Система непрототипических средств выражения субъектных модальных значений Мерзлякова Наталия Павловна

Система непрототипических средств выражения субъектных модальных значений
<
Система непрототипических средств выражения субъектных модальных значений Система непрототипических средств выражения субъектных модальных значений Система непрототипических средств выражения субъектных модальных значений Система непрототипических средств выражения субъектных модальных значений Система непрототипических средств выражения субъектных модальных значений Система непрототипических средств выражения субъектных модальных значений Система непрототипических средств выражения субъектных модальных значений Система непрототипических средств выражения субъектных модальных значений Система непрототипических средств выражения субъектных модальных значений Система непрототипических средств выражения субъектных модальных значений Система непрототипических средств выражения субъектных модальных значений Система непрототипических средств выражения субъектных модальных значений
>



Мерзлякова Наталия Павловна. Система непрототипических средств выражения субъектных модальных значений : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.19 / Мерзлякова Наталия Павловна; [Место защиты: Удмурт. гос. ун-т].- Ижевск, 2010.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-10/832

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние промышленности в странах Центральной и Восточной Европы и ее место в европейской экономике 12

1.1. Экономические преобразования в странах ЦВЕ за годы реформ 12

1.2. Различные модели промышленной политики государства в современной рыночной экономике 55

1.3. Состояние отдельных секторов промышленности стран ЦВЕ и роль промышленной политики 66

1.4. Место промышленности стран ЦВЕ в европейской экономике 101

Глава 2. Структурные изменения в промышленности стран Центральной и Восточной Европы и перспективы интеграции стран в ЕС 107

2.1. Анализ структурных изменений в экономике стран ЦВЕ и роль прямых иностранных инвестиций 107

2.2. Динамика занятости и промышленная реструктуризация 118

2.3. Вступление стран ЦВЕ в ЕС и дальнейший курс восточно-европейской интеграции 127

Глава 3. Сотрудничество стран Центральной и Восточной Европы и России: проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей в области промышленности 143

3.1. Последствия разрушения внешнеэкономических связей в результате распада СЭВ 143

3.2. Современное состояние внешнеэкономических связей России со странами ЦВЕ в области промышленности 156

3.3. Основные факторы расширения экономических связей России со странами ЦВЕ и задачи повышения их эффективности 173

Заключение 178

Список использованной литературы 191

Приложения 204

Введение к работе

Реферируемая диссертация посвящена исследованию системы непрототи-пических средств выражения субъектных модальных значений.

Актуальность исследования. Исследование категории модальности -одна из наиболее динамично развивающихся сфер современного языкознания. Самый пристальный интерес к категории модальности подтверждается многочисленными работами отечественных и зарубежных ученых: В. Г. Адмони, Ш. Балли, Е. И. Беляева, И. Буша, В. Н. Бондаренко,

A. В. Бондарко, В. В. Виноградов, Е. В. Гулыга, В. В. Гуревич, Т. И. Дешериева,
Г. Дивальд, Е. А. Зверева, А. В. Зеленщиков, Г. А. Золотова, Г. В. Колшанский,
Е. Е. Корди, Ю. А. Левицкий, Т. П. Ломтев, И. И. Мещанинов, Г. П. Немец,

B. 3. Панфилов, Н. Е. Петров, М. Райе, О. В. Трунова, Л. Г. Фридман,
Г. Хельбиг, С. Н. Цейтлин, М. А. Шелякин, Е. И. Шендельс, У. Энгель,
Р. О. Якобсон и др. Тем не менее многоплановость семантики категории
модальности, разнообразие средств её выражения, а также множественность
возможных соотношений между формой и содержанием в процессе речевого
функционирования позволяют определить категорию модальности как одну из
наиболее сложных и противоречивых категорий языка. Особую актуальность
проблема модальности приобретает в настоящее время в связи с пристальным
вниманием к роли языка как средства коммуникации и передачи информации.
Для глубокого изучения проблемы модальности необходим фактический
материал разных языков, целый ряд частных и обобщающих исследований,
в том числе и на стыке других наук. Первостепенное значение имеет глубокое и
всестороннее изучение средств выражения модальности, представляющих
собой важнейшее организующее и актуализирующее начало в процессе
речевого общения. При этом исследованию подлежат не только исходные,
первичные, прототипические, средства выражения модальности, но и
вторичные - непрототипические.

