Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 10
1.1. Этиология и патогенез хронического гастрита 10
1.2. Характеристика желудочной секреции в норме и при патологии 16
1.3. Воздействие минеральных вод на секреторную функцию желудка 18
1.4. Методы применения минеральных вод при хронических гастритах с повышенной секрецией 25
1.5. Клиническое значение метода интрагастральной рН-метрии.. 34
Глава 2. Материал и методы исследований 38
2.1. Характеристика минеральной воды «Икорецкая» 38
2.2. Общая характеристика больных 40
2.3. Методы исследования 45
2.4. Статистические методы исследования 51
Глава 3. Результаты собственных исследований 55
3.1. Суточная интрагастральная кислотность у больных хроническим гастритом, здоровых и больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки 55
3.2. Влияние пола, возраста, курения и индекса массы тела на показатели суточной интрагастральной кислотности 56
3.3. Влияние минеральной воды «Икорецкая» температурой 20 С и 40 С на показатели интрагастральной кислотности 60
3.4. Влияние минеральной воды «Икорецкая» на буферный эффект пищи в зависимости от времени приема 63
Заключение 67
Выводы 88
Практические рекомендации 89
Список литературы 90
- Этиология и патогенез хронического гастрита
- Методы применения минеральных вод при хронических гастритах с повышенной секрецией
- Общая характеристика больных
- Влияние пола, возраста, курения и индекса массы тела на показатели суточной интрагастральной кислотности
Введение к работе
Хронический гастрит относится к широко распространенным гастроэнтерологическим заболеваниям, составляя 80% заболеваний желудка, 35% заболеваний органов пищеварения (Комаров Ф.И., Кукес В.Г., 1991; Чернин В.В., 2006). Значимость хронического гастрита определяется не только степенью его распространения, но и связью его с такими заболеваниями, как язвенная болезнь и рак желудка (Бурчинский Г.М., 1981; Ивашкин В.Т., Дорофеев Г.И., 1983; Абрагамович О.О., 1985; Крылов А.А., 1992).
Эпидемиологические исследования показывают, что морфологическая картина слизистой оболочки желудка (СОЖ), соответствующая хроническому гастриту, в возрасте 17-29 лет встречается у 30%, в возрасте 30-39 лет - у 49%, в 40-49 лет — у 68%, в 50-69 лет у 90% населения, что во много раз превышает показатели обращаемости пациентов к врачу (Гончарик И.И., 1994).
Анализ данных литературы (Крышень П.Ф., 1977; Дорофеев Г.И., 1984; Василенко В.Х., 1981; Васильев Ю.В., 1991; Аруин Л.И., Григорьев П.Я., 1993; Рысс Е.С., 1995; Ramsey E.J., 1979; Sipponen P., 1989; Kuipers E.J., 1995) иллюстрирует, что показатель распространенности хронического гастрита среди населения различных развитых стран почти совпадает и составляет примерно 500 на 1000. Он наиболее низок среди молодых лиц и достигает максимума в пожилом возрасте (Дорофеев Г.И., 1984; Каппа Т., 1976; Fellenius Е., 1981).
В настоящее время, несмотря на достаточный арсенал применяемых медикаментов, стойкой ремиссии удается достигнуть не у всех пациентов, что может быть связано с несоблюдением рекомендаций по питанию, образу жизни, высокой стрессовой нагрузкой (Окороков А.Н., 1997). Кроме того, медикаментозная терапия нередко дает временный эффект, приводя иногда к лекарственным осложнениям: аллергическим реакциям немедленного и замедленного типа. Антациды при длительном применении способствуют
6 накоплению фосфата алюминия, возникновению мышечной слабости, остеомаляции и остеопороза; кремний в составе трисиликата магния может экскретироваться с мочой, что способствует образованию камней в почках, требующих дополнительного лечения (Белоусов Ю.Б. и др., 1993; Косарев В.В., 1994).
Учитывая вышесказанное, вопрос немедикаментозного лечения больных хроническими гастритами приобрел особую актуальность.
