Введение к работе
Настоящее исследование посвящено анализу явлений поэтического дискурса Поэтический дискурс составляет важную часть коммуникативной практики современных людей, является неотъемлемой составной частью культурной и языковой реальности на протяжении многих веков - с момента рождения человеческой личности в так называемое «осевое время», которым К Ясперс датировал появление цивилизованного человека (приблизительно 6-4 вв до Р X)
Изучение поэтического дискурса как целостного явления представляет большой интерес как с точки зрения понимания собственной природы поэтического, так и с точки зрения прояснения связанных с ним закономерностей существования коммуникации, языка, культуры Настоящее исследование было направлено, прежде всего, на установление и описание ряда особенностей существования поэтического дискурса в диахронии и в синхронии в системе поэтической литературной практики Решение этой задачи способствовало прояснению вопроса о роли и месте поэтического дискурса в языковой реальности в целом В задачу исследования входило также описание взаимодействия поэтического дискурса с другими сегментами культурной и языковой реальностей
Различные явления, связанные с сущностью поэтического в культуре и коммуникации изучаются в настоящее время, по большей части, изолировано друг от друга Результатом этого является ряд трудностей, с которыми сталкивается исследователь при попытке изучить поэтическое как целостный коммуникативный, лингвистический и культурный феномен Методологическая раздробленность исследований по проблемам поэтики, на наш взгляд, во многом объясняется отсутствием общих онтологических оснований, к которым целесообразно, как к общему знаменателю, могли бы быть приведены самые разновекторные исследования по поэтике от общих культурологических до специальных, касающихся проблем содержания, формы, структуры и языка поэзии Таким общим понятием, по мнению автора, могло бы быть понятие поэтического дискурса, к которому, как к своему источнику, на всех уровнях своей организации обращен поэтический текст, и которое является высшим критерием поэтической идентификации последнего Важной задачей современной поэтики, таким образом, является создание общей научной концепции, в рамках
которой станет возможным исследование дискурсивных признаков поэтического
Исследование поэтического дискурса должно, на наш взгляд, опираться на ряд онтологических оснований Выявление онтологических особенностей поэтического дискурса может позволить преодолеть известную неполноту подходов, существующих в рамках частных научных дисциплин литературоведения, структурной лингвистики, социолингвистики и пр Определение онтологических принципов изучения поэтического дискурса может послужить базисом для междисциплинарного сопряжения большого числа подходов к проблеме, позволит обобщить и связать воедино различные представления о поэтическом дискурсе
Рассмотренный как онтологический феномен, во всем многообразии его проявлений, поэтический дискурс обладает определенными структурой, системой, сущностными и формальными характеристиками, диалектикой и телеологией Крайне важным для понимания особенностей поэтического дискурса является выделение и исследование содержательной оппозиции денотативного -коннотативного, возникающей при опредмечивании дискурса в поэтическом тексте Денотация, заданная на уровне художественного замысла, обобщенно представленного в образах произведения, обретает свойство коннотативной инаковости в процессе ее сюжетной и языковой реализации Исследовать всю совокупность заданных в поэтическом тексте видов, признаков инаковости - на смысловом, выразительном и иных уровнях - представляется важной задачей современной поэтики, с преимущественной опорой на лингвистический компонент
При построении рабочей гипотезы исследования, автор исходил из представления о субстанциональности поэтического дискурса в плане его материальной представленности и в плане отображения в нем сущностных характеристик поэтического С одной стороны, поэтический дискурс дан нам как некая совокупность текстов - поэтических произведений, связанных между собой тематически, эстетически, в формально-жанровом аспекте С другой стороны, поэтический дискурс ощущается нами как некая норма, критерий бытия поэтического Поэтический дискурс - часть языка, органичная составляющая совокупного культурно-выразительного языкового опыта Как и любое другое явление языка, дискурс обладает структурными характеристиками, проявляющимися в момент направленной
