Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Начало 21-го столетия ознаменовано ростом хронических болезней неинфекционной природы, которые вносят существенный вклад в структуру смертности населения (Оганов Р.Г. с соавт., 2003). Почти все взрослое население в развитых странах страдает атеросклерозом, одним из наиболее опасных проявлений которого является ишемическая болезнь сердца (Карпов Р.С. с соавт., 1998, Аронов Д.М., 2002). По данным Исполнительного комитета ВОЗ "Ишемическая болезнь сердца, или коронарная болезнь сердца, достигла огромного распространения...В последующие годы это приведет человечество к величайшей эпидемии...".
За период с 1965 по 1997 гг. смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в России удвоилась в основном за счет опережающего ее роста от ишемической болезни сердца (ИБС) и нарушения мозгового кровообращения. Анализ динамики возрастных показателей смертности населения от болезней системы кровообращения свидетельствует о ее значительном омоложении (Жданов B.C. с соавт., 1999, Марцевич С.Ю., 2002, КестелутХ.Е.С, 1999).
В 2001 году в сравнении с 90-ми годами отмечалось дальнейшее увеличение общей заболеваемости взрослого населения болезнями системы кровообращения, при этом наиболее высокие темпы (12,7%) имели место при болезнях, характеризующихся повышенным кровяным давлением. Заболеваемость стенокардией увеличилась на 4,6% (Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской федерации в 2000,2001 гг.).
Благодаря эпидемиологическим исследованиям, был выявлен ряд факторов внешней и внутренней среды, способных оказывать влияние на возникновение и течение ишемической болезни сердца (Климов АН., 1989, Гафаров В.В. с соавт., 1991, Зяблов Ю.И. с соавт., 2001, Воробьева Е.Н. с соавт., 2001, Оганов Р.Г., 2002). Их спектр продолжает расширяться и по сей день (Федорова Е.Л. с соавт., 2003, КіесШ S. et al., 2002). Отчасти это связано с тем, что вклад таких непререкаемых факторов риска как артериальная гипертония, дислипидемия, курение и др. в становление атеросклероза составляет только половину в случаен кпцдювдсгупдцнойз г и и
І __ .» ----1 />" ^L ШЛ'Ъ. ШШ
султан
РОС НАЦИОНАЛЫ! БИБЛИОТЕКА COi 4»
(Насонов Е.Л., 1999); у остальных пациентов не представляется возможным традиционно объяснить развитие болезни. По-видимому, этим и мотивируется возросший в конце XX века интерес к воспалительной теории атеросклероза.
Взаимосвязь воспаления и атеросклероза является темой научной дискуссии более 150 лет. Современные исследования раскрьши механизмы гуморальных и клеточных реакций, которые формируют этапы воспаления, однако вопрос об этиологическом факторе, который инициирует атеросклероз, остается нерешенным. Согласно одной из гипотез, в качестве инициирующего агента могут выступать микроорганизмы, в том числе CMV, Н. pylori, Mycoplasma и Chlamydophila pneumoniae, которые прежде всего повреждают эндотелий и способствуют формированию начальных атеросклеротических изменений (Кухарчук В.В., 1996, Ватутин Н.Т. с соавт., 2000, Фарбер А.В. с соавт., 2003, Zhu J. et al, 1999, Degre M., 2001, Farsak B. etal., 2003, MuratV. et al, 2003).
Особый интерес в этом списке представляют хламидии, поскольку их "следы" с заметным постоянством обнаруживают при кардиоваскулярной патологии (Никитин Ю.П. с соавт., 2000, Danesh J. et al., 2002, Thorn D.H. et al., 2001). Однако трактовка фактов, накопленных к настоящему моменту, далеко неоднозначна, что связано с отсутствием объективных клинических признаков, указывающих на связь хламидийной инфекции с атерогенезом и стандартных методов лабораторной диагностики, подтверждающих ее наличие. Более того, современная практика сталкивается с большим количеством диагностических ошибок при выявлении хламидиоза, что обусловлено как биологическими особенностями возбудителя, так и своеобразием иммунных реакций, формирующихся при этой инфекции.
Отработка клинико-лабораторных приемов, позволяющих объективно оценить степень участия Chlamydophila в развитии атеросклероза, является насущной проблемой кардиологии.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - определить частоту встречаемости хламидийной инфекции у больных ишемической болезнью сердца (ИБС), выявить формирующиеся у них клинико-патогенетические параллели и оценить возможности лабораторной диагностики хламидийной инфекции.
Оценить структуру и частоту встречаемости ишемической болезни сердца по данным кардиологического отделения Областной клинической больницы за период с 1998 по 2002 год.
Выявить распространенность сочетаний кардиоваскулярной патологии с перенесенной хламидийной инфекцией на основе скрининга в реакции непрямой гемагглютинации.
Установить возможные корреляции между наличием специфических антител к хламидиям, показателями гемограммы, гемостазиограммы, липидного спектра и некоторых биохимических параметров.
Провести комплексное серологическое обследование на хламидиоз пациентов с различными формами ИБС и на основе сравнительного анализа оценить эффективность использованных при этом диагностических тестов.
