Медиа-картина мира: когнитивно-семиотический аспект Рогозина Ирина Владимировна

Медиа-картина мира: когнитивно-семиотический аспект
<
Медиа-картина мира: когнитивно-семиотический аспект Медиа-картина мира: когнитивно-семиотический аспект Медиа-картина мира: когнитивно-семиотический аспект Медиа-картина мира: когнитивно-семиотический аспект Медиа-картина мира: когнитивно-семиотический аспект Медиа-картина мира: когнитивно-семиотический аспект Медиа-картина мира: когнитивно-семиотический аспект Медиа-картина мира: когнитивно-семиотический аспект Медиа-картина мира: когнитивно-семиотический аспект
>




Рогозина Ирина Владимировна. Медиа-картина мира: когнитивно-семиотический аспект : Дис. ... д-ра филол. наук : 10.02.19 : Барнаул, 2003 430 c. РГБ ОД, 71:05-10/59

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-лингвистические основания изучения воздействия средств массовой информации 25

1.1 Теории СМИ: предпосылки психолингвистического подхода 25

1.2 Медиа-коммуникативное событие как ментально-когнитивный механизм воздействия СМИ 41

1.3 Ментально-когнитивные операции репрезентации реальности: селективная медиа-фильтрация и медиа-фрейминг 47

1.4 Язык СМИ: регулятивный (манипулятивный) аспект 68

1.5 Язык СМИ: гносеологический аспект 95

Выводы 117

ГЛАВА 2. Медиа-картина мира: сущность, структура, категории и функции 123

2.1 Медиатизация мышления индивида как один из факторов формирования медиа-картины мира . 123

2.2 Медиа-картина мира: структура, функции 131

2.3 Медиа-текст как элемент структуры медиа-картины мира 148

2.4 Медиа-текст как репрезентант медиа-картины мира 169

2.5 Медиа-текст как актуализация поли вариантности интерпретации реальности 183

Выводы 199

ГЛАВА 3. Типология медийных гетерогенных когнитивных структур 204

3.1 Слруктурсюбразуюшие факторы медийньккогаитивньк структур 204

3.2 Медиа - фрейм как структурообразующий элемент медиакогниотипа 225

3.3 Медиа-текст как гетерогенная когнитивная структура 244

3.4 Телетекст как генератор новых когнитивных структур 303

Выводы 348

ГЛАВА 4. Экспериментальное исследование влияния масс-медиа на формирование картины мира индивида 355

4.1 Цель и задачи экспериментального исследования 355

4.2 Методика и материал эксперимента 358

4.3 Характеристика информантов 363

4.4 Анализ результатов эксперимента 365

Выводы 397

Заключение 402

Литература 410

Введение к работе

Объект науки о языке представляет собой теоретический конструкт. Развитие языковедения демонстрирует развитие объекта, который задается человеком, поскольку именно ему принадлежит функция порождения новых свойств в объекте в связи с изменением методов его познания. С изменением системы координат, в которую помещается лингвистический объект, с появлением новых категорий его исследования, с усложнением технологий его изучения изменяется и сам объект. И только таким образом оказывается возможным обнаружение в нем новых свойств, новых закономерностей и новых механизмов.

Представляется, что на современном этапе развития языковедения можно говорить о том, что достигнуто качественно новое понимание лингвистического объекта. «Лингвистика как зрелая наука может и должна объяснить изучаемый ею объект - язык - но не только «в самом себе и для себя», а для более глубокого понимания и объяснения человека и того мира, в котором он обитает. Это и создает предпосылки для изучения языка по его роли и для познания (когнитивное направление в исследовании языка), и для коммуникации и осуществления речевой деятельности ... и для обеспечения нормальной жизнедеятельности всего общества в целом» [Кубрякова 1995, с. 224-225] (Курсив мой — И.Р.).

В свете сказанного актуальность темы исследования обусловливается особой значимостью изучения языка как функционирующего целого. Решение этой задачи является одним из генеральных направлений современной отечественной лингвистики [Чувакин 1999]. Современный уровень развития теории языка, разработанные в ее русле новые направления и методологии открывают

широкие перспективы для перехода от анализа языка изнутри, т.е. исследования языковых единиц по принципу «вещи в себе», к поиску той «точки отсчета», которая позволила бы изучать язык извне как функционирующую целостность. Представляется, что только в последнем случае, когда анализ языковых явлений осуществляется сопряженно с внеязыковыми, возникает реальная возможность достоверного выявления той роли, которую играет язык в процессе коммуникации вообще и медиа-коммуникации в частности.

Медиа-коммуникация представляет собой такую сферу человеческой деятельности, в которой язык в наибольшей степени реализует свои потенции функционирующей целостности, и в которой он может быть наиболее результативно изучен именно в таком качестве. Во-первых, эта целостность с особой очевидностью манифестирует себя в продуцируемой СМИ медиа-реальности, предстающей как принципиально поликодовая, в которой язык выступает как один из целого ряда репрезентантов различных семиотических систем. Во-вторых, медиа-реальность выступает и как полимодальная', вербальное и авербальное воздействие на реципиента реализуется в разных модальностях, что максимально приближено к реальной среде функционирования языка. В-третьих, в сфере медиа-коммуникации наиболее полно и взаимосвязанно реализуются связи, существующие между языком и познавательными процессами, между полимодальными речевыми произведениями и мышлением, сама возможность актуализации которых достижима только в процессе динамического взаимодействия в триаде «продуцент - объект -реципиент».

Актуальность исследования также обусловлена

неразработанностью раздела теории языка, связанного с психолингвистическим аспектом воздействия средств СМИ на индивида. Этот раздел в настоящее время формулируется лишь в виде задач и

перспектив «психолингвистики в сфере изучения воздействия средств массовой коммуникации» [.]. А между тем можно уверенно говорить о том, что на современном этапе масс-медиа являются основной средой, в которой осуществляется большинство значимых для общества и, соответственно для индивида, видов коммуникации. Более того, за последние годы СМИ трансформировались в новую структуру, обеспечивающую неуклонный рост объемов вербальной и авербальной информации, оказывающей интенсивное воздействие на мышление индивида.

