Течение бронхиальной астмы в зависимости от полиморфизма гена ADRB2 Arg16Gly [Электронный ресурс] Саркисян Левон Камоевич

Течение бронхиальной астмы в зависимости от полиморфизма гена ADRB2 Arg16Gly [Электронный ресурс]
<
Течение бронхиальной астмы в зависимости от полиморфизма гена ADRB2 Arg16Gly [Электронный ресурс] Течение бронхиальной астмы в зависимости от полиморфизма гена ADRB2 Arg16Gly [Электронный ресурс] Течение бронхиальной астмы в зависимости от полиморфизма гена ADRB2 Arg16Gly [Электронный ресурс] Течение бронхиальной астмы в зависимости от полиморфизма гена ADRB2 Arg16Gly [Электронный ресурс] Течение бронхиальной астмы в зависимости от полиморфизма гена ADRB2 Arg16Gly [Электронный ресурс] Течение бронхиальной астмы в зависимости от полиморфизма гена ADRB2 Arg16Gly [Электронный ресурс] Течение бронхиальной астмы в зависимости от полиморфизма гена ADRB2 Arg16Gly [Электронный ресурс] Течение бронхиальной астмы в зависимости от полиморфизма гена ADRB2 Arg16Gly [Электронный ресурс] Течение бронхиальной астмы в зависимости от полиморфизма гена ADRB2 Arg16Gly [Электронный ресурс] Течение бронхиальной астмы в зависимости от полиморфизма гена ADRB2 Arg16Gly [Электронный ресурс] Течение бронхиальной астмы в зависимости от полиморфизма гена ADRB2 Arg16Gly [Электронный ресурс] Течение бронхиальной астмы в зависимости от полиморфизма гена ADRB2 Arg16Gly [Электронный ресурс]
>




Саркисян Левон Камоевич. Течение бронхиальной астмы в зависимости от полиморфизма гена ADRB2 Arg16Gly [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Бронхиальная астма. Определение, эпидемиология, классификация, патогенез, генетика 11

1.1. Определение 11

1.2. Эпидемиология бронхиальной астмы . 12

1.З.. Классификация бронхиальной астмы 13

1.4. Патогенез бронхиальной астмы. 15

1.5 Генетика бронхиальной астмы 26

Глава 2. Материалы и методы ... 34

2.1. Материалы исследования 34

2.2. Методы исследования . 35

Глава 3. Результаты. 47

3.1. Частота аллелей Argl6Gly в русской популяции г. Москвы ... 47

3.2. Семейная выборка больных бронхиальной астмой 49

3.3. Полиморфизм аллелей Arg 16Gly гена ADRB2 и тяжесть течения бронхиальной астмы ... 53

3.4. Функция внешнего дыхания и полиморфизм гена, ADRB2 56

3.5. Анализ зависимости количества факторов вызывающих приступы затрудненного дыхания и полиморфизма Argl6Gly гена ADRB2. 74

3.6. Объем терапии бронхиальной астмы и полиморфизм Argl6Gly гена ADRB2

3.7. Индекс массы тела и полиморфизм vem,ADRB2. 79

3.8. Полиморфизм Argl6Gly гена ADRB2 и результаты бронходилятационной пробы...83

3.9. Частота приступов затрудненного дыхания и полиморфизм TQnaADRB2 87

3.10. Ассоциация полиморфизма Argl6Gly гена ADRB2 с признаками

гипертрофии правых отделов сердца 90

Глава 4. Обсуждение результатов 94

Выводы 99

Список литературы 101

Введение к работе

Актуальность темы

Бронхиальная астма (БА) является одним из самых распространенных заболеваний с постоянно растущим уровнем заболеваемости. Затраты на лечение БА и временная нетрудоспособность, вызванная заболеванием, наносят ощутимый экономический ущерб.

