Функциональное состояние некоторых систем организма и работоспособность летного состава в связи с выполнением заданий на радиоактивно зараженной местности Пронин, Михаил Анатольевич




Пронин, Михаил Анатольевич. Функциональное состояние некоторых систем организма и работоспособность летного состава в связи с выполнением заданий на радиоактивно зараженной местности : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.05.- Санкт-Петербург, 1991.- 27 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблем», Одна на важнейших и далеко не рео:зиш;х проблем воеино-кедицкнскоЯ науки и практики - комплексная оценка влияния факторов экстремальных ситуаций на состояние эдоропьп и боеспособность военнослужащих. Один из таких факторов воздействие ионизирующих излучений (НИ), правде всего в результата применения вероятным противником ядерного оружия (ЯО).

Последние десятилетня характеризуются расширением профессиональных контингентов, имеющих контакт с многообразными источника»!! излучения. В развитых странах они составляют до З.б - 4.6 /оо численности населения, к концу пека прогнозируется ее удвоение (Гуськова Л.К., 19В6, 1989), что сопоставимо с численностью ПС ведущих капиталистических государств.

Далзко не лучше состояние безопасности в ядерной гяергсткие: за 30 с лишним лет существования атомных электростанций.(АЗС) произошли три крупные ядерные катастрофы с выбросом большого количества' радиоактивных веществ в окружающую среду: в 1957 году в Уиндскейлз (Великобритания), в 1979 г. - на АЭС "Тримайл айленд" (США) и в 1986 г. на Чернобыльской АЗС (СССР), в результате которой заболели острой лучевой болезнью (ОЛВ) 23? человек, а более 600 тысяч приняли участиие в ликвидации ее последствий аварии. В результате чернобыльской катастрофы радиоактивному загрязнении в той или иной степени подверглись одиннадцать областей СССР, в которых проживает болэе пяти кил'лионоа человек, псего ше по данным Гражданской оборони СССР в зонах возможного загрязнения от АЗС з нашей стране проживают около 120 миллионов человек (Авдохин В.П., 1990; Йзраэль Ю.А. и соавт., І987, 1968, 1989; Ильин Л.А к соавт., 1988, 1909, и др.).

Многие учение справедливо считают, что биологическое действие малых доз радиации изучено недостаточно, отсутствуют диагностические критерии поражения и соответствующие ему лечебно-профилактические и реабилитационные мероприятия, особенно в блииайший период после облучения. Здесь на первое место выходит задача нормирования облучения с целью сохранения бое- и трудоспособности и предотвращения радиационных поражений военнослужащих и населения (Архангельская Г.В. и Королева Т.к., 1964; Буренина П.И, и Гусько-ва А.К., 1984; Москалев Ю.И., 1983, 1991; и др.).

Требуют дальнейшего развития методические и математические подходи к оценке комбинированного воздействия малых доз сочетанно-го облучения и различных профессиональных факторов нерадиациоиной природы, с определением вклада каждого из них в развивающееся поражение. Имеется необходимость более строгого количественного определения возникающих после облучения, в малых дозах, ограничения физической и умственной . работоспособности (Гуськова А.К., 1986; Яковлев А.Ю., 1968; и др.).

Последние направления особенно ванны для Вооруженных Сил СССР и армейской авиации, т.к. для сохранения боеспособност онных частей требуется эффективная организация всех этапов мед-обеспечения (профилактики поражений, их ранней диагностики, лечения и диспансерного наблюдения) деятельности летного состава, подвергшегося облучению в малых дозах и воздействию комплекса нерадиационных факторов, связанных с профессиональной боевой деятельностью.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы явилось изучение, моделированиеи прогнозирование функционального состояния некоторых систем организма и работоспособности летного состава

вертолетов (ЛС), участвовавшего в ликвидации последствий аварии (ЛПА) на Чернобыльской АЭС (ЧЛЭС).

Исходя из этого были поставлены сдедущие задачи:

  1. Оценить влияние продолжительности и дозы облучении и некоторых нераднационных факторов на функиноняльное состояние организма и работоспособность ЛС п динамике.

  2. Классифицировать функциональное состояние организма чело-река после воздействия лисішого относительно равномерного гэмиа- и

бета-облучения от 0.1 до 0.5 Гр в условиях экстремальной ситуации с помощью методов многомерного статистического анализа.

3. Разработать комплекс моделей для диагностики уровня воз
действия ионизирупщей радиации на функциональное состояние орга
низма и работоспособность ЛС.

Научная новизна исследоаанчя. Впервые осуществлено обследование сравнительно однородной по возрасту, полу, условиям профессиональной деятельности, периоду аварии группы людей, подвергшихся ввезшему относительно равномерному облучения и внутреннему радиоактивному заражении» в диапазоне малых доз.

