Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 7
ГЛАВА I. ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ ТЕОРИИ ЧАСТЕЙ
РЕЧИ 19
Частеречная теория в научной парадигме 21
О периодизации частеречных теорий 22
Периодизация и основные акценты в развитии языкознания 27
Становление и развитие европейской традиции теории частей речи 30
1.4.1 Античные предпосылки и истоки 30
Роль Платона в появлении теории частей речи 32
Роль Аристотеля в обосновании теории частей речи 34
Принципы аристотелевской логики и теория частей речи 36
Категории Аристотеля и части речи 39
Парадигма античной науки, релевантная для теории частей речи 45
Роль стоиков в развитии теории частей речи 47
Александрийская школа и разработка системы частей речи 48
Роль римской грамматической традиции в истории частеречной проблематики 51
1.4.2 Особенности развития теории частей речи в Средние века и эпоху
Возрождения 54
1.5 Особенности истории теории частей речи в странах древнего и средневекового
Востока 70
1.5.1 Части речи в индийской буддийской философии-психологии и брахманской
грамматике 71
Части речи китайского языка как два класса словаря 72
Арабская языковедческая традиция о частях речи 73
„Грамматическое искусство" Армении о частях речи 77
Персидские классификации частей речи 79
Части речи в японской национальной лингвистической традиции 80
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ 87
ГЛАВА II. ФИЛОСОФСКИЕ И ЛОГИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ
ЧАСТЕРЕЧНОЙ ПРОБЛЕМАТИКИ 89
II. 1 Отношения философских и языковых категорий и их влияние на развитие
теории частей речи 89
И.2 Отправные философские понятия и их влияние на частеречные теории 92
П.2.1 Эпистемология и онтология 93
П.2.2 Априори и апостериори 94
П.2.3 Эмпирическое и теоретическое 98
Н.2.4 Дескриптивное и прескриптивное 102
ІІ.2.5 Форма и содержание 104
Н.З О роли логики в теории частей речи 111
Н.3.1 Этапы взаимоотношений частеречной теории и логики 112
П.3.2 Категории логики, языковые категории и части речи 114
Н.3.3 О конфликте формальной логики и языкознания 117
Н.4 Гносеологические предпосылки частеречной теории 119
П.4.1 Части речи в системе знаний человека: когнитивные обоснования теории
частей речи 120
II.4.2 Внеязыковая ситуация и ее партиципанты, высказывание и его
компоненты, речь и ее части 128
11.4.3 О референциальной идентификации частей речи 131
Части речи и универсальная грамматика 133
Связь универсального, индивидуального и типичного 138
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ 139
ГЛАВА III. ЧАСТЕРЕЧНАЯ ТРАДИЦИЯ И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ
СОВРЕМЕННЫХ ТЕОРИЙ ЧАСТЕЙ РЕЧИ 142
III. 1 О традиции, интуиции и стереотипах в теории частей речи 142
III. 1.1 Почему частеречная теория - „болезненный ребенок языкознания"? 143
III. 1.1 Теория частей речи, установка и специализация исследователей 143
III. 1.1.2 Теория частей речи и языковая компетенция исследователя 146
III. 1.1.3 Эклектичность частеречных теорий и ее виды 147
III. 1Л .4 Части речи как инструмент грамматического и лексического описания
языков 153
ПІЛ Л .5 Основные вопросы теории частей речи 156
ІІІ.1.2 Что такое «заколдованный круг» частей речи? 162
III. 1.3 О практической пригодности традиционной теории 165
НІЛ .4 О теоретических недостатках традиционной теории частей речи 173
ПІЛ .5 Особенности критики «традиционной» теории частей речи 177
III. 1.6 О причинах недостатков традиционной теории частей речи 179
ПІЛ .7 Традиция и критерии классификации частей речи 181
IIIЛ.8 Интуиция и человеческое измерение в частеречной проблематике 189
III. 1.9 Методика преподавания иностранных языков и частеречная
«традиция» 192
III. 1.10 О причинах стереотипов теории частей речи и их преодолении 196
Ш.1.11 Типологические стереотипы и предрассудки 201
Ш.2 Предмет, понятийная отнесенность и терминология теории частей речи....208 Ш.2.1 Понятийная структура лингвистической терминологии и теория частей
речи 212
Ш.2.2 Характер влияния античной терминологии на теорию частей речи 215
Ш.2.3 О возможных параметрах трактовки термина «части речи» 220
Ш.2.4 Частеречная терминология в трактовке Э Косериу 223
Ш.2.4.1 Понятие, класс, репрезентант vs. категории слов, классы слов, части
речи 223
Ш.2.4.2 Значимые слова/чистые формы 228
Ш.2.5 Троякий аспект языковых явлении и теория частей речи 233
Ш.2.6 Некоторые выводы об особенностях терминологии в частеречной
теории 238
Ш.З Классификация, системные отношения и динамика частей речи 241
Ш.3.1 Классификация языковых единиц и классификация языков 246
Ш.3.2 Номенклатура частей речи и их количество 250
Ш.3.3 Теория частей речи в системном рассмотрении 257
Ш.3.4 О принципах анализа систем частей речи 265
Ш.3.5 Полевая структура частей речи и динамические процессы в них 275
ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ 288
ГЛАВА IV. ТИПОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ТЕОРИИ ЧАСТЕЙ РЕЧИ 291
IV.1 О некоторых параллелях теории частей речи и типологии 291
IV.2 Критерии установления языковых типов: слово и часть речи 294
IV.3 Части речи как инструмент типологических исследований 309
1V.4 Роль частей речи в характеристике языковых типов 316
IV.4.1 Части речи в изолирующих и неизолирующих языках 316
I V.4.2 Части речи с точки зрения внутриуровневой типологии 322
IV.5 Типологическая релевантность критериев классификации частей речи 328
I V.6 Типологическая релевантность оппозиции имя/ глагол 333
ВЫВОДЫ ПО IV ГЛАВЕ 339
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 343
БИБЛИОГРАФИЯ 350
Введение к работе
Как известно, теория частей речи неизменно была наиболее важным, узловым моментом языкознания и, вместе с тем, одним из его "вечных" спорных вопросов. Самый парадокс статуса этой теории, объясняющий ее разногласия, стереотипы и противоречия, в действительности, прост и очевиден: с одной стороны, не всегда в должной мере устанавливалось истинное отношение феномена частей речи к науке о языке, и одновременно, с другой стороны, части речи решено было сделать принципом классификации учения о слове и учения о предложении, ср.: „Die Wortart, Wortklasse oder Redeteil ist von jeher das Schmerzenskind der Sprachlehre gewesen. Einerseits ist das rechte Verhaltnis der Wortarten ліг Sprachlehre nirgends geklart worden; dalier ist man darauf gekommen, die Wortart zum Einteiliingsprinzip der Wortlehre oder Satzlehre zu machen!" [Otto 1919,81].
Это происходило и происходит не только потому, что ученые пытались соединить в одном термине сразу несколько разных по объему и измерениям понятий -логических, семантических, психологических, когнитивных, категориально-лексических, синтаксических, морфологических и т. п.: сама история частеречной проблематики представляется историей терминологической непоследовательности (ср., например, [Borsche 1988,23]) и многочисленных смешений: приоритетов, критериев, уровней языковой системы и др.
Теория частей речи - одна из центральных проблем языкознания, и таковой она остается, начиная с античного времени. Она затрагивает самые болевые точки языкознания - предметы лингвистических дискуссий: как наиболее глобальные, например:
соотношение формы и содержания языковых знаков,
проблемы определения слова, единиц выше и ниже слова, границ между ними,
проблемы классификации в лингвистике,
понятие категории и виды категорий,
уровни языковой системы, их иерархия и взаимодействие (особенно „грамматика" и „лексика"),
понятие поля в лингвистике, полевая структура частей речи, динамические отношения конституентов частей речи внутри поля,
отношения синтагматики и парадигматики,
отношения синхронии и диахронии1,
отношения языка и речи,
отражение языком внеязыковой действительности, в том числе, познавательной деятельности человека,
проблема языковых универсалий,
отношения языка и мышления, так и более частные:
взаимоотношения общего языкознания и частных филологии,
отдельные вопросы типологии,
и многочисленные т. н. „смежные" и,,прикладные вопросы":
- адекватность перевода, в т. ч. машинного,
~ усвоение языка и обучение языку: усвоение родного языка, обучение второму и иностранному языкам, освоение и использование языка глухонемыми. Необходимо, однако, подчеркнуть, неравнозначную представленность как вышеприведенных вопросов в частеречной проблематике, так и наоборот.
