Специфика развития значения слова в геронтогенезе Касаткина Татьяна Юрьевна

Специфика развития значения слова в геронтогенезе
<
Специфика развития значения слова в геронтогенезе Специфика развития значения слова в геронтогенезе Специфика развития значения слова в геронтогенезе Специфика развития значения слова в геронтогенезе Специфика развития значения слова в геронтогенезе Специфика развития значения слова в геронтогенезе Специфика развития значения слова в геронтогенезе Специфика развития значения слова в геронтогенезе Специфика развития значения слова в геронтогенезе Специфика развития значения слова в геронтогенезе Специфика развития значения слова в геронтогенезе Специфика развития значения слова в геронтогенезе
>



Касаткина Татьяна Юрьевна. Специфика развития значения слова в геронтогенезе : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.19 / Касаткина Татьяна Юрьевна; [Место защиты: Удмурт. гос. ун-т].- Ижевск, 2007.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-10/2015

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические проблемы психолингвистической трактовки значения слова 12

1.1. Психологическая структура значения слова 12

1.2. Особенности интеллектуального развития личности в старости 36

1.3. Семантические репрезентации в старости 46

Выводыпо 1 главе 54

Глава 2. Вопросы организации и проведения экспериментального исследования с людьми пожилого и старческого возраста 56

2.1. Выбор метода исследования 56

2.2. Процедура проведения психолингвистического эксперимента 62

2.3. Возраст и возрастные параметры 64

2.4. Материал исследования 65

2.5. Методика анализа экспериментального материала 69

Выводы по 2 главе 73

Глава 3. Анализ вербальных ассоциаций людей пожилого и старческого возраста 76

3.1. Количественный анализ экспериментальных данных 76

3.1.1. Количественные показатели уровня стереотипности ассоциативных реакций людей пожилого и старческого возраста 76

3.1.2. Влияние тендерного фактора на изменения показателя стереотипности реакций испытуемых пожилого и старческого возраста 92

3.1.3. Синтагматические и парадигматические реакции испытуемых пожилого и старческого возраста 100

3.2. Качественный анализ экспериментальных данных 110

3.2.1. Идентификация значения слова по формальным мотивирующим признакам 112

3.2.2. Идентификация значения слова по семантическим признакам 118

3.2.3. Внутриязыковое сопоставление экспериментального материала -. 127

3.2.4. Моделирование семантического развития в индивидуальном сознании в геронтогенезе 143

Выводы по 3 главе 150

Заключение 153

Библиография 162

Приложение 183

Введение к работе

Значение слова и содержательные связи между словами продолжают оставаться в центре интересов многих психолингвистических исследований. Современный психолингвистический подход к исследованию семантического развития предполагает изучение протекания процесса внутреннего развития смыслового строения слова, анализ тех семантических изменений, которые слово претерпевает по мере общепсихического развития человека. Изучение проблемы динамики развития значения слова является большим шагов в понимании и решении проблем, связанных с речемыслительной деятельностью индивида. Многие психолингвистические исследования направлены на изучение проблемы семантической динамики у детей и взрослых, чего нельзя сказать об исследовании развития значения слова у пожилых людей. Исследований развития значения слова в сознании пожилого человека мало, причём в отечественной психолингвистике их значительно меньше, чем в зарубежной.

Данная диссертационная работа посвящена психолингвистическому исследованию специфики семантического развития у лиц пожилого и старческого возраста. Результаты экспериментов, проведённых на широком возрастном диапазоне, позволяют говорить о том, что развитие значения слова есть процесс постепенный и непрекращающийся в каком-то определённом возрасте. Обращение к изучению рассматриваемой проблемы в старости обусловлено необходимостью выявить особенности развития значения слова на поздней стадии развития личности. Сопоставительное исследование позволяет уточнить специфику и закономерности семантического развития в индивидуальном сознании стареющей личности. Решение этой проблемы даёт возможность моделировать семантические процессы в индивидуальном сознании, детализировать стратегии ассоциирования.

Данный круг вопросов напрямую связан с проблемой организации и структурирования языкового сознания человека, что определяет актуальность диссертационного исследования. Полученные результаты способствуют решению широкого круга теоретических и практических задач, связанных с динамическими аспектами семантики слова.

Объектом исследования являются процессы семантического развития в индивидуальном сознании пожилого человека; предметом - продукты процессов ассоциирования - вербальные реакции, полученные в ходе ассоциативного эксперимента с людьми пожилого и старческого возраста.