Является болезнью цивилизации: наибольшие темпы роста заболеваемости наблюдаются в экономически развитых странах мира. В целом в мире страдает БА около 300 миллионов людей [6]. Сегодня ведущая роль в развитии заболевания отводится хроническому воспалению воздухоносных путей. БА - это мультифакториальное заболевание. Для развертывания фенотипа заболевания необходимо наличие генетической предрасположенности и воздействие неблагоприятных факторов среды. Это полигенное заболевание со сложным типом наследования. Наследственная природа заболевания была отмечена еще в прошлые века и доказана в XX веке семейными и близнецовыми исследованиями [44]. В течение последних десяти лет достигнуты большие успехи в выявлении генов предрасположенности к бронхиальной астме [44, 51]. С помощью кандидатного и позиционного клонирования были обнаружены участки генома человека, сочетающиеся с повышенной частотой развития БА, а затем картированы гены и полиморфные варианты генов, предрасполагающие к заболеванию [26, 44, 72, 81, 110].

В настоящее время выявлен ряд генов, вовлеченных в патогенез астмы, существующих в различных аллельных вариантах, (однонуклеотидные полиморфизмы) и предрасполагающих к БА. Выявление генов предрасположенности может способствовать проведению целенаправленной первичной профилактики у подверженных лиц.

В последние годы для определения однонуклеотидных полиморфизмов (ОНП) широко применяются молекулярно-генетические методы, среди которых одним из распространенных является метод полиморфизма длин рестрикционных фрагментов (ПДРФ) в сочетании с полимеразной цепной реакцией (ПЦР).

Ген бета-2-адренорецептора (ADRB2) является одним из генов с установленным влиянием на течение БА. Ген (32-адренорецептора (ADRB2) имеет три клинически значимых полиморфизма с доказанной ассоциацией с различными фенотипами бронхиальной астмы [70, НО, 111]. Известна ассоциация полиморфизма Argl6Gly с ночной астмой [110], влияние его на ответ лечения ингаляционными (32-адреномиметиками [70]. Предполагается, что аллель Gly 16 может быть неравномерно распределен среди больных Б А с разной степенью тяжести течения заболевания [68]. Наиболее распространенными являются полиморфизм 46-го нуклеотида (кодон 16 аминокислоты, Argl6Gly) и 79-го (27-ой кодон, Gln27Glu) . Некоторые аллели гена ADRB2 приводят к появлению модификаций рецептора с различными функциональными особенностями.

Принимая во внимание значительное разнообразие клинического проявления БА, представляет интерес сравнительное генетико-клиническое изучение БА.

Цель исследования

Изучить клинические особенности течения бронхиальной астмы в зависимости от полиморфизма Arg 16Gly гена ADRB2.

Задачи исследования

1. Проанализировать аллельно-частотную распространенность полиморфизма Arg 16Gly гена ADRB2 русской популяции г. Москвы.

2. Оценить зависимость заболеваемости бронхиальной астмой от полиморфизма Arg 16Gly гена ADRB2.

3. Изучить зависимость степени тяжести бронхиальной астмы от полиморфизма Arg 16Gly.

4. Изучить зависимость частоты приступов затрудненного дыхания и полиморфизма Argl6Gly гена ADRB2.

5. Изучить взаимосвязь между результатами бронходилятационной пробы с сальбутамолом и полиморфизмом Argl6Gly гена ADRB2.

6. Изучить связь полиморфизма Argl6Gly гена ADRB2 с показателями функции внешнего дыхания.

7. Изучить ассоциацию полиморфизма Argl6Gly гена ADRB2 с развитием легочного сердца у больных бронхиальной астмой.

В отечественной литературе до сих пор ощущается недостаток информации, касающейся клинико-генетических особенностей бронхиальной астмы. Большинство исследований генетики бронхиальной астмы были проведены за рубежом (США, Франция, Великобритания, Япония, Скандинавские страны). Известно, что генетические черты имеют популяционные особенности. Так, обнаружено, что в различных этнических группах частота аллеля Argl6 гена ADRB2 различается [57]. Данных о распространенности аллеля Argl6 TQna.ADRB2 в московском регионе нет.

По данным зарубежной литературы полиморфизм Argl6Gly ассоциирован с различной степенью тяжести течения БА, с ночной астмой, изменением показателей ФВД [126, 127].

