Когнитивно-прагматические и лингвокультурологические особенности названий российской водочной продукции Доюнова Светлана Сергеевна




Доюнова Светлана Сергеевна. Когнитивно-прагматические и лингвокультурологические особенности названий российской водочной продукции: автореферат дис. ... кандидата филологических наук: 10.02.19 / Доюнова Светлана Сергеевна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Адыгейский государственный университет"].- Майкоп, 2013

Введение к работе

Настоящая работа посвящена комплексному исследованию коммерческих номинаций, функционирующих в современном российском рекламном дискурсе, в когнитивно-прагматическом и лингвокультуро-логическом аспектах.

На рубеже XX-XXI веков в теории номинации, как и в других областях языкознания, происходит переосмысление ценностей и возникают направления, нуждающиеся в новых подходах.

С одной стороны, заметно активизируются аналитические тенденции, с другой стороны, меняется сам ракурс восприятия действительности. Данные современной теории номинации, прошедшей сложный путь развития, как считает А.А. Буров, - «от античных споров о природе имени, истинности имени или его ложности – до достижений современной теории номинационной деривации и теории номинализации», показывают, что основными аспектами изучения, определяющими перспективы дальнейшего исследования номинационных процессов, являются четыре: лингвистическая сущность номинационного значения, типология номинации, динамический аспект номинационной системы, средства номинации [Буров 2012:32].

В современной лингвистике важнейшим методологическим принципом, организующим проблемную и идейно-тематическую направленность теоретических построений, стало внимание к роли человеческого фактора в языке. По мнению В.И. Постоваловой, это свидетельствует о смене базисной парадигматики науки и переходе от лингвистики «имманентной» с ее установками рассматривать язык «в самом себе и для себя» к лингвистике антропологической, предполагающей изучать язык в тесной связи с человеком, с его сознанием, духовно-практической деятельностью [Постовалова1988:8].

Стремительный рост ономасиологии и становление теории номинации подготовили почву для осмысления категорий «искусственного» и «естественного» в языке уже в 1970-1980 гг., когда активно стали обсуждаться вопросы, связанные с изучением homo faber, человека творящего. С одной стороны, исследуются особенности рационального словообразовательного акта, имеющего своего конкретного исполнителя, с другой стороны, внимание уделяется стихийно протекающим процессам в языке, скрытым от глаз непосредственных его носителей [Журавлев 1982:46]. В рамках исследований разных ономасиологических направлений сложились дефиниции «искусственной» и «естественной» номинации. Более детальное исследование искусственной онимической номинации как особого типа именотворчества (модель, номинативные стратегии, тактики) принадлежит М.В. Голомидовой (1998).

В рамках данной работы рассматриваются особенности стихийно сложившихся разговорно-жаргонных названий напитков и намеренно изобретенных имен собственных, функционирующих в рекламных целях.

В свете сказанного комплексное изучение имен собственных на примере названий российской водочной продукции является важной вехой в представлении семиотического пространства общей социокультурной ориентации эпохи.

Актуальность настоящего исследования обусловлена, во-первых, собственно лингвистическими (ономастическими) причинами: необходимостью дальнейшего изучения периферийных ономастических разрядов, в частности, прагматонимов на материале названий напитка, имеющего в России статус национального продукта–идентификатора, во-вторых,экстралингвистическими причинами: появлением новых типов названий водочной продукции в сфере торговли на российском и международном рынке алкогольных напитков. Актуальность исследования обусловлена также лексикографическими целями: будучи введенными в оборот, коммерческие номинации товаров могут стать объектом лексикографического описания, а созданные на их основе словари могут занять свое место в ономастической лексикографии и расширить круг имеющихся ономастиконов.

Данная работа актуальна и потому, что она частично направлена на рассмотрение отражения в языковых единицах ментальности человека, стереотипов его мышления и поведения. Номинация напитка в рамках данного исследования представляет базу для проникновения в языковое культурное сознание русского народа.

Рассмотрение лексико-тематической группы «напитки» в лексической системе русского языка открывает возможности для выявления ее семантико-словообразовательного потенциала, показывает реальные перспективы для ее дальнейшего пополнения в разговорной речи.

Работа выполнена на стыке ономастики, прагмалингвистики и лингвокультурологии.

Объектом исследования являются прагматонимы – названия российской водочной продукции.

Предметом исследования выступают когнитивно-прагматические и лингвокультурологические особенности названий водочной продукции.

Материалом исследования послужили наименования водочной российской продукции, которые были собраны путем сплошной выборки из различных источников: специализированных журналов и газет, этикетной рекламы, рекламных каталогов алкогольной продукции. Общее количество проанализированных названий составило 1250 единиц и 500 этикеток. Рабочая картотека содержит более 2000 названий водочной продукции. Сбор материала проводился с 2010 г. по 2013 г.

Гипотеза исследования – средства актуализации названий объекта как прагматонима в номинативной ситуации динамически развиваются и призваны воздействовать на потребителя, побуждая его к действию; все языковые средства эмоциональны, оценочны, прагматичны и должны отражать лингвокультурную специфику объекта действительности.

Цель работы – когнитивно-прагматический и лингвокультуро-логический анализ номинаций водочного материального мира.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

  1. определить основные положения теории номинации как базовой

концепции исследования;

  1. определить место лексико-тематической группы «напитки» (ЛТГ) в лексической системе языка и выявить корпус названий российской водочной продукции;

  2. установить основные типы мотивации, присутствующие в водочном нейминге, и выявить семантические группы прагматонимов, ориентированные на каждый из них;

  3. охарактеризовать прагматический потенциал рекламной водочной этикетки как тип креолизованного текста, выявив соотношение лингвистических и паралингвистических средств в прагматизации названий водочной продукции.

Теоретико-методологической базой данной работы послужило пять групп взаимодополняющих исследований:

1) работы ученых в области лексикологии, лексической и словообра-зовательной семантики [О.С. Ахманова (1957), Е.Л. Березович (1991), В.В. Виноградов (1977), А. Вежбицка (1990), В.Г. Гак (1977), В. Гумбольдт (1984), Т.А. ван Дейк (1978), О.П. Ермакова (1996, 2008), Л.П. Крысин (2002, 2004), Дж. Остин (1986), М.Э. Рут (1992), Дж. Серль (1986), А.А. Уфимцева (1968, 1988, 2002), Д.Н. Шмелев (1964) и др.];

2) работы, посвященные общетеоретическим проблемам ономастики [М.Ю. Беляева (1991,2002), В.А. Бондалетов (1983), А.А. Буров (1999), М.В. Голомидова (1987,1991), А.Ф. Журавлев (1982), Л.П. Ефанова (2002), И.В. Крюкова (2004,2007), Е.С. Кубрякова, Н.В. Подольская (1988), А.В. Суперанская (1970,1973,1979), В.И. Супрун (2000), Т.А.Сироткина (2012) и др.];

3) работы, в которых рассматриваются различные аспекты создания, восприятия и функционирования рекламных имен [О.В. Врублевская (2006), А.А. Исакова (2008), С.В. Ильясова (2009), З.П. Комолова (1972), М.Е. Стадульская (2006), Т.А. Соболева (1986), И.И. Файзуллина (2009), О.Е. Яковлева (1998, 2006)];

4) работы по прагмалингвистике, посвященные проблемам влияния речевой ситуации на выбор и употребление языковых единиц [Е.Е. Ани-симова (1992, 2003), Н.Д. Арутюнова (1977), Г.В. Колшанский (1984), Р.Ю. Намитокова (1986), Б.А. Плотников (1992) В.З. Санников (1999), С.В.Серебрякова (2010), В.Н. Телия (1977) и др.];

5) исследования по лингвокультурологии, в которых рассматривается национально-культурная обусловленность номинативной деятельности [В.В. Воробьев (1997), Ю.В. Горшунов (1999), В.В. Катермина (2004), В.В. Красных (2002), В.А. Маслова (2004)];

6) работы, в которых освещается история рекламы алкогольной продукции и ее особенности [В.Л. Музыкант (2001), Е.В.Ромат (2002), Дж.Сивулка (2002), А.Н. Назайкин (2003), Х. Кафтанджиев (2006), О.А. Феофанов (2003), Е.А. Песоцкий (2003)].

Поскольку исследование осуществлялось преимущественно в рамках синхронии, основным общенаучным методом является метод синхронно-описательный, включающий приемы наблюдения, интерпретации и классификации собранного материала. Из лингвистических методов частично использовался сравнительно-сопоставительный и квантитативно-статистический с привлечением специальных и филологических словарей.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые дается систематическое описание и анализ особого класса онимов – прагматонимов российской водки и определяется их статус как ономастических единиц, находящихся на периферии ономастического пространства. В работе рассмотрены проблемы системной организации названий водочной продукции, источники и способы формирования, а также семантика, структура, ономасиологическая и прагматическая функции мотивировочного признака в процессе создания водочной номинации. Выявляется прагматический потенциал исследуемых номинаций в сфере рекламной коммуникации и их роль в интерпретации русской языковой картины мира.

Теоретическая значимость работы заключается в рассмотрении определенного класса прагматонимов, ранее не подвергающегося монографическому описанию и специальному исследованию, несмотря на особое место его в системе ценностей и роль в социокультурной жизни общества. Работа построена на соединении собственно ономастического, лингвокультурологического и когнитивно-прагматического подходов, что открывает перспективы для дальнейшего исследования теоретико-методологической базы ономастики. Выводы исследования могут оказаться полезными для дальнейшей разработки актуальных проблем теории имени собственного: структуры поля прагматонима, семиотической природы прагматонима, закономерностей искусственной номинации и др.

Практическая ценность исследования заключается в том, что результаты и материал анализа могут быть использованы в курсах языкознания, спецкурсах по теории ономастики, прагмалингвистики, лингвокультурологии, неологии, в курсах по межкультурной коммуникации. Значимость исследования также связывается с возможностью использования проанализированного в нем материала при создании новых названий национального напитка в рекламном дискурсе.

На защиту выносятся следующие положения:

        1. Названия водки относятся к классу имен собственных и являются особым разрядом прагматонимов, что определяет наличие у них таких свойств, как индивидуализация целых серий однотипных объектов, принадлежность к языку рекламы и относительно свободное обращение с языковым материалом.

        2. Номинативная ситуация присвоения названий водочным продуктам является одной из типизированных ситуаций искусственной ономастической номинации, принадлежит к институциональной коммуникативной сфере и разворачивается в рамках торгово-экономической деятельности в тот или иной период ее развития.

        3. Когнитивные основы водочных названий определяются номинативными интенциями именующего субъекта, ориентированного на объект номинации (место производства продукта, состав продукта, качество продукта, технологические особенности приготовления, предназначение продукта, его вкус, цвет, аромат) и/или на национально-культурные и гендерные особенности адресата.

        4. Соотношение вербальных и невербальных средств в рекламном тексте водочной этикетки позволяет рассматривать ее как креолизованный текст, в котором элементы обоих компонентов вступают между собой в различные типы корреляций, наиболее частотным типом которой являются отношения взаимозависимости. Прагматический эффект названий усиливают различные паралингвистические средства, выполняющие определенные функции.

        Апробация работы. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры русского языка Адыгейского государственного университета. Основные результаты работы докладывались на международных научных конференциях: «Проблемы общей и региональной ономастики» (Майкоп 2010, 2012), конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива – 2012» (Нальчик 2012); на V фестивале РОПРЯЛ по русской речи «Русское слово» (Санкт-Петербург 2012); на VIII международной научной конференции «Актуальные проблемы общей и адыгской филологии» (Майкоп 2013). Основные результаты диссертационного исследования изложены в 10 публикациях, три из которых представлены в журналах, входящих в список ВАК. Общий объем публикаций составляет 2,5 п.л.

        Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка лексикографических источников, 3-х приложений (словника прагматонимов, исторических сведений о происхождении названий алкогольных напитков, образцов рекламных этикеток).