Введение к работе
Актуальность проблемы
Одним из наиболее распространенных заболеваний, которым страдают от 10 до 60% людей нашей планеты, является аллергический ринит (АР, Завгородняя Е.Г. и др., 2000; Лопатин А.С., 2004; Маркова Т.П., Булкина О.З., 2011). По частоте встречаемости в различных индустриальных странах он составляет от 4 до 41% (Балаболкин И.И., 2000; Ratner P. et al., 2008).
В последние годы отмечается рост заболеваемости АР среди населения РФ, особенно в детской популяции (Тренева М.С., Пампура А.Н., 2006). При этом, начавшись в детском возрасте, АР продолжаются и у взрослых, нередко являясь причиной различных ограничений в физических, психологических и социальных аспектах жизни (Гаджимирзаев Г.А., Михраилова З.Т., 2011).
Кроме того АР сопряжен с такими заболеваниями как острый и хронический синуситы, аллергический конъюнктивит, а также является одним из решающих факторов развития бронхиальной астмы (Лопатин А.С., 2010; Landback B., 2005) Нередко АР провоцирует развитие других заболеваний дыхательных путей ( Пальчун В.Т. и др., 2007).
По медико-социальной значимости, влиянию на здоровье и качество жизни пациентов проблема АР является одной из актуальных в оториноларингологии (Дыбунова Е.Л. и др., 2007; Ильина О.М. и др., 2011). Только из-за страдания персистирующим АР дети в США пропускают до 1,5 миллионов школьных часов ежегодно (Kay G.G., 2000). У них происходит снижение способности к обучению, они более раздражительны и сильнее устают, с трудом концентрируются на уроке (Безрукова И.В., Григорьева Н.О., 2011; Vignola A.M. et al., 2004). Сочетанная патология в виде АР и экссудативного среднего отита может приводить к задержке развития речи и интеллектуальных способностей (Пищенков Д.В., 2011). Значительное снижение качества жизни, вызывает интермитирующий АР и может сравниться с изменением качества жизни при тяжелом течении бронхиальной астмы (Bousquet J., Fiocchi A., 2009).
Распространенность АР наиболее высока в регионах с экологически неблагоприятной обстановкой, обусловленной антропогенным воздействием на окружающую среду, и зависит как от характера аллергенного окружения, так и от эколого-географических особенностей региона (Ярилин А.А., Донецкова А.Д., 2005). Географическая среда – характер растительности в данной местности, абсолютная и относительная влажность, изменчивость температуры, продолжительность солнечного сияния – играет важную роль в развитии аллергических заболеваний (Масюк В.С., 2008). Наблюдения показывают, что для клинических проявлений аллергических заболеваний дыхательных путей факторы окружающей среды имеют даже большее значение, чем генетическая предрасположенность (Дыбунова Е.Л., 2007).
Несмотря на трудности проведения эпидемиологических исследований, большой интерес представляют изучение эпидемиологических и эколого-географических особенностей отдельных заболеваний ЛОР-органов и выявление факторов риска развития АР у детей, проживающих на территории промышленно развитой Челябинской области.
В доступной литературе мы нашли единичные источники (Елкина Т.Н. 2000; Ковзель Е.Ф. 2000; Лиханов А.В. 2006; Шамова А.Г. 2005.) о распространенности респираторных аллергических заболеваний в отдельных регионах России, но без проведения экомониторинга. В связи с чем, проведение подобного исследования имеет не только теоретическое значение, но и большую практическую значимость, позволяющее повысить раннюю диагностику АР и отдельных заболеваний ЛОР – органов у детей Челябинской области и определить направления модификации менеджмента профилактических мероприятий.
Цель исследования
На основании проведения эпидемиологического анализа респираторных аллергических заболеваний, эколого-географических факторов формирования и развития отдельных заболеваний ЛОР - органов в детской популяции Челябинской области определить направления совершенствования системы профилактических мероприятий в практической оториноларингологии на современном этапе.
Задачи исследования
-
Изучить эпидемиологические и этиологические особенности аллергического ринита и определить его место в структуре респираторных аллергически заболеваний у детей Челябинской области на современном этапе.
-
Оценить роль эколого-географических триггерных факторов в формировании и развитии аллергического ринита и отдельных болезней органов дыхания в детской популяции Челябинской области.
-
Выявить посредствам математического анализа наиболее значимые факторы риска развития аллергического ринита у детей Челябинской области.
-
Определить направления модификации менеджмента профилактических мероприятий в практической оториноларингологии, в том числе для повышения выявляемости и ранней диагностики аллергического ринита и отдельных заболеваний ЛОР - органов у детей Челябинской области.
Научная новизна
1. Изучены эпидемиологические и этиологические особенности аллергического ринита и определено его место в структуре респираторных аллергических заболеваний у детей Челябинской области на современном этапе.
2. Впервые оценена роль эколого-географических триггерных факторов в формировании, развитии и распространенности аллергического ринита и отдельных заболеваний ЛОР-органов в детской популяции Челябинской области.
