Концептуальная репрезентация языковой личности студента среднего профессионального образования : когнитивный и прагматический уровни Демидова, Татьяна Валериевна

Концептуальная репрезентация языковой личности студента среднего профессионального образования : когнитивный и прагматический уровни
<
Концептуальная репрезентация языковой личности студента среднего профессионального образования : когнитивный и прагматический уровни Концептуальная репрезентация языковой личности студента среднего профессионального образования : когнитивный и прагматический уровни Концептуальная репрезентация языковой личности студента среднего профессионального образования : когнитивный и прагматический уровни Концептуальная репрезентация языковой личности студента среднего профессионального образования : когнитивный и прагматический уровни Концептуальная репрезентация языковой личности студента среднего профессионального образования : когнитивный и прагматический уровни
>



Демидова, Татьяна Валериевна. Концептуальная репрезентация языковой личности студента среднего профессионального образования : когнитивный и прагматический уровни : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.19 / Демидова Татьяна Валериевна; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Майкоп, 2011.- 230 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/690

Введение к работе

Средняя профессиональная школа на современной этапе развития общества стоит перед проблемой выбора социально-значимых и личностно привлекательных ценностей, формирующих самосознание и профессиональную направленность будущего специалиста. Общечеловеческие ценности присутствуют в сознании каждого человека, определяют его ментальность и составляют ядро каждой языковой личности.

Изучение проблемы исследования языковой личности в настоящее время достаточно широко представлено в научных трудах, наиболее известными из которых являются работы Г.И. Богина, С.Г. Воркачева, Л.Г. Гынгазовой, Г.Г. Инфантовой, В.И. Карасика, Ю.С. Караулова, Л.П. Крысина, Е.Н. Лучинской, О.Г. Почепцова, К.Ф. Седова, С.А. Сухих, В.И. Тхорика и многих других.

В реферируемой диссертационной работе языковая личность студента среднего профессионального образования (СПО) исследуется как совокупная языковая личность, представленная в двух уровнях речевой репрезентации – когнитивном и прагматическом.

Когнитивный уровень исследуется посредством речевых репрезентаций, полученных путем отражения языковой личностью ключевых лексем, представляющих номинативные поля этических концептов ВЕРА, ДОБРО, ЛЮБОВЬ, БОГАТСТВО, РОДИНА.

Описание прагматического уровня совокупной языковой личности студента СПО отразило особенности коммуникации описываемой молодежной субкультуры на примере SMS-сообщений, которые рассматриваются в данном исследовании как один из видов компьютерного дискурса.

Актуальность исследования обусловлена рядом причин. Во-первых, процесс усвоения определенной системы знаний, норм, поведения и ценностей, позволяющих молодому поколению полноценно влиться в общество (социум) и функционировать в качестве его полноправных членов, весьма сложен, охватывает множество граней жизни и требует пристального внимания со стороны государства. Краснодарский край находится на 6 месте в Российской Федерации по количеству обучающихся в учреждениях СПО, при этом динамика роста контингента студентов составила 160%. Такая статистика наиболее ярко подчёркивает необходимость и основание для изучения языковой личности студента именно данной сферы профессионального обучения. Во-вторых, несмотря на множество работ в области исследования языковой личности до сих пор не в полной мере исследованы возможности разных теоретико-методологических подходов в изучении становления ментальности языковой личности будущих специалистов, не в полной мере изучены пути её эффективного формирования; недостаточно разработано методико-технологическое обеспечение указанной проблемы. Знание о представлении духовных и социальных ценностей студенчества позволяет правильно сориентировать будущих квалифицированных работников в построении демократической России.

Объектом исследования служат когнитивные и прагматические уровни языковой личности студента СПО.

Предметом исследования являются речевые репрезентации когнитивного и прагматического уровней совокупной языковой личности студента СПО, полученные в результате проведения ассоциативного эксперимента и анонимного анкетирования студентов.

Языковым материалом работы послужили словесные ассоциации студентов на слова-стимулы, отражающие представления о базовых этических концептах, а также SMS-сообщения учащейся молодежи.

Общий объем полученных речевых репрезентаций составил более 48 тысяч языковых единиц разных уровней.

Целью предпринятого исследования является описание совокупной языковой личности студента СПО в аспекте ее речевых репрезентаций.

Представленная цель в работе определила следующие задачи исследования:

1) охарактеризовать основополагающие категории исследования: «ментальность», «этические концепты», «ценности», «языковая личность», «речевое поведение», «когнитивный» и «прагматический» уровни языковой личности;

2) выявить и описать речевые репрезентации на слова-стимулы, отражающие базовые этические концепты как ментальные проявления когнитивного уровня языковой личности студента СПО;

3) определить и охарактеризовать языковые особенности текстов SMS-сообщений как ментальных воплощений прагматического уровня языковой личности студента СПО;

4) показать своеобразие гендерного и возрастного аспектов в описании языковой личности, влияющих на формирование духовных ценностей.

Методологической основой работы послужили идеи и положения:

теории языковой личности (Г.И. Богин, 1984; Л.Г. Гынгазова, 1998, 1999; В.И. Карасик, 2003, 2004; Ю.С. Караулов, 1997; Н.В. Коломыцкая, 2008; Е.Н. Лучинская, 2005; О.Г. Почепцов, 1990; Т.В. Романова, 2009; К.Ф. Седов, 1999; С.А. Сухих, 2004; В.И. Тхорик, 2000, 2003, 2005; В.В. Наумов, 2007);

теории изучения и описания лингвокультурных концептов (А.Н. Бабушкин, 2001; Л.Ю. Буянова, 2009; А. Вежбицкая, 2001; С.Г. Воркачев, 2001, 2002, 2005, 2006; Э.Г. Глинчевский, 2006; Е.В. Климентьева, 2008; В.В. Колесникова, 2008; Д.С. Лихачев, 1993; В.А. Маслова, 2001, 2006; Н.А. Неровная, 2009; О.Е. Павловская, 2007; Ю.С. Степанов, 1997, 1998, 2001; И.А. Стернин, 2001; В.П. Чесноков, 2006);

исследование компьютерного дискурса и SMS-сообщений (Н.С. Адрианова, 2009; Е.В. Медведева, 2006; С.А. Никитин, 2006; Е.А. Савельев, 2009; К.С. Цибизов, 2009; Ю.С. Шипицина, 2009);

исследования в областях возрастной (К.А. Акопов, 2008; В.К. Андреев, 2009; Э.М. Береговская, 1996; А.Н. Гвоздев, 1961; Е.А. Земская, 1990; Т.И. Полюкова, 1998; Т.В. Соколова, 2000; Т.П. Тарасенко, 2007; Е.Б. Чернышова, 2001) и гендерной лингвистики (Г.Ю. Богданович, 2002; Е.И. Горошко, 2001; О.Н. Сафонова, 2009 и другие).

Научная новизна диссертационной работы определяется а) предпринятым исследованием процесса формирования представлений о базовых этических концептах в языковом сознании юношей и девушек в период обучения в СПО с первого по четвёртый курсы, позволивший представить новые данные о развитии ценностных ориентаций исследуемой субкультуры; б) описанием особенностей языковых средств молодёжных SMS-сообщений, отражающих прагматическую деятельность субъектов общения.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что полученные результаты вносят определенный вклад в разработку теории языковой личности, в методику описания концептуальной репрезентации духовных ценностей, а также в методику анализа языковых особенностей SMS-сообщений студентов СПО.

Практическая значимость исследования состоит в диагностике и мониторинге мировоззренческих и речевых особенностей языковой личности студента СПО, которые позволят педагогам и психологам корректировать формирование ценностных ориентиров будущих специалистов согласно их профессиональным компетенциям. Материалы исследования могут быть использованы в работах по составлению современных ассоциативных словарей русского языка; в практике учреждений СПО при подготовке спецкурсов по лингвистике, психолингвистике, педагогике, психологии, а также организации учебно-воспитательного процесса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Языковая личность студента представлена тремя уровнями речевой репрезентации: вербально-семантическим, отражающим зависимую от уровня культуры языковую компетенцию; когнитивным, определяющим словарный тезаурус мировоззренческих и духовных концептов; прагматическим, составляющим личностную коммуникативную компетенцию.

2. Экстралингвистические условия (социальное положение родителей студентов, влияние средств массовой информации, психологические особенности возраста, гендерная принадлежность) влияют на социально-ценностные ориентации личности студента СПО, формируя ее мировоззрение и речевое поведение.

3. Происходящая в период обучения в СПО трансформация различных ценностных ориентаций ведет к процессу формирования в языковой личности представлений об этических концептах, определяющих когнитивный уровень личности, описание которого возможно посредством речевых репрезентаций данных концептов.

4. Дифференцированные черты прагматического уровня языковой личности студента СПО проявляются в неформальном общении внутри молодёжной субкультуры посредством SMS-сообщений. Языковой анализ текстов SMS-сообщений, собранных в результате анонимного анкетирования учащихся, позволяет выявить возрастную, региональную, гендерную специфику их коммуникации.

Методы исследования. Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловили выбор комплекса теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы: а) логико-исторический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; б) понятийно-терминологический анализ лингвистической, культурологической, философской, психологической литературы применялся для описания терминологического поля проблемы; в) системный подход послужил основой целостного рассмотрения проблемы методики исследования совокупной языковой личности студента СПО. В качестве эмпирических методов были использованы методы лингвистической статистики: а) описательные статистические методы (метод наблюдения, метод группировки и сведения результата исследования в таблицы, метод моделирования); б) статистические методы оценивания (метод оценивания неизвестных параметров, метод проверки статистических гипотез).

Апробация работы. Результаты и выводы исследования были представлены на научных региональных и международных конференциях: на VIII Южно-Российской научно-практической конференции «Современная лингвистика: теория и практика» (Краснодар, 2008); XI Международной научно-практической конференции «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в ВУЗе и школе» (Пенза, 2008); региональной научной конференции «Проблемы речевой коммуникации в современном мире» (Краснодар, 2009); II Международной научной конференции «Континуальность и дискретность в языке и речи» (Краснодар, 2009).

Структура работы соответствует логике исследования и состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографического списка, Приложений.

Работа содержит 104 таблицы, 49 схем, 4 диаграммы.