Введение к работе
Данное диссертационное исследование посвящено описанию механизмов текстообразования в процессуально-динамическом аспекте и созданию его универсальной синергетической модели
Актуальность исследования Формирование лингвистики текста во второй половине XX века связано с важнейшими достижениями в развитии направлений, подходов и методов его исследования Прежде всего — в области текстообразования В современной лингвистике текстообразование понимается как переход от одного предложения к другому и включает анализ языковых средств и способов линейной упорядоченности текста, учитывающий эквивалентности, возникающие в порядке следования от одного предложения к другому / другим, от одного текстового единства к другому / другим контактно, либо дистантно (И Р Гальперин, М Я Дымарский, Г А Золотова, С Г Ильенко, Л М Лосева, М В Ляпон, Т В Матвеева, О И Москальская, Т М Николаева, Е А Ре-феровская, Г Я Солганик, Н Frei, A Mareuil, М Theoret и др )
Однако многие вопросы текстообразования, которые интересовали отечественную лингвистику в 60-80-е годы, остались без должного теоретического анализа В частности, неопределенным представляется понятие «синтаксис текста» не до конца прояснены вопросы межфразовых связей, многие компоненты пересекаются, фигурируя в лингвистических работах одновременно и как лексические, и как грамматические средства осуществления внутритекстовой связности Таким образом, возникает потребность поиска единого языка и общих принципов описания структурообразования предложения и текста
Актуальным становится и исследование текста с позиции дериватологии, так как недостаточно разработаны правила трансформаций, синтагматического развертывания структур от начала текста к его концу и установление типов взаимоотношений разноэлементных компонентов
Несмотря на многоаспектность изучения текста с позиции когнитивной лингвистики, теории массовой коммуникации, теории речевых актов, психологии и психолингвистики, порождающей семантики, семиотики, теории текста, лингвистики и стилистики текста, ученые разных направлений не пришли к окончательному решению проблем, связанных с механизмами процесса текстообразования, так, например, еще не выработаны универсальные критерии, которые позволили бы выявить основные текстообразующие элементы
Становится явным необходимость обновления проблемного поля за счет междисциплинарного контекста, направленного на разработку новых подходов к изучению онтологических качеств текста Тезис «текст как природный объект», принятый за основу данного исследования, отражает характерную тенденцию к интеграции естественных и гуманитарных наук на современном этапе Поскольку текст признается частью единой действительности, то процессы текстообразования могут определяться, в частности, и природными законами
Предложенный в работе подход к построению синергетической модели текстообразования разрабатывается с таких взаимосвязанных позиций, как
комбинаторные возможности языковых структур, механизмы их реализации в процессе текстообразования, реальная сочетательная возможность ядерных и периферийных структур,
системообразующая активность деривационных структур, определение видов деривационной симметрии / асимметрии и тенденций взаимодействия дискретности / континуальности и симметрии / асимметрии языковых структур как основных составляющих сценариев текстообразования,
оптимальный набор синтаксических структур и их вариантных возможностей в процессе текстообразования,
деривационная способность языковых структур в позиционном аспекте, эксплицирующая языковые правила и ограничения возможной траектории синтаксического становления текста,
позиционная детерминация процесса самоорганизации языковых структур, позволяющая установить вклад системных и асистемных структур в процесс текстообразования
Таким образом, актуальность исследования обусловлена важностью комплексного изучения процесса текстообразования, позволяющего выявить универсальные механизмы становления текста
Объектом изучения является текст как самоорганизующаяся система, предметом — механизмы текстообразования в процессуально-динамическом аспекте
Цель исследования создать и эксплицировать синергетическую модель текстообразования
Поставленная цель определила следующие задачи
-
разработать методологический подход, позволяющий проводить анализ механизмов текстообразования,
-
проанализировать качественную и количественную комбинации репертуара языковых структур, установить характер взаимоотношений разноэлемент-ных структур и способности их реализации в процессе текстообразования,
-
статистически описать системообразующую активность деривационных структур,
-
