Качество жизни больных эпилепсией при различных вариантах противоэпилептической терапии Трунова Елена Викторовна

Качество жизни больных эпилепсией при различных вариантах противоэпилептической терапии
<
Качество жизни больных эпилепсией при различных вариантах противоэпилептической терапии Качество жизни больных эпилепсией при различных вариантах противоэпилептической терапии Качество жизни больных эпилепсией при различных вариантах противоэпилептической терапии Качество жизни больных эпилепсией при различных вариантах противоэпилептической терапии Качество жизни больных эпилепсией при различных вариантах противоэпилептической терапии
>



Трунова Елена Викторовна. Качество жизни больных эпилепсией при различных вариантах противоэпилептической терапии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Трунова Елена Викторовна; [Место защиты: ФГУ "Национальный медико-хирургический центр"].- Москва, 2009.- 151 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Исследование качества жизни все шире используется в клинической медицине, так как позволяет, с одной стороны, глубже изучить влияние болезни на различные составляющие здоровья пациента, с другой, выявить дополнительные преимущества или недостатки проводимой терапии. Внедрение в клшшческую практику современных технологий исследования качества жизни открыло доступ к важной информации о сферах функционирования больного, которые могут быть использованы как для разработки лечебно-реабилитационных программ, так и для мониторинга состояния больного в процессе лечения (Новик А.А., Ионова Т.И., 2002, 2006, 2007; Шевченко Ю.Л., 2003).

Все более актуальной становится проблема повышения качества жизни (ОС) больных неврологическими заболеваниями, в том числе эпилепсией. Это объясняется тем, что эпилепсия является одним из наиболее значимых в медицинском, психологическом и социальном плане неврологических заболеваний. В мире насчитывается около 50 млн. больных эпилепсией, 5% населения переносят не менее одного припадка в течение жизни, у 20-30% пациентов заболевание является пожизненным (Гусев Е.И., 1995; Гехт А.Б., 2005, 2008; Карлов В.А, 2007; Hauser W.A., 1995; Cramer J.A, 2003). По данным ВОЗ более 75% из 40 млн. больных, а согласно российскому анализу около 63% зарегистрированных пациентов, не получают рациональную противоэгшлептическую терапию. У больных эпилепсией закономерно обнаруживают более высокий коэффициент смертности, чем в популяции в целом. В !/з случаев причина смерти больных эпилепсией связана с приступом (Власов П.Н., 2007; Гехт А.Б., 2008).

Эпилепсия оказывает существенное влияние їй состояние физического и психического здоровья, приводя к выраженному снижению качества жизни. Само заболевание и его фармакотерапия негативно влияют

на разные стороны жизни больных. Необходимость длительного приема лекарств, иногда неэффективность терапии, смена прогивоэгашептических препаратов негативно влияют на психологическое состояние пациентов. Несмотря на то, что при адекватном лечении у большинства больных эпилепсией прогноз заболевания благоприятен, почти у 30% пациентов не удается достичь ремиссии, что ухудшает качество жизни и здоровье больных в целом (Громов С.А., 1995; Авакян Г.Н., 2005; Гехт А.Б., 2005, 2008; HauserW., 1977).

Ранее проведенные исследования показали, что наиболее высокие показатели КЖ получены у больных, не имеющих приступов, однако ремиссия - недостаточное условие хорошего качества жизни. Настроение и эмоциональный фон также оказывают существенное влияние на КЖ (Cramer J.A., Blum D., 2003). К ухудшению КЖ больпых могут приводить неадекватная диагностика эпилепсии и типа приступов, назначение противоэпилептических препаратов (ПЭП) без учета общего состояния больного, наличие сопутствующей соматической патологии и др. (Зенков Л.Р., 2003; Карпов В.А., 2006). Побочные эффекты ПЭП оказывают не менее сильное негативное влияние на КЖ (Ушкалова Е.А., 2007; Cramer J.A., 2003).

Появление большого количества эффективных, хорошо переносимых и безопасных ПЭП в последние годы существенно расширило выбор терапии при эпилепсии, улучшив при этом переносимость и упростив их прием (Гехт А.Б., 2005, Карлов В.А., 2005). Вместе с тем, достижения фармакотерапии не привели к значительным изменениям в социальном статусе больных эпилепсией, что связано с продолжающейся стигматизацией этих лиц обществом (Гехт АБ., 2005; Sartorius N., 1999)

Исследование качества жизни больных эпилепсией является важным подходом при оценке эффективности лечения, а также при сравнении эффективности различных видов лекарственной терапии.

Имеющиеся в научной литературе данные о влиянии ПЭП на КЖ больных немногочисленны. Очевидна необходимость дальнейшего изучения проблемы.