За рубежом было проведено несколько исследований, касающихся влияния полиморфизма Argl6Gly гена ADRB2 на сердечно-сосудистую систему [62, 70, 103, 135]. По данным исследований существует ассоциация различных полиморфных форм (32-адренорецептора с развитием гипертонической болезни [103], ответом на терапию ингибиторами АПФ [62], риском развития инфаркта миокарда [135] и особенностями реагирования на адренергическую стимуляцию [70]. Однако нет данных о гипертрофии правых отделов сердца при Б А в зависимости от полиморфизма Argl6Gly гена ADRB2. Научная новизна и практическая значимость работы

Впервые определены частоты аллелей полиморфизма Argl6Gly гена ADRB2 в русской популяции г. Москвы. Показано отсутствие зависимости заболеваемости бронхиальной астмой от полиморфизма Argl6Gly Выявлена зависимость особенностей клинической картины заболевания от полиморфизма. Arg 16Gly гена ADRB2.

Установлено, что полиморфизм Argl6Gly связан с изменением показателей функции внешнего дыхания (ФВД). Показано, что больные БА, гомозиготные по аллелю Glyl6 (Glyl6/Glyl6), отличаются более низкими значениями показателей ФВД по сравнению с гетерозиготными больными БА (Argl6/Glyl6).

Установлено, что частота приступов затрудненного дыхания при БА, чаще встречается у больных Б А с генотипом GG по сравнению с больными Б А с генотипом AG.

Выявлено, что эффект бета-миметиков короткого действия (при проведении бронходилятационной пробы) более выражен у больных БА с генотипом Argl6/Glyl6, по сравнению с больными Б А с генотипом Glyl6/Glyl6.

Установлено, что полиморфизм Argl6Gly ассоциирован с различной степенью проявления ЭКГ-признаков гипертрофии правых отделов сердца у больных, страдающих бронхиальной астмой в течение длительного времени (от 10 до 15 лет).

С практической точки зрения, полученные данные позволяют использовать определение генотипа по полиморфизму Argl6Gly гена ADRB2 ддя прогнозирования течения бронхиальной астмы и назначения терапии с учетом особенностей, связанных с генотипом. Использованный в работе метод получения ДНК позволяет достаточно широко использовать определение полиморфизма Arg 16Gly гена ADRB2. Положения, выносимые на защиту

1. Заболеваемость бронхиальной астмой в общей популяции не ассоциирована с аллелями полиморфизма Argl6Gly гена ADRB2, однако выявлена зависимость тяжести течения болезни от полиморфизма Argl6Gly гена ADRB2.

2. Степень тяжести течения бронхиальной астмы коррелирует с аллелями полиморфизма гена ADRB2 Argl6Gly, а именно, аллель Glyl6 чаще встречается у больных со средней и тяжелой степенями тяжести течения болезни.

3. Частота приступов затрудненного дыхания коррелирует с аллелями полиморфизма гена ADRB2 Argl6Gly, а именно, у больных бронхиальной астмой гомозиготных по аллелю Glyl6 частота приступов затрудненного дыхания больше чем у гетерозигот.

4. Показатели функции внешнего дыхания находятся во взаимосвязи с аллелями полиморфизма гена ADRB2 Argl6Gly, а именно, аллель Glyl6 ассоциирован с пониженными показателями функции внешнего дыхания.

5. Результаты бронходилятационной пробы с сальбутамолом коррелируют с аллелями полиморфизма гена ADRB2 Argl6Gly, а именно, аллель Glyl6 ассоциирован с пониженным ответом на бронходилятационную пробу с сальбутамолом.

6. Количество ЭКГ признаков гипертрофии правых отделов сердца находится во взаимосвязи с аллелями полиморфизма гена ADRB2 Argl6Gly. Аллель Glyl6 ассоциирован с большим количеством ЭКГ признаков гипертрофии правых отделов сердца..  