Большое количество работ посвящено проблеме собственно модальных глаголов как одного из прототипических средств выражения модальности: Е. И. Беляева, И. Буша, И. М. Вайсбейн, Е. В. Гулыга, Е. Е. Корди, Е. А. Крашенинникова, К. Г. Крушельницкая, О. И. Москальская, Е. А. Натанзон, С. И. Не-

быкова, М. Райе, Д. А. Рейнгольд, О. В. Трунова, 3. Я. Тураева, С. Н. Цейтлин, Н. И. Шахова, Е. И. Шендельс, У. Энгель и др. Однако кроме собственно модальных глаголов, существует целый ряд глаголов и предикативных сочетаний, эквивалентных модальным глаголам функционально и семантически. Так же как и собственно модальные глаголы, они характеризуют отношение субъекта к приписываемому ему предикативному признаку. Изучение данных непрототипических средств выражения субъектной модальности осуществлялось спорадически. Между тем комплексное исследование их семантических особенностей и системных отношений позволит развить не только частную проблематику субъектной модальности и средств её выражения, но и уточнить содержательный объём лингвистической модальности в целом.

Объект настоящего диссертационного исследования составляет субъектная модальность как отношение субъекта к приписываемому ему предикативному признаку.

Предметом исследования являются непрототипические средства выражения субъектной модальности, их семантика и системные отношения.

Научная новизна работы заключается прежде всего в самом предмете исследования - непрототипических средствах выражения субъектной модальности. В работе существенно расширяется список непрототипических средств выражения субъектных модальных значений, детально исследуются их семантика и системные отношения.

Тема и подход к изучению языкового материала определили цель исследования, которая заключается в построении системы непрототипических средств выражения субъектных модальных значений.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

раскрывается логико-философская сущность категории модальности;

выявляется языковой статус категории модальности;

определяется семантический объём лингвистической категории модальности;

определяется место субъектной модальности в функционально-семантическом поле модальности;

анализируется проблема дифференциации модальных глаголов в современной теоретической литературе;

выявляются непрототипические средства выражения субъектных модальных значений;

анализируются и систематизируются лексико-семантические значения, выражаемые непрототипическими средствами, описываются семантические поля, соответствующие выявленным лексико-семанти-ческим группам.

Методы, применяемые в работе, определяются как предметом исследования, так и поставленными задачами. Работа выполнена с позиций функционального подхода, специфика которого заключается в движении «от семантики к её формальному выражению» и «от формы к семантике», т. е. используется сочетание ономасиологического и семасиологического подходов, что предопределяет обращение к философскому, формально-логическому и когнитивному аспектам категории модальности.

В работе используются конкретные лингвистические методы: метод дистрибутивного анализа, метод семантического развёртывания, методы дефиницион-ного и компонентного анализа, метод матричного анализа, приём трансформаций, перевод с одного языка на другой, методы сплошной и селективной выборки.

Материалом исследования послужили 3500 примеров, полученных в результате сплошной выборки из художественных произведений современной немецкой и русской литературы, частичной выборки из электронной библиотеки Die digitale Bibliothek der deutschen Literatur und Philosophie, из словарей современного немецкого языка: Duden Deutsches Universalwdrterbuch, Langenscheidts GroBwdrterbuch Deutsch als Fremdsprache, а также справочников по грамматике немецкого, русского, английского, удмуртского и некоторых других языков.

Теоретическая ценность работы заключается в уточнении понятия, статуса и семантического объёма категории модальности на основании её философского и логического понимания, определении места субъектной модальности в функционально-семантическом поле модальности, расширении традиционной парадигмы средств выражения субъектной модальности за счёт включения

в неё непрототипических лексико-грамматических средств, в выстраивании системы модальных значений, реализуемых данными средствами.