Масштабы происходящих в сфере медиа-коммуникации изменений дают основания говорить о становлении информационного общества как новой ступени цивилизации со своими закономерностями [Мелюхин 1999], как общества не только с новой технологией, но и с новой картиной мира. На технологическом уровне переход к информационному обществу детерминируется трансформацией масс-коммуникационных процессов за счет включения в них мультимедийных и компьютерных технологий, вследствие чего появляются ранее недоступные и увеличиваются уже имеющиеся функции масс-медиа. Однако особую значимость имеет тот факт, что трансформация масс-медиа влечет за собой кардинальные изменения способов познания все усложняющегося мира на основе создания новых комплексных гетерогенных когнитивных структур, необходимых для освоения стремительно расширяющегося информационного пространства, в результате чего происходит медиатизация мышления индивидов, являющаяся неоднозначным и неоднонаправленным процессом. Под медиатизацией понимается ментально-когнитивный результат воздействия масс-медийного полисемиотического, полимодального продукта на мышление индивида, выражающийся в формировании картины мира посредством присвоения

им специфически медийных вербально-авербальных когнитивных структур познания и представления реальности.

Признавая немаловажную роль института СМИ в осуществлении манипулирования сознанием индивидов и учитывая научную разработанность проблем, связанных с этим аспектом воздействия масс-медиа, мы считаем необходимым сконцентрировать особое внимание на тех универсальных механизмах деятельности СМИ, которые обеспечивают эволюцию человеческой когниции, необходимую для стабилизации и интеграции общества, для инициирования в нем процессов самоорганизации, что достижимо при условии адекватной репрезентации реальности. Поэтому влияние масс-медиа во многом определяется созданием и использованием универсальных интегративных когнитивных структур для репрезентации реальности.

Представляется, что реализация холистического подхода к изучению воздействия СМИ достижима при условии построения модели медиа-картины мира как неотъемлемой и вместе с тем по ряду оснований специфической составляющей общей модели мира индивида. На современном этапе развития науки о языке, отмеченном становлением антропоцентрической и находящейся с ней в родо-видовых отношениях когнитивно-дискурсивной парадигмы, появляется возможность исследовать функционирование языка с позиций интегративного подхода, трактующего язык как составляющую единого комплекса психических процессов, реализуемых индивидом-продуцентом в процессе познания реальности и фиксируемых в продуцируемой СМИ медиа-картине мира.

Более того, исходная концептуальная схема когнитивно-дискурсивной парадигмы позволяет поместить исследуемый объект в принципиально новую систему координат и благодаря этому выявить те из его сущностных свойств, которые не проявляют себя или остаются незамеченными в иной системе координат. Базируясь на принципе комплементарности,

когнитивно-дискурсивная парадигма предоставляет возможность комбинировать методы познания объекта науки о языке, эффективно интегрируя данные и экспликативный потенциал трех областей знания -системоцентрической лингвистики, психолингвистики и когнитивной лингвистики. Поэтому использование интегративного подхода позволяет актуализировать в лингвистическом объекте его семиотический аспект. Традиционно язык рассматривается как лингвистический конструкт, как структура, о которой может вестись речь с позиций Ф. де Соссюра. Однако и сам ученый, и многие другие исследователи до него закладывали основы семиотического рассмотрения языка, представляющего особый интерес для «внешней» в понимании Ф. де Соссюра лингвистики. Эти области языкознания изучают язык в его связи с человеческой психикой, через призму реализуемых в разных модальностях познавательных процессов, а также в контексте его функционирования в обществе.

Будучи исходной концептуальной схемой, позволяющей по-новому ставить проблемы и предлагать пути их решения, когнитивно-дискурсивная парадигма акцентирует взаимосвязь языка и экстралингвистических факторов, придает особую значимость изучению как вербальных, так и авербальных способов фиксации познанного. По этой причине она является базовой для нашего понимания объекта лингвистики, которое сосредоточено не на внутренних механизмах языка, а внутренне-внешних. Иными словами, в нашей трактовке объект лингвистики полисемиотичен, и без этого говорить о языке масс-медиа как о функционирующем целом принципиально невозможно. Закономерно поэтому, что наибольшие перспективы для изучения сущности, функций, структуры и свойств медиа-картины мира в когнитивно-семиотическом аспекте предоставляются когнитивно-дискурсивной парадигмой.

Моделирование медиа-картины мира в когнитивно-семиотическом аспекте особенно продуктивно для исследования отношений между

языком, мышлением и реальностью в сфере медиа-коммуникации. Более того, это позволяет объяснить, каким образом масс-медийный знаковый продукт, вступая во взаимодействие с мышлением реципиента, способен эффективно порождать смыслы и формировать целостность мысли при использовании генетически разнородных репрезентантов различных семиотических систем.

Понятие интеграции является ключевым для построения модели медийной реальности. Для нас важен процессуальный момент сближения и установления более тесных связей между психолингвистикой, когнитивной лингвистикой и системоцентрической лингвистикой, имеющий место наряду с их дифференциацией. Именно это и дает возможность выявлять в лингвистическом объекте новые свойства и тем самым достигать нового уровня его понимания. Акцентируем, что речь идет о таком использовании достижений когнитивистики, психолингвистики и системоцентрической лингвистики, при котором они взаимодополняют друг друга, основываются друг на друге, т.е. «работают» в комплексе.

Изучение лингвистического объекта в когнитивно-семиотическом аспекте, с одной стороны, закономерно детерминирует выход исследования на структуры сознания, которые позволяют репрезентировать и интериоризировать медиа-информацию, а с другой, -на различные коды, фиксирующие результаты медиа-познания реальности. В исследовании таким кодом является медиа-фрейм как интегративная (вербально-авербальная) познавательная структура. Мы полагаем, что полученную по медиа-каналам поликодовую, полимодальную информацию индивид-реципиент хранит в вербально-авербальном формате, но сообщить об этой информации он может принципиально только с помощью языка. Поэтому именно языковые структуры служат в предпринятом исследовании базисом для обоснования положения о том, что масс-медиа перерабатывают и презентируют информацию посредством

медиа-фреймов таким образом, что их гетерогенные компоненты становятся гомоморфными в структуре медиа-текста. Языковые структуры являются основой и экспериментальной части работы, в которой с опорой на систему стабильных значений исследуется то, каким образом происходит присвоение медиа-информации на основе концептуальной системы, и в какие компоненты мышления она преобразуется. Иными словами, рассматривается соотношение концептуальных структур мышления с объективирующими их языковыми.

