Введение к работе
Актуальность проблемы.
Пневмонии являются актуальной проблемой современной медицины. Традиционно высокая заболеваемость ими вновь начала повышаться с конца 80-х годов прошлого столетия и в настоящее время не имеет тенденции к снижению (Молчанов Н.С., 1965; Сильвестров В.П., Федотов П.И., 1987; Чучалин АГ.,1995; Казанцев В.А., Удальцов Б.Б., 2002).
Довольно высокой остается заболеваемость и летальность от пневмонии у молодых людей, в том числе военнослужащих. Пневмонии у военнослужащих развиваются чаще, протекают дольше и более тяжело, возрастает число осложнений (Раков А.Л. с соавт.ДООО; Синопальников А.И, Новоженов В.Г., 2002; Харитонов М.А.Д003).
Для успешного решения диагностических вопросов и выработки тактики лечения необходима оценка функционального состояния дыхательной и сердечно-сосудистой систем - наиболее уязвимых при пневмонии. В последние годы большое внимание уделяется роли вегетативной нервной системы при бронхоле-гочной патологии. Доказано значимое участие вегетативной нервной системы в патогенезе бронхиальной астмы, хронической обструктивной болезни легких (Федосеев Г.Б. и соавт, 1987; Федосеев Г.Б., 1995; Евтушевская Е.В., 1996; Кась-яненко А.В. и соавт., 1999). Значение функционального состояния вегетативной нервной системы в развитии и клиническом течении пневмоний в настоящее время практически не изучено.
Полнее раскрыть особенности функционирования сердечно-сосудистой, дыхательной и вегетативной нервной систем позволяют хронобиологические исследования. Доказано, что особенности циркадных ритмов физиологических систем организма накладывают свой отпечаток как на течение самого заболевания, так и на особенности выхода из него, определяя специфику процесса выздоровления (Комаров Ф.И., 1998, 2002). Пневмония - одно из немногих распространенных заболеваний, в изучении которого практически не использовались хронобиологические методы. В то же время информативность, эффективность хроно-биологического метода определяют возможность решать с его помощью как теоретические проблемы (проблемы патогенеза), так и практические вопросы (хронотерапия, хронопрофилактика). Особый интерес представляют возможности хронобиологического подхода в ранней диагностике изменений сердечнососудистой и дыхательной систем при пневмониях.
Предопределили выбор темы настоящего исследования практическое отсутствие в литературе сведений о комплексной оценке функционального состояния сердечно-сосудистой, дыхательной и вегетативной нервной систем при разных степенях тяжести пневмонии и о функциональном состоянии этих систем в различное время суток.
Цель исследования: изучить функциональное состояние сердечно-сосудистой, дыхательной и вегетативной нервной систем у больных пневмонией в различное время суток в периоды разгара и разрешения болезни.
Задачи исследования:
-
Изучить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы в различное время суток: артериапьное давление, пульс, показатели сократительной способности миокарда, среднее давление в легочной артерии.
-
Исследовать динамику показателей функции внешнего дыхания в различное время суток.
-
Выявить динамику показателей вегетативной нервной системы в различное время суток.
-
Проанализировать взаимосвязи между показателями, характеризующими функциональное состояние сердечно-сосудистой, дыхательной и вегетативной нервной систем в различное время суток.
Положения, выносимые на защиту:
1-У здоровых лиц выявлены следующие типы суточного ритма вегетативного тонуса: парасимпатикотонический, вегетативное равновесие, а также переходный вариант суточного ритма вегетативного тонуса - симпатическое преобладание, свидетельствующий о напряжении адаптивных сил организма. Выделение суточных ритмов вегетативного тонуса имеет значение для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
-
У больных с легкой и средней степенями тяжести пневмонии в периоды разгара и разрешения болезни определялись парасимпатикотонический тип суточного ритма вегетативного тонуса в двух вариантах проявления (выраженная и умеренная парасимпатикотония), вегетативное равновесие. У больных пневмонией тяжелой степени в период разгара определялись парасимпатикотонический тип суточного ритма вегетативного тонуса (умеренная и выраженная парасимпатикотония), симпатическое преобладание, симпатикотонический тип суточного ритма вегетативного тонуса. В период разрешения пневмонии тяжелой степени определялись парасимпатикотонический тип суточного ритма вегетативного тонуса (умеренная и выраженная парасимпатикотония), симпатическое преобладание. При этом у лиц с симпатикотоническим типом суточного ритма вегетативного тонуса, выявленным в период разгара пневмонии, в период разрешения определялось симпатическое преобладание в суточном ритме вегетативного тонуса. Выделение у больных пневмонией типов суточных ритмов вегетативного тонуса имеет значение для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
-
Выявленные с помощью хронобиологического метода синдром дневной лабильности систолического артериального давления и ранние признаки сердечной недостаточности дополняют показания к проведению кардиотропной терапии у больных пневмонией.
Научная новизна.
