Болевой синдром в груди и дисфункции эндотелия у женщин в постменопаузе Флегентова Ольга Николаевна

Болевой синдром в груди и дисфункции эндотелия у женщин в постменопаузе
<
Болевой синдром в груди и дисфункции эндотелия у женщин в постменопаузе Болевой синдром в груди и дисфункции эндотелия у женщин в постменопаузе Болевой синдром в груди и дисфункции эндотелия у женщин в постменопаузе Болевой синдром в груди и дисфункции эндотелия у женщин в постменопаузе Болевой синдром в груди и дисфункции эндотелия у женщин в постменопаузе Болевой синдром в груди и дисфункции эндотелия у женщин в постменопаузе Болевой синдром в груди и дисфункции эндотелия у женщин в постменопаузе Болевой синдром в груди и дисфункции эндотелия у женщин в постменопаузе Болевой синдром в груди и дисфункции эндотелия у женщин в постменопаузе Болевой синдром в груди и дисфункции эндотелия у женщин в постменопаузе Болевой синдром в груди и дисфункции эндотелия у женщин в постменопаузе Болевой синдром в груди и дисфункции эндотелия у женщин в постменопаузе
>



Флегентова Ольга Николаевна. Болевой синдром в груди и дисфункции эндотелия у женщин в постменопаузе : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Флегентова Ольга Николаевна; [Место защиты: Центральная клиническая больница].- Москва, 2007.- 118 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы. Болевой синдром в груди и дисфункция эндотелия у женщин в постменопаузе 9

1.1. Болевой синдром в груди у женщин в постменопаузе: определение, клиническая характеристика, причины возникновения и распространенность 9

1.2. Климактерический синдром и кардиалгии 12

1.3. Кардиалгии и артериальная гипертензия 17

1.4. Кардиалгии при заболеваниях костно-мышечной системы и органов желудочно-кишечного тракта 19

1.5. Кардиалгии и дисфункция эндотелия 21

1.6. Дисфункция эндотелия и гемостаз 23

1.7. Влияние дипиридамола (курантила) на функциональное состояние эндотелия 27

ГЛАВА II. Клиническая характеристика, методы обследования и лечения больных 29

11.1. Клиническая характеристика больных 29

11.2. Методы обследования больных 32

11.2.1. Клиническое обследование женщин 32

11.2.2. Оценка климактерического синдрома 32

11.2.3. Анкетирование болевого синдрома в груди 33

11.2.4. Визуально-аналоговая шкала боли (ВАШ) 34

11.2.5. Анкетирование для выявления и оценки синдрома вегетативной дисфункции 34

11.2.6. Изучение психического статуса пациенток 34

Опросник Бека для депрессии 34

Шкала Ч.Д.Спилбергера - Ю.Л.Ханина для определения уровня тревожности 35

11.2.7. Проба «Реакция на движущийся объект» 36

11.2.8. Проба с гипервентиляцией 37

11.2.9. Холодовая проба 38

11.2.10. Проба с физической нагрузкой (тредмил-тест) 38

11.2.11. Исследование сосудодвигательной функции эндотелия 40

11.2.12. Артериальная фотоплетизмография 42

11.2.13. Манжеточная проба 42

11.2.14. Лабораторные методы исследования 43

Агрегация тромбоцитов 43

Определение фактора Виллебранда 44

11.15. Исследование влияния дипиридамола (курантила) на функциональное состояние эндотелия 45

Н.З. Обработкам анализ полученных результатов 46

ГЛАВА III. Полученные результаты 47

111. 1. Результаты исследования болевого синдрома в груди 47

111.2. Результаты оценки психического состояния 51

111.3. Результаты исследования вегетативной дисфункции 53

111.4. Результаты исследования функционального состояния эндотелия 54

111.4.1. Результаты исследования сосудодвигательной функция эндотелия 54

111.4.2. Результаты исследования амплитуды ФПГ 58

111.4.3. Результаты исследования агрегации тромбоцитов 60

111.5.Результаты исследования влияния некоторых факторов на функциональное состояние эндотелия 62