Для лечения хронических гастритов широко применяют преформированные физические факторы: электрофорез, ультразвук, лазерное и КВЧ-излучение, магнитные поля (Боголюбов В.М., 1985; Выгоднер Е.Б., 1987; Соловьева В.Р., 1991; Жуков Б.Н. и соавт., 1994; Осадчук М.А. и соавт., 1998; Докрей Г.Дж., 1981). Однако наибольшее применение находят питьевые минеральные воды (Ханджян К.Г., 1982; Лендьель М.Ф., Гайсак М.А., 1984; Циммерман Я.С., 1989; Мжельская М.Г., 1991; Казаков В.Ф., 1995). Из них наибольшее распространение получили «Боржоми», «Ессентуки», «Славяновская», «Краинка» (Давыдкин Н.Ф., 1966; Смирнов-Каменский Е.А., 1968; Гуляев Е.А.,1977; Ефименко М.П., 1981; Кожарский В.В., 1983; Шварц В.Я., 1983; Колесник Э.А., 1990; Торохтин М.Д., 1991).
Однако применение местных минеральных вод имеет ряд преимуществ. Так, лечение больного в привычной климатической зоне исключает развитие реакций дезадаптации (Герасимова А.И., 1980; Минушкин О.Б., 1995). Кроме того, лечение минеральными водами рационально проводить не только в санаторно-курортных, но и в домашних условиях (Калинин А.В., 2007). Учитывая тот факт, что бальнеологическое лечение наиболее эффективно в непосредственной близости от источника, терапия местными минеральными водами приобретает большее значение.
По мнению Г.В. Куликова (1986), каждая минеральная вода по своему физико-химическому составу и лечебным свойствам является уникальной, и данных о сходстве химического состава недостаточно для того, чтобы
7 переносить все медицинские показания к применению на аналогичные воды. Поэтому, изучение особенностей воздействия отдельных питьевых минеральных вод является актуальным и имеет большое научно-практическое значение.
Цель исследования
Повышение эффективности лечения больных хроническим гастритом с повышенной секреторной функцией путем применения минеральной воды «Икорецкая».
Задачи исследования
1. Изучить суточный ритм интрагастральной кислотности у больных хроническим гастритом в зависимости от морфологических изменений СОЖ.
2. Определить влияние модифицируемых (индекс массы тела (ИМТ), курение) и немодифицируемых (пол, возраст) факторов на суточные параметры интрагастральной кислотности.
3. Определить влияние минеральной воды «Икорецкая» на секреторную
функцию СОЖ.
4. Уточнить температурный режим приема минеральной воды
«Икорецкая» у больных хроническим гастритом с повышенной секрецией.
5. Уточнить временной режим приема минеральной воды «Икорецкая» у
больных хроническим гастритом с повышенной секрецией.
Научная новизна
Доказана эффективность применения минеральной воды «Икорецкая» при лечении больных хроническим гастритом с повышенной секреторной функцией желудка. Разработан и обоснован температурный и временной режим приема минеральной воды «Икорецкая» у данной группы больных, исходя из выявленного антацидного эффекта исследуемой минеральной воды.
8 Практическая значимость
Доказано, что эффективность применения минеральной воды «Икорецкая» связана с оказываемым ею антацидным эффектом. Применение минеральной воды «Икорецкая» позволяет уменьшить медикаментозную нагрузку и сократить сроки обострения.
Достоверность, обоснованность результатов исследования обеспечены представительностью выборки, обширностью первичного материала, тщательностью его качественного и количественного анализа, применением современных методов статистической обработки информации.
Реализация работы
Предложенная схема лечения больных хроническим гастритом с повышенной секрецией используется в комплексной терапии пациентов, находящихся на лечении в гастроэнтерологическом отделении ГУЗ «Воронежская областная клиническая больница №1» (ВОКБ №1). Невысокая стоимость, удобство приема исследуемой минеральной воды позволяют широко применять ее в лечении данной группы пациентов.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 1 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Апробация работы
Диссертация апробирована на совместной клинической конференции кафедр: пропедевтики внутренних болезней, общей врачебной практики (семейной медицины) с инфекционными болезнями ИПМО, терапии №2 с клинической лабораторной диагностикой, психиатрией и наркологией ИПМО ВГМА им. Н.Н. Бурденко. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференции
9 молодых ученых «Современное состояние и перспективы развития медицины» (Воронеж, 2006).