-
Впервые у больных пневмонией проведено комплексное исследование суточной ритмики функционального состояния сердечно-сосудистой, дыхательной и вегетативной нервной систем с использованием расчетных методов количественной оценки сократительной способности миокарда, компьютерной спирографии и пневмотахографии, вариационной пульсометрии и ряда других методик оценки разных звеньев функционального состояния организма.
-
У здоровых лиц и больных пневмонией впервые выявлено наличие типов суточной периодики вегетативного тонуса. Установлено наличие трех основных типов суточного ритма вегетативного тонуса: ларасимпатикотонического, вегетативного равновесия и симпатикотонического. У части практически здоровых лиц в утреннее и полуденное время определялось вегетативное равновесие, которое сменялось симпатикотонией в послеполуденное и в вечернее время. Такой переходный - от вегетативного равновесия к симпатикотонии вариант суточного ритма вегетативного тонуса был определен нами как симпатическое преобладание.
-
Впервые установлены особенности функционального состояния и суточных ритмов сердечно-сосудистой и дыхательной систем у здоровых лиц в зависимости от имеющегося у них типа суточного ритма вегетативного тонуса. У здоровых лиц с разными типами суточного ритма вегетативного тонуса выявлены соответствующие этим типам температурные эквиваленты. Описан температурный синдром адаптивного напряжения, характерный для лиц с симпатическим преобладанием. Показана возможность использования биоритмологического метода для выделения среди здоровых лиц с разными типами суточного ритма вегетативного тонуса факторов риска заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
-
У больных пневмонией установлена связь типа суточной периодики вегетативного тонуса со степенью тяжести заболевания. У больных с легкой и средней степенями тяжести пневмонии определялись парасимпатикотонический тип суточного ритма вегетативного тонуса в двух вариантах проявления (выраженная и умеренная парасимпатикотония), вегетативное равновесие. У больных пневмонией тяжелой степени в период разгара определялись парасимпатикотонический тип суточного ритма вегетативного тонуса (умеренная и выраженная парасимпатикотония), симпатическое преобладание, симпатикотонический тип. В период разрешения пневмонии тяжелой степени определялись парасимпатикотонический тип суточного ритма вегетативного тонуса (умеренная и выраженная парасимпатикотония), симпатическое преобладание. При этом у лиц е симпатикотоническим типом суточного ритма вегетативного тонуса, выявленным в период разгара пневмонии, в период разрешения определялось симпатическое преобладание в суточном ритме вегетативного тонуса.
-
Впервые установлены особенности функционального состояния сердечнососудистой, дыхательной и вегетативной нервной систем у больных пневмонией. Выявлена отчетливая зависимость функционального состояния сердечно-
сосудистой и дыхательной систем от типа суточного ритма вегетативного тонуса и от степени тяжести пневмонии.
6. Сопоставление показателей энергетики миокарда (работы и мощности правого и левого желудочков сердца) у больных пневмонией в различное время суток позволило выделить начальные проявления сердечной недостаточности.
Изучение артериального давления на обеих верхних конечностях в различное время суток позволило выделить синдром дневной лабильности систолического артериального давления, что свидетельствует о поражении сосудистого тонуса и требует проведения дополнительной целенаправленной терапии.
Практическая значимость исследования.
Изучение суточных ритмов вегетативного тонуса у здоровых мужчин и выделение среди них лиц с симпатическим преобладанием, а, следовательно, с напряжением адаптивных систем и риском возникновения преморбидных состояний позволит своевременно взять их под динамическое врачебное наблюдение и провести превентивные меры немедикаментозной и медикаментозной профилактики.
Диагностика симпатического преобладания в суточном ритме вегетативного тонуса дает возможность правильно осуществлять отбор однородных групп здоровых мужчин с удовлетворительной адаптацией.
Разработаны нормативы параметров суточного ритма показателей сердечнососудистой, дыхательной и вегетативной нервной систем у здоровых мужчин в возрасте до 40 лет.
Для здоровых лиц предложены биоритмологические критерии напряжения адаптивных систем организма и факторов риска заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной системы.
Дополнены показания к проведению кардиотропной терапии у больных пневмонией, к которым относятся выявление начальных признаков сердечной недостаточности и синдром дневной лабильности систолического артериального давления.
Выявлены дополнительные клинико-инструментальные критерии, дифференцирующие пневмонию по степеням тяжести.
Апробация работы.
Основные положения диссертации докладывались на 7 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания в июле 1997 г., на 2 Российском конгрессе по патофизиологии в октябре 2000 г., на Российском национальном конгрессе кардиологов в октябре 2004 г. и на 3 Российском конгрессе по патофизиологии в ноябре 2004 г. Новые данные, полученные в результате проведенного исследования, используются в практической работе пульмонологических отделений клиники терапии им. проф. Н.С. Молчанова Военно-медицинской академии им.С.М. Кирова, Мурманского гарнизонного госпиталя, терапевтического отделения Выборгского гарнизонного госпиталя для диагностики и медикаментозной коррекции функциональных изменений дыхательной и сердечно-сосудистой систем у больных пневмонией.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. Объем и структура и диссертации.
Диссертация изложена на 295 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 136 отечественных и 52 иностранных источников и приложения, иллюстрирована 90 таблицами.