Введение к работе
Актуальность исследования. Заметно усилившийся антропоцентризм отечественного языкознания вызвал повышенный интерес исследователей к проблеме «человека говорящего», актуальность которой свидетельствует о переключении внимания ученых с лингвистики языка на лингвистику речи, занимающейся изучением не только дискурса и текста, но и ролью адресанта (автора) в продуцировании речи. По словам Г.Я. Солганика, «идея антропоцентризма – одна из главных в оформлении и изучении речи. <... > Важнейшая проблема изучения речи - роль человека в ее образовании и функционировании. В отличие от языка, речь субъективна и целенаправленна, обусловлена человеческими желаниями и целями. Иначе говоря, свойства речи соотносятся с точкой зрения человека, выводятся из его качеств (выделено нами – А.А.) и поведения» (Солганик 2012: 9-11).
В связи с развитием нового приоритетного направления несомненную важность приобретает изучение речевой деятельности языковых личностей, самореализация которых происходит в общественно значимой сфере человеческой деятельности и общения. Отличительные особенности языковой личности особенно ярко проявляются в публицистическом дискурсе, поскольку в публицистическом тексте, предназначенном для воздействия на аудиторию, становятся наиболее заметными характерные черты его автора: мировоззрение, гражданская позиция, особенности мышления, эрудиция, талант и, безусловно, уровень речевой культуры и культуры общения.
Обзор научной литературы свидетельствует о том, что журналист как языковая личность, действительно, привлекает внимание ученых (Е.А. Григорьева 2012; М.А. Кормилицына, О.Б. Сиротинина 2012; В.В. Серкина 2012). Однако исследований, в которых бы изучалась речевая деятельность публициста - носителя элитарного типа культуры, в настоящее время недостает. В течение последних десятилетий элитарная языковая личность более активно изучалась как автор художественного или научного произведения (Г.Г. Инфантова 2001; Е.В. Картер 2007; М.А. Кормилицына 1996; Л.Н. Кузнецова 2013; Ю.Н. Сичинава 2007 и др.). Если в поле зрения ученых нередко попадает языковая личность телеведущего (Г.Н. Беспамятная 1994; С.С. Галстян 2008; М.А. Канчер 2002), что вызвано весьма возросшей популярностью телевидения, то материал газетной публицистики пока еще не столь востребован при решении данной проблемы.
Между тем высокая научная ценность газетно-публицистических текстов для изучения речевой деятельности элитарной языковой личности заключатся в том, что в настоящее время публицистический стиль является одной из самых крупных и самых влиятельных разновидностей литературного языка, оказывающей существенное воздействие на «формирование языка современности, языка социума» (В.Г. Костомаров, Ю.Н. Караулов, Г.Я. Солганик и др.). В формировании языка современного социума большая роль отводится, прежде всего, носителям элитарной культуры, речевая деятельность которых обеспечивает трансляцию литературно-языковых, коммуникативных и этических норм и – что еще очень важно отметить - культурных ценностей нации.
Актуальность диссертационной работы вызвана необходимостью изучения публицистического дискурса, создаваемого носителями элитарной речевой культуры. Значимость данного исследования также состоит в том, что представители элитарной речевой культуры считаются образцовыми носителями литературного языка. По мнению исследователей, языковая личность носителя элитарной речевой культуры «имеет колоссальное теоретическое и практическое значение. <...> Анализ языковой личности конкретного носителя элитарного типа речевой культуры – это всегда открытие не только на уровне личностном, индивидуальном, творческом, но и разработка обобщенного теоретического образца эффективной языковой личности» (Кочеткова 1996: 25).
Лингвистический интерес к элитарной языковой личности также диктуется внеязыковыми факторами. В условиях смены культурных ориентиров, отсутствия интереса к чтению классической литературы, негативного влияния низкокачественных СМИ, где доминируют утилитарные ценности, а жаргонная и бранная лексика вытесняет литературные средства выражения, наблюдается тенденция к росту носителей «низких» типов речевых культур.
Объект исследования – публицистический дискурс элитарной языковой личности. При выборе элитарной языковой личности мы ориентировались на принадлежность к представителям профессии, для которых слово является инструментом речевой деятельности. Станислав Рассадин – широко известный деятель культуры: писатель, литературный критик и журналист, имеющий большое количество публикаций, посвященных культурно-нравственной проблематике. Кроме того, мы, безусловно, учитывали собственно лингвистический критерий, на основании которого языковая личность может быть признана элитарной.