Практическое применение. Основные выводы и материал исследования могут быть использованы в преподавании лингвистических дисциплин: общего языкознания, теоретической грамматики, при обучении практическому владению немецким и русским языками, переводу, а также при сопоставительном изучении близкородственных и типологически различных языков. Представляется возможным включение полученных данных в спецкурсы и семинарские занятия по проблемам функциональной грамматики, семантико-синтаксической организации предложения, сравнительной типологии разноструктурных языков. Результаты работы могут найти отражение в лингводидактических разработках, касающихся формирования у учащихся семантико-синтаксической компетенции в плане разграничения омонимичных и синонимичных конструкций в области родного и иностранного языков. Теоретический материал исследования может также представлять интерес для специалистов в области философии, логики, когнитивной лингвистики.

Концептуальные идеи настоящего диссертационного исследования отражены в следующих положениях, выносимых на защиту:

  1. отношение субъекта к приписываемому ему предикативному признаку, прототипическим средством выражения которого являются модальные глаголы, составляет основу субъектной модальности;

  2. субъектная модальность, сочетая признаки реального и ирреального, относится к сфере потенциальности и к полю реальности в широком смысле;

  3. модализованные глаголы и предикативы, сочетающиеся с инфинитивом и квалифицирующие характер связи субъекта и предиката, являются непрототипическими средствами выражения субъектных модальных значений;

  4. непрототипические средства выражения субъектной модальности образуют лексико-семантические группы со значениями желания, возможности, необходимости, привычности действия, оценки, каждая из которых может быть представлена в виде семантического поля.

Апробация исследования. Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры грамматики и истории английского языка Удмуртского государственного университета. Основные положения работы докладывались и обсуждались на международных конференциях в Екатеринбурге (2007), Самаре (2004), Новомосковске (2006), Ижевске (2005, 2006, 2008).

Основные положения работы отражены в 19 публикациях.

Композиция диссертации определяется поставленной целью и задачами исследования, отражает ключевые этапы и логику развития. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списков используемой литературы, словарей и справочников, источников иллюстративного материала.

Экономические преобразования в странах ЦВЕ за годы реформ

Регион ЦВЕ, в целом достаточно безболезненно переживший катаклизмы последних лет, включая азиатский и российский кризисы, может и на этот раз преодолеть ухудшение экономической ситуации в мире. "Замедление мирового роста окажет воздействие на регион, поскольку он является частью мировой экономики. Но я думаю, что это воздействие будет не слишком значительным", -заявил недавно президент Европейского банка реконструкции и развития Жан Лемьер.

Регион остро нуждается и еще долго будет нуждаться в иностранных инвестициях - капитала, технологий, управленческих ноу-хау. Региональные финансовые рынки слишком малы, чтобы служить проводником капитала. По прогнозу Economist Intelligence Unit, объем прямых иностранных инвестиций в регион (включая все постсоветские государства) увеличится с $27 млрд в 2000г. до $35 млрд в 2005г. Как и в предыдущие годы, около половины этих средств будут направляться в Польшу, Венгрию и Чехию. "Стратегические инвесторы продолжат реализацию проектов в этих странах, поскольку инвестировать здесь выгоднее, чем где-либо еще", - считает Лемьер3.

В ЦВЕ положительные симптомы, указывающие на выход из глубокого спада рубежа 80-90гг., уже обнаружились. Свидетельство тому рост валового внутреннего продукта почти во всех странах региона. Однако многое заставляет проявлять осторожность при оценке проявившейся положительной динамики. Анализ факторов экономического роста свидетельствует о его пока недостаточно надежной основе. Некоторое оживление капиталовложений в ряде стран еще не повлияло заметно на состояние основных производственных фондов, их объемы и технико-технологические характеристики. Зачастую источниками роста капиталовложений стали иностранные кредиты, нарастание объемов которых увеличивает задолженность. Уже в 1994г. начало сказываться исчерпание возможностей экстенсивного развития частного сектора, базировавшегося на его низкой капиталоёмкости, позволявшей легко начать дело и перемещать бизнес из одной сферы в другую.