Основные положения, выносимые на защиту
У больных хроническим гастритом с повышенной секрецией и у больных с язвенной болезнью имеется сходный суточный уровень интрагастральной кислотности.
Курение является фактором, оказывающим влияние на интрагастральную кислотность.
Минеральная вода «Икорецкая» благоприятно влияет на секреторную функцию желудка.
Минеральная вода «Икорецкая» эффективна при лечении больных хроническим гастритом с повышенной секрецией.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 115 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 10 рисунками. Список литературы содержит 249 источников, из них 192 отечественных и 57 зарубежных авторов.
Этиология и патогенез хронического гастрита
Хронический гастрит представляет собой длительно протекающее заболевание, характеризующееся развитием структурных изменений слизистой оболочки желудка (увеличение лимфоидно-плазмоклеточной инфильтрации, нарушение регенерации эпителиальных клеток с перестройкой желез по пилорическому и кишечному типу) и сопровождающееся нарушением основных функций желудка (в первую очередь, кислото-, пепсино- и слизеобразующей) (Ивашкин В.Т., Шептулин А.А., 2002).
Хронический гастрит относится к числу наиболее часто встречающихся заболеваний внутренних органов. Среди болезней органов пищеварения в целом он составляет 15-35%, а среди патологии желудка хронический гастрит, по разным данным, выявляется у 50-80% всего населения (Ивашкин В.Т., Шептулин А.А., 2002, Чернин В.В., 2006).
Значение хронического гастрита определяется не только его распространенностью, но и участием в патогенезе таких заболеваний как язвенная болезнь и рак желудка (Бурчинский Г.М., 1981; Ивашкин В.Т., Дорофеев Г.И., 1983; Абрагамович О.О., 1985; Крылов А.А., 1992).
С течением времени и развитием науки классификация хронического гастрита подвергалась неоднократной переработке.
Наиболее распространенной и удобной с точки зрения практического использования длительное время оставалась классификация Стриклэнда и Маккея (1973), предполагавшая выделение двух основных форм хронического гастрита: типа А и типа В. Характерным признаком хронического гастрита типа А (5% всех случаев хронического гастрита), имеющего аутоиммунную природу, является первичное развитие атрофических изменений слизистой оболочки фундального отдела желудка. Хронический гастрит типа В (85% всех случаев хронического гастрита) не связан с аутоиммунными механизмами; структурные изменения при этом типе хронического гастрита развиваются первоначально в антральном отделе желудка, а затем переходят на фундальный отдел. В дальнейшем в качестве дополнительной формы был выделен хронический гастрит типа С (рефлюкс-гастрит), возникающий в результате гастродуоденального рефлюкса желчи в желудок, например у больных, перенесших операцию резекции желудка, и составляющий 10% от всех случаев хронического гастрита. Хронический гастрит может быть активным (в воспалительном инфильтрате содержатся мононуклеарные клетки и нейтрофилы) и неактивным (имеются только мононуклеарные клетки), а также сопровождаться кишечной метаплазией (развивается во всех отделах желудка) или псевдопилорической метаплазией, представляющей собой замещение желез фундального отдела слизеобразующими железами пилорического отдела.
В 1990 г. группой ученых на IX Международном конгрессе гастроэнтерологов, проходившем в Австралии, была предложена Сиднейская классификация хронического гастрита, учитывающая морфологические изменения СОЖ (степень активности воспаления, выраженность атрофии и метаплазии эпителиальных клеток, наличие обсемененности слизистой оболочки желудка микроорганизмами H.pylori), топографию (распространенность) поражения (антральный гастрит, гастрит тела, пангастрит), этиологию заболевания (гастрит, связанный с H.pylori; аутоиммунный гастрит; медикаментозный гастрит; идиопатический гастрит) и, кроме того, предполагает выделение особых форм хронического гастрита (гранулематозный, эозинофильный, лимфоцитарный и реактивный).