На основании анализа связей и сопоставления рядов динамики из более 300 первичных и расчетных показателей, характеризующих состояние основных физиологических систем организма, установлена группа информативных показателей в каждом виде диагнос ических исследований в определенные сроки после облучения. Выявлены изменения а организме, связанные с радиационными и/или/ нерэдиационнымн факторами; определена их весовые вклады в описанные изменения.

Разработана классификация функционального состояния организма при воздействии малых доз внешнего облучения (от 0.1 до 0.5 Гр): на основе методов многомерного статистического анализа выделены

две группы, достоверно различающиеся неяду собой по ряду параметров крові; и состояния ССС в зависимости от уровня полученной дози, граница которой между группами составляет О.Э Гр. Для экспресс-диагностики выделенных групп в ранние сроки после облучения построены подоли на основе дискриминантного .анализа, с учетом воздействии на вышеуказанные системы организма. Впервые предложены диагностические правила биологической дозиметрии, основанные на показателях состояния ССС.

Практическая ценность работн Анализ состояния кардио-реепи-
раторной системы (KFC), картины периферической крови, иммунологи
ческого и биохимического статуса людей в различные сроки после ра~
Ооты в чрезвычайных условиях и облучения позволил разработать ди
агностические критерии поражения в диапазоне облучения до 0.5 Гр
по данным лабораторных и инструментальных исследований и предло
жить радиологические нормативы по облучению ЛС, работающего на за
раженной местности. ' .

Критерии и модели, положенные в основу классификационной схеми поражений, пригодны для разработки автоматизированной системы ранней клшшко-лсбораториой экспресс-диагностики поражения ИИ.

Количественно определенные; ограничения физической работоспособности в разные сроки после работы в.экстремальных условиях радиационной аварии позволяют определять характер лечебно-профилактических мер коррекции выявленных нарушений.

Практические рекомендации. При ликвидации последствий радиационных аварий дозу облучения ликвидаторов до 0.3 Гр по внешнему гамма излучению следует считать биологически оправданной.

Основное положения, выносимые, на зашиту

  1. Результаты изучения некоторых гематологических, биохимических и, иммунных показателей, состояния КРС и работоспособности J!C,' подвергшегося воздействию радиационного и нерпдиационных факторов при ЛПА на ЧЛЭС.

  2. Классификация функционального состояния организма человека при остром воздействии мапнх доз ьнокнегс относительно равномерного гамма- и бета-облучения от 0.1 до 0 5 Гр и внутреннего радиоактивного заражения в экстремальных условиях.

  3. Комплекс диагностических моделеЯ на основе показателей лабораторных исследований крови и функционального состояния ССС, позволяющий дискриминировать полученные классы поращенных.

реализация результатов работы. Результаты исследования использованы' при подготовке инструкций и рекомендаций, внедренных о практику войск, участвовавших в ликвидации аварии на ЧАЗС.

Они такие используется при подготовке персонала специальной аварийно-параапотной спасательной службы аварийного отряда Производственного объединения робототехники к аварийно-восстановительных работ "Спецатом"; в учео.юй и- лечебной работе кафедры военно-полевой терапии ВМедЛ имени С.М.Кирова; з практической деятельности Ленинградского регионального межведомственного экспертного совета по установлению причинной связи заболеваний и лвалидности с работами.по ликвидации последствий аварии ка ЧАЗС.

Апробаичч к публикации. Результаты диссертационного исследования докладывались на конференциях и научных семинарах, в ток числе: на научно-практических конференциях'"Специализированная медицинская помощь в зкстрзмальных ситуациях" (г.Москва, 1990 г.) и "Актуальные вопросы последипломной подготовки врачей" (г.Москва,

1990 г.); на первом заседании Ленинградского отделения радиобиологического общества СССР при АН СССР (январь 1991 г.); на Всесоюзном семинаре Совета "Радиобиология" АН СССР (март 1991 г.); на заседании Комиссии Верховного Совета СССР по расследованию причин аварии на ЧАЭС и действий должностных лиц в послеаварийный период (21 нарта 1991 г.); на Всесоюзной конференции "Токсикологические проблемы химических катастроф" (Ленинград, 1991 г.).

По теме диссертации опубликовано В научных работ, инструкций и методических указаний.

Структура и объем работы, Диссертация представлена в одном
томи; состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, списка ли
тературы (203 отечественных и 49 иностранных авторов) и 11 прило
жений. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, ил
люстрирована 12 рисунками, содержит 93 таблицы, в том числе 48 в
приложении. , .