Особенности клинического течения бронхиальной астмы и коррекции нарушений у женщин фертильного возраста вне и во время беременности Давудова Джамиля Муратовна

Особенности клинического течения бронхиальной астмы и коррекции нарушений у женщин фертильного возраста вне и во время беременности
<
Особенности клинического течения бронхиальной астмы и коррекции нарушений у женщин фертильного возраста вне и во время беременности Особенности клинического течения бронхиальной астмы и коррекции нарушений у женщин фертильного возраста вне и во время беременности Особенности клинического течения бронхиальной астмы и коррекции нарушений у женщин фертильного возраста вне и во время беременности Особенности клинического течения бронхиальной астмы и коррекции нарушений у женщин фертильного возраста вне и во время беременности Особенности клинического течения бронхиальной астмы и коррекции нарушений у женщин фертильного возраста вне и во время беременности Особенности клинического течения бронхиальной астмы и коррекции нарушений у женщин фертильного возраста вне и во время беременности Особенности клинического течения бронхиальной астмы и коррекции нарушений у женщин фертильного возраста вне и во время беременности Особенности клинического течения бронхиальной астмы и коррекции нарушений у женщин фертильного возраста вне и во время беременности Особенности клинического течения бронхиальной астмы и коррекции нарушений у женщин фертильного возраста вне и во время беременности Особенности клинического течения бронхиальной астмы и коррекции нарушений у женщин фертильного возраста вне и во время беременности Особенности клинического течения бронхиальной астмы и коррекции нарушений у женщин фертильного возраста вне и во время беременности Особенности клинического течения бронхиальной астмы и коррекции нарушений у женщин фертильного возраста вне и во время беременности
>



Давудова Джамиля Муратовна. Особенности клинического течения бронхиальной астмы и коррекции нарушений у женщин фертильного возраста вне и во время беременности : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Давудова Джамиля Муратовна; [Место защиты: ГОУВПО "Дагестанская государственная медицинская академия"]. - Махачкала, 2008. - 152 с. : 7 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ 4

ВВЕДЕНИЕ 6

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ И КОРРЕКЦИЯ ДИСГОРМОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У ЖЕНЩИН ФЕРТИЛЬНОГО ВОЗРАСТА ВНЕ И ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Основные показатели репродуктивного здоровья женщин фертильного возраста и факторы, на него влияющие

1.2. Влияние половых гормонов на бронхиальную проходимость у здоровых женщин и страдающих бронхиальной астмой

1.3. Течение бронхиальной астмы во время беременности 20

1.3.1. Влияние беременности на течение бронхиальной астмы 22

1.3.2. Влияние бронхиальной астмы на течение беременности, плод и состояние новорожденного

1.4. Особенности лечения бронхиальной астмы у женщин с дисгормональными нарушениями и беременных

1.4.1. Возможности коррекции эндокринных нарушений у женщин с бронхиальной астмой и дисгормональными нарушениями

1.4.2. Особенности лечения беременных с бронхиальной астмой 27

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 32

2.1. Исследование функции внешнего дыхания 35

2.1.1 Тесты на обратимость бронхиальной обструкции 36

2.1.2. Мониторирование бронхиальной проходимости методом пикфлоуметрии

2.2. Методы исследования функционального состояния гипоталамо-гипофизарно-овариальной системы

2.2.1. Гинекологический анамнез 37

2.2.2. Радиоиммунологическое исследование содержания эстрадиола и прогестерона

2.3. Исследование биофизического профиля плода 39

2.4. Статистическая обработка клинических данных с помощью электронной таблицы с базой данных EXCEL

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ 42

3.1. Клиническая характеристика больных бронхиальной астмой 42

3.2. Гинекологический анамнез у больных бронхиальной астмой сравниваемых групп

3.3. Клиническая характеристика беременных женщин, страдающих бронхиальной астмой

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Особенности течения бронхиальной астмы у женщин репродуктивного возраста

4.2. Результаты специальных методов исследования 60

4.2.1. Гормональная функция яичников у больных бронхиальной астмой и факторами риска сравниваемых групп

4.3. Исследование функции внешнего дыхания у больных бронхиальной астмой с предменструальным синдромом

4.4. Коррекция нарушений гормональной функции яичников прогестагенами у больных с предменструальным синдромом

4.4.1. Динамика'клинических проявлений предменструального синдрома на фоне терапии дюфастоном

4.4.2. Динамика гиперреактивности бронхов на фоне терапии дюфастоном

ГЛАВА V. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ, 86

РОДОВ И СОСТОЯНИЕ ПЛОДА И НОВОРОЖДЕННЫХ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

5.1. Анализ течения беременности у женщин с бронхиальной астмой

5.2. Перинатальные исходы у женщин с бронхиальной астмой 89

5.2.1. Особенности течения родов у женщин с бронхиальной астмой

5.2.2. Влияние бронхиальной астмы на состояние плода и новорожденного

5.2.3. Состояние плода по данным биофизического профиля плода 97

5.3. Функция внешнего дыхания у беременных с бронхиальной астмой

5.3.1. Сопоставление данных функции внешнего дыхания с оценкой биофизического профиля плода и оценкой состояния новорожденных по шкале Апгар у беременных с бронхиальной астмой