Сиднейская классификация хронического гастрита содержит и эндоскопический раздел, отражающий - наряду с другими эндоскопическими характеристиками - наличие эрозий СОЖ и субэпителиальных геморрагии.
Последняя классификация хронического гастрита, получившая название Хьюстонской, была предложена в Хьюстоне (США) в 1994 г. В этой классификации выделены следующие варианты хронического гастрита: неатрофический гастрит (поверхностный, диффузный антральный, интерстициальный, гиперсекреторный, тип В), атрофический гастрит и особые формы хронического гастрита.
Патогенез хронического гастрита типа А (атрофического гастрита тела желудка) связан с наличием определенной иммунологической реактивности организма (обычно наследственно обусловленной) и образованием антител к обкладочным клеткам СОЖ, что ведет к последующим иммунным реакциям и постепенной атрофии желез слизистой оболочки фундального отдела желудка.
Развитию хронического гастрита типа В предшествует колонизация СОЖ H.pylori (Ивашкин В.Т. И и соавт., 1999; Маев И.В. и соавт., 2000). Эти микроорганизмы, благодаря наличию у них ферментативной активности (уреазной, фосфолипазной и др.) и способности вырабатывать цитотоксины, проникают в межклеточные пространства, приводят к повреждению эпителиальных клеток СОЖ и запускают каскад иммуновоспалительных реакций. Микроорганизмы обладают высокой подвижностью и инвазивностью, вырабатывают цитотоксины и ряд протеолитических ферментов и, в частности, муциназу. Разрушая гликопротеиды, микроорганизмы внедряются в слизь, располагаясь между микроворсинками поверхностного эпителия, проникают в межуточные пространства. В результате колонизации H.pylori происходит дегенерация и некроз клеточных структур, возникают воспалительная, местная и общая иммунные реакции, развивается гастритический процесс.
Гастритические изменения, первоначально локализованные в антральном отделе желудка и, оставаясь поверхностными, со временем распространяются на фундальный отдел, становясь диффузными, и могут в дальнейшем постепенно приобретать атрофический характер с перестройкой эпителия по кишечному и пилорическому типу. Данная модель патогенеза хронического гастрита, ведущая к предраковым изменениям в слизистой оболочке желудка, известна как каскад Соггеа (Соггеа Р., 1992).
Методы применения минеральных вод при хронических гастритах с повышенной секрецией
В терапии хронического гастрита важное место отводится приему минеральных вод. При повышенной секреторной функции желудка рекомендуются курорты с питьевыми минеральными водами преимущественно малой или средней минерализации с преобладанием гидрокарбонатного, сульфатного и кальциевого ионов, слабоуглекислые или не содержащие углекислоту: Аршан, Боржоми, Березовские минеральные воды, Верховина, Дарасун, Джава, Джелал Абад, Джермук, Ессентуки, Железноводск, Ижевские минеральные воды, Кашин, Кармадон, Краинка, Пятигорск, Саирме, Славянск, Хилово, Шмаковка (Выгоднер Е.Б., 1987; Бучко А.А., 1992; Полушина Н.Д., 1993).
