Лингвориторические средства выражения этико-эстетической концепции Н. Хоторна Золотарева, Ирина Борисовна




Золотарева, Ирина Борисовна. Лингвориторические средства выражения этико-эстетической концепции Н. Хоторна : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.02.19 / Кубан. гос. ун-т.- Краснодар, 2005.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Во второй половине XX в. в связи с развитием коммуникативно-функциональных направлений в языкознании получил широкое распространение термин-понятие «текст» Кроме того, возникла необходимость в повышенном внимании к анализу текста в прикладном, методическом аспекте

Сложность и многоаспектность феномена текста отмечается всеми
специалистами в данной области. Анализ текста «как готового продукта речи»
позволяет эксплицировать также «подводную часть айсберга» — динамику
творческого речемыслительного процесса языковой личности - от замысла до
его конкретной речевой, литературно-художественной реализации», то есть
проследить, сам процесс «совершения мысли в слове». Преобразование
мыслительных конструктов в текст - сложнейший психофизиологический,
психолингвистический процесс, отдельные этапы которого, изучаемые в
исследовательских и методических целях по отдельности, в реальности
накладываются друг на друга. Основные компоненты речемыслительнои
деятельности - замысел, лексическое наполнение смысловой схемы будущего
высказывания, его грамматическое оформление - соотносятся с отдельными
уровнями языка (синтаксисом, морфологией, лексикой, фонетикой), что
образует лингвистический ракурс его рассмотрения. В риторическом аспекте
процесс порождения текста предстает как универсальный идеоречевой цикл «от
мысли к слову» - изобретение содержания речи (инвенция), расположение
изобретенного (диспозиция), языковое оформление высказывания (элокуция)
[см.: Безменова 1991; Неориторика: генезис, проблемы, перспективы 1987 и
др.]. Таким образом, комплексный лингвориторический анализ,

предполагающий рассмотрение лингвистических структур в составе риторических, т.е. готовых для «непосредственного коммуникативного применения», позволяет более полно проанализировать продукты текстовой деятельности в том или ином избранном ракурсе. В нашем исследовании такому анализу подвергнуты важнейшие компоненты лингвориторической репрезентации в текстовом массиве американского писателя XIX в. -художника и философа Натаниэля Хоторна - его этико-зстетической концепции, которая может быть реконструирована в теоретическом плане именно через лингвориторические средства ее выражения.

Таким образом, актуальность настоящего диссертационного исследования определяется неослабевающим интересом филологической науки к проблеме текста и его интерпретации, а также тем, что понять природу языка как материальной субстанции художественной литературы и объяснить ее можно лишь исходя из культурной традиции человека-автора и его внутреннего мира. Автор литературного произведения рассматривается в современном языкознании как языковая личность, которая, будучи мастером слова, способна оказать значительное позитивное влияние в плане обогащения национального языка, речевой практики народа как коллективной языковой личности, становления этических и эстетических идеалов читателей Новый ракурс изучения данной проблемы обеспечивает применение интегративного лингвориторического" подхода к изучению художественного текста, рассматриваемого в качестве продукта речемыслительнои деятельности автора как языковой и - шире - Литературной личности.

Объект исследования - английские и переведенные на русский язык тексты произведений американского писателя Натаниэля Хоторна, в художественной форме анализирующие важнейшие вопросы человеческого бытия, отношений в обществе и семье.

Предмет исследования - лингвориторические средства выражения этико-эстетической концепции Н. Хоторна.

Цель исследования - анализ этико-эстетической концепции Натаниэля Хоторна в системе ее лингвориторических репрезентаций, позволяющий выявить основополагающие принципы творческого речемыслительного процесса данной языковой и - шире - литературной личности и моделирующие определенный характер восприятия читателя.

Поставленная цель предполагала решение следующих задач:

1) проанализировать научные концепции, рассматривающие природу
текста как процесса и продукта речемыслительной деятельности;

  1. определить характер и специфику художественного текста как объекта литературоведческого, лингвистического и риторического анализа, сформулировать принципы интегративного лингвориторического подхода к его анализу и интерпретации;

  2. выяснить и охарактеризовать главные концепты этико-эстетических взглядов Натаниэля Хоторна;

4) классифицировать лингвистические и риторические средства
выражения этих концептов;

5) показать значимость понятий света и цвета в раскрытии этико-
эстетической позиции автора дискурса.