Перечисленные вопросы тесно взаимосвязаны с теорией частей речи и по сле-
1 В. Брендаль указывает на то, что при смешанных критериях классификации происходит смешение синхронии и диахронии, когда, например, речь идет об адъективном употреблении в речи глаголов и существительных [Brandal 1928, 62]. Впрочем, как ни парадоксально, самого В. Брендаля упрекают именно в том же самом [Bergenholz, Schaeder 1977,32].
дующей причине: решение самой „проблемы" частей речи невозможно без четкой позиции автора по каждому из перечисленных вопросов, равно как и наоборот.
Все вопросы теории частей речи, на протяжении столетий считавшиеся неразрешимыми, особенно критерии классификации, роль каждого критерия и их иерархию, необходимо оценивать и решать с конкретных позиций, ответив прежде всего на следующие два основные вопроса:
Что такое часть речи?
С какой точки зрения выделяются, классифицируются части речи?
Первый вопрос касается широчайшего спектра всей лингвистической и, приходится признать, не только лингвистической, терминологии. Однако, в первую очередь, речь идет о том, являются ли части речи единицами текста или языковой системы: грамматики (морфологии или синтаксиса) и/ или лексики? Второй вопрос тесно связан с первым, и под точкой зрения мы подразумеваем ту «точку отсчета», с которой ведется наблюдение за данным феноменом: ученого, владеющего тем или иным языком как родным (один родной язык, один из нескольких при би-и более -лингвизме), ученого, владеющего им как иностранным (немаловажным фактом будет являться при этом как практическое, так и теоретическое знание других языков, в т. ч. языков других семей и групп, языков с иными типологическими характеристиками), позиция изучающего либо изучившего данный язык как иностранный, ребенка, овладевающего языком как родным, или же ребенка, овладевающего языком как иностранным (в т. ч. при смешанном и чистом дву- и более -язычии), и т. д.. Так, М. Д. Степанова и Г. Хельбиг говорят в этой связи о трех грамматиках: объективно существующей грамматике того или иного языка, грамматике языка, отраженной в лингвистических описаниях, и грамматике языка, существующей в головах каждого из носителей языка или появляющейся в сознании изучающего иностранный язык (ср. [Stepanowa, Helbig 1981,205-206]).
Разумеется, это не означает безоговорочного требования строить отдельные
системы частей речи по каждому из перечисленных параметров, но все эти параметры не должны быть проигнорированы или перемешаны с другими. Исследователь, строящий свою теорию частей речи на материале значительного количества языков и знакомый с ними по описаниям своих коллег, будет, разумеется, ориентироваться на другие признаки, нежели ученый, описывающий свой родной язык, даже если он знает - практически или теоретически - несколько языков из той же языковой семьи. То, что для носителя языка представляется самоочевидным, неноситель языка может воспринять со здоровым скепсисом и найти дополнительные параметры, могущие пролить свет на какие-то общие закономерности.
История языкознания одной только второй половины XX и самого начала XXI века дает нам много примеров, когда частеречная теория (а нередко и сама история теории частей речи) становилась темой научного симпозиума (см. [Гаджиева, Иванчикова 1955], [Жирмунский, Суник 1968]), монографий (см., например, [Schoemann 1862], [Jeep 1893], [Ciirme 1935], [Вшпсіаі 1948], [Groot 1948], [Magnusson 1954], [Hartmann 1956], [Sullivan 1964], [Суник 1966], [Супрун 1971], [Engelen 1971], [Bergenholtz, Schaeder 1977], [Helbig 1977], [Кубрякова 1978], [Мещанинов 1978], [Kempgen 1981], [Colombat 1988], [Алпатов 1990], [Muhlner, Sommerfeldt 1993], [Knobloch, Schaeder 1992], [Vogel 1996], [Кубрякова 1997], [Halteren 1999], [Vogel, Comrie 2000], [Кривоносов 2001], [Лукин 2003], [Кубрякова 2004]), сквозной темой публикаций научных журналов (см., например, Lingua 1967 (Vol. 17), Zeitschrift fur Literatiirwissenschaft und Linguistik (1Ш) 1988 (Bd. 19 (76))), многочисленных диссертационных исследований (см., например, [Kupfer 1979], [Kaltz 1983], [Bickes 1984], [Heger 1985], [Fandrych 1993], [Kimberly Kellogg 1996], [Bohm 1998], [Салимова 2001], [Beck 2002], [Aim 2003], [Steiner 2004]) и журнальных публикаций (см., например, анализ публикаций по частеречной проблематике в журнале „Вопросы языкознания" в 1950-е годы в нашей статье [Лукин 2002]). Однако, несмотря на самое внушительное количество работ по теории частей речи
(а их значительное число объясняется не в последнюю очередь тем, что частереч-ная теория находится на перекрестке разнообразных теорий), большинство ученых склонно считать ее неразрешимой, причем в это понятие каждый, очевидно, вкладывает свой смысл, как свой смысл исследователи зачастую вкладывают и в сами используемые ими термины, начиная с самого термина „части речи" и кончая всем тем, что относится к критериям выделения/ классификации частей речи, объемом групп конституентов отдельных частей речи, самим количеством частей речи - от трех у Аристотеля до сорока трех (см. [Wahrig 1973]) и даже до пятидесяти одной (см. [Bergenholtz, Schaeder 1977]), ср.: „Между тем вопрос о частях речи как особых категориях или классах слов, о границах этих классов и самих принципах их выделения хотя и относится к числу вопросов, имеющих давнюю традицию их изучения, все же не относится к числу решенных. К тому же едва ли найдется в современной грамматической теории какая-либо другая область исследования, в которой было бы представлено столько различающихся между собой мнений как по поводу критериальных свойств отдельных частей речи, так и по поводу оснований деления общей категории частей речи на ее составляющие" [Кубрякова 1997,3].
Говорить о частеречной проблематике сейчас - значит так или иначе учитывать современную научную парадигму: состояние теоретического языкознания, его влияние на развитие прикладных наук (методику преподавания иностранных языков, компьютерного перевода и различных компьютерных программ обработки языкового материала), равно как и обратное, точнее, взаимообразное влияние, которое ни в коей мере нельзя сбрасывать со счетов. Практические исследования языкового материала с использованием технических приборов и методик их применения, которые появляются со временем, безусловно, расширяют границы познаваемого и помогают преодолеть стереотипы, сложившиеся под влиянием соответствующего состояния достижений науки прошлого вообще и науки о языке в частности.
Теория частей речи имеет более чем двухтысячелетнюю историю. История этой проблематики представляет собой неравномерный процесс появления и отрицания различных по своему характеру и объему идей, собранных к настоящему времени в рамках теории, именуемой теорией частей речи. Описание живых европейских языков при помощи античной частеречной матрицы долгое время шло относительно успешно ввиду типологического сходства этих языков, с одной стороны, и древнегреческого и латыни, с другой. Когда же практические цели лингвистического описания потребовали более глубокого обоснования частеречной теории в языках, типологически далеких от греческого, латыни и современных индоевропейских языков, стало принято говорить о несовершенстве этой теории. Теоретическое осмысление многих феноменов даже современных европейских языков поставило ученых перед выбором между признанием существующей традиционной теории, на которой вырос не один десяток поколений языковедов, и новыми подходами к описанию этого феномена.
Всё вышеизложенное свидетельствуют об актуальности темы исследования, которая обусловлена недостаточной разработанностью вопросов историографического и типологического осмысления и освещения частеречной проблематики, принимающих во внимание ее широчайшие взаимосвязи с принципами развития всей науки на фоне изменяющегося контекста человеческой истории. Разработка этих вопросов позволяет сделать обобщения историографического, грамматического и типологического характера, которые обладают научной новизной. Научная новизна определяется пониманием движущих мотивов истории частеречной проблематики, попыткой осмысления современного состояния теории частей речи при помощи анализа всего контекста становления и развития теорий частей речи с использованием типологических характеристик языков. В диссертации дается интерпретация современного состояния теории частей речи в связи со всем историческим контекстом ее становления и эволюции, интеллектуальным климатом той или
иной эпохи, методологическими и эпистемологическими установками исследователей. В реферируемом исследовании совмещаются как детальная история вопроса, так и попытка выработки некоторого общего и всеобъемлющего подхода, учитывающего данные большого количества языков. Актуальным является также само рассмотрение теории частей речи в панорамном плане - с античности и до настоящего времени.
Диссертация ставит своей основной целью проанализировать закономерности становления и развития теории частей речи - теории, имеющей огромнейшее значение для всего языкознания и смежных наук, - в широком историко-философском контексте с привлечением исследовательского материала различных языков и его типологической интерпретацией. Объект нашего исследования - различные теории частей речи, рассматривающие данный феномен в самом широком ракурсе, и составляющие в комплексе частеречную проблематику. Особо подчеркнем наше понимание терминов „теория частей речи" и „частеречная проблематика". „Проблематика" - это совокупность всего того, что связано с частеречными теориями, тогда как собственно „теории частей речи" как единого, непротиворечивого и достаточно гомогенного учения о феномене частей речи в человеческом языке, основанного на достоверных непредвзятых данных изучения значительного множества отдельных языков, в действительности еще не существует. Есть некая матрица, состоящая из неравнозначных по своим основаниям и объему классов, которая накладывается на все без исключения языки мира. Употребление термина „теория частей речи" в реферируемом исследовании и наших более ранних публикациях носит скорее условный, технический характер и синонимично понятию „проблематика". Теория частей речи в этом смысле - это некое перечисление основных вопросов, связанных со статусом частей речи в языке и науке о языке, с их формальными признаками, критериями классификации и др.
Основной задачей диссертации является историографическое описание ста-
новления и развития феномена „теория частей речи" в меняющемся контексте человеческой истории. Зарождение, становление и развитие теории частей речи в древнем мире на основе античной философской мысли и на материале древнегреческого, а затем и латыни - индоевропейских языков номинативного строя с преобладающими флективными признаками - предопределило дальнейшее развитие и нынешнее состояние этой сложнейшей и противоречивой теории с ее многочисленными неразрешенными проблемами. Философская составляющая частеречной проблематики в значительной степени способствовала закреплению античных методов и теорий в современных подходах к теории частей речи. В нашей работе мы не стремимся к однозначному решению „вечных" вопросов частеречной проблематики, но пытаемся установить их статус и релевантность - как для теории частей речи, так и для всей лингвистической проблематики.
Так называемую традиционную теорию частей речи характеризует особая прочность и испытанность временем. Поэтому к задачам нашего исследования относится осмысление особенностей становления и развития традиционной теории частей речи, ее ценности для развития научной мысли многих веков, ее теоретической и практической пользы для описания языков человечества, а также ее толкований и интерпретаций с точки зрения приписываемых ей недостатков.
Одним из наиболее важных вопросов частеречной проблематики является ее связь с языковой типологией. Типологический подход к теории частей речи может прояснить расхождения в составе частей речи и структурах частеречных парадигм в разных языках. Для этого необходимо определить место и формальные признаки каждой из т. н. «традиционных» частей речи в системе различных языков и таким образом определить ее типологический статус. Типологический подход представляется нам путем, хотя и не претендующим на исчерпывающую всеохватность, но и не замкнутым в одном конкретно взятом языке. Он основывается на эмпирических данных изучения большого количества языков и анализе закономерностей
существования в них тех или иных частей речи в зависимости от типологических характеристик. Всеобщая теория частей речи должна строиться именно как сумма того рационального, что было накоплено в описании систем частей речи отдельных языков, при условии, если данные системы будут основаны на признаках, присущих каждому отдельно взятому языку.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
Закономерности истории частеречной проблематики обусловлены не только особенностями развития языкознания, но во многом - законами развития человеческой цивилизации и наук, связанных с изучением человека, менталитетами различных народов и своеобразием отражения человеком окружающей действительности.
Особенности становления и развития каждой из частеречных теорий объясняются широкой палитрой факторов, связанных как с вышеприведенными параметрами, так и с собственно субъективным фактором - личностью исследователя, его родным языком и парадигмой его научной школы.
Философская и логическая составляющие частеречной проблематики основаны, в первую очередь, на использовании учеными материала своего родного языка для решения вопросов онтологии, гносеологии и логики; перемещение акцентов с философско-логического на лингвистические параметры частей речи - одна из наиболее важных закономерностей становления и развития частеречной теории в разных культурах.
В истории частеречной проблематики систематически сменялись периоды, отличавшиеся своими отправными идеями, продиктованными соответствующей философской парадигмой: априори и апостериори, эмпирическое и теоретическое, дескриптивное и прескриптивное, форма и содержание. В основе частеречных концепций лежат принципы языкознания, вытекающие как из онтологии, так и из гносеологии. Теории частей речи сейчас связаны также с проблемами, касающи-
мися общих принципов концептуализации действительности и вопросов онтологии, понятий „мир", „ситуация" в философском, логическом и лингвистическом аспектах, а также форм их проявления в языке.
Теоретическая значимость и практическая ценность традиционной теории частей речи обуславливается, в первую очередь, значительной исторической ролью ее предшественников и основателей, всем научным контекстом ее становления и развития.
