Содержание к диссертации
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 4
ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11
Роль апо-В в развитии атеросклероза 11
Строение, функции и метаболизм апо-В 13
Полиморфизм гена апо-В 17 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 35
Контингент обследованных больных 3 5
Методы исследования 38
Клиническое обследование 38
Лабораторное обследование 38
Генетический анализ. Выделение ДНК с последующим 39 определением С516Т полиморфизма гена апо-В
Инструментальные методы исследования 41
Статистический анализ 44 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 45
3.1. Характеристика пациентов в зависимости от С516Т 45
полиморфизма гена апо-В
3.1.1. Распространение частот генотипов и аллелей С516Т 45
полиморфизма гена апо-В
Анализ основных факторов риска, биохимических показателей 52 и результатов дуплексного сканирования СА в подгруппах с/без КБС в зависимости от разновидностей генотипов С516Т полиморфизма гена апо-В
Анализ факторов риска КБС и биохимических показателей 57 между пациентами с СС и СТ+ТТ-генотипами С516Т полиморфизма гена апо-В в зависимости от наличия или
отсутствия атеросклероза СА
ОБСУЖДЕНИЕ 61
ВЫВОДЫ 71
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 71
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 72
4 ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЬШ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АГ - артериальная гипертензия
Апо-В - аполипопротеин В
ВАЛ - выраженность атеросклеротического поражения
ВС - внезапная смерть
ВСА - внутренняя сонная артерия
ДАД - диастолическое артериальное давление
ДИ - доверительный интервал
ДЛП - дислипидемия
ИА - индекс атерогенности
ИМ - инфаркт миокарда
ИМТ - индекс массы тела
КБС - коронарная болезнь сердца
ЛПВП - липопротеины высокой плотности
J111H11 — липопротеины низкой плотности
ЛПОНП - липопротеины очень низкой плотности
J1111 111 — липопротеины промежуточной плотности
НС - нестабильная стенокардия
ОН - отягощенная наследственность
ОСА - общая сонная артерия
ОХС - общий холестерин
СА - сонные артерии
САД - систолическое артериальное давление
СД - сахарный диабет
СН - сердечная недостаточность
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
ССС - сердечно-сосудистая система
ТГ - триглицериды
ТИМ - толщина комплекса интима-медиа
ХМ - хиломикроны
5 XC - холестерин RI - резистивный индекс Vd - скорость кровотока в диастолу Vs - скорость кровотока в систолу
Введение к работе
Актуальность.
В последние годы во всем мире отмечается рост заболеваемости коронарной болезни сердца (КБС) и таких ее клинических проявлений, как стабильная и нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда (ИМ), сердечная недостаточность (СН), внезапная смерть (ВС). По оценкам специалистов, коронарная смерть к 2020 году будет занимать первое место среди всех причин смертности во всем мире (Murray C.J.L., Lopez A.D., 1997). В Кыргызской Республике темпы прироста смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) заметно повысились. Согласно статистическим данным летальность от ССЗ, занимает первое место в структуре общей смертности и составляет 53,8% от всех случаев смертей, причем лидирующие позиции занимает смертность от КБС (52,4%) и мозгового инсульта (38,4%) (Справочник Национального статистического комитета КР, 2005). Согласно данным регионального бюро ВОЗ, по стандартизованному показателю смертности от атеросклеротического поражения сосудов, в частности мозговых, наша республика заняла 1 место в Евроазиатском регионе (Доклад Комитета экспертов ВОЗ, 1992). В связи с чем, вопросы лечения и профилактики ССЗ продолжают сохранять свою актуальность.
Общеизвестно, что в основе многих ССЗ лежит атеросклеротическое поражение сосудистой стенки, поэтому для каждого врача давно стало аксиомой, что ключом к решению данной проблемы является борьба с факторами риска развития атеросклероза. Развитие ССЗ, в первую очередь, КБС, определяется взаимодействием различных генетических и средовых факторов. К генетическим факторам риска КБС относятся, прежде всего, изменения в структуре белков генов, связанных с регуляцией метаболизма липидов (Mahley R. W. et al., 1991; Vrablik М. et al, 2001).
В многочисленных исследованиях было доказано (Feussner G., Schuster Н., 1992; Ogbonna G. et al., 1992; Demant T. et al., 1993; Visvikis, S. et al., 1993; Перова H. В. и др., 1995; Никонова А.Л. и др., 2000; Francesco U. S. et al., 2006),
7 что наличие нарушений липидного обмена, ассоциируется с развитием и ускорением темпов прогрессирования атеросклероза. Не вызывает сомнения, что аполипопротеины плазмы могут быть полезны в качестве индикаторов риска ССЗ, в частности КБС. Однако, следует учитывать современные тенденции в изменении структуры заболеваемости, свидетельствующие о возрастании значения генетически обусловленных болезней в патологии человека. Поэтому, определенный интерес имеет поиск генетических маркеров, определяющих состояние сердечно-сосудистой системы (ССС).
На сегодняшний день достижения молекулярной генетики открывают широкие возможности для изучения структурных особенностей различных генов. Исследована структура большого числа генов, включая те из них, которые имеют отношение к патогенезу атерогенных заболеваний (Brown М. S., Goldstein J. L., 1983). Известно, что эти гены в той или иной степени обладают полиморфизмом, что означает уникальность каждого индивидуума (Thuren Т. et al., 1991; Swarnakar S. et al., 1998). Анализ полиморфных локусов этих генов у индивидов с «неблагоприятным» сочетанием наследственных факторов, позволит выявить молекулярно-генетические маркеры, которые связаны с предрасположенностью к атерогенным заболеваниям. (Finch С.Е., Tanzi R.E., 1997).