3. Впервые изучена вариабельность встречаемости и структуры заболеваний ЛОР-органов у детей Челябинской области в зависимости от места проживания пациента.
4. Впервые посредством математического анализа выявлены наиболее значимые факторы риска развития аллергических ринитов у детей Челябинской области.
Практическая значимость работы
1. Разработана «Карта распространенности аллергического ринита и отдельных болезней органов дыхания в детской популяции Челябинской области», на основе изучения показателей распространенности аллергического ринита и отдельных заболеваний ЛОР - органов в детской популяции Челябинской области, в зависимости от эколого-географических характеристик населенных пунктов региона.
2. Выявленные посредством математического анализа факторы риска развития аллергического ринита у детей Челябинской области, позволили разработать и предложить «Карту обследования пациента» для повышения выявляемости и ранней диагностики этого заболевания.
3. На основании результатов эпидемиологического исследования и анализа эколого-географических факторов формирования аллергического ринита и отдельных заболеваний ЛОР - органов модифицирован менеджмент профилактических мероприятий для практической оториноларингологии.
4. Алгоритм оценки роли эколого-географических триггерных факторов в формировании и развитии аллергического ринита и отдельных болезней органов дыхания в детской популяции Челябинской области можно предложить для использования в других регионах.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в клиническую практику ЛОР – отделений ГЛПУЗ «Челябинская областная детская клиническая больница», МУЗ ДГБ № 9 г. Челябинска. Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре оториноларингологии ГБОУ ВПО ЧелГМА Минздравсоцразвития России.
Положения, выносимые на защиту
-
Структура респираторных аллергических заболеваний у детей Челябинской области представлена бронхиальной астмой, Ig E-опосредованного генеза, интермиттирующим и персистирующим аллергическим ринитом и сочетанной аллергопатологией в виде аллергического ринита и бронхиальной астмы. Частота развития и дебют респираторных аллергических заболеваний зависят от типа аллергена, но не от места жительства пациента.
-
В структуре ЛОР - патологии детей, проживающих в сельской местности Челябинской области, превалируют гипертрофия аденоидов и/или гипертрофия небных миндалин, при этом чаще страдают дети от 1 года до 6 лет, дети в возрасте от 0 до 1 года составляют меньшинство. В структуре ЛОР – патологии детского населения городов Челябинской области первое место занимает острый синусит, при этом у детей 0 – 1 года отсутствуют заболевания ЛОР - органов.
-
Муниципальные образования Челябинской области различаются по уровню антропогенной нагрузки. В развитии болезней органов дыхания играет роль не только количество различных загрязняющих веществ, содержащихся в атмосфере субъектов области, но и их спектр. Эколого-географические триггерные факторы оказывают влияние на формирование и развитие аллергического ринита и отдельных заболеваний ЛОР-органов в детской популяции Челябинской области.
-
Значимыми факторами риска развития аллергического ринита у детей Челябинской области являются наличие сопутствующих заболеваний желудочно-кишечного тракта, частый прием антибактериальных препаратов и климатогеографические и экологические характеристики места проживания пациента. Возможный дебют аллергического ринита у детей Челябинской области приходится на возраст 4–6 лет.
-
Разработанная и предложенная «Карта обследования пациента» для выявления аллергического ринита/отдельных заболеваний ЛОР-органов и факторов риска их развития повысит выявляемость и раннюю диагностику аллергического ринита у детей Челябинской области.
Апробация работы
Основные положения работы доложены, обсуждены и опубликованы на Всеукраинской научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием, посвященной Дню науки «Современные аспекты медицины и фармации» (Украина, Запорожье, 2011); II международной (IX итоговой) научно-практической конференции молодых ученых (Челябинск, 2011); XVIII съезде оториноларингологов России, (Санкт-Петербург 2011); XIX съезде оториноларингологов России (Санкт-Петербург, 2011); X Российском конгрессе оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2011), IX Российской конференции Иммунологов Урала, посвященной 90-летию профессора Л.Я. Эберта (Челябинск, 2011), ХХ итоговой межрегиональной научно-практической конференции «Современная оториноларингология» (Челябинск, 2011); очередном заседании областного ЛОР-общества (Челябинск, 2011).
Участник конкурса молодых ученых - оториноларингологов в рамках X Российского Конгресса оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2011).
Победитель II международной (IX итоговой) научно-практической конференции молодых ученых (Челябинск, 2011).
Победитель областного конкурса научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений, расположенных на территории Челябинской области (Челябинск, 2011).
Апробация диссертационной работы проведена на межкафедральном заседании сотрудников кафедры оториноларингологии ГБОУ ВПО ЧелГМА Росздрава и представителей практического здравоохранения: МУЗ ГКП №7; МУЗ ОКБ №3; ОКБ №1; ООО «ЛОР центр»; ЧГФП; МУЗ ДГКП №10 (протокол № 1 от 22.03.2012 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, 3 из них - в центральной печати, рекомендованной ВАК для опубликования основных результатов диссертационных исследований.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 234 источника, из которых 179 опубликовано в отечественных и 55 в зарубежных изданиях. Работа иллюстрирована 40 таблицами и 2 рисунками.