5.4. Лечение больных бронхиальной астмой во время беременности 106

5.4.1. Перинатальные исходы у женщин с бронхиальной астмой на фоне комплексной терапии с подключением дюфастона

5.4.2 Основные задачи при лечении бронхиальной астмы у беременных

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125

ВЫВОДЫ 138

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 139

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 140 

Введение к работе

Актуальность темы

Несмотря на значительные научные достижения в изучении механизмов патогенеза, заболевание БА продолжает оставаться серьезной проблемой здравоохранения развитых стран мира, в том числе России.

В структуре экстрагенитальной патологии у женщин 7% составляют заболевания легких, и в 13% случаев заболевания легких становятся причиной материнской смертности [65]. Низкий индекс здоровья женщин, в том числе и беременных, высокая материнская и младенческая смертность представляются важными социально-медицинскими проблемами и для Дагестана.

Широко известен факт существенного прямого или опосредованного влияния желез внутренней секреции на механизмы патогенеза БА. У некоторых больных дефекты эндокринной системы играют ведущую роль в развитии и прогрессировании заболевания. Половые гормоны, в частности эстрогены и прогестерон, оказывают существенное влияние на функционирование органов дыхания, причем обладают разнонаправленным характером действия на бронхи. Изменение баланса половых гормонов в репродуктивном возрасте и во время беременности может стать одним из значимых предрасполагающих факторов развития Б А у женщин [23, 39, 55, 109, 122, 115].

Изучение данной проблемы позволяет выявить особенности формирования и развития заболевания в репродуктивном возрасте и во время беременности, а также установить характер функционирования некоторых систем организма (иммунной, эндокринной, состояние реактивности бронхов), оказывающих выраженное влияние на специфичность проявлений болезни.

Значимым патогенетическим механизмом развития бронхиальной обструкции является ГРБ к различным бронхоконстрикторным стимулам [33]. Изучение состояния реактивности бронхов в непосредственной взаимосвязи с уровнем половых гормонов в репродуктивном возрасте представляет значительный теоретический и практический интерес [2].

Представляется интересным использование новых методов диагностики и лечения гормональных нарушений и ГРБ вне и во время беременности у женщин с БА.

Практическое значение имеет изучение фетоплацентарной системы и новорожденных у женщин, страдающих БА, а также коррекция этих нарушений. Актуальность проблемы определяется во многом и тем, что лекарственные средства могут воздействовать не только на формирование и функционирование половых органов, но и непосредственно на сам многоступенчатый процесс беременности (оплодотворение, имплантация, эмбриогенез, фетогенез). В хорошо известных работах М. М. Шехтмана рассматриваются лишь общие принципы ведения беременных, страдающих БА. Наряду с успехами клинической и теоретической медицины отсутствуют публикации четких программ-алгоритмов ведения больных БА с предменструальным синдромом и беременных. Таким образом, необходимость организации эффективного наблюдения и лечения женщин с БА вне и во время беременности с целью снижения материнской заболеваемости и смертности очевидна, что обусловило актуальность данного исследования.

Работа выполнялась по плану НИР ГОУ ВПО «Даггосмедакадемия ФАЗ СР» и в рамках программ, утвержденных Президиумом РАМН и Правительством РД:

1. Безопасное материнство.

2. Репродуктивное здоровье.

Номер госрегистрации темы 0120.0.410752. Цель исследования

Изучить особенности клинического течения БА у женщин фертильного возраста вне и во время беременности в зависимости от показателей гормональной функции яичников и разработать лечебно-диагностическую тактику выявления и коррекции дисгормональных нарушений. Задачи исследования

1. Изучить особенности клинического течения БА у женщин вне и во время беременности в зависимости от показателей гормонального статуса (уровень гонадотропных, половых гормонов).

2. Исследовать реактивность бронхов у женщин фертильного возраста и изучить взаимосвязь между реактивностью бронхов и гормональным статусом.

3. Изучить течение беременности, родов, состояние фетоплацентарного комплекса у беременных с БА и оценить влияние заболевания на состояние плода.

4. Оценить возможность использования ЗГТ в комплексном лечении беременных с БА с угрозой невынашивания и разработать меры по предупреждению осложнений перинатальных исходов.

Научная новизна исследования

Проведен комплексный анализ особенностей течения БА вне и во время беременности, включая клинико-лабораторное исследование, проведение аллергологических проб, исследование баланса половых гормонов и реактивности бронхов в непосредственной взаимосвязи с данными гинекологического статуса.

Изучены особенности течения беременности, родов, послеродового периода и состояние внутриутробного плода у женщин с БА. Установлена зависимость оценки БФПП от показателей ФВД у беременных с Б А.