Целью данной диссертационной работы является выявление особенностей развития значения слова у людей пожилого и старческого возраста на основе анализа полученных результатов, которые позволили бы получить новые знания о механизмах функционирования слова в индивидуальном сознании. Интерпретация результатов была направлена на выявление многообразия возможных связей, стоящих за словом у пожилых людей. Представляется важным тот факт, что с возрастом у человека меняется структура ассоциативного поля слова. Свободный ассоциативный эксперимент позволяет проследить динамику перестройки ассоциативного поля. В работе отражены количественные и качественные параметры реакций, полученные от интересующей нас возрастной группы испытуемых. Возрастные изменения в ассоциативном поведении лиц пожилого возраста носят качественный характер.

Для выполнения цели работы необходимо было решить следующие

задачи:

  1. обобщить имеющийся теоретический и экспериментальный материал по данной проблематике;

  2. определить исходный список слов-стимулов для проведения ассоциативного эксперимента с людьми пожилого возраста;

  3. провести свободный ассоциативный эксперимент с пожилыми людьми;

4) описать структуру ассоциативного поля полисемантичных слов-
стимулов;

5) провести количественный и качественный анализ результатов,
полученных в ходе эксперимента, и выявить специфику
функционирования семантики слова у лиц пожилого и старческого
возраста;

  1. провести внутриязыковое и межъязыковое сопоставление экспериментального материала;

  2. выявить стратегии и опоры идентификации слова пожилыми индивидами;

  3. построить модель семантического развития в индивидуальном сознании пожилого человека и обозначить перспективы дальнейшего исследования.

Теоретическим основанием диссертации послужили работы отечественных и зарубежных учёных, трактующих семантический процесс с психологических и психолингвистических позиций: Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии, Н.И. Жинкина, А.А. Леонтьева, А.А. Залевской, A.M. Шахнаровича, Н.В. Уфимцевой, И. Энглина, Дж. Диза, Д. Бёрк.

В основу исследования положена концепция слова как единицы ментального лексикона человека и средства доступа к единой информационной базе человека (памяти), разработанная А.А. Залевской, а также интегративная модель семантического развития Т.М. Рогожниковой и стратегическая модель идентификации слова Т.Ю. Сазоновой.

Материал исследования составили данные свободного ассоциативного эксперимента, проведенного с людьми пожилого возраста в г. Ижевске. В эксперименте приняли участие 200 испытуемых (100 мужчин и 100 женщин), возрастной диапазон которых - от 60 до 90 лет. Анализу были подвергнуты 3600 ассоциативных реакций, полученных на 18 слов-стимулов. В

исследовании также использовались результаты ассоциативных экспериментов, проведённых другими авторами с испытуемыми разных возрастных групп.

В качестве методов исследования использовались психолингвистический эксперимент (свободный ассоциативный эксперимент), описательно-сопоставительный метод, наблюдение, количественный анализ и постэкспериментальный опрос.

В ходе анализа теоретического материала была сформулирована рабочая гипотеза исследования. Развитие семантики слова в старости определяется количественными и качественными изменениями структуры ассоциативного поля, которые выявляются при сопоставлении со структурами ассоциативных полей испытуемых других возрастных групп. Мы полагаем, что пожилые люди могут дать другие типы реакций по сравнению с реакциями молодых испытуемых, иметь большую или меньшую вариативность, зависящую как от возраста, так и от происходящих в семантической структуре памяти изменений. Специфика развития значения слова у пожилых людей проявляется в стратегиях и опорах, используемых испытуемыми при идентификации знакомого слова.

В результате проведённого исследования сформулированы и выносятся на защиту следующие теоретические положения:

1. Процесс семантического развития у лиц пожилого и старческого

возраста имеет ряд универсальных и специфических особенностей,

обусловленных возрастными психофизиологическими и

интеллектуальными изменениями в семантической структуре памяти.

2. В результате анализа экспериментального материала было выявлено,

что поиск 'слов в памяти пожилого человека в большинстве случаев

происходит по смысловым признакам. В более старом возрасте, ближе к

90 годам, наблюдается смещение идентификационных опор с

семантических на формальные, что непосредственно связанно с

угасающими интеллектуальными способностями престарелых людей.

3. Анализ реакций по линии формальных признаков выявил следующие
типы реакций: эхолалические, персеверации от раздражителя,
многократные, автоматические, реакции-отрицания, реакции-вопросы,
переводные реакции, реакции-паремии, личные /персонифицированные
реакции, отказ от реакции.

