Изучение показателей центральной и периферической гемодинамики в зависимости от полиморфизма генов ренин-ангиотензиновой системы у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия Сергутова, Наталья Петровна




Сергутова, Наталья Петровна. Изучение показателей центральной и периферической гемодинамики в зависимости от полиморфизма генов ренин-ангиотензиновой системы у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.05 / Сергутова Наталья Петровна; [Место защиты: Нижегор. гос. мед. акад.].- Нижний Новгород, 2011.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-5/2268

Введение к работе

Актуально сть

На современном этапе артериальная гипертония (АГ) остается одной из наиболее серьезных проблем здравоохранения во всем мире, так как обуславливает высокую сердечно-сосудистую заболеваемость (ССЗ) и является значимой причиной инвалидизации и летальных исходов у лиц трудоспособного возраста (Кобалава Ж.Д., 2008; Мамедов М.Н. и др., 2005; Преображенский Д.В. и др., 2005; Чазова И.Е., Ратова Л.Г., 2010; Kearney P.M. et al, 2005). АГ в России приобрела характер эпидемии, а показатели заболеваемости, ее осложнений и смертности среди взрослого населения одни из самых высоких в Европе и близки к таковым среди населения Англии - 42%, афро-американского населения США - 41,5% и превышают этот показатель в Италии и Швейцарии - 38% (Оганов Р.Г., Масленникова С.А., 2002; Фомин И.В., 2007; Шальнова С.А. и др., 2006; Lawes СМ. et al, 2006).

АГ приводит к поражению органов-мишеней при любом уровне артериального давления (АД) и служит ведущим фактором риска развития структурно-функциональных нарушений во всех отделах сердечно-сосудистой системы (ССС) с изменением параметров центральной и периферической гемодинамики (Маколкин В.И., 2000; Маслова Н.П. и др., 2000; Ольбинская Л.И., 1998; Шляхто Е.В., Конради А.О., 2002). Часто одними из первых признаков поражения органов-мишеней уже на ранних стадиях АГ являются изменения функции миокарда, гемодинамики и упруго-эластических свойств сосудистой стенки (Boutouyrie Р., et al, 2002; Schram М.Т., et al., 2005; Weber Т., et al, 2004). Именно состояние сосудистой стенки (упруго-эластические свойства магистральных артерий) больных АГ все больше привлекает внимание исследователей в последние годы, как с позиции объяснения механизмов формирования заболевания, так и с точки зрения профилактики сердечно-сосудистых осложнений (ССО) (Laurent S., at el, 2003; O'Rourke M.F., 1982; Simon A.C., et al., 1985).

В настоящее время AT относится к заболеванию мультифакторной природы, при этом роль генетических детерминант принадлежит мутациям целого ряда генов, создающих неустойчивость системы кровообращения к гипертензи-ногенным факторам (Алмазов В.А. и др., 2001; Елисеева М. Р. и др., 2009; Ха-мидуллаева Г.А. и др., 2007; Чихладзе Н.М. и др., 2008; Lesage S. et al., 1997). Ренин-ангиотензиновая система (РАС) является одним из важнейших звеньев в системе поддержания гемодинамического гомеостаза, что определяет интерес к изучению роли генетического полиморфизма ее компонентов, в частности, генов ангиотензин-превращающего фермента (АСЕ) и ангиотензина II рецепторов 1 типа (AT2R1) (Акулова Л.Ю., 2011; Губаев К.И. и др., 2006; Сильвестрова Г.А., 2009; Companioni N. О. et al., 2007; Mondry A. et al., 2005). Вместе с тем, до настоящего времени именно данное направление остается наименее изученным, что определяет важность выявления генетических и в том числе этногенетических особенностей формирования и становления АГ.

Отсутствие исследований по комплексному изучению структурно-функционального состояния ССС (особенностей центральной и периферической гемодинамики, упруго-эластических свойств сосудов) в зависимости от полиморфизма генов РАС у больных АГ в Республике Мордовия, с учетом этнических и половых особенностей, послужили основанием для проведения данного исследования.

Цель исследования

Изучить показатели центральной, периферической гемодинамики и сосудистого статуса в зависимости от полиморфизма генов ренин-ангиотензиновой системы (ангиотензин-превращающего фермента и антиотензина II рецепторов 1 типа) у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия.

Задачи исследования

  1. Изучить показатели центральной гемодинамики в зависимости от полиморфизма генов ангиотензин-превращающего фермента и ангиотензина II рецепторов 1 типа у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия.

  2. Оценить параметры периферической гемодинамики в зависимости от полиморфизма генов ангиотензин-превращающего фермента и ангиотензина II рецепторов 1 типа у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия.

  3. Провести анализ основных параметров сосудистого статуса в зависимости от полиморфизма генов ангиотензин-превращающего фермента и ангиотензина II рецепторов 1 типа у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия.

  4. Выявить ассоциации полиморфизма генов ангиотензин-превращающего фермента и ангиотензина II рецепторов 1 типа с основными показателями центральной, периферической гемодинамики и артериальной ригидности у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия.

Положения, выносимые на защиту

  1. У больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия при изучении особенностей центральной гемодинамики выявлено достоверное повышение параметров центральной гемодинамики: ударного объема, ударного индекса у женщин - эрзя и ударного объема, сердечного выброса и сердечного индекса у женщин русской национальности. При носительстве генотипа СС гена AT2R1 выявлено повышение сердечного выброса и сердечного индекса у мужчин и женщин русской национальности.

  2. Анализ состояния периферической гемодинамики выявил достоверное повышение общего периферического сосудистого сопротивления при носительстве генотипа DD гена АСЕ и при носительстве генотипа СС гена AT2R1 у больных артериальной гипертонией мужского пола русской национальности.

  3. Оценка основных параметров сосудистого статуса у больных артериальной гипертонией при носительстве генотипа DD гена АСЕ выявила достоверное повышение скорости распространения пульсовой волны и индекса аугментации у мужчин - эрзя и русских независимо от пола, а также при носительстве генотипа СС гена AT2R1 у мужчин и женщин русской национальности.

4. У больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия выявлены ассоциации полиморфизма гена АСЕ с ударным объемом, ударным индексом, общим периферическим сосудистым сопротивлением у женщин - эрзя и скоростью распространения пульсовой волны, индексом аугментации у мужчин - эрзя, с сердечным выбросом у русских женщин, ударным объемом и ударным индексом у русских мужчин, а также ассоциации полиморфизма гена AT2R1 с общим периферическим сосудистым сопротивлением у мужчин - эрзя и женщин - мокша, индексом аугментации у женщин - эрзя и русской национальности.

Научная новизна

Впервые:

у больных артериальной гипертонией, проживающих на территории Республики Мордовия, проведена оценка состояния центральной (внутрисердечной) и периферической гемодинамики в зависимости от полиморфизма генов ренин-ангиотензиновой системы (АСЕ и AT2R1) с учетом этнической и половой принадлежности.

дана оценка состояния основных параметров сосудистого статуса в зависимости от полиморфизма генов ренин-ангиотензиновой системы (АСЕ и AT2R1) у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия с учетом этнической и половой принадлежности.

-проведен анализ эффекта взаимодействия этнических и генетических факторов (полиморфизма генов АСЕ и AT2R1) на показатели центральной, периферической гемодинамики и артериальной ригидности у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия.

-выявлены ассоциации полиморфизма генов АСЕ и AT2R1 с основными параметрами центральной (внутрисердечной), периферической гемодинамики и сосудистого статуса у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия с учетом этнической и половой принадлежности.

Практическая значимость

Полученные результаты позволят прогнозировать риск развития сердечнососудистой патологии, в частности АГ, и его осложнений, как на индивидуальном, так и на популяционном уровнях, а также разработать принципы ранних профилактических мероприятий и более дифференцированного подхода при выборе медикаментозной (антигипертензивной) терапии с учетом генетических особенностей, этнической и половой принадлежности.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность врачей -кардиологов и терапевтов ГУЗ «Мордовская республиканская клиническая больница» и МУЗ «Городская клиническая больница №4» с целью прогнозирования тяжести течения АГ, ранней профилактики нарушений центральной и периферической гемодинамики, коррекции артериальной ригидности, а также для разработки эффективных терапевтических мероприятий, конкретизированных для от-

дельно взятого пациента с учетом полиморфизма генов ренин-ангиотензиновой системы (АСЕ и AT2R1).

Материалы диссертации используются в работе кафедр медицинского института ФГБОУ ВПО «МГУ имени Н.П. Огарева» для написания учебно-методических пособий, лекций, семинарских занятий со студентами, интернами и слушателями факультета повышения постдипломной квалификации.

Апробация работы

Материалы и основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов медицинского института ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарева»: «Медицинские проблемы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте» XXXVIII, XXXIX «Огаревские чтения» (г. Саранск, 2009, 2010); II Архангельской международной медицинской конференции "Молодая наука здоровью" (г. Архангельск, 2009); VI Международном конгрессе «Здоровье, демография, экология финно-угорских народов» (г. Ижевск, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, главы собственных результатов исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 253 источника, в том числе 86 отечественных и 167 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 5 рисунками.