Вместе с тем интегративный подход к исследованию воздействия СМИ на индивида позволяет наблюдать явление интеграции и в самой медиа-реальности. Оно проявляет себя в том, что между конституирующими ее генетически разнородными семиотическими объектами обнаруживаются моменты сходства, сближения, синкретичности в результате чего возникает новое качество -интегратиеность, проявляющее себя и как состояние связанности дифференцированных частей в систему, и как процесс, ведущий к такому положению. Интегративность состоит в том, что вербальные и авербальные средства овнешнения мышления становятся гомоморфными в структуре продуцируемой СМИ медиа-реальности.

Значимым является и то, что интегративный подход устраняет какие-либо противоречия между картиной мира индивида как целостной и континуальной системой знаний и медиа-картиной мира, не тождественной первой, но одноприродной, идентичной ей. Понятие медиа-картина мира стоит в одном ряду с понятиями картина мира, модель мира и образ мира, сохраняя при этом определенную специфику. Согласно существующим гипотезам, картина мира определяется как система знаний индивида о реальности и фиксируется при помощи языка, обладающего моделирующими свойствами [Гумбольдт 1984; Витгенштейн 1994; Колшанский 1990; Кубрякова 1992-1996; Леонтьев 1977, 1997; Павиленис

1983, 1986; Фрумкина и др. 1990; Chafe, Nichols 1986; Lakoff 1987]. Медиа-картина мира, или модель медийной реальности, трактуется как система знаний и представлений, продуцируемая как благодаря моделирующим потенциям гетерогенного по своему характеру человеческого мышления, так и вследствие реальных моделирующих свойств, присущих не только языку, но и различным видам соположенности/симультанности вербальных и авербалъных знаков, конституирующих медиа-реальность. Кроме того, термин медиа-картина мира позволяет специфицировать медийный генезис значительной части знаний и представлений индивида о реальности, рассматривать масс-медиа как специфический инструмент приобретения, представления и использования знания.

При последовательном интегративном подходе нельзя ограничиваться исследованием объекта в отрыве от индивида. Объект должен изучаться в системе координат, принимающей во внимание факторы, связанные с психической деятельностью субъекта, включенного в другие виды деятельности в социуме. Именно поэтому при моделировании медиа-картины мира в нее закономерно включаются социальные, культурные и иные параметры, которые отчасти создаются и с помощью масс-медиа. Это дает основание для выявления сущности медиа-картины мира как системы, состоящей в «отражении структуры внешнего мира в связи с потребностями социальной деятельности» [Демьянков 1992, с. 24].

Интегративный подход дает возможность выявлять и объяснять механизмы функционирования речевых произведений особого типа -медиа-текстов, представляющих собой полимодальные, поликодовые сообщения. Объективируясь в медиа-текстах, информационное воздействие СМИ на ментальные структуры индивида выражается в медиатизации его мышления, реализуемой посредством постоянно возрастающего количества интегративных когнитивных структур. Мы полагаем, что медийные когнитивные структуры являются неосознаваемой

психосемиотической реальностью и усваиваются реципиентом онтогенетически.

С одной стороны, медиа-картина мира может рассматриваться как особый тип реальности - медиа-реальности, в которой социально символизируется ментальная познавательная деятельность индивидов-продуцентов, выражающаяся в экстернализации результатов их мышления, их последующей мультипликации и трансляции на массовые аудитории. С другой стороны, медиа-картина мира представляет собой модель медийной реальности, формируемой в мышлении индивида-реципиента в результате информационной деятельности масс-медиа, и является специфической составляющей индивидуальной модели мира. Поэтому представляется, что можно говорить о двух формах существования медиа-картины мира - превращенной, т.е. в виде медиа-текстов, и ментальной, являющейся результатом интериоризации медиа-текста в ходе медиа-коммуникативного события.

Особую актуальность для разрабатываемой концепции представляют положения когнитивной теории о способности человеческого мышления продуцировать и интериоризировать обобщенные структуры разного типа, объема и степени абстрагированности, которые принципиально необходимы для представления и восприятия информации [Junger 1987, р. 658]. Поэтому особенно продуктивными для изучения объекта оказываются разработанные когнитивным направлением категории и понятия когниотипа, когнитивной модели, фрейма, схемы, сценария и пр., представленные в работах как зарубежных [Т.А. ван Дейк, М. Джонсон, Д.Кинч, Дж. Лакофф, Р. Лангакер, М. Мински, Л. Талми, Р. Гиббс, Ж. Фоконье], так и российских ученых [А.Н. Баранов, Е.Г. Беляевская, В.З. Демьянков, Д.О. Добровольский, Е.С. Кубрякова, В.А. Пищальникова, Е.В. Рахилинаи др.].

Продуцируемая СМИ медиа-реальность предстает как принципиально
поликодовая и обнаруживает наличие целой системы разноприродных
гетерогенных компонентов. Язык в сочетании с иными кодами позволяет
масс-медиа эффективно фиксировать результаты медиа-познания
реальности в специфическом для каждого медиа-коммуникативного канала
структурированном, медиакогниотипическом виде. Виды

противопоставленности знаков ложатся в основу медиакогниотипизации ~ появления доминантных, специфически медийных когнитивных структур, коррелирующих со специфическими способами познания реальности, ингерентными для различных масс-медиа.

Изучение способов организации генетически разнородных знаков позволяет получить представление об интегративной семиотической структуре медиа-модели мира. В результате сопряжения репрезентантов различных семиотических систем моделирующие свойства продуцируемых СМИ комплексных семиотических образований, репрезентирующих фрагменты реальности, значительно усиливаются. Это как нельзя более соответствует высказанной Э. Бенвенистом мысли о том, что способность языка осуществлять семиотическое моделирование многократно возрастает при подключении к нему репрезентантов других знаковых систем, поскольку они заимствуют у него «основные свойства устройства и функционирования» [Бенвенист 1974, с. 86].

Осуществляя когнитивно-семиотическое моделирование медиа-картины мира, мы исходили из следующих теоретических посылок:

Гетерогенное по своей природе человеческое мышление, включающее логические, чувственные и иные составляющие, при поиске форм фиксации познанного вырабатывает наиболее адекватные его устройству гетерогенные способы представления информации. В силу способности мышления человека к самопроизводству с помощью различных знаковых систем, с расширением технологических

возможностей в сфере медиа-коммуникации появляется большое количество новых интегративных познавательных структур. Медиа-познание реальности требует фиксации ее фрагментов с помощью когнитивных структур, адекватных механизмам как чувственно-наглядного, так и.абстрактно-понятийного мышления.

