Прагмалингвистическое диагностирование речевого поведения кандидатов в президенты США : на материале предвыборного дискурса Пишкова Елена Юрьевна

Прагмалингвистическое диагностирование речевого поведения кандидатов в президенты США : на материале предвыборного дискурса
<
Прагмалингвистическое диагностирование речевого поведения кандидатов в президенты США : на материале предвыборного дискурса Прагмалингвистическое диагностирование речевого поведения кандидатов в президенты США : на материале предвыборного дискурса Прагмалингвистическое диагностирование речевого поведения кандидатов в президенты США : на материале предвыборного дискурса Прагмалингвистическое диагностирование речевого поведения кандидатов в президенты США : на материале предвыборного дискурса Прагмалингвистическое диагностирование речевого поведения кандидатов в президенты США : на материале предвыборного дискурса
>



Пишкова Елена Юрьевна. Прагмалингвистическое диагностирование речевого поведения кандидатов в президенты США : на материале предвыборного дискурса : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.19 / Пишкова Елена Юрьевна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2007.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-10/1465

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Прагмалингвистическии аспект изучения речевого поведения коммуниканта 11

1.1. Основные категории скрытой прагмалингвистики 11

1.1.1. Речевое поведение как объект скрытой прагмалингвистики 11

1.1.2. Речевой поступок как единица речевого поведения: содержание и форма 22

1.1.3. Проблемы эффективности речевого воздействия 27

1.1.4. Малая синтаксическая группа как единица прагмалингвистического исследования 35

1.2. Жанр предвыборного дискурса 40

1.2.1. Понятие «дискурс»: общая характеристика 40

1.2.2. Прагмалингвистическии аспект анализа речевого жанра 45

1.2.3. Классификации речевых жанров 52

1.2.4. Характеристики речевого жанра предвыборного дискурса 58

Выводы к главе 1 71

Глава 2. Прагмалингвистическии анализ речевого поведения кандидатов в президенты США на материале их предвыборного дискурса 73

2.1. Скрытые стратегии речевого воздействия отправителя текста на его получателя 73

2.1.1. Понятие скрытой воздействующей речевой стратегии 74

2.1.2. Классификация скрытых стратегий речевого воздействия 76

2.1.3.Проведение объективного прагмалингвистического эксперимента 79

2.2. Анализ речевого поведения кандидатов в президенты по скрытой воздействующей эмотивно-ориентированной стратегии «Участие/неучастие коммуникантов в речевом событии» 83

2.3. Анализ речевого поведения кандидатов в президенты по скрытой воздействующей эмотивно-ориентированнои стратегии «Уверенное/неуверенное речевое поведение автора текста в речевом событии» 93

2.4. Анализ речевого поведения кандидатов в президенты по скрытой воздействующей конативно-ориентированнои стратегии «Формирование автором отношения получателя текста к речевому событию» 101

2.5. Анализ речевого поведения кандидатов в президенты по скрытой воздействующей конативно-ориентированнои стратегии «Удовлетворение/неудовлетворение автором текста прагматических ожиданий получателя» 110

Выводы к главе 2 119

Глава 3. Речевые портреты кандидатов в президенты США в их предвыборном дискурсе 123

3.1. Речевой портрет Дж. Буша (G.H.W. Bush) 124

3.2. Речевой портрет М. Дукакиса (M.S. Dukakis) 127

3.3. Речевой портрет Дж. Картера (J.E. Carter) 129

3.4. Речевой портрет Дж. Кеннеди (J.F. Kennedy) 130

3.5. Речевой портрет Б. Клинтона (WJ. Clinton) 132

3.6. Речевой портрет У. Мондейла (W.F. Mondale) 135

3.7. Речевой портрет Р. Никсона (R.M. Nixon) 137

3.8. Речевой портрет Р. Перо (R.H. Perot) 139

3.9. Речевой портрет Р. Рейгана (R. W.Reagan) 141

3.10. Речевой портрет Дж. Форда (G.R. Ford) 144

3.11. Сопоставление речевого поведения американских политиков в жанре предвыборного дискурса и немецких политиков в жанре публичных выступлений 147

Выводы к главе 3 152

Заключение 155

Библиография 158

Список источников, описывающих факты социального поведения кандидатов в президенты США 184

Список источников анализируемых текстов 186

Список принятых сокращений 187

Приложение. Биографические данные кандидатов в президенты США 188

Введение к работе

Актуальность избранной темы обусловлена возможностью идентификации индивидуальных личностных качеств человека на основе его речи, а также возрастанием интереса лингвистов к изучению особенностей речевого поведения представителей различных профессиональных групп Политики, участвующие в выборах на пост президента страны, представляют собой большую социально-профессиональную группу, от которой зависят жизнь и благополучие граждан.