выявить базу деривационных моделей процесса текстообразования,
-
исследовать корреляционную связь деривационных переходов с учетом пространственно-временного фактора существования текста,
-
определить деривационный потенциал языковых структур в процессе текстообразования,
7) изучить позиционную динамику организации языковых структур
Общей теоретико-методологической основой исследования послужили
идеи и положения, разработанные
1) в научных концепциях и направлениях исследования текста, нашедших свое отражение в работах как зарубежных (К Гаузенблас, Ф Данеш, О Есперсен, Ф де Соссюр, Е Brunet, V Chantal, A Greimas, Р Hartmann и др), так и отечественных ученых (Ю Д Апресян, И В Арнольд, Н Д Арутюнова, В А Богоро-дицкий, Г И Бубнова, В Г Гак, И Р Гальперин, Б М Гаспаров, Н И Жинкин, В А Звегинцев, Л Г Зубкова, С Д Кацнельсон, Г В Колшанский,
В А Кухаренко, А А Леонтьев, Ю М Лотман, Л А Нефедова, А М Пешков-ский, Н С Поспелов, А А Потебня, Ю С- Степанов; Е Ф Тарасов, 3 И Тураева идр),
-
в общей теории текста (В Г Адмони, К И Белоусов, А Ю Корбут, Г Г Москальчук, Ю А Сорокин, А А Чувакин, и др),
-
в теории синтаксиса (Ш Балли, В И Дегтярев, Т М Дридзе, Ю А Левицкий, М Н Петерсон, А М Пешковский, Л Теньер, Я Г Тестелец, А А Шахматов, Н Ю Шведова, Д Н Шмелев идр),
-
в области дериватологии (Н Д Голев, Е Курилович, И А Мельчук, Л Н Мурзин, Л В Сахарный, Н Хомский, В С Храковский, A Sechehaye и
ДР),
5) в исследованиях междисциплинарного характера (В Г Буданов,
В А Карпов, Е Н Князева, Н А Кузьмина, С П Курдюмов, Б Мандельброт,
Г П Мельников, Г Г Москальчук, Н Л Мышкина, Р Г Пиотровский,
В А Пищальникова, А А Поликарпов, О С Разумовский, Э М Сороко,
Е Ф Тарасов, Н В Черемисина, Г П Щедровицкий, Е Geoffrois, S Chevalier,
F Preteux и др )
Специфика поставленных задач обусловила использование следующих методов и приемов исследования
описательно-аналитического метода с элементами количественного анализа предусматривающего непосредственное наблюдение исследуемых языковых структур и выявление закономерностей их функционирования в тексте,
метода контрастивного анализа, позволяющего установить общие и специфические признаки процесса текстообразования на материале разных языков,
метода позиционного анализа, предназначенного для исследования пространственно-временной организации текста,
метода моделирования,
вероятностно-статистического анализа, включая корреляционные, квантитативные методы и факторный анализ,
предложенного в данном исследовании метода синтаксического картирования, направленного на реконструкцию симультанных текстовых структур и метода графосинтаксического моделирования, выявляющего системно-структурную значимость элементов
Решение сложной и многогранной проблемы текстообразования обеспечивается интеграцией с общенаучными методами и положениями общей теории систем, теории самоорганизации
Материалом для диссертационного исследования послужили тексты на русском языке, обладающие разнообъемными и разножанровыми параметрами
художественные тексты рассказ, стихотворение, афоризм, художественная миниатюра, путевые очерки (1 750 текстов),
фольклорные тексты загадка, пословица (100 текстов),
публицистика (газетная статья, объявление в газете, рекомендации и советы) (300 текстов),
научная проза (научная статья, аннотация) (50 текстов),
электронные тексты (блоги и форумы INTERNET) (300 текстов)
Верификация теоретических положений проводилась на материале 750 текстов на французском языке, из них 300 прозаических, 300 поэтических и 150 электронных текстов INTERNET
Использование принципиально разнообразного языкового материала направлено на нивелирование различий текстов и вьювление наибольшего числа реализованных вариаций инварианта как абстрактной модели Весь корпус текстов подвергнут единообразной процедуре анализа, что позволяет говорить о достоверности полученных результатов
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые
-
Предложена синергетическая модель текстообразования, которая позволила адекватно описать процессы, происходящие при становлении текста как целостного объекта, выявить взаимодействие языковых структур в статике и в динамике, установить зависимость деривационной способности структур от их локализации во внутритекстовом пространстве-времени
-
Разработаны критерии оценки комбинаторных возможностей языковых структур, в соответствии с которыми было установлено, что одноэлементные модели являются преобладающим типом в процессе текстообразования Выявлены тенденции гармонизации системы в зависимости от количества элементов, составляющих модель, и расположения структур относительно точки золотого сечения 0,618
-
Впервые установлено, что взаимодействие дискретности / континуальности и симметрии / асимметрии формирует систему, в которой симметрия взаимосвязана только с дискретностью текстовой материи, асимметрия же - с ее дискретностью и континуальностью
-
Выделены ядерные и периферийные структуры процесса текстобразова-ния в соответствии с законом Ципфа - Брэдфорда - Парето (далее закон Парето) Установлена степень их связности, обнаружены значимые и случайные связи между компонентами текста (мера значимости определена статистически), предложена типология структур доминантная, периферийная, дуплексная, тупиковая и посредник
5 Исследование внутритекстовых связей инициальных и последующих
структур по отношению к системным / асистемным элементам дало возможность
реконструировать 31 деривационную модель процесса текстообразования
-
Выявлено 4 динамических сценария текстообразования с участием системных и асистемных структур, активизирующих релевантные признаки данного процесса
-
Результаты факторного анализа позволили впервые создать перечень системных и асистемных языковых структур, а так же деривационных переходов, оптимальных для организации процесса текстообразования
-
Новизна предлагаемой модели текстообразования заключается в конкретизации потенциала языковых структур, оценки их деривационной способности во внутритекстовом пространстве-времени, определении позиционной локализации системных / асистемных структур и образованных ими деривационных переходов
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке метаязыка
описания процесса текстообразования ' ** '" т
Представленная синергетическая модель процесса текстообразования позволяет эксплицировать архитектонику целого через выявление сценариев взаимного приспособления структур друг к другу как в линейном следовании, так и в целом тексте Инвариантная модель процесса текстообразования носит универсальный характер, что подтверждено на материале французских текстов Данный подход к изучению текстообразующих механизмов языка, учитывающий позиционную локализацию структур, системную значимость и факторное распределение деривационных переходов, позволяет реконструировать парадигму их возможных комбинаций, моделировать пространственно-временную организацию текста, расширить репертуар формализованных аналитик текста, повысить точность и реалистичность моделей текстообразования
Предложенная матрица переходов языковых структур, различных по количеству элементов, носит прогностический характер и открывает возможности модельного представления взаимодействия внутритекстовых структур, «проектирования» на матрице и введения в систему новообразований с точным указанием индекса реализации переходов На уровне композиций переходов синтаксических структур определены разрешающие и запрещающие моменты организации системы, что характеризует меру ее упорядоченности и позволяет реконструировать направленность эволюции внутритекстовых синтаксических структур Полученные результаты углубляют представление о тексте как о целостном многомерном лингвистическом объекте и вносят вклад в развитие общей теории текста
Важное теоретическое значение для общей теории систем имеет определение инвариантной модели текстобразования как самостоятельной системы, которая характеризуется новой качественной организацией языковых структур, не содержащейся в образующих ее компонентах
Практическая значимость Результаты работы имеют широкий спектр практического применения Предложен оригинальный алгоритм позиционно-динамического исследования процесса текстообразования, который может быть применен для сопоставительного анализа реальных текстов и экспериментально полученного материала Выведены коэффициенты для оценки структуры текста коэффициент однообразия и разнообразия синтаксических групп, коэффициент вероятных способов комбинирования моделей, коэффициент определения деривационного потенциала переходов, — которые имеют значение для практики исследования текстов
Данные о динамике распределения системной и асистемной нагрузки деривационных переходов, результаты сравнения вероятного и реального комбинирования моделей, факторного анализа и позиционной локализации переходов, определение деривационной способности структур применимы при проведении лингвистических экспертиз с различными целями (например, коррекция процессов продуцирования и понимания текстов на родном и на иностранном языках) Результаты могут использоваться и в создании обучающих и поисковых методик, поскольку позволяют применять качественно-количественные оценки оптимиза-
ции развития текстового пространства, а также быть критериями для отбора учебных текстов по отдельным дисциплинам в вузе
Сведения о характере распределения деривационных структур, а также выявленная функциональная специфика позиционных интервалов могут использоваться в разработке компьютерных программ, предназначенных для оперирования с текстами
Теоретические положения и результаты исследования значимы для различного рода учебных курсов по общему языкознанию, теории текста, филологическому анализу художественного текста, теории и практики перевода, прикладной лингвистике, для спецкурсов по теории языка и методологии лингвистического исследования
Положения, выносимые на защиту
-
Текстообразование осуществляется посредством самоорганизации языковых структур предложения и определяется как трансляция синтаксических групп в тексте, их трансформаций, переходов и взаимопереходов в процессе развертывания текста от его начала к концу
-
Организация текстового пространства представляется в виде конечной последовательности переходящих друг в друга синтаксических групп (синтаксических звеньев текста), список которых обозрим, упорядочен и подчиняется закономерностям самоорганизации текста
-
В процессе текстообразования реализуются в парадигматическом плане доминантные и периферийные, в синтагматическом плане - системные и аси-стемные структуры Способность стать строевым — инициирующим элементом в процессе развертывания синтаксического пространства текста принадлежит периферийной структуре, имеющей двустороннюю связь с другими инициаторами и сгруппировавшей вокруг себя определенное количество зависимых компонентов
-
Синергетическая модель — это универсальная интегральная система, отражающая функционирование системных и асистемных языковых структур во внутритекстовом пространстве-времени и определяющая набор деривационных переходов, оптимальных для процесса текстообразования
-
Деривационный потенциал синтаксических переходов проявляется в противопоставлении симметрии / асимметрии и влияет на структурную и функциональную организацию системы, что раскрывает качественно-количественную сторону процесса
-
В качестве параметров изучения и оценки процесса текстообразования выступают системная и асистемная направленность его динамических сценариев, деривационный потенциал структур, позиционная локализация и системно-структурная значимость элементов
-
Деривационная способность структур различна по нескольким параметрам 1) протяженность на отрезке внутритекстового пространства-времени, 2) воспроизводство и тиражирование различных структур, 3) самовоспроизводство и самотиражирование структуры
Апробация исследования. По теме исследования опубликованы монография (19,9 п л), две главы,; в двух коллективных монографиях (2 п л) Всего по материалам исследования опубликовано 44 работы общим объемом 39 п л
Основные положения диссертации были представлены в виде докладов и сообщений на международных, всероссийских, межвузовских и внутривузовских научных и научно-практических конференциях
Международные конференции «Ефремовские чтения Концепция современного мировоззрения» (Санкт-Петербург, 2007), «Риторика и культура речи в современном информационном обществе» (Ярославль, 2007), «Актуальные- проблемы лингвистики и лингводидактики теоретический и методологический аспекты» (Благовещенск, 2007), «В А Богородицкий научное наследие и современное языковедение» (Казань, 2007), «Педагогическая мысль и образование XXI века Россия - Германия» (Оренбург, 2000), «Проблемы межкультурной коммуникации в теории языка и лингводидактике» (Барнаул, 2006)
Всероссийские конференции «VIII Житниковские чтения Информационные системы гуманитарная парадигма» (Челябинск, 2007), «Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания» (Москва, 2007), «Художественный текст варианты интерпретации» (Бийск, 2006, 2007), «Состояние и перспективы лингвистического образования в современной России» (Ульяновск, 2006, 2007), «Филологические чтения» (Оренбург, 2007), «Развитие университетского комплекса как фактор повышения инновационного и образовательного потенциала региона» (Оренбург, 2007) Конференции по итогам научной работы в Оренбургском государственном педагогическом университете (2002, 2003, 2004, 2006)
Результаты работы обсуждались на заседании Вузовской академической лаборатории межкультурных коммуникаций Челябинского государственного университета (апрель, 2007), на заседаниях кафедры русской филологии и методики преподавания русского языка Оренбургского государственного университета, Лаборатории междисциплинарных филологических исследований Оренбургского государственного университета (2005 - 2007 г г)
Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 391 наименования В тексте 31 рисунок, 19 таблиц