Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Обзор литературы 11
1.1 Общие представления о состоянии желчевыводящей системы у больньк хроническим бескаменным холециститом (ХБХ) 11
1.2. Клинико- функциональные изменения желчевьшодящий системы у больных ХБХ в сочетании с хроническим описторхозом . 14
1.3. Психосоматические аспекты патологии системы желчевыделения 18
1.4. Вегетативная дисфункция при патологии желчевыводяпщх путей 24
1.5. Лечение больных ХБХ 31
1.6. Лечение больных ХБХ в сочетании с хроническим описторхозом 33
ГЛАВА 2 Материалы и методы 36
2.1. Общая характеристика больных 36
2.2. Методы исследования 38
2.2.1. Методы исследования системы желчевыделения 38
2.2.1.1. Фракционное хроматическое минутированное дуоденальное зондирование 38
2.2.1.2. Биохимическое исследование желчи 39
2.2.1.3. Индексы литогенности желчи 39
2.2.1.4. Определение С-реактивного белка в желчи 41
2.2.2.Инструментальные методы исследования гепатобилиарной системы 41
2.2.2.1.Ультрозвуковое динамическое исследование 41
2.2.3. Диагностика описторхоза 42
2.2.3.1. Серологические методы 42
2.2.3.2. Химико-седиментационныйметод 42
2.2.4. Психологические методы исследования 43
2.2.4.1 Сокращенный Многофакторный Опросник для исследования Личности (СМОЛ) 43
2.2.4.2. Шкала личностной тревожности 46
2.2.4.3.Личностный опросник Айзенка 47
2.2.5.0ценка состояния вегетативной нервной системы 48
2.3 .Статистическая обработка материала 54
ГЛАВА 3. Особенности клинического течения и функционального состояния желчевыводящеи системы у больных хроническим бескаменным холециститом в сочетании с хроническим описторхозом 55
3.1. Особенности клинического течения 55
3.2. Результаты фракционного хроматического дуоденального зондирования 58
3.3. Динамическое ультразвуковое исследование 62
3.4. Исследование желчи 63
3.4.1. Биохимическое исследование желчи 63
3.4.2. Оценка коллоидного состояния желчи по индексам литогенности 66
ГЛАВА 4. Результаты психологического исследования больных ХБХ 68
4.1 Особенности индивидуально-психологических характеристик по данным основных шкал теста СМОЛ у больных ХБХ 68
4.2. Особенности личностной тревожности у больных ХБХ по шкале Ч.Д.Спилбергера 71
4.3. Результаты оценки темперамента по личностному опроснику Айзенка у больных ХБХ 72
ГЛАВА 5. Особенности вегетативной регуляции при хбх в сочетании с хроническим описторхозом 75
5.1. Частотный анализ вариабельности ритма сердца в оценке вегетативной регуляции при ХБХ 75
5.2. Спектральный анализ вариабельности ритма сердца в оценке вегетативной регуляции при ХБХ 77
5.3.Индексы регуляторных систем вегетативной нервной системы 79
5.4. Показатели состояния системы регуляции сердечного ритма 81
5.5. Оценка исходного вегетативного тонуса по данным вариационной пульсограммы 87
5.6. Оценка вегетативной реактивности поданным вариационной ритмограммы 88
ГЛАВА 6. Результаты терапии у пациентов с хроническим бескаменным холециститом в сочетании с хроническим описторхозом 93
6.1. Оценка результатов клинико-лабораторных исследований после проведенной терапии 94
6.2. Оценка показателей психовегетативного состояния у пациентов ХБХ в сочетании с хроническим описторхозом на фоне лечения антидепрессантом Флуоксетин. 98
Обсуждение результатов 101
Выводы 120
Практические рекомендации 121
Список литературы 122
- Клинико- функциональные изменения желчевьшодящий системы у больных ХБХ в сочетании с хроническим описторхозом
- Психологические методы исследования
- Биохимическое исследование желчи
- Результаты оценки темперамента по личностному опроснику Айзенка у больных ХБХ
Введение к работе
Актуальность темы
Во всем мире болезни гепатобилиарной системы занимают существенное место среди заболеваний органов пищеварения, количество их не только не снижается, но характеризуется дальнейшим ростом. За последние годы появились новые концепции в понимании этиологии и патогенеза этих заболеваний, изменились методологические подходы к их лечению (Вейн А.М.