Объектом исследования является индивидуальное и стереотипное речевое поведение кандидатов в президенты США.

Материалом данной работы являются тексты предвыборных теледебатов десяти кандидатов в президенты США в речевом жанре предвыборного дискурса. Тексты были взяты из Интернет-сайтов Материал составил 5000 малых синтаксических групп (МСГ), каждая из которых анализировалась по четырем скрытым стратегиям речевого воздействия

Предмет исследования составляет неосознаваемый выбор отправителем текста речевых сигналов стратегий скрытого воздействия.

Цель работы — исследовать речевое поведение кандидатов в президенты. США с использованием методики скрытой прагмалингвистики и на основе полученных . результатов диагностировать их индивидуальные личностные качества, а также выделить качества, характеризующие социально-профессиональную группу политиков в целом.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих
задач: а

1 Уточнить характерные особенности речевого жанра предвыборного

дискурса "> 2. На основе объективного прагмалингвистического эксперимента составить фрагменты речевых портретов исследуемых авторов и выявить стереотипные черты, характеризующие социально-профессиональную группу политиков в целом, провести сопоставление текстов речевого жанра предвыборного дискурса американских политиков и текстов речевого жанра публичного выступления немецких политиков, взяв для сравнения, .результаты исследования Л.Н. Селиверстовой (Селиверстова, Л.Н Речевое поведение политических деятелей Германии XX века (на материале их публичных выступлений и мемуаров)- Дисс . . канд. филол наук [Текст] / Л Н. Селиверстова. - Ростов-на-Дону, 2003 - 180 с.)

3. Сопоставить индивидуальные личностные характеристики

кандидатов в президенты с фактами их социального поведения,

описанными биографами и политологами.

Методологическая база исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с диалектико-материалистической концепцией, то есть с принципами всеобщей связи явлений, категорий количества и качества, формы и содержания, причины и следствия

Общенаучная методология исследования опирается на принципы системности и антропоцентризма.

Частнонаучную основу работы составляют концепции в области теории речевого жанра Н Д Арутюновой, М М Бахтина, А Вежбицкой, Г.О Винокура, В.В Дементьева, ДжЛ Серля, МЮ. Федосюк, Т В. Шмелевой, исследования дискурса ван Т А.Дейка, О.С Иссерс, В И Карасика, А.А. Кибрик, ЕС. Кубряковой, МЛ. Макарова, Е.В. Падучевой, Л.В Правиковой, а также работы по прагмалингвистике Т В. Булыгиной,Г Г Матвеевой, Ю.С Степанова, НИ Формановской идр.

Методами исследования в данной работе являются гипотетико-
дедуктивный метод, методы сопоставительного анализа, объективного
прагмалингвистического анализа с использованием модифицированного
контент-анализа, метод математической статистики и теории
вероятностей. і«.

Гипотеза данного исследования состоит в следующем: если речевое поведение является объективным источником информации для выявления индивидуальных личностных качеств отправителя текста, то речевое поведение отправителя текста также является индивидуальным и стереотипным и определяется законами и своеобразием речевого жанра

На защиту выносятся следующие положения

  1. Предвыборный дискурс характеризуют полифункциональность (фатическая, воздействующая, инспиративная, агитационно-пропагандистская, информационная функции), коммуникативная цель (побудить электорат к выбору определенного кандидата), коммуникативная ситуация (условия, характерные для проведения предвыборных теледебатов), адресованность (прямой адресат и адресат-наблюдатель), ценности (власть, демократия, процветание), тема (экономика, безработица, безопасность), хронотоп (повторяемость через каждые четыре года, обстановка теледебатов), атональность (создание собственного положительного образа и дискредитация соперника), мифологичность (мифы об «американской мечте», о «мудром лидере», о «партнерстве»)

  2. Стереотипными чертами социально-профессиональной группы политиков являются объективность, уверенность в себе, рациональность, большой опыт речевого общения Сопоставление

речевого поведения американских и немецких политиков позволяет выявить сходства и различия по жанровому критерию. Сходства — в социально-ориентированном, уверенном, рациональном" речевом поведении Различия — в большей актуализации американскими политиками личного участия в речевом событии и большей актуализацией плана недостаточной информации Тексты публичных выступлений немецких политиков предметно-ориентированы и содержат информацию в оптимальном объеме, необходимом для удовлетворения прагматических ожидании адресата. 3 Диагностированные индивидуальные личностные качества кандидатов в президенты США подтверждаются фактами их социального поведения, описанными отечественными и зарубежными политологами (Ю.К. Абрамов, Дж. Вудвард, С. Голдмен, Р Дентон, М. Херманн, М. Эдельман), политическими психологами (Э. Даймонд, Е.В. Егорова, Б Мазлиш, Г.Г. Почепцов, С. Реншон), биографами (Г В. Герасимов, Дж Поснер, Ю. Хайдекинг).