Эпидемиология бронхиальной астмы

За последние десятилетия отмечается повсеместный рост заболеваемости Б А [6, 12, 21, 28, 42]. Основной вклад в этот процесс вносят экономически развитые страны. Предполагается [6, 42] несколько причин приводящих к этому: загрязнение окружающей среды, появление новых, не встречающихся в природе, химических соединений, широкое использование дезинфицирующих и антисептических средств. Следует отметить, .что заболеваемость БА растет вместе с аллергическими заболеваниями [6,42].

По данным GINA на март 2005 года [6] астмой страдает около 300 миллионов людей во всем мире. Современный уровень знаний не объясняет причину различий заболеваемости БА в разных странах, в связи с чем, ключевыми областями исследований, по мнению экспертов GINA, являются исследование причин возникновения Б А и эффективность первичной и вторичной профилактики. За последние десятилетия наблюдался постоянный рост заболеваемости, как взрослых, так и детей во всем мире. Рост заболеваемости БА сопровождается ростом заболеваемости и другими атопическими заболеваниями, такими как атопический дерматит и аллергический ринит. Другой особенностью эпидемиологии астмы является рост заболеваемости по мере повышения урбанизации в различных странах. По прогнозам ВОЗ (программа GINA), к 2025 году доля городского населения Земли достигнет 59%. Вместе с ростом городского населения ожидается увеличение заболеваемости Б А еще на 100 миллионов человек [6]. Экономический ущерб, наносимый БА, складывается как из прямых медицинских затрат (пребывание в стационаре, медикаменты), так и непрямых (потеря трудоспособности, инвалидизация). В России в настоящее время заболеваемость БА ниже, чем в западной Европе, США, скандинавских странах, Австралии и Новой Зеландии [6]. Однако в связи со стремительными темпами урбанизации общества ожидается резкое увеличение заболеваемости БА и другими атопическими расстройствами. Примером влияния западного образа жизни на заболеваемость БА является опыт Германии. После воссоединения ГДР и ФРГ в восточной Германии, наблюдается постоянный рост количества страдающих астмой людей [42], и вместе с тем, в этой стране наиболее стремительно началась и протекает вестернализация (распространение западного образа жизни). Этот пример можно считать обоснованием прогнозов ВОЗ относительно увеличения в ближайшие десятилетия заболеваемости БА и в других странах бывшего социалистического лагеря. Высокая смертность от астмы в этом регионе, по сравнению с другими странами, является отражением недооценки тяжести обострений астмы, неадекватной лекарственной терапии и недостаточной доступности медицинских услуг населению [6].

Jay A. Nadel и William W. Busse из Калифорнийского университета (США) [67], приводят данные говорящие о постоянном росте заболеваемости Б А за предыдущие два десятилетия. У детей в возрасте от 6 до 11 лет в 1971-1974 гг. в США доля страдающих Б А составляла 4,8%. В 1976-1982 гг. число достигло 7,6%. Аналогичные тенденции отмечались по всему миру и, особенно, в Новой Зеландии и Австралии. Например, в Австралии распространенность БА у детей 8-11 лет в 1982 году составила 12,9%, а в 1992 - 29, 7% [67].

В России, как и во всем мире, отмечается рост заболеваемости БА [6]. По данным ВОЗ (программа GINA) в России страдает БА 9,8 млн. людей, что составляет 3,7% населения [6]. Но как показывает практика, реальный процент населения, страдающего бронхиальной астмой намного выше.

Классификация бронхиальной астмы

Существует несколько классификаций БА. В отечественной науке выделяют три формы БА, отличающиеся по этиологии: атопическая астма, инфекционно-аллергическая астма и смешанная астма [21]. В зарубежной медицине выделяют только две формы: эндогенную и экзогенную [21, 22, 29, 63, 132]. Экзогенная астма вызывается различными факторами внешней среды, приводящими к аллергизации, поэтому ее можно считать аналогом атопической астмы. Причины эндогенной астмы до конца не ясны, однако предполагается роль хронической инфекции [29]. Эндогенная астхма всегда сопровождается хроническим инфекционным процессом в легких (хронический бронхит).