111.5.1. Психоэмоциональная нагрузка как фактор возникновения боли в груди 62

111.5.2. Артериальная гипертензия как фактор возникновения боли в груди 64

111.6. Результаты фармакологической коррекции дисфункции эндотелия 66

111.6.1. Результаты исследования влияния дипиридамола (курантила) на функцию эндотелия 69

ГЛАВА IV. Обсуждение 83

Выводы 93

Практические рекомендации 94

Список литературы 95

Введение к работе

Актуальность проблемы

С увеличением продолжительности жизни людей особое медико-социальное значение приобретают аспекты, которые определяют качество жизни женщин в период постменопаузы [7, 67, 68]. В этот период женщина достигает определенного социального уровня активности, накопив достаточно большой жизненный и творческий опыт, который с пользой может отдавать обществу.

Однако в этом возрастном периоде в женском организме происходит нарушение циклической деятельности яичников, гипофиза, гипоталамуса, что проявляется повышением уровня гонадотропинов (в особенности ФСГ) в плазме крови и резким снижением эстрогенов в периферической крови [15, 24, 50].

Дефицит эстрогенов может привести к возникновению различных патологических изменений, включающих вазомоторные, нервно-психические и обменно-эндокринные нарушения, значительно ухудшающие качество жизни и прогноз [10, 60, 69].

В пери- и постменопаузе значительно возрастает частота возникновения
болевого синдрома в груди, диагностика и лечение которого представляется
затруднительным [35, 59]. Кардиалгии у женщин чаще протекают на фоне
интактных коронарных артерий, что подтверждается при коронарографиии
нагрузочных пробах (ВЭМ, тредмил - тест). I

В то же время в патогенезе болевого синдрома в груди не исключается

вазоспастический компонент и нарушения микроциркуляции [19, 35].

Известно, что предшествующая фаза атеросклеротического изменения

\ сосудистой стенки проявляется не органическими, а функциональными

I
нарушениями [56, 63, 84, 89]. \

В последние годы пристальное внимание уделяется роли дисфункции эндотелия. В работе, проведенной недавно (Кириченко А.А., Панчук Л.Н., 2003), выявлено нарушение сосудодвигательной функции эндотелия у

пациенток, имеющих сжимающие и давящие боли в груди [37]. В то же время остается недостаточно освещенным вопрос о связи между дисфункцией эндотелия и болевым синдромом в груди у женщин в постменопаузе. Поэтому, изучение значения функционального состояния эндотелия в происхождении болевого синдрома в груди в период постменопаузы представляет на сегодняшний момент большой научный и практический интерес.

Цель исследования Оценить роль дисфункции эндотелия в происхождении кардиалгии у женщин в постменопаузе.

Задачи исследования

  1. Изучить характер болевого синдрома в груди у женщин в постменопаузе.

  2. Изучить состояние сосудодвигательной функции эндотелия у женщин в постменопаузе.

3. Провести фармакологическую коррекцию проявлений дисфункции
эндотелия с целью уточнения ее роли в генезе кардиалгии.

Научная новизна і

  1. У пациенток с болевым синдромом в груди выявлена высокая частота нарушений сосудодвигательной функции эндотелия. і

  2. У женщин в постменопаузе с болевым синдромом в груди и дисфункцией эндотелия преобладают боли сжимающего и давящего характера.

  3. Выявлено повышение ристомицин-индуцированной агрегации тромбоцитов при манжеточной пробе у пациенток со сжимающимг и давящими болями в груди.

  4. Показано, что дипиридамол восстанавливает эндотелий-зависимую вазодилатацию, тем самым устраняет болевой синдром в груди.

Практическая значимость

Показана необходимость исследования манжеточной пробы у женщин со сжимающими и давящими болями в груди.