Различные ионы питьевых минеральных вод обладают дифференцированным эффектом (Боголюбов В.М., 1985; Заячук В.М., 1988; Королев Ю.Н., 1998). Катионы кальция уплотняют клеточные мембраны, понижают проницаемость клеточных оболочек, оказывают противовоспалительное и десенсибилизирующее действие, активизируют глюкозо-инсулиновый комплекс, повышают стойкость организма к инфекции. Ионы магния играют роль активаторов процессов анаэробного обмена углеводов, усиливают желчеотделение, одновременно влияя на выделение кальция (Хильдебрандт Г., 1991). Гидрокарбонатные ионы кратковременно уменьшают кислотность содержимого желудка, ускоряют эвакуацию пищи из желудка. Под влиянием гидрокарбонатных вод в организме уменьшается содержание водородных ионов, улучшается нуклеиновый и углеводный обмен (Шведунова Л.Н., 1995). Сульфатные воды заметно снижают активность желудочной секреции, в сочетании с кальцием укрепляют сосудистую стенку и влияют на секрецию интестинальных гормонов (Шеметило И.Г., Давыдкин Н.Ф., 1998). Кроме того, многие авторы различают эффект от однократного приема минеральной воды и курса лечения (Боголюбов В.М., 1985; Выгоднер Е.Б., 1987; Полушина Н.Д., 1991; Янчукас З.Б., 1991; Картазаева В.А., 1992). Как правило, однократный прием дает ощелачивающий эффект лишь при наличии гидрокарбонатных ионов в минеральной воде, а более стойкий и длительный ощелачивающий эффект может развиться при курсовом лечении водами, не содержащими гидрокарбонатов (Стеценко Г.И., 1985). Под влиянием лечения на курорте Краинка маломинерализованной сульфатно-кальциево-магниевой водой наблюдалась тенденция к нормализации секреторной функции желудка у больных с изначально повышенной секрецией. Происходило снижение базальной и последующей секреции, уменьшалась концентрация свободной соляной кислоты и дебит-часа соляной кислоты, повышался щелочно-кислотный коэффициент желудочного сока натощак и в последующей секреции, уменьшалась гиперпродукция пепсина (Ногаллер A.M., 1978).
По данным Ногаллер A.M. (1978, 1996), Буданцевой СИ. (1982) эффект снижения кислотности и язвозаживляющий при применении минеральной воды «Краинка» связан непосредственно с ощелачивающим и противовоспалительным действием воды за счет ее ионного химического состава.
Аналогичные результаты получены в Ессентуках при лечении минеральной водой эрозивных гастритов (Межуева П.Ф., Новожилова Л.И., 1989). В экспериментальных исследованиях на крысах линии Вистар гистоморфологически выявлено усиление регенеративных процессов, под влиянием введенной минеральной воды «Краинка». Так, происходило достоверное уменьшение площади язвенных дефектов, заживление эрозии слизистой оболочки, происходило быстрое восстановление гистологической структуры слизистой, улучшение тканевого дыхания (Буданцева СИ., 1982).
При обследовании больных хроническим гастритом после курсового лечения минеральной водой «Икорецкая» также отмечалось снижение кислотности желудочного сока (Нестеров Е.Д., Зяблова Н.М., 2002).
Об эффективности курсового лечения при хронических гастритах с повышенной секреторной функцией говорит также следующий факт: при однократном приеме минеральной воды «Краинка» происходило лишь кратковременное увеличение рН, при исследовании же через две недели от начала курса терапии увеличение рН было достаточно стойким (Ногаллер А.М., Блей К.И., 1980).
При исследовании в ВНЦ медицинской реабилитации и физической терапии Минздрава под руководством Н.С. Серебрякова (1989) было проведено сравнение эффекта приема различных минеральных вод при язвах и эрозиях желудка. Исследовались следующие воды: «Московская» (сульфатная, кальциево-магниево-натриевая), «Славяновская» (гидрокарбонатно-сульфатная, натриево-кальциевая), «Ессентуки 4» (гидрокарбонатная, хлоридно-натриевая). Было выявлено, что все воды стимулируют трофические процессы в слизистой оболочке гастродуоденальной области, но максимальная эффективность определяется у воды «Московская», что, по мнению авторов, связано с наличием в данной воде ионов кальция, являющихся ключевым фактором пролиферативной регенерации, а также сульфатов, обладающих трофическим эффектом.
