Идиомы как вероятностные структуры: социолингвистический аспект : на материале фонетического уровня Ерофеева Елена Валентиновна

Идиомы как вероятностные структуры: социолингвистический аспект : на материале фонетического уровня
<
Идиомы как вероятностные структуры: социолингвистический аспект : на материале фонетического уровня Идиомы как вероятностные структуры: социолингвистический аспект : на материале фонетического уровня Идиомы как вероятностные структуры: социолингвистический аспект : на материале фонетического уровня Идиомы как вероятностные структуры: социолингвистический аспект : на материале фонетического уровня Идиомы как вероятностные структуры: социолингвистический аспект : на материале фонетического уровня Идиомы как вероятностные структуры: социолингвистический аспект : на материале фонетического уровня Идиомы как вероятностные структуры: социолингвистический аспект : на материале фонетического уровня Идиомы как вероятностные структуры: социолингвистический аспект : на материале фонетического уровня Идиомы как вероятностные структуры: социолингвистический аспект : на материале фонетического уровня
>



Ерофеева Елена Валентиновна. Идиомы как вероятностные структуры: социолингвистический аспект : на материале фонетического уровня : диссертация ... доктора филологических наук : 10.02.19.- Санкт-Петербург, 2005.- 500 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-10/87

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 6

Глава 1. ВЕРОЯТНОСТНЫЕ ПОДХОДЫ В ЛИНГВИСТИКЕ 14

1.1. Вероятностный подход к различным аспектам языковых явлений 14

  1. Вероятностная интерпретация дихотомии ЯЗЫК-РЕЧЬ 14

  2. Вероятностные аспекты нормы и узуса 26

  1. Норма и узус как лингвистические феномены 26

  2. Норма и узус в вероятностном описании 37

1.1.3. Вероятностные представления о парадигматике и синтагматике 43
в языке и речи

  1. Коммуникативная ситуация и ее факторы 51

  2. Вероятностные подходы в социолингвистике 55

1.3.1. Статистические подходы в изучении различных социальных 55
групп: исследования отдельных социальных, психологических

и биологических факторов

1.3.2. Статистические подходы в изучении различных социальных 60
групп: исследования групп факторов

1.4. Стилеметрия и стилостатистика 63

  1. Понятие стиля 63

  2. Исследование статистических характеристик текстов разных 71 стилей

  3. Идиолект как предмет стилеметрии 76

1.5. Резюме 78

Глава 2. ОСНОВНЫЕ ИДИОМЫ РУССКОГО ЯЗЫКА 80

2.1. К вопросу о терминах 80

  1. Форма существования, подсистема, идиом языка 80

  2. Макро- и микроидиомы. Характер социальной базы идиома 87

  3. Система идиомов языкового коллектива 90

2.2. Основные макроидиомы 93

  1. Литературный язык 93

  2. Разговорная литературная речь 98

  3. Территориальный диалект 104

  4. Городское просторечие 106

2.3. Основные микроидиомы 112

  1. Профессиональные жаргоны 117

  2. Арго деклассированных 119

  3. Молодежный жаргон (сленг) 121

  1. Понятие социолекта 123

  2. Индивидуальный идиом - идиолект 129

  3. Сопоставление основных групповых идиомов 133

  4. Промежуточные идиомы 135

  1. Просторечие как промежуточный идиом 139

  2. Общий жаргон как промежуточный идиом 144

  3. Региолект как промежуточный идиом 146

2.8. Резюме 148

Глава 3. РЕГИОЛЕКТ ПРИКАМЬЯ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВА- 150 НИЯ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Языковая ситуация Прикамья 150

  1. Многоязычие в Прикамье 150

  2. Формирование и особенности говоров Прикамья 153

  3. Полиглоссия Прикамья 155

  4. Речь г. Перми как центра Прикамья 158

  1. Речь города как лингвистическая проблема 158

  2. Социальная и языковая характеристика г. Перми 162

  1. Социальные факторы, влияющие на интерференцию идиомов русского 166 языка

  2. Материал и методы исследования 169

  1. Материал исследования 170

  2. Методы исследования 176

  1. Слуховой анализ. Принципы транскрипции 176

  2. Акустический анализ 179

  3. Статистические методы 180

3.3.3. Исследуемые социальные факторы 181

  1. Место рождения 183

  2. Тендер 185

  3. Образование 189

  4. Специальность 190

  5. Возраст 192

3.3.3.6. Другие социально-биологические факторы (психологи- 195
ческая направленность, курс, образование родителей,
успеваемость)

3.3.3.7. Коммуникативная ситуация 202
3.4. Резюме 203

Глава 4. ФОНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕРМСКОГО РЕ- 206
ГИОЛЕКТА

4.1. Особенности вокализма 206

  1. Слуховой анализ вокализма 206

  2. Акустический анализ некоторых особенностей вокализма 219

  1. Анализ формантной структуры гласных на месте ор- 220 фографических А и О

  2. Длина безударных гласных на месте орфографических 240 АиО

  1. Особенности консонантизма 251

  2. Общие статистические закономерности произносительных особенно- 263 стей пермского региолекта

  3. Вероятностные критерии определения региолектных произноситель- 269 ных особенностей

  4. Статистические закономерности разных форм речи 275

  5. Резюме 282

Глава 5. ВЕРОЯТНОСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИОЛЕКТОВ И 283
МАКРОИДИОМОВ: ФОНЕТИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ

5.1. Частные социолекты 284

5.1.1. Частные социолекты в речи студентов 284

  1. Тендер 285

  2. Месторождения 291

  3. Специальность 295

  4. Курс 301

  5. Психологическая направленность 3 04

  6. Сопоставление частных социолектов студентов 308

5.1.2. Частные социолекты в речи носителей языка 25-55 лет 314

  1. Тендер 315

  2. Место рождения 318

  1. Образование 323

  2. Возраст 325

  3. Сопоставление частных социолектов носителей языка 329 25-55 лет

5.1.3. Частные социолекты в речи школьников 333

  1. Тендер 333

  2. Класс 337

  3. Образование родителей 340

  4. Успеваемость 343

  5. Сопоставление частных социолектов школьников 344

5.1.4. Сопоставление частных социолектов разных социально- 348
возрастных групп

5.2. Обобщенные социолекты 351

5.2.1. Обобщенные социолекты в речи студентов 352

  1. Двухфакторные комплексы 353

  2. Трехфакторные комплексы 363

  3. Четырехфакторный комплекс 3 71

  1. Обобщенные социолекты в речи носителей языка 25-55 лет 373

  2. Сопоставление обобщенных социолектов 376

  1. Социолект и идиолект: вероятностные отношения 378

  2. Макроидиомы 389

  1. Вероятностная организация макроидиомов 389

  2. Макроидиомы в свете противопоставления «система- норма - 394 узус»

  1. Вероятностные отношения фонетических единиц: парадигматика и 398 синтагматика

  2. Резюме 405

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 408

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 421

ПРИЛОЖЕНИЕ 472

Введение к работе

Безусловно признавая гетерогенный характер языка, современная лингвистика выделяет в нем различные подъязыки (идиомы) по самым разнообразным основаниям: диалекты (членение по территориальному признаку), различные профессиональные и групповые жаргоны, подъязыки различных классов (деление по социальному признаку), подъязыки мужчин и женщин, взрослых и детей, разных психологических типов и т.п. (деление по биологическим и психологическим признакам), функциональные стили (деление по сферам применения) - вплоть до языков индивидов (идиолектов). Изучением и выявлением различных идиомов занимаются отдельные направления в лингвистике: диалектология, социолингвистика, психолингвистика, стилистика и

др.

Проблема описания различных идиомов часто заключается в том, что они оказываются в значительной степени «перекрещивающимися», наслаиваются друг на друга (Вайнрайх 1979; Крысин 1989; Мокиенко, Никитина 2000; Современный русский язык... 2003; Туманян 1985; Хорошева 1998; Bailey 1969 и мн. др.). Уже сама возможность по-разному членить один и тот же лингвистический материал подразумевает, что по природе своей этот материал является континуальным; континуум потенциально содержит в себе различные варианты членения (количество которых если и не бесконечно, то достаточно велико). Некоторые из этих вариантов членения реализуются на том или ином этапе развития языка или при тех или иных условиях.

