Речевой онтогенез в теории и эксперименте Юрьева Надежда Михайловна (1950-)

Речевой онтогенез в теории и эксперименте
<
Речевой онтогенез в теории и эксперименте Речевой онтогенез в теории и эксперименте Речевой онтогенез в теории и эксперименте Речевой онтогенез в теории и эксперименте Речевой онтогенез в теории и эксперименте
>



Юрьева Надежда Михайловна (1950-). Речевой онтогенез в теории и эксперименте : диссертация ... доктора филологических наук : 10.02.19.- Москва, 2006.- 566 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-10/146

Введение к работе

Одна из насущных задач современной теории языка, занимающей центральное место в комплексе наук о человеке, состоит в том, чтобы найти эффективные пути в изучении и объяснении онтогенеза речи - процесса усвоения родного языка детьми. Реферируемая диссертационная работа посвящена двум ключевым проблемам теории речевого онтогенеза: становлению словообразовательной номинации в онтогенезе речи и диалогу детей-сверстников дошкольного возраста в их совместной деятельности. Актуальность реферируемой диссертации определяется значением, которое придается современной наукой изучению языковой способности человека, выявлению особенностей речевой деятельности, ее лингвистических и психологических основ, а также обращением к проблемам, связанным с процессами познания и осмысления ребенком окружающего мира, его вхождением в номинативную сферу языка и в пространство социального взаимодействия и речевой коммуникации, которые до настоящего времени не получили в лингвистике достаточного освещения и экспериментальной разработки.

Поскольку современный уровень развития лингвистической науки требует
не только теоретических решений языковых проблем, но и широких теоретико-
экспериментальных исследований, актуальность представленного
диссертационного исследования определяется также тем, что оно решает не только
теоретические проблемы, но целиком построено на экспериментальном материале,
который позволяет увидеть и словообразовательную деятельность детей
дошкольного возраста, и диалогическое взаимодействие детей-сверстников -
основные объекты настоящего исследования - в свете их развития, проследить
реальные этапы их формирования и особенности функционирования.

Указанные исследования объединены следующими важными моментами: во-первых, общей целью диссертационной работы, состоящей в попытке применить при изучении конкретной области речевого развития основные положения отечественной психолингвистической теории онтогенеза речи; во-вторых, используемым в работе экспериментально-генетическим методом, который со времен Л.С. Выготского и Ж. Пиаже рассматривается отечественной наукой в качестве важнейшего методологического орудия при изучении интеллектуального и речевого развития детей. Основная черта экспериментально-генетического метода - активное моделирование, воспроизведение в особых условиях процессов возникновения и стадий развития исследуемых явлений с целью раскрытия их сущности [Айдарова 1978, 6; Лидере, Фролов 1991].

Предметом исследования являются:

а) словообразовательные номинативные единицы в детской речи, психолингвистические процессы, связанные с порождением производных слов русского (родного) языка и их пониманием детьми дошкольного возраста; б) диалоги детей-сверстников дошкольного возраста, образованные на основе их совместной деятельности.

Реализация общей цели диссертационной работы связана с исследовательскими целями двух экспериментальных исследований, которые сформулированы в следующем виде:

а) исследование по словообразовательной номинации в детской речи имеет
своей целью, во-первых, показать, что процесс порождения производного слова на
разных этапах онтогенеза обнаруживает различный характер и определяется
особенностями познания ребенком предметной и языковой действительности; во-
вторых, определить психолингвистические составляющие, обеспечивающие
формирование механизма словообразовательной номинации в речевом онтогенезе;

б) исследование диалога детей-сверстников дошкольного возраста имеет
своей целью выявление связи между становлением совместной деятельности, развитием
кооперации и координации действий между детьми и развитием диалогического
взаимодействия в ходе осуществлеїшя детьми совместной деятельности.