Интегративные медийные структуры представляют собой функциональные системы, сочетающие стабильные и нестабильные компоненты. Гетерогенные компоненты интегративных структур, в том числе и медийных, при восприятии и понимании актуализируются как единая гомогенно функционирующая система. Медийные когнитивные структуры фиксируют гомоморфизм объекта, способа его познания и объективирующего его полисемиотического когнитивного комплекса.

Масс-медиа представляют собой специфический социальный инструмент познания реальности, необходимый для стабилизации и самоорганизации общества и обеспечения его эволюции. Каждый медиа-коммуникативный канал имеет свой когнитивный стиль, выражающийся в актуализации результатов медиа-познания реальности посредством некоторого специфического инвентария доминантных интегративных структур.

Цель исследования — разработать психолингвистическую концепцию медиа-картины мира как особого типа реальности и предложить методологию построения ее теоретической (когнитивно-семиотической) модели.

Задачи:

  1. Выявить когнитивную природу медиа-коммуникации и разработать ее модель в когнитивном аспекте.

  2. Обосновать статус и дать определение понятия медиа-картина мира, определить ее функции, свойства, структуру и категории.

  1. Разработать и ввести понятийно-терминологический аппарат, раскрывающий когнитивно-ментальные механизмы медиа-коммуникативной деятельности и необходимый для моделирования объекта — медиа-картины мира: медиа-реальность, медиа-селект, медиакогниотипизация, медиакогниотип, медиа-фрейм, пресс-фрейм, телефрейм.

  2. Уточнить форму и содержание терминов и обосновать их введение в когнитивно-дискурсивную парадигму: медиатизация мышления, медиа-коммуникативное событие, медиация, медиа-фрейминг, медиа-селективная фильтрация, медиа-текст.

  3. Доказать, что масс-медиа являются генератором новых гносеологических структур, актуализирующих генетические возможности индивида и фиксирующих результаты познания усложняющейся действительности.

  4. Показать, что универсальные когнитивные стратегии обретают различное воплощение в разных СМИ, выражающееся в принципиально отличающихся видах структурации вербальных и авербальных компонентов — медиакогниотипах.

  5. Разработать типологию медийных когнитивных структур (медиа-фреймов).

  6. Выделить доминантные виды интегративных когнитивных структур, специфичных для различных масс-медиа.

  7. Провести экспериментальное исследование влияния масс-медиа на формирование картины мира индивида.

Объект исследования - медиа-текст как гетерогенная полифункциональная смысловая система, фиксирующая специфику мышления, как продуцента, так и реципиента.

Предмет исследования - способы вербально-авербальной презентации информации в медиа-тексте в аспекте моделирования когнитивно-семиотической структуры медиа-картины мира.

Методы исследования. Специфика объекта исследования предопределила разработку: метода когнитивно-концептуального моделирования семиотической структуры медиа-картины мира. В основе этого метода лежит выделение в качестве единицы фиксации и презентации медиа-информации - медиа-фрейма как базовой когнитивно-ментальной структуры. Структурно-фреймовый анализ медиа-текстов применялся для установления моделей взаиморасположения вербальных и авербальных компонентов медиа-фреймов.

На промежуточных этапах исследования применялся ряд частных методов, включающих:

1) контекстуальный анализ, заключающийся в установлении
смысловых связей между вербальными и авербальными компонентами
медиа-текстов через их соотнесенность с ситуацией речи и фоновыми
знаниями с целью адекватного извлечения смысла;

2) когнитивно-классификационный метод, предполагающий
построение типологии медиа-фреймов;

3) компонентный анализ значения высказывания;

  1. концептуальный метод, состоящий в выявлении доминантных личностных смыслов;

  2. психолингвистический эксперимент, позволяющий определить, является ли медиа-реальность частью картины мира индивида, какими единицами медиа-реальность фиксируется в мышлении, какова степень влияния масс-медиа на мышление индивида;

6) элементы статистического анализа при обработке данных,
полученных в процессе экспериментальной части исследования;

7) социологический опрос, подтвердивший достоверность данных, полученных в ходе психолингвистического эксперимента.

Материалом исследования явились тексты «качественной прессы» (журнал Economist) и новостные выпуски ведущих российских телеканалов (НТВ, ОРТ, ТВС, РОССИЯ). Выбор текстов из журнала Economist обусловлен тем, что интегративные когнитивные структуры с особой очевидностью проявляют себя в так называемых качественных изданиях, в которых репрезентируются сложные экономические, политические и иные процессы. Американский журнал Economist известен глубоким анализом происходящего в мире: его реципиенты - государственные деятели, бизнесмены, предприниматели, служащие компаний и корпораций - остро нуждаются в информации о фактическом положении дел в сфере экономики и политики. К деловой информации, содержащейся в журнале, предъявляются самые высокие требования: она должна быть своевременной, достоверной, достаточно полной и системной. Поскольку публикации журнала оказывают влияние на определение экономической тактики и стратегии ведения бизнеса, на поведение инвесторов, содержащиеся в нем интегративные структуры эффективно участвуют в когнитивном моделировании реальности.

Выбор новостных выпусков для выявления моделей телевизионного семиозиса обусловлен их когнитивной насыщенностью: они предназначены для многомерной социальной репрезентации реальности. Генезис новостных информационных программ лежит в активно-познавательном отношении человека к действительности. Они актуализируют результаты познания в самых разнообразных сферах -политической, экономической, социальной, культурной, научной и пр. Изучение именно этой разновидности телетекста позволяет получить более полное представление о том, какую роль играют разноприродные знаки в познании и регуляции социальной жизни.

Поскольку работа сконцентрирована на выявлении универсальных механизмов порождения, презентации и интериоризации медиа-реальности, разноязычный материал не только не стал препятствием к их установлению, но и послужил подтверждением их существования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Когнитивно-семиотическая модель медиа-картины мира позволяет эксплицировать специфику процессов медиа-репрезентации реальности и механизмов понимания реципиентом того, что заложено в медиа-текст продуцентом.

  2. Основным механизмом, реализующим воздействие СМИ, является медиа-коммуникативное событие, имеющее место только тогда, когда медиа-текст становится для индивида объектом интериоризации.

  3. Медиа-текст представляет собой сложную полифункциональную гетерогенную систему, которая одновременно является продуктом вербализации когнитивной деятельности индивида-продуцента по познанию реальности и объектом и результатом целенаправленного конструирования смыслов посредством вербально-авербальных кодов в соответствии с прагматической ориентацией конкретного СМИ.

  1. Продуцируемые СМИ медиа-модели реальности инкорпорируют эмпирическую аудиовизуальную данность в той мере, в какой это позволяют возможности соответствующего канала коммуникации. Сопряжение вербальных и авербальных кодов осуществляется в том объеме, который необходим для обеспечения скоростной интериоризации постоянно поступающей по медиа-каналам информации.

  2. Одним из основополагающих факторов, определяющих характер актуализации гетерогенных когнитивных структур, является прогнозирование особенностей интериоризации медиа-текстов реципиентом.

  1. Преференции реципиента (выбор телеканала, печатного издания) во многом определяются эффективностью использования «технологических» составляющих процесса медиации, заключающегося в порождении когнитивных структур, оптимизирующих как репрезентацию реальности продуцентом, так и интериоризацию ее реципиентом.

  2. Важнейшим аспектом влияния масс-медиа является осуществление когнитивных изменений у индивидов на основе создания новых ментальных структур, универсализирующих восприятие мира индивидом.

  1. Воздействие медиа-реальности приводит к медиатизации мышления индивидов и выражается в формировании их картины мира посредством медиакогниотипов - ингерентных различным масс-медиа специфически медийных типов познания - структур высокого уровня абстракции, задающих способ познания реальности, фиксируемый комплексом специфических когнитивных структур. Гетерогенный характер познавательных структур наиболее эффективно обеспечивает медиатизацию мышления воспринимающих индивидов.

  2. Медиакогниотип - это специфически медийная когнитивная структура, которая предстает в качестве определенного образца, а точнее типа познания, объективируемого в конкретных комплексных вербально-авербальных единицах медиа-реальности - медиа-фреймах. Структура медийных когниотипов внутренне динамична и изменяется с изменением предметного мира и способов его познания. Структура представления определенной информации ведет к образованию у реципиентов устойчивых познавательных структур.

10. Специфичность СМИ как инструмента познания реальности
заключается в создании мультиплицированного продукта, который
специфическими для него средствами (вербально-авербальными) позволяет
индивиду преодолевать сопутствующие его форме существования

пространственно-временные ограничения на получение как можно большего объема информации.

11. Картина мира индивидов в значительной степени формируется под влиянием масс-медиа. Фиксация концептуальной системой реципиента масс-медийного поликодового продукта выражается в преимущественном формировании представлений о реальности как компонентов мышления, обладающих для индивида наибольшей операциональной значимостью. Вербальные и авербальные знаковые системы медиа-реальности при восприятии их реципиентом интегрируются либо в представлении, либо в эмоционально-оценочном компоненте концепта в зависимости от удаленности/близости формируемого концепта от персональной и социальной зон психологического пространства реципиента. Вместе с тем индивидуальные картины мира индивидов вследствие этого не становятся унифицированными.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в рамках теории языка построена когнитивно-семиотическая модель специфического объекта - медиа-картины мира, определены ее функции, структура, категории. Выявлены механизмы ее формирования на основе модели медиа-коммуникации в когнитивном аспекте, позволяющей проследить все этапы переструктурирования фрагмента реальности в психическую реальность воспринимающего медиа-сообщение реципиента.

Обращение к исследованию столь сложного объекта, как медиа-картина мира предопределило введение нового понятийно-терминологического аппарата, раскрывающего механизмы осуществления медиа-коммуникативной деятельности. В число новых понятий и категорий вошли медиа-картина мира, медиа-реальность, медиа-селект, медиакогниотипизация, медиакогниотип, медиа-фрейм, пресс-фрейм, телефрейм. Кроме того, для исследования объекта в обозначенном аспекте потребовалось уточнение формы и содержания ряда терминов с тем, чтобы

ввести и их в когнитивно-дискурсивную парадигму. К числу этих терминов относятся медиатизация мышления, медиа-коммуникативное событие, медиация, медиа-фрейминг, медиа-селективная фильтрация. В нашей концепции эти понятия получили принципиально новое, когнитивное терминологическое наполнение, что сделало их пригодными для адекватной экспликации механизмов речесмыслопорождения в рамках триады «продуцент- медиа-текст - реципиент».

Впервые функционирование языка в сфере медиа-коммуникации рассмотрено с позиций интегративного подхода, трактующего язык как составляющую единого комплекса неразрывно связанных между собой психических процессов, что предопределило выход за рамки анализа чисто языковых явлений. Новым является построение интегративных моделей семиозиса, позволяющих рассматривать их как способы структурирования и формирования нового знания посредством масс-медиа. Впервые показано, что в знаковом продукте масс-медиа языковые структуры как познавательные не автономны, а включены в познавательные.

Впервые предложена типология медийных когнитивных структур, выявлены доминантные модели сопряжения репрезентантов различных знаковых систем, характерные для пресс-текста и телетекста, что создало основу для более точного представления об особенностях функционирования мышления человека, активно познающего реальность на базе постоянно продуцируемых новых интегративных когнитивных структур.

Новым является и проведение экспериментального исследования с целью определения специфики формирования медиа-картины мира индивида посредством полисемиотического, полимодального медийного продукта.

Теоретическая значимость исследования определяется введением в научный обиход понятия модель ^медийной реальности (медиа-картина

мира) и разработанной методологией ее построения в когнитивно-семиотическом аспекте.

Предложенные методики построения когнитивной модели медиа-коммуникации и медиа-коммуникативного события, а также когнитивно-семиотических моделей медиа-текстов применимы как при когнитивном моделировании, так и в общей теории моделей и теории интегративных моделей.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования предложенного интегративного подхода к изучению текстов, фиксирующих результаты познания в самых различных сферах человеческой деятельности, что способно значительно усилить объяснительную базу лингвистического анализа.

Результаты исследования могут найти отражение в вузовских курсах семиотики и психолингвистики и в специальных курсах коммуникативной и когнитивной лингвистики, анализа нехудожественного текста, а также в разделах, посвященных проблемам общей и частной теории текста.