Научная новизна работы заключается в том, что впервые предпринята попытка проанализировать речевое поведение кандидатов в президенты США с целью диагностирования их индивидуальных личностных свойств При этом речевое поведение авторов-кандидатов впервые исследуется на материале речевого жанра предвыборного дискурса. В работе также впервые предлагается метод вычисления допустимого шага отклонения от среднего речежанрового показателя на основе принципов математической статистики и теории, вероятностей. Допустимый шаг отклонения позволяет определить те значения, которые являются релевантными для диагностирования.

Теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в разработку методики диагностирования индивидуальных личностных свойств человека по его речи, в теорию изучения стереотипного речевого поведения социально-профессиональных групп, а также в теорию речевого воздействия.

Практическая ценность исследования заключается в возможности использования полученных результатов специалистами в области психологической и прагмалингвисгаческой диагностики, а также при чтении специальных курсов по прагмалингвистике, теории языка, интерпретации текста, при написании курсовых, дипломных и диссертационных работ. Работа может послужить основой для изучения особенностей речевого поведения представителей других социально-профессиональных групп.

Апробация исследования. Основные теоретические положения и практические результаты данного исследования получили отражение в восьми публикациях Их содержание докладывалось на заседаниях

кафедры немецкого языка Ростовского государственного педагогического университета и кафедры немецкой филологии Педагогического института Южного федерального университета, на научных конференциях в Таганрогском институте управления и экономики (2003), в Ростовском государственном педагогическом университете (2004), в Таганрогском государственном педагогическом институте (2006), в Донском юридическом институте (2004,2006,2007).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка анализируемых текстов, списка источников, описывающих факты социального поведения политиков, списка принятых сокращений и приложения

Проблемы эффективности речевого воздействия

В данном параграфе мы раскроем понятие речевого воздействия, рассмотрим проблемы его эффективности, а также его виды, способы и типы.

Понятие речевого воздействия является ключевым в нашем исследовании и требует тщательного рассмотрения. Под речевым воздействием понимается регуляция деятельности одного человека другим человеком при помощи речи (Речевое воздействие..., 1990:3); влияние на человека и его поведение с целью формирования и регулирования его поведения (Киселева 1978:98; Матвеева 1993:15). Из этого следует, что в каждом акте общения можно увидеть процесс достижения некоторой неречевой цели, которая в итоге соотносится с регуляцией деятельности собеседника. Говорящий воздействует на слушающего для того, чтобы слушающий занял определенное место, позицию в совместной или индивидуальной деятельности коммуникантов (Блакар 1987:88). Слушающий, в свою очередь, руководствуется собственными намерениями и поэтому не всегда бывает готов вести себя в полном соответствии с планами говорящего. Чтобы избежать простого вовлечения себя в планы говорящего и не подчиниться его воле, слушающий (зачастую подсознательно) ограждает себя и свои интересы своеобразным защитным барьером (Горло 2004:36). Преодоление такого барьера говорящим и влияние на сознание и поведение адресата, осуществляемое на основе вербальных знаковых систем, и есть речевое воздействие.

Речевое воздействие является предметом изучения целого ряда наук. Так, в традиционной лингвистике речевое воздействие представляет собой любое речевое общение, взятое в аспекте его целенаправленности, целевой обусловленности. Это речевое общение, описанное с позиции одного из коммуникантов (Иссерс 2006; Тарасов 1983; Федорова 1991).

Представители социо- и психолингвистики (Дридзе 1972; Карасик 2002; Леонтьев 1997; Петренко 1990) исследуют зависимость успеха речевого воздействия от социальных и психических свойств коммуникантов, способы создания оптимальных условий для смыслового восприятия текста, формирование установки восприятия текста.

В рамках риторики и теории аргументации изучается теория создания целесообразной воздействующей речи, а также универсальные принципы и правила ее построения, не зависящие от конкретной сферы речевой коммуникации (Анисимова 2000; Зарецкая 2001; Ильинова 1996; Сиротинина 1998; Сопер 1992).

Исследователи политической психологии и теории пропаганды (Войтасик 1981; Почепцов 1998; Трескова 1983) изучают эффективные приемы воздействия на массовое сознание людей с целью изменения психологических установок и поведения людей в политической и социальной сферах общения.

Функциональная прагмалингвистика занимается вопросами осознанного выбора речевых единиц для наилучшего воздействия на получателя сообщения с учетом ситуативных условий акта общения и нормативных способов употребления языка в речевой деятельности (Киселева 1978; Самарина 2006; Степанов 1981; Формановская 1989).

