Дифференцированный подход к антиангинальной терапии стабильной стенокардии напряжения с учетом индивидуальных клинических и функциональных особенностей больных Филиппов Владимир Юрьевич

Дифференцированный подход к антиангинальной терапии стабильной стенокардии напряжения с учетом индивидуальных клинических и функциональных особенностей больных
<
Дифференцированный подход к антиангинальной терапии стабильной стенокардии напряжения с учетом индивидуальных клинических и функциональных особенностей больных Дифференцированный подход к антиангинальной терапии стабильной стенокардии напряжения с учетом индивидуальных клинических и функциональных особенностей больных Дифференцированный подход к антиангинальной терапии стабильной стенокардии напряжения с учетом индивидуальных клинических и функциональных особенностей больных Дифференцированный подход к антиангинальной терапии стабильной стенокардии напряжения с учетом индивидуальных клинических и функциональных особенностей больных Дифференцированный подход к антиангинальной терапии стабильной стенокардии напряжения с учетом индивидуальных клинических и функциональных особенностей больных
>



Филиппов Владимир Юрьевич. Дифференцированный подход к антиангинальной терапии стабильной стенокардии напряжения с учетом индивидуальных клинических и функциональных особенностей больных : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Филиппов Владимир Юрьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2004.- 127 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования.

Большая распространенность, высокая смертность, стойкая утрата трудоспособности пациентов и ухудшение качества жизни определяют важность проблемы лечения ишемической болезни сердца (ИБС) (Чазов Е.И., 2002; Оганов Р.Е., 2003).

Стенокардия является наиболее распространённой формой и, как правило, основным клиническим проявлением ИБС, существенно ограничивает трудоспособность и ухудшает качество жизни больных.

Современные мировые принципы терапии ИБС предполагают назначение препаратов первого выбора: бета-адреноблокаторов (БАБ), блокаторов кальциевых каналов (БКК) и нитратов, что отражено в американских, европейских, российских рекомендациях по лечению стенокардии (ACA/AHA/ACP-ACIM Guidelines for the Management of Patient with Chronic Stable Angina, 1999). Относительно их дифференцированного выбора сформулированы лишь отдельные принципы, касающиеся избранных ситуаций. Так применение БАБ считается первоочередным у больных, перенесших инфаркт миокарда. При сочетании ИБС и артериальной гипертензии (АГ) целесообразно использование БАБ или БКК (Рекомендации по профилактике, диагностике и лечению артериальной гипертензии, 2001; ACA/AHA/ACP-ACIM Guidelines for the Management of Patient with Chronic Stable Angina, 1999; JNC 7 Express, 2003; Chobanian A.V. et al., 2003). При вазоспастической стенокардии приоритет назначения имеют БКК (Chalmers J. et al., 1999). Очевидно, что данный подход основан на нозологических принципах и не учитывает индивидуальных клинических и функциональных особенностей больных стенокардией. Например, таких характеристик как, толерантность к физической нагрузке и пороговая частота сердечных сокращений (ЧСС) при велоэргометрии (ВЭМ), количество и длительность эпизодов ишемии при холтеровском мониторировании (ХМ), морфометрические показатели и сократительная функция при эхо кардиографии (ЭхоКГ). Однозначных критериев выбора антиангинальных препаратов (ААП), рекомендаций по приоритету использования того или иного препарата в конкретных клинических случаях отчётливо не сформулировано.

Проведение парных ВЭМ или ХМ позволяет объективизировать антиангинальное и антиишемическое действие препаратов при лекарственных пробах (Метелица В.И. и соавт., 1992; Тихоненко В.М. и соавт., 2002). Однако, этот способ трудоёмок и не экономичен, например, для тестирования 3 препаратов основных групп ААП требуется провести 4 ВЭМ или ХМ, что ограничивает рутинное применение этих методик всем пациентам.

Таким образом, подбор оптимального варианта антиангинальной терапии зачастую эмпиричен, растянут во времени, не экономичен и во многом субъективен. Вышеуказанные факты и сложившиеся проблемм-лечения ИБС

I НОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I
|
БИБЛИОТЕКА J

обуславливают целесообразность выработки критериев дифференцированного выбора ААП с учётом особенностей течения стенокардии напряжения. Существует необходимость поиска факторов, клинических и функциональных особенностей больных, предопределяющих наибольшую эффективность, а соответственно и приоритет назначения ААП. Также важно вьшвить и маркеры низкой антиангинальной эффективности препаратов, когда их назначение не рационально.

Цель исследования.

Оценить антиангинальный и антиишемический эффект метопролола, амлодипина, Моно Мака, ивабрадина при различных вариантах течения стабильной стенокардии напряжения и разработать дифференцированный подход к выбору антиангинальной терапии с учётом индивидуальных особенностей больных.

Задачи исследования:

  1. Изучить антиангинальное и антиишемическое действие метопролола, амлодипина, Моно Мака и ивабрадина у больных стабильной стенокардией напряжения II и III функциональных классов на протяжении трехмесячной монотерапии указанными препаратами. Оценить комплексный эффект препаратов в среднем по группам и индивидуально у каждого больного.