Разработанные процедуры когнитивно-семиотического

моделирования и обнаруженные закономерности структуры медиа-текста могут использоваться:

- в исследовательской практике для изучения когнитивно-
семиотической структуры иных типов текстов;

- при обучении когнитивно-семиотическому анализу текста.
Апробация работы. По теме исследования опубликованы монография

(16,9 п.л.), статьи, материалы различных конференций (35,3 п.л.). Основные положения и результаты работы обсуждались на следующих научных конференциях:

Международные научные конференции: Языковая подготовка студентов вузов и других образовательных учреждений (Набережные Челны, 1999 г.); Мир языка и межкулътурная коммуникация (Барнаул,

2001 г.); Санаторно-курортное дело, сервис, туризм, культура:
управление, опыт и проблемы развития
(Барнаул, 2001 и 2002 гг.);
Когнитивная лингвистика и лингвосинергетика: проблемы и перспективы
(Москва, 2002 г.); Современные проблемы информатизации в
непромышленной сфере и экономике
(Воронеж, 2003 г.); Природные и
интеллектуальные ресурсы Сибири
(Улан-Удэ, 2003).

Всероссийские научные конференции: Языковые и культурные контакты различных народов (Пенза, 1999); Концептуальная картина мира и интерпретативное поле текста с позиций лингвистики, журналистики, коммуникативистики (Барнаул, 2000 и 2001 гг.); Информационные технологии в экономике, науке и образовании (Бийск,

2002 г.); Язык. Время. Личность. (Омск, 2002 г.); Русский язык и культура
речи
(Барнаул, 2003 г.).

Межвузовские научные конференции: Текст: варианты интерпретации (Бийск 2001 г.); Интерпретация коммуникационного процесса: межпредметный подход (Барнаул, 2001 г.); Проблемы преподавания иностранных языков (Барнаул, 2001 г.); Литература и общественное сознание: варианты интерпретации художественного текста (Бийск, 2002 г.).

Краевые научно-практические конференции: Проблемы региональной журналистики (Барнаул, 2003 г.).

Краевые научные конференции: Круглый стол философов Алтайского отделения Философского общества Российской академии наук (Барнаул, 2002).

Структура работы определяется спецификой поставленных задач, характером объекта и предмета изучения - медиа-картины мира и медиа-текста. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка. В работе имеются 28 схем, 24 иллюстрации и 8 таблиц.

Теории СМИ: предпосылки психолингвистического подхода

На протяжении многих десятилетий деятельность средств массовой информации (коммуникации) характеризуется устойчивым и бесспорным интересом исследователей, измеряемым не только количественно -огромным числом публикаций, но и качественно, что находит отражение в изысканиях различных исследовательских школ и направлений. Теоретические исследования масс-медиа отражают растущую диверсификацию научных парадигм, в фокусе внимания которых оказываются различные аспекты коммуникационных процессов, протекающих в социуме. Благодаря изучению феномена СМИ становится возможным более глубокое понимание той роли, которую совместно с другими знаковыми системами играет язык в процессах социального взаимодействия.

Выдвижение различных теорий СМИ детерминируется как осознанием масштабов влияния масс-медиа, так и стремлением выяснить природу, сущность и основные характеристики этого сложного явления. Как следствие, изучение влияния СМИ на индивида все последовательнее осуществляется в социологическом, социолингвистическом, семиотическом, психолингвистическом, культурологическом, политологическом, нейрофизиологическом, психофизиологическом и когнитивном аспектах медиа-коммуникации. Данная сфера речевой деятельности представляется глобальной интегративной областью.

С появлением средств массовой информации возникает осознание масштабности, которую приобретают процессы медиа-коммуникации в обществе, и глубины их воздействия на человека. Как следствие, появляются разнообразные теории, с разных точек зрения эксплицирующие феномен СМИ, причем авторы некоторых из них в том или ином виде формулировали положения, актуальные для современного психолингвистического и когнитивного подходов к речевому взаимодействию индивидов. В этой связи представляется необходимым кратко рассмотреть те из теорий массовой коммуникации, отдельные положения которых имеют особую важность для нашего исследования.

В самом начале XX в. Ч. Кули разрабатывает теорию, которую в современных терминах можно было бы назвать теорией расширения картины мира индивида вследствие его включенности в масс-коммуникационные процессы. Ч. Кули говорит о «приобщении» индивидов к «большому сознанию», которое понимается им как совокупность накопленных социально значимых «состояний чувствования и воображения», в то время как коммуникация является средством актуализации «органически цельного мира человеческой мысли» [Cooley 1953]. В современной терминологии «органически цельный мир человеческой мысли» непосредственно соотносится с понятием концептуальной системы как континуальной системы смыслов продуцента медиа-текста, фрагменты которой, актуализируясь вербально и авербально в процессе медиа-коммуникации, приобретают свойство социальной значимости. В свою очередь, реципиент «приобщается к большому сознанию», т.е. формирует собственную концептуальную систему на основе извлечения смыслов, заложенных в медиа-текст продуцентом.

С появлением работ У. Липпмана большое распространение получает постулат о всесилии средств массовой информации. Его исследование влияния стереотипов на общественное мнение отразило ту роль, которую, как он полагал, играют СМИ, осуществляя направленное воздействие на аудиторию, вызывающее появление готовых, стереотипизированных представлений о политических и социальных процессах, что позволяет манипулировать индивидом с целью формирования убеждений, соответствующих интересам элиты или контрэлиты. Однако для нашего исследования большее значение имеет положение У. Липпмана о невозможности верификации политической реальности с опорой на индивидуальное сознание. Проведенное в рамках данной диссертационной работы экспериментальное исследование воздействия СМИ на формирование картины мира индивида (глава 4) показало, что возможность/невозможность верификации социальной и политической реальности индивидом является решающим фактором, определяющим специфику протекания ментально-когнитивных процессов при воздействии медиа-реальности.

Как нельзя более актуальным для нашей концепции является положение, сформулированное У. Липпманом следующим образом: «По большей части, мы не видим сначала и затем определяем (define), а сначала определяем и только потом видим» [Lippmann 1967, р. 54]. Фактически речь идет о принципиальной невозможности репрезентации реальности как неструктурированной данности и о когнитивных структурах, продуцируемых масс-медиа: они могут быть сформированы в мышлении реципиента только тогда, когда отработана и зафиксирована вербально-авербальная форма их презентации.