Стимулирующий экономический рост экспорт требует значительных государственных субсидий, восстановления подорванной за первые годы преобразований экспортной базы производства, зависит от конъюнктуры на мировых рынках. Отсюда его неустойчивость и дисбаланс товарооборота с наиболее важными партнерами - развитыми странами Запада и с Россией. Переориентация связей на западные рынки и стремление к интеграции с ЕС способствовало усилению этих тенденций. В 1991-2000гг. экспорт стран ЕС в ЦВЕ вырос на 180%, в то время как импорт увеличился всего на 157%. Дефицит торгового баланса стран ЦВЕ с ЕС за эти годы вырос с 1,9 до 9,9 млрд. долл. Суммарный внешний долг стран ЦВЕ, даже после списания его половины у Польши и Болгарии, превышал в 2000г. 100 млрд. долл., 70% которого приходится на Венгрию и Польшу, страны с наиболее открывшейся экономикой .

При заметных успехах в борьбе с инфляцией, снижение ее уровня остается актуальной задачей. Неоднозначны и результаты приватизации. Так, к середине 2000г. на частный сектор в Словакии и Венгрии приходилось более 80% ВВП, Чехии - 77%, в Польше и Болгарии - 70%, в Румынии - 60%. Между тем статистика, за исключением Венгрии, засчитывает в число приватизированных коммерциализированные предприятия, превращенные в акционерные общества, но остающиеся в полной или преобладающей государственной собственности. "Узким местом" в трансформирующейся экономике даже у стран-лидеров остается банковский сектор и финансовые рынки. Выход стран региона из начальной, наиболее острой стадии трансформационного кризиса еще не говорит о стабильных перспективах долговременного экономического роста. А именно это является необходимой предпосылкой достижения среднеевропейского уровня развития, без которого прием в ЕС нереален. Правомерен вывод: переходное и неравновесное состояние экономики стран ЦВЕ по крайней мере в краткосрочной перспективе сохранится. Это в свою очередь будет побуждать к поиску дополнительных внешних резервов и выправлению односторонних перекосов в избранной внешнеэкономической стратегии, что объективно повышает значимость России как партнера. Однако ситуация, при которой потенциальный рост удельного веса России в регионе произволен от проблем во взаимоотношениях стран ЦВЕ с ЕС, свидетельствует: сами открывающиеся для России возможности довольно ограничены, и позиции, которые могут быть отвоеваны, недостаточно стабильны. Упрочить их можно лишь в контексте трехстороннего взаимодействия России, ЕС и стран региона, при котором "возвращение в Европу" и развитие отношений с Россией были бы не альтернативными, а взаимодополняющими стратегиями.

Итак, несмотря на замедление мирового экономического роста, Центральная и Восточная Европа обещает продолжить экономический рост и сохранить массу возможностей для инвестиций. Кроме того, регион заслуживает внимания инвесторов, поскольку восточноевропейские страны больше не похожи на однообразную серую массу. Они - разные, и перспективы инвестиций в них тоже разные. Рассмотрим теперь те изменения, которые предопределили различия в современном облике экономических хозяйств и обществ в странах ЦВЕ.

Различные модели промышленной политики государства в современной рыночной экономике

В теории рыночной экономики промышленная политика, на наш взгляд, характеризуется прежде всего как вмешательство государства в распределение ресурсов, которое осуществляет рынок. Промышленная политика является составной частью общей экономической политики, направленной на обеспечение экономического роста. Под промышленной политикой, как правило, понимается система мер государственного регулирования рыночной экономики с целью структурного преобразования и успешного развития отечественной промышленности . Вернер Паша дает несколько иное, уточняющее определение, понимая под промышленной политикой, политику государства, состоящую в распределении ресурсов между отраслями и/или в организации промышленности, то есть структуры предприятий1 . При этом не меняется суть промышленной политики, которая составляет определенное вмешательство государства в экономику, регулирование правил рыночной экономики в общенациональных интересах. Это система мер государственного регулирования рыночной экономики, способствующая развитию отечественного промышленного производства, его защите от неблагоприятных внешних и внутренних воздействий. Это взаимосвязанные мероприятия политического, экономического, правового и организационного характера, создающие благоприятные условия для развития национальной промышленности, осуществления в ней прогрессивных структурных сдвигов, приспособления промышленной структуры к запросам рынка, поддержания конкурентоспособного уровня выпускаемой в стране промышленной продукции. В любой социальной системе ответственное перед страной правительство поддерживает успешное развитие национальной промышленности, отдавая себе отчет, что это, как правило, основа ее экономического развития, главная налогообразующая база, приносящая наибольший доход в бюджет государства, а также ведущая сфера занятости населения. Любое правительство индустриально развитых стран независимо от его политической ориентации стремится обеспечить процветание своей страны прежде всего за счет производства современных промышленных товаров и услуг с использованием новейших технологий. Естественно, что в странах с рыночной экономикой национальные правительства независимо от того признают ли они промышленную политику как таковую, стремятся прежде всего защитить интересы отечественного капитала, предоставить приоритет национальному производителю. В то же время очевидно, что подобная политика в современном мире связана с постоянными конфликтами, создает определенные препятствия на пути международного перемещения капитала, товаров и услуг. Международное сообщество стремится преодолевать эти конфликты путем разработки согласованных правил игры на мировом рынке. Тем не менее, эта проблема постоянно сохраняет свою остроту. Внутри стран с рыночной экономикой отношение к промышленной политике далеко не однозначно. Само это понятие постоянно вызывает острые дискуссии. Рыночники-либералы, сторонники монетаристских идей, усматривают в наличии такой политики определенное "насилие", нежелательное вмешательство государства в экономическую жизнь страны. Они исходят из того, что во имя блага рынка деятельность государства в экономике следует свести к роли "ночного сторожа". Естественно, что подобные представления выражают прежде всего интересы крупного капитала, завоевавшего прочные позиции в мировой экономике независимо от своего национального происхождения. Однако у сторонников полного доверия "невидимой руке" рынка есть и немало оппонентов. Соответственно в рыночой экономике существуют две концепции государственной политики по отношению к национальной промышленности, различающиеся по формам и методам ее осуществления: конкурентная и протекционистская. Одна концепция ставит своей конечной целью абсолютную ничем не ограниченную конкуренцию хозяйствующих субъектов, поскольку она в наибольшей степени раскрывает положительную роль рынка в развитии производства. Другая концепция предусматривает известное ограничение свободы действия рыночных сил, определенный протекционизм по отношению к национальной промышленности, государственное регулирование производства в общенациональных интересах. Разделительная линия между этими концепциями пролегает в вопросе о том, позволительно ли государству упреждать и соответственно регулировать ход экономических процессов в производстве, предопределять его структуру или в лучшем случае лишь контролировать социальные последствия промышленного развития. Сторонники конкурентной концепции полагают, что в рыночном хозяйстве роль регуляторов, которые предопределят пути развития промышленности, берут на себя рыночные институты. При этом желательно как можно более ограниченное вмешательство государства в экономику. Поэтому государственная политика в области промышленности понимается здесь как совокупность мер по созданию и поддержанию в макроэкономике условий для успешного функционирования свободного рынка, включая вопросы трансформации собственности, приватизации производства. Рыночные либералы исходят из того, что государство должно по возможности устранять препятствия международному и внутристрановому потоку товаров и услуг, перемещению капитала между различными отраслями и сферами производства, учитывая теорию сравнительных издержек производства. Прогрессивная структура производства в таком случае складывается в результате "естественного отбора", конкурентной борьбы на рынке, постоянно возникающих новых потребностей . Причем постоянно идет обновление рыночного организма -одни структуры нарождаются, другие умирают.

Анализ структурных изменений в экономике стран ЦВЕ и роль прямых иностранных инвестиций

Под структурными изменениями обычно понимается изменение структуры экономики (соотношение между различными секторами экономики — промышленностью, сельским хозяйством, сектором услуг). Мы рассмотрим и более глубокие изменения в структуре самой промышленности (соотношение между отраслями промышленности). При этом мы будем рассматривать не только изменения в композиционных структурах (объем производства, занятость, экспорт и т. д.), но и изменения в соотношениях между различными переменными, например, «объем производства — занятость» или «иностранные инвестиции - динамика экспорта».