Общая цель диссертационной работы, а также цели двух экспериментальных исследований определяют следующие задачи работы:

1. обобщить опыт предшествующих исследований в области речевого
онтогенеза, провести обзор экспериментальных методик, используемых при
изучении детской речи;

  1. определить методологические основания и методические принципы, на которых строится изучение различных явлений онтогенеза речи в отечественной психолингвистической науке; дать характеристику экспериментально-генетического метода и эксперимента как основного инструмента при изучении онтогенеза речи;

  2. по проблеме словообразования в детской речи осуществить анализ формирования основ концептуальной системы и языковой номинации па ранних этапах онтогенеза; показать специфику производного слова как особой номинативной единицы в речевой деятельности ребенка;

  3. разработать методику экспериментального исследования, позволяющую выявить процесс порождения производного слова и определить его особенности на разных этапах дошкольного детства;

5. определить психолингвистические составляющие, обеспечивающие

формирование словообразовательной номинации в речи детей; показать качественные изменения в характере осуществления словообразовательных актов и в семантике порождаемых ребенком производных слов;

6. разработать методику экспериментального исследования, направленного
на выявление особенностей овладения детьми-дошкольниками значением
производных слов родного языка;

7. по проблеме диалога детей-сверстников дошкольного возраста
разработать методику проведения экспериментальных исследований, которая
позволяет выявить взаимосвязь диалогического взаимодействия детей с развитием
их совместной деятельности;

8. определить типы взаимодействия детей-сверстников (от 3 до 6 лет) в
совместной (изобразительной) деятельности;

  1. определить исходные единицы для анализа экспериментального диалогического материала; выявить типы диалогов, возникающие в совместной деятельности детей, и описать их коммуникативную структуру;

  2. осуществить анализ игровой деятельности детей-сверстников от 3 до 6 лет; дать характеристику игрового взаимодействия детей в каждой возрастной группе;

  3. проанализировать типы диалогов, наблюдающиеся в совместных играх детей-сверстников З-б лет; проанализировать коммуникативную структуру детских диалогов, всоникаюших внутри разных типов іпрового взаимодействия детей.

В диссертационном исследовании используется следующийэмпирический материал:

- данные двух экспериментальных исследований по словообразованию детей от
трех до семи лет: 142 испытуемых четырех возрастных групп. Материал двух
экспериментов включает а) около 700 словообразовательных единиц и около 800
высказываний детей; б) около 2 тысяч семантических дефиниций;

- данные двух экспериментальных исследований диалога детей-сверстников
дошкольного возраста от трех до шести - семи лет: 167 испытуемых четырех и трех
возрастных групп (соответственно). Материал двух экспериментов включает 90
протоколов записи диалогов детей-сверстников дошкольного возраста в их
совместной деятельности друг с другом и текстовые записи 7 диалогов детей в
возрасте 2,5 - 5,5 лет в совместных играх в домашней обстановке.

Наряду с экспериментально-генетическим методом в исследовании используются общенаучные методы: естественный эксперимент, наблюдение, срезовый метод, атементы статистического метода, а также собственно лингвистические методы: метод семантических дефиниций, ошісательно-сопоставіггельшлй метод.

На защиту выносятся следующие теоретические положения

I. По исследованию словообразовательной номинации в онтогенезе речи:

1.1. Становление в онтогенезе речи производного слова как важнейшей
номинативной единицы языка - это развивающийся динамический процесс,
обусловленный особенностями деятельностного познания ребенком предметной и
языковой действительности. Словообразовательные процессы в речевой
деятельности ребенка обеспечиваются сложным речемыслительным механизмом,
функционирующим в номинативных актах в нескольких взаимосвязанных
плоскостях. С одной стороны, в акты словообразовательной номинации включена
познавательная деятельность ребенка в окружающем предметном и социальном
мире, поскольку рождение нового наименования связано с означиванием
некоторого нового знания о познаваемой ситуации. С другой стороны, в
словообразовательные акты вовлекаются процессы осмысления и распознавания
ребенком простой и производной лексики; освоение словообразовательных моделей
и средств родного языка - выработанных языком специфических форм
представления знаний о мире; развитие синтаксической структуры высказывания.