1997, Волков B.C. 1984, Галкин ВА.1987).
Проблема хронических заболеваний желчного пузыря и желчевыводящих путей в связи с широкой распространенностью по разным данным, от 3,4 до 32,4% случаев (Мардна У.Б. 1980,Хазанов А.И., 1995), склонностью к прогрессированию с развитием холелитиаза, высокой частотой хирургических вмешательств и частой последующей нетрудоспособностью приобретает все более высокую значимость среди патологий органов пищеварения.
Клиническая картина хронического бескаменного холецистита в сочетании с хроническим описторхозом отличается полиморфизмом. Вследствие множества патогенетических факторов (механических, токсико-аллергических, нейрогенных, вторично-инфекционных) и сложности их взаимодействий наблюдаются изменения не только в гепатобилиарной системе, но и в психоэмоциональной сфере пациентов, регулирующем влиянии вегетативной нервной системы (Целибеев БА., 1972, Вейн МА. 1977, Калюжин В.В., 1996, Алексеева АС, 1998).Сенсибилизация и иммунологическая перестройка организма, вызванная продуктами жизнедеятельности и распада тел описторхисов после их гибели, приводят к дискинетическим расстройствам желчевыводящих путей, прогрессированию воспалительного процесса, коллоидной дестабилизации желчи (Озерецковская Н.Н., 1985, Тиличенко ЮА, 1991). Влияние психогенных факторов, ослабление регулирующего влияния вегетативной нервной системы приводят к нарушению равновесия гомеостаза, что нередко обуславливает резистентность к традиционной терапии.
В литературе имеются лишь единичные работы, посвященные изучению психовегетативного статуса у пациентов с хроническим бескаменным холециститом в сочетание с хроническим описторхозом (Вейн МА.
1977, Алексеева АС, 1998). При этом следует отметить, что нам не встретились работы, в которых бы комплексно изучался характер поражения желчевыделительнои системы с оценкой коллоидного состояния желчи и определение психовегетативного статуса у данной категории пациентов.
Учитывая важность изложенной проблемы, целесообразно дальнейшее
комплексное исследование данной патологии с использованием
общеклинических, современных психологических и физиологических
методик, а также параметров литогенности желчи. Это определило цели и задачи данного исследования. Цель работы
Изучить клиническое течение, функциональное состояние желчевыводящих путей, биохимический состав пузырной ЙІ^ІІ'ац'иОіЙЖЙЇЇ индексов
литогенности желчи у больных хроническим бескаменным холециститом в сочетании с хроническим описторхозом в зависимости от психологических личностных особенностей и вегетативной нервной системы. Задачи исследования
І.Оценить клиническую картину, функциональное состояние желчевыводящих путей у больных хроническим бескаменным холециститом в сочетании с хроническим описторхозом.
2.Изучить показатели биохимического состава пузырной желчи и индексы литогенности в зависимости от варианта дисфункции желчевыводящих путей. З.Изучить психологические личностные характеристики у больных хроническим бескаменным холециститом, в том числе при сочетании с хроническим описторхозом.
4.0ценить вегетативное состояние и адаптационные возможности вегетативной нервной системы у пациентов хроническим бескаменным холециститом и в сочетании с хроническим описторхозом.
5. Изучить влияние антигельминтной терапии на клинико-функционалыюе состояние желчевыводящих путей и биохимический состав пузырной желчи у больных хроническим бескаменным холециститом в сочетании с хроническим описторхозом, а также оценить влияние психотропной терапии на психовегетативный статус пациентов. Научная новизна исследования
Впервые проведено комплексное исследование пациентов с хроническим бескаменным холециститом в сочетании с хроническим описторхозом с изучением психологических и вегетативных характеристик. Впервые дана оценка вегетативного обеспечения при хроническом бескаменном холецистите в сочетании с хроническим описторхозом. Новым в работе явилось установление корреляционных взаимосвязей психовегетативных нарушений у пациентов с хроническим бескаменным холециститом с показателями литогенности желчи, могущими прогнозировать вероятность развития камнеобразования.