  1. Смысловые реакции пожилых испытуемых составили следующие подгруппы реакций: идентификация слова-стимула с опорой на наглядный образ или представление, с опорой на промежуточный элемент ассоциативного процесса, с опорой на чувственно-эмоциональные переживания, с опорой на «конкретную» понятийную систему, с опорой на «абстрактную» понятийную систему, с опорой на словообразовательный потенциал слова, с опорой на ситуацию, с опорой на эмоционально-оценочные переживания, идентификация слова как уяснение его значения для самого себя, локальные реакции, реакции с опорой на стимул, реакции-паремии.

  2. Общевозрастная тенденция к ослаблению внутренних смысловых связей в старости обусловлена недостаточно эффективным функционированием процессов, лежащих в основе динамических изменений семантики слова: генерализации, дифференциации, типизации, а также характеризующе-определительного сдвига в семантике слова.

  1. Характер опознаваемого слова, возрастные и интеллектуальные особенности пожилых людей влияют на соотношение и вступление в действие выше названных процессов и определяют специфику семантического развития внутри выявленных групп реакций. Модель семантического развития в старости графически может быть представлена в виде спирали с постепенно сужающимися к верху диаметрами витков. Возрастные изменения происходят как по горизонтали (количественные показатели), так и по вертикали (качественные изменения) и являются

результатом действия процессов генерализации, дифференциации, типизации и определительно-характеризующего сдвига.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые предпринимается попытка комплексного психолингвистического подхода к изучению специфики функционирования значения слова в старости. Результаты эксперимента позволяют выявить факт развития значения слова и фиксировать основные тенденции, характеризующие его качественное своеобразие на данном возрастном отрезке. Это первое экспериментальное исследование такого рода с людьми пожилого и старческого возраста в отечественной психолингвистике.

Теоретическая значимость работы. Ассоциативное поле,

обнаруживающее реальную для носителя языка психологическую структуру содержания слова, может быть использовано в семантических теориях значения как инструмент анализа семантики слова. В исследовании выявлены идентификационные стратегии и опоры, характерные для лиц пожилого возраста; обоснованы причины возникновения различных видов ассоциаций, выявлены динамические изменения актуальности ассоциативных связей в старости, экспериментально подтверждено, что процессы ассоциирования у пожилых людей в норме носят устойчивый характер. В старости наблюдается ослабление семантических связей, но не деструкция.

Данное исследование вносит определённый вклад в развитие психолингвистической теории слова и углубляет понимание динамичности структуры значения слова. Результаты работы расширяют существующее в теории ассоциативно-вербальной сети представление о многообразии и многоуровневости задействованных в этой сети ассоциативных процессов.

Практическая значимость работы определяется тем, что материалы эксперимента могут быть полезными для разработки спецкурсов и учебных пособий по психолингвистической проблематике, курсов когнитивной и экспериментальной лингвистики. Полученные результаты могут быть

использованы для решения проблем, связанных с функционированием языковой способности человека; для выявления универсальных механизмов, лежащих в основе использования индивидом языковых единиц и связанных с ними структур знания. Результаты работы применимы для дальнейших межкультурных исследований и разработки спецкурсов по когнитивной психологии и геронтологии.

Апробация результатов исследования: полученные практические результаты диссертации были изложены в выступлениях на научно-методических конференциях: Уфа: УГАТУ, 2005, 2006, 2007; Ижевск: УдГУ, 2005, 2007; Москва: МГЛУ, 2007. Основные результаты работы отражены в 8 научных публикациях. Работа обсуждалась на заседании кафедры теории языка и перевода УдГУ, 2007.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цель и основные задачи работы, раскрывается научная новизна, практическая и теоретическая значимость.

В первой главе «Теоретические проблемы психолингвистической трактовки значения слова» представлены точки зрения различных авторов на проблему психологической структуры значения слова, её особенностей по сравнению с лингвистическим пониманием данного явления. Представлены некоторые модели, разработанные исследователями, изучающими процессы функционирования семантики слова в индивидуальном сознании. Рассматривается вопрос о дифференциации понятий «значение», «понятие», «смысл» и «концепт». В данной главе освещаются вопросы, связанные с интеллектуальным развитием людей пожилого возраста, рассматриваются семантические репрезентации в старости.

Во второй главе «Вопросы организации и проведения экспериментального исследования» описываются используемые в работе

методы и приёмы исследования, объясняются причина выбора ассоциативного эксперимента в качестве основного инструмента исследования значения слова, процедура проведения, материал исследования и возрастные параметры участников. В этой главе рассматривается методика анализа фактического материала, полученного в ходе исследования.

Третья глава «Анализ вербальных ассоциаций людей пожилого и старческого возраста» посвящена количественному и качественному анализу экспериментального материала. В числе количественных показателей учитывались следующие: уровень стереотипности реакций, количество единичных и разных реакций, влияние тендерного параметра на показатели стереотипности реакций, количество синтагматических и парадигматических реакций. Качественная интерпретация данных включала в себя анализ внутреннего содержания ассоциативного поля, актуальность ЛСВ (лексико-семантического варианта) слова для данной возрастной группы, выявление способов и опор, используемых пожилыми людьми при идентификации слова, а также внутриязыковое и межъязыковое сопоставление эмпирических данных. В главе приведена модель семантического развития в старости.

В Заключении формулируются основные выводы исследовательской работы и обсуждаются перспективы дальнейшего исследования.

Библиографический список содержит 234 работы отечественных и зарубежных авторов. В Приложении приводятся таблицы, демонстрирующие промежуточные результаты исследования.

Особенности интеллектуального развития личности в старости

С развитием когнитивной психологии исследования в области умственных функций пожилых людей стали более привлекательными для учёных. Как указывают многие авторы, актуальность исследований интеллекта в пожилом возрасте обусловлена в первую очередь тем обстоятельством, что именно интеллектуальная активность выступает в качестве одного из факторов, тормозящих темп нарастания возрастных изменений психики на поздних этапах онтогенеза [Холодная, Маньковский 2003:172]. В настоящее время наблюдается замедление процессов старения, особенно в сфере интеллекта и личности современного человека, поэтому данные о снижении интеллекта у лиц пожилого возраста подвергаются критике. Однако вряд ли нужно сомневаться в существовании значительных индивидуальных различий в темпах когнитивного развития, касающихся как общей способности, так и более специализированных способностей. Интеллект старых мы можем определить, как умение справляться с широким кругом знакомых задач на основе богатого жизненного опыта.

По мнению Е.Ф. Рыбалко, центральным механизмом сознательной регуляции является речь, значение которой возрастает в период геронтогенеза. Благодаря всей. предшествующей жизни речь включает громадное число ассоциативных связей с внешними и внутренними раздражителями. Действуя по принципу отвлечения и обобщения, речь характеризуется качественно другим уровнем интеграции и регуляции поведения. В ряде исследований второй сигнальной системы показано ослабление с возрастом внутреннего торможения, развитие инертности раздражительного процесса в рече-двигательном анализаторе, ослабление дифференцировочного торможения. Это выразилось в удлинении латентного периода словесных реакций в условиях ассоциативного эксперимента, в повторяемости ответов, эхолалии, многословности..Такие симптомы наблюдаются главным образом у лиц старше 60 лет [Рыбалко 1990:239]. Б.Г. Ананьев также отводил огромную роль речевому фактору, способствующему сохранности человека в период старости. Он писал о том, что «речемыслительные, второсигнальные функции противостоят общему процессу старения и сами претерпевают инволюционные сдвиги значительно позже всех других психофизиологических функций» [Ананьев 1980:111].

Анализируя данные исследований, проведенных с людьми пожилого возраста, американский специалист в области тестирования интеллекта А. Анастази приходит к выводу, что снижение интеллекта, связанное с возрастом, проявляется только после 60 лет [Анастази 1982]. Результаты эмпирических исследований говорят о тесной связи интеллектуальной продуктивности людей 60-80 лет с образованием и профессией [Александрова 1974]. Профессиональная направленность определяет возрастную динамику интеллекта Характер профессиональной деятельности, связанный с широким диапазоном интеллектуальных операций, способствует высокой сохранности как вербального, так и невербального интеллекта. Задачи, связанные с использованием невербального интеллекта (тесты на составление историй по картинкам, составление картины из частей) обнаруживают наиболее заметный спад с возрастом. Вербальные тесты (словарный запас, информированность и общая осведомлённость) обнаруживают наибольшую вариативность и наименьшую тенденцию к спаду с возрастом. По утверждению М.А. Холодной, «на поздних этапах онтогенеза остаются без каких либо существенных изменений те вербальные познавательные функции, которые связаны с запасом знаний, способностью к категориальному обобщению и пониманию значений слов» [Холодная, Маньковскийи др. 2003:174].

Р. Кэттел (Cattell R.B.) и Дж. Хорн (Horn J.L.) выделили два типа специфических способностей, назвав их «кристаллизованный» и «подвижный» интеллект. Кристаллизованный интеллект оценивает количество знания, которое приобретает человек в течение своей жизни. Тесты на подвижный интеллект опираются на приобретённое знание в меньшей степени и оценивают то, что можно определить, как способность решать задачи, решение которых нельзя извлечь из полученного образования или практики. Другими словами, это способность человека решать непривычные проблемы [Horn, Cattell 1967].