Предмет исследования - социокультурные и лингвостилистические особенности публицистического дискурса элитарной языковой личности.
Выбор предмета исследования определяется исходя из того, что в настоящее время трактовка дискурса не сводится к осмыслению его основной составляющей - текста - только в собственно лингвистическом аспекте, а предполагает его широкое лингво-, социо- и собственно культурологическое толкование.
Теоретической базой диссертационной работы являются работы ученых-лингвистов, посвященные развитию принципа антропоцентризма в отечественном языкознании: В.М. Алпатова (1993), Н.Д. Арутюновой (1998), Н.В. Бугорской (2003), С.Г. Воркачева (2001), А.А. Ворожбитовой (2005), Е.С. Кубряковой (1994,1995), П.Б. Паршина (1996, 2000), Е.А. Поповой (2002). В основе проведенного исследования лежат труды в области когнитивной лингвистики: Т.В. Булыгиной, А.Д Шмелева (1997), Е.С. Кубряковой (1994, 2004), Ю.С. Степанова (1997); лингвокультурологии: В.В. Красных (2002), В.А. Масловой (2001, 2008), Г.Г. Слышкина (1999, 2002); социолингвистики: В.И. Карасика (2001, 2008), Л.П. Крысина (1994, 2001, 2004); теории языковой личности: Г.Г. Богина (1980); Е.В. Иванцовой (2010), Г.Г. Инфантовой (2000, 2001), Ю.Н. Караулова (1987, 1989, 1998, 2006, 2008), В.И. Карасика (2002); теории речевых культур: В.Е. Гольдина, О.Б. Сиротининой (1993, 1998); элитарной языковой личности: О.Б. Сиротининой (1997, 2000, 2001), Т.В. Кочетковой (1996, 1998), И.А. Иванчук (2003, 2005), А.В. Курьянович (2010, 2011). Т.В. Романовой (2006), А.П. Сковородникова (2008). В центре нашего внимания также находились работы по теории дискурса: Т.А. ван Дейка (1989), Г.Н. Манаенко (2003, 2004), Е.О. Менджерицкой (2006); теории публицистики и стилистике газетной речи: Т.Г. Добросклонской (2008), М.Ю. Казак (2006), Л.Г. Кайды (2006, 2007), Н.И. Клушиной (2004, 2012), В.И. Конькова (2008), В.Г. Костомарова (1999), Г.Ф. Рахимкуловой (2012), С.И. Сметаниной (2002), Г.Я. Солганика (2001, 2003, 2007, 2012), А.А. Тертычного (2003, 2010) и др.
Материалом исследования послужили публицистические тексты обозревателя «Новой газеты», ведущего авторской колонки С. Рассадина, опубликованные в период с 2001 по 2012 годы.
Цель данной диссертационной работы - комплексное системное исследование публицистического дискурса элитарной языковой личности. Поставленная цель выдвигает следующие задачи:
- обосновать развитие принципа антропоцентризма в современном отечественном языкознании;
- описать основные положения теории языковой личности и выявить основные аспекты ее изучения;
- проанализировать генезис и развитие теории элитарной речевой культуры;
- дать комплексную характеристику элитарной языковой личности;
- описать жанрово-тематические особенности публицистического дискурса элитарной языковой личности в социокультурном аспекте;
- описать базовые категории публицистического дискурса элитарной языковой личности;
- описать характерные лингвостилистические особенности публицистических текстов элитарной языковой личности.
Цель и поставленные задачи обусловили применение следующих методов исследования. Основным методом исследования, позволяющим решить выдвинутые задачи, является метод лингвистического описания. В процессе работы над диссертацией использовались и другие методы: дискурс-анализа, наблюдения, обобщения, сравнения, а также статистический метод.