Помимо вышеприведенной классификации существует классификация по степеням тяжести [6, 21]. Такая классификация удобна для проведения ступенчатой терапии. По степени тяжести различают: интермиттирующую, легкую персистирующую, персистирующую средней тяжести и тяжелую БА. Для каждой из степеней тяжести существуют определенные критерии позволяющие отнести болезнь к той или иной стадии. Эти критерии основаны на частоте приступов удушья и на показателях функции внешнего дыхания (ФВД). Также существуют различные клинические варианты БА [6,12, 21]. Стероидная, или стероид зависимая, астма подразумевает необходимость использования в лечении глюкортикоидных противовоспалительных средств. Как правило, это астма тяжелого течения.

Профессиональная астма, развивается по причине профессиональной вредности, пациент обязательно указывает на наличие в анамнезе источника хронического воздействия какого-либо аллергена [6, 21].

Аспириновая астма, выделяется в отдельную нозологию из-за характерного сочетания непереносимости ацетилсалициловой кислоты, полипоза слизистых верхних дыхательных путей и синдрома обратимой бронхиальной обструкции [6, 21]. Ночная астма характеризуется преимущественными ночными приступами. Причиной преобладания ночных приступов затрудненного дыхания у больных бронхиальной астмой является генетическая предрасположенность. В ряде исследований была показана ассоциация ночной астмы с определенными полиморфизмами [16, 126]. 1.4. Патогенез бронхиальной астмы

БА представляет собой заболевание воспалительной природы, с характерным воспалительным паттерном, реализующимся через иммуноглобулин Е (ИГЕ) опосредованный механизм и развитие атопии [6, 19, / 29, 43, 67]. Большую роль в развитии атопии играют генетические факторы и на сегодняшний день идентифицировано несколько генов ответственных за это. Однако ключевая роль в развитии БА, у лиц, склонных к атопии, принадлежит средовым факторам [15, 16].

При аутопсии бронхов, погибших от тяжелых астматических приступов, находят признаки тяжелого воспаления: просвет бронхов забит вязкой мокротой, образующей сгусток [48]. Экссудат, образующий этот сгусток, представляет собой продукт белков плазмы крови и гликопротеинов из эпителиоцитов бронхов. Стенка бронхов отёчна и инфильтрирована эозинофилами и лимфоцитами. Подобные же изменения находили и при внезапной смерти от других причин, пациентов страдающих БА более легкой степени [48]. В смывах бронхоальвеолярного лаважа (БАЛ) находят эозинофилы, тучные клетки, лимфоциты, эпителий, сгустки мокроты. Еще один способ прижизненной оценки воспаления бронхов при астме - бронхоскопия [29]. При бронхоскопии можно увидеть гиперемию и отек слизистой бронхов, что говорит об остром воспалительном процессе.

При астме, воспаление, как защитный механизм защиты организма от микроорганизмов и воздействия токсинов, запускается аллергенами через IgE-зависимый механизм и приводит к появлению характерного состава воспалительных клеток [29, 20]. Воспаление - это также важный механизм регенерации ткани при воздействии повреждающего воздействия вредоносных факторов. Однако при астме воспаление неадекватно повреждающим факторам и в итоге приносит больше вреда, чем пользы. Патогенез так называемой эндогенной астмы, также опосредован через IgE зависимый механизм. Роль аллергенов, при этом, играют, очевидно, антигены бактерий или вирусов [63, 133].

Воспаление при астме лежит в основе таких симптомов как кашель и чувство стеснения в груди, поскольку при этом происходит раздражение нервных сенсорных окончаний [28].

Хроническое воспаление стенки бронхов приводит к развитию бронхиальной гиперреактивности (БГР) - важному симптому Б А [19, 28]. Есть точка зрения, что БГР - это наследственно обусловленная черта [15]. Гиперреактивность бронхов можно оценить с помощью медикаментозной пробы с гистамином или метахолином. БГР проявляется бронхиальной обструкцией в ответ на неспецифические раздражители, такие как холод, физическая нагрузка, эмоциональное напряжение, а также аллергены. Степень БГР определяет тяжесть симптомов БА и влияет на объем проводимой терапии.

Материалы исследования

Семейная выборка больных Б А (п=42) набиралась на базе детской городской поликлиники № 98 г. Москвы. Семьи выбирались по детям, состоящим на учете по БА. В 100% случаях были семейные случаи Б А и/или атопических заболеваний (атопический ринит, атопический дерматит) по крайней мере еще у одного из родственников первой степени (родители и родные братья или сестры). Генетический материал (цельная кровь), полученный от семейной выборки больных БА, типировался по полиморфизмам Argl6Gly и Gln27Glu гена ADRB2 с помощью масс-спектрографа в Лаборатории молекулярной генетики человека Института физико-химической медицины (Москва).

Популяционная выборка больных БА (п=78) была набрана на базе городских клинических больниц №№53 и 64 г. Москвы из больных, проходящих стационарное или амбулаторное лечение по поводу БА. Контрольная группа (здоровые, п=121) была набрана из банка ДНК факультета фундаментальной медицины МГУ.

Исследование функции внешнего дыхания. Проводилось в популяционной выборке больных БА (п=78) с помощью аппаратов ЭТОН-01 и Jaeger Pro. Перед проведением исследования измерялся рост и вес пациентов. Проводилась спирография с выполнением маневра форсированного дыхания, данные сохранялись в виде распечатки (Jaeger Pro) и в электронном виде (ЭТОН-01).

Для правильного проведения ФВД пациенту предлагалось проделать следующие действия: полный глубокий выдох от уровня спокойного дыхания, затем полный глубокий вдох и максимально возможный форсированный выдох. Маневр повторялся три раза. Правильность выполнения маневра контролировалась по рисунку кривой поток-объем. Если маневр выполнен верно, то кривая имеет характерный треугольный вид (рисунок 1).

Бронходилятационная проба. Проводилась в популяционной выборке больных Б А после 12 часового отмывочного периода, в течение которого пациент воздерживался от использования ингаляционных р2-адреномиметиков, теофедринов, употребления кофе и курения. Перед проведением пробы проводилась спирография, после чего пациент под контролем врача делал два вдоха дозированного ингалятора, содержащего сальбутамол, что соответствует 200 мкг вещества. Через 30 минут проводилась повторная спирография.

Для оценки результатов бронходилятационной пробы использовались следующие параметры ФВД: процент прироста объема форсированного выдоха за 1 секунду (АОФВ1), процент прироста пиковой объемной скорости (ДПОС), процент прироста максимальной объемной скорости на участках 25% (АМОС25) от форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ) и 50% (АМОС50) от ФЖЕЛ, процент прироста средней объемной скорости на участке от 25 до 75% от ФЖЕЛ (АСОС25-75). ОФВ1 отображает степень общей бронхообструкции. МОС25 позволяет судить о степени бронхообструкции средних бронхов, МОС50 и СОС25-75 - крупных. Таким образом, указанные параметры позволяют судить об эффекте ингаляционного адреномиметика на гладкомышечные клетки стенки бронхов и сравнить величину этого эффекта в двух группах больных Б А - гомозигот по аллелю Glyl6 (Gly-Gly) и гетерозигот (Arg-Gly).

Сбор анамнеза у популяционной выборки больных БА осуществлялся на основе беседы с больным и просмотра амбулаторных карт и историй болезни. При этом собирались данные по следующим показателям: - стажБА, - объем получаемой лекарственной терапии, - факторы, вызывающие приступы затрудненного дыхания, - частота приступов, - наличие ночных приступов

Частота приступов затрудненного дыхания оценивалась по количеству эпизодов экспираторной одышки в неделю, требующей использования ингаляционного бронходилятатора (сальбутамол). Минимальное значение равнялось 0, максимальное - 7.