Медиатизация мышления индивида как один из факторов формирования медиа-картины мира

СМИ являются важным, если не главным инструментом познания и формирования социальной реальности [Мелюхин 1997]. Поэтому роль медиа-коммуникации в познании и репрезентации реальности для индивида постоянно возрастает. М. Херманн полагает, что в современном глобализующемся мире стремительно возрастает роль средств массовой информации как уникального механизма, необходимого для адекватного понимания мира, который становится все сложнее для осмысления [Херманн 2000].

Как справедливо отмечает Т.В. Ершова, сегодня «стало очевидным преобладание информационной составляющей деятельности людей над всеми другими ее формами и компонентами» [Ершова 1999, с. 2]. Это предопределяется динамичным развитием традиционных СМИ и взрывным распространением электронных, кабельных и спутниковых технологий для передачи, хранения и мультипликации информации, характеризующейся принципиально новыми количественными и качественными параметрами. Приоритетный характер медиа-коммуникативной деятельности определяется и тем, что и другие виды человеческой деятельности все в большей мере осуществляются посредством использования медиа и гипермедиа.

За последние 10 лет СМИ трансформировались в новую информационную структуру, обеспечивающую неуклонный рост объемов интериоризируемой индивидом информации. Медиа-информация, репрезентируемая универсальными медийными когнитивными структурами, становится частью психической реальности индивида, что детерминирует сближение различных типов сознания. Этим объясняется резкое усиление темпов слияния этнокультурных сообществ людей в единые наднациональные сообщества, в рамках которых устанавливаются единые политические, правовые, экономические и иные стандарты.

Отмеченные процессы связаны с формированием информационного общества, являющегося закономерным результатом возникновения принципиально нового уровня взаимосвязи между конституирующими его частями [Мелюхин 1997]. Новые знания и технологии существенно интенсифицируют информационные процессы, многократно увеличивая коммуникационные возможности индивидов, что приводит к качественно новым изменениям в их представлениях о мире. Информация как один из универсальных факторов человеческого бытия становится основополагающим фактором формирования картины мира человека. В этой связи уместно сослаться на мнение М. МакЛюэна, считающего, что не столько средствам производства, сколько средствам коммуникации принадлежит решающая роль в развитии общества [McLuhan 1967].

Принципиально важно, что сущность информационного общества не сводится к чисто техническим аспектам, поскольку возникшее благодаря новым системам коммуникаций глобальное информационное пространство, репрезентируя комплексные общемировые процессы, способствует появлению новых ментальных структур, универсализирующих восприятие мира индивидом.

В настоящее время медиа открывают значительно больший, чем ранее, доступ к познанию социальной реальности. Социальная реальность конструируется участниками деятельности, она экстериоризируется с помощью языка. Поэтому очевидно, что изменяется и роль языка как доминантного средства осуществления масс-коммуникационных процессов. Это позволяет акцентировать необходимость поиска новых подходов к изучению специфики формирования речевых произведений в сфере медиа-коммуникации.

Если рассматривать историю развития человечества в информационном аспекте, то нетрудно убедиться в том, что общество эволюционирует вместе с формированием и расширением информационного пространства. Можно сказать, что для индивида расширение информационного пространства происходит параллельно со «сжатием» пространства его обитания за счет получения знаний об окружающей природной и социальной среде. В основе этих процессов лежит деятельность когнитивной системы человека, являющейся по своей природе биосоциальной структурой информационного обмена со средой.

Процесс развития информационного пространства распадается на несколько этапов, каждый из которых связан с выходом человека на качественно новый уровень реализации познавательной деятельности. Печатные тексты, ставшие достоянием большого количества людей, позволили перейти на значительно более высокий уровень познания социальной и природной реальности. Выпуск газет и журналов не только продолжил расширение информационного пространства, но и придал ему целенаправленность за счет интегрирования и акцентирования оперативно передаваемой информации. Появление радио и телевидения повлекло за собой использование новых способов производства и передачи информации, расширивших рамки информационно-коммуникационного обмена. Создание компьютера резко изменило обработку и характер самой информации, а также ее накопление и хранение. Подключаясь к сети Интернет, индивид становится непосредственным участником глобального информационного обмена.

Слруктурсюбразуюшие факторы медийньккогаитивньк структур

Современные лингвистические исследования характеризуются возросшим пониманием закономерности ограничений, накладываемых лингвоцентрическои парадигмой на возможности адекватной экспликации смыслов, возникающих в процессе коммуникации. Это особенно значимо при анализе смыслов, функционирующих в сфере медиа-коммуникации, в которой медиа-сообщения характеризуются принципиальной полисемиотичностью. Поэтому закономерно возникает особый интерес к тому, каковы механизмы сопряжения семантической информации с генетически отличающимися видами информации в процессе медиации реальных событий. Продуцируемая средствами массовой информации медиа-реальность предстает как реальность принципиально поликодовая. Исследование какого-либо одного из ее параметров (вербального или авербального) изолированно от другого не обладает достаточной объяснительной силой для выяснения того, как включение каждого из них в создаваемую СМИ медиа-модель фрагмента реальности коррелирует с процессами мышления индивида-продуцента и индивида-реципиента.

И только когнитивный подход к изучению вербальных и авербальных явлений позволяет рассматривать язык как одну из целого ряда ментальных способностей индивида, реализуемых им в процессе познания действительности и фиксируемых в продуцируемой СМИ медиа-картине мира. Как подчеркивает З.А. Харитончик, отличительной чертой когнитивного подхода является «понимание того, что язык - это лишь небольшая часть того целостного явления, которое мы стремимся познать, и для его познания необходимо привлечение понятий не только памяти, физиологических, психологических, психофизиологических свойств человека, но и знаний о мире, социального контекста высказываний, способов взаимодействия и организации всех типов знаний, а также всей деятельности человека» [Харитончик 2001, с. 88]. Поэтому именно когнитивный подход предоставляет возможность поставить вопрос о необходимости разработки интегративной концепции, позволяющей дать объяснение специфике процессов медиа-репрезентации реальности и механизмов понимания реципиентом того, что залооїсено в медиа-текст продуцентом.