Каждая из перечисленных наук рассматривает проблемы речевого воздействия с точки зрения своих собственных целей и задач. В данной работе, проводимой в рамках скрытой прагмалингвистики, мы занимается вопросами неосознаваемого выбора речевых сигналов актуализации речевого поведения отправителя текста и скрытого воздействия на получателя текста (Кацнельсон 1972; Матвеева 1993). Перейдем к рассмотрению проблем эффективности речевого воздействия, а также его основных типов и способов.

Эффективность речевого воздействия зависит от ряда факторов. Одним из них выступает социально-психологическая модель образа говорящего, которая включает в себя систему его характеристик и общее отношение к нему аудитории. Модель как абстрактный идеализированный объект (Матвеева 1999:27) заполняется множеством конкретных единиц и их отношениями. В социально-психологической модели образа говорящего выделяются два ряда отношений: 1) коммуникатор - сообщение и 2) коммуникатор - аудитория (Богомолова, Мельникова 1990:100). С позиции скрытой прагмалингвистики будем называть данные отношения 1) отправитель - текст, 2) отправитель -получатель. В каждом из этих отношений отчетливо проявляются когнитивные, эмоциональные, речеповеденческие и коммуникативные аспекты, определяющие эффективность речевого воздействия. Данные аспекты имеют дихотомическую природу и могут доминировать или не доминировать у конкретного человека.

Так, в отношении «отправитель - текст» наиболее определяющими в плане речевого воздействия выступают такие характеристики говорящего, как знание / незнание им той действительности, о которой он говорит (когнитивный аспект); его искренность / неискренность, убежденность / неубежденность в том, что он говорит (эмоциональный аспект); и умение / неумение донести свои знания, мысли, взгляды до аудитории (речеповеденческий аспект).

В отношении «отправитель - получатель» выделяются две стороны: отношение говорящего к аудитории и отношение аудитории к говорящему. В первом случае наиболее значимыми в плане речевого воздействия выступают такие характеристики адресанта, как знание / незнание им своей аудитории (когнитивный аспект); его уважение / неуважение аудитории (эмоциональный аспект); его умение / неумение общаться с аудиторией на равных, соблюдать / не соблюдать равенство психологических позиций (речеповеденческий аспект). Другими словами, это те характеристики, которые присущи партнерам субъектно-субъектного диалогического общения. Во втором случае значительную роль играют те характеристики говорящего, которые способны вызвать положительное отношение к нему аудитории, ее симпатию. Сюда можно отнести заранее известный аудитории престиж говорящего, зависящий от умелого использования им механизмов речевого общения, коммуникативных навыков (коммуникативный аспект); его социальную, внутреннюю и внешнюю привлекательность (эмоциональный аспект); умение адекватно воспринимать и учитывать обратную связь с аудиторией, реагировать на изменения в ее ожиданиях (речеповеденческий аспект).

В зависимости от типа воспринимающего субъекта (получателя) и системы его мотивов речевое воздействие может быть личностно-ориентированным и социально-ориентированным. Личностно-ориентированное общение протекает в условиях непосредственного общения («лицом к лицу»). Адресат личностно-ориентированного общения, как правило, единичен.

Говорящий учитывает социальные и речевые характеристики адресата и выстраивает некую модель своего собеседника (пол, возраст, социальное положение, принадлежность к социальной группе). Эффективность речевого воздействия в условиях этого вида общения объясняется тем, что гораздо легче ориентироваться в системе мотивов одной конкретной личности, чем в системе мотивов большой аудитории, разобщенной во времени и пространстве.

Общение с адресатом, представленным большой и недифференцированной аудиторией, относится к социально-ориентированному общению. При данном виде общения у говорящего формируется обобщенный, суммарный образ адресата (Леонтьев 1981:66). Под образом адресата мы понимаем совокупность данных, которые должен учитывать говорящий, организуя речевое воздействие для достижения определенной цели. Эти данные представляют собой общие для определенной аудитории социальные атрибуты потенциальных адресатов сообщения. Такими социальными атрибутами, которые учитывает говорящий при осуществлении речевого воздействия, являются отдельные роли личности или отдельные ролевые сегменты (Язык ., 1984:53). Чаще всего учитывается национальная, культурная, возрастная, профессиональная, семейная роль личности. Говорящий обращается к каждому в отдельности, но воздействует не на некоторый ролевой набор личности, а на отдельные ролевые сегменты, общие для всех индивидов, составляющих конкретную аудиторию. Например, кандидат в президенты Дж. Кеннеди в своих предвыборных выступлениях учитывал ролевой сегмент социального положения наиболее «упрямой» части населения, представленной социальными низами: жителями гетто, деклассированными элементами, иммигрантами (Трескова 1983:195). Тем самым он воздействовал на ту часть аудитории, которая составляла немалую долю американского населения. От того, насколько удачно политику удастся опереться на актуальный ролевой сегмент воспринимающей аудитории, и какие способы воздействия он будет использовать, зависит успешность его речевого воздействия.

Анализ речевого поведения кандидатов в президенты по скрытой воздействующей эмотивно-ориентированной стратегии «Участие/неучастие коммуникантов в речевом событии»

В данном параграфе мы рассмотрим речевое поведение кандидатов на пост президента США по скрытой воздействующей стратегии «Участие/неучастие коммуникантов в речевом событии» на материале предвыборного дискурса с целью выявления их личностных качеств. Последние соотносятся с планами-вариантами данной скрытой воздействующей стратегии. Актуализаторами этих планов являются выборы говорящим речевых сигналов грамматической категории лица. Стратегия «Участие/неучастие коммуникантов в речевом событии» реализуется в тексте в виде трех речевых планов:

- личного, при котором в речевом поступке задействован один из участников речевого акта - отправитель или получатель;

- социального, при котором в речевом поступке представлены оба участника речевого акта - отправитель и получатель - одновременно;

- предметного, при котором в речевом поступке не участвует ни один из участников речевого акта - ни отправитель, ни получатель.

При актуализации автором личного плана скрытой воздействующей стратегии «Участие/неучастие коммуникантов в речевом событии» у получателя включается психологический механизм убеждаемое, в основе которого лежит признание авторитета, правоты автора, удачности его действий в том или ином направлении. Набор актуализаторов или речевых сигналов личного плана на материале английского языка включает в себя:

эксклюзивные личные местоимения «I, you, we». При их выборе учитывается только отправитель или только получатель текста. Также сюда относятся соответствующие им притяжательные, объектные и возвратные местоимения;

глагол в страдательном залоге в МСГ с обстоятельствами места или времени при невыраженном агенсе;

вводные члены предложения (модальные слова и наречия, имеющие модально-оценочное значение типа fortunately - к счастью);

усложнители сказуемого (сочетания to be sure, to be likely + Infinitive, глаголы to seem - казаться, to appear - оказаться) ,

формы глаголов в побудительных предложениях;

обращения (Ladies and gentlemen);

метатекстовые выражения, или дискурсивные коннекторы (Молчанова 2004:138), которые связывают текст и оформляют его в одно логически структурированное целое (as if as though, rather, nearly, however, firstly, secondly, at last). При этом они указывают направление хода мысли говорящего или слушающего (Вежбицка 1978:405), а также отражают процесс взаимодействия коммуникантов, позицию говорящего (Баранов и др., 1993:7);

междометия, заключающие в себе субъективное отношение говорящего к собеседнику и к тому, что он сообщает (Багдасарян 2004:31; Мкртчян 2004:47; Нужнова 2003:51).

Мы, в свою очередь, хотели бы дополнить данный список речевых сигналов личного плана словами yes и по, которые отражают позицию говорящего по отношению к высказыванию, а также «эрзац-обозначениями», или пустыми лексемами (например, well, well now, so, you know, so to say и др.). Появление последних связано с затруднениями, возникающими в устной речи при выборе адекватных лексических единиц для реализации замысла высказывания (Носенко 1981:75). Подобные лексемы неосознанно употребляются говорящим для заполнения возникших пауз колебания, обдумывания. Данные паузы в лингвистической литературе называются паузами хезитации (от англ. hesitation - колебание, нерешительность) (Носенко 1981:70). Появление пауз хезитации можно объяснить двумя причинами. С одной стороны, спонтанную публичную речь отличает большая дробность членения фразы, чем, например, при чтении публичной речи вслух (Иванова 1978:9). В спонтанной публичной речи отражается то членение, которое сопровождает процесс мысли у автора. С другой стороны, паузы хезитации возникают в речи человека, который находится в эмоционально напряженном состоянии (Спивак 1986:3; МаЫ 1959), что характерно для отправителя предвыборного дискурса. В таких ситуациях паузы хезитации появляются даже перед словами, которые обладают достаточно большой частотностью и легко воспроизводятся в речи в обычном состоянии в силу их высокой предсказуемости в данном конкретном окружении. Актуализация автором пустых лексем в качестве заполнителей пауз хезитаций может свидетельствовать о том, что говорящий вводит себя в речевое событие, становится участником речевого поступка.

Актуализацию личного плана можно сравнить с тем видом поведения, который в своей крайней форме выливается в эгоцентризм и авторитарность. Под эгоцентризмом (от лат. ego - я и centrum - центр круга) понимается неспособность индивида изменить познавательную позицию по отношению к некоторому объекту или мнению в силу его сосредоточения на собственных интересах (Кордуэлл 2000:193; Петровский, Ярошевский 1990:454). Авторитарность (от лат. autoritas - влияние, власть) рассматривается как стремление индивида максимально подчинить своему влиянию партнеров по общению (Матвеева 1993:99). На поведенческом уровне авторитарность нередко проявляется в привычке повелевать, подчинять других людей своей воле, в строгом контроле за решением любой задачи и устранении других людей от участия в решении важных вопросов. Такое поведение выступает как процесс передачи эмоционального состояния отправителя своим получателям на психофизиологическом уровне контакта.