Данные исследований возрастных изменений познавательных функций свидетельствуют о том, что «кристаллизованные» функции (логическое мышление, способности к счёту и т.д.) мало зависят от процесса старения, их структура не изменяется, они могут тренироваться. Что касается скоростных способностей («текучий интеллект») то, они снижаются при старении, особенно после 60 лет. Пространственный интеллект остаётся неизменным тоже примерно до 60 лет, после чего наблюдается снижение продуктивности [Дружинин 2000:106-107].

Лонгитюдное исследование, проведённое в Сиэтле К.У. Шай, обнаружило устойчивые половые различия, которые заключаются в преимуществах женщин в понимании слов и индуктивном мышлении и мужчин в пространственной ориентации и счёте. Для женщин ухудшение наступает раньше в текучих способностях, в то время как у мужчин - в кристаллизованных способностях. И хотя текучие способности начинают ослабевать раньше, кристаллизованные снижаются резче, что происходит к концу 70-летнего возраста [Шай 2004:376]. Каковы бы ни были точные цифры, важно то, что снижение подвижного интеллекта не является неизбежным для всех людей.

По результатам своих исследований П. Рэбит установил,что около 10-15% пожилых людей сохраняют свой юношеский уровень интеллекта [Rabbit 1984:101]. Последующие исследования П. Рэбита продемонстрировали, что вариативность в результатах теста для пожилых людей больше, чем для молодых по многим когнитивным критериям, таким как время реакции, и по критериям измерения памяти [Rabbit 1993: 385]. Хорошо известно, что время реакции увеличивается, когда человек стареет. В соответствии с обзором Д. Бирена и Л. Фишера, это - одна из самых надёжных характеристик человеческого возраста [Birren & Fisher 1995]. Многие когнитивные проблемы людей пожилого возраста связаны с существенными дефектами в интеллектуальной сфере, особенно в области памяти. Характеризуя данные по обследованию памяти, Б.А. Греков отмечает:

1. У лиц в возрасте от 70 до 90 лет обнаруживается ухудшение памяти, однако это ухудшение неравномерно. Особенно страдает механическое запечатление. Моторная память страдает не так заметно.

2. Лучше всего в возрасте от 70 до 89 лет сохраняется смысловой компонент логически-смысловой памяти.

3. Образно-чувственная память ослабевает больше, чем смысловой компонент памяти, но всё же она сохраняется лучше, чем механическое запечатление.

4. Основой прочности памяти в возрасте 70-89 лет являются внутренние смысловые связи.

5. В определённом возрасте, чаще к 90 годам, существенно слабеют и внутренние смысловые связи. Память любого вида становится непрочной, всё новое воспринимается плохо. Нарушается структура восприн-имаемого материала.

Процедура проведения психолингвистического эксперимента

Свободный ассоциативный эксперимент проводился с пожилыми людьми в г. Ижевск. Каждый испытуемый тестировался индивидуально. Перед началом проведения АЭ экспериментатор объяснял суть ассоциативного эксперимента и на примере нескольких слов-стимулов, не входящих в список основных слов, проводил пробную процедуру в устной форме. В начале эксперимента исследователь фиксировал для себя следующие параметры: возраст, пол, леворукость / праворукость, профессия. Испытуемых информировали о том, что их данные будут анонимными, и что для исследователя не существует хороших или плохих ответов.

Требования к работе были следующие: быть внимательными, спокойными. Экспериментатор должен настроить испытуемых на доверительное отношение к себе, обеспечить эксперименту спокойный, серьёзный настрой. Несомненно, личность экспериментатора играет большую роль при проведении подобного рода экспериментов. Успех эксперимента обеспечен лишь в том случае, если экспериментатору удастся расположить к себе испытуемых и вызвать у них определённый интерес, показать им, насколько важна их помощь в этом эксперименте.

Эксперимент проходил на русском языке, который для испытуемых является родным. Слова, выбранные для эксперимента, предъявлялись изолированно в устной форме и напечатанными на отдельных карточках во избежание неоднократного повторения слова-стимула по просьбе испытуемого, а также во избежание фонетического сходства предъявляемого слова с другими словами русского языка. Выбранный нами метод предъявления стимулов объясняется также тем, что в научной литературе представлены данные, указывающие на то, что процессы зрительного восприятия слова имеют место в иной части мозга, чем процессы обдумывания значения слова [Андерсен : ]. В.Н. Дружинин утверждает, что существует два этапа обработки зрительного вербального материала. На первом анализируются физические параметры стимулов (длина слов), а на втором - их семантические характеристики [Дружинин : ].