Впервые изучен эффект дегельминтизации у больных с сочетанным течением хронического бескаменного холецистита и хронического описторхоза с учетом его влияния на клинику, функциональное состояние желчевыводящей системы, коллоидную стабильность желчи.
Новым является оценка психологического статуса и показателей вегетативной нервной системы у больных хроническим бескаменным холециститом под влиянием лечения антидепрессантом Флуоксетином. Практическая значимость
Выявление корреляционных взаимосвязей между показателями коллоидной стабильности желчи и психовегетативными характеристиками у больных хроническим бескаменным холециститом как в сочетании с хроническим описторхозом, так и без него имеют большое практическое значение для прогнозирования в дальнейшем развития холелитиаза, разработки методов коррекции функциональных нарушений желчевыделения и психовегетативных расстройств.
Целесообразность дегельминтизации и использование психотропных средств подтверждена положительной динамикой в клиническом течении хронического бескаменного холецистита в сочетании с хроническим описторхозом, показателей функционального состояния желчевыводящей системы, коллоидном состоянии желчи, показателей психовегетативного статуса пациентов. Внедрение
Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностический процесс гастроэнтерологического отделения и отделения дневного стационара ОКБ г. Томска, в учебный процесс кафедры терапии ФПК и ППС и кафедры госпитальной терапии СибГМУ. Основные положения, выносимые на защиту
-
У больных хроническим холециститом в сочетании с хроническим описторхозом достоверно чаще преобладает гипомоторная дискинезия, нарастают показатели литогенности пузырной желчи.
-
Психологические изменения обуславливают клиническую симптоматику у пациентов с патологией билиарного тракта и проявляются повышением уровней личностной тревожности и депрессии, более выраженными у больных с сочетанной патологией.
3. Особенности состояния вегетативной нервной системы выявляются у всех больных с хроническим бескаменным холециститом, но в большем проценте при сочетании с хроническим описторхозом, характеризуются проявлением симпатикотонии, что необходимо учитывать для оценки картины функциональных изменений желчевыводящих путей. 4.Эффективная дегельминтизация с последующей психотропной терапией способствуют улучшению функционального состояния желчевыводящей системы, коллоидного состояния желчи, психологических и вегетативных характеристик. Апробация работы
Фрагменты работы обсуждались на 10 и 12-й научно-практических конференциях «Достижения современной гастроэнтерологии» (Томск 2002, 2004), восьмой Всероссийской конференции «Гепатология сегодня» (Москва 2003), областной научно-практической конференции «Хронические гепатиты. Диагностика. Лечение» (Томск 2004), на проблемной комиссии по внутренним болезням (2000) и заседании экспертной комиссии Сибирского государственного медицинского университета (2004). Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя литературы (261 наименования, из них 193 отечественных и 68 зарубежных авторов). Диссертация изложена на 153 страницах, иллюстрирована 29 таблицами, 1 рисунком.
Публикации По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ.
Клинико- функциональные изменения желчевьшодящий системы у больных ХБХ в сочетании с хроническим описторхозом
Паразитарная инфекция является поддерживающим звеном в развитии болезни [17]. Преобладающая локализация паразитов в желчевыводящей системе обуславливает высокую частоту её поражения у больных описторхозом. Во внутрипеченочных желчных ходах описторхисы выявляются у 100% инвазированных больных, в желчном пузыре — у 60% .В то же время, комплекс патогенетических факторов - механический, токсический, нейрогенный, иммунологический, вторично-инфекционный при описторхозе приводит к многообразию изменчивости клинических проявлений [183]. В хронической фазе заболевания, описторхисы в количестве от нескольких экземпляров до десятков тысяч, механически повреждают участки слизистой желчевыводящей системы [2]. Нарушение проходимости и застой желчи, обусловлены скоплением паразитов, продуктов их метаболизма, слизи, клеток эпителия [17, 143]. Эти изменения, а также токсическое воздействие на гепатобилиарную систему при хроническом описторхозе ведут к дискинезиям желчного пузыря и желчных путей, что в свою очередь способствует развитию воспалительного процесса. Зубов Н.А. [81], при паталогоанатомическом исследовании, обнаружил в стенках желчного пузыря атрофию слизистого слоя, очаговые скопления лимфоидных клеток и гистиоцитов, плазмоцитов, эозинофилов, грубые участки фиброза в мышечном и субсерозном слоях, что дало ему возможность считать застойный желчный пузырь следствием не только дискинезии, но и проявления хронического воспаления.