Проведенные исследования (Кузнецов Б.Г., 1986) по эффективности применения минеральных вод позволили установить следующие закономерности: изменение секреции гастрина может быть показателем активации гастриновых механизмов. Гастринтормозное действие «Ессентуки 17» за 60 минут до еды на примере гипергастринемической реакции на мясную котлету. Аналогичный эффект дает минеральная вода «Славяновская», принятая за 30 минут до еды. Под влиянием «Ессентуки 17» изменяется спектр желудочных протеаз, тормозится активность протеолитических ферментов при рН 6,0, а «Славяновская» угнетает активность кислых протеаз. Данные минеральные воды уменьшали содержание соматостатина в тканях двенадцатиперстной кишки, тонкой кишки и поджелудочной железы соответственно на 53, 64, 62 %. В тканях желудка уровень соматостатина наоборот повышался на 19% (Кузнецов Б.Г., 1984, 1986). Учитывая, что соматостатин является универсальным тормозным гормоном (Barrowman J.A., 1975) можно полагать, что обнаружен паракринный гормональный механизм торможения кислотообразования и стимуляции экзо- и эндокринной функции кишечника и поджелудочной железы под действием минеральных вод (ДмитрикМ.О., 1991).
Общая характеристика больных
Пациентам обеих групп проводился базальный щелочной тест (перорально вводился раствор 0,5 г бикарбоната натрия в 30 мл воды, продолжительность теста определялась временем возвращения значений рН в теле желудка к базальным). После нормализации показателей рН пациентам первой группы проводилась проба с минеральной водой «Икорецкая» температурой 20С, пациентам второй группы - температурой 40С.
Пациенты, которым проводилась суточная рН-метрия, были подразделены на группы для оценки влияния на параметры интрагастральной кислотности модифицируемых (ИМТ, курение) и немодифицируемьтх (пол, возраст) факторов, а также для уточнения связи степени повреждения СОЖ при хроническом гастрите с уровнем интрагастральной кислотности.
Так, для сравнения суточного профиля интрагастральной кислотности у пациентов с различным ИМТ было сформировано три группы: в первую вошли пациенты с нормальной массой тела (ИМТ от 18 до 24,9), во вторую с повышенной массой тела (ИМТ от 25 до 29,9), в третью с ожирением I степени (ИМТ от 30 до 34,9). Распределение пациентов по полу и возрасту внутри групп было следующим. В первой группе: мужчин - 10, женщин - 5; возраст от 18 до 57 лет (средний возраст 38,2 года). Во второй группе: мужчин - 6, женщин - 5; возраст от 27 до 55 лет (средний возраст 40,2 года). В третьей группе: мужчин -7, женщин - 7; возраст от 21 до 54 лет (средний возраст 39,3 года).
Для оценки влияния курения пациенты подразделялись на две группы: курящие (п = 13) и некурящие (n = 38). Распределение по полу и возрасту в группах было следующим. В группе курящих пациентов: мужчин - 9, женщин -4; возраст от 21 до 47 лет (средний возраст 38,2 года). В группе некурящих: мужчин - 21, женщин - 17; возраст от 18 до 57 лет (средний возраст 38,3 года).
Отдельно оценивалось влияние пола на интрагастральный уровень рН путем сравнения показателей у мужчин и женщин. Всего обследовано мужчин в возрасте от 18 до 56 лет (средний возраст 35,5 года) и 21 женщина в возрасте от 19 до 57 лет (средний возраст 39,5 года).
Для оценки влияния возраста были сформированы две группы пациентов: возраст пациентов первой группы составил от 18 до 39 лет, второй — от 39 до 60 лет. В первую группу вошло 26 пациентов, из них мужчин - 15, женщин - 11, средний возраст 28,3 года; во вторую группу вошло 25 пациентов, из них мужчин - 15, женщин -11, средний возраст 46,7 года.
Для уточнения связи степени повреждения СОЖ при хроническом гастрите (наличие или отсутствие эрозий) с уровнем интрагастральной кислотности больные были поделены на две группы: в первую группу вошли 24 пациента с хроническим эрозивным гастритом, из них мужчин - 16, женщин - 8; в возрасте от 18 до 55 лет (средний возраст 35,1). Во вторую группу вошли 27 пациентов с хроническим гастритом без эрозий, из них мужчин - 14, женщин -13; в возрасте от 19 до 57 лет (средний возраст 41,1).