Мы признаём, что данный способ предъявления слов-стимулов неизменно влечёт за собой увеличение и без того длительного латентного периода ответа у пожилых людей (период, разделяющий момент предъявления слова-стимула и момент начала ответа), поскольку на зрительное восприятие слова также требуется определённое время. Эксперимент подтвердил, что испытуемым потребовалось больше времени для воспроизведения реакции, чем при предъявлении материала только на слух.

Учитывая психологические и физиологические особенности людей пожилого и старческого возраста, можно было заранее ожидать увеличение латентного периода ассоциативной реакции, и даже отказы дать реакцию. Т. Солтхауз предполагает, что увеличение латентного периода реакции не означает того, что пожилые люди склонны использовать особые стратегии извлечения слова из памяти [Salthouse ]. Д. Бёрк и Л. Питере отмечают, что латентный период увеличивается с возрастом и варьируется в зависимости от грамматического класса слова-стимула [Burke, Peters ].

Необходимо отметить некоторые сложности, с которыми исследователь столкнулся во время проведения эксперимента. Многие испытуемые имели склонность отвлекаться от хода эксперимента. В том случае, когда слово-стимул вызывало в памяти какие-то воспоминания, пожилые испытуемые, особенно женщины, испытывали желание рассказать экспериментатору свои жизненные истории. Экспериментатор был вынужден постоянно напоминать о просьбе не отвлекаться, и реагировать одним словом или словосочетанием. Некоторые пожилые люди - лет испытывали сильные умственные нагрузки, несмотря на то, что список слов-стимулов состоял из небольшого набора лексических единиц. Это проявилось в репликах типа, «хватит, милая», «я больше не смогу ответить», «спросите кого-нибудь другого» и т.д. В таком случае, экспериментатору приходилось дать некоторое время пожилым людям отдохнуть немного и продолжить эксперимент.

Количественные показатели уровня стереотипности ассоциативных реакций людей пожилого и старческого возраста

Порождение стандартных (стереотипных, воспроизводимых, социально значимых) ассоциаций основывается на ряде особых закономерностей. Есть достаточные основания утверждать, что весьма существенное место среди стандартных ассоциаций занимают ассоциации, возникающие на основе регулярной совместной встречаемости слов в текстах (функциональная смежность) [Мартинович 1990]. По А.А. Леонтьеву, это, прежде всего речевые, вызванные закономерностями совместной встречаемости слов в речи, а также языковые, вызванные закономерностями совместной встречаемости слов в языке, отражающие общераспространённый шаблон ассоциации [Леонтьев А.А. 1977]. Следовательно, правомерно предположить, что все наиболее стереотипные (социально значимые) вербальные ассоциации возникают и закрепляются в языковом сознании людей в значительной мере под влиянием текстов как естественный итог постоянного существования человека не только в мире вещей (прежде всего - биосфере), но и в мире слов (лингвосфере), эти вещи представляющих, опосредствующих, как результат регулярной совместной встречаемости одних и тех же слов в тематически однородных текстах. Весьма существенно и то, что чем чаще слово появляется в тексте, тем чаще оно появляется и в эксперименте. Стереотипные ассоциации P.M. Грановская и Ю.С. Крижанская толкуют как часть прошлого опыта, сформированного бытовой и профессиональной деятельностью, закрепившуюся в мышлении и постоянно используемую при решении задач, возникающих в обычных ситуациях. Таким образом, стереотипные ассоциативные связи являются способом закрепления (автоматизации) прошлого опыта, как речевого, так и когнитивного. Непроизвольность стереотипных реакций отражает сформированный автоматизм установления связи [Грановская, Крижанская 1994: 77].