Важное значение в суждении о состоянии желчевыводящей системы у больных ХБХ, включая больных хроническим описторхозом, приобретают данные лабораторных и инструментальных методов исследования. Так при дуоденальном зондировании отмечалось отсутствие положительной реакции на введение магния сульфата у 25-50% больных хроническим описторхозом [143], отмечается выраженная гипомоторная дискинезия [17], в 2 раза увеличено время опорожнения желчного пузыря, в среднем до 40 мин., с увеличением количества пузырной желчи, в среднем до 108 мл у 58,8% больных. При тщательном изучении клинико-функпионалного состояния желчевьщелительной системы у 128 больного хроническим описторхозом, с использованием многомоментного хроматического зондирования, у 2\3 исследуемых выявилось снижение тонуса желчного пузыря: объем пузырной порции в среднем достигал 100 мл, а время выделения желчи на 4-м этапе увеличилось до 39 мин. Что касается напряжения секреции пузырной желчи, то отмечено, лишь некоторое ее снижение, что свидетельствует о сохраненной способности желчного пузыря к сокращению, несмотря на явные признаки застоя. Оценивая состояние сфинктерного аппарата желчевыводящих путей, автор выявил более чем у 1\3 больных признаки гипертонуса сф. Одди, ив 7% сф. Люткенса [170]. Данные УЗИ желчевьшодящих путей и гепатобилисцинтиграфии также подтверждают поражение гепатобилиарной системы при ХБХ: уплотнение и утолщение стенки желчного пузыря, неравномерность и деформация контура, снижение или отсутствие движения пузыря при дыхании, появления двойного контура. Неоднородность содержимого, явления сладжирования желчи, косвенно подтверждающие ее литогенность, также выявлены у больных хроническим описторхозом [170].
Важное значение имеет определение С-реактивного белка в желчи, являющегося высокочувствительным индикатором воспалительно-некротического процесса в желчном пузыре любой этиологии и четко отражающим его динамику [174]. В диагностике поражения желчного пузыря при ХБХ, в том числе в сочетании с хроническим описторхозом продолжает оставаться актуальной в современной гастроэнтерологии проблема билиарного литогенеза. В работах, посвященных этой проблеме, выявлены нарушения биохимического состава желчи и индексов литогенности у пациентов с ХБХ в сочетании с хроническим описторхозом. Существенные отклонения в биохимическом составе желчи установлены в работе Ю.А. Тиличенко [170], обследовавшей 128 больных хроническим описторхозом. Наиболее значимым оказалось уменьшение концентрации желчных кислот, отмеченное практически у всех больных хроническим описторхозом. Их уровень был в 2,7 раза ниже контрольной группы. В меньшей мере снижалась концентрация холестерина - только в 1.4 раза. У большинства пациентов значительно снижался уровень фосфолипидов, в среднем - в 2,7 раза, которые наряду с желчными кислотами относятся к стабилизаторам коллоидного состояния желчи. В 75% случаев у больных хроническим описторхозом было снижено содержание билирубина, отражающего концентрационную функцию желчного пузыря. В другой работе Бахадырова К.Б. [15] приведены данные об исследовании компонентов желчи у 287 больных хроническим холециститом (включая 91 каменным). Выявлено снижение содержания холевой кислоты и фосфолипидов, наряду с этим увеличение в 1,5-2 раза уровня холестерина. Кроме того обнаружено снижение общего количества желчных кислот и витамина С желчи, более выраженное у больных каменным холециститом. В работе СЮ. Сильвестровой представлены особенности биохимического состава желчи у больных с билиарным «сладжем» в желчном пузыре [134].