  2. Вьшвить различия в эффективности исследуемых препаратов в зависимости от наличия факторов сердечно-сосудистого риска, сопутствующих заболеваний, клинических и функциональных особенностей больных.

  3. По результатам комплексного обследования выделить наиболее информативные показатели, предопределяющие выраженность антиангинального эффекта метопролола, амлодипина, Моно Мака, ивабрадина.

  4. На основе анализа эффективности исследуемых препаратов при различных клинических и функциональных состояниях разработать критерии дифференцированного выбора антиангинальной терапии с учётом индивидуальных особенностей пациентов.

Научная новизна.

Научная новизна работы определяется полученными результатами анализа эффективности ААП у больных ИБС, стенокардией напряжения в зависимости от клинических и функциональных особенностей пациентов. Из многочисленных частных параметров комплексного обследования выделены показатели, обладающие прогностической значимостью в ожидаемой индивидуальной эффективности ААП. Выявлены отдельные параметры, определяющие вклад различных патогенетических механизмов в развитие преходящей ишемии миокарда. При этом, наряду с традиционным нозологическим подходом к выбору оптимального ААП, применён новый подход, основанный на выборе антиангинальной терапии в зависимости от индивидуальных клинических и функциональных особенностей пациентов по

результатам ВЭМ, ХМ, ЭхоКГ, однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ).

С использованием различных диагностических методов подтверждена высокая антиангинальная эффективность представителя нового класса ААП -препарата со специфическим брадикардитическим действием ивабрадина. Кроме того, выявлено его антиаритмическое действие при наджелудочковых нарушениях ритма сердца.

В работе задействованы современные инструментальные методики, предоставляющие новые возможности в исследовании особенностей действия препаратов. Так при ОФЭКТ миокарда выявлены отличия эффекта ААП в зависимости от распространённости преходящих дефектов перфузии миокарда.

Практическая значимость.

Предлагаемые принципы индивидуального оптимального выбора ААП просты и доступны, могут широко использоваться в клинической практике. Выявлены наиболее информативные показатели инструментальных методов обследования, предопределяющие больший или меньший антиангинальный эффект исследованных. Это средняя ЧСС и вариабельность пороговой ЧСС при суточном мониторировании ЭКГ, пороговая ЧСС и пороговая мощность нагрузки, реакция систолического артериального давления (АД) при ВЭМ, конечный диастолический объём левого желудочка (КДО ЛЖ) при ЭхоКГ, величина преходящих дефектов перфузии миокарда при ОФЭКТ. В практической деятельности ВЭМ, ХМ, ЭхоКГ - основные и в современной кардиологии рутинные методы обследования. Полученные нами данные придают этим методикам не только диагностическое значение, но и определяют роль отдельных параметров гемодинамики, функциональных показателей в выборе оптимального ААП.

Использование выработанных нами критериев позволяет попытаться отойти от эмпирического подбора антиангинальной терапии и приблизиться к более прогнозируемому назначению оптимального ААП у конкретного больного. Это даёт возможность сократить количество исследований и время подбора антиангинальной терапии, срок госпитализации и, соответственно, получить экономический эффект.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Антиангинальный и антиишемический эффект метопролола, амлодипина,
Моно Мака, ивабрадина у больных стенокардией напряжения II - Ш
функциональных классов сопоставим при оценке в среднем по группам, но
может индивидуально отличаться у отдельных больных в зависимости от
клинических и функциональных особенностей.

2. Комплексная оценка результатов велоэргометрии, холтеровского
мониторирования, эхокардиографии, однофотонной эмиссионной
компьютерной томографии позволяет выделить параметры, предопределяющие
большую или меньшую индивидуальную эффективность антиангинальных

препаратов у конкретного больного.

3. Наиболее информативными показателями, позволяющими проводить дифференцированный подход к выбору антиангинальных препаратов, являются средняя частота сердечных сокращений и вариабельность пороговой частоты сердечных сокращений при холтеровском мониторировании, пороговая частота сердечных сокращений и пороговая мощность нагрузки, реакция систолического артериального давления при велоэргометрии, конечный диастолический объём левого желудочка при эхокардиографии, величина преходящих дефектов перфузии миокарда при однофотонной эмиссионной компьютерной томографии.

Апробация и реализация результатов исследования.

Основные положения работы доложены на Российском национальном конгрессе кардиологов «От исследований к клинической практике» (Санкт-Петербург, 2002), на третей Всероссийской научно-практической конференции «Современные возможности холтеровского мониторирования» (Санкт-Петербург, 2002).

Результаты исследования используются в научной и клинической работе кафедры и клиники военно-морской и общей терапии, общей терапии №1 Военно-медицинской академии, в лекционных курсах и при подготовке методической литературы для факультетов подготовки врачей и для клинических ординаторов 1-3 годов обучения.

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 138 источников, в том числе 74 отечественных и 64 зарубежных. Текст иллюстрирован 39 таблицами и 12 рисунками.