Для анализа факторов, вызывающих приступы затрудненного дыхания все больные характеризовались по следующей шкале значений: 1 -аллерген 1; 2 - аллерген 1, аллерген 2; 3 - аллерген 1, аллерген 2, физическая нагрузка; 4 - аллерген 1, аллерген 2, физическая нагрузка, эмоциональное напряжение. Для анализа объема принимаемой терапии, больные БА распределялись на группы по количеству принимаемых препаратов: 1 - бета-миметики короткого действия; 2 - бета-миметики короткого действия, ингаляционные ГКС; 3 - бета-миметики короткого действия, ингаляционные ГКС, ксантины; 4 - бета-миметики короткого действия, ингаляционные ГКС, ксантины, кромоны. К2 Индекс массы тела ГИМТ) вычислялся по формуле ИМТ = —г. м Электрокардиография в 12 отведениях. Для оценки степени выраженности ЭКГ-признаков легочного сердца учитывались следующие параметры: 1. Признаки гипертрофии правого желудочка - правый тип ЭКГ; - угол альфа 90; - смещение переходной зоны влево; - высокий зубец Rvl,v2; - зубец Sv5,v6 10,5мм; - сумма Rvl+Sv6 17мм; - уширение комплекса QRSvl,v2; - увеличение времени внутреннего отклонения в отведениях vl,v2 0,03ceK; - смещение сегмента S вниз от изолинии, выпуклостью вверх, переходящее в ассиметричный отрицательный Т в отведениях П, III, avF, vl-3; - блокадный комплекс типа rSRvi в комбинации с глубоким зубцом Sv5-6 2. Признаки гипертрофии правого предсердия - увеличение амплитуды зубца Р 2,5 мм в отведениях Ш, avF и vl,2; - продолжительность зубца Р 0,1 сек, Р часто заострен (Р-pulmonale); - 2-фазность зубца Pvi-2, с преобладающей продолжительной фазой правого предсердия. Каждый положительный признак засчитывался как 1 балл, баллы суммировались, и проводился статистический анализ (критерий Стьюдента и однофакторный дисперсионный анализ) зависимости количества признаков сог-pulmonale в двух группах [с генотипом Gly-Gly (п=22) и Arg-Gly (п=14)]. Подгруппа больных Б А (набранная из популяционной выборки больных БА, іг=78) для анализа ассоциации ЭКГ признаков cor pulmonale,, была по возможности гомогенизирована (пациенты с длительностью заболевания от 1-до 15 лет, без серьезной сопутствующей патологии, п=36).

Частота аллелей Argl6Gly в русской популяции г. Москвы

В настоящем исследовании была определена частота аллелей Argl6Gly гена ADRB2 в трех выборках: контроль (п=121), популяционная выборка больных БА (п=78), семейная выборка больных БА (п=42). Данные по результатам генотипирования представлены в таблице 3.

Как видно из таблицы Ъ, различия по частотам аллеля Glyl6 незначительны и соответствуют данным литературы для европейской популяции. Для оценки достоверности различий между семейной и контрольной выборкой был вычислен критерий z с поправкой Иейтса на непрерывность. Полученное значение z=0,5 меньше критического значения для 5% уровня значимости (1,96). Следовательно, различия статистически незначимы (гипотеза НО подтверждается).

В результате генотипирования семейной выборки больных Б А по полиморфизмам Argl6Gly и Gln27Glu получены следующие данные (таблица 4).

Как видно из таблицы 4, глицин в положении 16 всегда сочетается с глютаминовой кислотой в положении 27.

Для исследования типа наследования изучалось распределение аллелей Argl6Gly в семьях, между родителями и детьми. В таблице 5 представлены данные по распределению генотипа Argl6Gly в 16 исследованных семьях.

Для каждой семьи было построено генеалогическое дерево. Все семьи по распределению генотипа Argl6Gly можно отнести к одному из двух изображенных на рисунке 4 генеалогических древ.

Как видно из таблицы 5 и рисунка 4, наследование аллелей Argl6Gly подчиняется простому, не сцепленному с полом типу наследования с равной пенетрантностью (ген ADRB2 расположен на 5 хромосоме).