1.2. В онтогенезе акты порождения производного слова представляют собой
сложную речемыслительную деятельность, объединяющую в единый комплекс
мыслительные процессы: семантический анализ ситуации, результатом которого
является некоторый наглядный образ ситуации, и семантический синтез,
посредством которого осуществляется переход от наглядно-образного знания
ребенка о некоторой предметной ситуации к языковой форме - производному слову.

В разные периоды дошкольного детства производные слова являются результатами неоднородных по характеру своего осуществления словообразовательных процессов. На раннем этапе онтогенеза словообразовательные процессы включают в качестве необходимого звена речевой анализ ситуации и характеризуются последовательным развертыванием речевого анализа ситуации и семантического синтеза. Следующий тип словообразовательных процессов наблюдается в большинстве случаев в период старшего дошкольного возраста и реализуется без опоры на речевой анализ ситуации, который переходит во внутренний план речемышлешы и осуществляется мысленно, параллельно с семантическим синтезом, получая речевую объективацию в производном слове. Словообразовательные процессы, включающие речевой анализ ситуации, являются генетически наиболее ранним типом словообразования в детской речи.

1.3. Процессы словообразовательной номинации в детской речи протекают во
взаимосвязи с формированием синтаксической структуры высказывания,
поскольку новые знания об объектах номинации представлены в речевом анализе

ситуации через предикативные структуры различной сложности, в которых отражается членение ребенком ситуации на отдельные компоненты.

1.4. Функциональная нагрузка производного слова, возникающего в ситуациях
познавательной и речевой деятельности ребенка, состоит в том, что оно несет в себе
образ предмета поминации, свойственный некоторому моменту в развитии его
когнитивной деятельности, процессов познания окружающего мира и родного
языка. Производное слово возникает в речи ребенка в такой период его
познавательного и языкового развития, когда ему становятся доступными
мыслительные психолингвистические операции анализа и структурирования
целостной ситуации на составляющие ее компоненты, операции соотнесения
выделенных компонентов с имеющимися в его лексиконе языковыми едишщами и их
оформление в различшлх синтаксических структурах, преобразование синтаксических
структур по словообразовательным моделям в единое производное слово.

1.5. Осмысление производных слов родного языка детьми дошкольного
возраста разворачивается как динамичный и поэтапный процесс, в котором
фиксируются разные уровни осознания и постижения ,. ребенком семантики
производного слова. У детей в период 3-5 лет на основе интуитивного выделения
корневой, а затем суффиксальных морфем начинает складываться представление о
производном слове как о мотивированной и семантически сложной номинативной
единице. Компоненты значения производного слова, неподвижные и слитые в его
морфологической формуле, постепенно осваиваются ребенком через процессы
анализа (сравнения, дифференциации) предметных ситуаций и языковых единиц,
что приводит ребенка к осознанию того, что за производным словом стоит не
только предметная реальность, но и минимальные структурные и одновременно
значащие элементы слова.

II. По исследованию диалога детей-сверстников в дошкольном детстве:

  1. Диалог детей-сверстников дошкольного возраста является комплексом нескольких типов диалогов, которые формируются у детей в ходе их общепсихического и социального развития. В период дошкольного детства диалог детей-сверстников развивается, отвечая потребностям деятельностного взаимодействия детей друг с другом и функционируя в качестве необходимого звена этого взаимодействия.

  2. В дошкольном детстве представлены коактивный и интерактивный типы осуществления детьми совместной деятельности, которые проявляются в совместных играх детей-сверстников - в играх «рядом», в предметно-игровой интеракции и сюжетно-ролевых играх - и опосредуются разными типами диалога. При коактивном типе осуществления совместной деятельности возникают коактивные диалоги, при интерактивном типе формируются интерактивные

диалоги. Тип диалога детей и его коммуникативная структура определяются типом игрового или деятелыюстного взаимодействия детей.

2.3. Осваивая язык и речевое общение, помимо языка как системы языковых
средств, дети обнаруживают и вырабатывают три базовые коммуникативные
диалогические модели, лежащие в основе существования взаимосвязанных
диалогических высказываний и в целом коммуникативной структуры диалогов, а
именно: «сообщение - сообщение», «вопрос — ответ», «побуждение к действию -
речевое отношение к побуждению (выполнение/невыполнение)».

В диалогах детей-сверстников дошкольного возраста представлены три базовые коммуникативные диалогические модели, которые, актуализируясь в той или иной совокупности в диалогическом взаимодействии детей, образуют статическую коммуникативную структуру детских диалогов.

2.4. В дошкольном детстве диалог детей-сверстников претерпевает изменения
коммуникативной структуры и выполняемой им функции в совместной
деятельности детей. В этот период достаточно отчетливо проявляются несколько
уровней коммуникативной сложности детских диалогов. Коммуникативная
сложность диалога находится в зависимости от способа игрового или
деятельностиого взаимодействия детей.

Первый уровень коммуникативной сложности представлен в диалогах коактивного типа, возникающих в коактивной деятельности детей и в игровых ситуациях коактивного взаимодействия: в играх «рядом» детей младшего и среднего возраста, а также в сюжетно-ролевых играх детей 3-4 лет. Второй уровень представлен в интершегивпых диалогах, функционирующих в игровых ситуациях интерактивного взаимодействия: в предметно-игровом взаимодействии детей младшего и среднего дошкольного возраста и в сюжетно-ролевых играх детей среднего дошкольного возраста. Третий уровень коммуникативной сложности наблюдается в диалогах, опосредующих совместные сюжетно-ролевые игры детей 5-блет.

2.5. Онтогенетические ступени диалога детей-сверстников 3-6 лет
представляются в следующем виде:

- первая ступень - коактивные диалоги, возникающие внутри коактивного
типа совместной деятельности и в играх "рядом" детей-сверстников 3-5 лет, и
коактивные диалоги с включением фрагментов диалогической интеракции, характерные
для сюжетно-ролевых игр детей-сверстников младшего возраста 3-4 лет,

- вторая ступень - интерактивные диалоги, возникающие на основе
предметно-игрового взаимодействия детей 3 — 5 лет, и интерактивные диалоги,
опосредующие сюжетно-ролевые игры детей среднего дошкольного возраста;

- третья ступень - интерактивные диалоги, образованные в сюжетно-ролевых

играх детей старшего дошкольного возраста.

В сложном комплексе деятелыгастного (игрового) и речевого взаимодействия детей-дошкольников выделенные типы диалогов имеют особую функциональную нагрузку, обладают специфической коммуникативной структурой и характеризуются наличием особых языковых средств, с помощью которых в диалоге получают воплощение коммуникативные намерения детей.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в новом подходе к изучению поставленных проблем, который не только характеризуется использованием основных методологических положений отечественной теории речевой деятельности, но, в отличие от болышшства исследований, чаще всего опирающихся на лоштшодные дневниковые наблюдения, в качестве важнейшего звена исследовательской работы включает эксперимент, показывая возможности экспериментального метода в изучении словообразовательных процессов и детского диалога.

Полученные в работе новые данные позволяют считать, что процессы познания окружающего мира ребенком и их результаты переплетены с речевой деятельностью ребенка, языковой номинацией, с деривационными и синтаксическими процессами, что, в свою очередь, способствует переосмыслению существующих упрощенных представлений о словообразовательной номинации в детской речи. В области онтогенеза диалогического общения получены новые данные о диалоге детей-сверстников дошкольного возраста, свидетельствующие о существовании взаимосвязи между двумя линиями развития, которые проходит ребенок в дошкольном детстве: развитием деятельностного взаимодействия и развитием диалогического взаимодействия со сверстниками. Эти данные позволили выявить особенности функционирования диалога в сложном комплексе деятельностного и речевого взаимодействия детей на различных ступенях дошкольного детства. Впервые выделены ступени развития диалога детей-сверстников дошкольного возраста, выделены типы детских диалогов, а также проведен анализ их коммуникативной структуры.

Методологические основы работы. В диссертационной работе выделенные проблемы решаются, во-первых, с позиций отечественной психолингвистической школы и деятельностного направления в изучении речевого онтогенеза (А.А. Леонтьев, A.M. Шахнарович, Е.Ф. Тарасов, Н.В. Уфимцева, Ю.А. Сорокин и др.); во-вторых, с позиций современной лингвистической науки в изучении номинации, словообразования, речевого общения и диалога (Б.А. Серебренников, Ю.С. Степанов, Г.В. Колшанский, Е.С. Кубрякова, Н.Д. Арутюнова, В.З. Демьянков, Е.А. Земская, Е.В. Падучева, И.А. Стернин, К.Ф. Седов и др.).

В рамках деятельностного направления усвоение родного языка ребенком

понимается как процесс становления речевой деятельности в детстве и исследуется, во-первых, в контексте общего психического развития ребенка и других психических функций, обеспечивающих восприятие, осмысление и познание окружающего мира; во-вторых, в контексте развития совместной деятельности и общения ребенка с окружающими (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, М.И. Лисина и др.).

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты и выводы, сделанные на их основе, с одной стороны, служат для углубления и расширения теоретических знаний в области общих проблем теории языка: языковой номинации и словообразования, коммуникативной лингвистики и теории диалога, С другой стороны, они представляют немалую ценность для решения методологических и методических проблем в области шучения речевого онтогенеза, поскольку демонстрируют теоретические и практические преимущества эксперимешально-психатшв-вистического подхода к изучению конкретных проблем речевого онтогенеза.

Практическая ценность полученных результатов заключается в возможности их использования при поисках путей и способов совершенствования обучения родному и иностранному языкам, при разработке программ и методик преподавания родного языка в детских дошкольных учреждениях и при определении уровня речевого и коммуникативного развития детей. Практически значимы материалы и результаты исследования для разработки курса теории онтогенеза речи в высших учебных заведениях, для спецкурсов по психолингвистике, прагмалингвистике и теории речевого общения.

Апробация работы. Диссертационная работа обсуждалась на заседании отдела экспериментальных исследований речи Института языкознания РАН. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования представлены автором на международных симпозиумах по психолингвистике и теории коммуникации: «Языковое сознание и образ мира» [М., 1997]; «Языковое сознание: устоявшееся и спорное» [М., ИЯ РАН, ИП, РНУ 2003], «Речевая деятельность, языковое сознание, общающиеся личности» [М., ИЯ РАН 2006], на межвузовских конференциях по проблемам детской речи и обучения языку в 1987 - 1994 гг. [М., Кострома; Иваново; Шауляй; СПб.], на конференции по оігголингвистике «Детская коммуникация: онтогенез диалогической речи» [Череповец - СПб., 2001 г.]; на конференциях постоянно действующего психолингвистического семинара «Язык, сознание, культура» [Звенигород - М., 2003; М., 2005 г.]. По теме диссертации опубликовано более 50 научных работ общим объемом 70 п.л., в том числе две монографии (одна из них в соавторстве) -9 п.л. и 31 п.л., одно учебное пособие — 3 п.л., две статьи в журнале, включенном в

перечень ВАК РФ, общим объемом около 1,8 п.л.

Структура диссертации обусловлена изложенными выше целью и задачами исследования и состоит из введеній, трех глав, заключения, библиографии, включающей 667 наименований, в том числе 173 - на иностранных языках, а также приложения.