У более половины больных фактором, определяющим усиление литогенности желчи, является нарушение метаболизма холестерина, приводящее к уменьшению эндогенной продукции желчных кислот и повьппению экскреции фосфолипидов и холестерина в желчь. У части больных (24,3%) выявлен недостаток транспортно-секреторного звена канальцевой мембраны гепатоцита, который приводит к существенному снижению содержания фосфолипидов в желчи и в результате к уменьшению стабилизирующей способности желчной мицеллы. Однако информативность абсолютных концентраций компонентов желчи признается не всеми специалистами. Более значимым в оценке литогенности желчи имеет расчет индексов литогенности [154]. В работе Ю.А. Тиличенко [170] выявлено значительное снижение холато-холестеринового коэффициента пузырной желчи у 90% больных хроническим описторхозом. Средний его показатель оказался ниже нормы в 2 раза. Литогенный индекс Tomas-Hofmann [257] превысил нормативные значения у 2\3 больных. Также изменялся индекс Рубенса (154) - был в несколько раз выше, чем в контрольной группе. Нарушение желчеобразования и желчевыделения, гипокинезия желчного пузыря, застой желчи приводят к дисхолии. Происходит усиление процесса всасывания ингредиентов желчи, которые нарушают коллоидную стабильность холестерина в мицеллах, вызывая перенасыщение желчи [53, 185]. Одним из механизмов воздействия инфекции на степень литогенности желчи является дегидроксилирование желчных кислот под влиянием микробных ферментов: хенодєзоксихолевая кислота превращается в литохолевую, которая не образует мицелл и, следовательно, способствует кристаллизации холестерина [15, 112]. Исследования зарубежных авторов [231, 239, 251, 260] еще раз показали, что инфекции желчного пузыря приводят к слущиванию
Психологические методы исследования
В настоящее время одной из универсальных считается методика многостороннего исследования личности (MMPI). При помощи этого теста удалось получить ряд показателей, существенно расширивших представление о личности [210, 219]. Однако ввиду своей громоздкости MMPI не позволяет в сжатые сроки обследовать большие группы людей. К тому же трудоемкость тестового задания побуждает многих испытуемых к отказам от его вьшолнения. Все это делает использование MMPI в целях клинического обследования к отказам от его вьшолнения. Одной из методик, обладающих достоинствами и направленностью MMPI, является тест СМОЛ, разработанный в лаборатории клинической психологии ВКНЦ АМН РФ [26, 165]. Это отечественный вариант психологического анкетного теста mini-mult, который представляет собой сокращенную форму MMPI [20]. Отобранное на основе факторного анализа 71 утверждение позволяет обеспечить оценку психологического статуса испытуемых по 11 шкалам вместо 13, имеющихся в MMPI. При этом время тестирования сокращается до 20 минут (вместо 1,5-2 часов). Техника проведения обследования соответствовала стандартным условиям [80, 90]. Обработка результатов проводилась с помощью компьютерной программы [71].
Интерпретация профилей теста СМОЛ. Оценочные шкалы: Шкала лжи (L)-оценивает искренность испытуемого; Шкала достоверности (F) - выявляет недостоверные ответы, чем больше значение по этой шкале, тем менее достоверны результаты; Шкала коррекции (К) - сглаживает искажения, вносимые чрезмерной осторожностью и контролем испытуемого во время тестирования. Высокие показатели по этой шкале у здоровых лиц говорят о неосознанном контроле поведения. Низкое (К) свидетельствует о снижении адаптивных возможностей. Шкала (К) используется для коррекции базисных шкал, которые зависят от ее величины. Клинические шкалы. 1.Ипохондрии (Сверхконтроля - Hs) - высокие показатели свидетельствуют о стремлении индивидуума снискать сочувствие у окружающих. В профиле, превышающем границы нормы, высокая 1-я шкала обычно соответствует клинической картине с соматогенным ипохондрическим или неврастеноподобным синдромом. Низкие показатели у здоровых лиц обычно сочетаются с инициативностью, живостью характера. 2. Депрессии (Пессимистичности - D) - у здоровых лиц с высокой 2-й шкалой отмечается застенчивость, впечатлительность, неудовлетворение собой, склонность к волнениям, трудность в выборе решений.
