Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Становление арабских грамматических теорий и история их изучения 4
Глава II. Арабская фонетическая система 14
Глава III. Органы речи 23
Глава IV. Звуковая система 28
Глава V. Звукосочетания 78
Выводы 93
Цитированная литература 95
Содержание 98
- Становление арабских грамматических теорий и история их изучения
- Арабская фонетическая система
- Звуковая система
- Звукосочетания
Введение к работе
Разработанные арабскими мыслителями средневековья лингвистические теории и конкретные исследования структуры арабского языка свидетельствуют о высоком уровне развития арабского языкознания, заметный вклад в становлении которого вносили не только собственно арабские, но и многие арабоязычные ученые. Достаточно вспомнить таких авторов, как Сибавайхи, Ибн-Джинни, Замахшари и др.
Арабская лингвистическая теория строилась на базе культурного наследия древнейших цивилизованных народов мира - в основу её легли языковедческие традиции Индии и философия Древней Греции. Арабские ученые развили древние лингвистические воззрения, выдвинули ряд новых вопросов, создали новые понятия, сформировали стройную систему языковедческих концепций. Труды средневековых арабских языковедов не утратили своего значения и в наше время. Свидетельством актуальности рассматриваемой в них проблематики может служить уже тот факт, что средневековому арабскому лингвистическому наследию посвящено множество современных исследований. Однако вместе с тем необходимо подчеркнуть значительные сложности, с которыми сопряжено адекватное понимание положений арабской лингвистики. Именно поэтому наука всё ещё не располагает исследованиями обобщающего характера, суммирующими результаты всестороннего изучения научного наследия арабских языковедов.
Фонетика является одной из древнейших отраслей арабского учения о языке. Становление её связано с необходимостью соблюдения орфоэпических норм до исламской арабской поэзии и Корана. Отсюда - изначальный теоретический и практический характер арабской фонетической традиции.
Целью предлагаемой работы является на основе первоисточников и с учетом соответствующей специальной литературы изучить основные вопросы арабской фонетической теории, проследить эволюцию соответствующих воззрений арабских авторов, дать толкование рада спорных понятий, показать значение арабских фонетических концепций с точки зрения процесса развития лингвистической мысли в целом, а также в плане истории изучения арабского языка.
Актуальность работы состоит в том, что фонетическая теория средневековых арабов является одним из важнейших компонентов развития языковедческой мысли как в древности, так и в целом.
Изучение процесса становления и развития этой отрасли арабского языкознания имеет важное, а порой и решающее значение при исследовании истории арабского языка. Создание обобщающего исследования в области теории и истории арабского языкознания является актуальной задачей современной арабистики.
Новизна данного исследования состоит в том, что в нем впервые в арабистике делается попытка, на основе первоисточников, проследить путь создания и развития фонетической теории средневековых арабов, как непрерывного процесса, протекающего в общем русле прогресса языковедческой мысли.
Хронологические рамки исследования - УШ-ХШ вв. - обусловлены двумя основными соображениями: во-первых, ограниченный объем квалификационной работы лишал автора возможности рассмотреть и другие периоды развития арабской фонетической мысли и, во-вторых, тленно в избранную наїли эпоху (УШ-ХШ вв.) были созданы наиболее важные оригинальные сочинения арабских авторов, посвященные фундаментальным проблемам языковедения, в том числе, вопросам фонетики.
Становление арабских грамматических теорий и история их изучения
Уже во второй половине УШ в. была сформирована стройная арабская грамматическая система.Первым дошедшим до нас исследованием структуры арабского литературного языка является труд языковеда из Басры Сибаваихи "Ал-Китаб" (43). Сочинение Сибаваихи показывает, что автор не был первым арабским грамматистом (38). Груды арабских языковедов предшествущих поколений не сохранились, что лишает нас возможности проследить ранние этапы развития арабской грамматической мысли,предопределившие формирование грамматической теории.
Основоположником арабской грамматической традиции считается Абу-л Асвад ад-ду Али. Ибн-Кутайба прямо заявляет: "Он был первым, кто исследовал правила арабского языка". Абу-л - Асваду приписывают введение системы диакритических знаков и значков для гласных звуков, а главное, он признается открывателем законов И раба[6,1]. Изучение грамматики арабского языка, согласно тем же указаниям, продолжили его ученики Иахия ибн Йа мар, Анбаса ал-Фихри и др. Особого внимания заслуживает деятельность Абу Амра ибн Иса ас-Сакафи, считавшегося большим знатоком Корана и грамматики арабского языка[6,3].