В основу диссертационного исследования была положена следующая гипотеза:

Изучение этико-эстетической концепции Натаниэля Хоторна сквозь призму антропоцентрической лингвистики, риторики и литературоведения, т.е. рассмотрение содержания и языковых особенностей произведений в качестве результатов реализации языковой личности, каковой является автор, этапов универсального идеоречевого цикла «от мысли к слову» (инвенция, диспозиция, элокуция) позволит на новом теоретическом уровне представить дискурсивное пространство произведений данного автора.

Теоретико-методологической основой исследования являются достижения антропоцентрической лингвистики (Г.И. Богин, Ю.Н. Караулов и др.), лингвориторики (А.А. Ворожбитова), лингвопрагматики (Н.Д. Арутюнова и др.), классической риторики и неориторики (СА. Аверинцев, М.Л. Гаспаров, А.К. Михальская, Т.Г. Хазагеров, Л.С. Ширина и др.) теории коммуникации ( Г.Г. Почепцов и др.), психолингвистики (В.П. Белянин, А.А. Залевская, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев и др.), исследований по теории текста, мифологии, этике и эстетике, лингвистике текста (АА. Потебня, В.В. Виноградов, Ю.Н. Караулов, М.М. Бахтин, Е. С. Кубрякова, Б.М. Гаспаров, Г.Я. Солганикидр.).

Методы и методики исследования. Основными методами исследования послужили общенаучные методы системного анализа, моделирования; методы: стилистический, дистрибутивный; элементы концептуального анализа; методы контекстного, описательного, пресуппозиционного анализа; компонентного определения текстовых смыслов, интертекстуального сопоставления. Общий подход исследования можно квалифицировать какинтерпретативный. В рамках

данного подхода использовались: метод количественного подсчета и приоритетных оценок (при выявлении ключевых и опорных ценностей), описательный метод, стилистический и лингвориторический метод исследования в разработке А.А. Ворожбитовой, метод интерпретации.

Материалом для исследования послужили произведения Натаниэля Хоторна общим объемом 6500 страниц, включающие его рассказы, интерпретацию древнегреческих мифов и знаменитый роман «Алая Буква», его английские, итальянские и американские дневники (объемом 400 страниц), а также критика его творчества, представленная статьями как современных, так и живших во времена американского романтизма авторов общим объемом 10 тысяч страниц.

Научная новизна работы заключается в применении к исследованию языковых средств выражения этико-эстетической концепции интегративного метода лингвориторического анализа, способного охватить значительное количество многообразных признаков определенного массива текстов. Круг интерпретации охватывает вопросы взаимодействия добра и зла, прошлого и настоящего и их языковое выражение. В таком сочетании аспектов исследование автора как языковой личности на англоязычном материале еще не проводилось.

Теоретическое значение исследования состоит в определении типологических черт дискурса автора; лингвориторических средств, применяемых им для раскрытия своей этико-эстетической концепции; попытке сделать классификацию этих средств.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования материалов исследования в процессе обучения стилистическому анализу художественных текстов, на занятиях по риторике при раскрытии смыслопорождающего потенциала различных тропов на ее анализа риторических особенностей их построения. Кроме того, анализ . . , /ЮСГСГС материала и используемых текстовых образцов предполагает обновление практического подхода к работе с художественными текстами при обучении пониманию и интерпретации текстового материала, в подготовке курсовых и дипломных работ по проблемам английского языка и литературы.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. средствами лингвориторического анализа выявляется лингвориторема как макро-, так и микроуровня - как комплексная риторическая структура стратегического плана, с помощью которой писатель пытается воздействовать на мировоззренческие установки реципиента. Лингвориторемы обоих уровней соответствуют топосам ценностных суждений автора дискурса и осуществляют тактическую поддержку осуществлению стратегии.

  2. На основе лингво-литературоведческого анализа реконструируются этико-эстетическая и языковая картины мира народа США в определенный период его истории, представления этого народа об обществе и его организации, духовных ценностях этого общества, исходя из исторических, культурных и нравственно-эстетических положений, характерных для США в ХУШ веке. Эти базовые концепты особенно актуальны для данной языковой личности и широко представлены в произведениях Натаниэля Хоторна.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования апробированы на научно-методических

конференциях «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной среде» (Сочи, 1998, 2002, 2004 г.г.), на конференциях по проблемам филологии и методики преподавания «Лингвофевраль» (Сочи, 2001, 2003г.г.). на научно-практической конференции «Теоретические основы использования социокультурного опыта личности в условиях учебного процесса» (Сочи, 2001г.), на II Всероссийской научно-методической конференции «Гуманитарные науки: теория и методика преподавания в высшей школе» (Сочи, 2003г.), на Всероссийской научной конференции «Язык образования и образование языка» (Великий Новгород, 2003г.).

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и списка проанализированных произведений.