Традиционная теория частей речи с ее номенклатурой элементов и критериями выделения частей речи, в основном удовлетворяющая потребностям науки, в значительной мере является символом, условностью, на основе которой, однако, может строиться непредвзятое описание частей речи.
Теория частей речи и типология языков имеют глубокую внутреннюю взаимосвязь: они появились на основе описания языков индоевропейской языковой семьи с ведущими флективными характеристиками, они анализируют языковой материал, опираясь на единицы, в большей или меньшей степени сопоставимые со словом, занимаются проблемами классификации этих языковых феноменов.
Эта связь предполагает перспективность исследований частеречной проблематики методами лингвистической типологии. Типологический подход к частеречной проблематике является наиболее аргументированным способом адекватного раскрытия феномена „части речи" языков различных типов при помощи описания языковой формы и установления на ее основе характерных содержаний.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что сделанные выводы могут послужить основой освещения истории частеречной проблематики на фоне развития человеческой, прежде всего, гуманитарной мысли с учетом типологических инструментов описания языков. Результаты исследования дадут возможность грамматического описания частей речи в языках разных типов, учитывающего наиболее значимые достижения всей более чем двухтысячелетней истории час-
теречной проблематики.
Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее материалов в теоретических курсах (,3ведение в языкознание", „Теоретическая грамматика", „Теория перевода", „Общее языкознание", „Сравнительная типология"), спецкурсах, разработке учебников и учебных пособий по данным дисциплинам.
Апробация работы: по материалам исследования были сделаны научные доклады на заседаниях кафедры немецкого языка ЯЛТИ (ЯЛТУ) и научных конференциях ЯГПИ (ЯШУ) в 1993-1998 гг., заседаниях института общего и индоевропейского языкознания университета г. Гетгангена (ФРГ) и семинарах для аспирантов этого института в 1994-1995 гг. и 1997-1998 гг., заседаниях кафедры иностранных языков ЯВФЭИ в 1998-2006 гг., заседаниях проблемной группы по теории грамматики ИЯ РАН в 2003-2004 гг., на VII чтениях памяти И. М. Тройского в ИЛИ РАН в 2003 г., 2-й Международной научной конференции „Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах" (г. Челябинск, 2003 г.), международной научной конференции "Востоковедение и африканистика в университетах Санкт-Петербурга, России, Европы. Актуальные проблемы и перспективы" (СПбГУ, 2006 г.). Материалы диссертации нашли свое отражение в двадцати публикациях и курсе „Введение в языкознание", авторских спецкурсах.
Структура работы: реферируемая диссертация изложена на 380 страницах машинописи, имеет монографический план построения, состоит из введения, четырех исследовательских глав, заключения и библиографии (338 наименований публикаций).
Представленная диссертация построена не как детальный обзор отдельных концепций, теорий, схем, не как анализ точек зрения различных авторов и школ. Мы размышляем над тем, как устанавливались взгляды на основополагающие чаете-
речные проблемы: критерии выделения/ классификации (философия/ логика/ семантика, синтаксис, морфология, прагматика), каковы взаимоотношения частереч-ной проблематики в лингвистике со смежными дисциплинами. Мы не претендуем на проведение очередной ревизии теории частей речи и не стремимся к установлению и обоснованию новой системы частей, что делали едва ли не все наши предшественники. Мы хотим проанализировать принципы истории частеречной проблематики, в том числе, и с точки зрения типологии, попытаться выявить нередкие случаи нелогичностей, стереотипов, перерастающих порою в догмы и мифы, которыми так богата теория частей речи. Типологический подход представляется нам путем, хотя и не претендующим на исчерпывающую всеохватность подобно логическим построениям универсальных грамматик, но и не замкнутым в одном конкретно взятом языке, даже на определенной стадии его развития. Он основывается на эмпирических данных изучения большого количества языков и анализе закономерностей существования частей речи в них в зависимости от их типологических особенностей и тенденций.
Всеобщая (не универсальная, а именно всеобщая, в том числе и диахроническая) теория частей речи, должна строиться именно как сумма всего рационального, что было накоплено в описании систем частей речи отдельных языков, в том случае, если данные системы будут основаны на признаках, присущих каждому отдельно взятому языку, ср.: „Различные точки зрения на части речи, разные теории частей речи, даже если они развивались применительно к одному только или к нескольким типологически идентичным языкам без признания необходимости общей теории частей речи, бывают интересными и могут быть поучительными также и для того, кто ставит перед собой трудную задачу разработать основы общей теории частей речи" [Суник 1966,9].