Анализ фактического материала показывает, что обычно, если предъявленные слова-стимулы достаточно часты, то стандартные для данной культурной страты ответы скорее преобладают. В этой своей части результаты любого АЭ хорошо воспроизводимы: если его повторить в аналогичной группе лиц, то результаты будут близкими [Фрумкина 2003:193]. В групповом ассоциативном эксперименте именно частотные ассоциации представляют собой наиболее информативную часть [Серкин 2005:227]. По индексу стереотипности реакций, по мнению некоторых учёных можно косвенно судить о динамике изменения структуры языкового сознания [Ершова 1998:67]. Предполагается, что чем выше стереотипность реакций, тем слабее проявляется динамика изменения языкового сознания; чем разнообразнее реакции - тем сознание более динамично, подвижно. Несомненно, последнее утверждение может быть истинным только для испытуемых молодого возраста, которые имеют хороший уровень образования и находятся в постоянном общении с другими людьми. Данные предыдущих ассоциативных экспериментов с молодыми людьми выявили, что эта возрастная группа характеризуется наибольшей вариативностью вербальных ассоциаций. Ответы же пожилых людей, хотя и отмечаются высоким уровнем разных и единичных реакций, не отличаются своей яркостью и богатым лексическим наполнением ассоциативного поля.

Согласно А.А.Залевской, уровень стереотипности в психолингвистических исследованиях, как правило, измеряется двумя способами:

1) по тому, какой процент от общего числа реакций составляют три наиболее частые или самая частая реакция;

2) по среднему количеству разных реакций на предъявленный в эксперименте стимул [Залевская 1979:6]. Для того чтобы провести наиболее глубокий по своему содержанию анализ ассоциативных процессов и тенденций в вербальном поведении испытуемых, в своём исследовании мы используем оба вышеназванных показателя. Анализ ассоциативного материала позволил нам выявить стереотипные реакции в двух группах пожилых людей. Ниже представлена таблица 1, в которой приведены данные об уровне стереотипности реакций с наиболее высокими показателями отдельно по исследуемым группам. Для сопоставления приведены данные о наиболее стереотипных реакциях людей молодого возраста по материалам Русского Ассоциативного Словаря (РАС) [РАС 1994-1998].

Идентификация значения слова по формальным мотивирующим признакам

На сегодняшний день существует многообразие видов классификаций ассоциативного материала. Многие исследователи классифицируют реакции с учётом лингвистических, психологических и психолингвистических характеристик,

В нашем исследовании, основанном на опыте ряда исследователей [Лурия1979; Osgood 1953; Залевская 1978; Газизова 2006], анализ ассоциативной связи S-R по формальным признакам выявил следующие типы реакций у пожилых людей: эхолалические, персеверации от раздражителя, многократные, автоматические, отказ от реакции, реакции-отрицания, реакции-вопросы, переводные реакции, реакции-паремии, личные/персонифицированные реакции. Приведём несколько примеров, демонстрирующих вышеперечисленные способы реагирования на слово-стимул.

1) Эхолалические реакции: Реакции, буквально воспроизводящие слово-стимул. Данный способ реагирования на стимул оказался не слишком характерным для испытуемых нашего исследования, хотя в некоторых источниках указывается на то, что пожилые люди склонны давать в АЭ такого рода реакции. Интересным представляется следующее наблюдение, В ходе работы с пожилыми людьми, мы пришли к выводу, что появление эхолалических реакций может быть продиктовано предъявлением стимулов только на слух. В результате проведенного нами «пилотажного» эксперимента с пожилыми людьми с предъявлением стимулов только слух, мы получили большое количество таких реакций. В случае, когда стимул предлагался испытуемым одновременно на слух и в виде отдельно напечатанных на карточках слов, возникновение эхолалических реакций снизилось. Более того, время реагирования в нашем эксперименте не было ограничено, следовательно, у испытуемых появлялась возможность для выбора других стратегий реагирования. Приведём немногочисленные примеры эхолалических реакций: ЧЕЛОВЕК - есть человек, ЖИЗНЬ - есть жизнь, ДЕНЬГИ - есть деньги; ЛЮБИТЬ - очень любить, УМНЫЙ - очень умный, ХОРОШИЙ - очень хороший, ДУМАТЬ - не думать, ЛЮБИТЬ - не любить, ХОРОШИЙ -нехороший;

2) Персеверации от раздражителя: Испытуемые выбрали способ реагирования предшествующим стимулом. Данный способ продуцирования реакции зарегистрирован в обеих группах пожилых людей. Для примера приведём некоторые из них: ЧЕЛОВЕК - добрый I ХОРОШИЙ - человек; ЛЮБИТЬ - приятные люди I ЖИЗНЬ - любить; УМНЫЙ - начитанный I ХОРОШИЙ -умный; СЧАСТЬЕ - жизнь I ЛЮБИТЬ - счастье; ЧЕЛОВЕК -добрый! УМНЫЙ - человек, ЧЕЛОВЕК - высокий I ХОРОШИЙ - человек.

3) Автоматические или механические реакции: Реакции обусловлены исключительно речевым навыком. Данный тип ассоциаций не опосредован осознанием значения слова-стимула и появляется в составе ассоциативной пары только благодаря выработанным в процессе общения речевым навыкам.

Анализ ассоциативного материала позволил нам выявить следующие автоматические реакции:

СТРАХ - божий; ДЕНЬГИ - зло; бешеные; ДЕНЬГИ - не пахнут; ВРЕМЯ - деньги. Постэкспериментальная беседа экспериментатора с испытуемыми, давшими реакции такого рода, выявила, что в большинстве случаев пожилым людям было сложно объяснить, что означают приведённые выше ассоциативные пары. Мы полагаем, что это происходит вследствие того, что данные ассоциации пожилых людей были даны без осознания значения слова-стимула. Продуцирование таких ассоциатов является чисто механическим воспроизведением форм слов без обращения к их значению.

4) Многократное реагирование одним словом на разные стимулы:

Среди пожилых людей обеих групп была выявлена ярко выраженная тенденция, реагировать повторяющимися словами на разные стимулы. Просмотрев все экспериментальные бланки испытуемых, мы обнаружили, что в некоторых случаях пожилые люди 60-75 дали одинаковые реакции:

а) на 2 стимула, например, ХОРОШИЙ - прекрасный, ЖИЗНЬ прекрасная; УМНЫЙ - муж, ЛЮБИТЬ - мужа; ЧЕЛОВЕК - мудрый,

СТАРЫЙ -мудрый; ГОВОРИТЬ - мыслить, ДУМАТЬ - мыслить; ГОРЬКИЙ неприятный, ХОЛОДНЫЙ - неприятный , ИДТИ - быстро, ГОВОРИТЬ быстро и т.д.

б) на 3 стимула, например, УМНЫЙ - человек, СЧАСТЬЕ - человека, СТАРЫЙ - человек; УМНЫЙ - человек, СТАРЫЙ - человек, ГОВОРИТЬ - с человеком.

в) на 4 стимула: УМНЫЙ - хороший, ЖИЗНЬ - хорошая, ЧЕЛОВЕК хороший, ДУМАТЬ - о хорошем.

В группе пожилых людей 75-90 лет данный способ реагирования на предъявленные в эксперименте стимулы является ещё более выраженным и рельефным. Один и тот же ответ может быть представлен не только в форме отдельного слова, но и в составе словосочетания или предложения. Приведём примеры, выписанные нами их экспериментальных бланков некоторых испытуемых:

а) одинаковые реакции на 2 стимула, например, ВРЕМЯ - идёт, ЖИЗНЬ - идёт; ГОВОРИТЬ - молчать, ДУМАТЬ - молчать; ЗЕМЛЯ хорошая, КНИГА -хорошая; ЧЕЛОВЕК - молодой, СТАРЫЙ - молодой; УМНЫЙ -самостоятельный, ЖИЗНЬ - самостоятельная; УМНЫЙ -человек, ХОРОШИЙ - человек и т.д.

б) одинаковые реакции на 3 стимула: ЗЕМЛЯ - хорошая, СЧАСТЬЕ хорошее, ЖИЗНЬ - хорошая; СЧАСТЬЕ - настроение, ГОВОРИТЬ - когда есть настроение, ДУМАТЬ - какое настроение, такие и думы. В последнем примере реакция настроение присутствует в составе предложения.

в) одинаковые реакции на 4 стимула: ЧЕЛОВЕК - друг, ИДТИ - с другом, ХОРОШИЙ - друг, КНИГА - друг человека.

г) одинаковые реакции на 5 стимулов: ХОРОШИЙ - человек, СТАРЫЙ - человек, ЛЮБИТЬ - человека, ХОЛОДНЫЙ - человек, ГОВОРИТЬ с человеком;

д) одинаковые реакции на 7 стимулов: УМНЫЙ - человек, ХОРОШИЙ человек, СЧАСТЬЕ - человека, СТАРЫЙ - человек, ЛЮБИТЬ - человека, ХОЛОДНЫЙ - человек, ГОВОРИТЬ - с человеком.

Результаты эксперимента также выявили другие примеры многократного реагирования одним и тем же словом на ряд стимулов. Среди некоторых пожилых людей проявилась тенденция на некоторые слова-стимулы реагировать словом «надо» в составе более многословной, развёрнутой реакции, например, ЖИЗНЬ - любить надо, надо жить, надо уметь жить; ЧЕЛОВЕК - надо быть человеком; ГОВОРИТЬ - уметь надо, надо знать о чём, надо знать, что говорить.