Путь, который может помочь преодолеть трудности разграничения и описания идиомов гетерогенной сущности - человеческого языка, - это в первую очередь путь вероятностного описания идиомов.

Вероятностное описание, а также и вероятностное видение объектов исследования, вслед за введением основополагающих вероятностных представлений в квантовой механике и в современной физике вообще (Бор 1970; Гейзенберг 1989; Пригожий и др. 1999, 2003; Сачков 1971, 2000 и др.), стало

неотъемлемой частью всей современной науки. Вероятностное видение мира - это философская основа, общая для изучения различных по своей природе явлений действительности, от структуры кристаллов и эволюции живых организмов до семантических полей слов (Налимов и др. 1995). «По своему характеру наша Вселенная плюралистична, комплексна... Одни процессы при существующем уровне знаний допускают описание с помощью детерминированных уравнений, другие требуют привлечения вероятностных соображений... Искусственное может быть детерминированным и обратимым. Естественное же непременно содержит элементы случайности и необратимости» (Пригожий и др. 2003: 18).

Естественным вероятностным системам присущи определенные свойства: единство иррегулярности и устойчивости, автономности и зависимости, а также беспорядка и порядка в классе событий (Кравец 1976: 56). Количественной мерой, позволяющей измерить иррегулярность, автономность и беспорядок, является вероятность, которая занимает промежуточное положение между параметрами системы как целого и как множества автономных элементов (там же: 72). Естественные языки и тексты обладают всеми названными свойствами (Мартыненко 1988: 25) и, следовательно, могут описываться вероятностно. «В целом ряде ситуаций именно вероятностный подход к языку является наиболее целесообразным или даже единственно возможным» (Топоров 1959: 29).

В середине - начале второй половины XX в. (50-70 гг.) вероятностный подход к изучению лингвистических объектов уже пережил пик популярности - это работы Дж. Ципфа (Zipf 1949), А.С.Л. Росса (Ross 1950), Дж. Хердана (Herdan 1956), Б. Мандельброта (Apostel et al. 1957), Л.Р. Зиндера (Андреев и др. 1963; Зиндер и др. 1968), Н.Д. Андреева (1967, 1976), Ю.Тулдава (1974), П.М.Алексеева (1975, 1977), Р.Г.Пиотровского (1975, 1979), Ю.К. Орлова (1976, 1978), В.В. Налимова (1979) и многих других. Эти работы дали прекрасную теоретическую базу для дальнейшей разработки проблемы, которая проводилась все эти годы, но, к сожалению, не

стала широко известна большинству лингвистов в силу «специфичности» области знания. В современной науке, в том числе и в лингвистике, в связи с развитием математического аппарата: теории нечетких множеств и «мягкой» логики - и, самое главное, в связи с приложением этих теоретических идей к практической деятельности, исследование вероятностно-статистических отношений между объектами различных систем снова стало актуальным. «Методология современных исследований переключается с описания в терминах таксономии на описание в терминах вероятности взаимодействий и предсказания реакций системы на изменения, вводимые извне» (Угланова 2004: 4-5).

Вероятность определяется как «числовая характеристика степени возможности появления какого-либо определённого события в тех или иных определённых, могущих повторяться неограниченное число раз условиях...» (БРЭ 2001). При этом различают математическую вероятность, логическую вероятность, субъективную вероятность и статистическую вероятность. Именно последняя, понимаемая как «относительная частота, с которой событие появляется внутри класса событий, отражает особый тип связей между явлениями, характерных для массовых процессов. Категория вероятности лежит в основе особого класса закономерностей - вероятностных или статистических закономерностей» (там же).

Хотя вероятностные представления обыкновенно противопоставляются детерминистским, «вероятность является выражением качественно своеобразной связи между случайным и необходимым» (там же). «...Метафизическое противопоставление случайного детерминированному (необходимому) неправомерно, так как случайное тоже детерминировано. Дело заключается только в том, что случайное явление детерминировано множеством факторов, действие каждого из которых непосредственно обнаружить невозможно. Однако, в конечном счете, именно вероятностно-статистическая устойчивость свидетельствует о его закономерности, а следовательно, и о причинной обусловленности. Как раз пренебрежение вероятностно-статистическим аспектом может создать впечатление о случайности то-

го или иного факта в обывательском понимании слова» (Зиндер и др. 1968: 121).

Вероятностные теории во многих случаях выступают как общие теории по отношении к частным детерминистским моделям. Как в физике механика Ньютона и теория теплоты являются предельными случаями и квантовой теории, центральным понятием которой является функция вероятности (Гей-зенберг 1989: 57), так же и детерминистские традиционные лингвистические теории являются, очевидно, предельными случаями вероятностных моделей языка (см., например: Ломтев 1976; Налимов 1979).

Применение вероятностных идей и методов напрямую связано с понятием статистического распределения, которое является важнейшей структурной характеристикой вероятностных систем. Распределением признака называется закономерность встречаемости разных его значений (Плохинский 1970: 12), или упорядоченная совокупность количественно выраженных значений, т.е. результатов измерения объекта (Тулдава 1987: 41).

Распределения «есть не что иное, как структурные характеристики вероятностно-случайных массовых явлений, которые описывают последние с точки зрения их внутренней дифференциации и интеграции, расчлененности и общности», т.е. «распределения суть структура» (Сачков 1971: 126). Таким образом, установить структурную организацию вероятностно организованной системы можно с помощью построения распределений вероятностей их элементов. По мнению Ю. Тулдава, «важно не только то, что распределение выражает наличие внутренней упорядоченности в системе, но и то, что оно выражает взаимодействие между элементами и общность в их поведении, т.е. целостность системы... Распределение представляет, таким образом, настоящий синтез внутренней расчлененности и общности в строении системы» (Тулдава 1987: 40-41).

Интерес данного исследования лежит в области применения вероятностного подхода к социолингвистическим языковым сущностям. При этом важно выстроить теорию, и описывающую язык как целое, и передающую

его гетерогенность, теорию, в рамках которой язык предстает не просто как «система социолингвистических систем» (Туманян 1985), а как единая система, обладающая как дифференцирующими, так и интегрирующими вероятностными признаками. Отсюда и цель работы - описание структуры идиомов, имеющих разный социолингвистический статус, как статистических распределений. Особый интерес исследования лежит в области определения места региолекта в качестве достаточно нового социолингвистического промежуточного идиома, постепенно сменяющего в современном русском языке местные говоры. Описание региолекта в рамках вероятностного подхода позволит решить многие теоретические проблемы взаимодействия различных идиомов и образования единой языковой системы на базе их взаимодействия. Поставленная цель обусловливает необходимость решения ряда конкретных задач:

  1. выстроить непротиворечивую систему социолингвистических терминов, используемых для обозначения идиомов разной природы;

  2. проанализировать особенности основных идиомов русского языка и сопоставить их друг с другом;

  3. рассмотреть специфику промежуточных идиомов и в первую очередь региолекта как самого нового промежуточного идиома современного русского языка, совмещающего в себе черты местных говоров, литературного языка, просторечия и жаргонов;

  4. разработать вероятностные критерии разграничения региолектных и общеразговорных особенностей речи;

  5. дать статистическое описание частных и обобщенных социолектов и выработать статистические критерии выявления данных социолектов внутри региолекта;

  6. обосновать необходимость введения статистических критериев для адекватного описания макроидиомов и с помощью этих критериев переосмыслить природу современных макроидиомов русского языка;

7) построить вероятностную модель синтагматических и парадигматических отношений фонетических единиц внутри идиомов.

Объектом исследования послужил пермский региолект как промежуточный идиом, в частности - пермская городская речь. Предмет исследования - закономерности в распределениях вероятностных (частотных) характеристик фонетических единиц устной городской речи и их зависимость от различных факторов коммуникативной ситуации: социальных характеристик говорящих и формы речи.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Разные идиомы на фонетическом уровне представляют собой вероятностные функции от условий коммуникативной ситуации, или, иначе, различные распределения вероятностей фонетических единиц, заданные на одной области задания.