Кроме того, «структурное изменение» можно понимать как показатель экономической динамики или отсутствия таковой (а в случае с переходными экономиками, показатель скорости и направления трансформации по сравнению с нормально функционирующей рыночной экономикой).

Мы рассмотрим структурные особенности переходных экономик стран ЦВЕ и их развития в последнем десятилетии. Наш анализ будет ограничен агрегированной базой данных , которая тем не менее позволяет делать сравнительный межстрановый анализ структурных изменений. Более того, мы будем иметь дело лишь с рядом вопросов, которые относятся к структурным изменениям: в фокусе анализа будут изменения в производстве, занятости и в позиции стран ЦВЕ в европейском разделении труда, то есть международная специализация стран ЦВЕ. Мы оставим в стороне некоторые важные вопросы, такие как институциональные изменения, географические изменения в экономической активности, изменения в фирмах на микро-уровне и изменения в распределении доходов и богатства. Всё это суть вопросы более глубокого анализа структурных изменений в переходных экономиках, но в данном исследовании мы таких задач не ставили.

Рассмотрим примеры структурных изменений, которые произошли в странах ЦВЕ в ряде отраслей за годы реформ. Па графиках 2.1.1 и 2.1.2 показаны изменения долей трех секторов экономики (сельского хозяйства, промышленности, услуг) в занятости и добавленной стоимости за период 1989-1999гг. График 2.1.3 показывает сравнение секторов ЦВЕ и двух групп стран ЕС - ЕС-Север (Бельгия, Франция, Германия, Великобритания) и ЕС-Юг (Греция, Португалия, Испания). Анализ позволяет выделить следующие тенденции структурных изменений: де- и ре-аграризация, деиндустриализация. График 2.1.162

В то время как в большинстве стран ЦВЕ наблюдалось сокращение объема сельскохозяйственного сектора, были некоторые исключения: в одних странах -Болгарии и Румынии - доля рабочей силы в сельском хозяйстве (а в Румынии и в абсолютном значении) увеличилась, в то время как в других странах ЦВЕ относительная занятость в сельском хозяйстве сократилась. Интересно, что в странах с большими сельскохозяйственными секторами (Польша, Болгария, Румыния) сокращение занятости в этом секторе меньше (либо наоборот занятость увеличилось), чем в странах с меньшим сельскохозяйственным сектором (Чехия, Словакия, Венгрия, Словения). Следовательно, в этот сектор экономики переходный период привнес как «деаграризацию», так и — в некоторых странах — «реаграризацию». Второй тип модели нужно считать переходным феноменом, явившимся результатом сильной безработицы в промышленном секторе (особенно в Болгарии и Румынии) и ограниченной способности привлечения рабочей силы в сферу услуг.

Последствия разрушения внешнеэкономических связей в результате распада СЭВ

В развитии экономических связей России со странами Восточной Европы можно выделить четыре этапа. Первый этап начался после Второй Мировой Войны и продолжался до середины 50-х годов. Данный период отличался бурным развитием внешней торговли между СССР и странами Восточной Европы, что позволило странам в короткие сроки справиться с послевоенной разрухой и создать базу для развития других форм внешнеэкономических связей.

С середины 50-х годов и до начала 70-х годов в развитии экономических связей СССР со странами Восточной Европы протекал период динамического роста. Был достигнут высокий уровень межотраслевой специализации и кооперации, внешней торговли, инвестиционного и научно-технического сотрудничества. По уровню экономического развития данные страны вышли на передовые позиции в мире.

К началу 70-х годов, когда сотрудничество рассматриваемых стран вступило в третий этап своего развития, в экономических связях между СССР и восточноевропейскими государствами обозначилось большое количество проблем. Наиболее важной проблемой явилось то, что экстенсивные источники развития сотрудничества были исчерпаны. Акцент на межотраслевую специализацию и кооперацию привел к отраслевому дисбалансу, назрела необходимость смены хозяйственного механизма сотрудничества. В этой связи были разработаны программные документы, в которых была поставлена задача развития внутриотраслевой специализации и кооперации производства. Но механизм сотрудничества оставался прежним, поэтому поставленные задачи так и остались невыполненнЫхМи. Отраслевые диспропорции углублялись.

Межгосударственный обмен между СССР и восточноевропейскими партнерами окончательно принял характер «сырье - готовые изделия», который характеризовался экстенсивным типом воспроизводства, когда определяющим фактором его развития оставалось наращивание поставок топливно-сырьевых товаров и обмен на продукцию обрабатывающей промышленности. Степень использования преимуществ специализации и кооперации производства для эффективного развития национальных экономик была крайне низкой. Отсутствие кардинальных мер по совершенствованию механизма сотрудничества порождало новые проблемы. К концу 80-х годов оно вошло в кризисное состояние, которое завершилось распадом СЭВ, международной экономической организации, в рамках которой осуществлялось сотрудничество между СССР и странами Восточной Европы.

В экономической области распад СЭВ привел к развалу большей части традиционных связей между хозяйственными субъектами России, когда она еще была в составе СЭВ, и стран Восточной Европы, спаду производства и другим негативным последствиям. Страны оказались отброшены назад как минимум на 10-15 лет.

Несмотря на то, что МРТ в социалистическом блоке носило очень своеобразный характер, а некоторые ученые даже отрицали его наличие, определенный уровень специализации и кооперации производства уже к середине 80-х годов был достигнут. Так, Болгария экспортировала в другие страны СЭВ более 90% производимых в стране электрокаров и электротельферов, Венгрия - свыше 80% автобусов "Икарус", ГДР - 75% пассажирских вагонов, Чехия - почти 50% грузовых автомобилей.

В начале 80-х годов 70% болгарского экспорта машин и оборудования направлялось в СССР.

Из Венгрии в СССР поставлялись "Икарусы" и задние мосты, а из Союза -грузовые и легковые автомобили, мотоциклы и мопеды и велосипеды. Доля специализированных изделий во взаимных поставках продукции станкостроения увеличилась в рассматриваемое время до 80-90%. Так венгерские предприятия специализировались на восьми видах металлорежущего и четырех видах кузнечно-прессового оборудования, а советские - на изготовлении 64 типов металлорежущих станков, 28 видах кузнечно-прессового оборудования, 23 литейного оборудования, а также измерительных инструментах и приборах79.

СССР специализировался и поставлял в Польшу энергетическое, горношахтное и металлургическое оборудование, дорожно-строительные машины, груз автомобили, тракторы, тепловозы и электровозы, металлообрабатывающее и электротехническое оборудование, изделия радиоэлектроники и приборы. Специализация Польши охватывала производство и поставки в СССР судов, железнодорожного подвижного состава, оборудования для легкой и пищевой промышленности, химического и нефтехимического производства, электронно-вычислительной техники, изделий промышленности средств связи.

Советские предприятия специализировались и поставляли в Румынию комплектное высоковольтное оборудование, а румынские - комплекты трансформаторных подстанций, электродвигателей, автоматических выключателей.

В советском импорте специализированной продукции из Чехии преобладали грузовые автомобили «Татра» и погрузчики на их базе, пассажирские и грузовые суда типа «река-море», АТС, токарные станки и полуавтоматы, подшипники и автоматические прессы, оборудование для литья под давлением, медецинская рентгеновская техника, вспомогательные средства для текстильной и резиновой промышленности, химические средства защиты растений, электроизоляционные стеклоткани.

Важной областью специализации производства стран-членов СЭВ являлось сотрудничество заинтересованных стран в сооружении интеграционных объектов, в том числе и на территории СССР - по производству и с последующей поставкой в страны содружества целлюлозы, асбеста, природного газа, железосодержащего сырья, ферросплавов, электроэнергии, кормовых дрожжей.