В качестве потенциальных генов-кандидатов, определяющих состояние ССС могут рассматриваться гены аполипопротеинов, в частности аполипопротеина В (апо-В). Апо-В является одним из предполагаемых маркеров развития КБС (Gudnasom V. et al., 1993; Перова Н. В. и др., 1995). Апо-В отличается гетерогенностью и представлен двумя формами апо-В 100 и апо-В48. Апо-В 100 обнаруживается в липопротеинах очень низкой плотности (ЛПНОП), липопротеинах промежуточной плотности (J1111111), липопротеинах низкой плотности (ЛПНП), липопротеине (а) (Лп (а)), а апо-В48 только в хиломикронах (ХМ). Апо-В 100 служит лигандом ЛГГНП-рецептора. Катаболизм ЛПНП зависит не только от факторов среды, например типа потребляемых жиров, но и от генетических факторов, в том числе генов,
8 кодирующих ЛПНП-рецептор и апо-В (Hixon J. Е., 1991; Gudnasom V. et al., 1993; Hanon О. et al., 2000).
Предыдущими исследованиями, проведенными в нашей республике, были обнаружены этнические особенности липидных показателей у лиц кыргызской национальности, которые имели более низкое содержание апо-В в сыворотке крови по сравнению с лицами европейских национальностей (Миррахимов Э. М. и др., 2004; Лунегова О. С, 2004). Однако, у этнических кыргызов с дислипидемией (ДЛП) при высокой сывороточной концентрации апо-В чаще встречались тяжелые клинические формы КБС (стенокардия напряжения ФК IV и постинфарктный кардиосклероз). Причем, основным фактором риска развития КБС в русской этнической группе было снижение концентрации ЛПВП-ХС, а среди лиц кыргызской национальности - уровень апо-В (Миррахимов Э.М. и др., 2004). В связи с чем, мы предположили, что данные различия могли быть обусловлены полиморфизмом гена апо-В.
В настоящее время известно более 80 полиморфизмов гена апо-В. Наиболее изучены Т2488С, Ins/Del в 5'-концевой области гена апо-В и Gln4514Lys полиморфизмы этого гена. Однако, данные по влиянию этих полиморфизмов на липидные показатели и развитие атеросклеротического процесса в коронарных и сонных артериях (СА) противоречивы. В связи с чем, нами для исследования был выбран сравнительно недавно обнаруженный полиморфизм гена апо-В с заменой цитозина на тимин в С516Т положении. В исследованиях in vitro было показано, что наличие ТТ-генотипа по данному полиморфизму приводило к повышенному синтезу апо-В-содержащих частиц в клетках печени (Ferdinand М. van't Hooft et al., 1999). В последующем, в клинических исследованиях была показана ассоциация наличия Т-аллеля с более высокими уровнями атерогенных липидных фракций (Paulweber, В. et al., 1991), КБС (Ferdinand М. van't Hooft et al., 1999) и атеросклеротическим поражением СА (Sposito А. С. et al., 2004).
Исследование С516Т полиморфизма гена апо-В у пациентов в азиатских странах, в том числе в Кыргызской Республике, не проводилось. Не освещены
9 этнические различия его ассоциации с наличием нарушений липидного обмена и с течением атеросклеротического процесса, что и обосновало выбор данного полиморфизма для исследования.
Цель исследования.
Изучить ассоциацию С516Т полиморфизма гена аполипопротеина-В с выраженностью каротидного атеросклероза и коронарной болезни сердца у этнических кыргызов-мужчин с дислипидемией.
Задачи:
Изучить у этнических мужчин-кыргызов с дислипидемией:
1. частоту встречаемости С516Т полиморфизма гена аполипопротеина-В;
2. ассоциацию С516Т полиморфизма гена аполипопротеина-В с
концентрацией аполипопротеина-В и другими липидными фракциями
сыворотки крови;
3. ассоциацию С516Т полиморфизма гена аполипопротеина-В с наличием
коронарной болезни сердца;
4. ассоциацию С516Т полиморфизма гена аполипопротеина-В с
выраженностью атеросклеротического поражения сонных артерий.
Научная новизна.
1. Впервые было проведено исследование С516Т полиморфизма гена аполипопротеина-В у мужчин-кыргызов с дислипидемией. Обнаружено, что ТТ-генотип встречается крайне редко.
2. Выявлена ассоциация СС-генотипа С516Т полиморфизма гена аполипопротеина-В с повышением уровня ОХС, ЛПНП-ХС и не-ЛПВП-ХС в сыворотке крови, а также с более высокими показателями толщины комплекса интима-медиа в диастолу.
10 Практическая значимость.
С учетом полученных нами результатов данная работа представляет интерес, преимущественно, в научном плане. Так как взаимосвязи С516Т полиморфизма гена аполипопротеина-В с коронарной болезнью сердца и выраженностью атеросклероза сонных артерий у кыргызов не выявлено, определение данного полиморфизма, на настоящем этапе, нецелесообразно, а для выделения пациентов высокого риска рекомендуется использование традиционных маркеров. Необходимо продолжить поиск других генетических предикторов развития атеросклероза.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. У пациентов этнических кыргызов отмечается ассоциация СС-генотипа
С516Т полиморфизма гена аполипопротеина-В с высокой концентрацией ОХС,
ЛГШП-ХС, не-ЛПВП-ХС.
2. Пациенты, обладающие СС-генотипом С516Т полиморфизма гена
аполипопротеина-В, имеют более высокие показатели толщины комплекса
интима-медиа в диастолу.
3. У пациентов этнических мужчин-кыргызов ТТ-генотип С516Т полиморфизма
гена аполипопротеина-В встречается крайне редко.
4. С516Т полиморфизм гена аполипопротеина-В у мужчин-кыргызов не
ассоциируется с наличием коронарной болезни сердца.