Информация о показателях качества жизни и разработка мер, направленных на его улучшение, являются важной и актуальной задачей в организации медицинской помощи при эпилепсии.

Цель исследования:

Оценить качество жизни больных локализациошю обусловленными формами симптоматической или криптогенной эпилепсии при монотерапии различными противоэпилептическими препаратами.

Задачи исследования:

  1. Изучить динамику показателей качества жизни при локализационно обусловленной эпилепсии у больных с контролируемыми эпилептическими припадками на фоне противоэпилептической терапии.

  2. Оценить влияние побочных эффектов ПЭП на показатели КЖ.

  3. Изучить воздействие основных базисных ПЭП на различные показатели КЖ.

  4. Провести сравнительный анализ влияния ПЭП последнего поколения на различные показатели КЖ.

  5. Оценить информативность опросников SF-36, EQ-5D в качестве инструментов исследования КЖ у больных с локализациошю обусловленной эпилепсией.

Научная новизна:

Впервые с помощью комплекса опросников (SF-36, EQ-5D, шкала депрессии Бека) оценены показатели КЖ больных с локализационно обусловленной эпилепсией на фоне терапии базисными ПЭП (карбамазепин и вальпроаты) и ПЭП последнего поколения (ламотриджин, леветирацетам, топирамат, окскарбазешш), а также проведен сравнительный анализ показателей КЖ.

С помощью комплексного нейропсихояогического и

неврологического обследования проведен системный анализ показателей КЖ больных с локализационно обусловленной эпилепсией на фоне монотерапии основными ПЭП.

Установлено, что основные базисные ПЭП (карбамазепин, валыгроаты) оказывают преимущественное воздействие на составляющие КЖ, характеризующиеся как показатели общего здоровья и жизнеспособность, однако нередко, чаще всего валыгроаты, имеют худшую переносимость и безопасность.

По результатам монотерапии достоверно выявлено, что ПЭП последнего поколения в сравнении с основными базисными ПЭП преимущественно влияют на такие составляющие в структуре КЖ, как физическое и психологическое здоровье, а также практически не вызывают побочных эффектов.

Практическая значимость работы:

Полученные в результате проведенного исследования данные позволяют дополнительно с клиническими и инструментальными методами исследованиями добиться оптимального терапевтического эффекта для каждого больного индивидуально, с минимальным риском побочных эффектов.

Оценка КЖ больных эпилепсией в динамике позволяет осуществлять мониторинг состояшія больного и при необходимости проводить коррекцию терапии.

Апробированы для использования в лечебно-диагностических и научных целях применительно к больным эпилепсией инструменты исследования КЖ (опросники SF-36, EQ -5D, писала Бека).

Полученные данные могут эффективно использоваться неврологами, терапевтами для оптимизации помощи больным эпилепсией.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Карабамазепин и валыгроаты оказывают положительное действие преимущественно на такие составляющие КЖ, как общее здоровье и

эмоциональное функционирование, но не влияют в целом на физическое функционирование и психологическое здоровье.

  1. Монотерапия ПЭП последнего поколения сопровождается достоверным улучшением практически всех показателей КЖ при хорошей переносимости и минимальных побочных эффектах.

  2. При наличии побочных эффектов на фоне приема противоэпилептических препаратов, даже при высокой эффективности терапии, прогноз улучшения КЖ менее благоприятен.

Реализация и внедрение полученных результатов работы Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделений неврологии Национального медико-хирургического Центра им. Н.И.Пирогова. Данные работы используются в учебном процессе при подготовке клинических ординаторов и усовершенствовании врачей-неврологов по программе факультета последипломного образования на кафедре неврологии с курсом нейрохирургии ИУВ ФГУ «НМХЦ им. Н.И.Пирогова».

Апробация работы Материалы диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции "Исследование качества жизни в здравоохранении» (Москва, 2008 г.), симпозиуме «Исследование качества жизни в здравоохранении» в рамках XVI Российского национального конгресса «Человек и лекарство» (Москва, 2009 г.). Основные положения диссертации обсуждены на совместном заседании кафедр внутренних болезней, неврологии с курсом нейрохирургии ИУВ ФГУ «НМХЦ им. Н.И.Пирогова».

Публикации Материалы диссертации отражены в 8 научных публикациях и материалах научно-практических конференций, 2 из которых в издании, рекомендованном ВАК.

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, в которых представлены обзор литературы, материал и методы исследовшшя, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, включающего 201 источник (90 отечественных, 111 иностранных авторов), приложений. Работа содержит 74 таблицы, 30 рисунков, 6 клинических наблюдений.