  2. Вероятность появления определенной фонетической единицы в данном идиоме определяет норму данного идиома и является, соответственно, нормирующей вероятностью.

  3. Поскольку идиомы являются вероятностными функциями, решение о статусе тех или иных произносительных особенностей (т.е. об определении их принадлежности тому или иному идиому) в смешанных языковых системах должно выноситься с привлечением статистических критериев.

  4. На основании собственно лингвистических, социальных и вероятностных критериев современное русское просторечие должно рассматриваться не как макроидиом, а как общеязыковой узус.

  5. Синтагматические и парадигматические отношения также имеют вероятностную природу, и каждая фонетическая позиция характеризуется определенным распределением частот аллофонов.

Вероятностный подход к исследованию идиомов, рассмотрение их как вероятностных функций от условий коммуникативной ситуации определяет теоретическую значимость и научную новизну данного исследования. Впер-

вые осуществляется систематическое и единообразное описание различного типа идиомов: макроидиомов, частных и обобщенных социолектов, идиолектов - как распределений вероятностей языковых единиц, в данном случае, поскольку речь идет о фонетическом уровне, - как распределений вероятностей аллофонов. На основе этого описания строится теория соотношения различных идиомов в рамках единого целого - региолекта. Предложены вероятностные критерии выделения социолектов, а также разграничения ре-гиолектных и общеразговорных, социолектных и идиолектных особенностей речи и построены вероятностные модели синтагматических и парадигматических отношений на фонетическом уровне.

Теоретическое переосмысление понятий макро- и микроидиомов как идиомов, противопоставленных по природе образующих их социальных факторов, а также понимание социолекта как микроидиома, могущего иметь связи с различными макроидиомами, служит методологической основой для представления взаимоотношений между различными идиомами: идиолектом и социолектом, социолектом и макроидиомами - как вероятностных динамических отношений.

Теоретическое значение имеет также и дальнейшая разработка понятий «региолект» и «социолект», имеющих ключевое значение для современной языковой ситуации.

Практическая ценность исследования определяется возможностью применения полученных результатов в автоматических системах распознавания речи, опирающихся на теорию нечетких множеств и нечеткую логику. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы и используются в настоящее время на филологическом факультете Пермского университета для чтения лекций и проведения семинарских занятий по различным лингвистическим курсам и спецкурсам.

Достоверность полученных результатов обеспечивается статистическим моделированием, применяемым в работе, а также объемом исследованного материала: проведен слуховой анализ записей устной речи общей про-

должительностью около 11 часов звучания, в данном материале выполнен статистический анализ встречаемости около 163 650 фонем, акустические параметры рассчитаны для 620 звуков.

Многоаспектность проблемы, затронутой в исследовании, определила структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка цитируемой литературы и приложения. Объем работы - 501 страниц; работа содержит 74 таблицы и 36 рисунков. Приложение включает 6 таблиц. Список цитированной литературы составляет 536 наименований.

Работа апробирована на Международном лингвистическом конгрессе в Праге (Чехия 2003), на международных конференциях в Познани (Польша, 1997), Печи (Венгрия, 1998), Гранаде (Испания 2004), Оломоуце (Чехия, 2005), Москве (1996, 1998, 2000), Санкт-Петербурге (1997, 1999, 2000, 2002, 2003, 2004), Перми (1996, 1999, 2001), Ростове-на-Дону (2000), Екатеринбурге (1998, 2004), Нижнем Новгороде (2003, 2005), а также на всероссийских, региональных и межвузовских конференциях. По теме работы имеется 56 публикаций; из них: одна монография, глава в коллективной монографии (в соавторстве с А.С. Штерн), два учебных пособия (одно - в соавторстве с Т.И. Ерофеевой и Ф.Л. Скитовой), звучащая хрестоматия (в соавторстве с Т.И. Ерофеевой и И.И. Грачевой), 31 статья, 20 тезисов.