Модель события в тексте новелл: позиционный аспект Давыдова, Евгения Анатольевна



Давыдова, Евгения Анатольевна. Модель события в тексте новелл: позиционный аспект : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.19 / Давыдова Евгения Анатольевна; [Место защиты: Челяб. гос. ун-т].- Оренбург, 2013.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-10/291

Введение к работе

Реферируемая диссертация посвящена изучению локализации модели события в тексте новелл в позиционном аспекте.

Событие выступает в роли объекта исследования в частных науках: в
философии (В. В. Бибихин, А. А. Грякалов, Р. Ингарден, И. В. Мелик-Гайказян,
А. Н. Уайтхед, М. Хайдеггер), физике (А. М. Мостепаненко, А. Эйнштейн,
Н. Everett), лингвистике (Н. Д. Арутюнова, М. М. Бахтин, И. Н. Борисова,
И. Р. Гальперин, В. Е. Гольдин, В. 3. Демьянков, О. И. Москальская,

Т. М. Николаева, А. А. Тертычный, В. Я. Шабес), истории (К. Г. Гемпель, А. М. Еременко, Н. А. Киселева).

Разноаспектность представления данного понятия в различных дисциплинах объясняется тем, что событие1 является одной из онтологических, основополагающих категорий мира. В связи с этим изначально указанный термин употреблялся в работах ученых интуитивно.

В начале XX веке назрела необходимость пересмотреть существовавшую до этого времени систему онтологии, т.е. философскую трактовку универсума и систему миропонимания. Актуализация события как основополагающей категории в философии обязана М. Хайдеггеру и Р. Ингардену. М. Хайдеггер понимает со-бытие (его же дефисная инновация) как часть бытия, вхождение в бытие. Р. Ингарден описывает событие как темпорально определенный объект.

Онтология тесно связана с частными науками, в том числе и с лингвистикой, являясь «вместилищем» всех объективных знаний о мире. Впервые в области лингвистики свое внимание на развертывание событий в художественном тексте обратили М. М. Бахтин и И. Р. Гальперин. М. М. Бахтин называет пространственно-

В работе приняты следующие обозначения: родовое понятие «событие» взято в кавычки; в научном значении (когда употреблено нами или обобщено нами) выделено курсивом; событие в наивном понимании, в названии автореферата, в названии глав, в таблицах, в цитатах специально никак не выделяется в тексте.

временные отношения хронотопом, а И. Р. Гальперин - континуумом. В. 3. Демьянков представляет событие как сложное триединство (референтное событие, идея-событие и текстовое событие). Н. Д. Арутюнова изучает событие через понятие «факт» и трактует эти два термина как взаимодополняющие. В. Я. Шабес рассматривает событие как основную единицу фоновых знаний.

Исследования, в центре которых находится проблема события, анализируют его фрагментарно, изучая только частные его проявления в социально-гуманитарных науках.

Однако термин «событие» не может быть описан в полной мере только в рамках одной дисциплины, т.к. данная категория является одним из основных онтологических объектов. Становится явным необходимость обновления проблемного поля за счет междисциплинарного контекста, направленного на интеграцию онтологического и лингвистического подходов к изучению этого явления.

Интерпретация события как лингвофилософского явления принадлежит М. М. Бахтину, чье наследие нередко называют «философией события». В. П. Руднев, используя феноменологический подход, описал два способа толкования термина «события» - классическое и неклассическое, которые соответствуют двум типам рациональности (и двум типам науки - классической и неклассической). Сейчас, в эпоху междисциплинарности формируется постнеклассическое понимание события (Г. В. Лейбниц, А. Л. К. Дестют Де Траси, Г. Фреге, Д. Остин, Л. Витгенштейн), предполагающее первостепенную важность понимания структуры языка и происходящих в нем явлений для познания окружающего мира.

Несмотря на множество исследований в социально-гуманитарных науках вообще и в лингвистике, в частности, ученые не пришли к окончательному решению проблем, связанных с трактовкой события, с его проявлениями в тексте и определением составляющих данного понятия.