Чрезвычайно важный вклад в разработку вопросов арабского языкознания внёс известный ученый Халил ибн Ахмад ал-Фарахиди. Сохранились его труды по арабскому стихосложению, а также составленный им первый толковый словарь арабского языка "Китаб ал- Айн " [27]. Грамматика Халиля известна по многочисленным пространным цитатам, содержащимся в работах его учеников и авторов последующих веков. Цитаты дают довольно полное представление о грамматической концепции Халиля ал-Фарахиди. Сибавайхи разделяет основные положения грамматического учения своего учителя [38], важнейшие положения грамматической концепции Халиля также сохраняются в сочинениях авторов более позднего времени [12]. Об особенностях фонетической концепции Халиля ал-Фарахиди можно вполне достоверно судить и по его толковому словарю "Китаб ал-еАйн "[27].
.Фонетика является неотъемлемой частью арабской грамматической системы. Вопросы звукового строя арабского языка, как правило, рассматриваются в специальных разделах грамматических трактатов. Арабские языковеды изучают звуковой состав арабского языка, законы сочетаемости согласных и комбинаторные изменения. Примечательно, что сравнительно меньше внимания при этом уделяется системе гласных.Кроме того, известны специальные исследования по фонетике. Судя по имеющимся сведениям, фонетический трактат написал известный арабский музыковед ал-Фараби [19,5] ; до наших дней дошли труды видных мыслителей X-XI вв. Ибн-Джинни и йбн-Сины (Авиценны), в которых рассматриваются фундаментальные проблемы общей фонетики и фонетики арабского языка [29,3].
Весьма своеобразным является отношение к вопросам фонетики у Ибн-Малика и его комментатора Ибн- Акиля. В работах указанных авторов имеются следующие главы: пауза ( ьз Q ), палатадизация гласных ( ijo С I ), субституция согласных ( JI ,, - )» опущение согласных ( 3 ), Алиф с васлой ( J- l йг j- s ) и геминация ( j 6 lw ), но такие вопросы как образование и классификация звуков речи их различные артикуляционные и акустические характеристики не входят в крут рассматриваемых этими авторами вопросов [28,11, 241-251, 399] . Создается впечатление, что Ибн-Малик и его комментатор рассматривают только те вопросы фонетики, которые по современным представлениям являются предметом изучения морфонологии.
Изучение арабской грамматической, в том числе фонетической, литературы имеет довольно длительную историю. Приоритет здесь принадлежит самим арабским ученым. Известно, что арабские ученые уже давно занялись толкованием и комментированием важнейших грамматических трактатов. Комментаторы вносили серьезные дополнения и делали критические замечания. Достаточно упомянуть таких комментаторов, каковыми являются Сирафи, Ибн-йасйш, Ибн- Акил, Ал: -Астарабази и др.
Сирафи принадлежат пространные комментарии к "Ал-Китабу" Сибаваихи. Комментарии Сирафи опубликованы лишь частично, но даже вышедшая в свет часть труда Сирафи значительно облегчает понимание трактата Сибаваихи [43]. Чрезвычайно интересны носящие системный характер комментарии Ибн - Иа йша к известному сочинению Замахшари "Ал -І уфассал". Можно с полным правом утверждать, что Йбн-Иа йш ,по сути дела,создал самостоятельное грамматическое исследование [30] .
Работа Ибн- Акиля также представляет собой пространный комментарий к грамматическому трактату Ион-Малика "Алфия", который написан в виде тысячи стихов [28]. Перу Ал -Астарабази принадлежат важнейшие толкования грамматического сочинения Ибн-Хаджиба. Толкования Ал. -Астрабази особенно интересны с точки зрения фонетики - автор разъясняет фонетические понятия [13] . Значение этих толкований трудно переоценить, поскольку авторы грамматических трактатов обычно излагают готовые положения, нередко обращаются к стереотипным формулировкам, не поясняют используеїлую терминологию. Все это затрудняет правильное понимание трудов арабских грамматистов. Разобраться в арабской грамматической, в том числе фонетической, номенклатуре вообще весьма сложно. Изучение толкований и комментарий значительно облегчает анализ арабских грамматических трактатов.
Кроме того, арабская литература богата разного рода компиляциями и энциклопедиями биографического характера, которые могут служить надежным первоисточником. Для примера можно назвать обширный труд автора ХУ в. Ас-Суйути "Ал -%зхир "» в котором собраны и разъяснены многочисленные положения из области лексикологии, фонетики и общего языкознания, восходящие к арабским грамматистам прошлых эпох [ 45 ].