Выбирая социальный план, автор возбуждает у получателя чувство «психологического заражения из-за сопричастности с событием, представленном в речевом действии» (Матвеева 1993:99). К актуализаторам социального плана относятся:

инклюзивные местоимения «we, you» и соответствующие им притяжательные и объектные формы, которые обозначают адресанта и адресата одновременно;

неопределенно-личные местоимения «one, you» ,

неопределенные местоимения «any, anyone, every, everyone, each, all, nobody»;

английские безличные предложения и предложения с модальными глаголами, соответствующие русским со словами категории состояния (типа можно, нельзя, нужно);

ситуативно обусловленные лексемы people, generation, country, которые подразумевают совместное участие коммуникантов в речевом событии;

слова с семой антропонима (типа user); прилагательные с суффиксами -able, -ible;

пассив при неэксплицированном агенсе при условии, что этот агенс не выводится из контекста;

инфинитив цели;

инклюзивная форма императива (типа lefs think), побуждающая слушателя к совместному с говорящим действию;

Актуализаторы социального плана указывают на кооперативный тип поведения, при котором межличностное взаимодействие организовывается так, чтобы объединенными усилиями всех участников достичь совместной цели. Автору, автоматически и машинально выбирающему данные речевые сигналы, свойственны такие качества личности, как коллективизм, ответственность, открытость, контактность, умение работать в команде, мотивировка своей деятельности общественными потребностями.

При актуализации автором предметного плана скрытой воздействующей стратегии «Участие/неучастие коммуникантов в речевом событии» внимание получателя текста неосознанно акцентируется на объективности предметного содержания речевого события, а также на том, что излагаемые события не зависят от субъективной воли и намерений участников коммуникации. Это обусловлено прежде всего неучастием отправителя и получателя текста в речевом поступке (Матвеева 1992:114). Для отправителя сообщения, который актуализирует предметный план, не является главной потребность отличаться от других, как и склонность искать общества себе подобных. Для него важнее содержательная сторона общения, т.н. общение минус «человеческий фактор». Этот человек сконцентрирован на информации, а не на людях, отношениях, эмоциях, оценках. С точки зрения современной психологии, у такого человека явно выражена интроверсия. Экстраверты направлены на людей, а интроверты - на вещи, на неодушевленные предметы (Головин 2001:256; Егорова 1997:47).

Речевой портрет Б. Клинтона (WJ. Clinton)

На основе данных речевого поведения Б. Клинтона, представленных в Таблице 3.3, составим и проинтерпретируем его речевой портрет.

По стратегии «Участие/неучастие коммуникантов в речевом событии» Б. Клинтона можно охарактеризовать как человека, склонного к сотрудничеству, решительный, уверенный, независимый человек, способный открыто говорить о своих желаниях и претензиях, умеющий управлять собой, жестко отстаивающий свою точку зрения, проявляющий настойчивость и напористость в достижении поставленной цели. Подтверждение этому находим в исследованиях С.А. Реншона (Renchon 1994:377): «Клинтона отличает чрезвычайно высокий уровень уверенности в себе и правильности своих действий, доходящий до самоидеализации». Эти личностные качества Б. Клинтона, диагностированные на основе анализа его речевого поведения, подтверждаются фактами его социального поведения, описанными также биографом и историком Ю. Хайдекингом (1997:548-550).

При формировании отношения слушателя, Б. Клинтон чаще других исследуемых нами кандидатов актуализирует план формирования положительного отношения к излагаемому содержанию. Его АРП этого плана самый высокий - 31,6% при верхнем значении доверительного интервала -24,9%. Столь высокий показатель плана формирования положительного отношения позволяет диагностировать присущие Б. Клинтону оптимизм, жизнерадостность, открытость, ориентацию на успех, склонность к выдвижению новых инициатив, активность. Так, по наблюдению биографов, Б. Клинтон поражал всех своей гиперактивностью и желанием вникать в детали всех проблем, которыми он в данный момент занимался (Герасимов 2001:31). Активность является важным качеством лидера в глазах публики. Известный американский политолог М. Эдельман отмечает, что любое резкое падение популярности идет от президентского бездействия, пассивности (Edelman 1985:78). Поэтому активность, которую Б. Клинтон демонстрирует в своем речевом поведении, делает его более привлекательным в глазах избирателей по сравнению с его соперником Дж. Бушем, за которого отдали голоса 38% избирателей (ср.: за Б. Клинтона - 43%).