человеческой деятельности Однако, в отличие от других типов дискурса (научного, разговорного, общелитературного, политического и др), свойства которых подробно описываются в трудах ряда ученых - А Вежбицкой, М М Маковского, О Е Белкиной, М А Ганюшиной, -поэтический дискурс, как таковой, в реальности поэтического опыта раскрывает себя, прежде всего, отрицательно
Реальность дискурса не определима без факта нахождения в нем Без этого дискурс не становится событием в языке, коммуникации, культуре Однако концептуализация языковых фактов в поэтическом дискурсе действует иначе, чем в остальном языке Коннотативное тождество сопровождается имманентным отрицанием в плане выбора денотата Соответствие дискурсу здесь рождается через постоянное отрицание устоявшихся параметров того же дискурса, присутствующих в нем признаков выразительной, стилистической, экспрессивной, языковой формализации
Разумеется, нельзя отрицать в поэтическом обычных свойств дискурса Поэтический дискурс представляет собой совокупность наличных поэтических текстов, научных представлений о поэтическом и обыденных представлений о поэтическом Феноменологическое поле поэтического дискурса дает человеку возможность реализовать свою творческую интенцию в указанных компонентах, канонически закрепленных в культуре Однако значение и роль поэтического дискурса выявляется не просто в позитивных констатациях присутствующих в нем компонентов, но в обнаруживающем себя в нем и через него механизме воспроизводства поэтического дискурса, в котором ведущую функцию играет нормативное отрицание дискурса
Современное языкознание, а также смежные с языкознанием
дисциплины (такие, как лингвопоэтика, теория межкультурной
коммуникации, социолингвистика, психолингвистика), при
рассмотрении поэтического, в стремлении выработать предельно общие концептуальные основания анализа основываются по большей части на принципах герменевтического подхода [Жолковский, 2005], [Липгарт, 2006] Не отрицая в целом принципов герменевтического подхода, автор работы, используя понятие поэтического дискурса, стремится предельно расширить критерии лингвистического подхода к объекту поэтики, выйти за рамки структурного лингвопоэтического анализа, представить достоверные основания научного синтеза различных дисциплин в подходе к поэтическому - в единстве структурного,
психолингвистического, коммуникативного, социолингвистического и лингвокультурологического аспектов С этих позиций автор стремится сформулировать принципы специальной онтологии объекта, учитывающей требования и задачи названных научных дисциплин Сказанное обосновывает актуальность темы исследования и ее общее научное значение
Объектом исследования являются поэтические тексты в структурном и интертекстуальном представлениях, конституирующих поэтическую форму и традицию поэтического как части языкового дискурса
Предметом исследования являлись закономерности бытования составляющих поэтического дискурса в языке, коммуникации и культуре, их связи с воспроизводящим их сознанием субъекта
Цель исследования состояла в целостном описании онтологических свойств поэтического дискурса как лингвокультурного семиотического и коммуникативного феномена
В соответствии с целью исследования в диссертации ставились и решались следующие задачи
Рассмотрение существующих в науке и культуре взглядов на проблему поэтического как объекта изучения в структурно-поэтическом и коммуникативном аспектах,
Выделение аспектов комплексного описания объекта поэтики (структурная, коммуникативная, культурная составляющие) в их взаимосвязи, выделение и анализ семиотических характеристик поэтического текста,
Исследование отношения поэтический текст -поэтический дискурс, выявление и анализ субстанциональных характеристик поэтического дискурса, теоретическая реконструкция объекта поэтики по выделенным аспектам описания,
Анализ диалектики коннотативного и денотативного в поэтическом тексте с позиций дискурсивной обусловленности,
Общее описание генезиса поэтических текстов в культурном, лингвистическом и социальном аспектах, а также в некоторых аспектах дискурсивного рассмотрения
Решение поставленных задач позволило автору прийти к ряду значимых теоретических выводов, на основе которых формулируются положения, выносимые на защиту:
1 Поэтический дискурс - это лингвокультурологическая
категория, характеризующая обусловленность языковой единицы,
текста, выразительной формы совокупным культурно-выразительным
языковым опытом В актуальном плане дискурсивная функция
характеризует общую направленность художественного выражения
Поэтический дискурс представляет собой совокупность поэтических текстов, а также представлений о поэтическом, существующих в языке и культуре Комплексный подход к объекту поэтики предполагает исследование поэтического в лингвистическом, структурно-поэтическом и коммуникативном аспектах Данные аспекты обеспечивают рефлексию субъекта о поэтическом, и вхождение субъекта в контекст поэтического Все аспекты изучения поэтического объединяются понятием поэтического дискурса
2 Поэтический текст феноменологичен в аспекте апелляции к
поэтическому дискурсу При этом апелляция к поэтическому дискурсу,
представленная в поэтическом тексте, не носит непосредственного
репродуктивного характера В основе воспроизводства поэтического
дискурса лежит постоянная переходность к иному или в иное в плане
иносказания, образности, формально-жанровых отношений, средств
поэтической выразительности и т д Принцип инаковости универсален
для отношения поэтический текст - поэтический дискурс Под
инаковостью понимается механизм ассоциативного отторжения
поэтического дискурса в поэтическом тексте Вхождение в поэтический
дискурс подразумевает актуализацию инаковости в закрепленной для
нее культурой и языком канонической форме поэтического текста
Важно также учитывать психологический аспект воспроизводства в поэтическом дискурсе, который основывается на факторе субъективного отрицания переходности в иное субъекта Психология выражения переводит поэтический дискурс в план коммуникативной интенции, которая представлена в поэтическом тексте не непосредственно, а также отрицательно, через механизмы как образного, так и выразительного «остранения» (Шкловский)
3 Поэтический текст обладает всеми свойствами знака, и,
следовательно, должен рассматриваться как поэтический знак В
совокупности своих семиотических качеств поэтический знак
противостоит языковому знаку В силу работающих в поэтическом знаке
(тексте) механизмов «остранения» принципы денотативной и
коннотативной семантики в поэтическом знаке и в языковом знаке не
совпадают, противоположны друг другу то, что денотативно в языковом знаке, коннотативно в поэтическом знаке, в свою очередь, то, что коннотативно в языковом знаке - денотативно в поэтике Реальный контекст - коннотативен в поэтическом знаке, виртуальный (образный) контекст - денотативен В языковом знаке денотат - реален, коннотат -виртуален При взаимном противостоянии и взаимопереходности поэтического и языкового знаков не меняются семиотические функции денотата и коннотата Денотат выполняет структурирующую функцию в знаке, а коннотат - мотивирующую Знак, в его деятельностном представлении, всегда мотивирован коннотатом
4 Коммуникативная функция поэтического раскрывается через
оппозицию первичной - вторичной коммуникативных деятельностей
субъектов, опосредованных реальностью поэтического дискурса, в акте
эстетической языковой интеракции Разграничиваются первичная и
вторичная формализации поэтического (от субъекта порождения
поэтического текста и от субъекта восприятия того же текста), как
правило, отстоящие друг от друга темпорально и акционально Один и
тот же читатель может проводить несколько взаимоисключающих
вторичных формализации При этом наличие нескольких вторичных
формализации не приводит к синтезу аспектов восприятия поэтического
в определенную формализацию третьего порядка - более общую по
отношению к формализациям второго порядка
-
Формализация поэтического текста, значимая при его коммуникативной интерпретации, имеет символическую природу и внутренне иерархична В основе формализации лежит дискурсивная идентификация поэтического, при которой поэтическое оценивается в аспекте его отношения к иному, которое оно символизирует В целом, в масштабе текста выделяются шесть уровней коннотативной инаковости, на которых возможно вменение смыслов (в порядке дискурсивной идентификации) поэтическому тексту уровень стихотворения как целого (уровень символического концепта, художественного замысла), уровень выделения выразительной специфики автора («образ автора»), уровень выделения специфики читателя (специфика образного восприятия), уровень структурной организации стиха, уровень оценки, уровень передаваемой информации