Арабская фонетическая система
По словам того же Ибн-Джинни, звук ( башъ ) становится звуком речи ( $а,гЦ ) когда он преодолевает различные препятствия в голосовом аппарате (главным образом, в полости рта и в гортани) [29,6]. Тем не менее звук вообще и звук речи во многом схожи. В первую очередь, они одинаково образуются (у них одинаковые "причины" - о-оkou& ) и аналогичны по тональности (высокий и низкий тон).
Весь ход рассуждений арабских фонетистов станет более ясным, если предварительно рассмотреть господствующие в арабской науке положения, касающиеся взаимоотношений между глузыковедением и фонетикой.
Как известно, арабская теория музыки вполне сфоржровалась уже к первой половине X в. Её систематическое изложение дано в труде известного философа и музыковеда этого времени Ал -Фараби (сконч. в 950 г.) „ Xvta-fe OL&-O U6I 5- а-у.а&іч"[2І]. Описывая взаимоотношения между музыкальными звуками и звуками речи, арабские ученые исходят из аналогии между музыкальными инструментами (главным образом - духовыми) и гортанью. Ибн Джинни указывает: "...причина различий в звучании звуков речи заключается в различии между местом и видом препятствия. Поэтому некоторые говорят о сходстве гортани и полости рта с наи (свирель - М.Г.): "(Наи) издает звук продолжительный и ровный, подобно тому как звук течет при произношении алифа свободно и без труда. А когда музыкант кладет свои пальцы на отверстия наи и последовательно приводит их в движение, возникают разные звуки. В соответствии с каждым отверстием слышен звук, непохожий на другой. Тоже самое происходит, когда звук прерывается во рту и гортани из-за различных препятствий и это является причиной тому, что мы воспринимаем на слух различные звуки [29, 9].
Окончательно данное положение было сформулировано следующим образом: "Свирель ( т тал, ) есть искусственная гортань, а гортань есть естественная свирель". На этом основании арабские фонетисты, выделяя характерные признаки звуков речи, нередко обращаются к свойствам звука вообще ( 6ОЛА Ъ ).
Звук возникает в результате "удара" ( « оьч/ ) или "отрыва" ( суаЄс ) различных твердых тел, в обоих случаях образуется волнообразное движение воздуха : "Звук порождается "ударом" тел, если этот ..удар происходит быстро и сильно. Воздух быстро выталкивается и распространяется волнами во все шесть сторон,и возникает звук...", "...и находящийся поблизости человек или вообще животное, у которых есть уши воспринимает это волнообразное движение воздуха посредством ущей и голосовой перепонки, которая расположена в конце слуховой трубы. Эта волна в свою очередь вызывает движение воздуха, который имеется в этой трубе, и слушающий воспринимает эти сильные колебания" [32, I88J.
Аналогичным образом объясняет возникновение звука и Авиценна [2, 02]. Итак, арабские ученые совершенно верно понимали образование звука и механизм его восприятия. Арабские ученые детально изучали свойства звука ( аадмъ ), прежде всего его тональность. Характеристика звука с точки зрения тональности была разработана в музыковедении, а затем, как будет показано ниже, на этой основе были сделаны соответствующие выводы в фонетике. Арабские языковеды различают высокую и низкую тональность, для обозначения которых пользуются разными терминами,: высокая тональность - ьсЫо. , ftadd , НИЗКая- -blc , ho tyZd , Арабские фонетисты изучили условия ("причины" - о ьі і ) возникновения звука, причем здесь прослеживается тесная связь музыковедения с фонетикой. В сочинении Ихван ас-Сафа сказано: "...Чем длиннее щель и чем больше расстояние от места выхода до места исхода звука, тем "грубее" ( ч аг ) звук, а чем меньше расстояние между ними, тем "выше" ( et&adol ) звук. Если щель узкая, звук "высокий" ( aP,adci ), а чем она шире - тем "грубее" звук" [30, 1943. Детально анализируя тональность, Ибн-Сина отмечает: "Звуки называют "тяжелыми" ( -ьа.