По стратегии «Удовлетворение/неудовлетворение автором прагматических ожиданий получателя» Б. Клинтон чаще всего актуализирует план достаточной информации. Его АРП этого плана составляет 46,4% при верхней границе доверительного интервала - 47,8%. Из того следует, что Б. Клинтон ориентируется на недостаточно информированного, но заинтересованного в теме сообщения слушателя и успешно удовлетворяет его прагматические ожидания, т.е. излагает информацию в достаточном объеме. Подтверждение и дополнение этому можно найти в работе П. Сьюдфелда (Suedfeld 1994:346-348), по словам которого, Клинтон обладал низким уровнем интегративной сложности. Это означает, что Клинтон способен говорить о сложных вещах простым языком, понятным многомиллионной аудитории. Тем самым он демонстрирует высокий уровень владения родным литературным языком.

В целом, проведенный анализ речевого поведения Б. Клинтона позволяет диагностировать такие его личностные черты как чувство коллективизма, умение работать в команде, контактность, способность к сотрудничеству, гибкость в общении, активность, уверенность, целеустремленность. Интересно, что составленный нами речевой портрет Б. Клинтона совпадает с его социально-психологическим портретом в исследованиях разных ученых.

Сопоставление речевого поведения американских политиков в жанре предвыборного дискурса и немецких политиков в жанре публичных выступлений

Получив данные о речевом поведении американских политиков в предвыборном дискурсе, сопоставим их с данными о речевом поведении немецких политиков на основе текстов их публичных выступлений. Для сравнения воспользуемся результатами прагмалингвистического анализа речевого поведения ведущих политических деятелей Германии XX века, проведенного Л.Н. Селиверстовой (Селиверстова 2003:73-76, 85-89, 97-101, 109-112). Также сопоставим тексты речевого жанра предвыборного дискурса американских политиков и тексты речевого жанра публичного выступления немецких политиков, чтобы доказать гипотезу о зависимости речевого поведения коммуниканта от своеобразия речевого жанра. Данное сопоставление представляется интересным, поскольку жанровое своеобразие предвыборного дискурса в силу его спонтанности и неподготовленности предполагает, на наш взгляд, иное речевое поведение отправителя текста по сравнению с речевым поведением в жанре публичного выступления, которое зачастую тщательно готовится спичрайтерами и зачитывается оратором «по бумажке» или произносится с опорой на «домашние заготовки» (Иванова 1978:7; Почепцов 2001:246). Результаты сопоставления отражены в Таблице 3.11. Рассмотрим эти данные и проинтерпретируем их (см. Таблицу 3.11).

По стратегии «Участие/неучастие коммуникантов в речевом событии» СРП личного плана в предвыборном дискурсе превосходит тот же показатель публичных выступлений более, чем в полтора раза (ср.: 30,4% и 18,1%). Это можно объяснить агональностью жанра предвыборного дискурса, а также той его особенностью, в соответствии с которой баллотирующийся кандидат обязан высказать свою точку зрения на вопросы журналистов, представить цели и задачи своей партии, дать прогноз своих действий на посту президента страны в случае своего избрания. Все это сопряжено с использованием автором большого количества актуализаторов личного плана.

Обращает на себя внимание тот факт, что СРП социального плана в предвыборном дискурсе (31,2%) и публичных выступлениях (29,3%) практически совпадают, разница незначительна- всего 1,9%. Это обусловлено прежде всего родом деятельности, профессией исследуемых людей. Политики по сути своей общественники, они изначально ориентированы на общность, на социум.

Как в текстах предвыборных дебатов американских кандидатов в президенты, так и в текстах публичных выступлений немецких политиков СРП предметного плана является самым высоким (38,4% и 52,6%) соответственно). Это может быть обусловлено особенностями жанра политической-коммуникации, разновидностями которой являются предвыборный дискурс и публичные выступления. Для политика, выступающего перед массовой аудиторией, характерна констатация фактов, описание событий реальной действительности, которые позволяют автору скрыто акцентировать внимание получателя на объективности излагаемого содержания при актуализации им предметного плана.

В результате сопоставления текстов речевого жанра предвыборного дискурса американских политиков и текстов речевого жанра публичных выступлений немецких политиков выяснилось, что тексты немецких политиков более предметно-ориентированы, а тексты американских политиков -личностно-ориентированы.

По стратегии «Уверенное/неуверенное речевое поведение автора текста в речевом событии» СРП планов категоричного и некатегоричного высказываний в предвыборном дискурсе американских политиков и в текстах публичных выступлений немецких политиков почти совпадают (ср.: 59,1%) и 40,9% в нашем исследовании, 61% и 39% в исследовании Л.Н. Селиверстовой соответственно), причем СРП плана категоричного высказывания в полтора раза превышает СРП плана некатегоричного высказывания, что вполне обоснованно. Выступая перед аудиторией, политик, как правило, не просто передает ей информацию, а убеждает слушателей принять эту информацию, т.е. оказывает убеждающее воздействие. Подобное совпадение СРП в текстах публичных выступлений и предвыборного дискурса, вероятно, свидетельствует о том, что жанр, в рамках которого осуществляется речевое событие (указанные типы текстов относятся к общему жанру политической коммуникации), оказывает если не решающее, то исключительно важное влияние на речевое поведение отправителя текста.

