших в работе «Школы здоровья», и лишь у 53,4% лиц, прекративших занятия. Данное обстоятельство очень важное вообще для больных ОССЗ, приобретает особое звучание у лиц операторских профессий, в конкретном случае, ВА: повышение медицинской информированности и отклика (терапевтического согласия) осознанно выполнять врачебные рекомендации определяет эффективность и безопасность фармакотерапии, следовательно, оптимизирует систему БДД, так как ключевая фигура последней - ВА. Таким образом, применение кар-дикета в сочетании с периндоприлом, конкором и амлодипином в отдельности у ВА с ИБС (СК I и II ФК) и АГ I и II ст. эффективно и безопасно. При выборе метода медикаментозной терапии ВА необходимо учитывать влияние лекарственных средств на систему оперативного реагирования индивида.

Положительная динамика в самочувствии зарегистрирована к 7-10 дню санаторного (лечения после первых 3-5 процедур). Об этом свидетельствовали уменьшение и сглаживание болей в области сердца, ангинозных приступов, головных болей, улучшение общего состояния, тенденция к нормализации сна и снижению уровней АД. К окончанию бальнеотерапии у большинства (75%) ВА зарегистрирована положительная динамика субъективных и объективных симптомов ИБС, нормализация или улучшение показателей суточной кардиогемодинамики и профиля; АД. Признаки неврастенического симптомокомплекса исчезли или сгладились - соответственно у 91,7 и 90,9% больных 1 и 2-й группы. При этом, гипотензивный эффект зарегистрирован в 37 (94,8%) из 39 случаев АГ, который оказался высоко достоверным при использовании азотно-термальных ванн. Кроме этого, ЭКГ-признаки СК не обнаружены у 75% ВА 2-й и 50% -1-й группы. И, наконец, установлено сокращение частоты приступов СК и применения нитроглицерина после санаторного лечения (р 0,05), что в сочетании с уменьшением интенсивности факторов риска (курения, употребления алкоголя, психоэмоционального напряжения, избыточной массы тела и нерационального питания) подчеркивает терапевтическое значение бальнеотерапии ВА с ИБС. Вместе с этим, половина пациентов благодаря использованным комплексам бальнеопроцедур имели возможность снизить дозы ко-ронароактивных препаратов (нитраты, ИАПФ и БАБ). Результаты санаторного лечения В А с ИБС и АГ представлены в табл.14.

Результаты бальнеотерапии ВА с ИБС и АГ

На исходе XX и начала XXI веков заболевания, связанные с атеросклерозом и его осложнениями, по-прежнему остаются главной проблемой деятельности государственных, социальных и медицинских учреждений большинства стран мира в связи с высокой заболеваемостью, инвалидностью и смертностью наиболее трудоспособной части взрослого населения В настоящее время наблюдается рост заболеваемости ССЗ и смертности населения, прежде всего мужского работоспособного возраста. На сегодняшний день от сердечнососудистых заболеваний страдают 22 млн. россиян, в мире же только в 2005 г. по этой причине умерли 17,5 млн. человек. Самое печальное, что сердечнососудистая заболеваемость «молодеет», и летальность в России от этих болезней, несмотря на некоторое улучшение демографических показателей, продолжает расти. В 2006 г в общей структуре смертности она составила 56,9%. Среди кардиоваскулярных заболеваний особое место занимает ИБС, частота которой зависит от климатогеографических, производственно-профессиональных, психосоциальных, поведенческих и других управляемых и неуправляемых факторов. Лица с ИБС и ИМ характеризуются ранней инвалидизацией и деквалификацией, высоким риском смерти, снижением продолжительности жизни, что наиболее ярко проявляется в трудоспособном возрасте.

Устойчивое социально-экономическое развитие страны зависит от состояния трудовых ресурсов, качество которых в значительной мере определяется уровнем здоровья и численностью населения. В Российской Федерации доля лиц трудоспособного возраста к началу 2004 г составила 62,3%, которая по динамике показателей здоровья считается самой неблагополучной частью россиян, что с медико-демографических позиций выразилось затяжным ростом- смертности мужчин (в 1,6-2,3 раза) и женщин (1,6-2,1 раза). Объективной причиной ухудшения состояния здоровья населения трудоспособного возраста страны являются социально-экономические факторы, породившие длительную депрессию в обществе и отсутствие мотивации к сохранению собственного здоровья у большей части этой возрастной группы (Измеров Н.Ф.,2005). В разных регионах, среди, населения различных национальностей, социальных и профессиональных групп частота ИБС неодинакова. Она весьма высока среди горнорабочих (до 19%) и составляет более четверти всех причин выхода на инвалидность не достигших пенсионного возраста работников горнодобывающей промышленности. Высокую частоту ИБС среди горнорабочих связывают с большой распространенностью у них основных ФР АС - АГ, К, ДЛП и воздействием комплекса неблагоприятных производственных факторов (шума, вибрации, нервно-эмоционального напряжения, низких и высоких температур, большого физического напряжения), которые могут быть причиной возникновения или усиления действия основных ФР ИБС. Эпидемиологическими исследованиями в разных странах мира показано, что в число основных ФР ИБС наряду с курением и АГ входят ДЛП с повышенным содержанием ХС ЛПНП и снижением уровня ХС ЛПВП. Именно поэтому, повышенное внимание специалистов в последние годы привлекают рост экологически и профессионально обусловленных заболеваний, среди которых ИБС и АГ занимают важные позиции, что позволяет считать приоритетной задачей медицинской науки и здравоохранения разработку профилактических программ и их осуществление среди трудоспособного населения.

В этой связи одной из задач современной профилактической медицины остается снижение частоты ОССЗ и в, частности, ИБС среди населения вообще, прежде всего - работающего, с учетом особенностей производственной среды. Современное промышленное производство, как правило, сопряжено с рядом факторов (эмоциональное напряжение, вибрация, шум, контакт с химическими реагентами и др.), негативно воздействующим на организм работающего человека. В результате растет как общая заболеваемость, так и частота ОССЗ, например, ИБС. В ряде индустриально развитых стран мира эта задача решается с помощью профилактических мероприятий, охватывающих широкие слои населения и направленных на снижение уровня ФР ИБС в популяции, используя различные стратегии вмешательства (высокого риска и популяционную).

В настоящее время одной из многочисленных производственных групп считаются шоферы, относящиеся к лицам операторских профессий и подвергающихся комплексу неблагоприятных факторов. Исследование влияния профессиональных факторов ВА на возникновение и течение ИБС, разработка системы эффективного мониторирования клинико-гемодинамических и психологических показателей при этом могут обеспечить необходимый уровень здоровья, стабильную безошибочную их профессиональную деятельность в процессе управления транспортным средством. Следует также признать необходимость пересмотра и совершенствования официальных медицинских противопоказаний для управления автотранспортом при наличии хронических форм ИБС. Несмотря на достаточное число эпидемиологических исследований, в т.ч. кооперативных, национальных и межгосударственных, в литературе встречаются лишь единичные работы, посвященные частоте ИБС и её факторов риска (ФР) среди шоферов-профессионалов.

В связи с изложенным сформулирована цель исследования - изучить влияние производственных условий на частоту ИБС и её ФР у ВА в сравнительном аспекте, состояние профессиональной работоспособности последних при наличии ОССЗ и определить направления профилактической работы. Обследованы репрезентативная выборка городских (1196) и сельских (1075) мужчин-ВА 20-59 лет (основная-группа, ОГ) по программе "Эпидемиология ИБС и атеросклероза в различных регионах страны" (отклик 86-91%). Контрольную группу (КГ) составили 864 городских и 687 сельских мужчин неводительских профессий, которые по возрасту и профессиональному стажу были сопоставимы с ОГ. Скрининг осуществлялся в обеих группах, как правило, утром - В А перед выездом, до 12.00 - лиц КГ. Протокол исследования предполагал выяснение паспортных сведений, данных личного и семейного анамнеза (перенесенные болезни, вредные привычки - курение, употребление алкоголя, гиподинамия), использование стандартного опросника ВОЗ (стенокардия напряжения, перенесенный "возможный инфаркт миокарда"), двукратное измерение артериального давления (АД), запись ЭКГ в 12-й отведениях с последующим анализом по Миннесотскому коду, регистрацию антропометрических параметров, исследование липидного обмена (15%-ая выборка) - выявление дислипопротеидемий (ДЛП) в соответствии с рекомендациями А.Н.Климова, Н.Т.Никульчевой (1980), Beaumont I.L. et al. (1980).