На основании сопоставления оценки БФПП и показателей ФВД с течением родов, состоянием новорожденного определена прогностическая значимость показателей ФВД и БФПП у беременных с БА. Разработана лечебная тактика, направленная на профилактику обострений и осложнений у беременных и новорожденных от матерей, страдающих БА.

Впервые в комплексной терапии беременных с БА, имеющих угрозу невынашивания, использовался дюфастон, что позволило уменьшить число обострений БА и перинатальных осложнений.

Практическая значимость работы

Анализ данных, полученных в результате комплексного исследования, способствует формированию наиболее полного представления о клинико-биохимических и функциональных особенностях течения и патогенетических механизмах развития БА у женщин вне и во время беременности.

Показана эффективность ЗГТ дюфастоном у беременных, страдающих БА, с угрозой невынашивания.

Показано, что состояние плода у женщин с БА возможно оценить с помощью показателей ФВД. Более точная диагностика достигается при , комплексном определении гормональной функции фетоплацентарного комплекса и биофизических параметров плода. Разработанная тактика ведения беременных с БА с применением комплексной оценки состояния матери и плода позволила снизить число обострений БА и перинатальные осложнения.

Работа выполнена на кафедре факультетской терапии ДГМА (зав. кафедрой д.м.н., профессор Минкаилов К.-М. О.), в терапевтическом отделении МБ ГУ «ЮОМЦ МЗ РФ», и на кафедре акушерства и гинекологии ФПК ППС ДГМА (зав. кафедрой член-корр. РАМН, профессор С.-М. А. Омаров), радиоиммунологической лаборатории РДЦ РД (зав. лабораторией Эседова Т. С).

Внедрение результатов исследования в клиническую практику и учебный процесс

По материалам диссертации опубликовано 16 работ. Исследования реактивности бронхов внедрены в практику лечебно-профилактических учреждений г. Махачкалы, Республиканского диагностического центра. Разработанные принципы комплексной терапии с использованием ЗГТ у больных БА с дисгормональными нарушениями и у беременных внедрены в практику терапевтического отделения Махачкалинской больницы ГУ «Южно-окружного медицинского центра МЗ РФ», муниципального роддома №2 и в учебный процесс на кафедрах внутренних болезней и акушерства и гинекологии ФПК ППС ГОУ ВПО «Даггосмедакадемия ФАЗ СР».

Личное участие автора в получении результатов исследования Обследование больных, разработка и ведение медицинской документации, индивидуальных карт обследования пациентов, участие в проведении основных лаборатоно-инструментальных исследований, анализ полученных данных и их статистическая обработка проведены лично автором.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У женщин фертильного возраста с БА, имеющих дизовариальные нарушения и предменструальный синдром, заболевание протекает значительно тяжелее. Установлена корреляция между тяжестью обострения БА и выраженностью предменструального синдрома (г = 0,8; р 0,05).

2. У женщин фертильного возраста, страдающих БА, во вторую фазу менструального цикла (МЦ) отмечается снижение показателей бронхиальной проходимости, что коррелирует с выраженностью нарушений гормональной функции яичников (гипопрогестеронемии в сочетании с гиперэстрогенемией) (г = 0,678).

3. Включение дюфастона в комплексную терапию Б А способствует уменьшению проявлений предменструального синдрома, снижению реактивности бронхов, подтверждением чего является уменьшение клинических симптомов.

4. Течение БА у беременных женщин характеризуется улучшением в 30% случаев, у 35% — без изменений, у 45% — ухудшение течения астмы. Чем тяжелее астма, тем чаще возникают осложнения в родах. Обострение БА возникает в первой половине беременности.

5. Состояние новорожденных находится в прямой корреляционной зависимости (г = 0,712, р 0,05) от выраженности нарушений показателей бронхиальной проходимости у матерей с БА.

6. Использование дюфастона при угрозе прерывания беременности обеспечивает достаточный клинический эффект, нормализует функцию фетоплацентарного комплекса, что способствует снижению частоты невынашивания и развития плацентарной недостаточности.

Апробация результатов исследования

Основные положения работы изложены на научно-практических конференциях, посвященных 70-летию Даггосмедакадемии (2002), «Актуальные вопросы пульмонологии» (2002), выездной сессии Президиума РАМН, в г. Махачкале в 1997 г., на конференциях ДНЦ РАМН (2003, 2004). Апробация диссертации состоялась на межкафедральной научной конференции ГОУ ВПО «Даггосмедакадемия ФАЗ СР» 30 марта 2007 года, протокол №7.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 работ. Из них в рецензируемых центральных журналах, рекомендованных ВАКом МО РФ, — одна статья (Изменение бронхиальной проходимости и уровня женских половых гормонов у женщин с предменструальным обострением бронхиальной астмы / Абуева Р. М., Гасанова Г. // Вестник новых медицинских технологий, 2004. Т. XI. — №№1—2, с. 47—49).

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав (обзор литературы, материал и методов исследования, клинической характеристики больных, результаты собственных исследований, заключения и выводов) и указателя литературы. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы и семь рисунков. Указатель литературы включает 211 источников, из них 70 отечественных и 141 иностранных работ.

Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.