Профиль, выходящий за границы нормы, наблюдается у лиц с выраженной депрессией, общим напряжением, слабостью (при тяжелых неврозах и психотической депрессии). 3.Истерии (Эмоциональной лабильности - Н) - небольшое повышение профиля у здоровых обычно наблюдается при хорошей приспособляемости, широком круге интересов, живости, богатом воображении. Пик этой шкалы чаще встречается в составе невротической триады. Самооценка у этих лиц контрастирует с оценкой, которые дают им окружающие: отсутствует самокритичность, эмоциональная незрелость, низкий самоконтроль. Нередко отмечается раздражительность, множество соматических жалоб. 4. Психопатии (Импульсивности - Pd) - подъем на 4-й шкале свидетельствует о социальной дезадаптации в широком смысле этого слова. Всплеск профиля Pd как транзиторное явление может быть признаком временной дезадаптации, вызванной различными причинами: конфликтной ситуацией, тяжелым соматическим заболеванием. Стабильно высокие показатели по 4-й шкале признак хронической дезадаптации, которая может быть как постоянным свойством личности, так и приобретенным в результате патологического развития или процесса. 6. Паранойяльности (Ригидности - Ра) - повышение профиля здоровых по 6-й шкале свойственно лицам аффективным, обидчивым, упрямым, трудолюбивым, изобретательным, склонным к формированию сверхценных идей. Высокий пик Ра наблюдается в профиле лиц, отличающихся жестокостью, злобностью, ригидностью мышления. 7. Психастении (Тревожности - Pt) - диагностирует лиц с тревожно-мнительным типом характера, которым свойственна тревожность, боязливость, склонность к самобичеванию, ригидность мышления. У больных пик 7-й шкалы является одним из критериев тяжести состояния, говорит об общей напряженности, наличии страхов, обсессий, тревоги. Низкие показатели этой шкалы указывают на отсутствие осторожности, особой щепетильности в вопросах морали, на довольно обнаженный эгоцентризм, сниженную способность к сопереживанию, неконформность установок, грубоватую и жесткую манеру поведения. 8. Шизоидности (Индивидуалистичности - Se) - в группе здоровых лиц с повышенной 8-й шкалой отличаются гибкостью ума, изобретательностью, оригинальностью мышления, остроумием, широтой интересов.
В группе больных пик 8 встречается при тяжелых неврозах, сопроволодающихся растерянностью и страхами, при органическом заболевании головного мозга с явлениями де реализации, расстройством сознания, при разнообразной шизофреноподобной симптоматике экзогенного происхождения и, конечно, при шизофрении. 9. Гипомании (Оптимизма - Ма) - лиц с высокой 9-й шкалой обычно хорошо знают все окружающие. Им свойственна разговорчивость, инициативность, энтузиазм, самоуверенность, склонность к риску, тяга к выпивке. Пик 9 говорит об эгоцентризме, эмоциональной незрелости, трудности в контактах, склонности к ревности, легко вспыхивающих агрессивных тенденциях. Условная норма профиля личности по СМОЛ - в пределах 30-70 Т-баллов. Средние данные по нормативной группе соответствуют 50 Т-баллам. Ф.Б. Березин и соавторы [20] рассматривают показатели, расположенные между 60 и 70 Т-баллами, как проявление личностной акцентуации. К методике прилагается регистрационньш бланк, где на одной стороне фиксируются ответы испытуемого. На обратной стороне после программной обработки результатов печатается профиль личности с учетом шкал коррекции, таблица с цифровыми показателями и короткое психологическое заключение и рекомендации. Данный тест является надежным и информативным способом самооценки уровня личностной тревожности как свойство индивида, которое является конституционньїм признаком и относится к предрасположенности. Тест разработан Ч.Д. Спилбергером (США), адаптирован и стандартизирован Ю.Л. Ханиным [12,26, 165]. Личностная тревожность характеризует устойчивую склонность воспринимать большой круг ситуаций как угрожающие, реагировать на
Биохимическое исследование желчи
При ультразвуковом исследовании, проведенным всем обследованным больным, обращалось внимание на эхогенность печени, ее размер, на диаметр и толщину стенок общего желчного протока, размеры и форму желчного пузыря, толщину его стенок, на эхогенность содержимого полости пузыря. Нарушение эхоархитектоники печени, в виде умеренного диффузного усиления эхосигналов, наблюдалось у 13 (22%) больных 1 группы и 28 (44,4%) 2 группы. При этом эхоскопического увеличения печени не отмечалось. У всех больных 1 и 2 групп определялось утолщение стенок желчного пузыря от 3,5 до 5 мм, которое часто носило неравномерный характер. Всем обследованным больным также проведено динамическое ультразвуковое исследование с целью выявления двигательных нарушений желчного пузыря. Объем желчного пузыря натощак был достоверно (р 0,05) больше у пациентов с сочетанной патологией, чем у пациентов 1 группы, причем у 3 больных достигая 60,5мл. При оценке сократимости желчного пузыря через 40 мин после приема желчегонного завтрака у пациентов 2 группы было выявлено значительное отставание опорожнения желчного пузыря в 2,5 раза по сравнению с контролем (р 0,001). В 1-й группе больных также отмечено достоверное (р 0,001) уменьшение скорости опорожнения желчного пузыря через 40 минут по сравнению с контрольной группой.