с гв ) и "резкими" ( axUa )п0 сравнению друг с другом... "тяжесть" ( Ъъс а ) и "резкость" ( »Lckla. ) имеют свои причины...", в случае флейты "тяжесть" звука определяется величиной и длиной щели, а "резкость" - наоборот: короткой узкой щелью [26, 85, 86] . Переведенные нами дословно термины обозначают низкий и высокий тон музыкального звука. Из области музыковедения они были перенесены в фонетику, о чем свидетельствует фонетический трактат Ибн-Сины. Однако Ибн-Сина уже не говорит о размерах гортани, поскольку фонетика имеет дело по существу с одинаковым у всех людей голосовім аппаратом. Фонетисты особое значение придают характеру воздушного потока, определяемому конфигурацией артикуляционных органов и в конечном счете - объемом и профилем резонатора. Ибн-Сина указывает, что высокий тон ( ftidda, ) образуется, когда воздушный поток проходит по каналу ( ma &aW ) непрерывно и компактно ( tamcUXus , ittiuo ), а низкий тон предполагает дисперсию ( -ьаЛс ъп , at a4i\x& ) потока воздуха [2,03], происходящую в результате расширения канала. В этой связи интересны суждения Ибн-Сины относительно образования различных согласных. Особенно четко прослеживается ход мысли автора при описании артикуляции звонкой африкати cj : " образуется при полном смыкании кончика и спинки языка с твердым нёбом..., когда происходит размыкание, воздушный поток проходит сквозь щель с шумом, поскольку щель узкая... однако он (воздушный поток) испытывает дисперсию в результате расширения щели" [2,024]. Таким образом, расширение канала вызывает дисперсию, что, по мнению Ибн-Сины и служит причиной возникновения низкого тона. Рассмотренные суждения Ибн-Сины вполне соответствуют положениям о факторах тональности звука, сформулированных в арабском музыковедении.
Звуковая система
Прежде, чем рассмотреть особенности интерпретации фонетической системы арабского языка в трудах древнеарабских авторов, необходимо отметить, что в трактатах обычно описывается только арабский консонантизм и вокализм, поскольку объектом изучения является грамматическая система именно арабского языка.Исключение составляет фонетический трактат Ибн-Сины, в котором даётся краткая характеристика некоторых звуков ряда языков. Эта особенность труда Ибн-Сины вполне понятна, ибо автор интересовался вопросами общей фонетики, в то время как другие арабские языковеды изучали грамматический строй арабского языка.
Арабская лингвистика разработала четкую методику описания звуков речи, прослеживаемую в полной мере уже в трактате Сибаваи-хи. Последующие за ним авторы успешно пользуются этими совершенными методами описания фонетической системы языка. Известны три принципа характеристики звуков речи. Первые два обнаруживаются во всех трудах по фонетике, а третий присущ лишь трактату Ибн-Сины. Арабские лингвисты применяют три метода анализа фонетической системы языка:
Первый метод является наиболее общим и используется арабскими языковедами при характеристике всей фонетической системы арабекого литературного языка (28 согласных и S гласных).
К сопоставительному методу арабские языковеды прибегают главным образом, при описании спонтанных и комбинаторных вариантов основных согласных. Суть этого метода заключается в том, что данный звук характеризуется путем сопоставления с двумя сходными звуками. Синтез некоторых признаков этих звуков позволяет установить различия между анализируемым звуком и двумя другими, или же данный звук оказывается идентичным одному из них. Показательно в этом отношении разъяснение К.Фоллерса: "Когда филологи говорят, что данный согласный произносится "как тот", то слово "как" согласно моему мнению предполагает и идентичность и сходство... Когда говорят, что в диалекте темим произносят как д я не могу определить это высказывание иначе, как указание на наличие звонкого соответствия Ь - согласного ч. " [47,10].