Группа больных БА, состоящая из 78 человек, была разделена на четыре подгруппы в зависимости от тяжести течения заболевания: интермиттирующая Б А (п=10), легкая персистирующая БА (п=18), средней тяжести персистирующая БА (п=30), тяжелая персистирующая БА (п=20).

Среди индивидов с генотипом Arg-Arg был Г больной с тяжелой астмой, 1 больной с астмой среднего течения, 2-е астмой легкого течения и 2 с интермиттирующей астмой. Среди лиц с генотипом Arg-Gly, соответственно 9, 16,14 и 6. С генотипом Gly-Gly - 10,13, 2, 2 (таблица 6).

Для использования точного критерия Фишера (получения таблицы сопряженности 2x2) были объединены подгруппы «тяжелая Б А - БА средней тяжести» и «легкая БА - интермиттирующая БА», а три генотипа были распределены по количеству аллелей (например, п(АА)=4 преобразуется в п(А)=8) (таблица 7). . Из таблицы 7 видно, что аллель Glyl6 чаще встречается в подгруппе с более тяжелым течением БА. Вероятность ошибки р, полученного значения двустороннего варианта точного критерия Фишера, равна 0,0176. Следовательно, полученные различия достоверны и аллель Glyl6 действительно сочетается с более тяжелым течением Б А.

В настоящем исследовании сравнивались показатели функции внешнего дыхания в двух группах больных БА: с генотипом Glyl6/Glyl6 и Argl6/Glyl6. Поскольку пациентов с генотипом Argl6/Argl6 было всего 6, они не учитывались в статистическом анализе.

В таблице 8 приведены данные о средних выборочных значениях (М), стандартному отклонению а и результатам вычисления критерия Стьюдента (значение критерия t и р) для общей выборки больных Б А (п=72).

Статистически достоверные различия (р 0,05) получены для показателей ОФВ1, ЖЕЛ, ФЖЕЛ, МОС25выд и СОС25-75выд.

Проводилось сравнение различий показателей ФВД в подгруппах женщин и мужчин, с генотипами Argl6/Glyl6 и Glyl6/Glyl6. Результаты представлены в таблицах 9 и 10. В подгруппе женщин статистически значимые различия (р 0,05) получены только для параметра МОС25выд. Достоверные различия (р 0,05), между двумя группами больных БА мужчин, получены для показателей ЖЕЛ и ФЖЕЛ.

Проводилось также сравнение различий показателей ФВД между мужчинами и женщинами. Результаты представлены в таблице 11.

Как видно из таблицы 11, достоверных различий показателей ФВД по полу не выявлено.

Для анализа зависимости показателей ФВД от давности заболевания вычислялся коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Результаты представлены в таблице 12.

Как видно из таблицы 12, достоверных данных о зависимости показателей ФВД от давности заболевания не найдено.

Взаимосвязь «возраст пациента- показатели ФВД» исследовалась с помощью корреляционного анализа, выполненного методом ранговой корреляции Спирмена. Результаты представлены в таблице 13.

Обнаружена статистически значимая корреляция (р 0,05) возраста пациента и следующих показателей ФВД: ОВФ1, МОС50выд, МОС25выд, СОС25-75выд.

Для оценки зависимости показателей ФВД от генотипа по полиморфизму Argl6Gly гена ADRB2 проводился однофакторный дисперсионный анализ общей группы больных БА.

Однофакторный дисперсионный анализ проводился по отдельности с каждым из следующих 7 параметров (в процентном отношении от должных значений): жизненная емкость легких (ЖЕЛ), форсированная ЖЕЛ (ФЖЕЛ), объем форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1), максимальная объемная скорость в точке 25% ФЖЕЛ (МОС25выд) и 50% (МОС50выд), средняя объемная скорость на участке 25-75% ФЖЕЛ (СОС25-75выд), пиковая объемная скорость форсированного выдоха (ПОСвыд). В качестве предиктора (параметра, по которому можно предсказывать значение зависимой величины -показателей ФВД) принимался генотип Argl6Gly.