Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1.ФОРМАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИНТАКСИЧЕСКИХ
СТРУКТУР, РЕАЛИЗУЮЩИХ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫЕ
ОТНОШЕНИЯ 13
1.1. Ярус простого полипропозитивного предложения 13
1.1.1.Простые предложения, осложненные актантными компликаторами
1.1.1.1 .Простые предложения с каузативными глаголами первой
группы 17
1.1.1.2.Простые предложения с безглагольными структурами,
обозначающими названия логических операций - причина, следствие 20
1.1.1.3 .Простые предложения с каузативными глаголами второй группы... 21
1.1.1.4. Простые предложения с пропозитивным объектом, выраженным
инфинитивом 24
1.1.2. Простые предложения, осложненные сирконстантными
компликаторами 26
Простые предложения, осложненные сирконстантными компликаторами, выраженными предложно-падежной группой 27
Простые предложения, осложненные сирконстантными компликаторами, выраженными деепричастным оборотом 29
1.1.3. Простые предложения, осложненные атрибутивными
компликаторами, выраженными причастным оборотом 31
1.1.4. Простые предложения, осложненные однородными членами
(сказуемыми) 34
1.2. Ярус сложного предложения 36
Сложносочиненное предложение 37
Сложноподчиненное предложение 40
Бессоюзное сложное предложение 45
1.3. Ярус связного текста 47
ВЫВОДЫ 51
ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ СИНТАКСИЧЕСКОЙ
СВЯЗИ МЕЖДУ ПРОПОЗИЦИЯМИ, ВЫРАЖАЮЩИМИ ПРИЧИННО-
СЛЕДСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ 53
Синтаксема как синтаксическая позиция. Типология синтаксем 53
Виды синтаксической связи в причинно-следственных конструкциях.. 72
Сочинительная связь 72
Подчинительная связь 73
Согласование, управление, примыкание 73
Присоставная связь 75
Языковые средства, выступающие в роли операторов, оформляющих конструкции причинно-следственной семантики 79
Синтаксическое ядро в аспекте предикации и номинации 81
Актантные роли и заполнение синтаксем 85
Основные модели причинно-следственных конструкций на разных ярусах синтаксиса 90
Ярус простого предложения 90
Ярус сложного предложения 93
Ярус связного текста 93
ВЫВОДЫ 97
ГЛАВА 3. ТИПЫ ГЛУБИННЫХ СТРУКТУР, ВЫРАЖАЮЩИХ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ И СПОСОБЫ ИХ
ТРАНСФОРМАЦИЙ В ПОВЕРХНОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ 99
Закономерности глубинно-поверхностного перехода причинно-следственных конструкций 99
Типы глубинных структур и механизм их перехода в поверхностные
структуры с учетом семантических ролей 111
3.2.1. Первый тип глубинной структуры и его возможные трансформации
в поверхностном представлении 114
3.2.2. Второй тип глубинной структуры и его возможные трансформации
в поверхностном представлении 129
3.2.2.1.Зависимость образования типов поверхностных структур от
количества актантов предикатов в пропозициях причины и следствия 147
Третий тип глубинной структуры и его возможные трансформации в поверхностном представлении 151
Четвертый тип глубинной структуры и его возможные
трансформации в поверхностном представлении 162
3.3. Трансформационные правила перехода из глубинной структуры в
поверхностную конструкций каузальной семантики 168
ВЫВОДЫ 182
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 183
Список использованной литературы 188
Приложение 1 205
Введение к работе
Диссертация посвящена исследованию причинно-следственных конструкций в синтаксических системах русского и английского языков с точки зрения их функционирования в ярусной синтаксической модели языка.
Проблема формального описания синтаксических единиц неоднократно наталкивалась на целый ряд сложностей, связанных с тем, что категориально-семантические их свойства ограничивают применение генеративных моделей во всем спектре их объяснительных потенций. Избранный формально-семантический блок причинно-следственных конструкций отвечает возможностям их структурного описания с учетом их семантического содержания, поскольку он репрезентирует в эксплицитной форме самые глубинные маркеры синтаксических связей, и при этом позволяет проследить все возникающие синтаксические отношения в рамках репрезентируемой синтаксической структуры.
Проблема освещения причинно-следственных отношений в современной лингвистике не является новой, так как именно означенная формально-функциональная привлекательность позволяет проследить все тонкости проявления причинно-следственных связей в синтаксисе.
Однако тот подход, который исповедуется нами, есть попытка совмещения универсальных глубинных смыслов с их формальной репрезентацией в поверхностной структуре различных по степени аналитизма языков.
Этот подход вызван, в первую очередь, тем, что языковые конструкции известной сложности при обилии своего семантического содержания могут формировать синтаксические структуры, отражающие более широкое глубинное содержание, чем их поверхностное наполнение.
Собственно говоря, значительное количество языковых конструкций несет многократно «умноженный» смысл, который определяется не их формальными параметрами, а тем когнитивным содержанием, которое лежит
в основе формирования их семантической структуры.
Причинные конструкции были избраны нами вследствие относительной отработанности и универсальности анализа их когнитивных и семантических факторов; такого же рода анализ в принципе может быть проведен и по отношению к другим полипропозициональным (а в широком смысле - и поликонцептуальным) синтаксическим явлениям.
В современной парадигме лингвистического знания во главе угла лежит когнитивная составляющая, позволяющая не только «свести» форму и содержание, но и объяснить генезис и перспективы функции, реализуемой тем или иным языковым явлением.
Имеющиеся работы о причинно-следственных конструкциях страдают известной односторонностью в связи с тем, что их основной задачей являлось именно описание, а не объяснение, что, в свою очередь, определялось сложившимися методологическими основаниями.
Наше исследование претендует именно на определенную степень объяснения того, как формируются причинно-следственные структуры в языках аналитического и синтетического строя, но при этом мы стараемся ввести весомый ограничительный фактор, вызванный узуальностью избранных конструкций.
Таким образом, актуальность исследования заключается в принципиально новом подходе, учитывающем неразрывность не только плана выражения и плана содержания, но и функциональных и семантико-прагматических аспектов, главным образом, в тех пределах, которые диктуются языковым сознанием среднестатистического носителя языка.
Объектом исследования в диссертации выступают причинно-следственные конструкции различных синтаксических ярусов, изофункциональные друг другу и инвариантно (формально-семантически) концентрирующиеся в области сложноподчиненного предложения.
Предметом исследования являются различные способы экспликации причинно-следственных отношений в синтаксических структурах различных
7 ярусов.
Основной гипотезой исследования является предположение о том, что причинно-следственные конструкции любой синтаксической организации представляют собой трехкомпонентную структуру, включающую в себя реляционную (логическую) макропропозицию, которая по типовым глубинно-грамматическим правилам объединяет пропозиции причины и следствия как компоненты универсальной модели причинно-следственной конструкции.
На основании этой гипотезы нами выдвигается следующая цель исследования: выявить глубинную структуру причинно-следственной конструкции и механизмы ее трансформации в поверхностные структуры различных типов.
Указанная цель работы может быть достигнута в результате решения следующих теоретических и практических задач:
выявление инварианта глубинной структуры причинно-следственной ситуации;
выявление тех синтаксических структур, которые могут репрезентировать причинно-следственные отношения на различных ярусах;
определение синтаксических ярусов, служащих для репрезентации причинно-следственных отношений;
соотнесение этих синтаксических ярусов с реальными поверхностными синтаксическими структурами;
выявление операторов, репрезентирующих макропропозицию в синтаксических структурах разных ярусов;
составление минимального списка моделей, выражающих причинно-следственные отношения;
описание механизма формирования синтаксических связей в причинно-следственных конструкциях;
выявление основных типов глубинных структур, репрезентирующих причинно-следственные отношения, и определение основных типов их
8 перехода в поверхностные структуры этой же семантики;
составление базового списка правил трансформации глубинной структуры в поверхностную при реализации причинно-следственных отношений.
Материалом для исследования послужили не только конструкции из литературных источников и узуально неопровержимые образцы высказываний аутентичных носителей исследуемых языков. Общий объем выборки составил 3650 высказываний.
Методологическая база исследования опирается на формальное (А.А. Шахматов, В.В. Виноградов, Н.Ю. Шведова) и генеративистское (Н. Хомский) направление лингвистики, а также традиции генеративной семантики (3. Харрис, Ч. Филлмор, И.А. Мельчук, Н.Д. Арутюнова, Ю.Д.Апресян), идеи когнитивного (Е.С. Кубрякова, Ю.С. Степанов), функционального (А.В. Бондарко, Г.А. Золотова) и других направлений, которые внесли существенный вклад в исследование данной проблемы. Кроме того, в работе использовались основные положения научной школы «Синтаксические связи и синтаксические отношения» Ю.И. Леденева и его последователей. Построение синтаксических моделей опиралось на концепцию ярусного синтаксиса и теории изофункциональности, разработанных Ю.Ю.Леденевым.
Методы исследования. В ходе исследования были использованы как традиционные общенаучные методы, так и частнолингвистические методы: метод трансформационного анализа и метод наблюдения; контекстуальные и сопоставительные методы; метод лингвистического эксперимента.
Научная новизна представленного исследования заключается в построении объяснительной модели причинно-следственных конструкций для русского языка, проверенной на материале английского языка и доказавшей, таким образом, свою универсальность для избранных эмпирических данных. Ограничения, введенные в предложенную модель, позволяют непротиворечиво прогнозировать формирование причинно-
9 следственных конструкций заданной семантики во всем синтаксическом круге, предопределенном объектом исследования, и, таким образом, впервые сформировать фрагмент грамматики, безусловно действующий в нейтральном лингвистическом пласте для описания явлений исследуемого порядка.
Теоретическая значимость исследования заключается в создании методологической базы для формирования фрагмента грамматики флективного языка аналитического и синтетического строя, позволяющей адекватно моделировать соотношение когнитивного представления, плана содержания и плана выражения конструкций определенной категориальной семантики. Автор диссертации не видит препятствий, которые могли бы помешать созданию аналогичной модели, описывающей выражение иных обстоятельственных отношений.
Практическое значение работы заключается в том, что и ее материалы, и сама ее методология могут быть с успехом применены в создании учебной и справочной литературы, в чтении курсов по современному русскому и английскому языкам и теории языка; грамматикам составляющих, трансформационным грамматикам; системам искусственного интеллекта.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Семантическая структура причинно-следственных конструкций имеет универсальный характер, который представлен пропозициями трех типов: реляционной, диктумной и модусной. Каждая из этих пропозиций специализирована по формально-функциональному характеру своего выражения:
диктумная (причинная) пропозиция всегда соотнесена с пресуппозицией, топиком (темой); она в большей степени подвержена импликации и, как следствие, может проявлять большое разнообразие средств выражения;
модусная (следственная) пропозиция реализуется на фоне
10 диктумной, выражая актуальную информацию, вследствие чего обычно фокусируется (рематизируется) и проявляет большую степень эксплицитности. Ее выражение напрямую связано с включением предикатных компонентов в семантическую структуру;
- макропропозиция (логическая, реляционная пропозиция) является
организующим фактором причинно-следственной конструкции и выступает в
качестве оператора причинно-следственных отношений. Способы ее
синтаксического выражения разнообразны и зависят от характера
формальной организации целостной причинно-следственной конструкции.
Именно макропропозиция является когнитивно-синтаксическим фактором,
формирующим трехчленную семантическую структуру причинно-
следственных конструкций.
Наиболее эксплицитным и частотным (в неспециализированном корпусе текстов) средством выражения макропропозиции являются лексически детерминированные синтаксемы: так называемые каузативные глаголы и образованные от них адвербативы, помимо традиционно выделяемых причинных союзных средств.
Расширение и уточнение понятие синтаксемы как, в первую очередь, функциональной единицы, способной иметь различное материальное наполнение и заполнять структурно обусловленную позицию в синтаксической структуре соответствующего яруса.
Типология синтаксем предусматривает три основные синтаксические функции, которые они реализуют на различных синтаксических ярусах:
синтаксемы могут быть предикатными и непредикатными по их способности к образованию синтаксического ядра;
синтаксемы могут выполнять роль актанта, сирконстанта или атрибута (предикативного и непредикативного характера) в семантической структуре предложения;
синтаксемы могут быть активными, свободными и зависимыми.
Наиболее грамматикализованным в плане реализации синтаксических отношений в синтаксической связи является ярус простого предложения, поскольку на нем с наибольшим разнообразием выступают формально-грамматические средства выражения причинно-следственных конструкций.
С точки зрения способности к формальной экспликации синтаксических отношений инвариантными являются два синтаксических яруса причинно-следственных конструкций: ярус простого предложения с однородными сказуемыми и с сирконстантными компликаторами, а также ярус сложноподчиненного предложения, на котором все синтаксические отношения обретают формальную реализацию в виде синтаксических связей и препозитивных элементов, выполняющих синтаксические функции.
Причинно-следственная структура формируется на когнитивном уровне, где тип отношений между объектами языковой картины мира предопределяет характер макропропозиции. Сам способ формирования глубинной структуры предопределяет возможные способы ее трансформации в поверхностную, что влечет за собой исчислимый набор трансформационных правил, необходимых и достаточных для реализации всех типов причинно-следственной зависимости.
Для каждой глубинной структуры можно выделить поверхностные инвариантные структуры, наиболее адекватно отражающие когнитивное содержание причинно-следственной ситуации.
Для соблюдения принципа однозначности в терминосфере нашего исследования мы были вынуждены пересмотреть некоторые ключевые определения и позиции. Уже в 1 главе работы мы комментируем те термины и положения, которые расходятся с традиционной лингвистической трактовкой: это касается понятий синтаксемы, синтаксического ядра, синтаксического яруса, макропропозиции, присоставности и некоторых других ключевых определений, которые не вступают в противоречие с традиционно разрабатываемыми, но уточняются в целях однозначного их
12 восприятия в контексте нашего исследования для достижения непротиворечивой системы аргументации. Мы готовы признать, что некоторые из используемых нами терминов могли бы быть заменены на иные, но на настоящий момент мы считаем их наиболее удачными и не видим альтернативных вариантов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Общий объем работы составляет 187 страниц и 1 приложение.
Достоверность результатов исследования подтверждается большим объемом проанализированной научной литературы (179 наименований), 3650 примеров, согласованностью промежуточных и результирующих данных с достижениями современной лингвистики.
Апробация работы. Основные положения диссертации
докладывались на конференциях различного статуса, в том числе: международных и межрегиональных научно-практических конференциях (Ставрополь, 2004, 2005, 2006; Ростов 2004, 2005; Пятигорск, 2005).