5. Обосновать выбор лабораторных тестов, оптимальных для
диагностики хламидиоза при ИБС.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ. Впервые выполнен ретроспективный анализ динамики частоты встречаемости и структуры ишемической болезни сердца по отчетным данным кардиологического отделения Областной клинической больницы г. Перми. Всего проанализировано 6372 истории болезней пациентов. Подтверждены высокая распространенность ИБС в популяции с преобладающим количеством мужчин независимо от нозологии, особенно в возрасте 30-50 лет и более позднее начало заболевания у женщин. Установлен высокий процент поражения трудоспособной части населения и увеличение доли молодых пациентов среди мужчин и женщин в последние годы.
Впервые проведено комплексное серологическое обследование на хламидиоз пациентов с различными формами ИБС, что позволило определить уровень серопозитивных лиц среди этой категории больных. Установлена взаимосвязь между перенесенной хламидийной инфекцией и показателями липидного спектра, гемостаза и тестами воспаления у больных ИБС. Показано, что она стимулирует расстройства как сосудисто-тромбоцитарного, так и коагуляционного звена гемостаза, вызывая повышение уровня фибриногена, увеличение количества спонтанно
агрегированных тромбоцитов, укорочение ПТВ. В присутствии маркеров С. pneumoniae наблюдается увеличение СОЭ и уменьшение количества лимфоцитов в периферической крови. У больных с повышенным уровнем специфических антител существенные изменения претерпевает метаболическое обеспечение: усугубляются явления катаболизма, усиливается декомпенсация углеводного обмена.
Впервые проведен сравнительный анализ информативности различных методов серологической диагностики хламидийной инфекции в аспекте их применения в кардиологической практике. Показано, что для серологического обследования на хламидиоз больных ИБС целесообразно использовать ИФА как наиболее информативный метод. РИГА, как более доступная в методическом отношении и экономичная реакция, может быть рекомендована в качестве скринингового теста для первичного отбора пациентов с целью более углубленного их обследования.
Полученные данные расширяют представления о динамике частоты встречаемости и о структуре ишемической болезни сердца, выявляют особенности, специфические для лечебного учреждения регионального статуса.
Выполненные исследования могут служить теоретическим
обоснованием отнесения хламидийной инфекции к модифицируемым
факторам риска неблагоприятного течения ишемической болезни сердца. С
точки зрения инфекционной теории возникновения атеросклероза
конкретизируется патогенетическое участие микроорганизмов в
прогрессировании этого заболевания. Уточнение возможной роли и места
хламидийной инфекции в атерогенезе, подтверждение факта ее влияния на
некоторые показатели гемограммы, гемостазиограммы, липидного спектра и
биохимических параметров крови должно способствовать
совершенствованию программы лечения различных форм ИБС, особенно этиотропной терапии.
Сравнительный анализ специфичности полученных результатов с применением различных диагностических тестов, позволяет сформировать наиболее информативную схему лабораторного обследования при данной
патологии. Разработанная комплексная схема клинико-лабораторного обследования дает возможность выделить дополнительный фактор риска неблагоприятного течения ИБС.
У больных с различными формами ишемической болезни сердца (острыми и хроническими) специфические антитела к хламидиям выявляются с одинаковой частотой независимо от возраста и пола. Однако, напряженность иммунного ответа наиболее выражена у пациентов с острым коронарным синдромом.
Перенесенная хламидийная инфекция у пациентов с различными формами ИБС, в особенности при ее острых формах, усугубляет существующие расстройства в системе гемостаза, повышает риск развития тромбоза и сопровождается вариабельной реакцией клеток периферической крови.
3. Среди многочисленных методов лабораторной диагностики
обнаружение специфических антител к хламидиям является оптимальным
для вьшвления хламидиоза у больных ИБС.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на Научной сессии сотрудников Пермской государственной медицинской академии (1999 г.), на ГУ Международном конгрессе молодых ученых и специалистов "Науки о человеке" (г. Томск 2003 г.), Всероссийской научной конференции, посвященной 105-летию Пермского научно-производственного объединения "Биомед" «Актуальные вопросы вакцинно-сывороточного дела в XXI веке» (г. Пермь, 2003), Национальном кардиологическом конгрессе (г. Москва, 2002; г. Санкт-Петербург, 2003; г. Томск, 2004), на V научной конференции молодых ученых "Аспирантские чтения - 2004" (г. Самара). По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ. Разработанная и предложенная схема лабораторного обследования для вьшвления хламидийной инфекции у больных с различными формами ишемической болезни сердца внедрена в работу кардиологического отделения ОКБ и ГКБ №7 г. Перми.
Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах факультетской и госпитальной терапии, микробиологии Пермской государственной медицинской академии.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы, включающего 194 литературных источника, из них 83 - отечественных и 111 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 3 рисунками и 18 графиками.
СВЯЗЬ РАБОТЫ С НАУЧНЫМИ ПРОГРАММАМИ. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО "ПГМА МЗ РФ", номер госрегистрации 01.2.00305520.