Образ идеального собеседника в языковом сознании носителя языка : психолингвистическое исследование Вовк, Елена Вячеславовна



Вовк, Елена Вячеславовна. Образ идеального собеседника в языковом сознании носителя языка : психолингвистическое исследование : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.19 / Вовк Елена Вячеславовна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2012.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-10/788

Введение к работе

Актуальность исследования образов языкового сознания народа обусловлена потребностями антропоцентрической парадигмы современного языкознания; усилением процесса интеграции междисциплинарных и прежде всего психологических, социальных и лингвистических исследований в современной науке; повышением внимания современной теоретической лингвистики и психолингвистики к проблеме содержания и структуры образов сознания и проблеме функционирования языкового сознания; потребностью в разработке эффективной методики описания ментальных образов языкового сознания; необходимостью выявления содержания и структуры образа идеального собеседника для теории и практики речевой коммуникации, обучения эффективному речевому воздействию.

Теоретической основой исследования послужили обоснованные в современной теоретической лингвистике положения о том, что язык выступает средством объективации образов языкового сознания и что анализ языковых средств объективации ментальных образов позволяет исследовать и описать языковое сознание человека.

Теоретическую базу исследования составляют:

исследования в области взаимоотношения языка и сознания, языка и мышления, языка и этноса, языка и культуры (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.А. Леонтьев, И.Н. Горелов, Н.И. Жинкин, Е.Ф. Тарасов, Н.В. Уфимцева, В.И. Карасик и др.);

исследования в области психосемантики (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.А. Леонтьев Л.В. Сахарный, В.П. Зинченко, Е.Ф. Тарасов, А.А. Залевская, Ю.Н. Караулов, И.А. Стернин, 3.Д. Попова и др.);

исследования в области семной и семемной семасиологии (И.А. Бубнова 2008, В.В. Виноградов 1937, 1972, 1986; А.А. Ветров 1965, 1968; М.М. Копыленко, З.Д. Попова 1978; И.А. Стернин 1985, Б.А. Серебренников 1983, Г.Я. Солганик 1988, Д.Н. Шмелев 1973, А.А. Уфимцева 1998 и др.);

теоретические и методологические концепции когнитивной лингвистики, изложенные в работах А.П. Бабушкина 1996, 1999, 2001; Н.Н. Болдырева 1998, 2001, 2004; С.Г. Воркачева 2001, 2002, 2003; Л.И. Гришаевой, Л.В. Цуриковой 2005; А.А. Залевской 1998, 2001, 2003; 2006; В.И. Карасика 2000, 2001, 2002, 2005; В.Б. Кашкина 2000, 2007; Н.А. Красавского 1996, 2001; Е.С. Кубряковой 1994, 1996, 2001, 2004; З.Д. Поповой, И.А. Стернина 1999, 2001, 2003, 2004, 2006, 2007; И.А. Стернина 2001, 2003, 2004, 2008; Н.В. Уфимцевой 1995, 1996 и

ДР-;

- исследования в области риторики и речевого воздействия (В.И. Аннушкин

2000, 2007, 2009; С.С. Аверинцев 1996, 2000; А.К. Михальская 1996, 2001, 2003; О.Б. Сиротинина 1995; А.П. Сковородников 1993, 2004; И.А. Стернин 1993, 1994, 1996, 2000, 2001, 2002, 2009 и др.).

Объектом диссертационного исследования является совокупность ЯЗЫКОВЫХ средств, объективирующих в русском языковом сознании ментальный образ идеального собеседника - ассоциативные реакции испытуемых, полученные в ходе психолингвистических экспериментов разных типов, текстовые фрагменты, эксплицитно вербализующие исследуемый образ в художественном тексте и текстах сети Интернет.

Предметом исследования являются содержание и структура ментального образа идеального собеседника и эффективность различных методов его описания.

Материал исследования:

- языковой материал, полученный от 600 испытуемых в результате
использования комплекса экспериментальных методик (1592 ассоциативные
реакции);

языковой материал, полученный из текстов художественной литературы (электронные библиотеки, национальный корпус русского языка «Рускорпора») - 55 текстовых фрагментов (общий объем проанализированного материала - 1 млн. словоупотреблений);

языковой материал, полученный из текстов сети Интернет - 114 текстовых фрагментов (проанализировано 2500 страниц Интернет-текстов).

Гипотеза исследования: в языковом сознании носителя языка есть ментальный образ идеального собеседника, который обладает психологической реальностью для носителей языка, определяет коммуникативные требования народа к собеседнику и может быть эффективно выявлен экспериментальными и текстовыми методами.

Цель работы: описание содержания и структуры образа идеального собеседника в языковом сознании и выявление оптимальных методов анализа образов языкового сознания.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1. Анализ основных теоретических подходов к изучению ментальных
образов в языковом сознании носителя языка.

2. Психолингвистическое исследование содержания образа идеального
собеседника в языковом сознании носителя языка.

3. Анализ совокупности языковых средств объективации образа
идеального собеседника в художественных текстах и Интернет-пространстве.