Продемонстрирована практическая возможность использования антиагрегантов в коррекции дисфункции эндотелия у женщин с болевым синдромом в груди.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. У большинства женщин в постменопаузе с кардиалгиями имеется дисфункция эндотелия, артериальная гипертензия, вегетативные и психоэмоциональные расстройства.

  2. Восстановление функции эндотелия на фоне приема курантила у пациенток в постменопаузе со сжимающими и давящими болями в груди сопровождается регрессированием боли в груди.

Климактерический синдром и кардиалгии

Климактерический синдром - патологический симптомокомплекс, включающий соматические и психоэмоциональные расстройства [67, 68].

Длительность проявлений климактерического синдрома у 18% женщин не превышает 1 года, у 56% - продолжается 1-5 лет, у 26% - свыше 5 лет [36, 60, 67].

Типичными проявлениями климактерического синдрома являются ощущение приливов жара, которые встречаются у 91% женщин, гипергидроз - у 81%, колебания артериального давления - у 56,7%, головные боли - у 48%, нарушения сна, озноб, симпатико-адреналовые кризы - у 10% [16, 36, 113, 151].

Психоэмоциональные расстройства чаще всего проявляются раздражительностью - у 90%, плаксивостью и беспокойством - у 70% женщин [60, 67]. К тяжелым проявлениям психоэмоциональных расстройств относятся депрессия и фобия, которая встречается в 10% случаев.

Клиническая картина климактерического синдрома зависит от типа вегетативных реакций. При активации симпатико-адреналового отдела вегетативной нервной системы характерна артериальная гипертензия (АГ), тахикардия и одышка в покое, преобладание клинической картины "приливов" и болевых ощущений в груди. Клиническая картина "прилива" характеризуется ощущениями "замирания" сердца, чувством нехватки воздуха, слабостью, нередко тошнотой и головокружением [7, 161].

При функциональном преобладании парасимпатической нервной системы отмечаются гипотензия, вагоинсулярные кризы по типу обморочных состояний в душных помещениях, разнообразные аллергические реакции, брадикардия.

Особое место в климактерическом синдроме у женщин принадлежит кардиалгиям. По данным Баранова В.Г. (1965), Werner (1946), Scherf (1955) [цит. по 15] климактерический синдром более чем в половине случаев сопровождается болевыми ощущениями в груди. Клиническими исследованиями ряда авторов установлено, что у 80% женщин с климактерическим синдромом отмечаются боли в груди [66, 161].

Отличительным признаком климактерического периода является сочетание кардиалгии с многочисленными как сердечными, так и внесердечными симптомами - сердцебиением, перебоями в работе сердца, нарушением ритма дыхания, головокружением, головной болью, чувством страха, ознобом, приливами, потливостью, полиурией, онемением и зябкостью конечностей [59, 89,156].

Болевые ощущения в груди могут быть особенно интенсивными. Однако, резко выраженная кардиалгия встречается у женщин достаточно редко; чаще у большинства пациенток боли в груди неинтенсивные, но длительные, что приковывает внимание пациенток к сердцу и ухудшает качество жизни [18, 35, 125]. Больные жалуются на раздражительность, плаксивость, повышенную возбудимость, нередко подавленное настроение, страхи, что обусловлено изменениями психоэмоционального состояния женщин в постменопаузе.

Описания пациентками своих ощущений красочны, детализированы и в то же время неопределенны. Эти жалобы так отличаются от скупой, но точной характеристики типичного приступа стенокардии, что при опросе сразу возникает мысль о невротических реакциях - вегетососудистой дистопии, а не о коронарной недостаточности [12, 15].

Важным и принципиальным вопросом является оценка психовегетативного фона, на котором формируется кардиалгический синдром. Известно, что кардиалгический синдром у женщин в постменопаузе формируется обычно на фоне гиперсимпатикотонпи, а также эмоциональных и аффективных нарушений [14,53,67, 100].