На первом этапе проводилось первичное обследование, целью которого являлось обоснование диагноза и выявление сопутствующих заболеваний, препятствующих проведению интрагастральной рН-метрии и могущих повлиять на объективность полученных данных. С целью уточнения основной и сопутствующей патологии были проведены следующие методы исследования: анализ жалоб, анамнеза болезни и жизни, объективный осмотр, клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (глюкоза, амилаза, ACT, АЛТ, билирубин). Для уточнения состояния верхних отделов пищеварительного тракта -эзофагогастродуоденоскопия (ЭФГДС) с последующим морфологическим исследованием биоптата желудка, ультразвуковое исследование органов желудочно-кишечного тракта. ЭФГДС проводилась аппаратом «Олимпус», введение гастроскопа осуществлялось в положении больного лежа на левом боку, несколько запрокинув голову и согнув правую ногу в колене, левую кисть положив на правое плечо, правую кисть на правое бедро по Линар Е.Ю. (1980). На втором этапе проводилась интрагастральная рН-метрия, суточная или кратковременная в зависимости от группы. Метод рН-метрии основан на измерении концентрации водородных ионов по величине электродвижущей силы специальных электродов, помещенных в раствор. Противопоказаниями к введению рН-зонда являются: - желудочное кровотечение (во время кровотечения и в течение 10 суток после его завершения); - аневризма аорты; - ожоги, дивертикулы, стриктуры пищевода; тяжелые формы гипертонической болезни и коронарной недостаточности; - обструкция носоглотки; - тяжелые челюстно-лицевые травмы; - тяжелые формы коагулопатий. Относительными противопоказаниями являются: - недавние хирургические вмешательства на верхних отделах ЖКТ; - опухоли и язвы пищевода; - наличие варикозных вен пищевода; - кровотечение из верхних отделов ЖКТ (после остановки кровотечения возможно проведение длительной рН-метрии для контроля эффективности действия антисекреторных препаратов, предупреждающих развитие повторных кровотечений).
Влияние пола, возраста, курения и индекса массы тела на показатели суточной интрагастральной кислотности
Хронический гастрит относится к широко распространенным гастроэнтерологическим заболеваниям, составляя 80% заболеваний желудка и 35% заболеваний органов пищеварения (Комаров Ф.И., Кукес В.Г., 1991; Чернин В.В., 2006). Значимость хронического гастрита определяется не только степенью его распространения, но и связью его с такими заболеваниями, как язвенная болезнь и рак желудка (Бурчинский Г.М., 1981; Ивашкин В.Т., Дорофеев Г.И., 1983; Абрагамович О.О., 1985; Крылов А.А., 1992).
Эпидемиологические исследования показывают, что морфологическая картина слизистой оболочки желудка, соответствующая хроническому гастриту, в возрасте 17-29 лет встречается у 30%, в возрасте 30-39 лет - у 49%, в 40-49 лет - у 68%, в 50-69 лет у 90% населения, что во много раз превышает показатели обращаемости пациентов к врачу (Гончарик И.И., 1994).
Анализ данных литературы (Крышень П.Ф., 1977; Дорофеев Г.И., 1984; Василенко В.Х., 1981; Васильев Ю.В., 1991; Аруин Л.И., Григорьев П.Я., 1991; Рысс Е.С., 1995; Ramsey E.J., 1979; Sipponen P., 1989; Kuipers EJ., 1995) иллюстрирует, что показатель распространенности хронического гастрита среди населения различных развитых стран почти совпадает и составляет примерно 500 на 1000. Он наиболее низок среди молодых лиц и достигает максимума в пожилом возрасте (Дорофеев Г.И., 1984; Каппа Т., 1976; Fellenius К, 1981).
Самой частой причиной хронического гастрита в настоящее время считается инфекция H.pylori (Ивашкин В.Т. с соавт., 1999; Маев И.В. с соавт., 2000). W.-P. Fritsch (1989) рассматривает пилорические хеликобактерии в качестве маркера хронического активного гастрита. Была также выявлена прямая корреляция между степенью обсемененности СОЖ хеликобактериями и активностью гастрита (Медведев В.Н. и соавт., 1991, 1995; Vincent P. et al., 1988; Rauws Е. et al., 1988; Stolte M., 1989). Степень обсемененности СОЖ микроорганизмами H.pylori нашла отражение в самой широко используемой в настоящее время Сиднейской классификации хронического гастрита (Ивашкин В.Т., Лапина Т.Л., 2001), учитывающей морфологические изменения слизистой оболочки желудка (степень активности воспаления, выраженность атрофии и метаплазии эпителиальных клеток, наличие обсемененности слизистой оболочки желудка микроорганизмами H.pylori), топографию (распространенность) поражения (антральный гастрит, гастрит тела, пангастрит), этиологию заболевания (гастрит, связанный с H.pylori; аутоиммунный гастрит; медикаментозный гастрит; идиопатический гастрит). Кроме того, Сиднейская классификация хронического гастрита содержит и эндоскопический раздел, отражающий -наряду с другими эндоскопическими характеристиками - наличие эрозий СОЖ и субэпителиальных геморрагии.
Многочисленными исследованиями, проведенными в разное время, показано, что в качестве этиологии хронического гастрита могут выступать разнообразные экзогенные факторы, и в первую очередь алиментарный (Бурчинский Г.И., 1979; Комаров Ф.И., Калинин А.В., 1992; Кольцов П.А., Шатихин А.И., 1994; Малов Ю.С., 1997; Ittah А., 1980).
К предрасполагающим факторам развития хронического гастрита относят курение. Никотин и другие компоненты табачного дыма нарушают регенерацию желудочного эпителия, вначале повышают, затем снижают секреторную функцию желудка, повреждают защитный слизистый барьер (Muller-Lissner S.A., 1986; Quimbly G.F. et al., 1986; TatsutaM. et al., 1988).
В лечении хронического гастрита широко применяются различные группы антисекреторных и антацидных препаратов. В последние годы фармацевтическая промышленность выпустила большое количество новых наименований препаратов, оказывающих влияние на кислотопродуцирующую функцию желудка. Однако, медикаментозная терапия нередко дает временный эффект, приводя иногда к лекарственным осложнениям: аллергическим реакциям немедленного и замедленного типа. Антациды при длительном применении способствуют накоплению фосфата алюминия, возникновению мышечной слабости, остеомаляции и остеопороза; кремний в составе трисиликата магния может экскретироваться с мочой, что способствует образованию камней в почках, требующих дополнительного лечения (Белоусов Ю.Б. и др., 1993; Косарев В.В., 1994). Кроме того, высокая стоимость препаратов зачастую приводит к отказу пациента от лечения или к досрочному завершению курса лечения, что способствует снижению комплайенса.
В свете вышесказанного видно, что немедикаментозное лечение пациентов с хроническим гастритом не потеряло своей актуальности.
Для лечения хронических гастритов широко применяют преформированные физические факторы: электрофорез, ультразвук, лазерное и КВЧ-излучение, магнитные поля (Боголюбов В.М., 1985; Выгоднер Е.Б., 1987; Соловьева Г.Р., 1991; Жуков Б.Н. и соавт., 1994; Осадчук М.А. и соавт., 1998; Докрей Г.Дж., 1981). Однако наибольшее применение находят питьевые минеральные воды (Ханджян К.Г., 1982; Лендьель М.Ф., Гайсак М.А., 1984; Циммерман Я.С., 1989; Мжельская М.Г., 1991; Казаков В.Ф., 1995). Из них наибольшее распространение получили «Боржоми», «Ессентуки», «Славяновская», «Краинка» (Давыдкин Н.Ф., 1966; Смирнов-Каменский Е.А., 1968; Гуляев Е.А.,1977; Ефименко М.П., 1981; Кожарский В.В., 1983; Шварц В.Я., 1983; Колесник Э.А., 1990; Торохтин М.Д., 1991).
Механизм лечебного действия минеральных вод, применяемых внутрь, несмотря на многочисленные исследования, выяснен еще далеко не полностью, даже в отношении их влияния на желудочную секрецию (Выгоднер Е.Б., 1976).