Итак, особенности артикуляции выводятся путем сочетания отдельных признаков двух других согласных - звонкости (как одного из параметров согласного ) и спирантности (одного из признаков согласного І ). Если же указывается, что в том или ином диалекте есть звук б , сходный Q ч. и приводится для иллюстрации о-ь& ач. кц, полученный в результате ассимиляции, то имеется в виду идентичность - 6 подобный согласному % , фактически, есть тот же - ч , полученный в результате ассимиляции. Метод корреляции встречается лишь в трактате Ибн-Сины.Трудно установить, заимствован ли этот принцип из других источников,или его создал сам Ибн-Сина; во всяком случае он широко привлекает этот метод и характеристику гругшы сходных согласных как бы завершает установлением соответствующих законов корреляции (фактический материал будет рассмотрен ниже) [2,71,75]. Указанные методы дают арабским языковедам возможность детального анализа звуковой системы языка, сохраняющего свое научное значение и в наше время. Звук речи обозначается общим термином (W , при этом имеется в виду и звук и буква.Многозначность термина дала некоторым специалистам повод утверждать, что арабские языковеды не различают звук и букву. Однако анализ трудов арабских ученых убеждает нас, что собственно буква обозначается специальным тер мином a-ka . Причины двоякого употребления термина ( Qn_f кроются в его этимологии: ftan L значит - "край", "грань", "острый" и т.д. Широкое толкование этого термина даёт Ибн-Дшшни: "Ты называешь звук алфавита fia -ом потому, что Ran4 есть предел звука вообще ( лаи ъ ), его предел и край; и ты сможешь называть их (звуки речи) Ыч. -ом, ибо это грань слова"[27,15]. Итак, звук есть предел произнесенного слова, а буква - предел написанного слова. Из этого суждения и вытекает бифункциональное употребление термина fta 4.3. Звуки речи делятся на две большие группы: согласные и гласные ( Ьач$ sat to, -{ й&т а и Ык muuawvJi-lcL, m\Aa an. t_i.ti ). Описанию вокалиста, как было ска зано выше, в работах арабских фонетистов уделяется меньше вниглания. Как отмечал В.Гайрдмер, арабские языковеды ограничиваются лишь небольшим кругом вопросов вокализма [23,34]. Ибн-Сина прямо указы вает: "Что касается гласных, то состояние их сложно для меня" [33, 76]. И тем не менее, арабские авторы вполне адекватно описывают некоторые компоненты артикуляции гласных. Выделяются три гласних звука: о- , і , а , и соответствующие долгие варианты & , I , й . Арабские фонетисты установили квантитативное соотношение между этими вариантами равное 1:2. Многие ученые называют их "большими" ( Icu aoo ), а краткие - "малыми" ( би а ). Кроме того, выделены и другие артикуляционные признаки. Сибаваихи отмечает, что при произнесении гласных органы артикуляции расширяются значительно больше, чем при образовании слабых согласных (алий, шЫ и ja. ). Происходит это потому, что поток воздуха течет беспрепятственно и в большом количестве.Вместе с тем Сибаваихи подчеркивает разницу в объеме резонатора, при помощи которого образуются гласные - наибольшим резонатором характеризуется гласный -а-, затем идет -а- и,наконец, - г - [43,11, 406]. Подробное суждение о специфике гласных мы находим у Ибн-Джинни, он подчеркивает, что краткие гласные ( Ln-ада ) являются ЧасТЬЮ ДОЛГИХ С КипдЦ a rn xdd ша оЛ-1\.х\ ), ЧИСЛО ИХ (три) равно количеству долгих гласных. Ибн Джинни считает, что старые грамматисты совершенно справедливо называли краткие гласные "малыми". Долгие же гласные становятся ещё более долгими, если в слове за ними следуют хамза или геминированные согласные [29,19].
Звукосочетания
Лабиализацию некоторых названных согласных отмечают и средневековые арабские языковеды. Эту особенность, обозначаемую термином ibmdro , они приписывают преимущественно согласным гпи-ъ&ас а [31,134; 3,46]. Противоположное понятие - іал,ц,и ( в отличие от іаЦіт ), что значит - "утончение", объединяет все неэмфатические согласные и гласные.
В специальной литературе как эмфатические нередко рассматриваются лишь согласные тилво-с а. и , а сам термин глиЬ--іасьа, понимается как "эмфаза". Однако выше было показано, что rnvx fcaq,a , хотя и входят в группу эмфатических согласных, но не исчерпывают её.
Звуки речи делятся на "правильные" ( a tPO и "слабые" ( гчис-Ьа ) согласные. По словам Ибн-Джинии, "...согласным присуще и иное членение: "правильные"( ьі№оЛ ) и "слабые" ( i -LiXad )."Правильными" являются все согласные, кроме , г, a - это согласные долготы и слабые, что и было отмечено ранее. Однако самый долгий-алиф, имеющие самое широкое место артикуляции и образующийся в глубине" [30,71]. Это деление соответствует современному различению слабых и сильных согласных, за исключением алифа, который в настоящее время к согласным не причисляется. Такое же положение наблюдается в классификациях Ибн-Си-ны и Мубаррада[30,46; 22,209, прим.2] .
Арабские языковеды выделяют группу согласных ах1-4а Ц а Впервые термин daiac Jjo- употребил Халил ибн Ахмад для трех согласных ч , Ь , п [13,25] и подобное употребление этого термина для артикуляторной характеристики переднеязычных не создает каких-либо затруднений. Сибаваихи дает описательную характеристику этим согласным не употребляя вышеуказанного термина [43,11,405].