В этой связи актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью интегративного изучения категории «событие» с точки зрения онтологии и лингвистики, последующей реконструкции модели лингвистического события и ее выделения в тексте новелл, изучения количественных характеристик новеллы как повествовательного эпического жанра, а также построение инварианта локализации модели события на внутритекстовом отрезке пространства-времени.

Цель исследования состоит в выявлении инвариантного распределения модели события в тексте новелл.

Объектом исследования являются онтологические и лингвистические модели категории «событие».

Предметом исследования выступает локализация лингвистической модели события в тексте новелл.

Цель определила конкретные задачи исследования:

  1. Рассмотреть феномен события с точки зрения онтологии и лингвистики.

  2. Выявить объективные составляющие категории «событие».

3. Построить онтологические и лингвистические модели события для
определения ядерных и периферийных компонентов.

4. Разработать методику выделения категории «событие» в тексте.

5. Выявить и описать локализацию модели события на внутритекстовом
отрезке пространства-времени в художественном тексте.

6. Построить и описать инвариант локализации модели события в
художественном тексте.

7. Вычислить средний коэффициент событийности в новеллах каждого автора.
Материалом для исследования послужили новеллы XX века. Выборка

составляет 39 новелл на французском языке (12 - А. Гавальда и 27 - А. Моруа) и 39 новелл на русском языке (12 - С. Кржижановский и 27 - А. Грин). Использование художественных текстов на двух языках направлено на нивелирование языковых различий текстов и выявление инварианта локализации модели события.

Специфика поставленных задач обусловила использование следующих методов и приемов исследования:

- описательно-аналитического метода, предусматривающего анализ
функционирования категории «событие»;

- методов дефиниционного и классификационного анализа, позволяющих
классифицировать типы и виды событий;

- метода формализации, позволяющего построить онтологические и
лингвистические модели события, выявить его объективные составляющие;

- квантитативного (количественного) метода для определения ядерных и
периферийных элементов категории «событие»;

- методов произвольной и последовательной выборки, позволяющие выявить
художественные тексты новелл, которые послужили материалом исследования;

- метода позиционного анализа (теоретическая база разработана
Г. Г. Москальчук), показывающего локализацию событий по интервалам в
художественном тексте;

- приема классификации и систематики.

Методологической основой исследования послужили системный и феноменологический подходы.

Методология исследования сложилась под влиянием общей теории текста
(Н. Д. Арутюнова, М. М. Бахтин, Н. А. Блазнова, И. Н. Борисова, И. Р. Гальперин,
В. Е. Гольдин, В. 3. Демьянков, О. И. Москальская, Н. Л. Мышкина, Т. М. Николаева,
А. А. Тертычный); когнитивной лингвистики (С. Д. Кацнельсон, В. Я. Шабес,
L. Talmy); сравнительно-исторического языкознания (Г. А. Крылов,

А. А. Сырейщикова, М. Фасмер, П. Я. Черных, J. Picoche, S. Sakhno); философии
(В. В. Бибихин, А. А. Грякалов, Р. Ингарден, И. В. Мелик-Гайказян,

А. М. Мостепаненко, В. С. Степин, А. Н. Уайтхед, М. Хайдеггер); философии языка (А. Б. Дюков, А. Родин, В. П. Руднев, В. С. Юрченко); междисциплинарных исследований (В. Г. Гак, С. И. Карцевский, А. Ю. Корбут, И. Ю. Моисеева,

Г. Г. Москальчук, И. Н. Пономаренко, И. Стюарт, Ю. А. Урманцев); синергетики (И. Р. Пригожий, И. Стенгерс, Г. Хакен).

Научная новизна работы состоит в следующем: 1) впервые рассмотрена категория «событие» как целостный феномен, находящий отражение в онтологии и лингвистике; 2) построены онтологические и лингвистические модели события; 3) выделены ядерные и периферийные составляющие события; 4) разработана методика определения категории «событие» в тексте; 5) построен инвариант локализации модели события в текстах новелл; 6) определен средний коэффициент событийности новелл каждого автора.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Лингвистическое событие, являясь отражением онтологического события, есть его часть, т.е. онтологическое языковое событие-в-реальности в научном понимании. Онтологическое событие получает наивную интерпретацию и научную интерпретацию, которые соответствуют двум этапам развития научного знания; наивный способ толкования события используется для описания явлений повседневной жизни; в событии в научной трактовке выделяются «событие-в-действительности» и «событие-в-реальности»; «событие-в-реальности» предстает как историческое, политическое, социальное и языковое события.

  2. Онтологическая модель события состоит из 8 объективно существующих компонентов: Время, Пространство, Субъект, Действие, Мотивы, Обстоятельства, Мысли и Наблюдатель. Время и Пространство являются ядерными компонентами, а Субъект, Действие, Мотивы, Обстоятельства, Мысли и Наблюдатель -периферийными.

3. Лингвистическая модель события включает в себя 20 объективно
существующих компонентов: Время, Пространство, Субъект, Алгоритм действия,
Изменение, Действие, Объект, Отнесенность к жизненному пространству, Средства,
Обстоятельства, Причина, Цель, Результат, Ключ, Инструментарий, Нормы, Жанры,
Стадии, Самопроизвольность и Наблюдатель. Время, Пространство и Субъект

являются ядерными компонентами, а Алгоритм действия, Изменение, Действие, Объект, Отнесенность к жизненному пространству, Средства, Обстоятельства, Причина, Цель, Результат, Ключ, Инструментарий, Нормы, Жанры, Стадии, Самопроизвольность и Наблюдатель - периферийными.

4. Количественной характеристикой новеллы, как повествовательного эпического жанра, является плотность событий. В качестве параметра изучения плотности выступают абсолютные/относительные характеристики локализации модели события в тексте новелл.

Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что изучение категории «событие» с точки зрения онтологии и лингвистики развивает отдельные области общей теории текста, философии языка и философии науки. Установленная структура категории «событие», обнаруженная связь между онтологическим и лингвистическим аспектами события, выявленные онтологические и лингвистические модели события способствуют развитию междисциплинарных исследований. Разработанная методика анализа вносит вклад в квантитативную лингвистику, в теорию анализа текста с использованием количественных методов исследования.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования материалов и результатов исследования в лекционных курсах по общему языкознанию, теории текста и прикладной лингвистике; в спецкурсах по теории языка, методологии лингвистического исследования и гуманитарной эвентологии; на практических занятиях по интерпретации текста и аналитическому чтению. Алгоритм выделения модели события может быть использован при изучении статистических характеристик художественных текстов различных жанров, для определения авторства художественных текстов с помощью количественного анализа.

Апробация исследования. Отдельные результаты исследования были представлены на Международных научно-практических конференциях:

«Коммуникация в условиях глобальной информатизации» (Санкт-Петербург, 2011), «Филологические чтения» (Оренбург, 2011); Международной научной конференции: «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2010); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием: «Научное творчество XXI века» (Красноярск, 2010); Всероссийских научно-практических конференциях: «Интеграция науки и практики в профессиональном развитии педагога» (Оренбург, 2010), «Филологические чтения» (Оренбург, 2010), «Наука и образование транспорту» (Самара-Пенза, 2010), (Самара-Оренбург, 2011); «Теоретические и методологические аспекты исследования функционирования языка» (Оренбург, 2011), в журналах «Вестник Оренбургского государственного университета» (Оренбург, 2009) и «Вестник Нижневартовского государственного гуманитарного университета» (Нижневартовск, 2011).

Результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры романской филологии и методики преподавания французского языка (2012; 2013), на Всероссийской научно-практической конференции «Наука и образование транспорту» (Самара-Оренбург, 2011) и на Международных научно-практических конференциях «Филологические чтения» (Оренбург, 2011; Оренбург, 2012).

Структура реферируемой диссертации определяется поставленными целями и задачами исследования и отражает основные этапы и логику его развития. Настоящая диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка сокращений, списка терминов, списка литературы, списка словарей и списка источников и составляет 225 страниц. В тексте работы содержатся 31 таблица и 21 рисунок.