Патогенез сердечных болевых ощущений при гиперсимпатикотонпи неясен, что обусловлено невозможностью экспериментального их воспроизведения и подтверждения в клинике в отличие от ангинозных болей. Считается, что кардиалгии возникают вследствие нарушения метаболизма миокарда на фоне чрезмерной адреналовой стимуляции (Pittz E.N., 1971, цит. по 2). В работе Маколкина В.И. и соавт., 1995 [46] приведены клинические наблюдения, в которых болевые ощущения в груди возникали вследствие эмоциональных воздействий, что предполагает участие катехоламинов в механизме возникновения боли. Эти наблюдения подтверждались возникновением боли в области сердца типа кардиалгии у больных с нейроциркуляторной дистонией при внутривенном введении изадрина [46].

Как известно, гиперактивность симпатико-адреналовой системы приводит к повышению артериального давления, увеличению частоты сердечных сокращений, появлению аритмий, раннему развитию гипертрофии миокарда левого желудочка, ремоделированию артериальной стенки и изменению агрегации тромбоцитов [100, 138]. Более половины женщин с артериальной гипертензией и вегетативными нарушениями отмечают ухудшение в течении АГ после наступления менопаузы [3]. Почти у 80% женщин в период постменопаузы увеличение тонуса симпатической нервной системы способствует возникновению психоэмоциональных расстройств, чаще всего они страдают от депрессии и повышенной тревоги, а также связанных с ними нарушений сна, головных болей [36, 67].

Особенно часто кардиалгический синдром при климактерическом синдроме проявляется колющими, давящими, жгучими, пульсирующими болями или трудно описываемым дискомфортом в кардиалыюй области. В отличие от стенокардии эти боли не связаны с физической нагрузкой, более продолжительны, не уменьшаются при приеме нитроглицерина, часто сопровождаются проявлениями гипервентиляции.

Кардиалгии могут сочетаться с гипервентиляционным синдромом, который проявляется мышечными спазмами и парестезией в периоральной области и дистальных отделах конечностей, очевидно, связанные с ангиоспазмом. Собственно дыхательные нарушения при болевом синдроме могут субъективно ощущаться как нехватка, неудовлетворенность вдохом, остановка дыхания, затрудненный вдох. У части пациенток отмечаются гипервентиляционшле эквиваленты - глубокие периодические вдохи, кашель, зевота, сопение. Иногда гипервентиляция пароксизмально усиливается, это состояние обозначается как гипервентиляционный криз, который является вариантом вегетативного криза. Гипервентиляция нередко вызывает головную боль и предобморочные явления (пелена перед глазами, шум в голове, головокружение, резкая слабость), а также ощущение нереальности происходящего (дереализация).

Клиническая характеристика больных

Научная работа выполнена на кафедре терапии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава (заведующий кафедрой - д.м.н., профессор А.А.Кириченко) за период с 2002 по 2006 год. Кафедра расположена на базе НУЗ «Центральная клиническая больница №1 ОАО «Российские железные дороги».

Как видно из данной таблицы, наибольшая часть пациенток находились в возрасте 55-59 лет (42,8%).

Отбор осуществлялся по следующим критериям:

- возраст женщин от 41 до 59 лет - состояние менопаузы;

- наличие болевого синдрома в груди;

- отсутствие регулярного предшествующего лечения;

- отсутствие конкурирующих заболеваний сердца, сосудов, системных заболеваний, сахарного диабета и другой тяжелой сопутствующей патологии, требующей дополнительного лечения;

- отсутствие обострения хронических заболеваний в период наблюдения, требующих проведения медикаментозной терапии.

Средний возраст наступления менопаузы у женщин - 53,1±0,3 лет, длительность постменопаузы - 5,0±0,5 лет. Физиологическое течение менопаузы наблюдалось у 278 (93,6%) пациенток. Признаки климактерического синдрома отмечались всеми женщинами . Климактерический синдром протекал у 245 (82,5%) женщин в легкой и средней степени тяжести. Артериальной гипертензией страдали 134 (45,1%) пациенток. Диагноз был установлен ранее на основании общепринятых критериев и исключения вторичного характера АГ. Средняя длительность АГ составила - 5,7±0,3 лет. По продолжительности заболевания женщин распределили: от 1 до 5 лет - 72 (53,7%) пациенток; от 6 до 10 лет - 54 (40,3%) женщин; более 10 лет - 8 (6%) пациенток.

Артериальная гипертензия имела у 122 (91%) пациенток мягкое и умеренное течение. У 79,5% женщин начало болевого синдрома в груди совпало с началом постменопаузы. Средняя продолжительность боли в груди составила - 4,9+0,3 лет. По длительности существования кардиалгии пациенток распределили следующим образом: от 1 до 5 лет - 195 (65,7%) женщин; свыше 5 лет - 102 (34,3%) пациентки.

Сопутствующая гинекологическая патология отмечалась у 182 (61,3%) женщин, из них хронический аднексит - у 31 (17%), миома матки - у 84 (46,1% ), эндометрит - у 10 (5,5% ), эндометриоз - у 24 (13,2%). Удаление матки с резекцией яичников наблюдалось у 14 (7,7%) пациенток, изолированная резекция яичников у 19 (10,4%) женщин. У 39 (21,4%) пациенток была удалена матка по поводу миомы. Наиболее часто, из сопутствующих заболеваний, встречалась МКБ, хронический пиелонефрит, ст. ремиссии (23,2%). Критериями исключения из исследования явились:

- ишемическая болезнь сердца; тяжелые стойкие нарушения ритма и проводимости, пороки сердца;

- патология костно-мышечной системы, остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника;

- заболевания органов желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка, хронический холецистит, хронический панкреатит). Клиническое обследование женщин Всем пациенткам проводилось клиническое обследование с анализом жалоб, анамнеза, данных объективных методов обследования и инструментальных исследований. При расспросе женщин учитывались характер жалоб, таких, как наличие боли в груди, головные боли, головокружение. При проведении объективного обследования особое внимание обращалось на состояние сердечно-сосудистой системы. Всем пациенткам проводилась перкуссия, пальпация, аускультация сердца.

Оценка климактерического синдрома Каждый симптом оценивался женщиной по 4-х балльной шкале (0 баллов -нет симптома, 1 балл - слабая выраженность симптома, 2 - средняя, 3 - сильная), затем умножался на соответствующий коэффициент, полученные баллы суммировались.

Суммарный балл до 20 характеризовал климактерический синдром легкой степени тяжести, от 20 до 35 баллов - средней степени тяжести и при превышении суммы 35 баллов климактерический синдром соответствовал тяжелой степени тяжести. Оценка степени тяжести климактерического синдрома по индексу Куппермана проводилась исходно, через 1 и 3 месяца наблюдения.

Результаты исследования болевого синдрома в груди

Болевые ощущения в груди преимущественно носили характер сжимающих и давящих болей (у 41,1% и 36,7% пациенток, соответственно). Лишь 22,2% женщин отмечали боли в груди как колющие.

Характеристика болевого синдрома в груди у пациенток но продолжительности, локализации, иррадиации. У большинства пациенток, независимо от характера болевого синдрома в груди, продолжительность боли .составила от 20 мин до 30 минут. 69 (23,2%) женщин описывали болевой синдром в груди, похожий на болевые ощущения при стенокардии. Их беспокоили сжимающие и давящие боли за грудиной длительностью до 10 мин с иррадиацией в левую лопатку. У 113 (38%) пациенток наблюдались давящие, колющие боли продолжительностью от 10 мин до 30 мин с локализацией слева от грудины (Табл.10).

Согласно визуально-аналоговой шкале болевые ощущения в груди были различной интенсивности. Интенсивность болевых ощущений значительно выражена у женщин с колющими болями (по ВАШ - 47,5±5,7%). У пациенток с давящими и сжимающими болями выраженность болевого синдрома в груди была умеренной (37,9±2,5% и 38,4±1,5%, соответственно).

Боли в груди у 149 (50,2%) женщин провоцировались преимущественно психоэмоциональными факторами. Из 231 пациентки с давящими и сжимающими болями в груди у 52 (22,5%) болевые ощущения возникали при изолированном повышении АД, а у 66 (28,6%) - при сочетании психоэмоциональной перегрузки и повышения АД. 23 женщины с колющими болями (что составило 7,7% от 297 пациенток) отмечали метеозависимость. У всех пациенток отсутствовала четкая связь болевых ощущений с физической нагрузкой. Все женщины отмечали сопутствующие симптомы, которые сопровождали болевые ощущения в груди

Основными симптомами, которые сопровождали болевой синдром в груди у женщин со сжимающими и давящими болями, были: сердцебиение - в 63,9%) и 66,9%, перебои в работе сердца - в 25,4% и 23,8%, страх смерти - в 9,8% и 13,8%о случаев, соответственно.

Колющие боли чаще сопровождались чувством нехватки воздуха - в 59,1 %, снижением настроения - в 40,9%, головной болью - в 36,4%, онемением и зябкостью конечностей - в 19,7% случаев.

Практически у всех пациенток боли в груди купировались приемом валокордина, валидола и седативных средств, прием нитроглицерина не оказывал эффекта. Для исключения ишемической болезни сердца всем женщинам проводился тредмил-тест. У 251 (84,5%) пациентки достигнута субмаксимальная частота сердечных сокращений (85% от максимальной). Проба расценена как отрицательная: на высоте нагрузки ишемические изменения сегмента ST и болевой синдром в груди отсутствовали.

У 19 (6,4%) женщин нагрузочная проба (тредмил-тест) была прекращена из-за значительного повышения АД, преимущественно систолического (САД более 220 мм рт.ст), при этом болей в области сердца и депрессии сегмента ST на электрокардиограмме не отмечено. У 7 (2,4%) пациенток зарегистрирована косовосходящая депрессия сегмента ST до 0,5 мм без болевого синдрома в груди, которая не зависела от ЧСС. 12 (4%) женщин с колющими болями отказались от дальнейшего продолжения пробы в связи с появлением выраженной усталости, слабости в нижних конечностях. При этом депрессии сегмента ST на электрокардиограмме не выявлено. У 8 (2,7%) пациенток были зарегистрированы единичные суправентрикулярные экстрасистолы. При проведении проб, провоцирующих спазм сосудов (информационно-нагрузочной, холодовой, пробы с гипервентиляцией) у 296 (99,7%) женщин болевого синдрома в груди и ишемических изменений сегмента ST на ЭКГ на 5 мин, 10 мин, 15 мин не зарегистрировано, только у 1 (0,3%) пациентки на ЭКГ выявлена экстрасистолия.

Таким образом, из 297 женщин в постменопаузе болевые ощущения в груди в 77,8% случаев имели сжимающий и давящий характер. У большинства пациенток (64,3%) отмечались боли в груди, продолжительностью от 10 мин до 30 мин, которые локализовались за грудиной или слева от грудины с иррадиацией в левую лопатку или руку. У 80 (65,6%) женщин со сжимающими болями наблюдалась преимущественно загрудинная локализация боли.

Основными провоцирующими факторами сжимающих и давящих болей в груди были психоэмоциональное напряжение (45,9%), повышение АД (22,5%) или их сочетание (28,6%). Колющие боли в груди имели связь с психоэмоциональным напряжением (14,5%) и метеозависимостью (7,7%). Болевые ощущения в груди у всех пациенток сочетались с сердцебиением, чувством нехватки воздуха, онемением и зябкостью конечностей, снижением настроения, головной болью, головокружением.

Нагрузочные пробы (тредмил-тест) и пробы для выявления спазма сосудов (информационно-нагрузочная, холодовая, гипервентиляционная) ишемических изменений сегмента ST на электрокардиограмме и болевого синдрома в груди не выявили. ІІІ.2. Результаты оценки психического состояния

Результаты фармакологической коррекции дисфункции эндотелия

Влияние дипиридамола (курантила) на функцию эндотелия оценивали при сравнении результатов исследования пациенток, не получавших дипиридамол (контрольная группа).

В контрольную группу вошли 11 женщин, которым медикаментозная терапия не проводилась. Все пациентки контрольной группы в течение 3-х месяцев получали плацебо - таблетки, не содержащие активного вещества.

Побочного действия у женщин в контрольной группе прием плацебо не оказывал.

По результатам анкетирования болевых ощущений в груди в контрольную группу исследования были отобраны пациентки, сопоставимые с основной группой, имеющие сжимающий и давящий характер боли.

Для субъективной оценки динамики болевого синдрома в груди применялась визуально-аналоговая шкала, которая не выявила статистически достоверных изменений: выраженность боли в груди до начала приема плацебо по ВАШ составила - 37,8±0,9%, через 3 месяца - 36,4±0,7%. Динамика клинических проявлений климактерического синдрома по индексу Куппермана в контрольной группе представлена в таблице 32.

Показатели индекса Куппермана на фоне приема плацебо незначительно уменьшились к концу периода наблюдения, однако статистически достоверных изменений при этом не получено.

На фоне приема плацебо к концу периода наблюдения статистически достоверного снижения показателей АД до целевого уровня не получено, I Изменение показателей психического статуса и вегетативной дисфункции пациенток контрольной группы на фоне приема плацебо Показатели уровня реактивной тревожности, депрессии и индекса вегетативной дисфункции на фоне приема плацебо к концу периода наблюдения уменьшились, но статистически не достоверно.

До начала приема плацебо имелись нарушения сосудодвигателыюй функции эндотелия у всех 11 (100%) женщин. К концу периода наблюдения сосудодвигательная функция эндотелия ни у одной пациентки не восстановилась. Причем у 7 (63,6%) женщин с неадекватной дилатацией диаметра плечевой артерии и у 4 (36,4%) пациенток с сужением диаметра плечевой артерии прием плацебо не повлиял на изменение вариантов нарушения сосудодвигательной функции эндотелия.

При исследовании фотоплетизмографии у всех женщин исходно регистрировалась низкая амплитуда ФПГ (5,7±1,3 мм). Амплитуда ФПГ через 1 и 3 месяца приема плацебо практически не изменилась (5,8±0,5 мм, 6,0±0,4 мм, соответственно).

При исследовании агрегации тромбоцитов показатели спонтанной, АДФ-индуцированной и ристомицин-индуцированной агрегации практически не изменились через 1 и 3 месяца приема плацебо по сравнению с исходными значениями .

Показатели изменения РИАТ (Д%) хотя и уменьшились с 62,8% исходно до 55% через 3 месяца приема плацебо, однако не достигли нормального уровня, так как ристомицин-индуцированная афегация тромбоцитов после компрессии в манжеточной пробе оставалась повышенной по сравнению с соответствующим показателем до компрессии.

Таким образом, в течение 3 месяцев приема плацебо у всех пациенток контрольной фуппы сохранились нарушения сосудодвигательной функции эндотелия и психовегетативные расстройства. Значимой динамики артериального давления не наблюдалось. Не изменились показатели тромбоцитарного гемостаза.

Только две женщины через 3 месяца приема плацебо отметили некоторое улучшение самочувствия в - виде уменьшения выраженности болевого синдрома в фуди по визуально-аналоговой шкале и частоты возникновения боли, уменьшения проявлений климактерического синдрома и вегетативной дисфункции.