Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ ГЕНДЕРА. СТАНОВЛЕНИЕ
ГЕНДЕРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 1 о
1. Гендерология как новое научное направление 1 о
Теория социального конструктивизма и интеракционизма 12
Альтернативные течения тендерных исследований 15
Тендер как составляющая дискурсивных репрезентаций 18
2. Лингвистическая гендерология 20
2.1. Тендерные исследования в отечественном языкознании 27
3. Дифференциальные признаки речевого поведения «женской»
языковой личности 31
Выводы по первой Главе 33
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ГЕНДЕРНОГО ДИСКУРС-АНАЛИЗА РЕЧЕВЫХ
(КОММУНИКАТИВНЫХ) СТРАТЕГИЙ 35
2.1. Социальная детерминация речевого поведения
Нормы речевого поведения как отражение тендерных стереотипов 39
Статусно-ролевые характеристики языковой личности и тендерная дифференциация речевого поведения 45
2.1.3. Типы ситуативных и коммуникативных контекстов в тендерном
дискурсе 53
2.1.4. Модель социальной детерминации речевой деятельности Д.
Хаймса 59
Основные проблемы лингвистической прагматики 65
Дискурс и лингвистические методы его описания 74 2.3.1. Основные модели коммуникации 89
Типовая модель конфликтного дискурса 91
Типовая модель кооперативного дискурса 98
2.3.2. Роль тендера в дискурсивном анализе речевых
(коммуникативных) стратегий языковой личности 100
2.3.2.1. Определение понятия «стратегия» в современной
лингвистике 101
2.3.2.2. Речевые (коммуникативные) стратегии: проблемы
классификации 105
2.3.2.3. Учет фактора «гендерной нейтральности» в дискурс-анализе
речевых (коммуникативных) стратегий 113
2.4. Тип языковой личности женщины и его отражение в «женском»
дискурсе 119
Выводы по второй главе 126
ГЛАВА 3. ГЕНДЕРНЫЙ ДИСКУ PC-АНАЛИЗ КОММУНИКАТИВНЫХ
ПРАКТИК «ЖЕНСКИХ» ПЕРСОНАЖЕЙ ПЬЕС 128
3.1. Прагмалингвистический дискурс-анализ языковой личности
героини в пьесе М. Арбатовой «Уравнение с двумя известными» 128
3.2. Прагмалингвистический анализ дискурса главной героини пьесы J.
В. Priestley "Dangerous corner" Фреды Кэплен 153
Выводы по третьей главе 177
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 180
БИБЛИОГРАФИЯ 184
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ 203
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ 205
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 209
Введение к работе
В последнее время большое внимание в лингвистике уделяется проблеме изучения тендерной дифференциации языка. Ученые все чаше приходят к выводу, что наиболее плодотворное лингвистическое исследование проблем рода и пола в речи необходимо осуществлять в аспекте активного употребления, внутри целостного анализа актуального разговора (Е. А. Земская, М. А. Китайгородская, Н. Н. Розанова и др.). Поэтому представляется актуальным объективное изучение особенностей языка мужчин и женщин с точки зрения стратегий и тактик их речевого поведения, или типичных дискурсных тенденций.
В связи с этим возможно говорить об особом типе дискурса -тендерном дискурсе, в котором выявляется центральная тема дискурсивной ткани - тема различения полов. Смысл понятия тендер заключен в идее социального моделирования или конструирования пола. Социальный пол конструируется социальной практикой. Принимая, вслед за М. Фуко, дискурс как социальную практику членов общества, определим женский дискурс как социальную практику женщин - членов общественного коллектива.
В обществе существуют способы, механизмы закрепления половой идентификации - тендерные технологии. Тендерные технологии соотносятся с дискурсом: по сути, они и есть дискурсивные механизмы. В языке, как базовой тендерной технологии, закодированы гендерные стереотипы -стандартные представления о моделях речевого поведения и чертах языковой личности, соответствующие понятиям о «мужском» и «женском».
Тендерные стереотипы в речи тесно связаны с социальными ожиданиями и поведением в речи, т. е. тендерной ролью. Таким образом, эти понятия становятся основой социальной стратификации, точнее тендерной стратификации. Стереотипы выполняют роль программы поведения, реализуются в поведенческом тексте.
Актуальность работы объясняется необходимостью системного гендерного описания стратегий межличностного речевого взаимодействия в диалогическом дискурсе и детального прагмалингвистического исследования речевого поведения коммуникантов-женщин в ходе актуального разговора.
Цель исследования - на основе гендерного анализа женских моделей речевого поведения установить некоторые характерные дискурсные тенденции женской диалогической речи в русском и английском языках.
Основная цель поставила следующие конкретные задачи:
1) систематизировать современные трактовки понятий «дискурс»,
«дискурсивный анализ», «речевые стратегии», а также существующие в
гуманитарных науках концепции «гендера»;
2) разработать методику дискурсивного анализа с учетом гендерного
фактора для выделения и описания речевых стратегий диалогического
дискурса;
установить зависимость характера протекания дискурса от тендерных характеристик личности;
описать наиболее типичные речевые стратегии «женского» дискурса;
5) выявить особенности дискурса женской языковой личности, которые
могут быть приписаны тендеру.
Предметом данного исследования являются способы выражения коммуникативных намерений говорящего (женщины), реализуемые посредством определенного набора коммуникативных стратегий в структуре диалогического дискурса, изучаемые с точки зрения ситуативной вариативности, обусловленной фактором пола.
Объектом исследования выступает диалог как основной способ реализации межличностного общения в однополых и смешанных по половому составу коммуникативных парах (как в живой разговорной речи, так и в драматических и художественных произведениях).
Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что речевое взаимодействие участников диалога в женских и смешанных коммуникативных парах осуществляется по разным моделям, соответственно набор речевых стратегий и способы их реализации при достижении идентичных целей должны быть различными. В целом же тип речевого поведения и речевые стратегии женской языковой личности определяются общим прагматическим характером дискурса, в котором гендер является одним (но не единственным) из социолингвистических факторов его детерминации.
Методологической основой работы являются следующие парадигмы: прагматическая парадигма - теория речевых актов (Дж. Остина, Дж. Серля, В. В. Богданова), теория дискурса (Т. А. ван Дейка, Ю. С. Степанова); междисциплинарная парадигма - теория гендеризма (И. Гоффмана) и власти (М. Фуко), теория социокультурного детерменизма (А. Д. Швейцера).
Методы и методики исследования - индуктивный метод, метод интроспекции, метод лингвистического описания - интерпретация диалогических текстов, которая открывает путь к сознанию участников коммуникации, их идеалам, ценностям, верованиям, т. е. к языковой картине мира - мировидению; методика описания речевых стратегий по Т. А. ван Дейку и В. И. Троянову, семантико-синтаксический анализ, метод «редуктивного парафраза» (упрощение конструкций) по А. Вежбицкой, структурный анализ диалога, контекстно-семантическое описание, дискурс-анализ, режим интерпретации (речевой и синтаксической) по Е. В. Падучевой, метод вывода дискурсивных импликатур.
Методы сбора материала - метод включения в языковую среду, метод непосредственного наблюдения, метод лингвистического эксперимента.
Материалом для анализа послужили выборки примеров из современной русской и английской литературы (проза и драматургия), частично из хрестоматии Е. А. Земской, Л. А. Капанадзе и др. «Русская разговорная речь. Тексты» (М., 1978); телевизионные и опубликованные в журналах интервью,
7 а также картотека диалогов, записанных в условиях устного спонтанного говорения. Всего проанализировано около двух тысяч диалогов.
Научная новизна - впервые предпринята попытка использования дискурсивного анализа для исследования тендерных особенностей диалогической речи (гендерного дисплея) женской языковой личности, в связи с чем была разработана новая исследовательская методика, которую можно определить как тендерный дискурс-анализ. К новым результатам можно отнести: разработку типовых моделей кооперативного и конфликтного дискурсов (как двух наиболее глобальных и противоположных по характеру типов межличностного РП коммуникантов-женщин); уточнение лингвистического понимания природы речевой (коммуникативной) стратегии как речеповеденческой стратегии (РП-стратегии), стратегии являются инструментом описания гендерного дискурса; классификацию типов женской языковой личности по характеру присущих ей дискурсивных КС.
Теоретическая значимость - результаты исследования вносят вклад: в развитие лингвистической гендерологии, в процесс изучения проблемы речеповеденческих особенностей и закономерностей, отличающих так называемый «феминный» дискурс; подтвердилась гипотеза о множественности пола и/или тендерной нейтральности; доказано, что тендер может применяться как технология дискурсивного анализа языка.
Практическая ценность результатов исследования состоит в получении новых данных о тендерных аспектах языка и коммуникации, манифестации в языке «женских» дискурсивных практик; полученные данные рекомендуется использовать в спецкурсах по общему языкознанию, лингвистической семантике, тендерным исследованиям, на практических занятиях по русскому и английскому языкам, а также в криминалистической экспертизе.
Положения, выносимые на защиту.
8 ї Тендер - это технология дискурсивного анализа, поскольку фактор гендера задает и регламентирует механизмы дискурсивных построений, конституирует репрезентацию женской языковой личности.
2.Гендерный дискурс-анализ - это установление содержательного плана дискурса в гендерном измерении, состоящее в выявлении как вербальных компонентов данного типа дискурса (гендерного), так и его прагматических факторов.
З.Гендерный речеповеденческий «дисплей» - это коммуникативно-поведенческие аспекты женских и мужских дискурсивных практик, манифестируемых системой поведенческих форм.
4.«Женский» речеповеденческий «дисплей» включает;
сотрудничающий тип общения, предпочтительность престижных речевых форм, эмоциональность, вежливость, динамичность, гибкость, положительную оценочность.
5.Речевая (коммуникативная) стратегия* (КС) - это механизм, лежащий в основе того или иного речевого поведения интерактантов, который выступает в качестве потенциального плана, используемого говорящим для достижения конкретной коммуникативной цели.
б.Тип речевого взаимодействия (сотрудничающий или соревновательный) определяется типом языковой личности (мужчины или женщины), а также коммуникативным и ситуационным контекстом; тендерный фактор при этом не является ведущим.
7.На интенциональном уровне языка предполагается склонность женской языковой личности маскулинного типа к жестким и гибким КС, феминного типа - к мягким и гибким КС, смешанного {андрогинного) типа -к сочетанию дискурсных характеристик первого и второго типов.
Апробация работы:
* В нашей работе понятия «речевая стратегия» и «коммуникативная стратегия» используются как синонимы.
Результаты исследования были изложены в докладах на трех международных, двух российских и одной внутривузовской конференциях (Москва, 2001 г., Иркутск, 2000 г., 2001 г., Кемерово, 1999 г., 2000 г., 2001 г.) Диссертация обсуждалась на семинарах и заседаниях кафедры общего и классического языкознания и кафедры теории и практики перевода КемГУ. Апробация диссертации проводилась также на российском конкурсе МЦГИ «Программа подготовки по тендерным исследованиям для преподавателей региональных университетов» 2000 г. и областном «Конкурсе молодых ученых Кузбасса» 2001 г.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка словарей, списка литературных источников и списка сокращений.