Но данные нарушения определились подавляющего большинства (95%) больных 2-й и у 80% 1-й группы (таблица 5). Кроме того, у большинства пациентов 2 группы (88%) и половины больных 1 группы отмечалась эхогенная неоднородность содержимого желчного пузыря, в виде мелкозернистой взвеси, хлопьевидных образований диаметром 2-3 мм или чаще всего, скопления сгущенной желчи, занимающей до 1/3 объема у отдельных пациентов 1 группы (10%) и 15 больных 2-й группы (24%). Это уже позволяло предположить коллоидную нестабильность желчи. Однако, достоверно судить о литогенности желчи возможно, только изучая ее биохимический состав, с расчетом индексов литогенности. Подгр. 1а, 2а - нормальное сокращение желчного пузыря, подгр. 1в, 2в -гипомоторная дисфункция желчного пузыря. Достоверность различий с контролем р 0,05, р 0,01, р 0,001 Достоверность различий между подгруппами 1в и 2в р 0,05. 3.4. Исследование желчи. 3.4.1. Биохимическое исследование желчи. Биохимический состав пузырной желчи был исследован у всех наблюдаемых больных. Определялись ее основные компоненты: желчные кислоты, холестерин, фосфолипиды, общие липиды, билирубин. С целью подтверждения воспалительного процесса в желчном пузыре и выявления его степени определялся С-реактивный белок (СРБ) в пузырной желчи. У пациентов 1 и 2 групп СРБ был положительным (+) или (++). Таким образом, у больных хроническим бескаменным холециститом подтверждалось наличие воспалительного процесса в желчном пузыре. Анализируя биохимический состав желчи, выявлен однонаправленный характер изменений у больных обеих групп, при этом более выраженный в подгруппах с гипомоторной дисфункцией желчного пузыря (1в и 2в). Так, наиболее значимое снижение уровня желчных кислот, в 2 раза (р 0,001) по сравнению с группой здоровых лиц, отмечалось у больных подгруппы 2в и было достоверно ниже (р 0,05), чем в 1в группе.
Уровень желчных кислот у подгруппы 1в был также достоверно ниже (р 0,001) по сравнению с контролем и составлял в среднем 17,15+1,22 ммоль/л. Концентрация фосфолипидов у пациентов с хроническим описторхозом также оказалась достоверно (р 0,001) сниженной в 2 раза по сравнению с контролем и достоверно (р 0,05) отличалась от таковой у подгруппы 1в. Уровень холестерина был умеренно (р 0,05) снижен по сравнению с контролем в подгруппах 1в, 2а, 2в, при этом наблюдалось достоверное (р 0,05) снижение его концентрации у больных с сочетанной патологией. Что касается уровня билирубина, то его показатели наиболее низкими были в подгруппе 2в, что достоверно (р 0,001) отличалось от контроля и от показателей в подгруппе 1в (р 0,05). Концентрация общих лшшдов отмечалась достоверно (р 0,01) повышенной у большинства больных обеих групп по сравнению с контролем, но достоверных различий между подгруппами не выявлены. Результаты исследования биохимического состава пузырной желчи представлены в таблице 6. Таким образом, у больных с хроническим бескаменным холециститом в сочетании с хроническим описторхозом резко изменяется биохимический состав желчи, что, прежде всего, проявилось в низких концентрациях ее коллоидных компонентов: желчных кислот и фосфолипидов. Данные компоненты в составе желчи способствуют стабилизации холестерина, концентрация которого снижалась незначительно.