Гипотеза исследования. Исследование публицистического дискурса в социокультурном и лингвостилистическом аспектах позволяет описать современную элитарную языковую личность как идеального носителя культурно-речевой компетенции, обладающего творческим потенциалом. Высокий уровень культурно-речевой компетенции, присущий образцовому носителю литературного языка, обусловливает как интеллектуализацию общения, так и интеллектуализацию языка публицистических текстов, рассчитанных на подготовленного читателя.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Одним из наиболее актуальных аспектов изучения языковой личности является коммуникативный подход, позволяющий описать языковую личность в процессе речевой деятельности. С точки зрения коммуникативного подхода большой интерес вызывает языковая личность как носитель определенного типа речевой культуры. Среди носителей речевых культур особое место занимают представители элитарной речевой культуры, обладающие высокоразвитой культурно - речевой компетентностью. В процессе речевой деятельности элитарная языковая личность, будучи идеальным носителем культурно-речевой компетенции, выступает как творческая личность, отличающаяся индивидуальностью речи.
2. Индивидуальность речи, обусловленная с одной стороны, глубоким знанием языковых и коммуникативных норм, а с другой - творческим подходом к использованию возможностей языка, особенно заметно проявляется в публицистическом дискурсе, являющемся репрезентативным объектом изучения конкретных носителей элитарной речевой культуры. К авторитетным фигурам, представляющим эталонную речевую культуру, относится писатель и публицист С. Рассадин, элитарность личности которого создается как лингвистическими, так и нелингвистическими факторами.
3. Жанровой доминантой публицистического творчества С. Рассадина как элитарной языковой личности выступают эссе и аналитическая статья, в которых находят отражение мировоззрение личности, эрудиция и литературный талант. Тематической доминантой, обусловленной ценностными ориентирами, являются духовная культура и нравственность.
4. Интертекстуальность и прецедентность - базовые категории публицистического дискурса С. Рассадина, отражающие картину мира элитарной языковой личности. Интертекстуальные связи публицистических произведений С. Рассадина свидетельствуют о тенденции к интеллектуализации общения между автором и читателем публицистических текстов, адресованных ему элитарной языковой личностью.
5. Лингвостилистические особенности дискурса С. Рассадина обусловлены доминированием тенденции к интеллектуализации языка. Однако в публицистических текстах элитарной языковой личности также проявляется и тенденция к демократизации, поскольку наряду с книжными словами, являющимися как прямыми, так и метафорическими наименованиями, в качестве оценочных ресурсов может использоваться стилистически сниженная лексика.
Характерная лингвостилистическая особенность публицистического дискурса носителя элитарной речевой культуры - высокая частотность прямых и трансформированных цитат, направленных на интеллектуальное воздействие. Выполняя различные семантические и стилистические функции, цитаты становятся приемом выражения индивидуальности автора как глубоко компетентной и эрудированной личности.
Научная новизна диссертации заключается в том, что с учетом ведущих принципов языкознания XXI века - антропоцентризма и экспансионизма - впервые всесторонне изучен публицистический дискурс С. Рассадина, воплощающего в своей речевой деятельности элитарный тип речевой культуры. Описано социокультурное пространство публицистического дискурса, которое отражает картину мира современной элитарной личности, относящейся к творческой интеллигенции. В результате системного анализа выявлены характерные лингвостилистические особенности публицистических текстов элитарной языковой личности.
Теоретическая значимость исследования состоит в применении к изучению элитарной языковой личности коммуникативного подхода, согласно которому представитель элитарной речевой культуры рассматривается в процессе речевой деятельности как идеальный носитель культурно-речевой компетенции. Материалы диссертационной работы вносят вклад в дальнейшую разработку учения о языковой личности, теорию речевых культур, а также социолингвистические и стилистические исследования образцовых носителей современного русского литературного языка.
Практическая ценность исследования определяется возможностью использования его результатов в вузовских курсах по теории речевых культур, социолингвистике, лингвокультурологии и практической стилистике. Материалы диссертации могут быть полезными при составлении специальных курсов по языку и стилю современной газетной публицистики. Результаты наблюдений могут стать основой для создания специального курса «Идиостиль публициста С. Рассадина». Материалы проведенного исследования могут быть также востребованы при составлении специальных словарей.
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры русского языка филологического факультета Адыгейского государственного университета. Результаты исследования были представлены на различных научных конференциях: Международной конференции молодых ученых (Майкоп, 2012); Международной научной конференции преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов (Новочеркасск, 2013); Международной научной конференции (Ростов-на-Дону, 2013); Международной научной конференции (Майкоп, 2013). Основные положения диссертации отражены в одиннадцати публикациях, включающих три статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, и одну статью в научном журнале, имеющем РИНЦ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка.