Аргументативно-лингвистический анализ дискурса опровержения Пучкова Елена Валерьевна

Аргументативно-лингвистический анализ дискурса опровержения
<
Аргументативно-лингвистический анализ дискурса опровержения Аргументативно-лингвистический анализ дискурса опровержения Аргументативно-лингвистический анализ дискурса опровержения Аргументативно-лингвистический анализ дискурса опровержения Аргументативно-лингвистический анализ дискурса опровержения Аргументативно-лингвистический анализ дискурса опровержения Аргументативно-лингвистический анализ дискурса опровержения Аргументативно-лингвистический анализ дискурса опровержения Аргументативно-лингвистический анализ дискурса опровержения
>



Пучкова Елена Валерьевна. Аргументативно-лингвистический анализ дискурса опровержения : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.19 Калуга, 2006 203 с. РГБ ОД, 61:06-10/1421

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

Глава первая: ДИСКУРС ОПРОВЕРЖЕНИЯ И ЕГО ЛОГИКО-
СЕМАНТИЧЕСКИЕ И СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕ
РИСТИКИ И

1.1. Некоторые подходы к определению понятия дискурс. Дискурс как родо
вая структура 11

1.2. Аргументативный дискурс (АД) как модификация дискурса-
рассуждения 14

  1. Компоненты аргумента и их функционирование в рамках аргумента-тивной ситуации 18

  2. Подходы к анализу структуры аргументации 20

  3. Ошибки в аргументировании 25

1.3 Дискурс опровержения как разновидность АД 28

1.3.1. Софистические опровержения 28

1.3.2. Концепция трактовки опровержения в аргументативно-
лингвистическом аспекте. К разграничению понятий опровержение и контр
аргументация
31

1.3.3. Восстановление контраргументации на основе макрофрейма дискурса
опровержения на микро- и макроуровне 40

1.3.3.1. Критика компонентов аргумента на уровне аргументативного
Шага 41

  1. Критика Тезиса 44

  2. Критика Доводов 50

  3. Критика способа рассуждения 59

  4. Возможные аргументативные ошибки при построении контраргументации на микроуровне 68

1.3.3.2. Дискурс опровержения на уровне Хода и Макрохода 70

1.3.3.2.1. Контраргументация как речеактовый аргументативный ком
плекс 73

  1. Возможность введения комплекса контраргументации на разных стадиях аргументативной дискуссии 78

  2. Возможные аргументативные ошибки при построении контраргументации на макроуровне 82

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ ПЕРВОЙ 85

Глава вторая: ЯЗЫКОВОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ДИСКУРСА ОПРОВЕРЖЕНИЯ
И ПАРАМЕТРЫ ЕГО АНАЛИЗА 87

2.1. Средства языковой экспликации аргументативности дискуссии 87

  1. Дискурсивные маркеры опровержения в лексике и морфологии 95

  2. Структурно-семантический компонент анализа дискурса опровержения. Актуализация контраргументации на синтаксическом уровне 98

  1. Эллипсис при контраргументации 101

  2. Вводные слова в структуре дискурса опровержения 102

  3. Эксплицитно-перформативные высказывания в дискурсе опровержения 107

  4. Вопросно-ответная тактика в дискурсе опровержения 111

2.1.3. Реализация эмоционально-императивных установок и паралогических
речевых тактик при контраргументации 115

2.2. Вариативность системы лексико-морфологических, структурно-
семантических и стилистических маркеров опровержения на микро- и макро
уровне 124

2.2.1. Языковые маркеры дискурса опровержения на уровне аргументатив-
ного Шага 124

  1. Экспликация критики Тезиса 124

  2. Языковые средства маркировки критики Доводов 129

2.2.2. Языковые средства оформления дискурса опровержения на уровне
аргументативного Хода 137

  1. Схема аргументативно-лингвистического анализа дискурса опровержения 142

  2. Аргументативно-лингвистический анализ монологического дискурса

4
опровержения из романа Т. Драйзера 144

2.4.1. Материал анализа 144

2.4.2. Логико-семантический анализ дискурса опровержения на микро
уровне 145

2.4.3. Структурно-функциональный анализ дискурса опровержения на мак-

роуровне 163

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ ВТОРОЙ 171

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173

СПИСОК ЛИТЕРАТУРА 180

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ПРИМЕРОВ 191

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ , 194

ПРИЛОЖЕНИЕ 194

Введение к работе

Настоящее исследование посвящено аргументативно-лингвистическому описанию опровержения. Существует ряд работ, в рамках философского, логического и лингвистического анализа аргументации [Алексеев 1999; Алексеева 2001; Баранов, Сергеев 1987; Баранов 1990; Белова 1995; Берков 1993, 2002; Бру-тян 1984; Васильев 1992, 1994, 1999, 2003; Волкова, Васильев 2004; Волкова 2005; Гавришина 1991; Голубев 1996; Гудкова 2001; Демьянков 1983; Добря-кова 2003; Еемерен, Гроотендорст 1994; Еемерен, Гроотендорст, Хенкеманс 2002; Ивин 2000; Качесова 2002; Матвеева, Варнавских 2002; Муратова 1991; Ощепкова 2004; Павлова 1988; Ревенко 1999; Рузавин 1997; Серль, Вандер-векен 1986; Сорина 2002; Суздалев 1996; Фанян 1989, 2000; Яскевич 1993; Billig 1987; Blair 1987; Cohen 1995; Ducrot 1972; Ecmeren, Grootendorst, Henkemans 1996; Freeley 1990; Freeman 1992; Gilbert 1996; Gronbeck 1998; Hamplc 1985; Henkemans 1992; Johnson 1987, 1998 a, 6; Klein 1987; Perelman, Olbrcchts-Tyteca 1958; Rowland 1987; Toulmin 1958; Trapp 1987; Willard 1978; Walton 1995]. Однако опровержение до сих пор не рассматривалось в языкознании в единстве его структурного, семантического и прагматического аспектов.

Обращение к теме данной диссертации обусловлено частотностью использования процедуры контраргументирования в судебных прениях, научных дебатах и т.п., необходимостью изучения специфических характеристик и средств оформления дискурса опровержения в отличие от аргументативно-го дискурса, конструируемого для защиты выраженного мнения, потребностью комплексного исследования дискурса опровержения с учетом анализа взаимодействия про- и контраргументации. Актуальность предлагаемого исследования определяется: 1) отсутствием в языкознании примера целостного рассмотрения структурных, семантических и прагматических характеристик опровержения, критериев его выделения и определения его природы; 2) потребностью системного описания взаимодействия про- и контраргументации на уровне их элементарных компонентов; 3) необходимостью разработки

комплексного подхода к анализу дискурса опровержения с учетом модификаций его выражения на аргументативном микро- и макроуровне.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые проводится многоаспектное рассмотрение опровержения с точки зрения его дискурсных характеристик:

вводится определение опровержения как манифестационно-знакового образования и результата кодирования контраргументационной мыслительно-языковой структуры;

выделяются параметры разграничения понятий опровержение и коптраргументация, а также про- и коптраргументация;

анализируется комплекс и специфика ошибок, возникновение которых возможно при построении контраргументации;

выявляются лингвистические особенности построения дискурса опровержения и его аргументативного потенциала, а также описываются наиболее типичные языковые средства, которые задействуются при осуществлении контраргументирования;

предлагается модель аргументативно-лингвистического анализа дискурса опровержения на микро- и макроуровне.

В качестве объекта исследования выбрано функционирование опровержения на микроуровне, т.е. на уровне его элементарных составляющих, а также на макроуровне в аспекте описания особенностей построения иллокутивно-актового комплекса контраргументации.

Предметом данного исследования являются структурно-семантические и прагматические характеристики дискурса опровержения.

Основная цель предлагаемого исследования заключается в установлении и описании особенностей аргументативно-лингвистического оформления дискурса опровержения, а также способов построения контраргументации на обоих аргументавных уровнях - тактическом и стратегическом. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

определить параметры использования дискурса опровержения и так-

7 же представить характеристику его структурного, семантического и прагматического аспектов;

установить аргументативную структуру дискурса опровержения;

определить ориентированность контраргументации (какие именно места-топосы из аргумента противника подвергаются контраргументированию) и средства обеспечения структурно-грамматической и семантико-прагматической связанности опровергаемого и опровергающего дискурсов;

выявить риторико-аргументативную составляющую опровержения, возможные аргументативные ошибки при построении контраргументации на микро- и макроуровне;

описать языковые средства маркирования дискурса опровержения;

произвести аргументативно-лингвистический анализ конкретного дискурса опровержения из художественной литературы исходя из данных теоретической части работы.

Задачи, поставленные в рамках диссертационной работы, определили применение соответствующих методов и приемов исследования: общенаучных методик сопоставления, анализа, описания и интерпретации, методов моделирования, методов аргументационного анализа, семантической интерпретации, прагмалингвистического анализа.

Материал для анализа выбран нами, исходя из цели исследования, и представляет собой различные аргументативно нафуженные и содержащие опровержение фрагменты произведений (на русском, английском, французском и немецком языках) таких отечественных и зарубежных авторов, как Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой, А.П. Чехов, Т. Драйзер, Д. Гришэм, Дж. Арчер, Стендаль, Ф. Дюренматт, К. Оссанлу. Общее количество страниц, просмотренных методом сплошной выборки, составляет более 4350.

В ходе исследования были сформулированы и выносятся на защиту следующие положения:

  1. Опровержение - это результат семантжо-синтаксического кодирования мыслительно-языковой структуры контраргументации.

  2. С точки зрения его содержательных характеристик дискурс опровержения представляет собой модификацию аргументативного дискурса, т.е. тематически организованного блока высказываний, формируемого с целью доказательства подвергаемого сомнению мнения.

  3. С точки зрения его структурных характеристик дискурс опровержения выступает как тип стратегического дискурса, построенного по типу макрофрейма с многоуровневой структурой, равной одному или нескольким Аргу-ментативным Ходам, каждый из которых состоит из нескольких элементарных аргументов (Аргументативных Шагов).

  1. Основными следует считать следующие три способа построения контраргументации на микроуровне: критика тезиса, доводов, способа рассуждения. На макроуровне видовая специфика опровержения дополняется характеристиками целеустановки конструируемой контраргументации (диалектическая, эристическая и софистическая аргументация); также могут использоваться наиболее общие, повторяющиеся на протяжении всего Макрохода, контраргументативные тактики (метод остатков, непрерывное обобщение, прощупывающее опровержение).

  2. На уровне речевых актов контраргументация представляет собой иллокутивно-актовый комплекс, которые имеет специфические структурно-семантические манифестации в дискурсе опровержения.

  3. Языковое выражение контраргументации представлено сочетаниями разнообразных лексических единиц с противительным, прохибитивным значением (глаголы с алетической и акциональной модальностью, неглагольные средства выражения несогласия - адверсативные союзы и наречия с противительным значением и т.п.), средствами выражения негативной оценки (вводные слова, перформативные обороты и т.п.), средствами обеспечения когезии про- и контраргумента (эллипсис, вводные конструкции, дескриптивные варианты ментальных перформативных высказываний и т.д.).

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в уточнении понятия опровержение и его сущности, а также в разработке модели аргументативно-лингвистического анализа дискурса опровержения на микро- и макроуровне. Теоретические положения, выделенные в ходе работы, могут послужить основой для дальнейшего исследования особенностей построения и функционирования аргументативного дискурса и внести вклад в развитие общей теории дискурса.

Практическая значимость работы определяется тем, что результаты проведенного анализа могут использоваться в спецкурсах по лингвистической семантике и прагматике, риторике, стилистике и интерпретации художественного текста.

Апробация сформулированных в работе теоретических положений и практическое внедрение результатов исследования осуществлялись в докладах на научных конференциях: на VI Международной научно-практической конференции «Лингвистические и культурологические традиции образования» (Томск, 2006), межрегиональной научно-практической конференции «Языковой дискурс в социальной практике» (Тверь, 2006), региональных научно-практических конференциях «Научное и кадровое обеспечение деятельности организаций постиндустриального общества» (Калуга, 2004) и «Россия в XXI веке: взгляд специалиста» (Калуга, 2005), а также на открытой университетской научно-практической конференции (Калуга, 2006) и в 2004 - 2006 гг. в докладах на аспирантских семинарах при кафедре иностранных языков КГПУ им. К. Э. Циолковского.

По теме диссертации имеется 9 публикаций общим объемом 2,5 п.л.

Объем и структура работы. Общий объем диссертации составляет 203 страницы, из них 12 страниц библиографии. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, практическая и теоретическая значимость работы, определяются методы анализа и формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе определяется понятие опровержение как результат мыслительно-языкового контраргументационного процесса и приводится его характеристика; описываются разновидности построения контраргументации; выявляются принципы анализа ее эффективности, определяется место контраргументации на уровне речеактовых аргументативных комплексов.

Во второй главе анализируются языковые средства оформления дискурса опровержения, вариативность системы лексико-морфологических, структурно-семантических и стилистических маркеров дискурса опровержения на микро- и макроуровне построения контраргументации, проводится анализ дискурса опровержения в защитительной речи из романа Т. Драйзера «Американская трагедия».

В заключении излагаются основные результаты работы и намечаются перспективы дальнейших научных изысканий в исследуемой области.