Но в дальнейшем положение меняется и в группу АаісЦа включают шесть согласных ч: , , п , га , ,. Интерпретировать эту группу становится весьма сложным. Возникшая сложность проявляется в тех толкованиях, которые арабские языковеды средневековья и современные исследователи дают термину daa a . Ибн-Джинни отмечает: "Из них (арабских согласных М.Г.) - согласные ad - datac a . Их шесть п. , і , п. , m , , I поскольку при них сужение или смычка образуется посредством ЖаЦ/ языка, а это значит его середину и край" [30,74] . Подобное толкование только затемняет положение.
Замахшари формулирует.кратко: "Согласные ad-doia a это те, которые имеются в словах опорой для acL-da a является dat языка, т.е. - его край" [50, 395]. Комментатор Замахшари Ибн-йайш фактически повторяет формулу Ибн-Джинни, подчеркивая роль среднего языка и края языка при артикуляции указанных шести согласных.
Современные специалисты также не могут сказать ничего нового по этоглу поводу.А.Флеш ограничивается перечислением соответствующих согласных, избегая какой-то ни было дефиниции [22,227]. Аналогичное положение мы наблюдаем и в трудах Ж.Кантино и Халиля Семаана [20,24; 42,50].
Роль кончика языка в образовании первых трех согласных ( г, Ь ,n )вполне очевидна, и в то же время участие кончика языка в артикуляции & , . , , как известно, исключено. Иначе интерпретирует термин da&xe a Астарабази. По нашему мнению, его толкование разъясняет указанную выше классификацию согласных. Астарабази уточняет:" Wa. da&ac u и.М1 ба.ут--ЬоЛсЫи lan tU" ( " ЖлвЦ любого предмета есть граница его края") [ІЗ, 254]. Следовательно, 4а Н есть не только кончик языка,но и "края" других органов речи, в том числе зубов и губ. Такім образом становится ясной основа объединения в одну группу лабиальных и переднеязычных согласных: в их образовании принимает участие "края" языка и губ. В таком случае возникает вопрос почему подобным же образом не характеризуются другие согласные? Некоторые известные данные, как нам представляются, дают возможность ответить и на этот вопрос. Впервые, как это было сказано выше,группу da Y a выделил: Халил, однако включил в неё лишь апикальные согласные ч ,1 , п. . В труде Сибаваихи этой группы вообще нет, в работах Ибн-Джинни, Замахшари и других арабских языковедов она уже представлена шестью членами. Как бы не разъясняло положение определение Астрабази, все таки следует разобраться в причинах объединения этих согласных в одну группу. Дело в том, что формула Астарабази является настолько общей, что в эту группу можно было объединить гораздо большее количество согласных. В основе выделения этой группы, видимо, лежит структурный принцип.
Все арабские языковеды сходятся во мнении, что согласные daPdc a являются обязательным компонентом корней, состоящих из четырех и пяти согласных, более того, понятие, противоположное cLataaa , обозначает "беззвучные" согласные о которых Ибн-Джннни пишет: "Мы называем эти согласные гаъитаЪа- , что значит "беззвучные", ибо нельзя построить корни, состоящие из четырех и пяти согласных, не используя согласные dataq/o- [ 29, 74]. Функциональная классификация согласных в трудах арабских языковедов вообще встречается довольно часто, особенно характерен этот принцип для трактата Ибн-Джинни. Так, например, он выделяет корневые согласные ( абвЦ а ), аффиксальные ( 4a Id ) [29,71] , участвующие в субституции ( o.da ) [29,73] и др.
Выше были рассмотрены основные группы звуков речи. Теперь следует остановиться на специфических признаках отдельных согласных, в частности, проанализировать особенности согласных I и ч .
Характеризуя эти звуки, арабские языковеды прибегают к специальной терминологии: I квалифицируется как mun&an.i{ , а п - как тииампач, . Для уяснения названных терминов необходимо растолковать понятие in(Vt4.af. и -La an, . Первое из них значит "отклонение к краю", при этом имеется в виду особенность артикуляции і , во время которой воздух при переднеязычной смычке выходит по краям, т.е. ІпЬічсЦ предполагает латеральность,а следовательно - munfta i значит "латеральный" ; ІСЦІЧІТ. -значит "повторение", т.е. предполагается двух- трехкратная смычка с размыканиями, характеризующими образование согласного [2,026].