Решение вопросов, связанных с функционированием языка в сфере медиа-коммуникации, должно рассматриваться с позиций интегративного подхода, который трактует язык как составляющую единого комплекса неразрывно связанных между собой психических процессов, имеющих место в условиях включенности индивида в различные виды деятельности в социуме. Поэтому последовательный интегративный подход к медиа-коммуникативному речесмыслопорождению предполагает выход за рамки анализа чисто языковых явлений в отрыве от индивида. Напротив, медиа-сообщения должны изучаться в такой системе координат, которая принимала бы во внимание все аспекты семиозиса и позволяла бы рассматривать их как способы структурирования и формирования нового знания, т.е. процесса познания реальности, непредставимого без участия субъекта. Это тем более важно, что современный этап исследования отношений между языком, мышлением и реальностью характеризуется акцентированием антропоцентризма, предполагающего в исследуехмой сфере изучение вербально-авербальпых знаков в тесной связи с использующим их индивидом.

Экспликативный потенциал когнитивного подхода представляется значительным и может быть с успехом реализован в целях нового освещения целого ряда лингвистических проблем. Поэтому целесообразно рассматривать сущность медиа-картины мира в рамках теории познания. Такой подход создает основание для выявления сущности этой системы, состоящей в «отражении структуры внешнего мира в связи с потребностями социальной деятельности» [Демьянков 1992, с. 24], а также когнитивной значимости ее вербально-авербальных компонентов, используемых для передачи различной информации. Более того, такой подход устраняет какие-либо противоречия между картиной мира индивида как целостной и континуальной системой знаний, их приобретения, хранения и использования и медиа-картиной мира, не тождественной первой, но одноприродной, идентичной ей. Аналогично тому, что содержание картины мира не исчерпывается языковыми знаниями, а является продуктом воздействия многих гетерогенных факторов, медиа-картина мира обнаруживает наличие целой системы разноприродных гетерогенных компонентов.

По справедливому замечанию В.З. Демьянкова, языковая способность представляет собой один из модусов познавательной деятельности индивида, в основе которой лежат когнитивные способности, не являющиеся чисто лингвистическими, но создающими необходимые предпосылки для ее реализации [Демьянков 1992, с. 57]. Эта позиция созвучна взглядам А.А. Потебни, Л.С. Выготского, которые рассматривали речевую деятельность как специфическую мыслительную деятельность. Из этого со всей очевидностью следует, что язык в совокупности со многими другими системами участвует в формировании постоянно обновляющегося перечня взаимосвязанных когнитивных структур.

Цель и задачи экспериментального исследования

Верификация в экспериментальном исследовании сущности, характера и степени влияния iviacc-медийного полимодального, полизнакового продукта на формирование картины мира индивида реципиента способствует выявлению психолингвистической реальности разрабатываемой концепции. В частности, последняя глава исследования призвана экспериментально подтвердить ряд выдвинутых гипотез, что предполагает выявление тех компонентов мышления, формирование которых в большей степени соответствует вербально-авербальной структуре медиа-реальности. Планируя проведение экспериментального исследования, мы исходили из следующих предположений:

Экспериментальное исследование призвано либо подтвердить, либо опровергнуть обосновываемое положение о психолингвистической реальности фиксации концептуальной системой индивида результатов интериоризации медийных интегративных полисемиотических образований, продуцируемых масс-медиа. Если медиа-реальность участвует в формировании картины мира реципиента, то это должно найти отражение в реакциях респондентов.

Психолингвистический эксперимент может выявить когнитивно ментальную специфику смыслопорождения на основе медиа-текста как продукта речевой деятельности, в процессе которой значимые смыслы фиксируются как вербально, так и авербально. Иными словами, необходимо выяснить, какие именно компоненты мышления преимущественно формируются в результате медиа-воздействия и фиксируются концептуальной системой реципиента.

Доминантные компоненты мышления, актуализируемые испытуемыми вербально, помогут выяснить, какие составляющие мышления в большей мере порождаются медиа-реальностью и в какой форме интегративные когнитивные структуры закрепляются в концептуальной системе реципиента;

Присутствие в концептуальной системе респондентов концептов, которые по определению не могли быть сформированы ни эмпирически, т.е. в результате непосредственного соприкосновения с соответствующими реалиями, ни понятийно, т.е. вследствие интериоризации научной или иной информации, должно послужить доказательством их медийного генеза.

В предыдущих главах было обосновано положение о принципиальной поликодовости медиа-реальности, при этом особое внимание было уделено ее визуальным компонентам. При планировании эксперимента мы также исходили из того, что за словом у человека стоит многомерная симультанная структура, не похожая на словарные дефиниции [Лурия 1979]. Мы ожидали, что при предъявлении слов-стимулов вербализация возникающих ассоциатов так или иначе обнаружит функционально значимые для индивида элементы этой структуры, базирующиеся на воспринятой по медиа-каналам визуальной информации. Это предположение основывалось на психолингвистическом подходе, согласно которому при продуцировании и понимании речи «всегда имеет место взаимодействие вербальных и невербальных опор при разных уровнях осознаваемости их функционирования с привлечением широкого круга выводных знаний (языковых и энциклопедических) и наличием эмоционально-оценочных переживаний» [Залевская 2001, с. 80]. Результаты когнитивных исследований также позволяют утверждать, что образная активность «стремится сопровождать если не систематически, то, по крайней мере, с высокой долей вероятности у большинства индивидов -процессы понимания вербальной информации» [Дени 2001, с. 151]. Следовало ожидать, что вербализация возникающих на этой основе ассоциатов зафиксирует те компоненты концептов, которые наиболее соответетствуют единицам мышления, включающим образные составляющие, возникающие в процессе познания реалии.

В свете этих предположений цели проведения психолингвистического эксперимента заключаются в том, чтобы: доказать, что масс-медиа принимают участие в формировании картины мира индивида; доказать, что влияние СМИ основано на универсальных характеристиках ментальных процессов; доказать, что воздействие масс-медиа имеет избирательный характер и непосредственно зависит от возможности реципиента верифицировать поступающую по медиа-каналам информацию: воздействие СМИ возрастает в ситуации дистанцированности презентируемых реалий от реципиента и, наоборот, воздействие уменьшается, если реципиент имеет возможность так или иначе формировать отношение к реалиям на основе своего собственного опыта; доказать, что специфика познания в сфере медиа-коммуникации состоит в том, что масс-медиа, используя гетерогенные средства внешней символизации смысла, в основном формируют у реципиента совокупность представлений о реальности.