По стратегии «Формирование автором отношения получателя текста к речевому событию» как в текстах предвыборного дискурса американских политиков, так и в текстах публичных выступлений немецких политиков самым высоким является СРП плана формирования нейтрального отношения (ср.: предвыборный дискурс - 64,5%, публичные выступления - 58,8%). Этот факт можно интерпретировать как присущую американским и немецким политикам эмоциональную сдержанность и рациональность.

Разница в планах формирования положительного отношения к речевому событию в предвыборном дискурсе и публичных выступлениях составляет 7,5% (ср.: 21,2% и 28,7% соответственно). Подобное преимущество положительно окрашенных высказываний в публичных выступлениях объясняется тем, что речь оратора редко бывает спонтанной, скорее наоборот, она тщательно продумывается, готовится, зачастую опирается на заранее подготовленный текст, а, значит, может содержать больше оптимистичных оценочных высказываний для привлечения внимания массовой аудитории, которую специалисты характеризуют как «невнимательную, ленивую, в сильной степени незаинтересованную прилагать усилия, чтобы понять, о чем идет речь» (Почепцов 1999:13; Gavin 1970:68).

План формирования отрицательного отношения к речевому событию в нашем исследовании практически совпадает с тем же планом в исследованиях Л.Н. Селиверстовой (ср.: предвыборный дискурс - 14,3%, публичные выступления - 12,6%) и является самым низким в обоих исследованиях. Данную тенденцию можно объяснить законами жанра политической коммуникации, к которой относятся предвыборные дебаты и публичные выступления. Для наилучшего воздействия на аудиторию для политического лидера важен оптимистичный настрой и проекция в будущее (projection to future) (Graber 1981:198), которая включает прогнозирование последствий выбора той или иной альтернативы, всеобщее благоденствие в случае проведения политики данного лидера (Шейгал 2004:37). Для политиков, стремящихся к власти, оптимистическая мировоззренческая позиция профессионально необходима. Это, в свою очередь, влияет на актуализацию политиками меньшего числа отрицательно окрашенных высказываний.

По стратегии «Удовлетворение/неудовлетворение автором прагматических ожиданий получателя» в речевом поведении американских и немецких политиков наблюдается значительное отличие в актуализации планов достаточной и недостаточной информации. Так, в предвыборном дискурсе американских политиков СРП плана достаточной информации составляет 42,5%, в публичных выступлениях немецких политиков - 64,7%; СРП плана недостаточной информации - 52,2% и 19,8% соответственно. Столь существенную разницу в показателях этих двух планов можно объяснить следующим. Немецкие политические деятели, готовясь к публичному выступлению, зная заранее его тему, предмет и ход повествования, прогнозируют реакцию аудитории на сообщаемую информацию. Это позволяет им использовать именно то количество способов удержания внимания получателя, которое необходимо для удовлетворения его прагматических ожиданий. Отсутствие дефицита времени позволяет им излагать информацию в оптимальном объеме с соблюдением норм родного литературного языка. Напротив, участие кандидатов в предвыборных дебатах строго регламентировано: на ответы журналистам, предоставление контраргументов (rebuttal) и заключительное заявление (final statement) кандидатам отводится от одной до трех минут. Непредсказуемость вопросов журналистов, отсутствие каких-либо письменных подсказок (о чем предварительно напоминает ведущий дебатов, или модератор), реакция окружающих в студии (аплодисменты аудитории, смех или гневные перебивания оппонента) - все это держит кандидата в эмоциональном напряжении и, естественно, отражается на его речевом поведении. Он не может спрогнозировать реакцию массовой аудитории на сообщаемую информацию и зачастую переоценивает уровень заинтересованности и информированности слушателей. Это приводит к тому, что американские политики неосознанно актуализируют максимальное количество речевых сигналов раскрытия и удержания внимания получателей. Данные наблюдения, на наш взгляд, объясняют столь низкий СРП плана достаточной информации и столь высокий СРП плана недостаточной информации в предвыборном дискурсе нашего исследования (42,5% и 52,2%) по сравнению с текстами публичных выступлений в исследованиях Л.Н. Селиверстовой (64,7% и 19,8%).

Результаты проведения объективного прагмалингвистического эксперимента подтверждают наши предположения о том, что, во-первых, речевое поведение является объективным источником информации для выявления индивидуальных личностных качеств отправителя текста, а, во-вторых, речевое поведение определяется своеобразием речевого жанра.