-
В поэтическом тексте, при лингвопоэтической оценке механизмов его создания и культурной фиксации, необходимо учитывать три составляющих конструктивно-выразительный момент
формы, содержательный замысел - в единстве и взаимопереходности денотативного и коннотативного моментов, и выразительно-языковой момент формы, - традиционно именуемых (по А А Веселовскому) форма, содержание, материал Устная фиксация поэтического в языке доминирует в фольклорных формах При этом форма и материал, как правило, предельно сближаются или совпадают Письменная фиксация поэтического (которую мы считаем доминирующей в исторических формах поэзии) приобретает тем большую значимость, чем больше расхождение между языковым материалом и художественной формой в языковом развитии поэзии Все моменты поэтического подлежат исторической канонизации (жанровый, тематический и языковой аспекты) в контексте поэтического дискурса
Теоретическая значимость исследования заключается в общем развитии существующих представлений о природе, роли и месте поэтического дискурса в языке, расширяющем возможности комплексного изучения поэтического как лингвистического, коммуникативного и культурного феномена в его тесной связи с языком и с учетом фактора культурного контекста Исследование существенно расширяет научные представления о закономерной связи знака и дискурса, поэтического знака и поэтического дискурса В данном аспекте еще раз подчеркивается основополагающее значение лингвистической онтологии в общей природе поэтического
Научная новизна работы усматривается в том, что в ней впервые последовательно формулируются и реализуются принципы семиотического рассмотрения поэтического текста с учетом его дискурсивной обусловленности Впервые поэтический текст определяется и рассматривается как поэтический знак в его противопоставленности языковому знаку В ходе семиотического анализа уточняется оппозиция денотативного - коннотативного в поэтическом знаке, устанавливаются элементы смысловой верификации поэтического в аспекте восприятия Положения работы в целом расширяют представления о семиотической природе языка, о символической функции языкового знака
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут использоваться в теоретических курсах по общему языкознанию, лингвосемиотике, лингвопоэтике, теории межкультурной коммуникации, а также в
практическом обучении испанскому языку и стилистике испанского языка на старших курсах
Материалом исследования послужили тексты классической и современной (символистской и модернистской) испанской и латиноамериканской поэзии (около 800 стихотворений крупной и малой формы), которые анализировались с точки зрения их широкой обусловленности испанским поэтическим дискурсом в широком смысловом и выразительном аспектах (по аспектам коннотативной инаковости) В ходе работы исследовались произведения следующих авторов Г де ла Вега, Сан Хуан де ла Крус, Л де Гонгора, Р де Кастро, Р Дарио, X А Рамос Сукре, А Мачадо, Ф Г Лорка, X Р Хименес, П Неруда, Р Дальтон
Методологическую и теоретическую основу диссертации составили фундаментальные труды российских и зарубежных ученых по лингвопоэтике, лингвосемиотике, теории языкового дискурса Кроме того, автор опирался в своей работе на фундаментальные положения отечественной СМД-методологии (системо-мысле-деятельностной методологии) Конкретные методы определялись целью и задачами исследования Свое применение в работе нашли лингвистические методы структурного, компонентного и контекстного анализа При анализе формы стиха применялся структурный лингвопоэтический анализ При выявлении семиотических и дискурсивных характеристик поэтического знака использовались элементы поэтико-интроспективного метода (НВ Иванов), методы стилистического анализа В части коммуникативного рассмотрения поэтического знака автор опирался на принципы коммуникативной лингвистики
Апробация работы осуществлялась в форме публикаций в научных сборниках, докладов на научных конференциях в ведущих вузах страны (МГОУ, РГСУ, Военный университет)
Структура работы определяется поставленными задачами и логикой развития основной темы исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка