Интенсификация жилищного строительства в малых и средних городах Сиренко, Владимир Евгеньевич




Сиренко, Владимир Евгеньевич. Интенсификация жилищного строительства в малых и средних городах : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.08 / Акад. обществ. наук при ЦК КПСС.- Москва, 1990.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-5/3085-3

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Усиление социальной направленности развития советской экономики в современных условиях предопределяет необходимость поиска эффективных путей повышения уровня удовлетворения жилищных потребностей членов социалистического общества.

Конкретным ориентиром при этом выступает "ускорение решения жилищной проблемы, с тем чтобы к 2000 году практически каждая советская семья имела отдельное жилье - квартиру или индивидуальный ДОМ .

На протяжении последних тридцати лет в СССР ежегодно вводится за счет всех источников финансирования более 100 млн.кв. метров общей площади жилищ, или 2,0-2,3 млн.квартир. Около 70%" этого объема приходится на строительство благоустроенного жилья, предоставляемого населению бесплатно. Жилищный фонд страны вырос за этот период в три раза и достиг в конце 1988 г. 4,43 млрд.кв.метров общей площади, что позволило в два раза увеличить среднюю жилищную обеспеченность (на I января 1989 г. — 15,5 кв.метров общей площади на человека) .

Однако достигнутые в Советском Союзе темпы возведения жилья недостаточны для реализации задач, поставленных ХХУП съездом КПСС в области жилищного строительства.

Количество семей и одиночек, состоящих на квартирном учете и имеющих менее 5 кв.метров жилой площади на человека оценивается в 12-13 млн., или 37-40 млн. человек, йце 57 млн.чело-век обеспечены жилой площадью в размере 5,1-7,0 кв.метров .

Расчеты показывают., что ввод в 1986-2000 гг. жилых домов общей площадью 2,0-2,35 млрд.кв.метров дает возможность предоставить каждой семье отдельное жилище. Но тогда около 30% семей останутся в квартирах, не отвечающих требованиям установ-ленных_санитарных норм. Чтобы избежать такого положения, необ-

  1. Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1987. - С.153.

  2. Рассчитано по: Народное хозяйство СССР за 70 лет: Юбилейный стат.ежегодник. - М.: Финансы и статистика,1987. - С.508, 510,517,522; Народное хозяйство СССР в 1986 г.: Статистический ежегодник. - М.: Финансы и статистика, 1989. - С.150,

теп ТАО ТАД

3. Жилище - 2000. Часть 2. - М.: Стройиздат,1989. - С.7.

- г -

ходимо построить 2,8-3,1 млрд.кв.метров жилищ и выйти на.среднюю по стране обеспеченность порядка 19,0-19,5 кв.метров общей площади жилья на человека.

Особое значение в этой связи,приобретает преодоление существующих социально-территориальных различий в,обеспеченности жильем, которые являются следствием'демографических, национальных"," природно-климатических и материально-технических особенностей отдельных социально-территориальных образований.

Если в прибалтийских республиках, Грузинской ССР на одного жителя приходится 18,7-21,1 кв.метров общей площади, то в Таджикской ССР, Туркменской ССР, Узбекской ССР,. Киргизской ССР, Азербайджанской ССР - 9,0-12,0 кв.метров.

Специфичным по своему содержанию представляется процесс разрешения жилищного вопроса в городских и сельских поселениях Если в'городах, где в отдельных квартирах проживают только 85% семей, в целом необходимо увеличение объемов.жилищного строительства, то в.сельской местности, где в ряде регионов образовался пустующий жилой фонд, основные капитальные вложения должны быть направлены на инженерное оборудование имеющихся жилых домов .

Характерные отличия в степени удовлетворения жилищных потребностей населения существуют ив городах соответствующих типов.

Современные тенденции урбанизации в известной мере видоизменяют социально-территориальное, устройство социалистического общества, что,' в частности, находит свое выражение'в повышении роли малых и средних городских поселений.

На I января 1989 г. в СССР насчитывалось 283 средних (число жителей 50-99,9 тыс.человек) и І6ІІ малых (число жителей до 50 тыс.человек) городов', в которых проживало 50,5 млн.человек (30,7% численности населения:всех городов Советского Сою-за)_21_Преобразование хозяйственного и*культурно-бытового укла-

  1. Народное хозяйство СССР в 1988 г.: Статистический ежегодник. - М.: Финансы и статистика,-1989. -? С.162,168.

  2. Население СССР; 1988: Статистический ежегодник. - М,: Финан сы и статистика, 1989. - С.4.

да их жизнедеятельности представляет собой важную народнохозяйственную задачу, первостепенное место в реализации которой принадлежит жилищному строительству.

Таким образом, для достижения поставленной цели по обеспечению к 2000 г. каждой советской семьи отдельным жилищем следует предусмотреть не только разработку основных направлений и усредненных по стране показателей, но и осуществление индивидуального подхода к определению перспектив жилищного строительства в конкретных разновидностях населенных пунктов, включая малые и средние города.

Поскольку отрасль капитального строительства является составным элементом Единого народнохозяйственного комплекса и функционирует в соответствии с его закономерностями, то главным средством решения жилищной проблемы в сложившихся экономических условиях выступает интенсификация строительного производства, позволяющая добиваться увеличения объемов вводимого жилья при снижении затрат на единицу готовой строительной продукции .

Вместе с тем, теоретические, методологические и практические аспекты интенсификации жилищного строительства в малых и средних городах не нашли в настоящее время достаточного отражения как в экономической литературе, так и в хозяйственной практике и нуждаются в более глубоком научном осмыслении, что определяет актуальность темы настоящего исследования.

Состояние научной разработанности проблемы. Раскрытию социально-экономического содержания интенсификации социалистического производства посвещены труды Абалкина Л.И., Аганбегя-на А.Г., Анчишкина А.П., Баранова А.А., Бачурина А.В., Засухи-на А.Т., Кушлина В.И., Лебедева В.Г., Медведева В.А., Новожилова В.В., Ноткина A.M., Рацаева В.В., Рыбина В.И., Сорокина Г.М., Хачатурова Т.С, Хейнмана С.А., Черникова Д.А., Шаталина С.С, Яковца Ю.В. и др. В большинстве работ данные вопросы рассматриваются с политэкономической точки зрения, либо с позиций всего народного хозяйства или его отдельных отраслей.

Применительно к строительному производству и инвестиционным процессам проблемы интенсификации исследуются в работах

Булгакова С.Н., Бушуева Б.С, Зарубина В.Н., Комарова И.К., Красовского В.П., Меркина P.M., Подшиваленко П.Д., Серова В.М., Степанова И.С. и др.

Вместе с тем, теоретические и методологические аспекты интенсификации именно жилищного строительства в научной литературе освещаются недостаточно полно.

Эти вопросы исследуются, как правило, в рамках строительной отрасли. Изучению воздействия всей совокупности общественных отношений на ускорение решения жилищной проблемы не уделялось должного внимания. Так, при определении основных направлений развития жилищного строительства в населенных пунктах различных типов не находят соответствующего отражения закономерности социально-территориального устройства социалистического общества, тенденции урбанизации. Не учитываются особенности жизнедеятельности городов различного профиля и численности населения.

В результате более экономичные индустриальные методы возведения жилья изначально рассчитываются для крупных строительных мощностей и воплощаются в основном в больших городах. Отставание технической оснащенности строительных организаций, расположенных в малых и средних городах, приводит к снижению социально-экономической эффективности жилищного строительства в данных городских поселениях.

До настоящего времени не выработан единый методологический подход к формированию целевых программ решения жилищной проблемы в конкретных городах, позволяющий связать воедино комплекс мер по развитию материально-технической базы капитального строительства и возрастающие потребности населения в благоустроенном жилье. Существующая практика планирования жилищного строительства не способствует усилению сбалансированности общественных потребностей и результатов деятельности строительной отрасли.

В условиях коренного преобразования социалистического способа прризводства, повышения хозяйственной самостоятельности отдельных территориальных единиц острота жилищного вопроса требует всестороннего и обстоятельного изучения социально-экономи-

ческого содержания, системы факторов, возможных путей осуществления интенсификации жилищного строительства в малых и средних городах, что и обусловило цель и основные задачи настоящего исследования.

Цель исследования состоит в разработке теоретических и методологических основ интенсификации жилищного строительства в малых и средних городах как эффективного средства решения жилищной проблемы в городских поселениях данного типа, позволяющего обеспечить возрастание эффективности капитальных вложений в развитие жилого фонда, снижение затрат живого и овеществленного труда в строительном производстве, скорейшее и наиболее полное удовлетворение потребностей населения в благоустроенном жилье.

Такая направленность исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

выявить и обосновать место и роль малых и средних городов в хозяйственной и социально-территориальной структуре социалистического общества на современном этапе урбанизации, показать специфические особенности жилищного строительства в городских поселениях данного типа;

раскрыть социально-экономическое содержание и систему факторов интенсификации жилищного строительства, сформулировать предложения, конкретизирующие формы и методы ее осуществления в малых и средних городах;

разработать общую методологию и прикладную методику выбора оптимальной стратегии решения жилищной проблемы в малых и средних городах;

выработать рекомендации по повышению эффективности аналитической работы местных советских, общественных, хозяйственных органов, комитетов КПСС городского и районного звена.

В качестве объекта исследования выбрана целостная система живого и овеществленного труда проектно-изыскательских, строительно-монтажных, транспортных и других организаций, участвующих в жилищном строительстве, которая функционирует в соответствии с общими закономерностями строительного комплекса и обеспечивает материализацию капитальных вложений в развитие жи-

- б -

логе фонда малых и средних городов.

Предметом исследования выступают социально-экономические процессы диалектического взаимодействия производства и потребления в жилищной сфере, предопределяющие поиск оптимальных путей повышения уровня удовлетворения жилищных потребностей населения малых и. средних городских поселений.'

., . Теоретической основой и методологической базой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, решения ХХУП съезда и XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза, последующих Пленумов Центрального Комитета КПСС, документы Съездов народных депутатов и Верховного Совета СССР, а также научные и методические разработки, представляющие собой результат развернувшихся в настоящее время дискуссий, по поводу, содержания проводимых реформ политической.и экономической систем советского общества.

В ходе исследования использованы.материалы международных, всесоюзных и региональных конференций и симпозиумов, научные труды советских ученых и специалистов, посвященные проблемам интенсификации общественного производства, эффективности капитальных вложений, перестройки хозяйственного,механизма, статистические данные Госплана СССР, Госкомстата СССР, Госстроя СССР, некоторых союзных и республиканских министерств, советских и хозяйственных органов Сахалинской, Челябинской, Черкасской, Чимкентской областей, документы ряда областных, городских и районных комитетов КПСС.

В исследовании применены методы: экономического и корреляционного анализа, математической статистики, экономикогматема-тического моделирования, линейного программирования и теории оптимизации, социологического опроса. Дня расчетов использовались программные пакеты LEG и ДИКСИ 2.2 применительно к компьютеру IBM PC и ЭВМ EC-I06I.

Научная новизна полученных в исследовании результатов заключается в следующем:

- обоснован теоретический и методологический подход к пониманию интенсификации жилищного' строительства как формы разви тия строительного производства, базирующейся на качественном

- 7 -преобразовании производительных сил,.строительного комплекса' и улучшении их использования в сочетании с совершенствованием хозяйственного механизма, обеспечивающей снижение затрат на. единицу готовой строительной продукции и способствующей повышению уровня удовлетворения потребностей населения в благоустроенном жилье;

раскрыта система факторов и.условий интенсификации жилищного строительства, доказана необходимость перестройки его планирования путем перехода к показателям, связывающим воедино общественные потребности в жилье и результаты функпионирования строительного комплекса;

уточнено-содержание категории "урбанизация" как процесса развития производительных сил и производственных отношений, который находит свое выражение в закономерностях расселения, размещения производства, формирования материально-пространственной среды, и с этих позиций раскрыты специфические признаки малых и средних городов, особенности жилищного строительства в городских поселениях данного типа;

разработана оптимизационная экономико-математическая модель процесса возведения жилья, охватывающая всю совокупность способов домостроения, применяемых в малых и средних городах, учитывающая в каждом планируемом периоде динамику изменения затрат живого и овеществленного труда по видам работ и обеспечивающая выбор наиболее экономичных вариантов ведения жилищного строительства и развития строительных мощностей по критерию минимума общих затрат на создание готовой строительной продукции;

по результатам реализации оптимизационной модели применительно к конкретным условиям предложена целостная концепция интенсификации жилищного строительства в малых и средних городах, обусловливающая экономию живого и овеществленного труда в строительном производстве, рост эффективности капитальных вложений в расширение жилого фонда; обоснованы основные направления и условия ее осуществления;

сформулированы предложения по повышению уровня индустриализации жилищного строительства в малых и средних городах пу-

- 8 -тем создания домостроительных комбинатов малой единичной мощности и организации региональных проектно-производственно-стро-ительных объединений;

- разработаны рекомендации для местных советских и хозяйственных органов, комитетов КПСС городского и районного звена по обеспечению научного подхода к формированию перспективных программ жилищного строительства в малых и средних городах на основе экономического и социологического анализа их жизнедеятельности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке теоретических и методологических основ интенсификации жилищного строительства в малых и средних городских поселениях, послуживших исходной базой для создания прикладной методики по выбору оптимальной стратегии решения жилищной проблемы в конкретном малом или среднем городе, которая доведена до уровня расчетной компьютерной программы и может стать для местных советских, хозяйственных органов, городских и районных комитетов КПСС действенным инструментом как в аналитической работе, так и непосредственно в планировании экономического и социального развития населенных пунктов.

Часть предложенных рекомендаций используется в плановой и хозяйственной практике малых и средних городов Сахалинской, Челябинской, Черкасской, Чимкентской областей, предприятий Министерства общего машиностроения СССР.

Апробация диссертштии. Основные положения работы докладывались на научной сессии экономических кафедр Академии общественных наук при ЦК КПСС "Ключевые проблемы перестройки: демократизация общественной жизни и радикальная экономическая реформа" (г.Москва, 1988 г.), на международной научно-практической конференции "НТР и стратегия социально-экономического развития стран-членов СЭВ" (г.Москва, 1988 г.), на региональной научно-практической конференции "Развитие строительного комплекса Сахалинской области в условиях социальной переориентации экономики" (г.Шно-Сахалинск, 1989 г.), а также содержатся в публикациях автора.