4. Выявление возрастных и тендерных особенностей образа идеального
собеседника.

  1. Комплексное описание образа идеального собеседника на основе данных, полученных в ходе исследования.

  2. Анализ эффективности использованных методов описания образа языкового сознания.

В ходе исследования использовались следующие методы: методы сопоставления, обобщения и классификации, психолингвистические методы (направленный ассоциативный эксперимент, свободный ассоциативный эксперимент, метод субъективных дефиниций), метод семантической интерпретации, метод текстуально-экспликативного анализа.

Научная новизна исследования определяется тем, что в работе обосновано и апробировано использование набора эффективных экспериментальных методов для описания психологически реальных образов языкового сознания, предложен и апробирован метод использования экспликативных текстовых объективации ментальных образов (текстуально-экспликативный метод), разработаны алгоритмы интеграции результатов психолингвистических экспериментов, проведенных по разным методикам, а также алгоритм обобщения результатов использования экспериментальных и текстуальных методов в описании единиц языкового сознания, позволяющий учесть индекс яркости отдельных признаков образа и моделировать психологически реальный ментальный образ языкового сознания с описанием его структуры в виде поля.

Впервые осуществлено психологически реальное описание содержания и структуры образа идеального собеседника в языковом сознании носителя русского языка, выявлены возрастные и тендерные особенности образа идеального собеседника в русском языковом сознании, установлена важная особенность образа идеального собеседника в русском языковом сознании - его «аудиоцентричность».

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в работе уточнена типология образов языкового сознания и место образов языкового сознания в совокупности ментальных образов; сформулировано различие между психологически реальным значением и концептом как типами ментальных образов; предложена комплексная методика описания психологически реального образа языкового сознания; показана эффективность сочетания экспериментальных и контекстуальных методов в описании образов языкового сознания.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в лекционных курсах по общему языкознанию, когнитивной лингвистике, теории коммуникации, психолингвистике, лингвокультурологии, риторике, речевому воздействию, деловому общению, культуре общения, в практическом обучении риторике, деловому общению, межличностной коммуникации; при подготовке учебных пособий по теории коммуникации, речевому воздействию и риторике, в научно-исследовательской работе студентов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Образы языкового сознания могут быть описаны как психологически
реальные, структурированные по полевому принципу ментальные сущности. К
психологической реальности языкового сознания ближе стоят
психолингвистические значения, чем концепты, поскольку концепт,
номинированный языком, включает многочисленные энциклопедические
признаки, которые не все и не всегда находят объективацию в реальной
коммуникации и не всегда представлены в психологически реальном языковом
сознании.

2. В качестве носителей образов языкового сознания выступают отдельные
лексемы, их сочетания (расчлененные номинации - словосочетания,
фразеосочетания, паремии), фрагменты текстов, целостные тексты.

Соответственно, исследование образов языкового сознания может проводиться на материале слов, словосочетаний, фрагментов текстов и текстов. Ментальные образы слов и словосочетаний в языковом сознании представляют собой психологически реальные значения этих слов и словосочетаний.

  1. Для описания психологически реальных значений в сознании носителя языка эффективны психолингвистические и текстуальные методы описания, которые достаточно эффективно раскрывают психологически реальное содержание актуального языкового сознания носителя языка. Наиболее эффективными методами выявления содержания ментальных образов языкового сознания являются направленный ассоциативный эксперимент и анализ экспликативных объективации Интернет-текста, которые дают наиболее содержательные, согласующиеся и взаимодополняющие материалы для описания ментальной единицы и отражают современное языковое сознание.

  2. Образ идеального собеседника в языковом сознании носителя языка представляет собой интегральный ментальный образ совокупности качеств субъекта коммуникации, рассматриваемых носителем как желательные, обеспечивающие положительное расположение к говорящему других участников коммуникации. В языковом сознании он рассматривается как со стороны собственной речевой деятельности носителя языка (говорение), так и со стороны его роли как слушателя в коммуникативном процессе.

  3. Образ идеального собеседника существует в языковом сознании русского человека как яркая, обширная по содержанию, хорошо структурированная ментальная единица. В русском языковом сознании доминирует «аудиоцентрический» образ идеального собеседника - образ хорошего слушателя, немногословного человека, который умеет слушать и понимает собеседника.

6. Комплексная методика, основанная на сочетании психолингвистических
методов (свободный и направленный ассоциативный эксперимент, методика
субъективной дефиниции) и методики анализа экспликативной текстовой
объективации образа показывает высокую эффективность в описании
психологически реального содержания образа языкового сознания и может быть
применена к описанию других культурно-релевантных образов языкового
сознания носителей языка.

Апробация работы. Содержание диссертации отражено в 20 публикациях, из них в 1 учебном пособии и 3 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Материалы исследования прошли апробацию на четырех региональных и четырех международных научных конференциях в Москве, Воронеже, Санкт-Петербурге и Борисоглебске.

Работа обсуждалась на кафедре общего языкознания и стилистики Воронежского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 253 источника, и приложений. Каждая глава завершается основными выводами.