Изменения биохимического состава желчи, более выраженные в подгруппе 2в (ХБХ в сочетании с хроническим описторхозом), очевидно, обусловлены нарушением желчевыделения на фоне гипомоторной дисфункции желчных путей, которая при сочетанной патологии носила более выраженный характер, сочетаясь с поражением сфинктерного аппарата. Определенную роль в снижении основных компонентов желчи при сочетанной патологии принадлежит и нарушению концентрационной функции желчного пузыря.
Результаты оценки темперамента по личностному опроснику Айзенка у больных ХБХ
У подавляющего большинства пациентов (94,1%) группы с сочетанной патологией и 2/3 пациентов 1 группы отмечался высокий уровень неиротизма (14-15 баллов). Также выявлены достоверные (р 0,001) различия между контролем и 2 группой по шкале интроверсия. Пациенты данной группы представляют собой в большинстве (70,6%) тип личности - интравертов. Для них характерны фиксация интересов на явлениях собственного внутреннего мира, необщительность, замкнутость, социальная пассивность, склонность к самоанализу, затруднение социальной адаптации. Полученные результаты представлены в таблице 10. Достоверность различий с контролем р 0,05 р 0,01 р 0,001 Обследуемые контрольной группы по результатам тестирования были оценены как сангвиники — эмоционально стабильные, общительные, обращенные вовне индивиды. Таким образом, у большинства больных ХБХ в сочетании с хроническим описторхозом, в отличие от 1 группы, темперамент был расценен как меланхолический (от слова «мелан» - черный, «холе» - желчь), который характеризует эмоциональную неустойчивость, плохую адаптацию, склонность к быстрой смене настроений, это - легко расстраивающийся, ригидный, пессимистичный тип личности. Для развития невроза этим пациентам требуется незначительный стресс. По шкалам экстраверсии в 1 группе и лжи в обеих группах достоверных различий между обследуемыми и контрольной группами не было. Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что между психологическими особенностями личности и клинической картиной ХБХ имеется четкая зависимость по результатам ряда психологических опросников. У 2/3 больных 1-й группы и подавляющего большинства (94%) 2-й группы наблюдаются психологические изменения разной степени выраженности.
При этом у пациентов с хроническим описторхозом достоверно чаще выявляются психологические изменения, проявляющиеся в повышенной тревожности, ипохондрии, депрессии и нейротизме, а психологический портрет получается следующим: пассивный, пессимистичный, эмоционально лабильный, раздражительный, с высоким уровнем тревожности и нейротизма тип личности. Полученные результаты согласуются с трехчленной формулой патогенеза психосоматических заболеваний [42], согласно которой психоэмоциональные факторы способствуют развитию вегетативных нарушений, а последние в свою очередь - возникновению патологии внутренних органов. С учетом вышеизложенного в комплексное лечение больных с ХБХ и, особенно с сочетанной патологией должны входить средства, направленные на нормализацию психологического статуса пациента. регуляции при ХБХ и у пациентов с сочетанной патологией. При исследовании характера вегетативных изменении у всех изучаемых групп нами использовался методы частотного и спектрального анализа сердечного ритма. Все показатели оценивались в положении покоя (лежа) и активном ортостазе (стоя).
При сравнении показателей частотного анализа нами были получены следующие данные: 1) различия в МО (математическое ожидание) и длительности кардиоинтервалов (R-R) были недостоверны; 2) СКО (среднее квадратическое отклонение) было достоверно ниже (р 0,05) в 1 группе в положениях лежа и стоя и во 2 группе (р 0,01) в положении лежа и стоя, что указывает на смещение вегетативного гомеостаза в сторону преобладания симпатической нервной системы; 3) показатель АМо (амплитуда моды) в 1 и во 2 группах был достоверно выше контрольной группы, в положении лежа (р 0,05) и в положении стоя (р 0,001), а также достоверно различался (р 0,05) между 1 и 2 группами в положении стоя, что указывает на более выраженное повышение влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы; 4) показатели V (коэффициент вариации) были достоверно ниже в обеих группах в положении лежа (р 0,01) и стоя (р 0,001), что указывает на преобладание симпатического влияния в покое и усиление его в ортостазе; 5) показатель ВР (вариационньш размах) также достоверно (р 0,001) был ниже во 2 группе в положениях лежа и стоя, что указывает на ослабление влияния парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, в 1 группе результаты были достоверно ниже (р 0,01) в положении лежа и в активном ортостазе (р 0,05) контрольной группы.